Наушники TFZ T1 GALAXY

Про наушники от бренда TFZ была большая серия обзоров от Анатолия KurukuOrg. Насколько мне запомнилось, характерная черта продукции этого бренда – впечатляющий, мощный бас. Бас я люблю, захотелось познакомиться с продукцией поближе. Могу сказать: наушники красивые, низких частот действительно хватает, но как всегда, есть нюансы.

Описание наушников на странице магазина мне не очень понравилось, в поисках заглавной картинки обзора нашел их в магазине Penon (там цена $33). Утянул описание оттуда.
TFZ T1 GALAXY Dynamic Driver Noise Cancelling HiFi Audiophile In-ear Earphone
Description
• Wide and sweet, excellent resolution ,Based on the previous generation BALANCE ZM to adjust and optimize the sound, make the sound more smooth and elegant, to improve the music atmosphere in the medium-low-frequency band, dynamic vigorous, full energy. The density of medium-low-frequency, the flexible and dive are enough, suitable for popular / vocal / rock / electro-acoustic style and omnivorous headphones.
• TI GALAXY equipped with a fully upgraded dual-layer dynamic double cavity N52 plated titanium diaphragm driver, with a more HD resolution and sound field, the appearance shining «star», easy to show full of musical atmosphere immersive sense of the scene. Use with HIFI phone or professional player together, feel better!
• Excellent resolution comes from the excellent driver
• HD resolution, show better sound
• Violent performance N52 magnet, dual-layer dynamic driver and dual sound cavity,
• Plated-titanium diaphragm, different from the conventional single dynamic driver sensual experience
• Shine, dynamic and transient are shown sharply
• Dual-layer dynamic driver and dual sound cavity plated-titanium diaphragm driver’s features: elegant and gorgeous high-frequency details, thick and loose vocal performance, the excellent dive of low-frequency, with a strong HiFi restore high quality.
• Standard 5N pure oxygen-free copper wire .The number doubled, the outer layer is wrapped shielded-winding material, providing more high-definition signal transmission and lower impedance.
Specification
Headphones Type: Wired
Plug: 3.5mm gold-plated straight plug
• Cable:1.2M PVC+5N OFC
• Music Type: Vocal, Pop, Rock, Symphony
Получается: наушники динамические с одним драйвером, но он якобы двухслойный с покрытой титаном диафрагмой.
Импеданс у наушников невелик, всего 16 Ом. Значит, справится с ними даже смартфон.
Приехали наушники в роскошной белой коробке, затянутой в пленку. Выглядит очень презентабельно, вот только почта внесла свои коррективы.

Корпуса бывают 4 расцветок.

То есть красный, синий, черный, и комбинированная модель – красно-синяя.
В моем случае правый наушник синий, а левый красный.
Вот что думают на этот счет знатные меломаны.

Открываем коробку. В нишах чинно-благородно лежат наушники.

Поднимаем вспененную вставку.

Кратное руководство на английском.
История компании.

ТХ и АЧХ. Диаметр драйвера аж 12 мм.

В комплекте чехол-мешочек из кожзама.

6 пар амбушюр и прищепка для кабеля.

Силиконовые амбушюры с двумя диаметрами центрального отверстия.

Достаем наушники. В комплекте велкро-лента и насадка на штекер.

Убираем.
Дело вкуса, но на мой взгляд, наушники красивые. Хороши для домашнего использования. Для улицы по цвету ярковаты.

Позолоченный 3.5 мм minijack. Диаметр корпуса у штекера 8 мм.

Кабель мягкий, витой. На первый взгляд кажется плетеным. Легко запутывается, легко распутывается.

Круглый пластиковый разделитель с изображением или девушки, или коренного американца…

А вот и корпуса. На левом нарисован тот же «индеец», а на правом логотип бренда.

Наушники рассчитаны на заушное ношение и поэтому на кабеле есть заушины из термоусадки. Кабель несъемный. Я сначала позабыл про это, пытался отстегнуть, до тех пор, пока не увидел тянущийся клей, только потом заглянул вновь на страницу магазина)))

Корпуса из прозрачного пластика.

Стыки между половинками заметные, но явных щелей нет.

В наружной части корпуса (faceplate), в пластике присутствуют блестяшки. Наверное, чтобы оправдать название Galaxy. У меня никаких эмоций не вызывают. Не стразики, и ладно.

Снимаем амбушюры.
С внутренней части корпуса можем наблюдать большой динамик.

Звуковод защищен так называемой «душевой» сеткой.

Диаметр звуковода 5,3 мм, длина примерно 7,9 мм.

На боковых поверхностях корпусов нанесен адрес сайта производителя.
Размеры корпуса: длина 22,8 мм, ширина 16 мм, толщина 13,5 мм.

Перед прослушиванием наушников давайте поговорим о посадке.
На мой взгляд, вокруг наушников с заушным креплением сложилась довольно нелепая ситуация. Помните раньше (да и сейчас) делали кастомы по индивидуальному слепку ушной раковины заказчика? Получалось удобно и анатомично. Китайцы, не особо не думая, стали лепить наушники под усредненное ухо и беда, если ваши ушные раковины ему не соответствуют (((
Присмотритесь к форме корпусов.

