Подогреватель аквариумный Rs Electrical, 100 Вт, автоматический, полностью погружной. Automatic aquarium heater fully submersible.

Обычный подогреватель для не совсем обычного, но распространенного использования. Я, как и многие, занимаюсь самогоноварением и для подогрева 60л емкости заказал на обзор этот экземпляр. Годен. Небольшой секрет-бонус в конце топика.
Почта России провела очередную игру с коробкой товара.

Комплектация: подогреватель 22см+сетевой кабель 1м, сетевой евро переходник, две крепежные присоски.

Крепеж разборный, скоба пластиковая, присоска резиновая. Присоски применил в авто — заменил высохшие силиконовые в креплении радар-детектора.

Заявленная мощность.

Интервал температур нагрева.

Шаг шкалы два градуса.

Таблица применимости по объему (способность повышение t жидкости относительно комнатной t)

Выбор температуры производится ручкой в резиновом колпаке на верхнем пластиковом торце нагревателя, видно окно индикации выбранной t.

Корпус нагревателя из термостекла, внутри керамическое основание с нагревательной спиралью. При включении в сеть цвет спирали не меняется.

Опускаем нагреватель в литровый стакан с водой, включаем. Загорается индикатор питания.
Замер потребления.

При выбранной t 32° и достижении на дне стакана t 27.3°C, нагрев отключился со слышимым щелчком, вверху стакана t была 46.3°С. Замечу, замер производился в высоком литровом стакане, без перемешивания слоев воды. Естественной конвекции не достаточно. Для применения в аквариуме подобные подогреватели применяются совместно с аэраторами, для перемешивания воды и равномерного прогрева!
Если принудительно не перемешивать воду в аквариуме, то есть шанс получить уху из питомцев.
Будут локальные перегревы рядом с подогревателем. Останется только посолить и добавить приправ.

В крышке бродильной ёмкости сделал дремелем отверстие размером с сечение кабеля, отрезал «не русскую» вилку и одел термотрубочку, аккуратно продел в отверстие крышки, для герметичности залил термоклеем трубочку, которая очень плотно села по телу кабеля, но не зафиксировала намертво, что позволит двигать кабель на глубину ёмкости. Выставил «глубину» до дна ёмкости — объем воды будет перемешиваться восходящим потоком и не перегреется. Нарастил кабель до 3м и прикрутил евровилку.

Ёмкость, любимые и безотказные дрожжи + этикетки.
Сырые, брикет 1кг на 10 кг сахара, гидромодуль 1:4 или 1:5. «Заводятся» за 30 минут, отбраживает за 4 — 5 дней без пены + 3 дня отстаивание/осветление, запах при перегонке минимальный в отличии от сухих дрожжей.

Набор этикеток

Подогреватель использую уже больше трёх месяцев, еженедельно, нареканий нет.

• Sancha
  • 24 марта 2019, 13:40
Еженедельно… это внушает респект )))
  • 24 марта 2019, 13:49
Да уж, литров 100-120 готового продукта наверно вышло…
  • 24 марта 2019, 14:20
Примерно
  • 24 марта 2019, 14:20
Очень много хороших друзей,.

1/6 часть
  • 24 марта 2019, 14:33
офф.
этикетки сами печатаете? :) или это старые бутылки с этикетками?
  • 24 марта 2019, 15:07
Нет, сам рисую/печатаю. Тара, укупорка закупаю заводское. Некоторые виды водок с царских времён народ не пивал, откуда бутылкам с этикетками взяться?
А акцизные марки тоже сами? ))
  • 24 марта 2019, 15:22
Не для продажи ведь. Для не единоличного употребления только.
Для потребления 60 л браги в неделю, это 5-6 л спирта. Внушает. Это на всю компанию?
  • 24 марта 2019, 16:44
Ага, и шифры, пароли явки вам рассказать?
Ды я так это, в вашу компанию со своей самогонкой, тройной фракционированной перегонки. Но по количеству, я конечно отстаю. А вообще, конечно задели всех за живое. Ну мне такая штука не нужна, температура дома редко опускается ниже 24°. Кстати насчет запаха, разминаю в брагу «Украинский». Немного на 10 л. грамм 300. Я считаю, что дрожжи, как всякий живой организм, требуют не только глюкозу, но и прочие витамины, которых полно в хлебе. И запах, запах хлеба.
  • 24 марта 2019, 19:01
У меня вся хим-лаборатория в бане, там не всегда тепло как дома.
Ну у меня городская квартира.
  • 24 марта 2019, 15:59
почему спросил, уж больно похожи этикетки на заводские, а не самодельные с принтера — скажем так.
качество полиграфии весьма на уровне.
а существуют ли подобные нагреватели на бОльшую температуру? мне бы на 40-50 градусов хотелось
  • 24 марта 2019, 14:11
Не встречал, но можно сколхозить терморегулятор+простой кипятильник.
  • Buzzard
  • 24 марта 2019, 14:35
Кипятильник + вот такая установка. Кидаем в бак с водой для душа = бюджетный «накопительный» нагреватель воды

