Проектор Alfawise X. Или мой домашний кинотеатр.

Всем привет! Хочу рассказать про проектор, который выдался вполне неплохим за его цену. Я выбирал проектор, чтобы цена была доступная, чтобы андроида не нужного мне внутри не было, чтобы реальное разрешение минимум 1280 x 800, и яркость от 3000 люменов. Все это совпало в проекторе от компании Alfawise с моделью X 3200. Нужна именно Basic version, в которой еще не встроили слабого андроида. Давайте рассмотрим под катом. насколько хорош данный проектор. Плюс будут тесты сравнения с телевизором, так как этот вопрос многим важен.

Характеристики

Лампа: LED
Мощность лампы: 50 Вт и менее
Срок службы лампы: 20000 часов

Упаковка и комплектация

Поставляется проектор в простенькой картонной коробке.

Неплохо упакован вспененкой, для того чтобы защитить товар от суровости доставки

в комплект нам положили инструкцию по эксплуатации, в которую даже добавили русский язык.

также положили кабеля питания кабеля, видео кабеля для синхронизации со старыми источниками видеои HDMI, а также пульт

Также есть 2 предохранителя на 5А

Винты для установки в ножки

Тряпочка

Гарантийная карта

Также еще в комплекте был винт с барашком, для регулировки уровня наклона проектора, но за время эксплуатации я его куда-то затряс.
вот примерно так он выглядел

Внешний вид

проектор имеет достаточно симпатичный внешний вид. Выполнен из белого глянцевого пластика, который прекрасно может собирать пальцы.

спереди мы видим название производителя и защищенную крышкой линзу

Крышка из силикона плотно закрывают отверстие из которого должна выглядывать линза

Справа виднеются отверстия для входа воздуха системы охлаждения,
А также мы можем увидеть снизу ярлычок, чтобы достать фильтр системы охлаждения

Слева расположился динамик и отверстия для выхода воздуха

Сзади расположились разъем питания, а также разъемы для подключения внешнего устройства

Устройство поддерживает подключение различных устройств по USB, по HDMI, по тюльпанчикам, а также может работать при подключении внешней ТВ антенны

Снизу у нас есть четыре силиконовые ножки, наклейка с информацией о Проекторе, а также небольшое отверстие для того, чтобы можно было регулировочным винтом регулировать наклон проектора

кстати под силиконовыми наклейками ножек можно найти отверстие с резьбой, для того чтобы можно было наш проектор куда-то закрепить

сверху расположить элементы управления проектором

практически всеми функциями проектора можно управлять при помощи кнопок которые расположились сверху на корпусе проектора

также мы можем увидеть дверь регулировочные шайбы, которые служат для того чтобы, регулировать фокусное Расстояние до линзы, а также настраивать трапецию вывода изображения, при неровном расположении проектора

линза достаточно большая, а рядом расположился глазок фотоприемника для пульта

Размеры проектора положу под спойлер

Перейдем сразу к эксплуатации

Для начала включаем
Запускается кулер охлаждения. он не имеет разных скоростей, просто дует с постоянной скоростью.
Достаточно шумный, замерим смартфоном

пока проектор просто включен в сеть, но нажата кнопка питания горит красный светодиод

А когда он работает, горит зеленый

Расположил я его на наскоро сооруженную полочку, что-то мне подсказывает, что она тут на постоянной основе )))

Включается лампа

Во время работы потребляемая мощность около 140 вт

И запускается заставка с названием производителя проектора

Если никакого устройства не подключить, то пишет нет сигнала
Это фото сделано при включенном свете

Давайте рассмотрим, что может проектор.

Можно настроить сразу по включению.
Режимы воспроизведения, язык, кстати есть русский, пропорции, масштаб, поворот, шумодав, и т д.
Фотографии настроек под спойлером

Если вставить флешку, то и выбрать воспроизведение по USB как источник видео, то сверху отобразится соответствующая иконка

Ну и путешествия по папкам банальное

Для любого поддерживаемого файла есть превьюшка, буть то видео или фото

Ну и фото из последнего обзора посмотреть вполне удобно и шустро

Подключаем тв приставку, как постоянный источник видео в моем случае

Можно рассмотреть точки при приближении, но это не имеет отношения к разрешению проектора. это так ОС приставки прорисована

Ну а теперь посмотрим качество картинки при выключенном свете

А вот приближенный кадр, чтобы вы поняли, что никаких мощных зерен нет.

Запускаем 4к ролики с ютьюба

Запускаем фильм военных времен 1920*1080

Запускаем мультики

Пара красивых видосов, пока жена не видит )))

Запустим Rip Дюнкерк в 1080

Поиграем в игрушки. Это просто какое-то неописуемое счастье. Как будто в детство окунулся, впечатления от игры намного круче. Особенно классно порубиться в танки или пострелять в шутере («Мальчик Вася. 30 лет» ©). Даже супругу зарубилась в асфальт, и поразбивала красную бэху, хотя за ней страсть к играм не замечена.

А еще вспомнил старину, запустил космических рейнджеров. На таком экране это просто какое то нечто, играть и наслаждаться атмосферой этой незабываемой игры на таком масштабе.

Ну а можно просто посмотреть ТВ

Теперь поднимем экран чтобы приоткрыть висящий на стене самсунг 32 дюйма
разница очевидна, конечно, но и камера не хочет корректно снимать два разных по яркости участка, затемняя темный, осветляя светлый… Но факт в том, что проектор проигрывает в яркости цветов телевизору, думаю пояснять не нужно.

Для того, чтобы корректно посмотреть на передачу динамических сцен я снял видео, там много примеров именно воспроизведения файлов, игры, и тд.

Кстати экран, на который я вывожу изображение это экран DEXP с диагональю 120 дюймов. Проектор висит от экрана на расстоянии 3,5м.

Вывод: в данную цену проектор получился очень достойным. Хорошая яркость. Тут оговорка. В дневном свете все равно смотреть его будет неприятно. Хорошее разрешение. Хорошая, яркая картинка. Теперь нет вопроса, где смотреть фильмы, по телевизору или вывести на проектор. Используется проектор практически каждый день часа по 3-4. Никаких нареканий. Из минусов стандартный шум кулера, греется не сильно, пытался замерить температуру на выходе но больше 45 не намерил.

