Ароматный чёрный чай "Цзинь Цзюнь Мэй" с медовым ароматом, урожай 2019 года, 250 грамм.

Всем привет! Сегодня на обзоре новый сорт чёрного чая — «Золотые брови».

Это один из самых ароматных чёрных чаёв с золотыми почками.

Чай относительно недорогой — $3.9 за 100 грамм без учёта скидок и купонов.

«Золотые Брови» – это молодой красный чай. Его целенаправленно создали примерно в 2005 году. Никакого мифа о создании чая не придумали — это просто изобретение чайных технологов. Впрочем, многие «классические» чаи так же изготавливаются по современным технологиям и рецептам — это не секрет. Шу-пуэр, к примеру — такое же современное изобретение.

Итак.

Чай поставляется в небрендированной упаковке с прозрачным окошком. Через него можно увидеть чай, но «благодаря» изнуряющей почтовой транспортировке мы видим чайную пыль, перелетевшую со дна упаковки.

С обратной стороны наклейка с сертификатом изготовителя и прочими ТТХ.

Заглянем внутрь упаковки (упаковка имеет зип-застёжку):

В сухом виде Цзинь Цзюнь Мэй представляет собой (по идее) смесь тёмных и золотистых жгутиков напоминающих (по мнению китайцев) брови. Ну, не на брежневские точно.

Однако, я один вижу тут доведённые до коричневого состояния одни мохнатые золотые почки?..

Чай отличается от фото продавца, причём в лучшую сторону. Вроде. Впрочем — это самый дешёвый сорт этого чая. Возможно, не ферментированные золотые листья стоят дороже.

Аромат сухого чая очень яркий и многогранный. В первую очередь бросается запах какао (не шоколада) — это видимо модифицированный аромат чёрного чая, что-то из сухофруктов — может, курага? — и какой-то выделяющийся сладкий аромат. Сладость отчётливая. Присутствуют и прочие оттенки, не поддающиеся идентификации — может, не острые специи как мускатный орех? В общем за день-два выделить их довольно сложно.

Завариваем чай.

Так же мне один китаец посоветовал вбить сырое яйцо и нарезать сырого огурца. Хммм… Или это не про чай?
Да и не китаец это был, а казах?.. Ну да ладно — просто разобью яйцо в огурцы и продолжу заваривать чай.

Заливаем почти кипятком.

Заваренный чай выглядит как надо — обильная пена, образованная эфирными маслами.
Никаких веточек и черенков нет и в помине.

Сливаем чайный настой.

Настой получается очень красивого маркетингово-фотошопного цвета — оранжево-янтарный. Один из тех редких чаёв, который в реальности выглядит лучше, чем на картинке.

Вкус чая — прекрасен. Фруктово-цветочные ноты превалируют над привычным «чёрно-чайным» вкусом. То, что это чёрный чай, выясняется лишь в послевкусии. Вкус насыщенный, имеется бархатистая терпкость, присущая чёрным чаям. Если перезаварить — появляется горчинка, так же свойственная чёрным чаям. Это если пить без сахара.

Если пить с сахаром — то у чая появляется вкус натурального мёда.
(К слову — представляли ли вы когда-либо, каким был бы мёд на вкус и запах, если из него убрать сладость?)

Можно сказать — получается примерно как чёрный чай, в который добавили ложку мёда. Это необычно и вкусно.
Я бы даже сказал, что всё же вкуснее — если мёд добавить в чай, то либо чай заглушит вкус мёда, либо мёд заглушит вкус чая.

Даже в чайной ложке чай выглядит как свежеоткачанный мёд.

Аромат чайной заварки мне напоминает сладкую тыкву или сладкие полевые цветы. Так же отчётливо присутствует аромат «обычного чёрного чая» например Инхуна №9.

Сами заваренные листья выглядят весьма прилично, но заурядно — как и у других подобных чаёв.

Первое заваривание:

Второе заваривание:

Подведем итоги.

«Золотые брови» — один из ароматнейших чёрных чаёв. Скажу больше — этот чай больше ароматный, чем чёрный. Напрашивается фраза — «чайный напиток».

Чтобы вы представляли — натуральная интенсивность медового аромата на уровне искусственных ароматизаторов какого-нибудь Ахмада типа «Эрл Грей».

Чай гарантированно выдерживает 5 хороших, с горчинкой, завариваний.

Рекомендую чай всем любителям чёрных и фруктово-цветочных чаёв, а так же любителям мёда.
Чёрные чаи вкусны свежими — то есть если брать, то теперь, и пить, а не хранить «на будущее».

