Термопринтер для печати чеков

Сегодня пойдет речь о необыкновенном устройстве — термопринтер для печати чеков в домашних условиях.

Приехала посылка в обычной коробке. Рисунков, логотипов, названий бренда здесь нету.

Внутри коробки, куда красивее, чем сама коробка.

В комплекте с принтером приехал чехол, который можно одеть на ремень, и он служит для защиты принтера от потертостей. Принтер пластиковый, может и поцарапаться. Установочный диск есть, только он формата Mini, кабель для подключения к ПК, зарядный блок, аккумулятор и рулон бумаги.

Блок питания 12V 1A

Как выше было сказано, есть здесь аккумулятор на 1500mAh. При полной зарядке аккумулятора, работоспособность принтера более 3х дней, в зависимости от активности печати.

Какой плюс этого принтера, так это то, что можно использовать как от розетки, так и на аккумуляторе)

Внешне, принтер имеет минималистический дизайн. Всего две кнопки расположенные на передней части: кнопка включению/отключения, и кнопка построчной протяжки бумаги. Ну а так же, два индикатора над каждой кнопкой.

С правой стороны находится 2 разъема. Разъем для подключения питания, и mini usb разъем, для подключения к компьютеру.

Внутри принтера была тестовая распечатка, где было показано пример распечатки. Он умеет печатать любой текст, штрих-коды, QR-коды, цифры, рисунки.

По внутренней части все очень просто. Есть отсек для заправки бумаги, резиновое колесико для прокрутки бумаги, и сама термо пластина, которая наносила текст на бумагу.

Отсек для бумаги не большой, вмещает рулон бумаги размером 58mm. Она кстати очень дешевая, в канцелярском магазине продают по 0,2$ (это на заметку).

Работает принтер как с компьютером, так и с телефонами (Android / iOS). Для работы через ПК, потребуется установка диска с драйверами и программой на компьютер. Если подключать к смартфону, то здесь будет немного проблематично, но выполняемо.
В инструкции есть QR-код, который нужно отсканировать и зайти на официальный сайт. Там выбрать свою операционную систему, и загрузить приложение. Только изначально, сайт открывается на Китайском языке, но в верхней правой части есть кнопка Английской версии.
После установки программы, подключаемся по bluetooth, и устанавливаем связь в программе.
Программа на английском языке, это куда приятней чем китайский. А затем в программе, Вы можете делать наброски (фото, текст, штрих-коды) а так же, в настройках выбрать шрифт, размер, интервал и цвет.

Текст пишет в нормальном качестве, а вот фото — немного хуже. Это в принципе и понятно, ведь данный принтер не предназначен для печати фото.

На этом, можно завершать обзор.

Подведем итог:
-Плюсы:
Небольшой размер
Быстрая печать
Нормальное качество печати
Возможность работы без кабеля питания

-Минусы:
Программа не имеет русской прошивки
  • Oleg80
  • 18 ноября 2018, 23:37
И зачем он сейчас? Для эмуляции законной торговли?
Впринципе — да. Как вариант.
  • 19 ноября 2018, 00:41
Для покупателей — не прокатит, т.к. любой чек легко проверяется через инет. Для налоговой — тем более не прокатит, т.к. в нее не отправляются данные чеков при их формировании.
Интересно, кто в здравом уме и твердой памяти, не наблюдаясь у психиатра будет добровольно и просто так проверять чеки?! Не налоговая, а простой люд. Мне очень интересно. Просто недавно задумчиво смотрел чек из пятерки — 90% информации на нем — для налоговой.
  • 19 ноября 2018, 13:27
Например, тот кто подозревает какой-то подвох :) С основаниями или нет — это уже другой вопрос :)
А смысл? Сделать навредю?
  • 19 ноября 2018, 13:40
И такие люди бывают.
Тот, кто эти чеки принесёт за подотчётные деньги? Бухгалтер, которому принесли этот чек за тоже самое?
Некоторые программы для домашней бухгалтерии (учёта финансов) имеют возможность полуавтоматизированно вносить расходы при помощи электронных чеков, которые как раз можно скачать, отсканировав QR-код с чека.
В сказки верите? Я в свое время писал в налоговую что могу заполучить всю базу чеков и прикладывал видео

