Цветомузыка на WS2812b и Arduino для ПК. Подключение.

С новым годом дорогие читатели.

Проект цветомузыки на WS2812 и arduino для ПК развивается благодаря вашему интересу.

Для исключения вопросов по выбору аудио источника в программе цветомузыки опишу этот процесс более подробно.

Для воспроизведения аудио потока из любой программы и получения этого аудио потока для работы цветомузыкальных программ вы можете использовать встроенный звуковой микшер Windows. Для этого установите микшер как устройство по умолчанию.

При этом аудио потоки со всех программ будут направляться на микшер. В свойствах микшера

укажите прослушивать на _(выберите ваше устройство)_. Например: динамики ПК.

Если в устройствах записи у вас отсутствует микшер проверьте, что в устройствах записи разрешено отображение отключённых и не отсоединённых устройств. Если и после этого микшер в устройствах не появился, найдите производителя ваших звуковых устройств (карт), скачайте с сайта производителя драйвера и установите их.
Примечание. При выборе в микшере некоторых устройств для воспроизведения в программу «CMU.EXE» звуковой поток может не передаваться. Например у меня при выводе c микшера звукового потока на телевизор TV LG (подключён к ноутбуку по HDMI) в программе «CMU.EXE» микшер выбирается, но цветомузыка не работает, то есть аудио поток не поступает в программу.

Я использую другой вариант подключения.

Мой вариант подключения с использованием ITUNES, airPlay и виртуального аудио кабеля.

Почему я использую виртуальный аудио кабель (устройство по умолчанию). Если я в данной конфигурации на ПК в качестве устройства по умолчанию поставлю микшер, то у меня звук кроме устройства airPlay и программы подаётся ещё и на динамики ноутбука. Попытки выключить динамики или уменьшить громкость, вызывают уменьшение уровня сигнала в программе «CMU.EXE» или отключение аудио потока.

В общем случае программа «CMU.EXE» позволяет выбрать любой подключённый и разрешённый в настройках звуковых устройств персонального компьютера источник.

Что делать если вы не нашли в списке аудио входов ваше устройство.
1. Убедитесь что устройство подключено физически. (правильно подключены все кабели)
2. Проверьте в настройках устройств записи персонального компьютера что ваше устройство не отключено.
Для этого кликнем правой кнопкой мыши на пиктограмме динамика в правом нижнем углу рабочего стола Windows. Во всплывающем меню выбираем пункт «Записывающие устройства».

Проверяем.
Состояние входа «Не подключено», левое окно, означает что устройство не подключено физически. Проверьте правильность подключения и состояние своих соединительных проводов.
Состояние входа «Выключено, не подключено», правое окно, означает что устройство отключено программно. Включите устройство записи в настройках звуковых устройств персонального компьютера.

Хотелось бы получить отклик от тех кто не готов собирать, и программировать контроллер сам. Насколько вам интересен данный проект и в какой комплектации: запрограммированные контроллеры, запрограммированные контроллеры с лентой или запрограммированные контроллеры с лентой и блоком питания.

Для всех кто только собирается реализовать проект.
Я развёл кросс плату для простой и надёжной сборки контроллера. Плата выполнена в форм-факторе arduino nano и соединяется с ней непосредственно через одноимённые выводы (этажеркой). С противоположной стороны аналогично устанавливается RF модуль. Кросс плата имеет разъём для подключения источника питания и разъём для подключения светодиодной ленты. На плате установлен DIP переключатель выбора частотного диапазона RF.

Если наберётся достаточное количество запросов запущу плату в производство.
Зачем все эти сложности с драйверами и службами?
И да, ни а одном из четырёх устройств под рукой нет «микшера».

Реализуйте АЦП чтоб оно играло с чего угодно.
А софт ваш сделайте «программатором».
  • 17 января 2018, 23:38
Микшер был даже в ХП, он может быть отключен, а в списке устройств просто стоит галочка не показывать…
  • 18 января 2018, 09:36
Учите мат. часть.
Какую? Вам скрины не аргумент?
  • Demz
  • 18 января 2018, 11:58
Сравните ваш скрин и в обзоре и найдите 1 важное отличие.
Если вы хотите что-то сказать — говорите прямо, а не загадками.
Если вы про вкладку запись — ничего не меняет. Нет там микшера.
  • 18 января 2018, 11:59
Вероятно при установке Windows у вас установились драйвера по умолчанию.
Установите до конца драйвера вашей звуковой платы. Возьмите их с сайта производителя.

