Аккумуляторный перфоратор Drillpro 18V с двумя АКБ

1. Цена: 6403руб. с одним АКБ и 9201 руб. с двумя АКБ
  2. Перейти в магазин

Под катом, как всегда смотрим внешний вид, комплектацию, затем тестируем инструмент на объекте и в конце обзора подведём итоги.

Характеристики

Патрон — SDS Plus
Мотор — бесщёточный
Диаметр сверления — 26 мм
Аккумулятор — 388VF 1.5 Ач

Внешний вид

Инструмент поставляется в данном пластиковом кейсе.
Качество пластика посредственное, на дне уже была трещина.

В комплекте перфоратор, зарядное устройство, два аккумулятора и инструкция.

зарядное устройство на 21В/1.2А с круглым штекером 5525

Аккумулятора в комплекте два. Пластик посредственный.
Маркировка 388VF (должно быть 10 параллельно-последовательных банок 18650).

Так и есть. Внутри параллельно-последовательная сборка из 10 ячеек 18650. Ёмкость написана 1500мАч и была подтверждена зарядкой-разрядкой. Контроллер защиты CM1041, рядом два мосфета 3080K.

Перфоратор небольших размеров, сборка монолитная, не скрипит, но кое-где встречается облой. На инструменте сразу имеется обвес — вспомогательная рукоять и ограничитель глубины сверления с фиксатором.

Габариты компактные. Перфоратор оснащён предохранительной муфтой.

Вспомогательная рукоять затягивается и ослабляется вращением самой ручки, ограничитель вдевается в неё же и зажимается в сквозном пазу.

Основная рукоять имеет прорезиненные области.

Колесо переключения режимов с предохранителем

— сверление
— сверление с ударом
— вариолок (для поворота лопатки или другой оснастки)
— долбление

С обратной стороны наклеена таблица с тем, с чем и как можно работать.

В режиме сверление с ударом 4-26мм по пеноблоку и коронкой 40-68мм по кирпичу (скорее всего под розетник). По дереву и металлу ударные режимы не используются, только сверление — до 13мм по металлу, и до 30мм по дереву. Режим просто долбления предусмотрен по пеноблоку с помощью лопатки.

Быстрозажимной патрон SDS Plus

У основания рукояти примитивный индикатор заряда аккумулятора

На дне две контактные пластины для аккумуляторов

Немного разбора.

В работе (+видео)

Искать дома, где что просверлить — долго и муторно, поэтому перфоратор был отправлен на объект, дабы провести тесты там.

Здесь буром на 6мм сверлилась кирпичная стена под клипсы, для последующей установки труб. Режим сверления с ударом.

Всего здесь было проделано 24 отверстия.

Это сквозное отверстие сперва продалбливалось сетевой Макитой, но затем подравнивалось лопаткой на данном перфораторе.

Готовая стена.

Кирпичная стена, 2 отверстия буром 10мм по 30см

Стена пеноблок, бур 10мм, 4 отверстия

Кирпичная стена, 12 отверстий буром 10мм.
Все эти работы отняли один сегмент заряда на аккумуляторе.

Итоги

Вполне рабочий перфоратор, подойдёт для домашних работ, и даже на объекте в качестве вторичного беспроводного и компактного инструмента для мест, где с проводами возиться не удобно, но подлезть надо. Биение на оси отсутствует. Насчёт 1200об/мин есть сомнения, скорее всего здесь ближе к 800об/мин. Есть защита от заклинивания, чтобы не вывернуло руки, срабатывает трещотка. Качество пластика кейса и аккумуляторов плохое, аккумуляторы встают плотно, требуется усилие для их замены на инструменте. В остальном, именно момент с отсутствием проводов на перфе и подкупает. Полноценный сетевой аналог он не заменяет, а скорее дополняет.
___________________________

С промокодом BGb3610e цена становится 6403руб. с одним АКБ и 9201 руб. с двумя АКБ. Доставка из RU.

