Умный цветочный горшок RoPot от XIaomi [Mi Flora]

Увлекшись инфраструктурой Xiaomi очень трудно остановиться заказывать всевозможные гаджеты. Последней покупкой для меня стал умный горшок, который удалось выхватить по неплохой цене 11.11. И вроде гаджет не первой необходимости, но мне захотелось проверить это лично, уж больно симпатично он выглядит, а мои супер острые перцы хотели в новый «дом». Загляните под кат, чтобы посмотреть фотографии и прочитать небольшой рассказ о Xiaomi RoPot.

Для начала, подтверждение покупки.

После покупки BG долго морозился и сообщил, что горшок кончился на складе предлагая забрать деньги или подождать. Мы люди не горды, подождали =)

Производит горшок компания HHCC Plant Technology Co., Ltd, которые как раз годами думают и разрабатывают гаджеты для растений.
Но как мы знаем, Xiaomi быстро берет такие стартапы под свое крыло и монетизирует.

Характеристики умного горшка XIAOMI HHCC Flora Smart Flower Pot:

• Размер поддона: 158.5 x 158.5 x 12.5 мм
  • Вес: 660 гр
  • Материал корпуса: пластик ABS

Основные функции:
  • Беспроводное подключение, мониторинг состояния растения и LED индикация при: зарядке, низком уровне аккумулятора, при недостатке влажности и удобрений.
  • Зарядка через USB, работа от одного заряда 30-90 дней
  • Работа через MiHome или отдельное приложение Flower Care

Внешний вид

Поставляется в крутяцкой и удобной коробке. Отлично, если вы берете устройство кому-то в подарок.

Внутри все просто: Горшок, поддон, инструкция и кабель для зарядки.

Никакой кнопки включения у горшка нет, но после получения питания, он сразу начинает работу в виде индикации, сигнализируя о проблемах — в данном случае об отсутствии растения как такового =)

Пластиковый поддон с обеих сторон.

За что хотелось этот горшок — он в первую очередь стильный и круто смотрится в интерьере. Матовый пластик, современные формы и необычный логотип с индикацией. Гости сразу же обращают внимание.

Дно горшка имеет дренажные отверстия и не скользящие ножки. А еще он защищен по стандарту IPX6 от попадания воды внутрь.

Вид горшка изнутри. Интересно, но я нигде не смог найти объем этого горшка, а измерить забыл. Так хотелось поскорее посадить туда растение.

Но пользователь 2gusia уже обозревал данный горшок и пришел вот к таким выводам:
Стенка где-то сантиметр, т.е грубо усечённый конус ⌀145 × 150. Откинем ещё пару см на сужение до середины — выйдет примерно цилиндр ⌀125 × 150 горшок

V=π r**2 h =π *6.25**2 *15 = 1840 — то есть чуть меньше 2 литров.

На задней стенке расположился USB разъем, и да, примерно раз в месяц горшок нужно заряжать. Можно воспользоваться Powerbank'ом.

Внутри горшка находится контактная группа, которая занимается измерением уровня влажности и подсчитывает уровень микроэлементов. По сути технология такая же, как в TDS метре от Xiaomi (показометр). Конкретно горшок не скажет о наличии удобрений, но может анализировать количество растворенных веществ пропуская через почву импульсы микро тока. По сути параметр необходим больше для отслеживания динамики изменений.

Несколько слов об индикации. Она достаточно яркая и по ней можно узнать о состоянии растения без подключения горшка к смартфону.

Например, если вы перелили воды (как я) горшок будет мигать 3 раза синим цветом пока проблема не решится.

Наглядно в виде GIF

Приложение содержит базу в которой больше 3200 разных растений. По сути это означает, что для них заданы параметры удобрения и влажности, но их также можно задать в ручную. Можно посмотреть по дням, месяцам и неделям параметры, а также ориентироваться на подсказки. Приложение от Mi Home ничем не отличается от отдельного. Имеется русский язык. Также можно веси дневник своего растения делая снимки для отслеживания роста саженца.

К сожалению горшок не коннектится к гейту от Xiaomi, приходится быть в непосредственной близости при подключении — вне дома узнать о том, как чувствует себя растение невозможно без отдельного Bluetooth гейта.

Посадка растения

В прошлом году разломав обычный Чили перец и воткнув семена в землю, я за сезон умудрился собрать внушительную горсть острого перца. В конце сезона решил повторить удачный опыт и заказал с eBay семена знаменитого супер острого перца Carolina Reaper. Того самого с которым устраивают челленджи на поедание, где после приема у дегустатора начинают обильно выделяться пот, слезы и сопли. Судя по листьям меня не обманули, но только время и урожай покажут, что же у меня выросло. Буду делать соус или просто развлекать товарищей =)

Перцы находятся во временных торфяных горшочках. У них есть большая проблема — быстро теряют влагу и требуют постоянного полива.

