Металлические шестерни дифференциалов для Wltoys A9xx

Приветствую! Наверное многие знакомы с серией WLtoys 1/18 масштаба (A 949/959/969/979). Машинки были неплохие в свое время. Но очень уж много пластиковых деталей и общая экономия в целом. Зато очень много запчастей, как стоковых так и для апгрейда. На сегодняшний день покупка и апгрейд сабжа, имхо, нецелесообразна. За деньги потраченные на машинку и детали можно взять нормальную модель без детских болезней Wltoys. Ну приступим уже к обзору.

Упаковка

Пока ехали шестеренки, я поменял втулки на подшипники и пластиковые чашки дифференциалов на металлические.
Довольно полезный апгрейд. Особенно подшипники — машинка стала намного лучше управляться, почти исчез люфт колес.

Немного мутных фото

Немного разбираем машинку

Как видите спур и пиньон у меня практически убиты. Об этом чуть позже

Разбираем

Смазки до сих пор приличное количество

Штифты используем комплектные

Ставить надо в пазы пластикового корпуса

Закручиваем.

Теперь снимем пластиковые шестерни с кардана

Ставим на место.

Тестируем. Слышим визг и скрежет со стороны тех самых обновленных дифференциалов.

Верхняя шестерня, прижимает внутренние шестерни, из-за чего их клинит. Да вот такая свинья от производителей.

При ослаблении винтов, ситуация вроде исправляется, но появляется проскальзывание. Во время тестов я окончательно убил спур, после чего я забросил машинку на шкаф до тех пор пока не придут запчасти.

Некоторое время спустя

Магнитятся

Меняем пиньон (это сделал чуть раньше, фото осталось только с телефона)

Вот старый, латунный

Теперь приступаем к остальному.

Разбираю электроотверткой, потому что руками задолбало.

Снимаем защиту кардана

Откидываю амортизаторы

Меняем спур

Теперь займемся дифференциалами

Итак, разбираем.

Этот способ мне подсказал товарищ из группы любителей этой серии машин.

Нужна прокладка между шестерней и корпусом. Берется резинка для денег и отрезается нужная длина

Прижимаем и равномерно затягиваем четыре винта

Крутим чашки пока не почувствуем уверенное сцепление

Ставим на место

Собираем второй (кстати шестеренки тоже магнитятся)

Ставим

Все готово. Все работает четко и отлично.

Корка слегка потрескалась, заклеил клеем для моделей (которой для полистирола)

Укрепил армированным скотчем

В диффы положил силиконовой смазки средней густоты.

Видео домашнего использования

Повторюсь, апгрейд Wltoys 1/18 дорогое дело. Да, толк есть, но в финансовом плане смысла мало. Разве что для своего удовольствия.

Ссылки на те запчасти что я покупал

Чашки
aliexpress.com/item/4pcs-WLtoys-A959-B-21-Upgraded-Metal-Differential-Cup-For-A959-B-A969-B-A979-B/32697942697.html

Аккум

aliexpress.com/item/7-4-1100-Li-Po-WLtoys-A949-A959-A969-A979/32848873745.html

Спур и пиньон

ebay.com/itm/202440054279

Подшипники

aliexpress.com/item/8PCS-Ball-Bearings-Set-4x8x3mm-8x12x3-5mm-For-WLtoys-1-18-A949-A959-A969-A979-A959/32817549381.html

Спасибо за внимание!

• Corwin
  • 24 января 2019, 16:42
Посоветуйте, пжлст, что-нибудь.
  • 24 января 2019, 16:47
Вот такая есть aliexpress.com/item/2018-RC-SUBOTECH-BG1518-1-12/32932208527.html
Амортизаторы не очень, но в целом годная модель.
Вечером еще ссылок накидаю.
  • MKDmity
  • 24 января 2019, 16:59
HPI
Traxxas
По цене они явно не как Wltoys
  • bazis13
  • 24 января 2019, 17:28
что-то американское на барахолке. Китайские машинки очень ломучие.
лучше что-то такое
Ерева переделанная. Рама упругий сплав титана, сервы 10 — 5 масштаба, возможность установки ЦД Торсен, активный свет, тбон, регуль нобивинг, колеса машеры, апа футаба 4 плс и по мелочи еще

