Сравнение ThL W3 и ZOPO ZP300

Ввиду того, что в обзоре 2а девайса вот линки на оба:
THL
pandawill.com/thl-w3-smart-phone-45-inch-720p-screen-android-23-mtk6575-3g-gps-80mp-camera-white-p64328.html
ZOPO
pandawill.com/zopo-zp300-field-smart-phone-45-inch-ips-retina-720p-screen-android-40-mtk6575-1gb-ram-white-p63615.html

Сразу скажу, что менять материал не буду. Полноценного обзора не увидите!

Небольшой миниобзор сравнение с зопой трехсотой.

итак по порядку

фотографии можно посмотреть на пикасе. picasaweb.google.com/alexey.gurzhiy/ZP300#
сравнение ZP300 и THL W3
Прошу дочитать до конца перед тем как делать выводы, девайсы довольно противоречивые.
Дизайн
дизайн однозначно лучше у зопо и на много (хотя на фото кажется наоборот). Серебристая задняя крышка у ТХЛ В3 просто адский отстой. оно смотрится скудно. В общем моя оценка дизайну зп300 8 балолов из 10, а вот ТХЛ В3 — 6 баллов. А рифленая поверхность у зп300 просто адски стильная.
Качество сборки
ЗП300 я был шокирован ЛИЧНО У МЕНЯ качество на 12 баллов из 10. ВСЕ ИДЕАЛЬНО. говорят у некоторых небольшой зазор, у меня его нет экран находится как надо. В плане работы девайс просто идеален на счет качества сборки.
а вот у в3 качество сборки получает 4 балла. все скрипит. Многие антены вообще вывдеены так что их видно и заклеены белым скотчем, это нонсенс!!!
На самом деле лишь присмотревшись у зопо я увидел такие наклеечки, но они сделаны так, буд-то это пластик и их заметить тяжело. У ТХЛ все в открытом виде это настолько явно бросается в глаза, что у меня просто шок.
Качество материалов
у ЗП300 однозначно впереди. рифленая крышка просто рулит. Это совершенно иной уровень материалов. они идеальны. Не каждый брендовый производитель может себе такое позволить. за 3 недели пользования ничего нигде не облазит, все просто идеально. устройство не скользит в руке и лежит отлично
а вот у тхл с этим гигантские проблемы. материал не глянцевы, не самый скользкий пластик. Визуально напоминает софт-тач, но совсем не он, а на ощупь его напоминает оч оддаленно — на много скольже.
Серебро тот же самый крашеный пластик, но уже более скользкий. за пол дня пользования на задней крышке появилась заметная царапина.
отнесу к качеству материалов, но на деле, это несущественная мелочь, но все же. Комплектная пленка. На зопе она у меня за 3 недели в лучшем состоянии чем у тхл. К тому же у тхл уже пузыри на ней еще в момент прихода.
еще один момент — какой-то идиот додумался сделать углубленный юсб.
еще о качестве стоит сказать ошибки размеров. Многие на форуме писали о том, что у тхл батарейка не от него, а от иного устройства, мол она входит туго. на самом деле, если присмотреться видно что пластик меньше, чем сам паз, который под пластиком.
К тому же точно такой же «БАГ» есть и на экране — левый верхний угол незначительно наезжает на сам экран.
