Складная тактическая расческа с axis-локом. Это вам не латунь

• Цена: $12.69 (брал за 7.69)

Очередное творение сумрачного китайского гения и очередная моя импульсивная покупка. Магазин не скупится на эпитеты и обещания — заявлены 4 функции (расческа, стеклобой, средство самозащиты, стропорез). Стропорез, скажу сразу, не завезли. С остальным разбираемся.

Коробки никакой не было, просто почтовый пакет без пупырки и пыльный кулечек, в который была запаяна расческа.

Первый взгляд.

Прикольная, увесистая.
В магазине было доступно 6 расцветок.

Я выбрал, как мне кажется, расцветку в традиционном китайском стиле (в хорошем смысле) — цветастая птица типа феникса с длинным хвостом на черном фоне. Выбирал методом исключения: однотонные показались скучными, с черепами просто не понравились, белая с синим цветком и павлином, как по мне, больше подойдет девушкам.
Накладки из G10, изображение нанесено, похоже, при помощи какой-то пленки, которая сглаживает рельеф текстолита. В ноже такое решение, уменьшающее цепкость накладок было бы недостатком, но в данном случае на удобство использования не влияет.

Как видим, шпенька для открывания нет. Поэтому, чтобы разложить расческу, надо тянуть за замок. “Лезвие” имеет такую форму, что начинает раскладываться сразу, когда вы оттягиваете аксис.

После этого достаточно просто придать рукой импульс и “лезвие” просто выстреливает.

Понятно, что такая система здесь сделана вынуждено — стандартный шпенек просто может запутаться в длинных волосах при расчесывании. Но, блин, мне понравилось, я бы не против такое видеть и у какого-нибудь ножа.
Из коробки расческа раскрывалась туговато, но за день разработалась и теперь просто летает. Правда, пружина аксиса имеет излишнюю жесткость и требует для оттягивания усилие чуть больше, чем хотелось бы.

Рассмотрим ближе.

Весит расческа 103 грамма. Длина “лезвия” 8 см, ширина — 2,5. Габариты вполне сравнимы с ножом средних размеров.

Посмотрим на “лезвие”. Обработка — мелкий поперечный сатин, “спуски” вогнутые в ⅔ ширины. Толщина обуха 2,7 мм, сведение — в 0,9 мм, дальше зубья имеют скругление, что условно можно считать подводами. Внутренние стороны зубьев не зашлифованы — не очень приятная мелочь, которая на функционал не влияет. В сложенном состоянии кончик немного уходит вбок.

К рукояти претензий нет. Накладки подогнаны без щелей, фаска снята. Спинка открытая, прикольно выглядит, когда расческа сложена — просматривается “пунктир” зубьев. Лайнеры не облегчены. На хвосте — металлическая проставка с вкрученным в нее стеклобоем. Обе шайбы сделаны из фторопласта. Осевой винт под торкс Т9, остальные — Т7. Увы, разобрать расческу не вышло — ответная гайка осевого винта слегка расклепана и не вынимается.

Использование.

Зубья расчески скругленные, расположены довольно часто (расстояние 2 мм). У меня (волосы короткие, мягкие), жены (волосы до плеч, средней густоты, мягкие) и дочки (год и пять, волосы еле достают до плеча, очень мягкие и слегка редкие) использование расчески не вызывает никакого дискомфорта. У мамы волосы очень густые, ей расческа слегка дерет.

Дополнительный функционал.
Стеклобой. Он есть, вполне функционален, бутылку царапает. Но я бы предпочел чтоб его не было. Если открывать расческу по-понтовому, одной рукой, при оттягивании замка пальцами, хвост рукояти упирается в ладонь, и стеклобой неприятно колет.
Средство самообороны. Скорее всего, производитель имел в виду, что сложенную расческу можно использовать как явару, нанося удары стеклобоем. Но тут, как мне кажется, при нехватке умения, владелец может получить больше вреда себе, чем нанести противнику. Еще вариант — закинуть расческу в кулек (носок, чулок) и пользоваться ей, как свинчаткой. Ну и самый надежный вариант — помахать расческой перед условным гопником и ждать, пока у него от смеха вылезет грыжа, или защемится межреберный нерв, после чего спокойно идти дальше.