Xmaxx
Тоже модернизирован. Корка неубивайка, активный свет, колеса бедлоки диски, резина пролайн, тбон защита и титан, регуль хобивинг…
Дорогой однако. Жаба не позволяет.
Заказал себе сегодня Wltoys 18428-B, чтобы дома с детьми играться.
remo hobby smax.
3100-3500 в ру магазинах.
В финале апгрейда я так думаю будет выглятеть как-то так :)
  • 24 января 2019, 16:49
В свое время денег пожалел на такую модель. Во второй половине нулевых можно было взять за 100-150 баксов
  • MKDmity
  • 24 января 2019, 16:51
это все геморрой. надо сразу покупать приличный брэнд с нормальным железом, чтобы потом ВСЮ машину не перебирать… на круг выйдет все равно дороже и все равно будет хуже чем что-то приличное
  • 24 января 2019, 16:54
Ну я об этом и писал
  • wwest
  • 24 января 2019, 17:07
Вроде как силиконовая смазка не предназначена для металлических редукторов.
Кушает металл.Она для пластиковых и смешанных пар.
  • non7top
  • 24 января 2019, 17:41
Графитная кушает, силиконовая норм. Но на этих нагрузках любая пойдет.
  • wwest
  • 25 января 2019, 12:30
С каких это пор графитная снимает металл?
Поинтересуйтесь где она применяется.
На каких таких нагрузках если даже в пневматическом оружии, со скоростью выстрела до 5 в мин не рекомендуется силикон использовать металл по металлу (клинит)?
  • non7top
  • 25 января 2019, 13:40
Я хз о чем вы, но минус сразу лепите.

Читаю первую ссылку в гугле:

Важно: Если графитная смазка содержит в своем составе механические компоненты графита, ее нельзя использовать для смазки всевозможных подшипников.
Графит — механический абразив, естественно он будет снимать металл.

Силиконовая смазка часто находит применение в быту для смазки замков, петель, малонагруженных редукторов (например, в принтерах). Энтузиасты могут использовать её для смазки механизмов авторучки, предохранения уплотнительных колец фонариков, для герметизации водонепроницаемых часов или уплотнения механизмов пневматической винтовки. В зимнее время применяется для смазки резиновых уплотнителей на дверях автомобилей для того, чтоб предотвратить примерзание уплотнителей к дверям.
Ну а силиконовая — тоже смазка, как раз поможет защитить резинку, которую автор добавил.

Нагрузки в игрушке у автора очень малые, потому можно хоть литолом смазывать — особо лучше или хуже не будет.
  • 24 января 2019, 17:48
Подскажите, у меня вот
не полностью стала поворачивать, разбирал, моторчик работает но пару раз поворачивает а потом опять до половины только, менять или где то заедает?
  • 24 января 2019, 17:56
Плечо у сервы и саму серву стоит посмотреть
  • 24 января 2019, 18:43
смотрел вроде нормально все поворачивает а почему заедает хз
  • Rzzz
  • 24 января 2019, 21:19
Шестеренки в серве убились может быть?
  • 24 января 2019, 21:31
вроде проверил все целое, просто не пойму где заедает
  • Rzzz
  • 25 января 2019, 11:58
Если зубья шестерёнок подсточились, то зубчатая пара будет заедать, зацепление работает неправильно, попадает «зуб на зуб». Косвенным признаком такой фигни может быть люфт в зацеплении. Если руками прокачать рычаг сервы — есть люфт?
  • 25 января 2019, 12:04
люфта нет, зубья целые, машинка ездила 4-5 раз всего
  • SERG27
  • 24 января 2019, 18:34
Во черт, а я год не могу купить ведущую шестерню на 550 двигатель на 13 зубов… :)
dimmm84, насколько туго сидят шестерни на валах? руками снимается? без спецсъемников?
  • 24 января 2019, 21:12
Родные пластиковые пришлось сдирать с силой. Металлические садятся туго, но нормально.
Блин… только сегодня пришли этиже шестеренки, но пластик с русского сайта
  • dm_rn4
  • 25 января 2019, 09:07
В чем проблема называть вещи своими именами: ведущая и ведома шестерня, сателлиты, оси сателлитов?
Категорически поддерживаю, зачем это нужно если есть термины на Русском языке.
Тем более автор и с написанием англицизмов не определился:
пиньон
Спур и пиньен
  • Urich
  • 25 января 2019, 11:00
Наверное потому, что именно такие термины используются на форумах по этим машинкам. Так что целевая аудитория в курсе о чем речь.
Сам занимаюсь, всегда спур резал слух, предпочитаю называть по-русски шестернями.
Хотя вот корпус тут поголовно называют по-русски «коркой» вместо соответствующего англицизма, хотя я при общении чаще слышу и вижу «боди» (или «бодик», кому нравится).
Какие то двойные стандарты кмк.

ЗЫ Целевая аудитория в данном случае в основной своей массе не является моделистами, и могут не понять. Это же не форум моделистов.
  • 25 января 2019, 15:03
Исправил. Надписи ведь рядом с фото, вопросов не должно возникать даже у далеких от RC читателей.