Горшок пришел как раз кстати, в него пойдет самый большой саженец. И для пересадки понадобится удобрение, универсальный грунт, дренаж в виде керамзита и подкормка.
(Сразу скажу, я простой любитель, для меня это хобби и делаю я все по наитию, поэтому можете кидать тапками в комментариях, конструктивно советуя).

Сначала отделяем растение от торфяной оболочки, она нам не понадобится больше.

Выкладываем на дно дренаж и подсыпаем грунта. Я между слоями просыпал почву небольшим количество калиевой селитры.

Остается посадить перец и аккуратно присыпав его землей утрамбовать.

Наш герой в сравнении с обычным горшком. По моему смотрится очень даже хорошо.

Пока писал обзор я, понял, что горшок по сути штука где-то устаревшая. Перцам, например, очень нужна большая емкость и такой горшок для них не совсем подходит. Однако в нем отлично будут расти всякие фиалки, суккуленты и фикусы.

У Xiaomi также имеется «свисток» который вставляется в любой горшок любого объема и измеряет гораздо больше параметров, например уровень освещенности, чего в этом горшке явно не хватает. Правда стоит этот гаджет, почти как весь горшок. Странно.
В будущем наверняка пересажу в этот горшок что-то другое, а перец отправится в емкость большего размера.

Заключение

Основной плюс в том, что горшок смотрится очень стильно и идеально подойдет, как подарок к любому празднику. Особенно если в него заранее посадить какое-нибудь растение, типа гиацинта или карликовых роз. Будет смотреться невероятно эффектно.

Важно понимать основные минусы горшка: не измеряет освещенность и температуру, малый по объему и без Bluetooth гейта невозможно подключиться к горшку удаленно. А еще хотелось бы, чтобы он и полив осуществлял самостоятельно, тогда его цена была бы уже как у крыла от самолета.

P.S. в ранних версиях горшка была проблема с окирпичиванием устройства. Однако, уже выпустили фикс и горшок работает исправно.

Перед публикацией я попросил купон на скидку, вдруг кому захочется попробовать интернет вещей в своем жилище:

Купон на скидку: MIPOT10
Стоимость со скидкой: 26.99
Срок действия до: 2018.12.31

Спасибо за то что нашли время прочитать обзор.
Наверняка некоторые читатели впервые узнали о таком горшке расширив свой кругозор. Согласен, что цена в 45$ это много, но со скидкой за 27$, почему бы и нет.

Буду рад вашим комментариям и оценкам.
  • nep
  • 16 декабря 2018, 09:56
А сейчас это не крыло от самолёта, просто золотой абс пластик :)
Не знаю как у вас в городе, но у нас хорошее кашпо, симпатичное, стоит ненамного уж дешевле, чем 9 990 тенге =)
В целом для меня тут не был вопрос стоимости, мне больше хотелось получить новый опыт.
  • nep
  • 16 декабря 2018, 10:12
Но для нового опыта нужен блютуз гейт, а это удорожание проекта и подсаживание на иглу экосистемы xiaomi. А вообще да, симпатичный горшок.
Ну я уже на этой игле и мне в целом нравится баловаться с устройствами.
В будущем может переведу все на автономный режим, через Orange-Pi, например.
  • Amarokk
  • 16 декабря 2018, 10:43
Из за новомодных штучек дорого конечно, себе купил тоже недешевые, по сравнению с нашими, японские горшки для цветов Yamada и Inomata размером от 300 мл, до 3 литров.
  • KryOGen
  • 16 декабря 2018, 14:42
Понравились горшочки. Дороговато, правда, для моей коллекции кактусов и суккулентов, это примерно шестьдесят растений (я не хвастаюсь, боже упаси, просто обозначил масштаб моих проблем/запросов). Сократил бы растительность кардинально, но жалко, память об отце, известном кактусоводе.
  • Amarokk
  • 16 декабря 2018, 17:43
Мне тоже нравятся кактусы, но у ИНОМАТА мелкий кашпо дороговат конечно, а вот от Ямада купил четыре штуки и не жалею, ещё понравились наши горшки Tek.A.Тek (делают вроде по голландской лицензии), брал такой на ОЗОН, не сказать, что плохой, но чуть тоньше японского, а для кактусов такой за 26 руб., но успел купить только один, быстро раскупили за такую цену.
Самые дешевые «Партеры» продаются в Леруа, если в доступности, у них цены на эти горшки где-то на 30% дешевле получаются. Я белыми себе весь подоконник заставил.
  • Offi
  • 16 декабря 2018, 12:17
Так можете такой взять: Ссылка

Умеет поливать.

