Аккумуляторы Vapcell 21700 T50, 5Ач с током нагрузки до 20/35А или новинка от Samsung в другой "одёжке"?

• Цена: $30.59 (лот 2шт)

Совсем недавно я публиковал обзор аккумуляторов Samsung INR21700-50G и там же писал, что это ячейки с самым лучшим соотношением емкость/размер/максимальный ток. Но недавно закончил тесты других аккумуляторов в таком же размере и понял что в прошлый раз я ошибался, оказывается есть аккумуляторы с ещё большей емкостью и максимальным током.

К сожалению на текущий момент аккумуляторов в продаже нет, хотя анонсированы они были недавно и даже есть люди, которые их уже покупали. Скорее всего была пробная партия и теперь надо ждать новую.

Аккумуляторы упакованы в фирменный бокс и судя по фото из отзывов, так они и продаются.

Плюсовой контакт плоский, имеется маркировка с указанием основных характеристик, а также защитная наклейка. Термоусадка полупрозрачная и какой либо фирменной маркировки я под ней не обнаружил.

На странице сайта Vapcell приведены полные технические характеристики
Модель: T50
Типичная Емкость: 5000mAh (0.2C разряд)
Минимальная емкость: 4900 мАч (разрядка 0,2 ° C)
Номинальное напряжение: 3,60 В
Макс непрерывного разряда: 20А
Макс ток: 35A
Напряжение в конце заряда: 4,20 В
Напряжение в конце разряда: 2,5 В
Вес: 72 г (приблизительно)
Внутреннее сопротивление: 12 мОм (приблизительно) ( переменный ток 1 кГц )
Стандартная зарядка: 2000 мА, отключение CCCV 100 мА
Ток быстрой зарядки: 5000 мА

Размеры и масса типичны для элементов формфактора 21700.

Перед началом тестов был проведен цикл «нормализации» с током заряда 2А и разряда 1А, при котором и измерялась емкость, здесь показало 5087 и 5146мАч. Первичный заряд составлял около 20%.

В характеристиках приведены два режима заряда, нормальный с током 2А и ускоренный, с током 5А, отключение заряда в обоих режимах при падении тока до 100мА.

При токе 2А заряд занимает 2 часа 47 минут, участок CV относительно короткий, правда и ток заряда получается меньше чем 0.5С.

При токе заряда 5А участок CV стал заметно длиннее, да и на заряд ушло почти полтора часа, так что уже можно сказать, что оптимальный ток заряда для данных аккумуляторов скорее в диапазоне 2-3А, повышение тока заряда не сильно ускоряет процесс.

На странице товара были графики тестирования, проведенные фирмой Vapcell и что характерно, они теперь используют ту же «цветовую дифференциацию» что и я, т.е. красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Замечу, что аккумуляторы рассчитаны на длительный разряд током до 20А, но при этом Vapcell тестировали их и при токах 25, 30 и 35А.

Я тестировал в немного других режимах, при токах 0.2, 0.5, 1, 2, 3 и 4С, где С=5А. При этом в режиме 0.2С (1А) выдало более 5000мАч и даже при токе 20А отдаваемая емкость не упала ниже чем 4900мАч, что весьма хорошо.

Кроме того практически сразу отметил характерную форму разрядной кривой, уж очень напоминающую кривую разряда аккумуляторов фирмы Samsung.

Нагрев при токах разряда 10, 15 и 20А, именно потому, что при 20А аккумуляторы набрали почти 90 градусов, я не стал проводить длительные тесты при больших токах, тем более максимально длительно для них и заявлено 20А.

У второго экземпляра результаты почти идентичны, можно сказать что в пределах погрешности самих тестов.

То же самое касается и температуры.

Сравнительный график для токов 0.2, 1 и 3С подтверждает малый разброс характеристик, что также говорит в пользу фирменных ячеек.

В описании импеданс аккумуляторов был заявлен как «около 12мОм», реально он был еще ниже и не превысил значение в 11мОм.
Измерения после получения, после «нормализации» и после тестов.

И конечно я захотел их сравнить, причем реально ждал окончания тестов, чтобы построить сравнительный график и убедиться в двух вещах:
1. Емкость больше чем у всех ранее протестированных мной 21700 ячеек
2. Кривая разряда похожа на характерную кривую аккумуляторов Samsung.