• amronsan
  • 15 февраля 2019, 14:54
  • 10years
  • 15 февраля 2019, 15:15
ой, ну куда без друзей то — смешно читать поддерживающие комменты корешей про падение ценников :)
А по факту — дорогой ноунейм под «брендом» гирбеста. С характеристиками ровно как у того же CL720 например. Только дешевле.
Дорогой? он дешевле… CL720 стоит на али 164. за то же самое.
  • 10years
  • 15 февраля 2019, 15:32
Дорогой? он дешевле…
где он дешевле? И это еще дороговато, вместе с доставкой в приложении бывает по 130.

и али тут при чем? специально загуглил где подороже? Зачем уж совсем невменяемого то включать?
Что в итоге получаем — дешевле, за то же самое — ваши слова, за я зык никто не тянул :)
Этого я не видел, приношу извинения, я всегда адекватно реагирую, невменяемого не включал ) просто али обычно дешевле был по проекторам эксельван, там же офиц магазин.

аааа насмотрел на али нет такого вообще 720, есть 760

Думаю он вполне себе конкурент сабжа. странно что нет надписи бренда на корпусе. но думаю это не важно.
  • mirdomu
  • 15 февраля 2019, 15:03
Интересно, как будет выглядеть картинка через 500 часов эксплуатации (примерно полгода)
  • amakovey
  • 15 февраля 2019, 15:15
смотреть проектор каждый день по 2,5 часа — это надо быть маньяком.
Да даже если так, что мешает купить новую лампу?
  • 15 февраля 2019, 16:49
У него светодиод. а не лампа.
  • amakovey
  • 15 февраля 2019, 17:04
Тогда тем более, что с ним случится за 500 часов?
  • 15 февраля 2019, 17:25
Да ни кто не знает об этом. Если нормальное охлаждение и диод нормальный, то будет работать долго. А 500 часов для диода, это вообще ни о чём для него.
ну думаю комментарий с магазина, всё скажет )
Моделька древняя. Вот чуть дороже, но параметры намного выше.
aliexpress.com/item/AUN-Full-HD-1920x1080-AC3/32957000232.html
вот компактней и немного лампа слабее.
aliexpress.com/item/BYINTEK-MOON-M1080-FULL-HD-1080-P/32935026665.html
  • 15 февраля 2019, 15:06
Вот сколько смотрю свой проектор, понимаю что несмотря на более худшую картинку чем на телевизоре, смотреть проектор в целом намного интереснее.
Радует что и цены сейчас заметно ниже чем несколько лет назад. А качество вполне нормальное.
У меня мнение строго противоположное) Картинка на тв лучше на порядок
  • 15 февраля 2019, 21:43
у вас просто проектора нормального небыло.
вас просто проектора нормального небыло
я смотрел в свое время топовые. тв лучше. вопрос только в размере. но есть большие тв. и не забываем, что для проектора нужны особые условия освещения. тв и в этом лучше
  • 17 февраля 2019, 18:29
это какого?
Немой вам про теплое а вы про мягкое. Он про интереснее. Вы про лучше картинка
ну так если надо размер — есть большие тв)
120 дюймов это очень не доступные тв
бу :)
Да и 120 — это с 4-5 метров. По хорошему таким комнатам завидую. У меня только 2.2 метра
  • Ravelsv
  • 16 февраля 2019, 00:33
Не хочу показаться занудой, но если у вас размер комнаты позволяет только 2.2, то закрадываются сомнения в возможности покупки телевизора на 120 дюймов, даже Б\У.
А вот 4-5 метров, это нормальное расстояние для нормальной комнаты в 20 квадратов.
Молчу уже про новострои с комнатами по 30 квадратов.
Зачем 120 дюймов при 2.2м просмотра? В моем случае для комфортного угла просмотра достаточно 55". Так что свои плюсы тоже есть. Комната вытянута по ширине и так и установлен тв. Ну и второе — у меня есть сомнения в необходимости 120" для стандартных квартир. Откуда именно эта цифра диагонали?
В длину/ширину? А вообще вы не правильно считаете. У меня, например, по ширине 3.5м. Минус 80см до спинки дивана, минус расстояние от стены до тв. Вот и выходит 2.2м
Задумываюсь о экране в 200 дюймов и оттащить проектор на 6 метров))))
  • 16 февраля 2019, 06:36
4к надо.
У меня 3 метра длиной был (135") и уже есть куда сделать почётче картинку.
Проектор простенький Epson tbw 5200 но с честным FHD
4к надо
вот и я том же. просто увеличивать размер без увеличения разрешения и расстояния — будет хуже
  • Newbie
  • 17 февраля 2019, 18:27
сейчас вкусная цена на 610 и 5400, думаю приобрести 5400, он хоть и дороже, но поддерживает 3D. Вопрос — как впечатления от 3Д? Сравнимо с киношным?
  • 17 февраля 2019, 18:58
Честно говря купил очки самсунговские и посмотрел 3д ровно 1 раз.
Похожая история у всех знакомых с 3д телевизорами.
Мне кажется смысла нет.
Мне с 5200 основное что охото это выше контрастность, но вроде в новом поколении это все решили.
мне кажется смысла нет
зависит от того, нравится ли вам это вообще. я от 3d вообще кайф ловлю
Вопрос — как впечатления от 3Д?
Отлично. Правда у меня на тв 3d
  • 17 февраля 2019, 20:43
зачем?
У меня комната 4,3х4,3 и как раз самый идеальный экран для нее — 120 дюймов. С учётом размещения по углам комнаты напольной акустики экран большей диагонали уже влезет с трудом
У меня комната 4,3х4,3 и как раз самый идеальный экран для нее — 120 дюймов
Сколько у вас расстояние просмотра до тв?
3,3 м с дивана.Телевизор закреплён на стене, а проекционный экран вынесен на кронштейне (Hilti ML) и опускается перед телевизором.
3,3 м с дивана
ну тогда если брать комфортный угол обзора по THX — это приблизительно 82" должно быть.
120" — это около 45 градусов с вашей точки просмотра. В принципе пару часов фильмы посмотреть нормально, потом будет напрягать. Но еще момент — с такого расстояние 120" это только 4к. Иначе будете на мыло смотреть. А если еще стерео надо — это уже два 4к проектора с поляризацией
  • 16 февраля 2019, 07:30
4К не нужен ни разу, с 2х метров разница между 4К и FHD абсолютно минимальна… поменял недавно старенький эпсон 5350 на 7400 о чем жалею… никакого смысла
4К не нужен ни разу, с 2х метров разница между 4К и FHD абсолютно минимальна
на 50" минимальна. а на 120" будет огромна. будете мыло смотреть
  • 16 февраля 2019, 15:47
О каком мыле вы говорите на 120 размере при full hd?
каком мыле вы говорите на 120 размере при full hd?
я говорю о том, что 120 и fhd с такого близкого расстояния, будет смотреться по качеству как DVD
  • 16 февраля 2019, 19:32
Ну с 2 метров, это глаза на лоб будет. Вообще норм 100" с 3 метров начинать, а 120", это уже ближе к 4 метрам.
120", это уже ближе к 4 метрам
я об этом и писал. правда с 4х тоже надо 4к. что бы не видеть потери разрешения в fhd, 120 — это 5 метров. что приблизительно равно 31 градусу и как раз по THX подходит
  • 17 февраля 2019, 18:43
fhd с такого близкого расстояния, будет смотреться по качеству как DVD

