Измеритель влажности древесины BSIDE EMT01

Что это за штука? Оно вообще мне нужно? Ответ под катом.
(спойлер: некоторым определенно да)

В прошлом году мой друг-пасечник попал в неприятную ситуацию. Он закупил доски, напилил их на кусочки определенного размера и уже собрался делать ульи, но почему-то замешкался и отложил сборку. Когда же вернулся к этому вопросу, оказалось, что доски высохли и уменьшились в размерах. Мало того, какие-то усохли больше, какие-то меньше, так что собрать ульи стало совершенно невозможно. А пчелки — они же такие привереды, их домики герметиком не замажешь и сайдингом не обошьешь — только чистое дерево признают.
У меня был аналогичный случай — купил когда-то в Леруа Мерлен двери из массива сосны. Красиво затонировал, залакировал. А потом они подсохли и загнулись пропеллером. Для четырех дверей пришлось подгонять косяки, чтоб были тоже пропеллером. А пятую только на помойку приняли — так ее покорежило.
Я и теперь периодически работаю с деревом и недавно задумался над тем, чтобы обезопасить себя от таких ошибок.

Этот простенький измеритель влажности наверное самый дешевый из доступных. Посмотрим, на что же он способен. И начнем с технических характеристик, заявленных на странице товара в магазине:

Диапазон измерений: 0-99.9%
Разрешение: 0.1%
Точность: 0.5%
Длина электродов: 10мм
Питание: батарея 9 вольт
Размеры: 145х67х32мм
Вес: 200г.

У прибора 4 шкалы измерений для разного типа дерева:
a) тик орех афромозия каучуковое дерево
b) керуинг белый полярный бук, гималайский кедр
с) клен, лауан, ясень, падаук, вишня
d) липа, лиственница, сосна, береза

Посмотрим, что же нам прислали:

Картонная коробочка, внутри пупырчатый пакет, инструкция и сам прибор. Батарейки крона нет.

Прибор:

Электроды находятся под крышкой. Это очень кстати, потому что иголки очень острые. Крышка сидит плотно, случайно не свалится.
Она надевается только в одном положении, но выглядит почти симметрично. Это сбивает с толку, сначала надеваешь его так, потом видишь, что не надевается до конца, переворачиваешь, и только так она окончательно защелкивается.

Инструкция в общем повторяет информацию на сайте магазина.

Я решил проверить прибор на двух деревяшках. Одна относительно новая из срощенной сосны. Вторая очень старая, скорее всего тоже сосновая.

Обе показали твердый 0 по влажности.

Может быть прибор не работает? Попалась какая-то палка, которая валялась на балконе:

7%. Прибор работает.

Я решил замочить свои деревяшки в воде. Но сперва надо взвесить.

Новая деревяшка: 25,2 г.

Старая деревяшка: 59,7 г.

Теперь кладем их в воду на пару дней.

Потом они пару дней сохли на свежем воздухе.
Взвешиваем снова:

Новая деревяшка: 29,4 г.

Старая деревяшка: 80,8 г.

Если предположить, что в начале эксперимента древесина была совершенно сухая, то теперь ее влажность такова:

100%*(29,4-25.2)/25.2 = 16,7%

Смотрим прибором:

21,9%

Старая деревяшка:

100%*(80,8-59,7)/59,7 = 35,3%

92,8%

Деревяшка была такой сухой и пористой, как губка, так что воды всосала значительно больше. По ощущениям, она действительно значительно более сырая, чем первый образец.

Я потыкал прибором в разные места дощечек, показания отличались конечно, но не принципиально. Для срощенной доски больше, для старой рыхлой — меньше.

Прошло еще два для. Я повторил взвешивание и измерение.

Новая: 27,5 г.

100%*(27,5-25,2)/25,2 = 9,1%

15,3% Неплохо.

