Распродажа походных аптечек от магазина TomTop. Цена с купоном 3.28$

Нашел в распродажах вот такой набор первой медицинской помощи.
Очень удобная вещь. Пригодится велосипедистам, рыбакам, туристам и т.д.
Небольшая удобная сумочка, которая не занимает много места. Но иногда может оказаться просто незаменимой.
Обычная цена — 7.99$
Применяем купон RUMD13 и получаем цену 3.28$ (плюс еще можно сбросить поинтами, если они есть)

Я заказал один набор. Положу в велосумку.
В наборе заявлен 31 предмет (мой кривой перевод):
5 * лейкопластырь
2 * Стерильный Марлевый Тампон
1 * Треугольные Повязки (думаю что это эластичный бинт)
10 * спиртвых салфеток
2 * Булавка
4 * Стинг Коврик Для Рельефа
1 * Первый Буклет Помощи
1 * лента
1 * пинцет
1 * Ножницы
1 * pbt Бандаж(5см*4,5 м)
1 * повязка pbt(7,5 см*4,5 м)
1 * Нейлоновая Сумка

В оффлайне подобный набор будет стоить дороже.
  • starson
  • 24 августа 2017, 18:41
Китайскую аптечку? Спасибо.
Оффлайне аналогичные автомобильные от $2.
  • 24 августа 2017, 18:49
У вас дешевый оффлайн. У нас автомобильные дешевле 8$ не встречал.
  • Amarokk
  • 24 августа 2017, 19:12
Всякие есть, на любой вкус, а похожая на вашу от фирмы Антей, стоит 163 руб. чуть мене трёх долларов. Жаль обзора не неё нет, если бы материал был полотнее Антеевского, я бы купил.
anvop.ru/%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BA%D0%B0
  • ptolomay
  • 24 августа 2017, 18:43
Просветите, как поинтами сбросить цену, которая меньше 20долл?
  • 24 августа 2017, 18:48
Не подскажу. У меня поинтов нет, брал только с купоном.
  • 24 августа 2017, 18:57
Я подобную аптечку еще на Бике по акции брал
У сабжевой сумка выглядит более функциональной
Так как внимаетельно рассматривал содержимое. Могу сказать — применение: небольшую ранку обработать
Лучше самостоятельно переукомплектовать