Напомню, что ДВД формат в максимуме своём 848х480.
по сравнению с 1920х1080 разница невелика.
почти как FHD с 4К сравнивать.
вот только на МАЛЕНЬКИХ диагоналях будет не так заметно, и с БОЛЬШИХ расстояний.
120" экран это 2656х1494 мм.
что даёт размер точки 3,13х3,11мм
что конечно же с 2 или с 3 метров будет мельче чем FHD с его 1,38мм
и конечно же глаза не увидят пикселей.
на таком расстоянии межпиксельную сетку будет отчтливо видно. и да, адаптф больших расстояний тут вот как раз будут правы — чтобы НЕ УВИДЕТЬ разницу между ДВД и ФХД нужно будет метров 6-7, а с 10 — точно разницы не будет.
Напомню, что ДВД формат в максимуме своём 848х480.
по сравнению с 1920х1080 разница невелика
разница огромна
писали о просмотре с близкого расстояния. на 2-3м 120" смысла не имеет. тем более, при разрешении даже меньше fhd
  • 18 февраля 2019, 12:38
вы даже в сарказм не умеете.

ещё раз, вы утверждаете что на 120" экране с 3 метров вы не увидите разницу между ДВД и ФХД?
я же вас правильно понял?

вы хоть экран видите?

Или вы не понимаете что у вас со зрением проблемы, или это не со зрением?
вы даже в сарказм не умеете
Ну почему же. Вы неплохо так повелись :)
Я этого нигде не утверждал. У вас с пониманием проблемы. Я писал, что угол при этом будет не комфортный для длительного просмотра. А расстояние, с которого вы не увидите разницы, зависит от вашей остроты зрения и глобально от угловой разрешающей способности человеческого глаза. В таблице, кстати, это есть
вы хоть экран видите?
А вы хоть пытаетесь понять, что вам пишут?
Или вы не понимаете что у вас со зрением проблемы
Повторюсь, доктор из вас не очень
  • 17 февраля 2019, 18:35
У вас что-то не так. где-то что-то не так, причём сильно не так.
Либо вы рассказываете нам про небольшую диагональ порядка 100" и расстояния просмотра метров 5-6.

а так, с 10 метров на 100" даже ХДреди будет неплохо выглядеть, не будет отличаться, ага
  • cfysx
  • 17 февраля 2019, 08:27
У меня такая-же комната и экран 110" (шире не влез). THX кокразтыке рекомендует с 3.3 метров 110", FullHD c этого расстояния отлично смотрится, пикселей не видно.
Не понял пассаж про «стерео надо — это уже два 4к проектора с поляризацией»… Это к чему?
  • 17 февраля 2019, 18:51
где вы вычитали такое у THX?
а IMAX рекомендует расстояние от экрана до зрителя равное ширине экрана… внезапно да?

мало того для 4К вообще рекомендуется МЕНЬШЕ 1 соотношение — т.е. до экрана расстояние меньше ширины…

где вы находите такую ересь и зачем вы её в массы то несёте?

Вы начитались выэимок из статей по поводу кинотеатров, но там то не 2 человека в ряде сидит, и рекомендуют там 26° на человека. а реально — 40.
и то потому что есть куча ДРУГИХ ограничений.
где вы вычитали такое у THX?
THX приводила таблицу с рекомендуемыми углами просмотра. Комфортные углы — 29-33 градуса. Посчитать нужную диагональ очень просто — умножьте расстояние просмотра в метрах на 25-26
К домашнему просмотру отношения не имеет. Там большой экран для вовлечения перифейной зоны зрения. Один фильм посмотреть — нормально. Для постоянного длительного просмотра не годится
мало того для 4К вообще рекомендуется МЕНЬШЕ 1 соотношение
Это маркетинговый бред. Комфортный угол не зависит от разрешения. Только от особенностей нашего зрения
где вы находите такую ересь и зачем вы её в массы то несёте?
Вы просто не разобрались в этом
Вы начитались выэимок из статей по поводу кинотеатров
Когда-то я для себя на разных тв и мониторах определил угол, на котором мне комфортно смотреть фильм. Посчитал и получил цифру чуть более 30 градусов. Уже потом увидел данные THX и все совпало с их данными. Ребята знали, о чем писали
  • 18 февраля 2019, 12:01
где эта мифическая таблица?
вы её в глаза не видели, а то что видели то для кинотеатров минимальные углы. чтобы люди хоть что-то видели.
мало того,
точно.
а ФулХД, и 4К — развод чистой воды.

скажите, у вас помимо зрения есть ещё отклонения?
ух ты, вот оно что оказывается…
а ну как сюда ещё фокусное расстояние системы камера-экран прилепить? осилите?
расскажете с какого расстояния нужно фотки смотреть чтобы получилось то что снималось?