Выводы.

Товар специфический, в основном имиджевый. Расческа нормально выполняет свои функции и дает повод позабавить и удивить знакомых. Полезность дополнительных функций под вопросом. В любом случае, я вам желаю, чтоб в случае приобретения, использовать ее пришлось только по прямому назначению. Обычную цену товара считаю неоправданной, стоит ждать распродажи.
  • 16 марта 2019, 21:45
Когда будет обзор на тактические зубочистки?
Есть ссылка?
  • 16 марта 2019, 21:52
Работаем над этим вопросом. +
US $17.23 -20% | Титановая тактика зубочистка Earpicker латунная розетка водостойкая наружная EDC Самозащита подарок универсальный портативный инструмент

aliexpress.com/item/Titanium-Tactics-Toothpick-Earpicker-Brass-Socket-Tube-Waterproof-Outdoor-EDC-Self-defense-Gift-Multifunction-Portable-Tool/32858936941.html

У меня есть
  • 16 марта 2019, 21:54
Ой, я не настолько упоролся
  • Xiiz
  • 17 марта 2019, 00:39
Ух цены! Брал за доллар такую зубочистку на гирбесте, правда без латунного удлинителя.
Видать латунь и правда в цене :)
  • tayrus
  • 17 марта 2019, 02:00
латуни на бакс, остальное понты…
Металлическая зубочистка? Они в своем уме?
тактическая же!
а та что потолще — это если кариес, или в носу ковырять?
на тактические зубочистки
С аксис-локом?
  • Ulises
  • 17 марта 2019, 00:52
тактическая расчеста
А клипса!?
С клипсой она станет уже стратегической
На али можно за 650 рэ взять с купоном.
Буду благодарен (и возможно не я один) за ссылку или запрос, по которому можно найти.
  • vanenzo
  • 16 марта 2019, 22:07
В аэропортах много кека будет с этой расчёски
  • bdos
  • 16 марта 2019, 22:26
в багаж сдать заставят
Ну да. У нас в каждой деревне летают. Аэропорт на лугу.
  • 4fatal4
  • 17 марта 2019, 10:55
Лезвия нет, поэтому без проблем
чойта? расческа же
  • MaQ
  • 16 марта 2019, 22:08
Шикарно для подарка!
  • denM
  • 16 марта 2019, 22:15
эмм, ежели тактическая — тогда где прицел и фонарик, ну и ПНВ!!! ??? ;)
В одном кармане расческа с выкидным лезвием, в другом пистолет-зажигалка :)
  • pesche
  • 16 марта 2019, 22:45
если я правильно понимаю, поперечное сечение зубьев представляет собой квадрат, что не очень хорошо для волос с точки зрения возможного их повреждения гранями.

