Небольшой кодовый замок для охраны личного имущества

А если точнее – содержимого рюкзака. Но ничто не мешает использовать и в других местах.

С мая 2017 г периодически пользуюсь городским рюкзаком TIGERNU T — B3143. Покупал его на Гирбесте, и я слышал, что часто покупатели в подарок получали кодовый замочек для фиксации бегунков на молнии. Но я не получил (((
И вот уже в феврале этого года случайно увидел обозреваемый замок на флеш-распродаже. Выглядел он точно так же, как идущий в подарок к Tigernu. Один доллар сумма небольшая, не стал церемониться и купил без поиска более выгодной цены.

Но уже перед обзором глянул цены на Али. Там можно и за 60 центов взять.
Замок приехал в зип-пакетике.

В комплекте инструкция по смене секретного кода на свой пользовательский.

Замок довольно крупный, учитывая специфику применения.
Длина 55 мм, ширина 21,3 мм.

Корпус и дужка металлические. Но в основании дужки расположен подвижный участок из пластика.

Кодовые диски тоже изготовлены из металла.

Кнопка на дне корпуса для смены секретной комбинации.

Толщина корпуса 8,5 мм, вместе с кодовыми дисками 11,7 мм.

Весит замочек почти 15 г.

Пришло время примерки. У рюкзака TIGERNU T — B3143 двойная молния на основном отделении.

На бегунках есть специальные выступы с отверстием.

Вставляем замок – бегунки относительно надежно соединены.

На мой взгляд, замок довольно большой и привлекает лишнее внимание.
Но можно взять и отогнать бегунки на парковку в любую сторону.

Ну и пара слов о степени защиты. Если вору нужно действительно вскрыть рюкзак, он может не париться с замком, а просто разрезать ткань рюкзака ножом. Да и пластиковая дужка замка может быть сломана любым металлическим прутком или небольшими пассатижами. Так что, это защита только в тех ситуациях, когда вы надолго не оставляете сумки без присмотра. Или, когда содержимое нужно защитить от не таких уж злоумышленников – детей или коллег по работе…
Стоит ли данный замок покупки – решайте сами. Я о потраченном долларе не жалею. Но и пользоваться замочком пока не буду – я езжу с рюкзаком на дачу и ничего ценного внутри поклажи не лежит.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • digex
  • 16 июля 2019, 09:20
Ещё можно так открыть молнию.
  • 16 июля 2019, 09:49
так открыть
Можно. Вот только статья уже другая — "… со взломом".
Номер статьи не напомните?
спиральную да.

тракторную уже сложнее и следы останутся, т.к. она не самовосстанавливающая в отличие от спиральной.
  • Lar3s
  • 16 июля 2019, 09:24
У меня комплектный замок от этого рюкзака через год где-то начал заедать и срабатывать на несколько подряд идущих кодов. Также покупал похожий, но небрендовый и немного другой формы замок — та же ситуация. Никто не встречал такие замки подороже, но надёжнее? Очень важно, чтобы кодовый, или по отпечатку, но не на ключе.
  • 16 июля 2019, 09:41
В оффлайне можно взять понадежней, искать в местных магазинах

Цена порядка $4
Размер примерно соответствует tigernu-шному, естественно, помассивней
Честная латунь и хромированная сталь. Даже типа замочный бренд — PALLADIUM
Но дужка тонковата, примерно 2.5 мм, при желании можно согнуть
А комплектный замочек к рюкзаку — полный шлак, выкинул сразу :(

PS: На али тоже есть, фотки более реальные, чем с сайта палладиума. Ну и цена пониже
Эта фотка вполне реальная. Просто это другой замок. У Палладиума их есть два вида. Один поменьше, с тонкой дужкой, гнущейся пальцами, про который вы говорите. Другой примерно процентов на 20 побольше. Это тот который как раз на фото. И дужка там существенно толще. Пальцами ее там уже не согнешь. Но эта дужка вряд ли влезет в бегунки молний.
  • 16 июля 2019, 10:23
Поглядел, у этого китайца толщина дужки 3-4-5-6.5 мм на выбор.
Надо посмотреть, сколько у рюкзака влезет, возможно 4 и нормально будет.
  • Boor
  • 16 июля 2019, 12:00
Взял несколько таких, но по пять баксов, в оффлайне.)
«Честная латунь».
Приходилось пилить? :).
  • 16 июля 2019, 13:54
Замок удивительно тяжелый для своих размеров, в отличие от обзреваемого.
Китайцы пишут что 65 грамм, в отличие от 15 грамм обозреваемого при схожих размерах.
И руку хорошо холодит.
Явно не силумин или как китайцы любят называть «цинковый сплав»
В январе в индии один такой заклинило, ему лет 7 было, даже дужка поржавела.
Пришлось дужку отогнуть.
Она у меня как на фотке выше ~3 мм и не особо закаленная.
Согнул чтобы вышла из фиксируещего отверстия и отвел вбок.
По приезду купил новый, кторый уже palladium, но конструкция та же.