да у меня примерно так и сделано, тут просто очень приятная мне концепция — один девайс, без лишних проводов.

мне просто нужно греть «аквариум» для травления плат. сейчас оно ставится на водяную баню, кастрюля на электроплитке, та через регулятор включена. оно работает, но не нравится.
Не знаю как устроены эти подогреватели, я свои брал здесь ссылка. 25 ватт на 30 литровую ёмкость, для таких же целей.
Так вот, у моих, если потянуть за синюю крутился она снимается и её можно покрутить на любую температуру, там механизм как у утюга.
  • cofein
  • 24 марта 2019, 14:37
можете попробовать разобрать и подкрутить регулятор ( как в утуге ). потому что если его вытащить из воды — о и до 100 нагревается.

Ну или взять регулятор и серез него запитать кипятильник. Только я бы еще повешивание добавил, что бы небыло локального перегрева.

• Ulises
  • 24 марта 2019, 16:37
Мы в детстве такое делали из хим. пробирок и резисторов, засыпанных песком.
Мощность в зависимости от объема и температуры догрева рассчитывается по таблицам — смотрите форумы аквариумистов.
Сейчас проще купить на Али простенький термостат или терморегулятор и использовать в качестве нагревателя все, что душе угодно, начиная от ламп накаливания и заканчивая ТЭНами или нихромом в жидкости…
  • wwest
  • 25 марта 2019, 14:42
А мы в 70 делали на солевом растворе определённой концентрации.
U образная трубка стеклянная заткнутая резиновыми пробками со вставленными угольными электродами от батареек.
Подключалось как к пониженному от Латра так и к 220в.
  • Fiks
  • 24 марта 2019, 18:29
Самое простейшее это СССР-овские БЕЗ регулировки (кипятильники ещё те!!!), в офф-лайне за копейки найти можно. Выглядят так:

Стеклянная колба + нихромовая спираль + засыпка кварцевым песком и ВСЁ. Маркировались — сколько Вт столько литров аквариум т.е. 100Вт=100л. Ну и приколхозить к такому терморегулятор.

По современным с регуляторами — они не пойдут, нынче дешманские НО надёжные поделки, там просто 2 длинные биметаллические пластинки и всё, короче практически механика. С электронной начинкой такие были лет 20 назад производства Польши — там было достаточно резистор поменять, но их вы сейчас вряд ли найдёте… Так что лучше заколхозить по минималке. И по поводу колхоза — у меня к такому последний раз был обыкновенный ртутный контактный термометр приколхожен типа этого:

• 24 марта 2019, 14:17
Подскажите, где купить такие дрожжи, которые до 50 процентов брагу выбраживают? Тоже хочу. У меня простые только до 12 максимум.