Периодически бывает нормальная цена на него, близкая к той, что вы заплатили за кролика.
Он очень маленький!
  • Offi
  • 16 декабря 2018, 12:44
Возьмите два. :-)
  • 16 декабря 2018, 10:02
Китайские маркетологи при этом, плотоядно ухмыльнулись.
горшок смотрится очень стильно
Унылый и невзрачный. Впрочем, это же можно сказать про большинство товаров от сяомы.
пысы но телефоны у них довольно годные, даже самые дешёвые модели.
Да кто бы сомневался. Я вот все за хорошей ценой на робота-пылесоса гоняюсь =)
Китайский Apple, блин )
  • 16 декабря 2018, 10:20
Китайский Apple
Настоящий Apple не выпускает горшки. Ни цветочные, ни ночные.
Вот поэтому они и скатились, уже дешевле MS… И доля на мобильном мировом рынке все уже.
  • 16 декабря 2018, 13:19
Афигенный аргумент, дешевле значит скатились?). А какие модели горшков продаёт MS? Посмотрите объёмы продаж телефонов по конкретным моделям. У яблока и у MS. Яблочные модели покупают в разы больше, некоторые на порядок больше.
Вы так и не поняли о чем я.
Дешевле: значит дешевеют. Не более того. И это не аргумент, а факт.
У мс топ по количеству или объему продаж это софт.
У яблока это айфоны. Нельзя так сказать: эпл продает бошьше айфонов, чем мс лицух.

Поясняю: иногда узкий ассортимент продукции это хуже, чем широкий. И пусть даже эта продукция около топ или топ в своей нише.
  • 16 декабря 2018, 18:51
Поясняю: иногда узкий ассортимент продукции это хуже, чем широкий
Ну всё, пошло меряние ассортиментом))) Важен не ассортимент, а умение им пользоваться)))
  • akantus
  • 16 декабря 2018, 16:32
Настоящий Apple не выпускает горшки
ну настоящий Apple и телефоны не выпускает.)
  • 16 декабря 2018, 18:53
Apple и телефоны не выпускает
Не. Вы спутали. Настоящий эпл, настоящие аифоны, на али не продает)))
  • akantus
  • 16 декабря 2018, 20:47
Настоящий эпл, настоящие аифоны, на али не продает
а горшки? :))
  • DVANru
  • 16 декабря 2018, 10:41
Как-то так.
Они бы лучше smart жен начали производить, тогда вся инфраструктура Сяоми была бы не нужна. ))))
P.S. Для адептов бренда — это шутка такая.
  • spax
  • 16 декабря 2018, 12:37
Телефоны у них как раз в основном плохие.
  • 2gusia
  • 16 декабря 2018, 10:26
Приятно читать обзор от человека которому увлечение его нравится, + :)
А горшок с автополивом и автоосвещением я тоже озирал. Дороже, не не кардинально.
Я видел его, но он слишком мелкий.
А вот от 80$+ можно найти хорошие экземпляры. Но кому такое нужно пока не понятно.

Вообще перцам нужно больше 4-х литров для хорошего роста.
  • 16 декабря 2018, 10:34
перцам нужно больше 4-х литров для хорошего роста.
Все сходится)
Главное потом разглядеть «урожай» =)
  • 16 декабря 2018, 10:53
Главное потом разглядеть «урожай»
Чувствую сяоми об этом уже знает, так что соответствующий дивайс на подходе)))
И дивайс вместо дивайса тоже, с блютусом и ш… лангами)))
  • Dron71
  • 16 декабря 2018, 11:41
ню-ню. арбуз растёт, а хвостик сохнет…
  • Rokko
  • 16 декабря 2018, 12:26
Ты слева или справа?
  • 16 декабря 2018, 13:21
Я с фотоаппаратом.
Пысы свиней ВЫ пасли без меня.
  • 16 декабря 2018, 10:37
горшок для крутых перцев
  • 16 декабря 2018, 11:27
А что по этому поводу сказал бы З.Фрейд?)))
  • NechtoMy
  • 16 декабря 2018, 10:44
Первое на что обратил внимание это мелюзговая чашечка. У нас цветы, рассада стоит в поддонах с высоким бортиком, надоело подтирать перелив, особенно когда спешишь бывает и перельёшь. А большие, типа фикуса, стоят в так называемых с автополивом, им вообще не нужна эта тарелочка. Наличие воды поплавок показывает.
А можно посмотреть как выглядят с автополивом?
  • NechtoMy
  • 16 декабря 2018, 11:02
Просто пара горшков, один в другом. Один с дренажом, другой без, ну и поплавок выведен на верх вместе с заливочной горловиной. Всё просто, я поэтому и написал, что так называемый автополив.
  • oleg235
  • 16 декабря 2018, 11:00
Очередной обзор адаптера для беспроводного подключения кактуса к ПК:)
  • M16
  • 16 декабря 2018, 11:01
biocybergear, неужто у Вас в населённом пункте калиевая селитра свободно продаётся?
Ни слова о бризантности и фугасе! Но если серьезно и селитру и марганец и всё что нужно для сада хоть и двойного назначения опять можно покупать в России.
  • rx3apf
  • 16 декабря 2018, 11:11
В России KNO3 продается совершенно свободно. Про «бризантность», кстати, тоже не в тему (применительно к калийной).
Да даже химически чистые прекурсоры в русхиме продаются, главное бумагу заполнить, что ничего плохого делать не будете и паспортные данные заполнить.
  • rx3apf
  • 16 декабря 2018, 11:55
Угу. Но калиевая селитра и перманганат (по конской цене, правда) и в хозмагах свободно продаются, по крайней мере в весенний сезон. Из малодоступных удобрений разве что селен-содержащие препараты. Даже молибдат аммония начал опять появляться.
Сорри, калийная =)
  • 16 декабря 2018, 11:29
Распечатал на 3д принтере горшки для фиалок. Двухцветные, желто белые. Со специальной вставкой для самопитания. 36 часов печати и 150р на горшок на пластик. Провода без электроники.

