Неплохой аккумуляторный пылесос XIAOMI Cleanfly/CoClean FVQ: полная разборка и опыт эксплуатации

Герой обзора отлично подходит для мелкой уборки: дома и в машине за детьми, на столе в мастерской и т.д. В сети уже есть его обзоры, поэтому я расскажу про свой опыт использования и покажу его внутренности.

Краткие характеристики:
  • Вес: 0,56 кг
  • Шум: ≤65dB
  • Аккумулятор: Li-ion 7.2V 2000mAh
  • Мощность: 80W
  • Можно заряжать как от прикуривателя автомобиля, так и от сети

Поставляется в простой коробке, внутри сам пылесос, щетка, зарядка от прикуривателя автомобиля и инструкция на китайском.

Есть две комплектации: только с зарядкой от прикуривателя или с дополнительным блоком питания от сети (идет в отдельной коробке).

Удивило наличие липучки на проводе, как в ноутах, провод не будет валяться как попало. Мелочь, а приятно.

БП рассчитан на 100-240В, на выходе дает 12 вольт 2А. Вилка не наша, но с переходниками проблем нет.

Несколько фотографий крупным планом

Вот обзор этого же пылесоса от Экслера, не буду повторять картинки, перейду сразу ко внутренностям.

Разбираем

Смотрим на турбину, откручиваем два мелких винтика

Они удерживают пластиковую крышку, под которой, собственно, и установлен моторчик с турбиной. Откручиваем и немного проворачиваем крышку, чтобы она вышла из пазов.
Корпус пылесоса изнутри имеет два выступа, которые не дают крышке и турбине проворачиваться. Обратите внимание, что они немного разной ширины, при сборке ставьте правильно. Если ошибетесь, то собрать соберете, а вот повторно разобрать будет заметно сложнее.

Здесь пыли очень мало, но она все же есть.

Аккуратно вытягиваем турбину и видим, что позади нее установлен еще один фильтр.

На нем пыли очень много. Это за месяц не сильно активной эксплуатации. Видимо периодически придется чистить (открутить 2 винтика и выдвинуть турбину не сложно).

Мотор коллекторный 540 размер. Часть маркировки скрыта под пластиком, видно: XRC-540-SMP 28500R. Рассчитан на 6 вольт.

Вытаскиваем мотор на длину проводов (калибр 16AWG, но очень толстая изоляция).
Внутри корпуса видим пару плат и пластиковый держатель фонарика. Тут пыли нет, поролоновый фильтр справился очень хорошо.

Переходим к ручке. Аккуратно поддеваем отверткой защелку около разъема питания

Дальше просто приподнимаем крышку, кое-где помогая отверткой.
В ручке обнаруживается пара аккумуляторов 18650. Маркировка INR18650P 7,4Wh, т.е. емкость 2000 мА*ч.

На месте аккумуляторы удерживаются за счет проводов. Они достаточно жесткие, калибр AWG 16.

К одному из аккумуляторов примотана термопара.

Провода припаяны к лепесткам и место пайки защищено термоусадкой. Довольно аккуратно сделано.

Главная сложность – аккуратно вытащить кнопку питания. Чтобы ничего не коротнуть, откусил плюсовой провод около аккумулятора.
Затем деревянной палочкой отодвинул пластиковый световод (на картинках его не видно, он прямо за разъемом на боковой плате. Взял плоскую отвертку и нажал на защелку у кнопки со стороны турбины (одна защелка смотрит вперед, другая назад). Кнопка выпрыгнула, появилась возможность выдвинуть платы из корпуса.

Аккумуляторы чуть-чуть не пролазят в отверстие в ручке, мешает ответная часть одной из защелок. Откусил её, аккумы прошли. Видимо при сборке вначале ставят платы, и выводят провода наружу (в ручку), и только потом припаивают их к аккумуляторам.

Все внутренности на одной картинке.
Платы соединяются одним единственным разъемом.

Это плата с фонариком и стабилизатором напряжения.
Она же, но уже с другой стороны.

Основная плата с обеих сторон.

Цифры

Как я уже писал, емкость аккумуляторов 2000 мА*ч.

Полностью зарядил аккумуляторы модельным зарядником. Разряжал током 4А (т.е. 2C), до напряжения 3.3В на банку. Отдали чуть больше 1500 мА*ч.