PS. А на этикетке то рассмотрел — мелким шрифтом внизу по украински — хлебопекарные…
  • diggin
  • 24 марта 2019, 15:02
50 это процент дрожжей в этом брекете, остальное…
И, это не спиртовые дрожжи, слово спиртовые тут означает марка дрожжей.
  • 24 марта 2019, 15:12
Вы правы.
  • 24 марта 2019, 16:05
А я то губы раскатал…
Где можно купить губозакаточную машинку?
  • diggin
  • 24 марта 2019, 19:27
50 % — это очень странно, потому что влажность живых дрожжей — 75 %
  • 24 марта 2019, 15:11
Производство Пенза. Поставка в страны СНГ. Хлеб пробовал на них выпекать, получается лучше чем на простых сырых. Дрожжи типа Саф момент не использую принципиально.
  • 24 марта 2019, 16:33
У меня на таких дрожжах пенится брага, ну как пенится, в самом начале, дальше нормально, на воронежских не пенится совсем, по запаху тоже самое и выход такой же, плюс ещё и дешевле.
  • 24 марта 2019, 16:50
По сравнению с простыми и Ангел-сырыми это ничего почти. Подкормку добавляете? Воронежские -можно фото?
  • 24 марта 2019, 17:03
подкормку не добавляю, дрожжи сахар вода, 5-7 дней бродит, потом бентонит и гоню, запаха при перегоне практически нету, жена была сильно удивлена
  • 24 марта 2019, 17:04
Спасибо. Поищу.
Да Воронежские это классные дрожжи, сам пользуюсь.
Тоже пользуюсь «Воронежским», заводятся очень быстро, не пенятся. Запаха при брожения нет вообще. Вначале немного. Даже гидрозатвор не ставлю. 6кг сахара, 100 грамм дрожжей на 33 литровую ёмкость. Температура 30 с небольшим, выбраживает за 4 дня.
Я смотрю у вас сырые, я сухими пользуюсь.
  • 24 марта 2019, 18:47
А я то и смотрю как это 100гр на 6кг сахара)
  • dm_a
  • 24 марта 2019, 17:35
Больше 18% даже особо тренированные не умеют а я бы и к 12 сильно не стремился т.к. пьяные дрожжи работают дольше и примесей набраживают больше.
  • di_ba
  • 24 марта 2019, 14:17
я подобные использовал для колхозинга подогреваемых гальванических ванн
  • porogn
  • 24 марта 2019, 14:18
Т.е. висит близко ко дну и за счет движения масс жидкости само перемешивается?
  • 24 марта 2019, 14:25
Кладёте на бок во флягу трёхлитровую банку. Перемешивание гарантировано. Каждый час.
  • porogn
  • 24 марта 2019, 16:46
Серьезно? Прям на дно, банку боком положить? Чет не слышал про такое
  • VGA
  • 24 марта 2019, 18:26
Она собирает наброженный внутри нее углекислый газ и периодически всплывает. Как виноградина в шампанском.
  • dm_a
  • 24 марта 2019, 17:40
Ну его нафик эту банку я один раз сделал больше не хочу. Ночью она всех пугает своим бум-плюх-бемц. Особенно кота.
Мне понравилось, замечательно бы получилось написать отзыв о браге и уж само собой о конечном продукте, согласно п. 18 сайта)))!!!
  • 24 марта 2019, 14:22
Написал бы, но зарежут обзор. Есть тематические сайты.
Вы не совсем внимательно прочли, я указал п. 18, стало быть — мне писать, впрочем я пошутил, а за обзор благодарствую.
  • 24 марта 2019, 15:34
Передал бы на пробу пару, но почта гарантировано расколотить вдрызг.
  • 24 марта 2019, 16:02
офф. смотря как упаковывать.
я посуду стеклянную пересылал — всё доехало целым, но разумеется куча пыпурки, картона, пенопласта и т.п. не жалел короче.
в принципе можно если не в футбол играть или с 20 этажей бросать — то падение с 3-4 метров думаю должно было выдержать.
Зря Вы кстати на нашу почту бочку катите. Все что я заказывал с доставкой по России доходит не помятое, не побитое. Это Китай.
  • 24 марта 2019, 16:33
Нет, не зря. Отправляли детям посылку с вареньем, и не только, в стекле. Они получили посылку полностью с вареньем, но без целой тары. Все выкинули.
Заказал чугунную мукомолку, сломали терочный чугунный диск. Как? Сразу на почте не посмотрел, сейчас валяется без дела.
  • 24 марта 2019, 17:06
может диск сварить или новый отлить/выточить ?, вы вроде человек с прямыми руками ;)
  • 24 марта 2019, 19:07
Варил, ещё хуже получилось, все в паутинку треснуло, хоть и прогревал и электроды по чугуну. Только заказывать и отливать придется.
Вот для примера РОССИЯ, Тверская область город Конаково. Заказывал трансформаторы на «Торэл».

