Флешка Netac U903 на 128GB

Прошедший 2018 год запомнился нам падением цен на флеш память и как следствие у нас появилась возможность приобретать ёмкие и дешевые USB накопители, о которых раньше могли только мечтать.
В данном обзоре один из них.

Фоток посылки\блистера\флешки со всех сторон света не будет, тепловизор и рентген также не будут применятся.

Netac U903 — вполне симпатичная флешка из пластика, прекрасно собрана, имеет ушко для носки в связке, а также светодиод активности, который просвечивает сквозь корпус, когда вы ей пользуетесь.

Давайте-ка проведем тесты, выясним уровень производительности изделия:

Последовательное чтение\запись 73\40 мб\сек, средненький результат.
пугает только низкая производительность записи мелкими блоками.
Протестируем дальше, на более крупных файлах.

последовательная запис и чтение не пострадали
едем дальше:

и на большом тестовом файле скорость последовательной записи не просела. Этот момент радует однозначно.

Протестируем в HD tune

Чтение стабильно на протяжении всего объёма

Первые 37 гигабайт стабильная скорость записи, потом провал и график-лесенка. 37ГБ однородной производительности — хороший результат, немного напрягает средняя скорость в 13.4 мб\сек, ведь в следующем тесте она будет опровергнута.

Файловый тест из под Windows 10, копируем 16 крупных файлов объёмом 108 ГБ на флешку

график ровный и средняя скорость записи на протяжении всего процесса стабильна ~ 39 мб\сек.

Разведаем что за железо установлено в Netac U903:

Product Model: OnlyDisk
Product Revision: 1100
Controller Vendor: SMI
Controller Part-Number: SM3267AE — ISP 171025E1AE
Flash ID code: 453E96937E51 — SanDisk — 2CE/Single Channel [MLC] -> Total Capacity = 128GB

Чип SM3267AE поддерживает: Чтение 160 МБ/с и запись до 60 МБ/с. Память MLC (2 бита на ячейку), что очень радует, так как сейчас рынок наводнен флешками с памятью TLC (3 бита на ячейку) и QLC (4 бита на ячейку). Чем больше бит хранится в ячейке, тем более медленную запись она обеспечивает.

Вывод: Netac U903 Добротный накопитель, полностью оправдывающий вложенные средства. За сумму в $15 вы получаете накопитель большого объёма и крепкого и стабильного середнячка по проиводительности. Если вам нужно работать с мелкими файлами — я бы настоятельно порекомендовал поискать альтернативы.
Будто бы 2019-ый объявлен годом обзоров на флэшки.
  • 10 января 2019, 22:28
Если вы согласитесь на регулярные финансовые пожертвования, я в своё свободное время, с удовольствием буду писать только те обзоры, которые вам интересны,
Что-то netac?
да давайте уже каждый день обзоры клепать на нетак. хотя флэха, на самом деле, хороша.
Похоже после 37GB идут замаскированные (подменяные траслятором) бедблоки
  • Cipher
  • 11 января 2019, 00:48
Есть такая флешка. Забита на 100 Гб. Так что не похоже
а что с флешкой Netac? причем у 903 раза)))
  • Huhter
  • 10 января 2019, 22:44
скажите а какая лучше Netac U905 128 gb или Netac U903 128GB
  • 10 января 2019, 22:45
у меня нет 905, зато скоро появится еще 1 обзор на 128 гиговую флешку.
  • inetrzn
  • 10 января 2019, 22:54
Народ уже начинает коллекционировать флешки, как раньше видеокассеты и компакт-диски))
  • 10 января 2019, 23:17
ха-ха) мне нужно много флешек по работе. накупил себе 4 года назад и пользовался, нужны были только большого объема, а они неадеватно дороги. и вот к началу 2018 всё поменялось, естесственно я прикупил себе 4 большие флешки, пока что…
Про кабели забыли
В отзывах на jd есть скриншоты тестов CDM. Сравните их и сделайте выбор. Я купил U905.
  • asdfzx
  • 10 января 2019, 22:53
как такую восстановить, кто нить знает?
ЗЫ с жд, умерла, фулл рефанунд, выкинуть рука не поднимается, скорость норм была…
Flashboot.ru вам в помощь. Определите что там за процессор с помощью chip genius, найдите утилиту для работы с ним и прошейте.
  • queyron
  • 11 января 2019, 00:15
Скачай тулзу, сделай скриншот, в ответ получишь ссылку на программу и настройки в виде скриншотов что и куда.
  • talpa
  • 11 января 2019, 14:22
Мне сможете помочь?
Device Type: Mass Storage Device

Protocal Version: USB 2.10 < — Hint: This device can run faster when plugged to a USB3.0 port
Current Speed: High Speed

Flash ID code: 983AA8927657 — Toshiba TC58NVG7T2JTA00 [TLC-8K]