и… кстати да, а зачем или что вы там такого собрались смотреть и сколько?
новости?
мы говорим о проекторе.
мы говорим о кино, можете говорить о спорте, или балете, но что вы там собрались смотреть 24/7?
или для чего люди берут большой экран?

Кстати, ребята настолько знали о чём писали что даже для домашних кинотеатров придумали сертификацию для систем 2.0/2.1 в то время как изначально подразумевалось 5.1

знали они.
они то знали, а вы читать не умеете, путаете минимальное расстояние с которого будет видно худшее качество(или не видно разницы между ДВД и ФХД) с рекомендуемым к просмотру.
где эта мифическая таблица?
Ну если вы ее не знаете, она мифической не становится. Например, вот

вы её в глаза не видели
По факту получается, что не видели вы
ФулХД, и 4К — развод чистой воды
Смотрите рипы с экранок
скажите, у вас помимо зрения есть ещё отклонения
Доктор из вас получается пока не очень
ух ты, вот оно что оказывается
Именно так. Но вы же и углы периферийных зон зрения тоже не знаете
ну как сюда ещё фокусное расстояние системы камера-экран прилепить? осилите?
Безусловно. Как только вы осилите правильно сформулировать вопрос
Сформулируйте вопрос нормально
кстати да, а зачем или что вы там такого собрались смотреть и сколько?
В плане длительного просмотра? Серилы, несколько фильмов подряд итд
для чего люди берут большой экран?
Адекватные или вообще? :)
путаете минимальное расстояние с которого будет видно худшее качество
Я писал об угле, который минимально утомляет зрение при длительном просмотре. Разберитесь о чем я писал. Он от разрешения не зависит. И да, разницу между fhd и 4к при таких условиях отлично видно
THX кокразтыке рекомендует с 3.3 метров 110"
c 3.3м — это 82 дюйма приблизительно. THX рекомендует угол 31 градус. можно совсем просто посчитать — умножьте расстояние просмотра на 25-26. Получите нужную диагональ
FullHD c этого расстояния отлично смотрится, пикселей не видно
пикселей не видно. но разница между fhd и 4к хорошо видна. а вот между 4к и 8к уже не будет видно
К тому, что гонка за размером в ущерб качеству и комфортному углу просмотра смысла не имеет. Выше писали, что тв слишком дорог в большом размере, но нормальная реализация качественной картинки с проектора еще дороже, тем более, если надо стерео
  • 16 февраля 2019, 13:26
ооо, подскажите пожалуйста как называется этот механизм для опускания экрана? не могу найти подходящий рулонный механизм
У меня Lumien Master Picture (16:9) 202x280 см Matte White LMP-100117 с ручным механизмом опускания. Есть аналогичный с моторизированным приводом.
Но на самом деле меня на моем экране механизм не очень устраивает — часто с первого раза не фиксируется. Разбирал, смотрел — на мой взгляд конструкция фиксатора не очень удачная.
  • 17 февраля 2019, 18:32
кто же вам вбивает такой бред в бошки про то что чем больше диагональ экрана тем дальше нужно сесть от него?
120" отлично смотрится с 2 метров. даже не так — офигительно!
проблема будет в том что вы не сможете разместить ОБЫЧНЫЙ/дешевый проектор чтобы он показывал на 120"
Вариантов останется мало, либо на потолок, либо над головой посередине дивана. если вообще получится.

120" б/у панель будет стоить как квартира.
А кто вам вбивает бред, что это не так?
120" отлично смотрится с 2 метров
Ужасно смотрится. И напрягает зрение при длительном просмотре. Все эти рекомендации про 'сесть ближе' — маркетинговый бред. Когда людей заставляют покупать очень большие диагонали тв или проектор при недостатке расстояния в помещении
  • 18 февраля 2019, 11:36
вас никто не заставляет покупать Г.
это ВАШЕ личное решение купить большой экран, причём плохой как экран или рассказывать что и на обоях норм.
и хреновое устройство даже не ФХД, а потом рассказывать про маркетинг.
это в голове кака а не маркетинг.
по поводу непонятных ТНХ можете рассказывать что угодно, а вот рекомендации ИМАХ вполне себе существуют, да что там существуют — размеры залов, экранов и диагоналей есть в открытом доступе.

хотя я почему-то более чем уверен что ни в каком таком IMAX-е вы никогда и небыли.
иначе бы этого всего бреда тут небыло.
вас никто не заставляет покупать Г
Так и вас тоже
это ВАШЕ личное решение купить большой экран
Естественно. Не ваше же) Я знал расстояние просмотра, знал комфортный для меня угол и подобрал диагональ. Все просто
хреновое устройство даже не ФХД, а потом рассказывать про маркетинг
Вы о чем сейчас? Бо за вашим потоком мыслей следить сложно
по поводу непонятных ТНХ можете рассказывать что угодно
Могу и рассказал. Что вас смущает?
Был и хожу регулярно. Конечно, не так часто как хотелось бы. А вы сами хоть раз там были?
иначе бы этого всего бреда тут небыло
Так прекратите его писать :)
  • 18 февраля 2019, 16:43
нда. а расскажите в какой зал вы ходите и на каком ряду и месте сидите. сейчас посчитаем как облажался ИМАХ.

а то я знаю таких они на последний ряд и сбоку — чтобы ВЕСЬ экран видеть.

и кстати, расскажете почему в ИМАХ крутыми обычно считаются начальные ряды 7-9?
и почему там нет 30 и 40 рядов?
расскажите в какой зал вы ходите
в Блокбастере. у нас вроде другого и нет
на каком ряду и месте сидите
стараюсь брать центральные ряды и места по центру
сейчас посчитаем как облажался ИМАХ
с чего вдруг он облажался? я вам писал, зачем в аймаксе большой экран. это к домашнему просмотру не применимо
почему там нет 30 и 40 рядов
вам ссылку кинуть почитать по аймакс?
  • 18 февраля 2019, 23:26
ну давай ссылку на ИМАКС с 40 рядами.
можно даже на зал с 30.
только со схемой, а не просто словами.

точно, они там придурки.
надо же по вашему там ДВД крутить на таких экранах — разницы то нет если ближе сидеть.
центральные ряды, это какие?
их там 12. козырный самый — 7.
всё остальное — хуже.