Всем прохладного ветерка ))

PS Ссылка на алик (работает после обеда): aliexpress.com/item/33010038575.html

• Nobeus
  • 08 июня 2019, 19:25
Несколько месяцев назад «проникся» чайной культурой. Понравилось пить только свежезаваренный и без сахара. Миксую к обычным черным Саган-Дайля и Иван-чай, очень нравится. В связи с этим тема интересна и, пожалуй, возьму попробовать по Вашей рекомендации.
  • bdos
  • 08 июня 2019, 19:45
Миксую к обычным черным Саган-Дайля и Иван-чай
Купажи)) Тоже так делаю.
Скоро дойдет для сбора иван-чая и собственных методик ферментации
Саган дайля вообще нечто, жаль что магазинный какойто не такой.

"«При перекрёстном допросе арестованный, между прочим, показал, что умеет фотографировать и охотнее всего делает снимки вокзалов. Хотя при обыске фотографического аппарата у него не было обнаружено, но имеется подозрение, что таковой у него где-нибудь спрятан и не носит он его с собой, чтоб не возбуждать подозрений; это подтверждается и его собственным признанием о том, что он делал бы снимки, если б имел при себе аппарат…»

С похмелья вахмистр в своём донесении о фотографировании всё больше и больше запутывался. Он писал:

«Из показаний арестованного совершенно ясно вытекает, что только неимение при себе аппарата помешало ему сфотографировать железнодорожные строения и вообще места, имеющие стратегическое значение. Не подлежит сомнению, что свои намерения он привёл бы в исполнение, если б вышеупомянутый фотографический аппарат, который он спрятал, был у него под рукой. Только благодаря тому обстоятельству, что аппарата при нём не оказалось, никаких снимков обнаружено у него не было»."
  • fatjoe
  • 10 июня 2019, 11:47
к счастью для фотографа все обошлось )
  • dimasg
  • 08 июня 2019, 21:03
Только это не ЦЦМ, так, имитация.
Ппкс
  • Aafki
  • 08 июня 2019, 21:27
Опять «обзор» на магазин-жуликов.

Обозреваемый чай, одна из разновидностей красного чая, но никак не «Золотые брови» (по-китайски — Цзинь Цзюнь Мэй -金骏眉)

И, судя по фото чая и заварки — чай должен быть в премиумном классе.
Но, судя по запредельно низкой цене — это старый красный чай, который втюхивают лаоваям под видом ЦЦМ :(
вас обманули это не мексиканский тушкан это шанхайский барс © Ильф, Петров
ТТМ производят несколько к-грамм в год, так что верно. Вроде портвейна за 1$ (пример).
Сам предпочитаю в некоторых магазинах чац покупать пооникся сам качественным чаем.
Думаю что, нет уверенности что не старый чай с ароматизатором. Уж хорошо выдыхается подобный красный чай.
Я тоже так думаю. Мне кажется, что они просто «прожарили» старые золотые почки — и вуаля!

Но чай вкусный и ароматный. Если там есть ароматизаторы — то это какой-то 99лвл. Они пахнут слишком натурально.

Назовём этот чай как у продавца: «Весенний чай 'Медовый аромат'»
Мне кажется не очень объективно, если не пробовали чай из проверенных продавцов (с прямой поставкой), например из Искусство Чая (там кстати нет чаёв с подобными названиями особо дорогих). И на обзоры заведомо хорошие могут присылать.
Воду как готовите?, если в электро-чайнике попробуйте скажем в стекле до 95 градусов, почувствуете много нового.
Скажем прямо — тут не элитарный клуб чаефилов. Достаточный критерий, чтобы чай был вкуснее «заваркиных», «золотых чаш», «принцесс гит» и не мусор с черенками, а листья, и не обычные, а мохнатые и так далее.

Играть в «правильный чай» и в «проверенных продавцов» можно до бесконечности.
Объективны только китайцы-технологи, да и то в рамках своих рецептов.
  • 09 июня 2019, 00:53
А как это «второе заваривание»? Разве так можно?
А он китайский или чей? Из всей нашей розницы я могу пить только цейлонский крупный лист, пусть и недорогой. Остальные — «не то»
Это китайский чай. Все китайские чаи завариваются 5-10 раз.

Например заливаете заварку водой, ждёте 15 секунд, и сливаете чай в другую кружку (через «ситечко»). Заварка остаётся в первой. Следующее заваривание той же заварки длится уже 20 секунд. И так несколько раз пока чай не потеряет вкус.