Ага, набор совсем бестолковый. Для мелких ран избыточен, для крупных недосточен. В мелкий кинуть бинт, пару пластырей да присыпку бактерицидную и хватит.
  • 24 августа 2017, 19:35
Я еще зимой набрал на Али разных «тактических» органайзеров.
Все хочу хорошую аптечку собрать и обзор про это написать. Но удовольствие это не из дешёвых. Если не класть обычный бестолковый набор: активированный уголь, аспирин и т.д.
  • 24 августа 2017, 19:44
Собирай IFAK сразу. Надо будет наверное сделать обзор на свой, и приложить ссылки, где заказывал. Вышло очень дорого, по меркам аптечки первой помощи при ранениях. А для повседневной носки в рюкзаке, можно собрать в разы дешевле. Если интересно, распишу.
  • 24 августа 2017, 20:02
Мне интересно, но тратиться пока не готов. Хотя полезно знать, что и где покупать.
  • 24 августа 2017, 20:04
Конечно интересно! Пишите. С удовольствием почитаем и возможно даже повторим.
  • 24 августа 2017, 21:09
Я ленивый, поэтому буду писать сюда.
IFAK — Individual First Aid Kit. Назначение понятно из названия.
Конечно, в основном для остановки кровотечений в условиях боя.
Состав (моя версия, но отличается немногим)
1. Собсно жгут-турникет. Сразу оговорюсь, что он одноразовый, поэтому отдавать 40 долларов не разумно. Можно взять на али за 4-5 и выйдет тоже самое. После первого раза он растянется и его можно выкинуть в мусорку. Оригинальный, скорее всего прослужит чуть больше, но, вспомним цену и возьмем на Али. Ищется по запросу жгут медицинский. Почему турникет, а не ленточный? А вы попробуйте ленточный нормально затянуть одной рукой.
2. Ножницы. Фигня та же, что и со жгутом. Отдавать несусветные деньги не очень разумно, поэтому берем на али. тыц. Джинс вспарывают, бинт вспарывают. А больше от них и не требуется.
3. Гомеостатик. Кровоостанавливающие средство в виде бинта. Для затыкания открытых ран. Я остановился на QuickClot, но есть еще H&H и Celox. Все хороши отличаются ценой. Приведу ссылки на ебэй, ибо мне почти все привозили лично, в смысле хорошие друзья. тыц. Если заказывать, то очень дорого выходит, но того стоит.
4. Бандаж израильский. Есть шириной 4,6,10 дюймов. Позволяет накладывать одной рукой и совмещает в себе жгут и ИПП. Удобная вещь, когда одна рука не работает. По стоимости, до 15 баксов, видел в оффлайн магазинах. Там и купил.
5. Окклюзионная повязка. Для ранения в область груди. В комплекте обычно 2 штуки и одна с клапаном для выхода воздуха из грудной области. Пневмоторекс, так сказать. Ищется по запросу Bolin Chest. тыц. Его же и привезли.
6.Комплект таблеток при ранении. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Противовоспалительное, обезболивающее и антибиотик. Состав себе сами подберете, индивидуально же.
7. Маркер черный. Для записи времени наложения жгута. Или порисовать.
8. Пластырь гипоалергенный. Ну тут понятно. В рулоне. Нетканный, ибо заманаетесь обрывать его.
9. Пластырь полосочками. Кусочками. (не знаю как он называется правильно)). Для мелкий ссадин и царапин.
10. Перчатки одноразовые в стерильном пакете.
11. Гель против ожогов. Или повязка. Но я использую гель, так как повязки может и не хватить.
12. Обычный бинт, стерильный.
13. Парочка ватных подушечек в зиплок пакетике.
14. Баночка с перекисью.
15. Йод в маркере.
Все влазиет в отрывной подсумок от вартеч. Главное, что бы он был отрывным или находился в очень быстром доступе, а желательно еще знать расположение всего на ощупь.
Как-то так.
  • 24 августа 2017, 21:33
Спасибо
Насчет пункта 2
Я эти ножницы на Али брал. Что-то они совсем не очень.
  • 24 августа 2017, 21:37
Странно, только что своими попробовал порезать всякое. Рипстоп — на ура. Пластик — на ура. Кабель сетевой — на ура. Странно. У вас режущая кромка с насечками?
  • 24 августа 2017, 21:38
У вас режущая кромка с насечками?
да, но полотна прилегают плохо
Может немного бракованные попались
  • 24 августа 2017, 21:39
Может и из-за этого, единственный вариант — расклепать, подогнать и обратно заклепать.
  • 25 августа 2017, 15:30
Замечу по некоторым пунктам:
3. Гомеостатик.
QuickClot, судя по всему штука хорошая, но оправдана для дальних и длительных походов, ну или там для военных действий) в случае наличия ЛПУ под боком, достаточно обычной губки гемостатической для тампонады и/или давящей повязки или жгута для остановки кровотечения.
4. Бандаж израильский.
Несколько избыточен, при отсутствии можно заменить простым ИПП и жгутом.
5. Окклюзионная повязка.
Если что, заклеить дырку можно хоть скотчем. Но наличие окклюзионной будет не лишним, это да.
— индивидуальный в основном в плане противопоказаний, в остальном довольно стандартно — кеторол/найз, стрептоцид в порошке или средства типа банеоцина. А/б внутрь широкого спектра (пенициллин в комбинации с клавулановой — самый простой вариант), но и то, имеет смысл в случае походов относительно длительных. Для совсем выживальщиков — меропенем в инъекциях.
13. Парочка ватных подушечек в зиплок пакетике.
От марлевых стерильных салфеток толку будет больше.
14. Баночка с перекисью.
Выбросить, т.к. длительной антисептической активностью не обладает и термолабильна. Заменить хлоргексидином. Перекись разве что дополнительно с собой брать, для механической очистки ссадин (оно шипит и хорошо гадость выталкивает).
15. Йод в маркере.
Лишнее. Хлоргексидин + БФ-6, если очень хочется — спиртовые салфетки.

Также обязательно наличие антигистаминного (дешево и убойно — димедрол, попроще и подороже — супрастин, тавегил), аммиак (можно заменить уксусом, но нахрена он в походе?), нитроглицерин, кордиамин (в один шприц смесь кордиамин+кеторолак+дексаметазон, годнота для купирования травматического шока и коллапса), каптоприл при наличии гипертензии.