И все подтвердилось, T50 реально показали результаты лучше других, особенно при большом токе, а кривая действительно похожа на Samsung. Напряжение в процессе разряда также было выше чем у 50G, а значит больше отдаваемая энергия в Втч.

Также имелись сравнения и на странице Vapcell, но как по мне, они менее наглядны, так как сравнивали их там с аккумуляторами емкостью 4200 и 3000мАч, где конечно новинка будет выглядеть более красиво.

Процесс поиска информации, какие же реально применены ячейки, привели меня на страницу одного известного форума — ссылка, где обсуждаются совсем новые ячейки от Самсунг — INR21700-50S и там же приведены и некоторые характеристики, а кроме того есть предположение что они стоят в Vapcell T50.

А вот так выглядит новинка от Самсунга и что любопытно, есть фото в двух вариантах цвета, также встречали их и на Таобао.

Выводы.
К сожалению на данный момент в продаже этих аккумуляторов нет, и потому я не знаю их точную цену, есть они на Тао, но там свои сложности.
По поводу аккумуляторов могу сказать, что они в плане размера/емкости/максимального тока отодвинули модель 50G на второе место. Собственно индекс S в конце маркировки аккумуляторов Самсунг мне встречался как раз у высокотоковых моделей, например 20S и новинка 25S, с емкостью 2 и 2.5Ач соответственно.

Оба протестированных аккумулятора имеют отличные характеристики, хорошую их повторяемость и не сильно высокую температуру даже при длительном разряде максимальным током 20А.
Если цена будет не сильно выше чем у 50G, то имеет смысл брать, особенно для электроинструмента, а если покупать у Vapcell, то стоит попробовать договориться о скидке, если не нужны фирменные боксы.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной.

• 21 февраля 2021, 19:58
аккумуляторов в продаже нет,
Товар предоставлен для написания обзора магазином
Старые добрые времена возвращаются — Киричу в магазине товар из-под полы уже дают :)
  • 21 февраля 2021, 20:04
товар из-под полы уже дают :)
Да я сам был удивлен, когда не нашел их у них в продаже при подготовке обзора, через гугл на страницу вышел, даже думал что ошибся насчет «новинки».

Кстати, насколько мне известно, это первый обзор данных ячеек, речь как о Т50, так и о 50S, по крайней мере я других обзоров найти не смог, нет их даже у датчанина.
  • 21 февраля 2021, 20:36
Он не в курсе такой возможности :) — ему и не дали.
  • 21 февраля 2021, 20:37
Да они наверное даже такого понятия «из-под полы» не знают, отсталые люди :)))

Кстати, на момент заказа они были в наличии.
  • cl3
  • 21 февраля 2021, 22:03
Возможно китайцам тоже нравится Camel ;) Непроизвольно ищу их на картинках обзоров аккумов и т.д.
  • kn_dima
  • 22 февраля 2021, 09:41
4680 на обзор ещё не предлагают? :)
  • 22 февраля 2021, 10:35
Да мне давно ничего не предлагают, это я сам выбирал то, что было интересно.
  • DII
  • 22 февраля 2021, 17:59
Лёгок на помине )) Сегодня выкатил ссылка
  • 22 февраля 2021, 18:16
Кстати заметил что похоже у него нагрузка глючит, занижает емкость.
Я недавно тестировал какие-то еще элементы, видел его обзоры и везде у него результаты тестов были ниже, дошло до того, что я проверил свои нагрузки.
В итоге у меня получалась погрешность измерения около 0.5-1%, а у него результаты занижены примерно на 3-4% относительно моих, при этом у меня тоже погрешность в минус (ток нагрузки 1.005А вместо 1.000А), т.е. реальный результат чуть выше.

Речь о относительно новых обзорах, в старых у него вроде все совпадало с моими измерениями.

Кстати, вроде появились еще более мощные элементы 21700, INR21700H50 от LG, обещают 5Ач и 25А.
  • DII
  • 22 февраля 2021, 18:46
Афигеть!