Старая:

100%*(70-59,7)/59,7 = 17,3%

26,5%

Разницу можно объяснить неоднородностью распределения влаги по дереву и тем, что в исходном измерении реальная влажность была конечно не 0.

Потом я пошел в магазин и потыкал разные досочки:

В половине случаев прибор показывал 0.

В другой половине — показания от 5 до 10%

Очевидно, так отличается свежераспиленная древесина и дерево, прошедшее сушку.

Да, я переключал шкалы измерений, большой разницы в показаниях не заметил.

Плюсы:
+ работает правдоподобно
+ стоит недорого
+ позволяет измерить влажность даже через упаковку.

Минусы:
— питание от Кроны
— крышка, которую не определить на глаз какой стороной нужно ставить
— разница между шкалами типов дерева сопоставима с разницей между двумя измерениями одного и того же образца

Итого:

Прибор работает. Я не могу сверить его показания с эталонными приборами. Но если вы не скрипки делаете, то это и не нужно. А дерево, прошедшее сушку, от не проходившего он отличит. Спиленное в этом году и не в этом он отличит. Для моего применения этого вполне достаточно.

• water
  • 14 мая 2019, 07:55
еще не разу не видел деревяшку влажностью 0%. Баловство это, не прибор.
Баловство это, не прибор.
Который не баловство, стоит как машина
  • orca
  • 14 мая 2019, 19:55
Скорее всего и обозреваемый прибор стоит неадекватно дорого, т.к. не работает! Древесина после камерной сушки имеет влажность 8-12%, и сушится она при температуре 100+ градусов. вот как то так
еще и в разряженной атмосфере зачастую…
если не изменяет память современные сушки еще и с «вакуумом»
вакуум это ускоритель сушки.
Обзор отличный. Но вопрос с 0% измерением открыт. Как так?
попался видео обзор от укр продаца профи влагомеров.
Вообщем этот влагомер не измеряет влажность ниже 5-7% -хотя заявлено от 0%! Те влагомеры которые измеряют допустим от 2-4% — стоят в разы дороже!
  • 14 мая 2019, 08:23
Чтобы не было таких проблем еще наши деды, прадеды и т.д. брали дерево (покупали, заготавливали сами и т.д.) и сушили его.
Простой пример — строятся двое знакомых. Первый купил лес под зиму и увез к отцу в ангар на просушку. Второй же кинулся в омут с головой и тут же купив поднял крышу. В общем к концу следующего лета крыши были у обоих, но только у первого крыша была лист к листу, а вот у второго… даже брусы некоторые начало сворачивать.
А так обычно сушили лес на чердаках. Я купил дом и не мало полезного леса от туда извлек.
  • rico
  • 14 мая 2019, 10:19
Тут одна проблема — не у всех есть ангары и чердаки, чтобы даже 5 — 10 кубов древесины положить на сушку. Не говоря уже о том, что по уму и проветривать нужно, и зажимать древесину в пакет с прокладками, чтобы не повело.
  • 14 мая 2019, 11:47
Есть не у всех, но найти хранилище… у нас к примеру зимой очень много ангаров просто простаивают. Попроситься за какую-то сумму денег нет проблем. Лично себе в предверии (через год буду закупаться лесом на крышу) при постойке сарая выделил целую стену, на ней сделал стеллажи специально под лес. Как раз думаю за зиму просушу хорошенько (пока проблема с поиском дармой вентиляции ))) )
  • rico
  • 14 мая 2019, 12:40
Просто стеллажей мало. Повторюсь, если правильно делать, то нужно укладывать на ровное (!) основание в штабель с прокладками каждые 0,5-0,8м по длине, и весь штабель потом стягивать в нескольких местах, чтобы избежать винта.
  • 14 мая 2019, 14:08
Да-да. Я знаю.
Сырой Брус -зло. Его крутит, он трескается. Он холодный. Дает бешеную усадку.
  • 14 мая 2019, 11:49
брали дерево (покупали, заготавливали сами и т.д.) и сушили его.
Вот прям представил, понадобилось мне дома дерево, например та же вагонка, пошел, спилил сосну под окном двевятиэтажки, разложил на лоджии, высушил, распустил…
  • 14 мая 2019, 12:30
Зачем тебе дерево в 9-ти этажке? Нет у знакомого сосед устроил в квартире мастерскую… там он ему как-то дверь обварил на прихватки, больше дома столярными делами не занимается )
  • 14 мая 2019, 12:49
Зачем тебе дерево в 9-ти этажке?
Балкон вагонкой обшивал, дверные коробки заказывал, да и так, по мелочи, а что?
Вот сейчас пару дверных проемов хочу деревом отделать, опять сосну под окнами пилить?
  • 14 мая 2019, 14:08
Не надо ерничать.
  • 14 мая 2019, 14:16
В чем ерничанье? В ответ на Ваш вопрос
Зачем тебе дерево в 9-ти этажке?
я описал то, что реально делал и планирую делать, вагонку, дверные коробки, проемы.
спилил сосну под окном двевятиэтажки, разложил на лоджии
Её еще в промежутке надо на доски правильно распустить: это отдельная наука, да и шума/опилок — много…
Из своего опыта\практики знаю лишь одно:-самый нормальный итог даёт естественная сушка делового «леса»(пару-тройку лет минимум, в правильных штабелях под любой крышей\укрытии, и с учётом вида древесины). Камерная-же сушка даёт и бОльший процент брака, и ожидаемые фокусы в дальнейшем. По-этому, хороший столяр\плотник свои закрома закладывает с запасом на этот процесс.