ладно, от темы мы ушли… кстати, на таком расстоянии почему же они не ДВД там крутят? зачем там 4К?
ru.wikipedia.org/wiki/IMAX
кстати, ну вот же дебилы да?
В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте: 60—120° по горизонтали и 40—80° по вертикали
надо то 30!!!

И не надо путать, это с обычным ТВ такое не прокатывает — сесть так чтобы было нормально, а особенно если человек двое — то нужно…
хотя вам таким нужно боком телик ставить чтобы весь экран видеть.
но не думал что настолько
Не льстите себе. Вы по теме не знаете ничего
рекомендации вашего мифического ТНХ по 1080
Постарайтесь еще раз внимательно на нее посмотреть. Там нет привязки к разрешению. Есть разные градации — на каком расстоянии и при каком разрешении будут видны все преимущества при конкретном разрешении. А рекомендуемый диапазон комфортных углов просмотра один и тот же
причём по этим рекомендациям без разницы практически что 720 что 1080
Как я и предполагал, вы ничего не поняли
голубоватым цветом на графике отмечено
Голубым цветом — разрешение 1080p. И линия границы для голубого цвета показывает расстояния, на которых видны все преимущества 1080p. Можете достроить график и для 4к. Комфортные углы просмотра не изменятся
тем более выше вашего понимания
Да-да. Походу вы в теме совсем не того :)
до тех пор пока вы не научитесь читать таблички разговаривать просто не о чем
К вам то же пожелание. И если есть желания — велком на хобот. Там это во всех нюансах уже обсудили
ссылку позже дам. не дает вставить
различать начнёте может быть разницу между 1080 и 720 с 2 метров и ближе
На какой диагонали? На 55 с двух метров прекрасно различается 1080p и 4к. Но вы можете фантазировать дальше
вот на 5 метрах уже нет никакой разницы между всеми этими разрешениями — разрешения глаза не хватит
Опять таки, на какой диагонали? Ваше расстояние просмотра без привязки к диагонали — разговор ни о чем
по вашей же табличке, для 100" экрана нужно сидеть БЛИЖЕ 4 метров
По моей таблице — да. Для 100" идеальное расстояние 4 метра. Что соответствует 31 градусу — как раз по центру рекомендуемого диапазона углов (и что полностью совпало с моими наблюдениями). Но полный диапазон, если вы посчитаете — приблизительно 3.4-4.8м для 100". Не зависимо от разрешения. Это по поводу комфортных углов. По поводу разрешения — при таких углах видимая разница до 4к. Я это все проверял. И, наконец, по поводу смотреть 120" при двух метрах — угол будет не комфортный для длительного просмотра. Но будет уже задействована дальняя периферийная зона зрения. Это даст большее вовлечение. Смыл какой-то есть. Но даже если забить на угол — если вы с двух метров на 120" будете смотреть fhd — это будет мыло. Ибо пикселизация, ухудшение микроконтраста из-за нечетких краев обьектов — все это будет видимо на таком расстоянии. Иначе говоря — картинка будет плохая. И это для fhd. А народ смотрит с проекторов с еще более низким разрешением. Не, то ваше дело конечно, смотреть на уг картинку, но большую. Но кто понимает тему, делает себе все нормально

ps: кстати, вы ж, наверное, даже не знаете, что можно и без очень дорогих тв и без проектора получить эквивалент большого экрана на близком расстоянии при нормальном разрешении
Но, боюсь я не осилю рассказать, вернее вы не сможете понять про что разговор
Повторю еще раз — не льстите себе. Вы пока не понимаете, о чем пишете
то что вам комфортно — то ваше личное горе
Смотреть комфортно — личное горе? :) Забавное мнение. Т.е. вы дома смотрите не комфортно и мучаетесь?
совершенно понятно почему вы не видите разницы между 1080 и 720
Из чего вы такой вывод сделали? Сам придумал, сам осудил. Аргумент, че)
я и не знаю как иначе её трактовать
Я вам выше ее обьяснил
вы полностью не понимаете о чём пишите. абсолютно
А может вы?
  • 18 февраля 2019, 23:38
точно.
нда, он ещё и рекомендует что-то…
из-за таких нытиков мои сообщения не все публикуются…
нда, он ещё и рекомендует что-то
главное — что бы вы не рекомендовали. при таком уровне знаний
а цитату запомните. может потом поймете

• 19 февраля 2019, 18:59
ссылка
tinyurl.com/y2onoakq
ну давай ссылку на ИМАКС с 40 рядами
Зачем мне этим бредом заниматься?
точно, они там придурки
Там — нет. И почему в аймаксе большой экран я уже писал два раза. Нужно, видимо, три. Для большого экрана с большим углом просмотра соответственно нужно и разрешение большое. О чем я вам изначально и писал. Естественно, без толку
надо же по вашему там ДВД крутить на таких экранах
С точностью наоборот. В аймаксе изначально все делали для пленки 70мм. Разрешение там очень большое (до 12к). Для цифровых форматов там 2x4k. Бывает еще 2x2k, тогда приблизительно соответствует обычному кинотеатру по качеству с учетом размера экрана. Так что зачем там нужно крутить DVD, видимо знает только CKYHC
разницы то нет
Если нет разницы между 8к и DVD, видимо, надо сходить к окулисту
центральные ряды, это какие?
Это которые по центру, с учетом количества рядов. Внезапно
кстати, на таком расстоянии почему же они не ДВД там крутят
Предложите. Я думаю они к вам прислушаются. Вы, видимо, сделали открытие в области показа фильмов
надо то 30
В аймаксе — не надо. Дома — надо. И это, вы сначала себе дома обеспечьте 8к на 120" при двух метрах просмотра (а это 67 градусов). Потом поговорим за аймакс
  • 19 февраля 2019, 19:00
странные люди, в процессе разговора их мнение меняется постоянно.
не надо ничего объяснять, вы уже всё объяснили, картинка есть.

начали читать, уже что-то понимаете, может скоро дойдёт что нет никаких рекомендаций однозначных про какие-то там углы.