Кстати заметил что похоже у него нагрузка глючит, занижает емкость.
Может стоит написать ему? Например сюда: ссылка
Я увидел сразу разницу в графиках, но не являясь автором не стал ваши графики там размещать и вопросы задавать.
  • 22 февраля 2021, 18:57
Афигеть!
Я думаю что производители вряд ли будут развивать формат 18650 и сосредоточатся на 21700 пока не исчерпают его.

Может стоит написать ему?
Думаю да, попробую написать на днях.

Я увидел сразу разницу в графиках
Я её изначально заметил когда сравнивал результаты у VC7, заинтересовался этим, посмотрел другие результаты, у новых моделей она примерно одинакова, потому перепроверил свою нагрузку на всякий случай.
  • seacat
У датчанина разряд до 2.8В, у вас до 2.5В
  • 23 февраля 2021, 00:46
У датчанина разряд до 2.8В
Да, не заметил.
Вообще странно что он разряжает только до 2.8, я обычно делаю согласно даташиту, а там бывает по разному, иногда порог зависит от тока разряда.
  • DrSleep
  • 23 февраля 2021, 01:01
По моему, где то в дебрях его сайта, мелькал комментарий, почему до 2.8В, но сейчас, с ходу, я не смог отыскать.
  • qwe11
  • 21 февраля 2021, 20:26
Я так понимаю, что более никто аналога не делает, кроме Самсунга.
  • 21 февраля 2021, 20:29
Скажу больше, я не видел аналога даже для модели 50G, а T50 (50S) еще лучше.
Но может кто нибудь в комментах варианты подкинет, был бы очень благодарен.
Tesla model 3
  • 22 февраля 2021, 01:10
Вряд ли, да и насколько мне известно, емкость там поменьше.
  • qwe11
  • 22 февраля 2021, 09:31
В Тесле не высокотоковые.
  • 22 февраля 2021, 10:33
Там упор на количество циклов, в остальном они скорее средние.
А здесь для электро инструмента, т.е. максимальная токоотдача, особенно в мелких сборках
Емкость там 4800, имнип. Легко в 5000 китайских преобразуется.
Насчет высокотоковых — по-моему они все на 35А тестируются.
  • 22 февраля 2021, 11:37
Емкость там 4800, имнип.
У меня такая же информация, в обзоре аккумулятор на 5000.

Насчет высокотоковых — по-моему они все на 35А тестируются.
Тестировать на устойчивость это одно, а реальный отдаваемый ток, совсем другое. Предположу что там в лучшем случае 3С длительных. У теслы более критичен срок службы в циклах.

Легко в 5000 китайских преобразуется.
В обзоре 5000 совсем не «китайских», а вполне нормальных. Как я писал, скорее всего здесь самсунг 50S, а пока это топ в размере 21700.
В обзоре 5000 совсем не «китайских»
Так и там 4800 — это минимальная емкость (в том секторе по-другому нельзя).
Но все-равно это только мое предположение об источнике. Оно не претендует на истину :)
  • 22 февраля 2021, 11:56
Так и там 4800 — это минимальная емкость
Здесь минимальная заявленная 4900, но как видно, реально больше чем 5000.