Насчёт розницы я не в курсе уже пару лет, так как там для меня уже всё «не то».
  • 09 июня 2019, 01:23
Ок, купил попробовать
Главное не передерживать или получите горький настой. А так до 7-10 раз можно заваривать пуэры и часть зелёных чаёв. К обозреваемому я думаю это не относиться (хотя чудеса случаются). Хорошо если второй пролив без потери вкуса выдержит. Опять же метод с ситечком будет наверное слабоват. Лучше купить специальный чайник или использовать метод двух заварников. Навроде такого ссылка
На емкость не обращайте внимание, реальный обьём 270 мл.
Типот заказывать из китая — наверняка нечего делать, их полно в местных магазинах. Для меня он слишком сложный в плане чистки. Простые варианты не всегда мой путь, фарфоровая гайвань для светлых чаёв.
Вот простой вариант есть навроде,
artoftea.ru/posuda/chahai/chahay-s-sitom-250-ml
  • 09 июня 2019, 18:15
да я вообще то в кружке привык заваривать прямо… Поглядим.
Именно такой приобретал, больше похож на цветочный, может быть как-раз медовый без сахара.
vk.com/market-33335173?w=product-33335173_1738901
Так мёд это и есть продукт переработки цветочной пыльцы. Сам люблю Сяо Чжун с оттенками еловых шишек без дыма (скажем — тёмное золото), этот как регулярный оставил (купил 25гр).
Сколько в граммах на кружку не сказали. Про правильный чай с али пока не верю (лично сам). Покупал в красном драконе похожий ццм, ничего особого не заметил, кроме сильного мочегонного эффекта (недорогие белые длинные почки там только беру, кроме японских чаёв — не пробовал).
П.С. Ну и набросал…
Да и выглядят Золотые брови более желтыми и волосатыми. Брал как-то 100 г 35$ Вот нашёл ссылка Дорого, но оно того стоило.
Сравните стоимость с обозреваемым чаем за 250г US $79,99 Приблизительно 5 182,38 руб
Брал у Берилеба ссылка. Запах меня поразил наповал, как будто оказался на поляне со свежескошенной травой. А вкус действительно сладкий медовый и без добавления сахара. Купил, берёг, пил только по праздникам, а он зараза через год выдохся…
Серьёзный магазин никаких «30ти летних» пуэров. Но это вряд-ли оригинальный тин тюн мей.
Но и даже местами дороже чем в местных магазинах, я про Берилёб.
В чём хранили?, у меня ци-лань слабой прожарки частично выдохлась в течение месяца в пластиковой банки без доп. уплотнений. Наверное надо банку как у икры, без доступа света,
хранил в фольгированныом пакете с прищепкой
Про местные не скажу, у всех места разные. В моих местах продают зимарь по 600 р за 100 г, а за слова Цзынь Цзунь скорее всего дадут в морду…
У многих российских бесплатно нормальная доставка от 50$.
  • popov_
  • 09 июня 2019, 16:34
Была бы развесовка гр 100… А лучше 50)) Взял бы на пробу. А 10 баксов за х пойми че отдавать…
выше дал ссылку на проверенный чай от 50 г
Хотел-бы попить уишанский красный.
В прочем цены там как у местных диллеров.
Если в мягких пакетах отправляют, листовые тёмные улуны точно не стал-бы покупать так, плохо — мятые.
«Не ферментированные золотые почки» а это противоречие, они серебряные в таком случае (зелёных или белых).
Сам я чай вроде обозреваемого завариваю в сито размером с кружки в кружки, хватать на раз может 2.5г.
Расслабляет? Или ерунда?
Ну если пургена добавить — то расслабляет xDD
  • spoook
  • 10 июня 2019, 22:44
«Заваренный чай выглядит как надо — обильная пена» — Плохо сполоснули кружку от фейри :)
  • 19 июня 2019, 13:55
Получил чай. Аромат и вкус хорошие. Нечто подобное у нас продавалось в оффлайне, но сейчас уже не знаю где. Не сказал бы что крепко шибко заваривается. Заварил в кружке, как обычно. Второй раз даже пробовать не буду — я пью дюже крепкий чай, мне кажется идеи заваривать чай несколько раз пишут те, у кого в стакане чая можно увидеть дно. У меня не видно и в полстакана ибо слишком черно и крепко.
Доволен, буду заказывать еще. Что есть еще с похожим вкусом — ароматом? Это мое.
«мне кажется идеи заваривать чай несколько раз пишут те, у кого в стакане чая можно увидеть дно»

Я завариваю этот чай раз 5. У меня там на картинках в кружке видно дно? )) Там и стенок только половина видна xDD

«Что есть еще с похожим вкусом — ароматом?»

По интенсивности вкуса-аромата мне приходит в голову только другой класс чаёв — «Лунный свет» от Кайшенг:
mySKU.me/blog/china-stores/67528.html

Из всех чаёв, что я пил, настолько ароматные только эти два — «брови» и «лунный свет».