Не помешают кишечные антисептики (нифураксозид, или хотя бы фуразолидон) и сорбенты (ага, бестолковый уголь тот самый), обезболивающие «попроще», желательно комбинированные (пенталгин, спазмалгон); из всякой десмургии можно добавить клей БФ — про него уже писал, хорошо заменяет пластыри, пакет охлаждающий (было дело, травмы-ушибы-растяжения, а в лагере ничего холодного под рукой), бинт эластичный, лидокаин в растворе или в спрее.

В целом, аптечку можно расширять до бесконечности, но основное — неотложные ситуации — должно быть под рукой.
  • 26 августа 2017, 00:44
Хорошие замечания! Приму к сведению!
  • mgenri
  • 28 августа 2017, 14:10
Отличные замечания! Добавил бы только:
5. Можно заклеивать пакетом, упаковкой от того же бинта… (По периметру обклеить, оставив снизу не проклеенный участок для выхода воздуха\жидкостей — получим клапан).
14. Перекись даже дополнительно не брал бы: после нее верхние ткани мертвеют, заживать будет дольше, шрамы (для девушек важно).

Нитроглицерин — тут надо четко понимать, что и для чего вы берете и не добьете ли сердце.

Уголь — мне кажется далеко уже не самый эффективный вариант… Есть уже всякие фильтрумы, фосфалюгели, энтеросгели.

Бинта брать больше!
Интересно, ждём обзор!
Не, ну аспирин-анальгин — зря, по любому в «тактике», если дольше чем на сутки валятся должны. В принципе можно и одним анальгином обойтись, и практически самое мощное обезболивающее из не наркотических и жаропонижающих. Даже в городе чужом, чтобы ночью аптеки не искать. Ну а дальше от целей и времени. Можно напихать от сорбентов, до походного хирургического набора :)

З. Ы. Антигистаминное тоже стоит пихнуть. Аллергия — вещь такая, может накрыть внезапно.
  • federman
  • 24 августа 2017, 21:10
Лучше-аспирин. Желательно водорастворимый (такие таблетки-шипучки)
Аспирин обезболивает плохо.
  • kven
  • 25 августа 2017, 09:00
а кровь разжижает хорошо
При наличии кровотечений — опасное свойство.
  • 24 августа 2017, 21:28
Аспирин-анальгин отлично заменяет парацетамол. И как жаропонижающее более эффективен и как обезболивающее. На случай сильных болей лучше что-нибудь типа кеторола.
То-то производители разных обезболивающих, именно анальгин пихают, не знают наверное про парацетамол. Да и скорая почему-то анальгин предпочитает. Парацетамол, ибупрофен — при травмах, растяжениях не очень эффективны. Да и по обезболиванию-жаропонижению, совсем не конкурент анальгину. Косяк анальгина в том, что в очень редких случаях, сам может вызвать тяжелое заболевание.
что-нибудь типа кеторола
В качестве скорой помощи не подходит. Слишком долгое развитие анальгезирующего эффекта.
  • danilaz
  • 24 августа 2017, 22:17
«Тройка»(аспирин, анальгин и парацетамол)- компактное, ударное средство.
6 колес прожевал, из лужи запил- хоть как то продержаться сможешь.
  • 25 августа 2017, 06:38
Мне лично хорошо помогают 12-часовые противопростудные лекарства. Не только убирают температуру, кашель и насморк, но и эффективно обезболивают вплоть до зубной боли.
В основе тот же парацетомол, но с добавками. Чистый для меня намного менее эффективен.
Так что для меня вместо вашей «ударной тройки» – таблетка Гриппго или «12-часов».
Но все это индивидуально, навязывать не буду.
  • Zomonoy
  • 25 августа 2017, 08:38
Антигистаминное однозначно необходимо. На днях в поле какая-то зараза в шею куснула — на шее в кулак вздулось и спадать не собиралось. Цетрин глотнул — начало спадать. Хотя в виде укола еще эффективней должно быть.
  • Kolokol
  • 08 сентября 2017, 13:41
жену такая же хрень в ногу укусила, нога в два раза увеличилась и стала фиолетовая.
теперь шрам на месте укуса.