Вроде прикольные обтекаемые.
Вот так должны сидеть в ухе, судя по девушке-модели.

На самом деле, у меня кабель совсем не прижимается в голове, а идет примерно в 1 см от нее. И на ухо ложится выше. В итоге, вроде бы ничего ужасного, но по улице ходить так не хочется. Уж больно долго пристраивать в ухо приходится, а на улице я часто снимаю наушники, так как хожу пешком, а не часами езжу в общественном транспорте.
Кстати, это мои третьи наушники с заушной посадкой. Есть еще TRN v80, те сидят примерно так же. И есть KZ ZS-3. Вот они жутко неудобные.
Так что прям совсем удобные пока не попадались, может быть, «как бы анатомическая форма» и заушная посадка это не мое.
Мне подошел средний размер амбушюр. Первые 5 мин. после установки наушников наружный слуховой проход испытывает легкий дискомфорт, потом привыкает и можно слушать музыку не уставая, как минимум час.
После того как наушники приехали, я сразу подключил их к плееру XUELIN IHIFI770C и могу сказать, что в амбушюрах, надетых по умолчанию, звук разочаровал. Высокие и средние частоты придавлены, никакой сцены и детализации. Радует только мощный бас, но с учетом остальных недостатков картина грустная. Это как бы BlitzWolf BW-ES1 играющие из-под подушки, но те то стоят 15 баксов, а эти в два раза больше (((
Сравнил насадки с запасными с меньшим отверстием, выглядят так же. Хорошо, опробуем амбушюры с большим отверстием.
Вот теперь другое дело! Наушники заиграли, как надо.
Проверил со смартфоном Xiaomi Mi5 – звучат хорошо, кристально чисто, наверное, на пределе возможностей смартфона.
Подключил к плееру xDuoo X2. Что-то мне не нравится в последнее время звучание этого плеера, большинство последних наушников играют упрощенно и излишне резко. А ведь, по началу, полностью устраивал. Наверное, на фоне моего смартфона в то время.
Вернемся опять к плееру XUELIN IHIFI770C с установленным Rockbox.
Наушники звучат очень неплохо, но не поражают детальностью и широтой сцены.
Низкие частоты воспроизводятся полноценно. Но бас медлительный, для очень быстрых композиций не подойдет.
Средние частоты немного приглушены и поэтому вокалу не хватает мягкости и теплоты.
Высокие частоты звонкие и чистые, и доходят буквально до грани дискомфорта, еще чуть-чуть, и начнут резать уши.
Получается, у этих наушников довольно распространённая V-образная подача.
По жанрам: мне очень понравилась электронная танцевальная музыка, это точно их конек. Неплохо звучит несложная инструментальная музыка типа боссановы, а также некоторые блюзовые альбомы. А вот вокальные композиции, и классический джаз даются наушникам с трудом.
Давайте подводить итог. Это довольно красивые на мой вкус наушники. Изготовлены качественно. Насколько они долговечны, покажет время. Заушная посадка не совсем хорошо подружилась именно с моими ушными раковинами, но это индивидуально.
Звучат наушники хорошо, но у них отнюдь не ровная «универсальная» подача.
И честно говоря, какой-то огромной разницы с удачными наушниками ценовой категории в районе 15$ я не услышал.
Но возможно, в ухе у другого человека и с другой звуковоспроизводящей аппаратурой они будут звучать совершенно иначе. И никакой АЧХ это не описать заранее…
На этом все. Спасибо за внимание.
В магазине Tomtop данные наушники сейчас не в наличии. Менеджер попросил оставить ссылку на раздел с наушниками — www.tomtop.com/headphone-10560/