Посмотрите видео на эту тему на youtube.
Вероятно нет. Драйвера от производителя.
  • Demz
  • 18 января 2018, 12:21
хм, перепроверил у себя. отображены все отключенные в записи. в воспроизведении микшера и у меня нету, тут я с вами согласен.
  • 18 января 2018, 12:43
Я не знаю, что вам посоветовать.
Как я понимаю, микшер Windows использует ресурсы имеющейся звуковой карты. Если карта слабенькая (не в обиду), то и микшер не активен. Вероятно поэтому и у меня при выводе звука на HDMI второму потребителю ресурсов не хватает, и цветомузыка не работает.
Можно подключиться как я с виртуальным видео кабелем. Скачать можно здесь.
У каждого проекта есть свои пользователи.
Вам удобнее так, мне по другому, а третьему вообще ничего не нравится.
Кстати с микшером иногда бывают проблемы.
У меня тоже не было его (даже после обновления драйверов)
Поэтому действительно было проще сделать через виртуальный кабель с указанием в настройках устройства воспроизведения.
  • 17 января 2018, 23:53
В предыдущих статьях это уже обсуждалось.
Вы готовы покупать цветомузыкальную приставку по цене б/у ноутбука?
тыща рублей — недорого.
даже три тыщи — приемлемо.

а вы реализовали adalight, paintpack, тысячи их. только кастрированный и с бубнами.
Аналогично, не понял зачем изобретать велосипед. Adalight+AmbiBox довно уже умеют все что душе угодно.
ТАк в AmbiBox нет эффектов нормальных для цветомузыки. Всего несколько пресетов.
из бубна, только вывоз звука через запсывающее устроство. А не съем звука сразу с устройства воспроизведения.
НУ так и проект вроде пока не коммерческий. Делался же для себя.
1972 г.
  • 18 января 2018, 00:49
Неправильное включение. Тиристоры — несимметричные приборы. Нельзя их так включать. Мост выпрямительный нужен.
Они небось светят только половину периода. Мне кажется, видел где-то такое решение.
  • 18 января 2018, 01:32
Это само собой (как бонус к тому, что вспыхивают совершенно произвольно относительно фазы сети). Жуткое решение. Образец того, как делать не следует…
  • 18 января 2018, 08:23
Энциклопедический словарь юного техника. 1987 Год.

• FloX
  • 18 января 2018, 08:46
плюсанул за словарь. у самого такой есть, черный, ЕМНИП
и еще куча разных для Юного :)
  • 18 января 2018, 12:05
У меня еще есть «Юный Математик» :)
  • koticik
  • 18 января 2018, 16:47
А не поможете мне с книжкой. В 90-е брал у знакомого книжку типа схемы для школьника или Юного радиолюбителя, книга была в черной обложке с куском какой-то схемы на ней и выпущена где-то за пределами ссср потому как почти вся элементная база была не наша во всяком случае транзисторы точно были или польща или чехословакия.
Помню там была схема левитационного аппарата на основе фотодатчиков.
  • koticik
  • 18 января 2018, 22:09
Да это она.
Большое Вам спасибо практически вернули в детство.
Сколько времени я провел читая ее и делая некоторые схемы из этой книги.
Недостатки схемы, видимо, компенсируются котиком )
  • 18 января 2018, 15:01
в 1972? Да это просто шедевр инженерной мысли тогда был!
  • 18 января 2018, 15:26
Действительно «шедевром инженерной мысли» была установка «Самоцвет» (описанная в 1967, а экспонировалась она раньше). Схемотехника весьма развесистая, но вполне правильная. Учитывая год — очень прилично. Да и после появлялись неплохие устройства с фазовым управлением тиристорами, смотрелось пристойно.
  • 18 января 2018, 15:41
А я думал, что я тут самый старый.
Я в 1974 году только в первый класс пошёл. У меня конечно были отцовские подписки журнала радио за 1959-1964 год. Но когда я дорос до «рукоблудства», в хорошем понимании, это был уже вчерашний день.
  • 18 января 2018, 15:59
Мне Дядя Игорь принёс старые номера «Радио» за 60ые годы. Самое интересное там — «Их Нравы» :)))))))))))
  • 18 января 2018, 16:18
Да это действительно было время ПЕРВЫХ. Время энтузиастов.
У меня отец краснодеревщик, собрал себе радиолу. Всю механику сам точил, на токарном станке. Остатки этой радиолы на даче на чердаке валяются. Я подростком разобрал, хотел с ламп на транзисторы переделать, но не судьба.
Сейчас жалею.
  • 19 января 2018, 13:03
Тоже храню реликвию от отца — корпус, переменный конденсатор, переключатель диапазонов — все ручное. Правда позже, уже вместе, переделывали под крону.

Ну а это уже вместе. Учил меня.

Жаль, что старшему уже не интересно, а младшему еще не интересно.
  • skif31
  • 18 января 2018, 01:20
прекрасно работает. Ну да, лампочки вполнакала. Зато краска не обгорала. Красили то сами. Тогда Китая не было
Мост??? Удачи. От постоянеи тиристор не выключится. Чмтайте матчасть.
  • RomaL
  • 18 января 2018, 07:57
Постоянки там не будет (если дополнительно не ставить после моста сглаживающий конденсатор), будет пульсирующее однополярное напряжение и тиристор будет выключаться в моменты перехода сетевого напряжения через 0.
  • 18 января 2018, 12:59
От постоянеи тиристор не выключится. Чмтайте матчасть
Плохо, когда человек с недостатком знаний в какой-то области начинает начинает умничать. Но это не очень страшно. Недостаток знаний восполняется. Гораздо хуже, когда такой человек начинает агрессивничать.