Все спрашивают где купить такой ))

Выглядит круто!
Схема есть у вас для печати?
  • 16 декабря 2018, 11:46
На сингеверсе полно всяких. Ищется по запросу self watering.

Вот еще себе присмотрел.

• NickRoss
  • 17 декабря 2018, 22:22
горшки для фиалок. Двухцветные, желто белые.
Или у меня монитор неправильно цвета передает, или одно из двух — вижу бело-голубой :)
  • 17 декабря 2018, 22:24
Это фото автора модели.
  • bacs2
  • 16 декабря 2018, 12:23
Лет 40 назад у нас дома были такие формы под цветы… мне нравились…

Да и обозревались уже подобные:
mySKU.me/blog/china-stores/63801.html
mySKU.me/blog/discounts/68552.html
  • sergeys
  • 16 декабря 2018, 13:32
а как вы семена купили на ебей?.. их же не высылают вроде. если только с китая но такие ну нах
  • 16 декабря 2018, 16:36
ссылку желаете? на перцы?
  • 16 декабря 2018, 18:56
Не, на перцы не особо. Более другая трава интересует)))
  • 16 декабря 2018, 16:35
Carolina Reaper? Выращиваете химическое оружие?

Это очень суровый перец. Будьте с ним очень аккуратны, бо будет больно…
Надо было для начала что нибудь более щадящее вырастить. Не настолько убойное.
А горшок для подобных растений маловат.

Я бы рекомендовал Вам Боливийскую радугу вместо Каролина Риппер. Это декоративно-домашний перец. Зреет всеми цветами радуги, малорослый и тоже жгучий. Но не настолько. Bolivian Rainbow.
И есть другие сорта перцев которые не так суровы как Риппер.
Надо найти откуда заказать)
Вообще я бы Тринидад Скорпион посадил и шоколадок.
Просто решил попробовать, а Каролина тогда звучала очень круто)
  • 18 декабря 2018, 11:17
Ну вот пожалста набор из четырех разновидностей Скорпиона
Ссылка

Очень даже понравился мне этот продавец. Семена пришли письмом. С подарочным довеском, но при этом забыли Лимонную каплю (перец такой). Тут же продавец заверил что высылает следом. и выслал. То есть всё честно и порядочно. Но еще ничего не садил. еще рано.
А когда планируете садить?
  • 21 декабря 2018, 16:11
Продавец в описании на немецком пишет
Посев происходит с января по февраль.
После этого оставьте их в светлом месте, но не стойте слишком тепло. Тогда они не будут расти слишком быстро и станут сильнее.

Поместите прямо в открытый в середине мая, желательно в горшках.
Попасть в дом самое позднее, до первого мороза.
Обычно вы можете выращивать чили в теплом месте дома.
Если пространство ограничено, просто поместите их в прохладное, светлое место и держите их слегка влажными.

Так что наверное в январе после праздников и посажу.
Уф, они они наверно не успеют дойти до меня так быстро. Хотя к февралю нормально может быть.
Буду смотреть) Спасибо!
Может фанатам пора просто переехать жить в Китай?
А что, даже на туалетной бумаге можно экономить, а то пока дойдёт почтой заснёшь на очке )))
без системы полива и доп.подсветки — это бесполезная игрушка по сути.