• kzndenis
  • 21 февраля 2019, 17:46
У них одинаковый график что-ли ко всем наушникам. На моих TFZ King Pro такой же в буклете. Но когда я замерял получился другой результат.
  • 21 февраля 2019, 17:51
У них одинаковый график что-ли ко всем наушникам
возможно
Но когда я замерял получился другой результат.
но вы же замеряли другой аппаратурой
  • kzndenis
  • 21 февраля 2019, 17:53
Вот график из буклета к King Pro:
  • queyron
  • 21 февраля 2019, 18:19
Такое было у ранних KZ в черной упаковке.
  • Lotab
  • 21 февраля 2019, 18:14
TFZ хорошие наушники, но надо брать модель с съёмным кабелем, родной провод долго не живёт, у меня по крайней мере. Да и съёмный тоже месяца три продержался только, но его хотя бы поменять не сложно. Кстати то, что TFZ с драйвером 12мм достаточно уникальная особенность, сколько других затычек не смотрел, обычно 10мм даже на довольно дорогих моделях.
  • 21 февраля 2019, 18:40
Кабель мягкий, плетеный «цепочкой».
А вы пробовали его покрутить/раскрутить против направления витков? Здаётся мне, что он витой, а не плетёный. Китайцы свивают пару проводов, а потом из двух таких пар вьют ещё одну более толстую — это намного дешевле и быстрее, чем плести.
Кастомы сейчас делают даже активнее, чем раньше. Китайцы же просто наружную форму копируют, чтобы выглядело «побохаче». А плюс кастомов — не только идеальная посадка. Слепок повторяет всю геометрию канала, включая повороты — имея эти данные, производитель может идеально оттюнинговать наушник под клиента, т.к. он знает направление и расстояние до перепонки и объём свободного пространства. Ну, и как побочный эффект, при 100% заполнении канала бонусом идёт прекрасная звукоизоляция.
  • bel4o
  • 21 февраля 2019, 19:12
А вы пробовали его покрутить/раскрутить против направления витков?
Я уж думал после этого слов будет «попробуйте, баса станет больше, высокие частоты будут лучше прорисованные» :)
  • 21 февраля 2019, 19:26
Ну я не настолько упоротый))
Просто я делал себе кабель, плёл по-настоящему. А перед этим несколько других изучил(UE, KZ, etc) — и все оказались витыми (двойная завивка), хотя при беглом осмотре действительно кажется, что плетёные.
  • 21 февраля 2019, 20:17
Да, действительно витой. Внес изменения в текст.
Спасибо за исправление.
  • Exsul
  • 21 февраля 2019, 20:39
Владею этими ушами уже месяца 4-5. С выводами автора по звуку наушников и их подаче я полностью согласен. Играют неплохо, выглядят неплохо, но звезд с неба не хватают.
Насчет долговечности. Недавно заметил такую штуку. Наушники лежали на столе все эти месяцы, эксплуатировались несколько раз в неделю, на улицу не выносились:
Такая штука
Конкретно — позеленение провода в месте, где заканчивается трубочка, образующая заушину.

Выводы предлагаю сделать каждому самостоятельно.
От делителя до штекера кабель именно плетеный, раскрутить нельзя.
  • 21 февраля 2019, 22:06
Пот и прочие экскременты делают своё дело. У меня есть такой кабель — тоже позеленел со временем.
От делителя до штекера кабель именно плетеный, раскрутить нельзя.
А автор таки раскрутил — попробуйте и вы. Там просто очень плотно завито, нужно приложить усилие.
  • Exsul
  • 21 февраля 2019, 22:19
Да, подтверждаю, действительно свито, ууух эти китайцы…
Да в том то и дело, что особо не пользуюсь наушниками, а кабель позеленел. А за ваш кабель обидно, за сотыгу то…
  • 21 февраля 2019, 22:29
Ну он шел в комплекте, отдельно я за него не платил. Да и работает-то он нормально, и висит под одеждой(не видно), так что кроме внешнего вида переживать особо и не о чем. Думаю с вашим тоже ничего страшного не произошло — будет нормально работать пока механически не поломается.

Я вот себе недавно сплёл силиконовый кабель — супермягкий, не дубеющий и не спутывающийся, надо будет как-нибудь в DIY разделе обзор сделать. Пока что обкатываю.
  • neko_nya
  • 21 февраля 2019, 19:12
Где вы там нашли высокие? Я вот не нашел. ) По сравнению с многодрайверными гибридами они звучат глуховато и не столь V-образно. Басы интересные, высокие нет.
А цветами маркируются уши, потому что (R )ed и b(L)ue.
  • 21 февраля 2019, 20:21
Где вы там нашли высокие? Я вот не нашел. )
А вы пробовали разные насадки?
сегодня буквально слушал Kiesza — Hideaway. Ее вокал ходит по краю дискомфорта в области высоких
На девушке-модели отлично сидят наушники.) Вернее не сидят — они тупо не поместились в раковину.)
  • 22 февраля 2019, 08:58
штекер стандартный — mini-jack 3.5 мм
других разъемов не имеется
  • G99999
  • 23 февраля 2019, 01:07
Я о разъёмах в самих наушниках.
Думал вы о них вещаете.
  • 23 февраля 2019, 08:19
достаточно лишь прочитать весь текст, и вопросов не будет
Ее вокал ходит по краю дискомфорта в области высоких
Каких высоких?
Верхний диапазон голоса не превышает третью октаву. Это 1975,53 Гц
  • pozioff
  • 22 февраля 2019, 14:40
… в 2018 году россияне приобрели 19,4 млн. наушников на сумму 23,8 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом рынок вырос на 10% в натуральном выражении… www.ferra.ru/news/multimedia/prodazhi-besprovodnykh-naushnikov-apple-airpods-vyrosli-v-6-raz-v-rossii-21-02-2019.htm
Ответ на восклицания: Опять?!.. :)
  • 23 февраля 2019, 08:22
Вот интересно, рынок наушников растет.
А обзоры про них никому не нужны. Тут они ли не плюсуются, или заминусовываются (в зависимости от автора и цены).
  • pozioff
  • 23 февраля 2019, 08:38
… мне уже вторая пара ,, послеобзорных,, идёт… :)
Первые правда продал. Посадка не устроила. Но новому владельцу очень нравятся и желание приобрести тоже ,, послеобзорное,, было…