И трансформаторы великолепные, и дошли отлично. Всего по России посылок 20 или больше. Чип и дип Аудиомания и пр.
  • Fiks
  • 25 марта 2019, 02:07
А компенсации? Или вы свой груз не цените? Всегда оценивал либо по цене товара (это минимум) либо с учётом хрупкости или скоропортящийся груз по максимуму. В теории можно и в деньгах выиграть, на практике — вряд ли получится: если ценность груза заявлена приличная то ничего с ней не произойдёт — я в эту лотерею несколько лет играл десятками посылок в неделю и все они увы целые.
  • 24 марта 2019, 14:23
Присоединяюсь :))
  • nemoi13
  • 24 марта 2019, 14:40
Помню был у меня такой случай. Хз что случилось с обогревателем, но он грел грел и грел. А я был на учебе в универе. Когда я вечером приехал домой, в моем аквариуме была уха.
  • Kostja
  • 24 марта 2019, 14:52
Мы, чтобы такое не произошло, через датчик температуры, ардуино и нагреватель собирали. При +23 включается, при +25 выключается.Второй год ни разу сбоя не было.
  • nemoi13
  • 24 марта 2019, 15:06
Когда этот случай произошел, ардуины даже в планах не было. Их еще не изобрели даже.
  • romaram
  • 24 марта 2019, 15:06
Два таких, обоим писец приснился. Вода внутрь попала, через время.
  • 24 марта 2019, 15:19
У меня это второй, первый уже больше года трудится. Все норм. Может дело в периодическом использовании,? Хз.
  • veter82
  • 24 марта 2019, 15:36
4 года+ Aquael трудится
  • Pash80
  • 24 марта 2019, 16:30
Может кто посоветует насос для аквариума недорогой, но проверенный, а то в плиткорезе сдох...?
  • mrBrown
  • 24 марта 2019, 19:17
Брал вот здесь.
Насос вообще огонь!
Только вот продавец платную доставку сделал. Себе заказывал по $3,6
в рф на озоне и насосы и нагреватели по такой же цене или чуть дороже незначительно. брал насос, а подогрев у меня для маленький емкости коврик для собаки с нитями теплого пола, а вообще лучший способ купить нити и бочку ими оплести.

если бродит зерно или крупа, мука, будет налипать на внутренний нагреватель, давно уже обсуждалось на форумах. осадок на дне большой, ничего само мешаться там не будет, в осадке.
вообщем, годится для сахарной токо
  • BrB
  • 24 марта 2019, 17:32
Я сразу подумал, что подогреватель не для рыбок :)
  • 24 марта 2019, 17:58
Рано ещё на рыбок только любоваться. В меру и для здоровья.
как раз подумал, что сей прибор сгодится для промышленной варки ухи))
  • and_nik
  • 24 марта 2019, 19:51
В офлайне у нас в небольшм городе 330-390 рублей, на озоне чуть больше 250 рублей на 100вт. Barbus «HL-100W»
Знаю т.к. беру их регулярно. «Злобный» черепах отчего то неравнодушен к ним и разбивает их раз в полгода… Кому надо берите на озоне сейчас, цена вкусная.
  • she
  • 25 марта 2019, 00:33
У меня такой уже 2 года в погребе вставленный в 5 литровую бутылку служит обогревателем.
До этого менял каждый месяц лампочки.
  • Maxs789
  • 25 марта 2019, 01:27
У меня похожий прибор, купленный правда в зоомагазине, призводства естественно Чина, приказал долго жить. Третий раз я его использовал для подогрева браги, 2 раза все норм бвло, а тут… Я каждое утро бочечку свою поглаживал, говорю ей “Поилица моя”, а она теплая такая, булькает мне в ответ потихоньку. Три дня значит я ее глажу, она мне буль-буль, а на четвертый трогаю бочку, а она горячая! Термометр показал 50 градусов. В этом приборе колба отвалилась, спираль прямо в браге и капец моим дрожжам (слава Богу они уже отработали). Так что и у меня мысль возникла об аквариуме и его обитателях в условиях поввшенной температуры)
  • bird
  • 25 марта 2019, 04:17
Для таких целей лучше будет: ИК пленка для теплого пола + термостат с алика +фольгопласт. Подороже обойдется, но зато никакого риска пригара на зерновых/мучных и легкий контроль температуры.
Для таких целей лучше помпу кинуть. При интенсивном брожении брага сама неплохо нагревается.
  • bird
  • 26 марта 2019, 04:20
Особенности сбраживании зерновых на кодзи знакомы? У них активная фаза лишь 3-4 суток, далее всё тихо и спокойно, практически незаметно. В бродильных ёмкостях малого размера нет особого само разогрева. У меня вообще две канистры 30л под это дело, и находятся они в неотапливаемом помещении. Собственно и помпа и само разогрев не помогут если за бортом температура ниже 0.
В бочки литров на 100-200 вообще ставят дренажные насосы :), перемешивает ахринительно.
Аквариумные нагреватели классная вещь! Только лично я взял не стеклянные, а из нержавейки и с запасом по мощности. На 40л взял 200Вт, на 21 — 100Вт. Выставил 27градусов и поставил в холодное помещение +2- +4(там где не мешает) 10кг сахара, дрожжи 18%. За неделю выбраживают.