Тиристор закроется в момент перехода через ноль. Мост при выпрямлении сетевого напряжения обеспечивает не постоянное, а пульсирующее напряжение с частотой 100гц.
Так что дольше полупериода тиристор открытым не будет.
А вот попытка открывания конкретно КУ202Н в момент обратной полярности с великой вероятностью приведёт к его невосстановимому пробою.

Почитайте про полупроводниковые приборы поподробнее, про выпрямительные мосты и про тиристоры. Если теория покажется сухой и сложной, можно проверить практикой: батарейка и лампочка в помощь. При нулевом потенциале тиристор, таки, закрывается.

Я стараюсь не минусить без дела даже неправильные реплики. Пожалуйста, не переходите в категорию агрессивных. Больше читайте и размышляйте. И, уверен, всё у вас получится.
Про ноль забыл. Прошу прощения.
  • Lagros
  • 18 января 2018, 18:20
Постоянное обратное напряжение КУ202Н — 400В. Должен работать и при таком включении.
В далеком 1986 году ВЛКСМ выдало нам на радиокружек денюшку, что бы мы собрали на школьную дискотеку именно эту цветомузыку и именно по этой схеме и проработала у нас она 2 у нас и после нас она еще отработала 2 года. Загвоздка в этой схеме, что слабый входной сигнал нужен усилитель ( она должна была подсоединятся к линейному выходу катушечного «бобинного» магнитофона ну или кассетному " Весна 205".Мы ее подсоединяли к одной из колонок. Шпарила(моргала) дай бог современным. Эта схема была в журнале «Костер» и в ней все функционировало. А лампочки даже умудрялись перегорать и красили их выдувая в одеколон пасту из шариковых ручек. Как то так ))))))))))
  • FloX
  • 18 января 2018, 08:48
паста из ручек и капелька ацетона, ага. было такое
  • 18 января 2018, 13:59
А я цапонлаком.
  • 18 января 2018, 13:08
у нас она 2 у нас и после нас она еще отработала 2 года.
Цветомузыкальные конструкции, которые мы делали в середине восьмидесятых, живы и работают до сих пор. Да, включаются сейчас не часто. Но и ЦМУ на тиристорах с фазовым управлением жива, проверял в 2016-м, и в стробоскопе тогда дефицитная ИФК-120 ещё не распылилась до конца, вспыхивает. И элекролиты ведь не пересохли, всё работает…
  • 18 января 2018, 13:49
в стробоскопе тогда дефицитная ИФК-120
120 не так уж и дефицитна была, вот ИФК2000 это да… А мы её еще и фиолетовым стеклом накрывали вот где было чудо)))
  • 18 января 2018, 21:23
Пара ИФК-2000 лежит до сих пор дома. В картонной заводской коробочке с упаковочным листом и штампом ОТК. Пока подожду, когда на них спрос вернётся, как на ИН14 :)
Но чтобы правильно засветить ИФК-2000, надо собрать нехилую батарею конденсаторов, иначе никакого «выхлопа» не получишь. А заряжать эту «нехилую батарею конденсаторов» несколько раз в секунду — это реально бешеные токи. Можно уменьшить частоту вспышек, конечно, но это уже не стробоскоп, а мигалка получается, это менее интересно :)
Поэтому такие стробоскопы явно не для малых залов, тем более не для бытовых вечеринок.
Можно, как в современных стробоскопах: через диод в сеть, плюс мелкий умножитель для уверенного поджига.
Поджигаем в начале или середине полупериода, в зависимости от нужной яркости
  • 19 января 2018, 15:19
Можно, как в современных стробоскопах: через диод в сеть
Дело не в поджиге (там-то импульсник, всё просто), а в питании лампы в момент пропускания ею разрядного тока. Не зажжётся ИФК-2000 от «через диод в сеть». У неё рабочее напряжение (подчеркну: не поджигающее, а рабочее) вольт 500-550. В щадящем режиме (когда энергия вспышки не паспортные 2000дж, а впятеро меньше) и то около 320 вольт. А «диод в сеть» срежет ещё полуволну от сетевых 220. Так что для её разряда уже нужен умножитель (минимум удвоитель) напряжения, причём очень мощный, чтобы тысячи микрофарад заряжать несколько раз в секунду.
При промышленном трёхфазном питании такой проблемы не будет. Я ж говорю, она не для бытовых залов.
  • 18 января 2018, 15:00
Именно так их и включали. 1/2 периода схема, но на моргающие лампочки, в моей молодости, «мотыльки» летели успешно.
  • ewavr
  • 18 января 2018, 02:02
Помню эту схему. Неужели в 72-м уже были КУ202? Меня терзают смутные сомнения…
  • Ci7
  • 18 января 2018, 08:51
В 1970 Луноход 1 уже бегал по поверхности Луны. А тиристоры выпускались с конца 1950 годов. Беглый просмотр в гугле нашел паспорт на ку202 гост от 1970г.