сначала я думал экраны разного размера, хоть брат мне и доказывал тчо идентичные. и взяв линейку я убедился — по длине 1мм разницы, а по ширине 0,5мм. Именно неверные размеры и есть причина наезжания на экран. Это не критично и существенно было пока лишь в одном моменте — на прошивке 2.3.6 когда выводишь трей вниз, то там дата и часть цифры была сьедена. Если бы не это я б и не заметил. на 4.0.3 это никак не проявляеся, т.к. еще ни одно уведомление не начиналось с той точки — везде небольшой отступ.
ко всему прочему тхл оч сильно скрипит при сдавливании.
Габариты и удобство использования
зопо значительно больше, это видно на фото. Держать его и пользоваться ввиду особенно большой длины неудобно. Толщина у зопы на 1-2 мм меньше (не замерял). Но из-за тупой глупой конструкции корпуса тхл получается значительно шире зопы в руке. Все дело в том, что он трапециевидной формы, что тяжело передать снимками.
суть в том, что нижняя часть шире, чем верхняя. в итоге держать становится неудобно. ЗНАЧИТЕЛЬНО комфортнее было бы, если бы ширина была больше, но одного размера, или менее резкий угол.
итак по ширине удобнее зопа, а по длине значительно удобнее тхл.
данная особенность тхл повторяется по всему периметру корпуса, и касается так же кнопки включения. В чем тут особенность — дело в том что кнопка начинается от острия этого и ее не ощущается. Тем самым что бы ее нажать — всегда приходится прикладывать массу усилий. привыкнув я уже с первого раза, но с дискомфортом, на нее нажимаю. После мото атрикса, сгс2, зопы крайне неудобно. Да и первый период времени я нажимал и не мог понять нажал ли я или нет.
кнопки громкости мне больше нравятся у зопы — они ближе к середине устройства и разделены, что тактильно ощущается. а вот на счет высоты я бы выбрал среднее между двумя решениями. но все же лучше ниже, чем выше, так что зопа.
Использование зопы как смартфона одной рукой мне не совсем удобно — я с трудом дотягиваюсь до верхнего левого угла. в тхл проще.
но использование двумя руками нравится в зопе — дело в том, что из-за большей длины устройства он кажется портативной приставкой, в то время как тхл в3 ощущается еще телефоном. Это скорее эмоции, чем реальное удобство. а вот использование одной рукой все же важнее.
Экран
либо экран здесь другой, либо драйвер здесь кривой. на 2.3.6 и на 4.0.3 один и тот же результат. Мы имеем цветовую гамму смещенную в оранжевый-красный.
на зопе мы имеем более в голубой. Кто-то говорил о зеленом, но однозначно нет. (судя по черному цвету). Черный цвет отдает голубизной на зопе, а вот на тхл, как я уже сказал оранжевый. В итоге черный естественнее в тхл, но картинка больше нравится в зопе. Во первых, такое впечатление что естественнее цвета в зопе, во вторых они приятнее. Ну а втретьих они немного светлее, не ярче, не контрастнее, а именно светлее.
далее в интерфейсе андроида 4 почеу-то черный фон идет ступеньками, при чем на столько резко и неаккуратно, что возникает впечатление, что вместо 24 бит там отображается 8 бит, а то и меньше :))))