Также на сравнительном графике видно что например 50G отстает не только в емкости, а и сильнее просаживает напряжение под нагрузкой, а это также важно. Может действительно где-то на время раздобыть для теста парочку элементов от Теслы.
  • wyfinger
  • 21 февраля 2021, 20:55
Для тока 2-3 A в форм-факторе 21700 по соотношению цена/емкость что посоветуете?
  • 21 февраля 2021, 20:58
А в 21700 я вообще максимум что видел по емкости, это 5Ач, соответственно для такого тока просто ищите подходящие по цене, подойдут любые.
Можно вбить в поиск по муське — 21700 и пройтись по ссылкам. Кстати у Литокалы неплохие ячейки были, но там емкость всего 4Ач была. Хотя наверное для такого тока вообще не важно кто производитель, 0.5С любой отдаст.
  • 21 февраля 2021, 20:59
  • 21 февраля 2021, 21:01
Если человеку 1-2шт, то увы, дорого выйдет, проще уж литокалу.
  • 21 февраля 2021, 21:03
меня на сотнях заклинило
  • 21 февраля 2021, 21:05
Увы, к нам здесь есть вторая сторона, лимит 100 евро, потому даже 50шт проблема купить, а цена «до 50» высоковата.
  • dens17
  • 21 февраля 2021, 21:09
Так китайцы стали специально делать хитрее — например на Али делают и простые лоты по цене и делают лоты с небольшой ценой самого товара, но с очень дорогой доставкой. Специально под лимит.
Или таможня такие варианты не пропускает?
  • 21 февраля 2021, 21:10
Или таможня такие варианты не пропускает?
Проблема в том, что найти на Али нормальные аккумуляторы, проблема.
  • cofein
  • 21 февраля 2021, 22:48
Зависит от работника таможни… Где то могут глянуть на упаковку и что там написано, а где то на содержимое и сами назначить цену…
Вроде тут читал, как парень выиграл телефон за 80$, а таможня сказала — не друг, он 200$ стоит, гони деньги.
Тот и скрины оплаты, и бумаги с банка приносил, так ничего им и не доказал…
А у других все нормально прошло…
  • FPS4Less
  • 22 февраля 2021, 00:58
В Украине если выслать документы все отлично пересчитывают, я как-то пришел давно на почту получать телефон и мне пошлину в 2.5 раза выше насчитали чем нужно, написал письмо на начальника таможни со скринами али и !WebMoney! и на начальника отделения почты чтобы вернули обратно на таможню. Все любезно без проблем вернули, пересчитали, даже перезвонили сначала сказали что приняли заявление мое, потом через день что все пересчитали и на третий или четвертый день забрал телефон и заплатил даже меньше чем сам им в заявлении насчитал =)
  • cepro55
  • 22 февраля 2021, 05:40
Не я писАл, но ситуация такая и у меня была.
  • FPS4Less
  • 22 февраля 2021, 00:55
Скоро будет 150 снова, уже в первом чтении приняли
  • RULE
  • 23 февраля 2021, 16:32
А что в Украине лимит 100 ?, маловато будет. ( в Беларуси 22 — не знаю, как ребята это терпят !). У нас вроде 300 ( пока сверх не попадал, 2 года назад в России было 1000, если перебор по пошлине, можно проверить на лич.кабинете, налог. ру, в момент «повесят», — Россия цифровая — долги сразу " пришьют".
  • wyfinger
  • 22 февраля 2021, 00:38
Да, мне 2-4 штучки.
Для глицериновых кипятильников это просто находка! Если бы были в продаже ;D

А что насчёт рабочей температуры? При пересечении отметки в 0 градусов ёмкость превратится в тыкву, как обычно?
  • 21 февраля 2021, 23:40
При пересечении отметки в 0 градусов ёмкость превратится в тыкву, как обычно?
Декларируют от -20, но думаю да, ёмкость просядет.
Хотя вот в даташите 50G пишут что будет 70% от исходной при -20, думаю что здесь аналогично.
А это очень даже достойно!
  • yahoo
  • 21 февраля 2021, 23:37
В описании импеданс аккумуляторов был заявлен как «около 12мОм», реально он был еще ниже и превысил значение в 11мОм
Не пропустили…
  • 21 февраля 2021, 23:41
Спасибо, исправил.
  • evgeniy1
  • 22 февраля 2021, 01:09
"
Кроме того, Т50 имели температуру заметно ниже чем INR21700-50G, слева сравнение при токе 10А, справа при 15А."

разброс партий или новая версия батарей?
  • 22 февраля 2021, 01:25
разброс партий или новая версия батарей?
Так я писал в обзоре, что Т50 это скорее всего 50S, а не 50G, новая версия ячеек.
  • Vic_57
  • 22 февраля 2021, 09:32
https://aliexpress.ru/item/item/4000918529555.html,scm-url:1007.13339.169870.0,pvid:b6403fb1-fff3-4d79-b786-4d04f1fb496f,tpp_buckets:21387%230%23183380%230&_ga=2.71167632.1880449492.1613766624-1569584902.1578931498&sku_id=10000010944963717 а это не оно?( не смог убрать..) увидел
  • pdaXimik
  • 22 февраля 2021, 09:42
  • 22 февраля 2021, 10:31
Нет, это на 4500мАч, а в обзоре 5000.