• 18 января 2018, 15:03
Их просто было сложно достать. И не только в 72, но и позже. Но они широко применялись в схемах управления светофором.
  • 18 января 2018, 09:43
Возьмите подписки журнала Юный техник за 1979-1982 год там есть рабочая, правильная схема. С 4 каналами. 4 канал фоновый. Я её году в 1981-1982 собирал.
Сейчас совершенно другой уровень.
Делали с товарищем такие, корпус из фанеры 10мм, рассеиватель из ламп дневного света(ох и хреново резался ножовкой по металлу :)). На школьной дискотеке понравилось всем. Да, лампы красил стержнями от авторучек в растворителе. Выкинул лет 10 назад, но тиристоры оставил, зачем то.
  • 18 января 2018, 15:09
У меня тоже такой корпус на даче валяется. Но мне его отец делал.
Моя первая светомузыка :)
Только я использовал симмисторы КУ208Г, А трансформатор — с сетевого блока питания от калькулятора.
  • 17 января 2018, 23:39
Тема отличная.
Юрий, предлагаю усложнить задание. в частности имеем ленту в 300 светиков, задача светомузыка. как то реализовать без твоей программы можно?
  • 17 января 2018, 23:48
Вы предлагаете мне работу?
  • skif31
  • 18 января 2018, 01:20
да
  • 18 января 2018, 13:59
Бюджет?
  • 18 января 2018, 21:15
К сожалению или к радости, но нет. Просто спортивный интерес, можно ли подружить ардуинку и 5 метров ленты. =)
  • 18 января 2018, 21:37
Да, но питание нужно подавать с двух концов. Иначе явно видно падение яркости на дальнем, от источника питания, конце. У меня 4 метра, 2 по 2. Прежде чем покупать 5 метров ленты, обратите внимание что большинство профилей для ленты по 2 метра. По 3 метра очень маленький выбор и мне не подошли.
  • 19 января 2018, 00:13
питание нужно подавать с двух концов
Да, только на один конец ленты один провод (допустим плюс), на другой конец — второй провод (допустим минус).
  • 19 января 2018, 07:01
Такая экономия кабеля позволит добиться равномерного свечения на сравнительно коротких отрезках ленты. А для пяти метров нужно не просто по плюсу И минусу с каждой стороны, но еще и в нескольких промежуточных точках.
  • 19 января 2018, 08:51
Если почитать закон ома, то подавать питание надо с двух концов, но по одной полярности. То есть, с левой стороны скажем подаём только плюс, а с правой — только минус. Свечение будет равномерное, без промежуточных точек подключения :))))))))))
  • 19 января 2018, 10:52
Свечение будет равномерное, без промежуточных точек подключения
вы, конечно же, говорите правду. Но не всю правду: свечение будет равномерно тусклое.
Конкретно для лент на ws2812b интервал повторной запитки в районе метра-полутора, дальше уже заметно плывет даже не яркость (к ней глаз приспосабливается легко и изменения плохо замечает), а цветопередача: с просадкой напряжения синие диоды 'тухнут' сильнее зеленых (которые в свою очередь сильнее красных).
  • 19 января 2018, 11:13
А что мешает подать скажем 5.5 вольт вместо 5?

согласитесь, легче кинуть 2 провода и подрегулировать напряжение, чем плодить паутину из проводов, и всё равно не получать ровный результат?
  • 19 января 2018, 12:14
Отписал ниже
  • 19 января 2018, 10:29
Как раз такой способ позволит сделать стабильную яркость хоть на 100м ленты.
А вот запитать с краев, но парами проводов, то и будет просадка, учите физику )
  • 19 января 2018, 10:56
Как раз такой способ позволит сделать стабильную яркость хоть на 100м ленты.
яркость-то будет стабильной, но стабильно низкой (а на 100 метрах, подозреваю, вообще никакой).

А вот запитать с краев, но парами проводов, то и будет просадка, учите физику
возьмите ручку, бумажку и учебник физики (открытый на странице правила Кирхгофа). убедитесь в том, что сморозили чушь.
  • 19 января 2018, 10:58
яркость-то будет стабильной, но стабильно низкой
Напряжение можно поднять.

убедитесь в том, что сморозили чушь.
Ну ну :)
В чем же чушь?
  • 19 января 2018, 12:13
Напряжение можно поднять.
А это не поможет.

Яркость светодиода зависит от тока.
Упрощенно ток через диод равен
I = (U — Vf) / (R + r)

U — напряжение источника питания (считаем источником ЭДС)
Vf — прямое напряжения диода
R — сопротивление балластного резистора
r — суммарное сопротивление дорожек ленты

Для компенсации снижения тока вызванного 'добавкой' r можно попробовать поднять U. Поднять придется на deltaU = (U — Vf)*(r/R).