я очень люблю ипс, я люблю естественные цвета. я люблю качество так вот мой рейтинг устройств
лж с экранами технологии нова., например оптимус блэк или оптимус 2х (там не совсем нова, там черный не такой темный)
ипс от других производителей и от лж, но не технология нова — это в зопе такой
сгс3 с его отстойным амоледом (не люблю пластиковые цвета), вот и тхл в3 я бы поставил на одну полочку с сгс3.
есть еще много вариантов технологий и реализаций… просто из топовых и тех что мне нравятся.

Батарея
мне сложно сравнивать тхл у меня пол дня. зопа долго. НО!!! андроид 2.3.6 показал мне 34 % батарейки. при включении. проработал он мне на них в режиме обыденной нагрузки — вайфай, звонки, бт музыка приблизителньо 75% от полной зарядки зопы. позднее возможно еще отпишусь.
Камера
однозначно камера лучше на хтл. во первых если мы запукаем видоискатель то видим отсутсвтие шумов, на продукте от зопы просто мрак — шумов немеряно.
во вторых размер сенсора приблизительно в 3 раза больше в тхл.
если сравнивать качество — на зопе 3 раза фоткал, что бы добиться четкого кадра — 2а раза смазал.
фото посмотрите сами. в комплект добавлю фото с н95.
стоит отметить тот факт, что тхл на прошивке 2.3.6 имел другое приложение камеры, ну просто суперское. во первых фокусировка проходила автоматом при передвижении телефона, во вторых качество было лучше.
Интерфейс
сложно оценить. скорость работы экрана разблокировки на зопо составляет от 2 до 3 секунд
на тхл от 1 до двух секунд. из 10 тестов скорости разблокировки на обеих прошивках (10+10) — ни разу зопо не загрузился быстрее.
красивость интерфейса — вроде тот же самый андроид, но не пойму почему, но мне на много больше нравится на зопе.
[b]Качество работы железа[/b]
начну с того, что у меня как и у многих на форуме при частоте 250 мгц зопа уходит в ребут. виной тому недостаточный вольтаж при 250 мгц. Теоретически проблему легко решить простым поднятием, но нужно модиф ядро.
на тхл такого нет. Я не хочу сказать, что нет ни на одном устройстве от тхл, я не могу говорить за всех, но я даже не слышал о такой ситуации, но и пользователей у тхл пока значительно меньше.
это штришок. на частоте 250 мегагерц телефон практически не бывает — дело в том, что обычно если нет нагрузки, то он в состоянии 167 мегагерц — нагрузка на плеер и все.
А при повышении нагрузки 250 мегагерц не спасет. в итоге оно сразу идет минимум на 500, а чаще на 1001. зачем тогда мне 250. существуют пиковые ситуации типа проверки обновлений и прочего, когда телефон лежит ночью или в кармане и делает какую-то процедуру. частота начинает скакать выше, а я искусственно ограничиваю его для экономии батарейки.
далее, качество звука, однозначно качество звука на голову лучше в тхл.
по моей шкале зопа получает 2 балла без эквалайзера и с включенным эквалайзером и максимум бассов (хотя оно добавляет не только бассы, а и выскоие) получает 3 балла. пробовал улучшайзер от битс ставить — звук стал на очень слабые 2 балла.
тхл получает 3 балла и 4 соответственно. битс не хочу и пытаться ставить.
датчик освещения — на моей зопе не работал вообщею. то есть он не реагировал. с задержкой и без. и я забил. но как оказалось позднее у него просто очень странный порог. без света он ставит на едва ниже среднего, а при свете ставит едва выше среднего.
тхл на прошивке 2.3.6 имел бдольшую задержку, но работал отлично. на 4.0.3 не пойму сейчас такое чусвто что не работает вовсе. Я честно-говоря после нокии н95 и самсунг и8910, ни на одном устройстве не пользовался датчиком — дело в том, что алгоритм на симбиане был таков, что ты не замечаешь его работы но понимаешь, что все время видно хорошо. На андроиде ты видишь его работу, а изображением все-равно не доволен полностью.
Вот я обычно имею 2а положения обычный день и яркий день. средне, для незначителньой экономии батарейки и максимум на солнце.

работа с кнопками.
1. у зопы подсветка кнопок оч слабая, а сами кнопки не выделены (на тхл серым они нарисованы), это крайне стильно и удобно. единственное, что меня бесит в этом — область кнопок слишком узкая. в итоге ты либо попал либо нет. Подсвечивая ты чаще начинаешь попадать, но привыкнуть можно.
2. у зопы логичное расположение, как и на всех телефолнах в мире.
левая софт-тач кнопка находится слева, а кнопка домика/меню или как хотите ее назовите, как найдете у аналогов в зависимости от ос находится по средние.
Но какому-то идиоту пришло в голову поставить домик самой правой, а в середину впендюрить кнопку функции.
это не только крайне непривычно, но и неудобно в плане эргономики.

Что я себе оставлю? THL W3, так как он с царапиной и продать его будет сложнее.

Что мне нравится? По качеству, дизайну и тому как устройство лежит в руке – ZOPO ZP300. Но именно как смартфон THL W3 производит более цельное впечатление.

Я привык к брендовым продуктам с топовым процессором, хорошим экраном и качественной камерой, которой в нужный момент можно получить удобоваримый снимок. Также для меня не последнюю роль в устройстве играет хороший звук.

В общем 2 месяца буду активно юзать THL W3. Надеюсь потом возьму свой цифровик FUJIFILM, а THL останется выполнять лишь роль звонилки с удобным интерфейсом.