Раз уж откусил провод питания, то в разрыв сунул амперметр: заряд идет током 2 А.
Потребление в разных режимах:
  • на холостом ходу (фильтр и контейнер сняты): ток 7,2 А.
  • в «рабочем режиме» — 6,5 А
  • если почти полностью перекрыть воздух — 5,2 А
Заявленная мощность 80 Вт, реально получается около 50 Вт.

Как работает? Кому он нужен?

Пылесос компактный, батарейный, сравнивать его с большими братьями не стоит, у них и задачи разные. Ситуация точно такая же, как и с роботом пылесосом: если его использовать не регулярно – то за один проход он уберется плохо, если запускать его каждый день – то будет чисто. Капитальную чистку этим малышом не сделать, а вот по мелочи, быстренько прибраться – очень удобно.

В машину?

Ребенок печенье раскрошил, что-то уронил. Не нужно разматывать шнур, что-то куда-то тащить. Взял и прибрал.
Есть одно «но»: аккумуляторы литиевые, зимой замерзнут, летом на солнышке могут перегреться. Не для средней полосы, по крайней мере если жалко аккумуляторы.

Дома?

Для большой, редкой и полноценной уборки есть пылесос с водяным фильтром. Для регулярной уборки есть робот-пылесос. Катается раз в день, иногда два раза (второй раз с тряпкой). А вот по сценарию как в машине – жена оценила, удобно небольшую площадь убирать.
Минус один – шумит. Чисто субъективно, проблема не в громкости, а в тембре, неприятный свист. Но тут видимо ничего не сделаешь, дело в физике – небольшой размер компенсируется большими оборотами.

В мастерской?

Вот тут однозначно полезен. Огрызки изоляции, проводки, пыль от наждачки, какие-то кусочки пластика из 3Д принтера, все это надо аккуратно смахивать в мусорку, с пылесосом стало проще. 10 секунд и на столе чисто.

Плюсы, минусы, выводы

Отлично подходит для мелкой уборки.
Емкость аккумуляторов несколько завышена.
Периодически нужно вынимать турбину и чистить поролоновый фильтр (в инструкции ничего про это не нашел).
Главный недостаток — обратный клапан в пластиковом контейнере для мусора. К сожалению, он не всегда плотно прижимается, и есть риск рассыпать часть собранного.

Стоит ли брать? Да, если выше видите хотя бы один подходящий вам сценарий использования.

• m13ale
  • 22 мая 2019, 15:55
Не, какая-то бесполезная фигня… Вот если бы наоборот — не пылесос, а воздуходувка в таком форм-факторе — вот это было бы интересно…
  • icenet
  • 22 мая 2019, 22:25
Фен, не?
  • m13ale
  • 23 мая 2019, 12:29
Не, фен слабоват будет…
  • nint
  • 22 мая 2019, 16:02
У меня у этого малыша сетевой зарядки в комплекте не было. Так же она и в инструкции не упоминалась.
12в пылесосы считаю мощными могут быть только бесколлекторными. Остальное от лукавого
Думаю бесколлекторник просто увеличил бы ресурс работы от аккумуляторов, либо корпус был бы компактнее. Сила тут не главное.
Вы наверно не имеете пылесоса ДИСАН. шуриков с бесколлекторными движками.
От мощности зависит и сила всасывания не напрямую но зависит. с движком 600Вт(СССР) вы сосун не сделаете. в прикуривателе 120Вт максимум (по паспорту) Вот и считайте. Это мое ИМХО.
Да. такого пылесоса не имею, но разницу между коллекторниками и бесколлекторными моторам представляю по авиамоделизму.
Посмотрите на размер пылесоса, его сопла и щетки. Если моща будет 600 Вт, думаю он засосет туда весь ковер. :) Но соглашусь, некоторый запас по мощности не помешал бы (если бы была регулировка).
Дисан (Disan) на сколько я знаю выпускает встроенные стационарные пылесосы, а вот Дайсон действительно делает отличные компактные пылесосы на бесколлекторных двигателях.
Сетевая зарядка считается как опция, для нее в основной коробке даже места нет.
  • 22 мая 2019, 16:14
Мотор коллекторный 540 размер.
За эти деньги ожидалась 2х-ступенчатая помпа с бесколлеторным мотором, а не унылое «Г» 540 серии.