И все бы казалось хорошо, но есть две засады:

1) у диодов разных цветов Vf различны (синий от красного отличается вольта на полтора), что не позволит поднятием ЭДС одинаково скомпенсировать токи на r, g и b диодах. Яркость (условно белого) вы сохранить еще можете, но цветопередача 'поплывет'.
2) на самом деле в r нужно включать не только сопротивление дорожек ленты, но и эквивалентное сопротивление 'включенных' диодов. При малых длинах ленты их вклад (практически пренебрежимо) мал, но чем больше длина запитанного куска, тем больше на яркость и цветопередачу диода влияет количество зажженных на этом куске ленты других диодов.

В чем же чушь?
Ручку с бумажкой все-таки возьмите. И убедитесь в том, что что при разнополярном питании с двух концов, что с 'двух концов по двум проводам с каждого' суммарное сопротивление дорожек не зависит от места в ленте.
Просто во втором случае оно в два раза меньше.
Кому-кому а вам стыдно должно быть.
  • 19 января 2018, 13:19
Да, здесь спорить не буду. Для осветительных лент подходит, но если нужна точная цветопередача при помощи RGB, уже не пойдет.

Насчет два провода у одного конца и два провода у другого конца, надо посчитать. У меня получается, что в таком варианте к крайним светодиодам будет приложен полный ток, а к средним — с учетом падения на проводниках ленты.
Но то, что если делать по одному проводу с конца и будет одинаковая яркость, это точно.
  • 19 января 2018, 13:41
То есть, вы утверждаете, что светодиодные кристаллы в WS2811 (и аналогах) прямо подключены к питанию, и у них нет токоограничивающего резистора внутри?
  • 19 января 2018, 14:08

R — сопротивление балластного резистора
...
  • vvz_vlad
  • 05 февраля 2018, 00:16
Да. Это, в общем-то, понятно, если посмотреть на макрофотографию светодиода и на схему его подключения. Там толи ШИМом ограничивают энергию на кристалл, толи напряжение стабилизируют хитро.
  • 19 января 2018, 10:41
На 4 метрах при питании с двух сторон, на максимальном белом, глазами неравномерность не видна. При питании с одной стороны дальний конец сильно проседает и уходит в жёлтый. Дополнительно прокидывать питание к середине мне не потребовалось.
  • 19 января 2018, 10:43
Дополнительно прокидывать питание к середине мне не потребовалось.
Так я этого и не предлагал.
  • 19 января 2018, 10:54
Сори это для Deluks. А на 100 метрах у вас проводники ленты расплавятся. 100(м)*60(шт/м)*0.06(А/шт)=360 Ампер.
  • 19 января 2018, 10:56
Понятно же что я утрировал насчет 100м.
  • 19 января 2018, 11:14
А вы с одной стороны отрежьте минус, а с другой — плюс :) неравномерности не будет, вообще :)
  • 19 января 2018, 06:57
fft вы на ардуинке делать собрались?
  • 19 января 2018, 07:58
Да. Вчера смотрел ютуп, нашел очень интересный проект от Чип&Дип. Но там конечно заморочились конкретно…
  • 19 января 2018, 10:36
Заморочились там, конечно, конкретно, но выборка для бпф — всего 128 отсчетов, разрешение в области нч — грустное. всего 8 полос спектр-анализатора (при десятках «пикселей») — не от хорошей жизни.
  • 19 января 2018, 12:15
Конечно конкретно, но веть никто не мешает взять что то и сделать под себя!?=)

и я бы сделал, но я пока чайник в ардуине =)
  • 19 января 2018, 15:09
А куда больше-то?

Не вникая в особенности, могу предположить, что там чисто программная реализация загрузки WS2812 пожирает неприлично много времени, и если избавить процессор от никчемной работы, останется больше ресурсов на реализацию спектоанализатора и эффектов.
  • 19 января 2018, 08:53
Зачем делать FFT программно, когда есть аппаратный чип за копейки? (MSGEQ7) на нём можно вообще без процессора делать, мой однокурсник так собрал спектроанализатор.
  • 19 января 2018, 11:00
спектранализатор аж на 7 фиксированных полос?

делать программно потому что это гораздо
1) гибче
2) проще

аппаратно на копеечных микрухах имеет смысл, если вы в крупную серию девайс пускать будете
  • 19 января 2018, 15:07
Хуже того, эти MSGEQ7 через одну или вообще массогабаритный макет, или полурабочие (так, по крайней мере, следует из отзывов). Сама-то по себе идея ее использования внимания заслуживает, но поскольку прекрасно реализуется на еще более копеечных микросхемах (а к чипу спектроанализатора все равно ведь хост нужен), то лучше от лишних сущностей и отказаться. Это гибче, но не проще (программно).