Tools on web: dl.mydigit.net/special/up/phison.html

64Гб объем
Выбирайте утилиту flashboot.ru/files/phison/
Покупал такую летом, прожила полгода и умерла. Покупать бы я не рекомендовал. Тоже пока лежит, может когда нибудь и получится восстановить. Получилось с ЖД взять только 25% цены, т.к. защита пай пал истекла.
  • 10 января 2019, 23:06
у меня Jetflash transend 730 померла через 3 недели, купленная в оффлайне, получил взамен такую же новую, до сих пор жива 4 года прошло активного пользования. не угадаешь.
Если бы использовалась активно, а то изредка перенести информацию… купил там же Samsung Bar, надеюсь на качество фирмы)
Вот они, реальные отзывы, получается с ней 50/50, а я решил взять ее за 14,5$… Блин, по бзору неплохо, но по отзывам лотерея та еще, толи брака много, толи отк на производстве никакого.
ТС и тебе +
А мне минус, я так понял))))
  • chifram
  • 11 января 2019, 11:41
я купил на всякий случай microSD Netac 32 Gb, поставил в телефон, записал сезон какого-то сериала, вспомнил через месяц — флешка уже не работает, советую не экономить и покупать sandisk, samsung
Жду такую флешку с дресслили… уже 40 дней
  • T0xaNSK
  • 11 января 2019, 07:02
Вчера получил, прилетело 24 декабря. Трек был вида UF...SG по России не отслеживался.
  • Vetalar
  • 11 января 2019, 07:55
так у меня ещё есть время понервничать :) моя судя по треку на таможню попала 23.12. трек вида UD...NL
  • Tundra
  • 11 января 2019, 11:21
Из росегаля вчера снеговик пришел с таким треком.
  • et_1975
  • 11 января 2019, 08:11
Мне с покупкой подобной не повезло. При копировании скорость меняется с максимально возможной до нулевой по несколько раз. По синусойде. Что делать?
  • DMA
  • 11 января 2019, 09:24
У меня такая флешка на этом-же контроллере после попытки определить, что за неонка у ней «внутре» с помощью «Flash Drive Information Extractor» сказала «здрасти, я ваша тётя, вот вам инфа обо мне и прощайте» — перешла в режим плавного мигания диодом, определяясь в винде как пустой накопитель без диска. Из трёх опробованных последний версий SMTools только 2.5.54 смогла её определить и согласилась восстановить лишь до объёма в 64 Гб. По факту даже этот объём использовать не получается, т.к. файлы просто рандомно бьются при копировании без каких либо ошибок со стороны системы. Пока отложил в дальний ящик. До этого момента использовал несколько раз для переноса кучи крупных файлов, забивая процентов на 80 от объёма- никаких проблем не наблюдал, флешка радовала скоростью за свою цену.
P.S. флешка на 64 Гб оказалась на контроллере Phison PS2309. Скорости посредственные, но зато пережила процедуру определения инфы и используется весьма активно.
  • Levich
  • 11 января 2019, 12:41
siliconPower часто так дохли. Много флешек дохло даже из-за того, что из них пытались сделать загрузочные с виндой/линуском. У самого такая крякнула.
Многие не любят SanDisk, но они самые неубиваемые в плане загрузочных… там тупо нет доступа к служебным секторам вообще т.е убить нереально.
Друг тоже прикупил такую, сломалась пытались восстановить, сервисные программы видят только половину объема памяти, сложилось мнение что тупо чип памяти отказал, так самое интересное что аналогичная такая флешка есть у transend, но контроллер у нашей чуть другой и прошивка только есть у китайцев.
  • bRaven
  • 11 января 2019, 21:29
имею в распоряжении эту флешку около 4 месяцев. за это время она 3 раза уходила в read-only, восстанавливалась штатными средствами windows за минуту, после чего шла опять в использование. до сих пор жива, но судя по всему с ней происходящему это не ненадёжно и жизнь её продлится не долго.
  • orlyuk
  • 12 января 2019, 15:21
Там давно их нет в наличии!!!
не поделитесь ссылкой на SanDisk быстрый 64-128Гб недорогой. можно и 2.0 только чтобы не тормознутой была…
  • Levich
  • 13 января 2019, 19:02
брал уже более 5шт sandisk fit и cruzer(c Алихи их полно). Все оригиналы проверял. Работают все отлично. Скорость записи от 5-7мб и у cruzer бывает до 9 доходит.
Приехала таки через 43 дня такая флешка с Dresslilly. Поставил в роутер на прошивке от Padavan, как то странно на неё пишутся файлы, с какими то прерываниями, пишет, пишет, пауза секунд 5-8. Пробовал форматировать в Ext4 — та же история. Считываются файлы великолепно, а вот с записью косяк какой то. До этого Сандиск использовал, отлично работала и на запись и на чтение.
Купил такую на JD.RU, H2test прошла, но
Чувствую себя каким-то Итан Хантом из «Миссия невыполнима» с флешкой на самоуничтожение. Через несколько дней на ней портится файлова система. Даже не знаю как спор открыть, какие доказательства привести…

Длительная скорость записи 17мегабайт =(
  • Bonk
  • 20 января 2019, 10:13
Пришла флешка на 32 gb, видео невозможно смотреть — останавливается, перемотка на ТВ не работает. Скорость записи до 14. Что делать?