чот новое завезли таджики ((
  • federman
  • 24 августа 2017, 21:07
Как врач, могу заверить Вас, что активированный уголь (несмотря на свою древность и копеечную стоимость) до сих пор один из лучших антидотов, причем мульти: тут вам и алкоголь, и алкалоиды, и соли тяжелых металлов и банальные пищевые отравления и т.д.
  • 24 августа 2017, 22:51
и чем же он бестолков?, по любасу на все случаи не соберешь, но основной набор лучше пусть будет.
  • 25 августа 2017, 06:43
Там бинта даже на одну нормальную перевязку не будет. Получается вы таскаете с собой аптечку с кучкой обеззараживающих салфеток и большой кипой пластырей. Все это подходит для лечения царапин и ссадин, не больше. Если нужно, проще пару салфеток и пластырей просто в карман кинуть.
Мне в аптечку все-таки хочется добавить лекарства. Как минимум от двух напастей «от головы» и «от поноса»))) Я пока что выбираю Гриппго и фуразолидон. Наверняка есть более эффективные препараты.
  • inetrzn
  • 25 августа 2017, 08:51
Такую штуку кто пользовал? Говорят хорошая, сам не пробовал.
Не пробовал, но что-то довермя не внушает. Главеый вопрос — на какую площадь хватит, как держится, как снимается. БФ-6 приходилось использовать, апечатления неоднозначные.
  • 27 августа 2017, 23:44
конечно есть.
я вот тоже на юга ездил, но и ни одно не пригодилось.
да в принципе в любом более менее крупном городе, если не дыра есть аптека где это можно купить.
  • 24 августа 2017, 22:49
сюда бы добавил еще пузырёк перекиси или спиртового р-ра хлогрексидина, бриллиантовую зелень в форме карандаша, НПВС/анальгетик, антигистаминное и пакет «Снежок»
Да да да, брал такую же давно по акции
Органайзер-сумочка удобная, до сих пор храню пластыри в ней
Не… Без презерватива в комплекте брать не будем :)
  • nsn
  • 24 августа 2017, 19:22
Боитесь, что промокнет под дождём?-)
Презик — такая универсальная вещь, что без него везде никак. Боянище по использованию.
  • c2d
  • 24 августа 2017, 20:56
Китайские презервативы «Путь отца»?)
  • mmasco
  • 24 августа 2017, 19:28
Стинг Коврик Для Рельефа
Вы сделали мой вечер. Гуртовщики мышей нервно курят в сторонке.

P.S. Да, а аптечка полное и бесполезное гaвнище. Даже пластырь умудрились неклеющийся положить. Все что в ней как то пригодно для применения это спиртовые салфетки.
  • uhus
  • 24 августа 2017, 19:33
Ну как придёт, Вы отпишитесь пожалуйста, насколько хорош в ней предмет, до степени смешения похожий на ножницы.
  • 24 августа 2017, 19:39
А что вас интересует?
Скорее всего в моей аптечке такие же ножницы
  • uhus
  • 24 августа 2017, 19:45
Видите ли, может мне так не везло, но во всех купленных мною в офлайне аптечках, прилагающиеся «ножницы» с трудом резали даже бинт, не говоря уже о других материалах. Вдруг этот экземпляр отличается в лучшую сторону?
  • 24 августа 2017, 20:27
Откопал свою аптечку.
Ножницы маленькие, размером с маникюрные. Ручки у них мелковаты, полотна ходят туго.
Но газету стригут, бинт режут. Только с такими размерами в экстремальной ситуации пользоваться ими будет затруднительно.
  • detrin
  • 24 августа 2017, 20:31
В походных условиях лучше уж такие ножницы, чем вообще без них))
  • mmasco
  • 24 августа 2017, 20:55
Как владелец десятка таких аптечек доставшихся нахаляву, могу сказать про предмет. Ножницы сделаны из сплава гoвнa с пластилином, ничего не режут и ломаются от малейшего усилия (отламывается пластик ручек, гнутся лезвия, выскакивает заклепка. Бирюзовые ножницы на фото Zoolog по конструкции отличаются в лучшую сторону.
  • 24 августа 2017, 20:29
* Треугольные Повязки (думаю что это эластичный бинт)

просто бандаж для поддержания руки, только какого он качества!!! скорее никакого(((
И количества… Может, на некрупного пупса хватит, но для человека… )
  • 24 августа 2017, 20:33
* Треугольные Повязки (думаю что это эластичный бинт)