Я купил дом и не мало полезного леса от туда извлек.
Простите, это как?! Для того, чтобы извлечь лес, нужно купить дом?.. Вот всегда думал, что лес-рубят! а извлекают\получают либо опыт, либо-прибыль..;-)
  • 15 мая 2019, 08:34
Для того, чтобы извлечь лес, нужно купить дом?
На чердаке на балках перекрытия просто лежали готовые брусы и т.д. и т.п. Просто «лес» я имел ввиду именно обрезной )
По хорошему нужно сушить бревна и делать распил на доски только после высыхания.
  • 14 мая 2019, 08:26
В половине случаев прибор показывал 0

Не в плёнке-ли дело?
Как пленка влияет на изменения? Впитывает влагу содержащуюся в древесине? Вон, оказывается, как ее сушить надо:)
  • 14 мая 2019, 10:48
Как пленка влияет на изменения?
Не знаю, просто предположил :)
  • 14 мая 2019, 11:59
Пленка была в мелких дырочках. Да не, не в пленке, она же пронзается измерительными иглами.
  • 14 мая 2019, 12:33
Принцип измерения?
Мегаоометр? Какое напряжение на электродах?
Полиэтилен изолятор или проводник?
  • 14 мая 2019, 08:28
Что это за штука?
Прибор похоже обычный измеритель проводимости, в который добавили пересчётные таблицы для дерева.
Показания будут зависеть не только от реальной влажности древесины, но и от степени её загрязнения в месте измерения
Так и есть. Бывают еще индуктивные измерители, с кольцами.
  • 14 мая 2019, 08:39
Бывают еще индуктивные измерители
И емкостные с пластинами…
  • ResSet
  • 14 мая 2019, 08:43
А разве так не должно быть? )
  • 14 мая 2019, 09:02
А разве так не должно быть? )
Э-э-э нет :)
Это всё-равно, что измерять вес рулеткой по габаритам. Какая-то зависимость есть, но измерения весьма косвенные.
Это всё-равно, что измерять вес рулеткой по габаритам.
Выпиливаете кубик определенного объема. Взвешиваете. Сушите в духовке пару суток. Взвешиваете. Узнаете влажность абсолютно точно.
вакуумировать наверно надо? или греть до 200 градусов?
вакуумировать наверно надо?
Нет. Вакуумировать не надо. До какой температуры и сколько точно греть- есть ГОСТ, на память не помню.
  • ResSet
  • 14 мая 2019, 10:47
Ну просто по другому ведь влажность и не измерить — все датчики работают по одному принципу, разница лишь в количестве и площади контактных площадок )
  • 14 мая 2019, 12:36
По одному принципу?
Уже 4.
Взвешивание и сушка.
Сопротивление, ёмкость, индуктивность.
Приду я, например, в магазин выбрать пару дощечек, а они все в дырках, как будто дятел поработал.
Это вредительство какое-то.
  • 14 мая 2019, 09:06
как будто дятел поработал.
Это tykhon там побывал :)
  • 14 мая 2019, 12:01
Выбирал самые неказистые, сучковатые, кривые и с горбылями. которые для лицевой стороны никто бы не купил. Или в торец тыкал. Кстати, следы от иголок заметны конечно, но менее заметны, чем кажется при взгляде на прибор.
Влажность меняют на торцах
И иголки должны полностью входить в дерево
Есть такой же, ни разу не видел 0 на нём, в леруашных срощенных брусках показывает около 7%. В досках, которые лежали в помещении год показывает 12-15%. В свежеспиленных 25 и больше. Считаю вполне правдоподобно.
  • maxik
  • 14 мая 2019, 09:03