Гы, у меня такое же кресло, все никак не вынесу)
В разборе бы лучше показать ударный блок — пьяный подшипник, боёк, поршень и т.д.
Если конечно там не тарахтелка от ударной дрели.
  • 25 июля 2023, 17:11
он там нечем не отличается от сетевого «сила удара: 2,2 Дж»
Если конечно там не тарахтелка от ударной дрели.
Тогда не будет режима долбления на переключателе. Тарахтелка без вращения не работает.
Ой, это вы плохо китайцев знаете :)
  • 25 июля 2023, 18:06
8500 и 11300… по три рубля за штуку никаких аккумов? Ну такое. На али тушка 5500 с доставкой из РФ, а аккумы можно и поинтереснее найти за эти деньги. Хотя у многих аккумы уже есть, т.к. аккумуляторный перфоратор это не то, с чего надо начинать обрастать парком аккумуляторного инструмента.
С чего это? Вот я слаботочкой занимаюсь. Купил аккумуляторный перф Макиту, ибо очень упрощает работу. Остального так активно используемого инструмента не так уж и нужно. Но для использования изредка прикупил болгарку под макитовские АКБ за 2 500 р. Потом может ещё чё-нить по мере необходимости докуплю.
  • 25 июля 2023, 18:16
Не надо брать такие аккумы 88, 288, 388...888 и зарядка с круглым штекером на выход тока 0.8 ампер и 1.2 ампера, как здесь, нормальный аккум на 3, 4, 5 и 6 ам/ч будет заряжать — целый день! Лучше сразу берите аккумы аналог макитовские и аналог зарядку макитовскую на 2 ампера хотя бы, будет не намного дороже, можно и на 9 ам/ч (5S 3P) заряжать. А инструмент брать только " тушку"! И ещё, если к перфоратору идут «дохлые» аккумы на 1.5, то сила удара здесь наверника, как у мухи — :),
Добрый день! Пожалуйста, киньте ссылку на хорошие аккумы и зарядку, которые Вы советуете. Спасибо!!!
Юзаем два таких (один прям Drillpro, другой хз, но выглядят одинаково) уже года два.У нас в бригаде 5 человек, занимаемся электромонтажом, могу авторитетно сказать-ооочень удобная и нужная штука.Удар и обороты от сетевого makita 2470 не особо отличаются, аккумулятора 6А(честных около 4А) хватает чтобы устать сверлить буром 6*110, успеете второй аккумулятор зарядить.Но есть серьезный косяк(но это даже не к перфоратору относится) при больших нагрузках(большой диаметр бура или коронка) начинает расти ток и раскаляет контакты АКБ(у китайских нет отсечки по току) и перфа, плавится пластик, а контакты АКБ после чрезмерного разогрева становятся мягкими и не обеспечивают плотный обжим.У аккумуляторных болгарок та же ерунда.В общем, вещь отличная, но не переусердствуйте, для больших, нагрузок есть сетевой инструмент.
  • 26 июля 2023, 01:18
У китайских аккумов аналогов макитовских нет датчика температуры, чтобы вовремя отключить аккум! Есть вариант купить " родной" аккум макитовский, но дорого! Или искать на просторах инета аналоги ( клоны)… естественно у перфоратора под нагрузкой ток возрастает немерено! Поэтому полно инструмента под макитовский аккум, но перфоратором пользуюсь сетевым на 3.5 джоуля… на даче хватает длины кабеля… Такое же читал в инете и по поводу мощного гайковёрта — тоже контакты плавятся… У Риоби ( есть у меня и такой инструмент ), там просто срабатывает защита ( если слабый аккум стоит ) и перфоратор и гайковёрт — отключает. ( пока мощный аккум не поставить)… сделано по уму.
  • HSK78
  • 26 июля 2023, 21:27
Какой толк от датчика в макитовском аккумуляторе, если даже контактной площадки для него у перфоратора не выведено?
Обычный здравый смысл, казалось бы…
  • 28 июля 2023, 01:04
У родной Макиты и родного аккума и вправду 3 контакта — у клонов, как здесь в обзоре — два. Прочитайте мой ранний коммент здесь выше- всё станет ясно. У Риоби ( у меня этот инструмент с 2008 года — 3 контакта.ещё на кадмии аккум — внутри датчик температуры, 7 назад лет перешёл на литий, там тоже 3 ), я выше и написал. И выше я написал, что не нравятся аккумы и зарядка в обзоре, если брал бы, то только «тушку» :). И ещё в характеристиках нет силы удара! странно, но обычно у таких перфораторах от 0.8 до 1.2 джоуля… И не понятно, за что меня заминусили :), ведь я правду всегда пишу и свой опыт… Покупаю клоны макитовские уже третий год ( рубанок, реноватор, болгарку, сабельку c BL мотором ), да контакта 2, поэтому работаю осторожно и аккум до конца не высаживаю — оставляю процентов 20… Брал бы Риоби, но цены нынче конские....:). И ещё я сам собираю аккумы и на Макиту и Риоби, покупаю на Али конструкторы и аккумы, уже года 2…
  • 26 июля 2023, 11:11
У аккумуляторных болгарок та же ерунда
Вот не заметил такого. Ушм та же дриллпро 4 скоростная (хм, по-моему, там всего 2 скорости, на второй поддержание оборотов под нагрузкой, а остальные две там для галочки). Так вот, на второй шлифовал профтрубу, высадил аккум 5s3p за полчаса непрерывной работы, ничего не нагрелось и не поплавилось. Да и защита по току там есть, не знаю уж, в аккуме или контроллере ушм, но при попытке «задавить» или при закусывании диска мотор останавливается.
Поставьте лепестковый круг и попробуйте хорошенько пошлифовать.На рез (особенно кругом 1 или 1,2мм) нагрузка не такая большая
  • 26 июля 2023, 14:08
Я же написал — шлифовал профтрубу. Непрерывно. На резе я бы не высадил аккум за полчаса, мне его на весь день хватает трубы резать и ещё остаётся.