для тех кто просит таблицу — извиняюсь, нет желания заполнять я в кратце просто распишу
параметр / ZP300 / W3
Дизайн / 8 / 6
Качество сборки / 12 / 4 (да, это лучшая сборка что я когда-либо видел — все идеально лучше чем у брендовых и по этому я ставлю даже больше максимума)
Качество материалов / 10 / 4
Габариты и удобство использования / 8 / 6
Экран / 8 / 7
Батарея / 7 / 8 (до конца в3 не оценил, но пока лучше)
Камера / 2 / 4 (на прошивке 2.3.6 даже 5 баллов)
Интерфейс/ 6 / 6
Качество работы хардварной части / 4 / 7 /
афтор, не выноси мозг, расставь знаки препинания, не возможно понять что к чему относится.

а если бы ещё сделал итоговую таблицу, указав что и у какого устройства +, а что -, то цены бы тебе не было
перечитал ещё раз, наверно это не знаки препинания, просто текст воспринимается как сплошной поток сознания :)

сейчас лучше, пошел + ставить
  • Torch
  • 24 июля 2012, 01:13
Страница не найдена.

Остаётся только куча сложно читаемого текста.(
исправил
  • _Ti_
  • 24 июля 2012, 01:48
Реально поток сознания, сравните:

на вопрос что мне больше нравится — как устрйоство в руке и по дизайну и по качеству — однозначно зопо. Как смартфон, а не просто стильный гаджет в руке однозначно тхл.
Я привык к брендовым продуктам с топовым процессором, экраном и прочими характеристиками. Для меня звук в устройстве играет не последнюю роль, камера в устройстве должна быть не просто наотъе****, а хотя бы что бы можно было в экстренном случае сфотографировать.
на период 2 месяца я буду с тхл, далее надеюсь возьму свой фуджик и тхл наконец займет свое достойное место в кармане как простая звонилка с удобным интерфейсом.

Что я себе оставлю? THL W3, так как он с царапиной и продать его будет сложнее.

• Skynet
  • 24 июля 2012, 01:52

Сколько платите?? Если честно-не осилил. Обзор должен был быть «бомбовый», интересный.А получилось совсем наоборот- вынос мозга( или просто ЗОПО :))
  • _Ti_
  • 24 июля 2012, 01:56
Ок, будем стараться) Но это автору обзора нужно сказать))
спасибо!
Может фуджик это фуджутсу сименс?
У меня есть один знакомый Фуджик. В детстве с нами в футбол играл.
  • chudak
  • 24 июля 2012, 01:55
Черный цвет отдает голубизной на зопе…
… но картинка больше нравится в зопе.

О___о!!!
Не нужно склонять название — зопа, зопой, зопе и т.д. Пишите просто ЗОПО во всех ситуациях. А ещё лучше — по английски Zopo.
Небошльшой миниобзор сравнение с зопой трехсотой.не сочтите за сравнение...
«Миниобзор сравнение...» «не сочтите за сравнение...» Это как вообще понять?
спасибо. исправил. дело в том что еще на пару форумов кинул — вот и получился кусок текста сюда не нужный
простыня
  • Kok
  • 24 июля 2012, 08:38
Pandawill последнее время по электронике вообще паПАНДОс, стоки новых планшетов и телефонов как-будто делаются в подвале, что бы успеть к официальному выходу, по срокам задерживают, характеристики не совпадают, заказал THL W3 на AliExpres по акции тугезо, буду надеяться что там продукт получше качеством будет.
Автор противоречит иногда, без фото обзор не полный, склонение названий производителей, куча ошибок, такое чувство что продаван залез на сайт для хвальбы ZOPO ZP300 что бы продать его кому-нибудь побыстрее, потому что THL W3: «на вопрос что я себе оставляю — тхл в3 — по причине царапины с царапиной сложно продать».
Не обзор а вольное сочинение на тему «Как я продам это».
в чем противоречия?
фото полно, соизвольте открыть.
Можно и что-то полезное найти в этом обзоре. К примеру, автор указал на несуразную заднюю панель в ThL. Однако, чуть ниже начинается что-то мне не понятное:
какие наклеечки? если это то, о чём я думаю — у меня волосы на голове шевелиться начинают.

Не могу не задать резонный вопрос, который связан с этим утверждением:
Если это действительно так — то зачем Вы берёте китайфоны из непонятных материалов, которые к тому же царапаются так легко?