Один такой мотор-компрессор способен создать давление или разряжение 0,15-0,20 атм и предназначен именно для автопылесосов.
А еще умельцы ими надувные лодки накачивают/сдувают — одним или парой последовательно для увеличения давления или параллельно для увеличения производительности.

А у меня на такой мотор-помпе со стандартным «квадракоптерным» драйвером 30А сделан мини-циклончик для сверлильного или фрезерного станочков — стружку или пыль удаляет на-ура.
а ссылку дайте пожалуйста на мотор.
А есть под приведенный вами выше двигатель, контроллер с регулировкой оборотов? Вообще, по-вашему, как он (двигатель) в роли воздуходувки?
  • 23 мая 2019, 11:07
По ссылке просто один двигатель. Для его работы, кроме источника питания 12-30в, нужен еще и контроллер, ибо бесколлекторный двигатель это по сути трехфазный мотор и просто так от постоянного тока работать не будет.
У меня это начиналось вот так:

Посмотрите, там 3 видео о подключении и работе этого насоса.

А что в качестве фильтра перед этой мотор-помпой после циклона используете? Тоже её и драйвер прикупил для этих же целей, но застопорился на таком вопросе.
  • 22 мая 2019, 22:34
А что в качестве фильтра перед этой мотор-помпой после циклона используете?
Ничего.
Дабы не уменьшать тягу и не увеличивать габариты циклона в нерабочем положении.
К тому же этот насос у меня крепится непосредственно внутри конуса под крышкой — на месте и вместо всасывающего патрубка. Так и от лишних шлангов избавляемся, что немаловажно. А в работе фильтр ставится на выходе мотора — это мелкосетчатый нейлоновый мешок 20х30см, позиционируемый как для пивоваров и прочих виноделов для процеживания продукта.Так сделал еще и потому, что появляется возможность установки сверху (последовательно) второго насоса для увеличения тяги. Это уже под мет. стружку было задумано.
Там характер стружек и опилок такой, что главное их от инструмента убрать, а потом 99,9% всего остается в банке, и мешок этот в большей степени для понтов. Типа — должно быть, я и сделал. Я в половине случаев вообще его не ставлю. Реально он нужен при работе с наждачными и шлиф-насадками.
Ещё один и оченно важный момент — использование гофрошлангов существенно снижает производительность пылесоса — лучше использовать тонкостенные полиуретановые трубы примерно 20мм диаметром в пружинном рукаве — чтоб не переламывались. И минимальной длины. У меня это пылесос крепится сзади на стойке сверлильного станка и входная трубка идет почти напрямую к центру стола.
А основной плюс этого пылесоса (для меня) в очень тихой работе, не сравнимой с аналогами с коллекторными движками.
  • 22 мая 2019, 16:46
Если на сиденье, то для этого у меня лежит простая щетка небольшая. просто смел и все.
удобно небольшую площадь убирать.
Что убирать? Из паласа с 2 и более см ворса хлебные крошки? Для остальных можно и тряпкой влажной протереть.
Пододвинул к столешнице мусорку, прошелся влажной тряпкой и чистота. пыль со стола пылесос не уберет. и уж тем более от наждачки.
даже если бы был я не могу ему придумать применений. К примеру у меня есть автомобильный пылесос от прикуривателя. Вполне себе быстренько пропылесосить какую-то определенную локацию на полу можно, но я все равно выношу большой пылесос. ибо не сравниться качество уборки.
Можно и тряпкой, можно и большой пылесос притащить и пропылесосить. Речь об удобстве и лени. Я вот достаточно ленивый человек, мне за тряпкой идти лень (тряпку надо намочить, потом сполоснуть), за большим пылесосом тоже. А вот эта мелочь мне подошла.
С питанием от прикуривателя тоже самое — размотай шнур, подключи, почисти, верни все как был. Лень :)
  • 23 мая 2019, 09:22
Ну хз. Просто может тогда я беден… ведь чтобы побороть в таком ключе лень мне нужно как минимум 4 таких девайса.
Плюс что потом делать с ленью когда этот девайс в нужный момент окажется разряжен?
Правильно, зачем калькулятор нужен — взял и посчитал в столбик.
  • 23 мая 2019, 09:23
Когда надо сложить 2+2 инженерный калькулятор не требуется. И действительно проще сложить в уме чем даже в столбик.
  • nint
  • 22 мая 2019, 21:21
Я, например, брал его с определенной целью — чистить кофе машину. В ней хрен знает почему кофейный мусор появляется. Раньше выметал кисточкой в трубу большого пылесоса. Сейчас этим мелким с насадки щеткой чищу.
  • 22 мая 2019, 16:57
10 енотов пылесос+ 10 енотов акки и холдер. 12в*3000мач. заявленая мощность 150 вт, реальная-80вт. ну, руки, голова и паяльник должны быть у каждого… :)