есть только игра вашего воображения и шоры.
странные люди, в процессе разговора их мнение меняется постоянно
Ни разу не менялось. Просто вы не понимали, о чем я писал
начали читать
Начните читать вы. Ссылку я давал
А это у вас таких правило — переобуться и обвинить остальных в глупости
Ложь. Я мнение ни разу не менял
мне от вас ничего не нужно, вы за своими словами не следите, за них не отвечаете
И опять ложь. Ваша некомпетентность в вопросе и непонимание того, что вам пишут, проблема исключительно ваша
если тебе нужен экран больше — сядь ближе
Если надо только больше — да. Если надо при этом такую же четкую картинку, как была на тв — надо увеличивать разрешение. Иначе будет мыло. Впрочем, это и тв касается. Если надо долго смотреть с комфортным углом обзора — нет
люди покупают большой экран для других целей
Покупают для целей получить ощущение, как в кинотеатре — задействовать периферийную зону зрения
упёрлись в то что не осилили понять и продолжаете гнуть ахинею про 30 градусов
Это факт. Таблицу вы видели. Можете голову в песок дальше зарывать, но факт это не изменит
когда прочитали про ИМАКС
Это вы прочитали про аймакс и поняли, что пишете бред. А мы эту тему еще полтора года назад на хоботе осуждали во всех подробностях. Так что кто именно сел в лужу — совершенно очевидно
придумали кучу отмазок про «повседнев»
Ложь в третий раз. Я начинал ветку именно с комфортного угла обзора. И можете сходить по ссылке — то же обсуждали и ранее
расстояние на котором нужно сидеть благодаря рекомендациям вашего ТНХ — 2,33м
От 1.9 до 2.7. 2.2-2.3 — в идеале. Поэтому и был взят 55. Рад, что начало доходить
но, в табличке вами умело приведённой — только написано что на таком расстоянии нет разницы между 720 и 1080
Ложь. Вы попадаете в зону 'видны все преимущества 1080p'. Как раз на границе. Для 4к зона будет ниже. И, естественно, уже все детали 4к вы не увидите на границе 1080p. Но разница все-равно будет. И это проверено на практике. А вот разницы между 8к тв и 4к тв при выбранных мной углах просмотра уже не будет совсем
4К на таком расстоянии тем более бессмысленный
см выше
ещё раз — на таком расстоянии как вы рекомендуете нет разницы между 4К и 1080
Да я понял уже. Вы теоретик. В салон сходите и проверьте
практически нет разницы с 720
Чушь
ещё раз — идите учитесь читать таблички
Этот совет больше к вам
ещё лучше найдите ту статью что вы тут пытаетесь выдать за истину в последней инстанции и попытайтесь её прочитать
Я ее и читал. В оригинале на их сайте. Опять мимо
дальше — упоротость это конечно хорошо
Общаясь с вами, я бы не сказал, что это хорошо :)
для того чтобы увидеть преимущества и детализацию от 4К нужно примерно от 0,8 до 1,8 ширины экрана
Что бы увидеть все детали на 4к — да. С этим никто не спорил вообще. Но угол становится некомфортный для просмотра. Смотрите так сами. Маркетологи советуют. Можете еще телефон перед носом держать, для полного погружения
ИМКАС опять же рекомендует примерно ширину экрана
Там пропорции другие. Это раз. И потом — уже в третий раз пишу — а) в аймаксе задача задействовать дальнюю периферийную зону зрения. для погружения в картину.
б) для таких углов просмотра очень высокое разрешение экрана, дабы не было потерь качества картинки (в пленочном варианте до 12к). Когда дома такое сделаете — сообщите
с) это для разового просмотра фильма. постоянно с такими углами смотреть — ну его нафиг. впрочем вы ССЗБ, это я уже понял
грубо это около 60 градусов. но никак не 30
Смотрите при 60. Вам кто-то запрещает? А я буду смотреть так, как мне комфортно, а не советуют маркетологи
картиночку я тут ещё раз оставлю
Можешь даже распечатать и на стену повесить. Может дойдет когда-то
напомню что вы там не смогли определиться в рекомендациях
Я с ними определился с самого начала. И даже формулу дал. Который раз уже ложь? Я со счета сбился
Напомню что разговор идёт про расстояние 3,3 метра… ТОЛЬКО 4К нужно и выше.
и что на остальном будет мыло
120 с 3.3м — это 45 градусов где-то. Конечно надо 4к
альтернативно одарённых видел много
Смените окружение)
  • 16 февраля 2019, 08:00
Картинка на тв лучше на порядок
Перечитайте мой комментарий еще раз. Я и не говорю что на тв картинка хуже чем на проекторе.
  • 15 февраля 2019, 15:08
никто не знает как правильно обозвать для поиска ALI «фильтр от пыли» который на фото, именно сам материал.
поролон ))))
  • 15 февраля 2019, 15:25
это не поролон… это крупноячеистая открытая структура