С таким измерителем следующие двери будут тоже винтом:)
И не мешало бы разобраться с понятием влажность. Не знаю, как с деревом, но с воздухом все совсем не так, как вы считаете 100%- это не чистая вода:)
  • telek
  • 14 мая 2019, 09:20
Да, автор вычисляет влажность исходя из массы. А то, что удельная масса воды и дерева разная автор забыл. Какие-то манипуляции с цифрами… Не более.
  • 14 мая 2019, 12:03
А вот кстати! Как считается влажность, если не по массе? По объему? Количеству молей?
А мне помог приборчик: год назад, когда каркасник строил, половину стройматериала с рынка забраковал)
  • ektb60
  • 14 мая 2019, 09:05
А обычным тестером на мегаомах померить или мегаомметром? Предварительно можно на разных досочках потренироваться, понять какое сопротивление, на каком расстоянии, при каком углублении электродов в древесину.
  • 14 мая 2019, 09:08
А обычным тестером на мегаомах померить или мегаомметром?
Не получится.
Проводимость жидкостей и влажных сред измеряют на переменном токе для исключения поляризации и электролиза.
Не получится.
Получится.
измеряют на переменном токе для исключения поляризации и электролиза.
Это проблема сохранности электродов. Для дерева на воздухе и сотни-другой измерений — хватит обычного гвоздя…
  • 14 мая 2019, 13:13
Это проблема сохранности электродов
Это проблема точности измерения
Это проблема точности измерения
Тогда бы и мультиметры — на «звуке» сопротивление меряли. :)
  • 14 мая 2019, 13:52
Мультиметрами не измеряют сопротивление жидкостей. Попробуйте сунуть щупы мультиметра в воду и не двигать их. В начальный момент сопротивление будет минимальным и оно будет быстро увеличиваться со временем.
Поляризация электрода зависит от протекающего тока и времени, а на древесине — вообще вряд ли удастся добиться ощутимой поляризации.
А обычным тестером на мегаомах померить или мегаомметром?
Там еще зависимость от температуры. То есть влагомер должен уметь измерять температуру и учитывать ее при измерении влажности. Мой влагомер, желтенький с Али, чуть подороже, это делает. Показания правдоподобны. Сухая деревяшка в квартире- 3-5%, сушеный пиломатериал в магазине — 12-16% (бывало и 25%), живое дерево — 40%
Можете подсказать модель вашего влагомера с Али?
подсказать модель вашего влагомера с Али?
BENETECH GM610
aliexpress.com/item/32800689141.html
надо было при замачивании деревяшек их под гнет положить, чтобы вода полностью их скрывала.
а так — та часть дерева, которая была под водой — имеет бОльшую влажность, чем надводная.
Видимо, этим вызваны такие показания
надо было при замачивании деревяшек их под гнет положить
При замачивании вода набирается между клеток древесины. А несушеное дерево- вода в самих клетках. Первая вода высохнет за день, вторая и за год полностью не уйдет.
  • 14 мая 2019, 12:06
У новой деревяшки влажность была однородной по всей поверхности. А у старой влажность больше не в той стороне, которая под водой была, а в той, на которую деревяху поставили во время сушки. Капиллярный эффект в таких малых объемах хорошо заметен.
  • telek
  • 14 мая 2019, 09:09