И ничего не плавится. Так что, если плавится, это видимо или брак тушки, или аккумы такие, у которых контакты из жестянки. У меня bonacell 9Ah, так в них рублевую монету с трудом засунешь в контакты (это я так IMAX b6 подключаю для зарядки).
Не хочу разводить холиваров, просто предостерёг людей от чрезмерных нагрузок на инструмент.У всех разные задачи, ситуации и сила в руке.Рад, что вас хороший комплект.Первый акк у нас перегрелся когда сверлили алмазной коронкой(68*150мм) кирпичную стену, второй «поплыл» когда шлифовали металлокаркас подстанции размером (труба 160*120 в основании, стойки и перекрытия 80*80) от «шубы» ржавчины.Все сетевые были заняты, вот и решили аккумуляторную хорошенько нагрузить.Вот только возможно там был не лепестковый круг, а чашка проволочная, не помню.
  • 28 июля 2023, 02:03
Э, неее. Проволочной чашкой аккумуляторной ушм я работать точно не буду. Ей вообще (чашке) обороты болгарочные противопоказаны. Быстро летит, масса у нее такая, что гироскопическим эффектом руку на раз свернет. Я чашку на полировальный Интерскол сетевой вешаю, вот там да, грызет как надо. Да ещё и поддержание оборотов, надавил и аж хруст от отлетающей ржавчины, «шубы» этой.
  • HSK78
  • 26 июля 2023, 21:38
У макитовских аккумуляторов в аккумуляторе только терморезистор.
И аккумуляторный инструмент действительно сильно зависит от качества аккумуляторов. При паршивых — вообще как игрушка. Да ещё и опасная при отсутствии понимания юзверем особенностей работы
Да, жесть как она есть, аккумуляторы по 750мАч. Т.е. получается батарея емкостью около 27 Втч и весом около полукилограмма, и где китайциы такой мусор нашли.
  • 26 июля 2023, 09:05
Давно выпускают минимум 1200- 1300 на 18650, не ужели и 750 ещё есть? Чудно…
Давно выпускают минимум 1200- 1300 на 18650, не ужели и 750 ещё есть? Чудно…
Уже двое не могут посмотреть? Нужно часть прочитать, вторую дофантазировать? ))))
Банки написано что ПО 1500 а не суммарно.
Емкость 1500 написана на банке, есть же картинка. То есть батарея 3ач.
Тогда это всё сильно меняет, просто у автора не совсем понятно написано, я подумал что он батарею тестировал.
Но 3Ач в таком размерер и весе, все равно дичь, просто маленькая :)
У Макиты 3 А*ч тоже 5s2p. И весит под 600 грамм.
  • 28 июля 2023, 02:16
О! Спасибо за инфу.
Вот мой клон на 9 попугаев.