пс: фото ДО уборки :))
Будет DIY пост?
  • 22 мая 2019, 17:36
Будет DIY пост?
все думаю, а надо? вроде все видно… :)
  • 23 мая 2019, 09:24
Не надо ))) Куда уж проще )
  • 23 мая 2019, 09:25
пс: фото ДО уборки :))
Этож вы сколько там не убирались? ))) да и не поверю я что даже 150Вт пылик сможет более или менее убрать даже на таком паласике хоть что-то.
  • 23 мая 2019, 12:48
Этож вы сколько там не убирались? )))
неделю. это дача с двумя собаками( третья редко выходит) и котом. за день могут с улицы нанорить грязи. :)
а кто вам сказал, что я им убираюсь? этот для машины, кресел, диванов, клав, и прочей мелочевки, когда лень разматывать большой.
  • 72tmn
  • 23 мая 2019, 04:20
Ещё и с HEPA фильтром? Новые тоже в продаже есть? Поискал сам, от 7-8$ стоят
  • 23 мая 2019, 07:07
А можно более подробные фото лопастей турбины и корпуса турбины?
С целью повторить на 3д принтере.
Как-то так.

• 23 мая 2019, 22:08
Спасибо. попробую нарисовать :)
  • 26 мая 2019, 12:21
Нарисовал турбинку :) по образцу

А ссылку на thingiverse можно?
  • 30 мая 2019, 11:35
Ещё не доделал.
Будет примерно так: (циклон из молочной бутылки 1л)
А на чём печатали, если не секрет? Я пытался на своём Anet A6 печатать крыльчатки, но они печатались овальными и имели дикое биение.
  • 16 июня 2019, 06:32
Вот на таком: https://www.gearbest.com/3d-printers-3d-printer-kits/pp_361425.html
Брал его как самый недорогой вариант чтоб попробовать возможности технологии 3д печати.
Напечатанная крыльчатка турбины немного вибрирует :(.
Но тонкостенный мешок для мусора надувает и лопает! ;) Года два назад печатал более массивную крыльчатку, так вот она вращается вообще без вибраций. Но там центр масс смещен ближе к подшипнику двигателя. Скорее всего, турбину буду переделывать. ( я в модели ещё не предусмотрел обдув двигателя. За 5-10 минут испытаний сильно нагреваться он не успевает)
А овальные — это нарушение геометрии в плоскости ХУ? На моём принтере в этом плане всё более-менее норм. Возможно в силу малых его габаритов ему вполне хватает жесткости акриловых деталей. А для больших принтеров, скорее всего, раму надо делать кубическую и из более жёстких материалов.
Спасибо за ответ. У меня аналогичный принтер, вроде как даже немного улучшенный Ремни затянуты на максимум, родной по оси Х даже порвался. Шаги откалиброваны, и всё равно пляшут размеры окружностей где-то на 0.4-0.5мм. Хочу выкинуть его раму и переделать в smartrapcore из ЛДСП
Добрый день. Не могли бы вы скинуть ссылку на проект крыльчатки если есть? Спасибо.
  • 20 сентября 2019, 12:46
  • 23 мая 2019, 08:42
песок и прочий гравий с ворсовых ковриков в машине затянет или нет?
  • 23 мая 2019, 09:26
Именно с ковриков еще может. Но то что уже упало в ворс 100% нет.
С ковриков без проблем, с ворса — нужно елозить щеткой.
  • 23 мая 2019, 18:51
Решил заказать CNON XCBYD с banggood, он подешевле с купоном выходит, если фигня окажется, не так жалко будет))
  • beltot
  • 25 мая 2019, 10:15
Поделитесь впечатлениями, как получите
  • 05 июля 2019, 21:15
смотрите обзор на главной)