Есть еще LM4970, но она дороже, дефицитнее и опять же, если делать программно, лучше и без нее обойтись.
  • 19 января 2018, 17:15
Зачем чип, мой однокурсник всё сделал на обычной логике, без МК вообще.
  • 19 января 2018, 17:25
Так спектроанализатор на логике или этот самый MSGEQ7, каналы которого перебираются логикой? А потом что с этим делать? Преобразовывать в PWM или фазу управления симистором?
На микроконтроллере прелесть в том, что практически все делается программно и внешней обвески не нужно. А теми же WS2812 без микроконтроллера управлять ну никак. А все ж набор индивидуально адресуемых точке выглядит несопоставимо лучше 3...8 отдельных цветовых каналов, что с ними не делай…
  • 20 января 2018, 11:51
Перебор идёт логикой, которая также подключает к выходу MSGEQ7 в нужный момент нужную линейку из LM3914.
  • 19 января 2018, 17:16
Это же для музыки, чтоб красиво было, частоты посмотрели?:))))))))
есть мелкасхема фильтров с цифровым выходом, таких проектов уже навалом
  • 18 января 2018, 10:18
У меня от всех комментариев дежавю. Почитайте комментарии к предыдущим статьям.
  • Rokko
  • 17 января 2018, 23:44
Для компа это фигня. Надо чтоб работало от любого источника.
  • 17 января 2018, 23:49
От какого?
  • Rokko
  • 17 января 2018, 23:58
Да в плеер воткнул или в ресивер и опаньки Диско.
  • 18 января 2018, 10:28
То есть, я включаю ПК, запускаю программу плеера, и втыкаю в линейный выход….
У меня уже нет ни плеера, ни вертушки, даже магнитофона нет.
Я не эстет и всё это барахло свёз на дачу.
В дождливую погоду когда на дворе нечего делать выпиваешь стопочку, поднимаешься на чердак, достаёшь бобину, ставишь и ностальгируешь.
  • 18 января 2018, 00:48
От какого?
От любого линейного выхода. Вот что умеет петь в 3,5" разъём, вот от того чтобы и играло. Желательно в стерео.
поддержу про любой источник с 3,5" выходом
прочитал обзор 2 раза и не понял, что это за шаманство под названием «стерео микшер»
  • 18 января 2018, 09:45
Учите мат. часть. У вас в руках такой инструмент, а вы не знаете его возможностей.
geektimes.ru/post/296359/ посмотри здесь.
  • klop
  • 18 января 2018, 09:40
А вот это действительно класс, спасибо за наводку!
То что надо, без всяких колхозов и плясок.
  • 18 января 2018, 13:38
Была мысль сделать как раз такое же, и все руки не доходили. «Если долго сидеть у реки...» © Надо же — и в самом деле приплыло! ;)
  • 19 января 2018, 12:18
Вооо, именно на них видосик я и видел.
А чем от компа плохо? Если у Вас медиасервер, то лучше его на MiniPC крутить.
Автор предлагает версию, как напрямую от USB, так и беспроводной вариант.
Если хотите круить с любого устрояства, то опять же нужен переходник, а то от плеера через миниджек подключили к цветомузыки, а сам звук то нужно тоже к колонкам подключить.
Да, разветвитель на два джека это такая редкость…
Т.е. для передачи информации об аудиопотоке используется костыль «cmu.exe», который без бубна не запускается? При этом что это за зверь толком неизвестно ввиду закрытых исходников…

Если по существу — сделать ветку на каком нибудь гитхабе, чтобы интересующиеся могли оценить код(который предполагается к запуску у себя на компьютере) и, возможно, улучшить его.
  • 18 января 2018, 10:03
Я делал цветомузыку для себя. Решил поделится. Выложил когда было всего 3 программы. Я призывал подключиться к развитию проекта. Никто не хочет писать даже простые скетчи.
Все цветомузыкальные программы формируются исключительно в arduino.
В CMU.EXE считается FFT(БПФ), результат интегрируется по полосам и отправляется на ардуино. Выкладывать исходник CMU.EXE не вижу смысла. Править FFT(БПФ) никто не будет. Любому программисту легче написать свой код чем разбираться в сотне килобайт чужого.
Насчёт бубна и костыля я уже писал,- Учите мат. часть, устройство вашего компьютера.
  • paaevv
  • 18 января 2018, 23:01
А все таки можно посмотреть исходник CMU.EXE.
Потихоньку учим Делфи.
[email protected]
На win10 работает ваша прога и цму?
все работает.
  • Anum
  • 18 января 2018, 09:11
Вот сделать бы от микрофона чтобы работала, такой переносной вариант не к чему не привязан.
  • 18 января 2018, 10:11
В комментариях к предыдущим статьям кто-то выкладывал ссылку на покупной вариант с микрофоном.