Вообще, если попробовать почитать обзор полностью — складывается ощущение, что перед написанием автор нехило так отметил приезд ThL W3.
Посмотрите на фото — увидите — все антены и прочее. это и есть те нклеечки.
по моему ответ очевиден — дуалсимность единственный плюс у китайцев.
Я просто не понимаю куда смотреть. Вайфайная антенна в большинстве своём идёт вдоль бортика телефона. Для ГПС — отдельной плашкой. На какой фотке наклеечки-то?
Или это имеются ввиду накладки под крышкой? Так и фиг с ними, чем тоньше — тем лучше.
речь идет о вот это фото picasaweb.google.com/alexey.gurzhiy/ZP300#5768466007380460338
там смотрим на зопу — там все черное и практически их не видно.
а вот смотрим на тхл и видим контрастные иного оттенка белые наклейки в самом низу, слева от вспышки. над камерой.
Это нормально что они есть, но бренды обычно их прячут в корпус, а не наружу, но даже если они так легко доступны, то их надо делать аккуратнее. Они не только выглядят некрасиво, они еще и не очень качественно сделаны — уголки торчат.
мда, особенно если учесть что стоимости этих «брендовых» аппаратов перекрывают по стоимости реально брендовый айфон)) аффтар реально жжот))
  • makray
  • 24 июля 2012, 11:56
Извините, но обзор не понравился. Читать не возможно, написано на уровне ученика 5го класса, как по орфографии, грамматике, так и по стилю изложения! Палец вниз.
Зря вы так ребята! Вообще я заметил, что на mySKU.me в комментариях принято поносить тех, кто пишет обзоры, тыкать носом в орфографию, крутить носом перед фразеологическими оборотами, указывать как и о чем писать в обзоре, флудить в коментах.

А автору Спасибо за обзор! Парень нашел средств на покупку двух телефонов, сделал сравнение, отвечает на вопросы.

К стати вопросы к the_fly:
1. Что вы имели в виду под: «при частоте 250 мгц зопа уходит в ребут.»? Телефон ведет себя так на любой прошивке, даже из коробки, или это на какой-то альтернативной?
2. Какой емкости батарея в комплекте с Zopo?

Благодарю. Приятно.

1. на любой прошивке. НО!!! что на тхл что на зопо мы имеем частоту залоченную постоянно на 1 ггц. разница в потреблении колосальная. Если же получить рут и поставить ограничение, например для телефонного разговора, в 250 мегагерц — оно больше и не нужно — зопо уходит в ребут. се дело в недостаточном вольтаже — это связано с техпроцессами неверно выставлен вольтаж — например для одного проца хватает 500 милливольт, а для другого нужно минимум 501, вот он и уходит в ребут.
2. 1800, а у тхл 2000. Мне кажется тхл лучше живет в плане батарейки, но у меня тхл всего лишь 2й день.
по габаритам батарейка у зопо шире, длиннее, но тоньше.
Вы на основании этого «сравнения» можете умозаключить — какой же из них лучше?) Я с этой задачей так и не справился)))
ни один не лучше. по ссборке — зопо, по аппаратно-программной части называемой смартфон — тхл
  • maxistob
  • 17 сентября 2012, 16:57
что подразумеваете под аппаратно-программной? ведь Андроид он и в африке андроид, да и железо (платформа) идентичное в обоих телах?
  • the_fly
  • 08 октября 2012, 15:59
Если Вы прочтете — поймете, что на деле не идентично. батарейка в 2а раза дольше живет на тхл. качество камеры у тхл, качество звука у тхл. При чем думаю и там и там программное только. габариты и удобство у тхл.
количество бракованых ЦПУ у тхл оказалось порядка 10%, у зопо порядка 60%.
  • aeva
  • 25 июля 2012, 14:13
Прочитал со словарем. Но обзор понравился, так как справился с основной для меня целью — сравнение двух телефонов. Теперь имею о них представление.
А как там с твердостью экрана у обоих? Стекло? Я просто не хочу вообще никаких пленок клеить, на свой B63m ничего не клеил, и за >полгода ни следа.
стекло, но не горила.