нашел Фильтры рулонные из полиуретана
  • 15 февраля 2019, 15:32
Купите аквариумную фильтрующую пенку. Она за большой кусок обойдется в бакс. нарежете сами как нужно.
  • 15 февраля 2019, 15:52
купить там или здесь? меньше чем 4 бакса за 0,5*0,5*0,02 не попадается мне. можно ссылочку на баксовый фильтр
  • 15 февраля 2019, 16:44
Я имел в виду такой вариант и вот еще
А дальше уже сидеть ножницами подрезать подгонять
  • 15 февраля 2019, 16:55
Покупаете вот такой фильтр вентиля пк и там как раз такая паралонка aliexpress.com/item/YCDC-1-40-80-90-120/32845814098.html
  • 15 февраля 2019, 18:17
Купил по ссылке nemoi13. Там плита 50*50*2 см за бакс. Как приедет буду своему ауму фильтрацию делать, а то реально напрягает раз в 2 недели полностью вскрывать и матрицу с линзами протирать. А смотреть когда в одном углу на экране прямо пятно от пыли подбешивает
  • 15 февраля 2019, 18:42
По толщине резать думаешь? Сильно сжимать его тоже нельзя, иначе будет плохой засос воздуха, а в родном же, она тонкая. Вот я и кинул то, что сам когда то покупал и делал из этого фильтра вентиля. А ещё, колготки женские 40 ден, цвет любой)) хватит на очень много. Ими хоть полностью весь проектор обвернуть можно, если не растягивая, то пыли вообще не будет, почти.
  • 16 февраля 2019, 11:04
Да вроде места перед матрицей и линзами Френеля там много. Поставлю — посмотрю как будет. Снимать шлейф матрицы раз в месяц уже боязно, он хлипкий. А менять матрицу это проще новый проектор купить. Если руки на выхах дойдут — разберу, сделаю, сфоткаю. Я нашел аналогичный материал под рукой ( жесткая сторона посудомоечной губки). Про колготки идея интересная, надо будет подумать как внутри закрепить, снаружи не хочу
Купил по ссылке nemoi13. Там плита 50*50*2 см за бакс
то, что по ссылке не годится для проектора вообще. что бы его продуть нужен могучий вентилятор в корпусе. у вас будет перегрев и проблема с матрицей. нужен очень тонкий фильтр. такие используют в фильтре для кулеров
  • 16 февраля 2019, 19:34
Можно вырезать в размер сначала, а потом легко канцелярским ножом отрезать по толщине. Но это изврат, проще колготки женские взять 40 ден))
у меня есть такой материал. он продувается плохо. по толщине в 1-2мм вы не отрежете руками
  • 16 февраля 2019, 20:05
Делается зазор между лезвием и столом в нужный размер, кладём на стол поролон и начинаем неспеша резать его. Сделать можно, но это гемор.
  • 17 февраля 2019, 18:52
Фильтр-нулевик о к машине)
этот фильтр скорее защита от волос и пуха.
  • 17 февраля 2019, 21:59
Тоже подумал над этим.

Поставил жесткий слой губки. Греется. Буду снимать. Видимо радиальный вентилятор проектора вообще не в состоянии создавать разряжение
  • 17 февраля 2019, 22:10
есть два вида таких материалов, условно:
— с открытой ячейкой.
— с закрытой ячейкой.
в оригинале — с открытой.

вам такой и нужен.

ИМХО, но прариться нет смысла, оно сдохнет раньше чем от пыли пострадает.

есть вариант нетканный материал из «ниток»/волокон.
или надоест.

P.S. У вентиляторов статическое и динамическое давление. величины настолько мизерные, что нужно огромные вентиляторы чтобы что-то работало как хочется.
если есть желание — то нужно колхозить один-два 120-140 мм вентиляторов и фильтр.
слишком много воздуха и слишком большое давление — и пыль будет везде. на матрице, на линзе, на диоде…
тогда оно в негодность прийдёт ещё быстрее.
Там точно 3200 люмен?
У меня 800 Анси люмен лед проектор потребляет 100 Вт, а тут 155 всего.
Если бы была какая то бытовая технология проверить… не телефоном же. люксы мерить
  • Edger
  • 15 февраля 2019, 17:35
Телефоном проверить — куда уж «бытовее» :)
  • 17 февраля 2019, 04:40
Телефоном проверить
Проверял как-то ради интереса. Лампа подвешена на одной и той же высоте, измерял центр и край пятна, слева один телефон, справа другой, кому верить? :)
это и смущает, там датчики неповеренные
  • 15 февраля 2019, 18:45
Кстати как вариант, проверь телефоном его, сколько покажет.
  • servolk
  • 15 февраля 2019, 20:11
А не могли бы Вы уменьшить изображение, чтобы яркость стала такой же. как на ТВ и выложить фото?
3200? серьезно?
мой Epson EH-TW650, который стоит долларов 600-700 выдает 3100 по докам.

а тут что-то стремное 3200.
  • 16 февраля 2019, 07:35
на 5 делят обычно для реальных цифр… хотя тут кто то выкладывал ссылку на типа более свежую модель, там 5500 написано )) наверное на 10 делить надо )
  • Ravelsv
  • 15 февраля 2019, 16:12
А я вот согласен, должно быть до 100 баксов, И что бы качество как у телевизора за 5000 баксов.
И чтобы в место светодиода, китайцы солнце туда засунули.
Но при этом что бы работал от одного аккума 18650, и вечно.

Иначе дорого не качественно и предвзято.