в связи с этим платные частные трихологи, наверное, ликуют в ожидании клиентов )
  • oleg235
  • 16 марта 2019, 22:58
Какая же она тактическая? Крепления на планку Пиккатини нет, расходимся.
как сталь себя ведет, термичка хорошая?)
расческа по центру? Люфтов нет?)
  • caticus
  • 16 марта 2019, 23:21
еще бы канатный тест провести… :)
Расчесать канат?
  • 17 марта 2019, 00:16
распушить, до первого погнутого зуба
Это и есть функция стропореза.
  • DASM
  • 16 марта 2019, 23:29
чуть не заказал, пока не вспомнил что лысый уже лет 10 как полностью
  • Alaket
  • 17 марта 2019, 06:20
Ну где-нибудь-то волосы должны были остаться!
В том самом месте они остались в прошлом тысячелетии.
  • Gruffy
  • 16 марта 2019, 23:32
Ну, в общем то, я повторил то, что было в названии лота. И казалось, что по тону обзора понятно, что это слово употреблено в ироническом ключе.
а чувство юмора вообще купить нельзя… ни на али, ни на ибее не продают…
Разработана для стелс-пихоты?
  • paprap
  • 16 марта 2019, 23:42
У меня есть сумочка с необходимыми периодически девайсами. Небольшая грамм на 300. Но в такой расческе не вижу смысла. Обычная пластиковая делает тоже самое но дешевле и легче… То бишь нет чего-то что она даёт допом.
А стеклобой?
сумочка с расческой и прочими «необходимыми периодически девайсами» называется косметичка. ;)
  • iLink
  • 16 марта 2019, 23:43
Это вам не латунь
Вот прям ну очень больно сейчас сделал.
Приложите в сердцу свой набор, боль пройдет:)
  • iLink
  • 16 марта 2019, 23:54
Да, и правда чуть легче стало. ))
  • 4fatal4
  • 17 марта 2019, 10:58
В можно уточнить, прикладыват к сердцу или в сердце. А то у вас опечатка, боюсь ошибиться
  • 17 марта 2019, 12:27
Вы про латунный кол?
Я вот тоже немного стал переживать за Ваши латунные гаджеты, искренне переживаю вместе с Вами!
Это тактическая пила, для мягких материалов. Осталось заточить.
  • denM
  • 17 марта 2019, 00:39
для волос?
  • paprap
  • 17 марта 2019, 00:04
Какой стеклобой… Это для совсем перестрахощиков. Вероятность что нужен стеклобой в РФ стремится к нулю. Я едсишник но в адеквате… Ну таблетки от бошки и жопы, салфетки, ножик маленький, мелкий мултитул, мелкий фонарик, запасной шнур для зарядки, флешки… Все. При том я за рулём носить не проблема. Но куда деть такую тяжёлую расческу… Хз

Зы. По фонарик думал ну нахрен… А ведь правда периодически выручает… Залезть за системный блок по столом со светом… Удобно
  • nemoi13
  • 17 марта 2019, 07:46
А где тест на нарезку колбасы и хлеба? Вот Zoolog всегда обозреваемыми ножами нарезает бутерброды.
  • Volh
  • 17 марта 2019, 08:06
Ну тут скорее про нарезку ушей и носа можно говорить. Хлеб слишком быстро забьет зубья, а для колбасы нужно будет делать разводку.
  • Zoolog
  • 17 марта 2019, 08:40
Спасибо, поржал)))
  • scaldov
  • 17 марта 2019, 10:03
нормальные волосы ей не расчешешь. Волосы попадут в щель механизма замка и потом вам понадобятся тактические ножницы.
  • Lesok
  • 17 марта 2019, 11:23
А есть примерно что-то такое же складывающееся, но без стеклобоя? Потому как такую, со стеклобоем, в кармане таскать неудобно. Можно, конечно, стеклобой подпилить — это ж сталь обычная поди?
  • vasilio
  • 17 марта 2019, 12:53
Можно и самому такую сделать. Нож складной болгаркой напилить аккуратно, со стороны, противоположной лезвию. И причесаться и побриться можно будет :)
  • Lesok
  • 17 марта 2019, 14:38
Главное потом не перепутать сторону для причёсывания)

Есть ещё вот такой вариант складной расчёски. Отличается тем, что имеет большую длину. В обзоре длина 8 см — как-то малова-то.
  • vismyk
  • 17 марта 2019, 19:57
$12.69?! В моём детстве зеки за кубик чая №36 и покрасивше делали. ;) И не аксис-лок, а эффектные выкидухи…
Интересное у вас детство было.
А что не так? У меня детство было точно такое же:
Это было ~ лет 30 назад. В центре города стройка, строительство жилого дома, режимный объект, строят зеки. Мы пацанами, затарившись чаем бегали туда. В обмен на чай получали всякие зоновские поделки: цепочки, гробики со скелетиками, ножички на кнопочках...))
Покажите тактику расчески
Тактическая расческа из моего детства. Хотя, наверное, юности.
И чуб причесать и зайца солнечного погонять.