Эту статью я писал по просьбе пары читателей у которых возникли проблемы с подключением.
  • 18 января 2018, 12:38
У ардуинщиков на это не хватит мозгов
  • 18 января 2018, 13:29
Снобизм в отношении ардуинщиков я не приветствую. Очень удобная система. Я занимаюсь программированием профессионально, и если мне надо что то быстро попробовать, и нет готового аналогичного проекта, я с удовольствием использую ардуино. А опыт у меня очень большой.
Я занимаюсь программированием с 1984 года. Первые программы писал для МК-61.
В 90-е писал программу для ПЗРК на процессоре 1801, в машинных кодах. До сих пор помню некоторые коды 167, 137.
Такое отношение к новому было у некоторых «крутых» программистов всегда. Вы же я надеюсь не пишите вручную весь код, а используете готовые классы, объекты, библиотеки. В своё время находились умники которые это сильно критиковали. Их код быстрее, оптимальнее, лучше.
  • 18 января 2018, 16:47
Профессиональный, говорите? Ну и на какие МК вы умеете писать ПО? У меня список весьма скромный:
AVR, STM8, STM32, Silab C8051

Сильно ошибаетесь. Библиотеки я пишу исключительно сам, это в разы быстрее, чем допиливать чужие. А классам и объектам вообще нечего делать в МК с их мизерной ОЗУ.
  • 18 января 2018, 17:05
Я уже писал что программисту легче написать своё, чем разбираться в чужом коде.
Пример из вашей области.
Вам потребовалось использовать в проекте БПФ. Вы стали бы писать свой код или воспользовались бы библиотекой от STM.
Может вы и напишите код лучше чем инженеры STM, но за этот месяц вы смогли бы поработать над следующим проектом. Я не думаю что за месяц вы напишите код БПФ компактнее и быстрее чем инженеры STM.
  • 18 января 2018, 17:29
Месяц? Какой месяц? Там простейшая математика. Неделя максимум, вместе с отладкой, и да, работать он будет быстрее. И библиотеки от STM не лучше, чем для ардуйни. Что-то я начинаю сомневаться в вашем профессионализме…
  • 18 января 2018, 17:56
Так всегда кажется, пока не возьмёшься за работу.
  • 18 января 2018, 18:04
Мне не кажется, у меня нет времени месяцами рассиживаться за простыми библиотеками. Чем больше работаешь с МК, тем больше наработок и быстрее пишется код. А если сидеть и рассуждать, как все сложно и долго, то и не пишется ничего.
  • 18 января 2018, 18:30
Пустой диалог.
  • 19 января 2018, 08:34
С вашей стороны именно так. И не называйте себя профессионалом, вы таковым не являетесь.
  • 19 января 2018, 10:25
Посвятите эту неделю семье, детям. Пользы больше будет, чем от того что вы вместо 3 мс посчитаете БПФ за 2мс. Заказчику от этого ни горячо, ни холодно, если работа выполнена.
Вы молодой, самоуверенный. Я тоже таким был. Лет 25 назад я тоже написал бы сам. Но теперь я лучше использую готовые решения если это позволит решить задачу. Свободное время уделите семье, что бы в моём возрасте не было мучительно больно за бесцельно потраченное время. Кроме вашего тщеславия это никому не нужно.
  • 20 января 2018, 11:46
Поверьте, у меня на все времени хватает.
  • 21 января 2018, 09:26
Пустой диалог по следующей причине. Вы мой проект видели, а я ни одного вашего нет.
Кроме громких слов и вашего высокомерия я ничего не вижу. За время нашего общения вы уже несколько раз плюнули в меня, в любителей электроники, в ATMEL (ардуйню) и инженеров STM.
Ваше высокомерие даже в вашем нике.
БАРС благородное животное и вам до него пока ещё далеко.
  • 22 января 2018, 08:21
а я ни одного вашего нет.
cxem.net/mc/mc282.php
cxem.net/avto/electronics/4-164.php
Хоть засмотритесь.

несколько раз плюнули в меня
Вы сами в себя плюете своими бессмысленными высказываниями.

в ATMEL (ардуйню)
Открою страшную тайну, ATMEL не имеет никакого отношения к ардуйне, она и на других МК бывает. Это самостоятельная платформа. А про сами чипы я ни слова не сказал. Вы же даже не знаете с чем работаете.

инженеров STM
А в их кривые библиотеки многие плюют. Если бы вы хоть раз их открывали, то знали бы, о чем я говорю. Они, конечно, намного лучше ардуйняйских, но все равно довольно паршивые.