К сожалению, ёмкость могу только на токе 1 ампер попробовать измерить, но это будет вообще не то, что он отдаст под реальной нагрузкой в работе.
Тоже такой взял недавно:

Автор сильно лукавит — ни одного недостатка не нашёл, а они есть.

Во первых развесовка — уже через 10 секунд рука, что держит данный перф, буквально отваливается.
Ибо весь его вес находится в ударнике, что расположен у самого носа.
Так что кому надо бурить много, лучше поискать вариант эргономиченее.

Второй момент — двигатель, на фото прекрасно видно, какой он мелкий.
Да, немного помогает редуктор, но всё равно мощи нет и не будет.
Сверление буром на 8 вглубь бетонной плиты — на 5см глубины перф встал, не в силах прокрутить скопившуюся пыль.
Сетевой только тон работы мотора меняет в этих же условиях.
И это с нормальным АКБ.
И вот прям подозреваю, что тут китайцы убили много зайцев — и экономия металла, и родные говно акб вполне дюжат.
Ибо весь его вес находится в ударнике, что расположен у самого носа.
То есть между ручками? что не так?
Понятно что вес — двигатель, редуктор, аккум. все между ручками. даже не видел иной развесовки у перфов.
Кстати ОЧЕНЬ вероятно что всего лишь из-за дохлого аккума. который считаете нормальным

ну и да, двигло выглядит так себе, средне я б сказал.
что не так?
Не так то, что я не могу его держать одной рукой.
У меня в руках ну штук 10 перфов разных точно побывало.
И этот первый которым одной рукой не поработаешь.

Ведь обычно у перфа и мотор тяжёлый, и он хоть клюёт носом, но немного.
А тут где то 4кг из его 4.5 чётко в носу.
Да даже аккум и тот спереди.

Для сравнения:

аккумуляторный перф от Хитачи.
У него и мотор тяжёлый, и аккум снизу ручки…
Его легко держать одной рукой.

Я не считаю, я всё замеряю и точно знаю какой акб на что способен.
В данном случае использовался свежезаяженый оригинальный макитовский аккум.
С ним нормально работает болгарка и ударный гайковёрт.
С любым из китая (у меня их штук 5 рахных) нормально работает только что то слабенькое.
В данном случае перф встал из за срабатывания его защиты, а не аккума.
Не так то, что я не могу его держать одной рукой.
У меня в руках ну штук 10 перфов разных точно побывало.
И этот первый которым одной рукой не поработаешь.
у меня с точностью до обратного статистика. я наверное ни одного не вспомню, где реально удобно работать одной рукой.
Да это и глуповато.
Видимо исходя из этого большинство перфов вот явно спроэктировано под двурукий хват.

Его легко держать одной рукой.
Ну вылядит как можно держать и одной рукой, но в основном лишь при работе в вертикальной плоскости.
Все таки вторую ручку имхо в таких инструментах не зря делают.
  • 26 июля 2023, 14:17
Работать перфоратором одной рукой это отличный способ вывернуть себе кисть, когда бур заклинит арматурой, полететь вниз со стремянки, сломать при этом конечность и проткнуть себе что-нибудь жизненно важное обломком бура.

В общем, неплохая заявка на премию Дарвина.
Мы точно о аккумуляторном перфораторе говорим?
Именно они часто под одну руку сделаны.

Ибо там силушек особо то и нет, что бы что то куда то там провернуть.
При клине просто встаёт он.
  • 26 июля 2023, 18:35
Это перфоратор или игрушка для детей младшего школьного возраста? Что-то я у него сменного аккумулятора не вижу.

Впрочем,
«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки — иначе быть беде».
  • 26 июля 2023, 19:15
там есть обгоные муфты на случай клина
кто знает, в долларах с Киви на banggood оплата нормально проходит?
  • 26 июля 2023, 19:16
на киве дня 4 как ограничения наложены банками (лимиты на переводы)
habr.com/ru/news/750360/
на сегодня уже так, слишком много нарушений закона и жуликов там
разгребают помойку
«По итогам проверки Банком России были выявлены недочеты, типичные для крупных организаций уровня КИВИ Банка. Мы ввели временные частичные ограничения для физлиц по некоторым операциям по QIWI Кошельку. Сейчас мы находимся в диалоге с регулятором с целью уточнения всех деталей предписания и устранения выявленных недочетов»,