Сейчас хочу измерить диаметр колец на рюкзаке и сумке и, если подойдет, взять 4 мм, с более короткой дужкой.
Этот «типа бренд» PALLADIUM спокойно открывается если дернуть посильнее :) Хотя я думаю что в этом ценовом сегменте любой так.
  • 17 июля 2019, 08:27
Так и гаражный откроется, если ПОСИЛЬНЕЕ дернуть :)

Вообще, любые замки — от честных людей.
Профессионал вскроет любой замок за минуты.
Задача навесных замков на рюкзаки — затруднить доступ, заставить поискать более легкую жертву
  • havlar
  • havlar
  • 16 июля 2019, 14:59
Точно, сейчас 1.29!!!
  • 16 июля 2019, 09:55
Вопрос не в том, насколько крепок замок. Дело в том, есть он или нет. Если есть, то это означает «заперто». Нет замка — «не заперто». Взял кто-нить то, что было с замком — кража со взломом. Не было замка — украл, но ничего не взломал. Разное за это наказание в «цивилизованных странах», так сказать.
  • Boor
  • 16 июля 2019, 11:55
Бывают ситуации когда не цивилизация влияет, а время необходимое для проникновение в чужую собственность и вероятность успеха. 3-х кодовый замок может открыть даже первоклассник, минут за 3-10. С 4-х кодовым все гораздо сложнее. Посему лучше подстраховаться, дабы не попасть в неприятность...)
  • dimkin
  • 16 июля 2019, 14:10
время открытия 4х-дискового замка по сравнению с 3х-дисковым увеличивается всего на 33%
Или вы думаете перебором? Это грустно, долго и неправильно.
несколько таких валяется. Открываются от случайного удара. Например — сумка замком столкнулась со стеной- замок открывается и слетает по дороге.
  • Kromz
  • 16 июля 2019, 10:07
Мне такой замочек был бонусом при покупке недорогого рюкзака с таобао.
  • uweroy
  • 16 июля 2019, 10:17
Брал когда-то такой в фикспрайсе по номинальной цене…
  • 16 июля 2019, 11:00
Есть у нас такие магазинчики, Euroshop называются. Там всё по одному ойро. Вот и замочки эти тоже. Валом.
  • Xector
  • 16 июля 2019, 11:18
два рюкзака Тигерну заказывал и во всех были такие замки в комлекте
  • PVG
  • 16 июля 2019, 11:51
Года два назад брал дочке на дорожную сумку-чемодан (штуки 4 повесила на все молнии) чтобы в плёнку в аэропорту не обматывать, до сих пор пользуется, несанкционированного вскрытия ни разу не было.
  • 16 июля 2019, 12:03
Плёнка — это чтобы потом не стирать чемодан. Но рулон плёнки стоит около одного ойро. Взял да и обмотал себе дома. Правда, я только раз так сделал, потом ленюсь и так его, как есть, голенького, в багаж сдаю.
да рулон около евро хватает раза на 2-3

истратив пару рулонов в последнюю поездку с пленкой ее так подрали что понял — не спасет
поэтому просто приобрел чехол
Теперь и ленточка на ручке не нужна :)
Плёнка — моветон. Замков таких полно в сетевых стоймагах, типа Леруа, дешевле, чем на али.
вот так не докладывают замки к рюкзакам, а потом продают за доллар отдельно на распродаже, бизнес по китайски )))

у самого два рюкзака Tigernu, в одном был замок в другой не положили )))
  • Lar3s
  • 16 июля 2019, 16:38
Мне изначально не положили замок, написал продавцу и он отправил его отдельно (!). Я так понимаю, эти замки упаковщики кидяют в рюкзак перед отправкой, поэтому высока вероятность, что могут пропустить (думаю, все видели видео как работают китайские рабочие на конвейерах, 10 операций в секунду)
ну цена говорит сама за себя

этот замок годится только на сумку которая на плече — чтобы немного затруднить воришке возможность залезть в нее
пока он будет с ним возиться (если станет) вы успеете заметить что что-то не так

буквально через полгода эта хлипкая конструкция стала такой что просто отведя язычок в сторону можно его открыть.

у меня есть более брутальный замочек из той же ценовой категории и те же самые проблемы

P.S. можно просто стальной проволокой замотать и то результат будет надежнее (на несколько секунд дольше открывать)
  • slhoh
  • 16 июля 2019, 13:04
Плохие замки. Отказался от них в путешествиях. Легко дужка (нижняя часть) ломается руками
Подтверждаю. Мне грузчики аэропорта 3 штуки таких сломали (в чемоданы при этом не залезали).
Один фиг отрежут… Проще стяжка… Черная…
  • sss371
  • 16 июля 2019, 22:38
А как код поменять на таком, если забыл? Год лежал, с прошлой поездки, и всё, вспомнить не могу)
Если замок открыт то снизу кнопку нажать и выставить новый код. Если закрыт то проще выбросить.
  • sss371
  • 17 июля 2019, 20:15
Спасибо! Промучился, но подобрал! За пять минут. Но, такой код я точно не вставил, замок точно никто не трогал. Может до этого, когда тыкал кнопку и пытался открыть, случайно сдвинул код.
С Тигернушным рюкзаком был такой, постяонно пользуюсь когда в спорт зал хожу, на всякий случай. Думаю какое-то время его открытие займет, пока я в душе моюсь)
Такие замки открываются на раз два… в натяг подбираются циферки… особенно чем меньше крутилок