вам до него пока ещё далеко
Серьезно? Да вы, смотрю, знаток всего и вся. Прям профессионал xD
  • 18 января 2018, 18:22
У меня исторически подход другой.
Я иду от задачи. Смотрю какая периферия мне нужна для решения конкретной задачи.
процессор 1801 я уже писал (1989-1995)
intel 80196 нужны были HSI и HSO (1994-1997)
DSP 2101 нужна была цифровая обработка (1994-1997)
Microchip pic16 и pic18 (1997-2014)
ПЛИС Altera 7000, 3000, ACEX, CYCLONE… (+NIOS). (1997-...)
DSP BlackFinn (2012-2014) — была одна задачка.
Atmel (2012...)
Сейчас правда все контроллеры нашпигованы хорошо, а раньше выбор был не такой большой.
  • 18 января 2018, 12:27
Проект мертворожденный и здоровье его покосилось еще в тот момент, когда пришло решение ставить туда ардуйню. А работа через USB добила. Цветомузыка должна работать с обычным аудиосигналом (и в сети есть очень хорошие проекты цифровых ЦМУ), у вас же баловство какое-то. Брать МК и пилить в нем БПФ.
Чего же «мертворожденный». Нормальный проект. Смотря для каких задач вы его используете.
Ардуино-это быстро, просто и доступно для каждого (даже для тех, кто паяльник ни разу не держал в руках)
Автор делает две версии, для usb и по wi-fi. так что имея источник питания можно диодную ленту разместить где угодно.
Опять же иногда удобнее подключить устройство по usb, чем заморачиватся с миниджеками. (я сейчас про случай если вы делаете цветомцзыку для ПК).
Себе я сделал цветомузыку для рабочего стола, где у меня ПК стоит. Да и звук я уже давно вывожу по цифровых или беспроводным интерфейсам.
  • 18 января 2018, 13:11
БПФ считает ПК.
А ардуинка по бюджету вне конкуренции.
  • 18 января 2018, 14:14
Если не писать в их убогой IDE-блокноте, то БПФ прекрасно делается на той же Mega8. В сети есть как минимум пара конструкций на Mega8 и БПФ. Вот только ардуйнящикам не дано засунуть БПФ в такой слабый МК.
  • 18 января 2018, 14:30
Тут вы не правы. Уже сделано. Можно прикрутить библиотеку от adafruit. Ссылку на проект выше выложили, там где про танцы с бубном и линейный выход.
  • 18 января 2018, 16:36
Можно, только работать она будет криво
  • 18 января 2018, 16:50
Судя по видео достойно.
Но я люблю делать устройства под себя. В любой момент могу где надо «подкрутить», где не надо «отрезать».
  • 18 января 2018, 17:39
А вы погуглите ЦМП Детка и Союз.
  • 18 января 2018, 17:58
Ссылку киньте.
  • 18 января 2018, 17:59
Зачем? вбейте названия в гугле
  • 18 января 2018, 18:26
Нет там никакого видео.
  • 19 января 2018, 16:51
Врете. Даже на ютубе есть
  • 19 января 2018, 19:21
Ссылки надо точнее давать.
По «ЦМП Детка и Союз» у меня ерунда всякая.
Нашёл ЦМУ «Детка-001»
Вы её имеете ввиду?

А я имею ввиду эту.
Сделайте лучше. И выложите на муську и на GitHub, и вам столько народу спасибо скажет.
  • 18 января 2018, 13:44
Да, и если вы такой крутой программист, то напишите инженерам с https://www.adafruit.com/ куда надо ставить atmel, а куда не надо. Для какого чипа надо писать БПФ, а для какого не надо.
  • 18 января 2018, 14:48
Не надо передергивать, я ни слова про чипы Atmel не сказал.
  • 18 января 2018, 15:06
Да ладно. Не в обиду. У меня в работе пауза уже пару месяцев, вот и занимаюсь от нечего делать. Вспомнил пионерские времена, но на новом уровне.
  • Lexinex
  • 19 января 2018, 00:07
а мне безумно интересна данная тема, я бы очень хотел увидеть продолжение
  • Frolv
  • 21 января 2018, 11:53
Да, тема очень интересная. Особенно возможность связать эту «цветомузыку» и комп по радиоканалу. Вот бы еще печатку «кросс платы» увидеть…
  • 21 января 2018, 21:01
Одному запускать дорого.
В резоните 3500руб — 40шт. (2 шт. на комплект)
Наберём 17 человек? (3 комплекта я заберу)
  • 22 января 2018, 08:34
В резоните 3500руб
Что мешает заказать в Китае? 10 плат 2 слоя размерами до 10х10мм стоят в районе 11 баксов с доставкой. Качество у них на высоте.
  • 22 января 2018, 13:06
Я никогда не заказывал печатных плат. Этим у нас на заводе занимается другой отдел. Я им схему и ТЗ, они мне разведённые, готовые платы. Развести они мне их развели, а за изготовлением посоветовали обратиться в резонит, так как заказ маленький и левый.
Посмотрю китай.
  • 22 января 2018, 13:17
Я на Allpcb и PCBWay заказывал. Делают 2-3 дня с момента оплаты. Качеством доволен.
  • 22 января 2018, 13:28
Спасибо за совет.
Лучше дружить чем ссорится.

Сделаю.
Проверю.
Выложу проект платы для всех желающих.
  • Frolv
  • 22 января 2018, 13:46
Спасибо! Ждем… Можно и на почту [email protected]. Мне быстрее ручками сделать, чем с заказывать.
  • 22 января 2018, 15:59
Заказал в PCBWay.
lДобрый день.Всех с проздником.Собрал схему с радиомодулем, залил скеч поздней версии.Вроде как работает, но при переключении режимов иногда зависает.Залил последнюю прошивку перестало работать. Сигнал идёт а приёма нет, эффекты идут. В чём причина?