имхо, лучшая аптечка это та которую ты САМ вместе со знакомым ВРАЧОМ собрал под определённые задачи, всё остальное это как собирать рюкзак электрика-водолаза-космонавта в спичечном коробке. Подсумки выбирать для аптечки это хорошо)))
  • 24 августа 2017, 20:40
вот, попробуйте по СВОИМ требованиям собрать аптечку исходя из рекомендаций — www.litmir.me/bd/?b=285143 если не получится скачать пишите в личку скину
  • 24 августа 2017, 21:23
Сумка — ни о чем, открыл и все содержимое развалилось вокруг, а толковых с разными отделениями в Китае задешево не нашёл…
А по содержимому… В городе аптечка не нужна, если с годовой все в порядке, а вне цивилизации если что случиться, то такой маленькой не хватит
  • 24 августа 2017, 21:36
а толковых с разными отделениями в Китае задешево не нашёл…
Я такую на днях приглядел
www.tomtop.com/others-114/p-y4537r.html
  • 24 августа 2017, 21:56
Ого, крутая сумка! С такой и по городу не грешно ходить. А то что крест, так это Швейцария))
  • 24 августа 2017, 22:13
не плохо, но не бюджети многовато лишнего… я имею ввиду нашитые стропы и еще какая-то туфта сзади… классные аптечки у deuter? но стоят дохрена
  • GeodeZ
  • 25 августа 2017, 11:50
Спасибо за наводку. Тоже себе такую взял. Как приедет начну укомплектовывать по советам выживальщиков )))
  • Reaper5
  • 25 августа 2017, 10:51
Я такую себе купил.
Если не страдать хроническими запоропоносами, то даже дома практически всё нужное влезает.
А в поход — и место под всякое мыльно-рыльное с запасом остаётся.
толковых с разными отделениями в Китае задешево не нашёл
Слабо искали. Жизнь дороже ЛЮБОЙ аптечки, даже этой.

Но это только при ограничении — «в Китае». Лучшей сумкой для аптечки по-прежнему остается русская АИ-Н2.
  • 24 августа 2017, 21:52
Я вот тут недавно озадачился, почему в автоаптечке не предусмотрен никакой антисептик, даже йода или зеленки нет. Нет и перекиси. В свою помимо еще анальгина, парацетамола, отдельных пластырей и супрастина доложил. Ну в самом деле, поехали в парк, разбили коленку, не жгутом же перетягивать выше колена и стерильным бинтом заматывать. А так раз, перекисью сбрызнул, йодом мазанул, пластырь нашлепнул, пошли дальше гулять :)
  • 24 августа 2017, 22:10
хлоргекседин. забудьте про йод, зеленку и перекись. хлоргекседин можно в рану, в глаза, на открытый перелом. йод и зеленку… нельзя никуда, тока вокруг раны, а перекись для обработки гнойных ран и отквасить дома прилипший бинт. в аптечке тоже ни к чему
  • 24 августа 2017, 22:55
не согласен про бриллиантовую зелень, про йод да — он прижигающий эффект имеет, что не лучшим образом может сказать для заживления.

про перекись для обработки гнойных ран.

тогда уж лучше мазь с антибиотиками/ферментами и внутрь перорально.
  • 24 августа 2017, 23:18
Зеленка на спирту, а он прижигает
а гной прежде, чем мазать надо вымыть
  • 24 августа 2017, 23:32
тогда для этого лучше применять что-то типа гипертонического р-ра или мази Вишневского чтобы вытянуть
йодом мазанул
Нельзя йодом рану мазать, усугубите. Йод-зеленка — пережиток прошлого, единственное достоинство которого — цена. Типа банеоцина что-нить добавляйте, присыпали, и Ок. Все чистое, нет риска разбить.
  • 24 августа 2017, 22:35
мне перекись нравится тем, что сразу видно, куда попало, куда нет))
Боюсь, если даже брошу этот банеоцин в аптечку, забуду про него в случаи чего. А йод и перекись сразу понятно для чего, без раздумий. Но порошок прикуплю все же, правда большеват флакон, надо что-то придумать меньшего размера…
В принципе можно антибиотик в капсулах прикупить. Было дело, довольно большую рану доксициклином засыпал, т.к. под рукой был, зажило отлично.
  • 24 августа 2017, 22:57
мягко говоря не очень стандартное применение, и концентрация в ране явно была на порядки меньше чем нужно, может рана не особо инфицированная была.
в ране явно была на порядки меньше чем нужно
Пожалуй на порядок-два больше чем нужно. Т.к. капсула пьется одна, на весь организм, а я три на равномерную присыпку потратил. Прикидываете объемы жидкостей, в которых антибиотик растворялся? Растворился есно не весь, много в сукровице застыло, но и оставшегося хватило, чтобы избежать воспаления.
  • 24 августа 2017, 23:43
ну вообще-то биодоступность при таком применении нестандартном применении будет ниже чем при стандартном для этой лек. формы, особенно учитывая вспомогательные в-ва которые нужны для лучшей распадаемости.