На первых фото сосну автор измеряет в режиме А. Согласно инструкции это нужно делать в режиме Д
С такой погрешностью и даром не нужен, 8% влажность вроде на столярку идёт, а тут +-10%
Потом я пошел в магазин и потыкал разные досочки:
А вам потом в магазине не потыкали за то что вы на деревяшках дырок наделали и не купили их?
на деревяшках дырок наделали
Там не дырки. Там следы от иголок.
  • 14 мая 2019, 12:09
В Леруа, случалось, я по ошибке не ту фанеру распиливал на куски, потом говорил, «ой, извините», тащил в распилку другой лист, а уже напиленные куски оставлял себе распильщик. И все сходило с рук. Очень либеральный подход у них и это, конечно, импонирует.
  • st1373
  • 16 мая 2019, 07:19
вот после такого там теперь распил и разрез только после оплаты
  • 19 мая 2019, 01:06
В двух Леруа Санкт-Петербурга — нет, оплата потом. А вот раньше действительно нужно было сперва оплатить. Про остальные не скажу, но в Буграх и на Пионерской так.
  • 14 мая 2019, 10:50
А вот интересно, что прибор покажет, если электроды просто в воду сунуть?
Хмм, наверное… 100?
А если воду посолить? :)
А если воду посолить? :)
А если добавить в нее лапшу?
  • 14 мая 2019, 13:15
И варить до готовности :)
варить 5 минут до готовности :
С закуской определились…
  • Demz
  • 15 мая 2019, 12:44
а из слитой с лапши воды — чаек заварить еще можно…
Иканомить, так по полной уже…
Этот прибор меряет среднюю влажность по больнице в вакууме. На нормальном влагомере должна выставляться температура древесины. И меряют они от 4% до 100%. Вот пример правильного влагомера www.stanki.ru/catalog/vlagomery_gann_germaniya/vlagomery_gann_ht_85_t_germaniya/, но стоит он как крыло от боинга.(около 50000 руб). Самый точный метод измерить влажность — весовой. Отпиливаем кусочек доски на расстоянии 100-200 мм от торца, взвешиваем на кухонных весах. Кладем в духовку на 105-110 градусов на 3-5 часов. Достаем и взвешиваем опять. Считаем по формуле влажность. W = (mн — mк) /mк * 100%, где W — первоначальная влажность, %; mн и mк — начальная масса и масса в абсолютно сухом состоянии образца. Можно периодически доставать и взвешивать образец. Как только он перестанет терять влажность, значит можно доставать.
  • 14 мая 2019, 13:57
Хороший способ, правда вместе с влагой улетучатся и другие вещества, например скипидар.
В любом учебнике по сушке древесины этот способ описан и проверен годами.
  • 14 мая 2019, 14:52
Значит будем так сушить:)
Как работающий в сфере деревообработки полностью согласен. Пользуемся только «Ганнами». Еще ТС следует указать, что этот влагомер для поверхностного измерения влажности древесины (такие игольчатые используются в основном для шпона и ламелей). И показывает он «сферического коня в вакууме». Даже в доме древесина не может быть 3-5% (нормальная влажность 8-11%).
Влажность доски зависит от применения. Погонаж — 12%, мебельный щит — 8%, транспортная влажность -16-18%. В магазине, по идее, доска должна быть влажностью 12%. Но хотелось бы добавить, что разброс по доске может быть 2-3 процента и это нормально. И иголки нужно загонять в центр доски.
Согласен.