Ждём дальше
В принципе за эту цену норм, на дачу взять. 3200 по яркости там в помине нет, зерно видео на фото файл. Потрохов не хватает для полноты обзора
  • 15 февраля 2019, 16:58
Поставить Cree cob светодиод на 100w, будет значительно ярче.
  • 15 февраля 2019, 17:22
Цвет говно. Баланс белого тоже. Так и тянет купить какой-нить «массовый» лед проектор в пределах стапятидесяти баксов, но хотелку эту давлю. Хочется сразу нормальную картинку, яркую и с нормальным черным. Никак не могу скопить 30-40 т.р. для длп проектора, разлетаются бабки. Жду подработки на такую сумму, чтобы взять сразу.
Регулярно читаю обзоры на проекторы, и понимаю, что меня устроит только недорогой ДЛП. Чего и вам желаю.
Опять же кому то и синица в руке хорошо :)
  • 16 февраля 2019, 01:04
Не спорю. Кого-то такая картинка вполне устраивает. Но лично у меня вкусы немного отличаются от массовых. Т.е., лет десять назад, когда народ активно покупал яркие ЖК-ТВ, я взял недорогую плазму от панасоника. Самую дешевую. И очень рад до сих пор. Цвета спокойные, хорошие переходы на слабо-контрастных сценах. И цвета плотные, но не яркие и насыщенные, как часто в жк, без потери детализации. Поэтому такие требования и останавливают от покупки. А ведь сейчас есть народный проектор 1280х800 всего за 7-8 т.р., но — не лежит душа. )
  • 16 февраля 2019, 01:40
можно найти бу на ebay, я вот взял с купоном (от цены отнять нужно 15%), поменял лампу за 25$, еще бы стеклышко поменять, что бы убрать немного красного сверху\снизу и будет вообще зачет
скрин
  • 16 февраля 2019, 05:16
Почему в описании parts only? Вроде так пишут, если техника продается «на запчасти»?
  • 16 февраля 2019, 13:24
он не работал, т.к. лампа умерла, там в описании это было
если бы я получил не «parts only» в нерабочем состоянии то через диспут мог бы вернуть деньги
А мне вот интересно сравнить хоть даже этот проектор с каким-нить недорогим dlp с оффлайна, типа infocus 114xv
  • 16 февраля 2019, 01:15
Не знаю как там инфокус, но пару недель, не помню на каком форуме, читал интересный комментарий с картинками о сравнении 1LCD и 1DLP (к большому сожалению ссылки не сохранил) после которого сделал для себя однозначный выбор в пользу dlp. Если коротко, то там, для меня: нормальный черный, нет засветов, детализация в светах и тенях, хорошая яркость, естественные цвета.
я хотел выбрать 1DLP (не микровариант, каких немало, а крупный)), даже нашел вариант не намного дороже сабжа, но пугает эффект радуги
По опыту BenQ W1070 (у которого радугу считают главным недостатком) — никто из моих гостей и родных ее не замечает. Только я, потому что знаю о ее существовании и знаю как ее вызвать:) Вообщем, не заморачивайтесь на счет радуги
  • 16 февраля 2019, 05:15
BenQ W1070 — признанный народный длп-проектор, полагаю, что если бы эффект радуги в нём был так страшен, не стал бы он народной моделью. )
  • 16 февраля 2019, 05:14
Насколько я понял, если проектор не совсем древний, то эффект радуги не будет заметен. Меня этот момент тоже волнует, но я буду искать бу, как вы написали, — «крупный». Даже если этот эффект будет, или выясниться, что для меня он критичный, продам за ту же цену на авито (у меня в городе предложений мало и по высоким ценам) и продолжу поиски, ведь это зависит и от производителя-модели в том числе. Но полагаю, что этот путь выбора длп проектора за недорого — правильный. Т.е. я бы на вашем месте купил.
  • 16 февраля 2019, 07:38
попробуйте 3lcd… после них dlp смотреть невозможно
  • 16 февраля 2019, 07:43
Сейчас заклюют преверженники недорогих длп, с ними спорить бесполезно просто, особенно на 4пда форуме. Там прям каста из нескольких человек, которые уперлись чуть ли не на карманных длп и орут, что они самый топ))))
  • 16 февраля 2019, 07:40
zork Какой именно 1LCD был? А то сейчас пошли FULL HD а не HD? так это уже качество гораздо лучше, а сравнивают вот типа с такими, как в этом обзоре.
3200 лм тут даже и не пахнет. Мой старенький BenQ W1070 с обычной лампой на 2000 лм, со стандартным режимом лампы, и яркостью менее половины, показывает гораздо ярче и чётче чем телевизор. Даже с учетом поднятого экрана, на рельефных обоях (видно на сером цвете меню)

Вообщем, в топку леды. Закажу пожалуй к бенку еще запасную лампу:))
  • 16 февраля 2019, 05:23
Вот таких бы примеров побольше, они помогают понять действительную картину вещей.
10 000р против 60 000р разве вам ни о чём не скажут без примеров?
На самом деле в обзорах дешевых китайских проекторов практически никогда нет сравнения с более дорогими вариантами. Вроде по заявленным характеристикам китайцы превосходят «брендованные» модели и возникает ощущение, что нет смысла переплачивать за бренд. Т.е. многим не очевидно, что разница на самом деле довольно большая.
  • Bacchus
  • 16 февраля 2019, 16:06
Тот же бенк можно вполне бюджетно купить восстановленный
  • 17 февраля 2019, 01:38
Скажут. Понятно, что раз товар дороже, то и качественнее, как правило. Но надежда на чудо живет в каждом, наверное. И чтобы не совершить ошибку, такие примеры и нужны.
  • 17 февраля 2019, 22:30
нет.
просто это как у меня товарищи некоторые заходят в магазин и до сих пор с уверенностью выбирают товар по цене.
они уверены что докторская колбаса может стоить дешевле.
ну вот если нормальная по 300, то можно по 100 брать и можно по 50. — разницы типа нет.

не понимает народ что там такого в большой белой коробке,
а обзорщики и толпы упоротоых бегают и рассказывают что любой китайский проектор лучше телика, и что смотреть надо с 5 метров и ещё кучу всякой ереси несут.

так что нет и ещё раз нет.
и, мало того, брендовый 5-летний проектор и такой же но новый но за те же деньги — это две совершенно разные вещи.
при этом на порядок лучше всего этого ширпотреба, вернее имитации проектора.

Особенно умиляют рассказы про одинаковое с ТВ или дорогими проекторами. и показывание разницы на камеру.
Вы же не забывайте, обычно такие проекторы покупают те у кого нет нормального ни ТВ ни проектора, но экран побольше они хотят. а рекламу они смотрят и читают со своих либо «планшетов» либо с ноутбуков с разрешением 1366х768 на ТН матрице.
вторые на очереди это те кто на видосах показывает как колонки звучат.

Кстати, я искренне не понимаю как вообще в голову может прийти сравнить нормальный проектор на нормальном экране с качественным ХД контентом и эти поделки?
  • 16 февраля 2019, 07:50
А что на алиекспрес за модель Thundeal T26K aliexpress.com/item/ThundeaL-Full-HD-T26K-1080-P-5500/32892095117.html есть несколько обзоров его, неплохая модель вроде как и с купоном продавца выходит на 2тыщи дешевле ещё.

• edgi
  • 16 февраля 2019, 23:02
Сравнение проекторов 1LCD и DLP LED технологий

• 17 февраля 2019, 10:38
Офигенное сравнение 170$ и 500$)))
  • alex722
  • 17 февраля 2019, 03:39
Просмотрел несколько проекторов на Али. Ну хоть бы один для приличия указал проекционное соотношение. Сиди догадывайся, высчитывай…
  • 17 февраля 2019, 10:35
Не знаю, какие смотришь, я какие смотрел, везде есть.
  • Fedor
  • 19 февраля 2019, 15:22
У вас есть волны на экране? Что-то очень уж дешево.
Просто я думаю сменить свой экран 120" на что-то большее, ищется вариант.
Нет волн, немного пах поначалу, работает каждый день как часики, не в смысле тикает)
  • inval
  • 03 марта 2019, 13:22
Купил на Али точно такой под брендом «WZATCO» CTL-60. Ну и кто нас дурит и почему?..
Отличие только в названии.
OEM нас всех дурит