одно дела капсула с гранулами или другим инкапсулятом, другое дело мазь или гель с специальным образом эмульгированным/диспергированным в спец. основе действующим веществом.
  • 25 августа 2017, 15:41
не забывайте, что не всякий антибиотик подойдет. Да, можно вскрыть капсулу и оно даже будет как-то работать, но вот например популярный пенициллин (натриевая соль в порошочке для инъекций, берут часто именно для присыпания ран) абсолютно бесполезен при хоть каком-то загноении — разрушается образующейся ПАБК
Вот поэтому и доксициклин ;)
  • 25 августа 2017, 15:38
потому что срок годности у перевязочных несравним со СГ медикаментов.
дополняете необходимым сами, и не забываете менять по истечении СГ.
  • 24 августа 2017, 22:58
имхо, лучше уж самому скомлектовать, и дай Бог чтобы никогда не пришлось воспользоваться никому и только возить в виде лишнего груза.

По любому придётся медикаменты да и перевязку поновлять.
  • Vidad
  • 25 августа 2017, 09:09
От комментов местами в… недоумении.
  • 25 августа 2017, 09:53
Да я сам не ожидал что тема аптечки будет такой обсуждаемой
  • 25 августа 2017, 11:25
ну вообще то для России и не только это тема актуальная всегда. здоровье это самое дорогое у человека
  • 25 августа 2017, 11:25
почему :)?
Потому что советы по комплектации аптечки звучат от людей, не различающих понятия «гомеостаз» и «гемостаз», дельные советы звучат вперемешку с «мазать все зеленкой» (и ни в коем случае не йодом) и запивать аспирином, анальгином с парацетамолом… Правды ради, отмечу, что при прочтении удивлялся, что дятлы, засыпающие раны толченными таблетками не наблюдаются; к середине понял, шо они перешли на капсулы.
К этой «аптечке» крайне необходим феназепам и чопик от поноса.
Хм, прикольное отношерие к врачам. А также к применению препаратов в соответствии с их предназначением. Какой-то сектант, заговаривающий раны молитвами?
А также к применению препаратов в соответствии с их предназначением.
В инструкции к доксициклину в капсулах, крупными русскими буквами написано -«для приема внутрь».
… хватило, чтобы избежать воспаления
Воспаление и инфекция — разные, но часто связанные друг с другом понятия. ВСЕ уличные раны в процессе заживления проходят через стадию воспаления.

Панацея в виде присыпания ран таблетками пошла из эпохи стрептоцида, когда он выпускался во флаконах в виде растворимого порошка (как сейчас пенициллин, цефазолин, цефтриаксон для инъекций). Потом он был снят с производства. Дятлы, чуя звон, хватали первое попавшееся-похожее, а именно: таблетки «стрептоцид» и щедро засыпали их в рану, не подозревая, что балластное вещество, из которого в основном и состоят препараты для приема внутрь, чудодейственным эффектом не обладают.
«Чайник», читай полную инструкцию, и делай выводы.
ВСЕ уличные раны в процессе заживления проходят через стадию воспаления
Стоит различать в результате чего идет воспаление. Если оно вызывается микроорганизмами, ваши молитвы не помогут, нужны противомикробные препараты. Иначе вплоть до гангрены и сепсиса.
Интересно, почему адекватные люди у вас ассоциируются с дятлами? Кто так качественно мозги промыл, что они вообще у вас перестали работать?
Таблетки «стрептоцид» — чистый сульфаниламид. Бегите из своей секты.
  • GeodeZ
  • 25 августа 2017, 11:09
Япона-мать, тут похоже большинство комментаторов каждый день за линию фронта ходят 0_0
А, если по правде, то конечно эффективную аптечку надобно завсегда иметь под рукой — факт.
Кого тут только в комментариях не встречается, самое экзотичное, что я помню, это как схлестнулись два техника по обслуживанию аппаратов МРТ.
  • keyby
  • 28 августа 2017, 00:58
киньте ссылку =)
  • Wagiz
  • 26 августа 2017, 10:07
Пришла такая.
Бралась ради самой сумки. Начинка никакая, даже удивился, что там что-то внутри оказалось.