Имею индукционный влагомер. Сухое дерево имеет влажность от 8 до 11-12 процентов.
Ноль показывает только когда находится в воздухе, без контакта с древесиной.
Самый точный метод измерить влажность — весовой. Отпиливаем кусочек доски
Зачем сразу отпиливать? Можно же просто геометрию померить и взвесить доску… :)
  • 14 мая 2019, 14:54
И потом всю доску в духовку?
И потом всю доску в духовку?
Зачем? Удельный вес сухой древесины — величина достаточно постояная. :) Сушка нужна для высокой точности, а определить: сухая доска или сырая, на 6метровой «сороковке» — можно и без весов.
Можно даже длину разных частей тела изменить, например, руки, но как это поможет измерить влажность?
Можно же просто геометрию померить и взвесить доску… :)
«Всё уже украдено до нас»©
То-же не признаю модные бич-дома из пенобетона. Только чистое дерево, но и цена.
  • lexx2
  • 14 мая 2019, 16:03
шедевральная хрень
концовки не хватает. Проблема понятна, инструмент описан, в чем профит? Дерево поведет и без знания о его влажности. Это обычная тема — покупаешь вагонку, набиваешь, а через года усаживается до щелей. И другой вагонки у продавца нет и не будет.
И другой вагонки у продавца нет и не будет.
Значит, сушите Вы. Покупаете вагонку, замеряете, видите, что сырая. Замазываете торцы краской и аккуратно укладываете на год в сарае или в ином проветриваемом месте. Если в отапливаемом, то высохнет быстрее. Вот и вся концовка. Тем более что люди сами не только вагонку набивают, где щели не особо и критичны…
  • 15 мая 2019, 11:42
Почему нет?
Не берите мусорное дерево сосну сучковку влажную из которого смола капает.И со временем сосна эта почернеет на солнце.
Есть берёзовая, есть ольховая.Взял ольху -не гниёт не усаживается, сучков мало, была белая-от света стала розово красная как красное дерево.Под яхт лаком масляным вообще красота!
Покрывайте лаком и ничего менят цвет небудет. Цвет меняет от ультрафиолета.
  • 16 мая 2019, 12:41
Идёшь по улице, смотришь на эти чёрно серые балконы обшитые самой дешёвой сосновой сучковкой… Брррр.
Типа круто.
И много вы видели снаружи лаком покрытые? Да и внутри мало.
Цвет то меняется от УФ, вот только ольха по цвету только благороднее становится. А сосна только хуже и
ВНИМАНИЕ масляный лак от УФ НЕ ЗАЩИЩАЕТ никак.
От кислорода и влаги -да.
  • vlipt
  • 15 мая 2019, 05:17
Купил и я себе такой же прибор. Но это не прибор и даже не показометр. Его показаниям доверять нельзя. То он что-то измеряет (на дереве показывает ноль, на ладони 16%). Перепаял провода от щупов к плате более толстым проводом, стабильность показаний улучшилась.

Купив этот прибор, я понял слова профессионала-столяра, который говорил, что настоящий прибор для измерения влажности дерева стоит на один или даже два порядка дороже этой игрушкии
Вообщем, всё-как всегда… Начали с показометра усушки\утруски древесины, и плавно перешли на варку лапши\макарон… ;)
И, как обычно, завершили воплем:-в зоопарке хищникам не докладывают мяса!
  • Sarman
  • 15 мая 2019, 19:09
Ещё может быть полезно для поленьев на которых я грибы выращиваю, вешенки и шиитаке, надо подумать…