Меня послали куда подальше…
Так что печатать «настоящие» чеки не есть проблема
Точно также не есть проблема что отправлять из чеков в налоговую, а что нет. Есть у меня подобная машинка. Валяется без надобности вместе с Зеброй и старыми фискальными регистраторами. Куда круче было на матричном принтере чеки печатать. Или на факсе… На крайняк на Зебре.
А чеки я проверяю у подотчетников.
  • 20 ноября 2018, 00:51
Я что-то не понял — Вы открыли онлайн-генератор QR-кодов, сгенерировали в нем картинку кода по введенным с реального чека данным, потом сами поменяли что-то в данных и сгенерировали новый QR-код, и на этом основании утверждаете, что Вам доступны все чеки из базы налоговой???
Простите, но Вас правильно послали в налоговой. Вы сами-то о пробовали потом проверить свой результат?
Так что печатать «настоящие» чеки не есть проблема
Печатать правильные чеки без правильного фискального накопителя Вы не сможете. Как и «заполучить всю базу чеков».
Точно также не есть проблема что отправлять из чеков в налоговую, а что нет
Да, не проблема — до первой проверки. После проверки это станет очень большой проблемой.
Хотя, вообще-то, и до проверки — проблема. Нельзя просто так взять и настроить онлайн-кассу (или купить так настроенную), чтобы она отправляла чеки в ОФД выборочно «этот отправляем, а этот — нет».
Можно написать элементарный скрипт делающий запрос. И если внимательно смотрели видео то в QR коде указывается номер чека. Делая запрос по ИНН номеру ККМ и номеру чека можно заполучить базу чеков. Кстати чеки с тех же АЗС. QR код напечатать не проблема даже на обозреваемой машинке. И он будет читаться. Чек будет «настоящим». И по третьему пункту. Это нефискальные оплаты. Скажем сертификатами. Конечно вид оплаты выбирать будет кассир. Помните анекдот как предприниматель вызывает бухгалтера и спрашивает — сколько мы заплатили налогов. Тот отвечает. Ну тогда иди в налоговую и получай там зарплату. Я в сфере автоматизации торговли второй десяток лет кручусь и знаю все. И как кассиры деньги воруют и как заведующие проворачивают дела. И три образования — товаровед, бухгалтер, программист. И внедрял под ключ не только торговые сети, но и аптечные, а так же общепит. Так что то что вы пишете — взгляд дилетанта ничего не соображающего ни в законодательстве, ни в программировании ни в торговле. Извините если обидел.
  • 21 ноября 2018, 01:20
Делая запрос по ИНН номеру ККМ и номеру чека можно заполучить базу чеков
Нет, нельзя. Потому что кроме ИНН, номера ККМ и номера чека нужно еще указывать ФП (ФПД), который уникален для каждого чека. Без правильного ФП чек проверку не пройдет, а сгенерировать сами этот признак Вы никогда не сможете.
Еще раз спрошу — Вы сами пробовали проверить чеки, в которых просто изменили порядковый номер документа? Я — пробовал.
QR-код будет читаться даже если в него просто закодировать ссылку на mysku.me/s__www Читаемость кода не делает чек «настоящим».
И по третьему пункту. Это нефискальные оплаты.
Если продавец на ЕНВД, то да. Иначе это прямое нарушение со всеми вытекающими. С тем же успехом кассир может просто не выбить чек.
Вот именно такое впечатление складывается и о Вас по Вашему ролику и комментариям :)
Я в сфере автоматизации торговли второй десяток лет кручусь и знаю все.… И три образования — товаровед, бухгалтер, программист.
А что такое фискальный признак — не знаете?
Не хочу вступать в полемику, Прошел год в момента съемки ролика. Сегодня проверил 2QR кода из своего ролика. При сканировании второго измененного выскочило чек не корректен. Но год назад при сканировании приходил и второй чек! Значит сделали. Я к этой теме если честно год не возвращался. Послали меня и послали, а сами втихаря доделали. Чеки подотчетников у себя проверяю. Тема подделки мне неинтересна, за бухучет платят больше.
А что такое фискальный признак — не знаете?
Знаю. И скажу больше, через запросы к драйверу ККТ по документации Атола не удается напечатать спецсимволы если чек нефискальный. В свое время занимался реверсинжирингом.
Так что банкуйте, чек подделать невозможно. Хотя еще встречаются уникумы
  • Kolokol
  • 07 декабря 2018, 16:47
кедалы неудачнеги из плеер.ру таки как-то смогли наегорить систему (за что правда уже были наказаны в попу)
Как вариант, для внутреннего функционала. В различных кафе часто вижу такие штуки. После оплаты заказа система «отправляет» его на подобный принтер, размещенный на кухне. Достаточно удобно
  • 19 ноября 2018, 10:17
В кафе это часть общей системы, печать чека меньшее из того что в этой системе происходит.
Для печати выбирается на терминале то что есть в меню, при этом учитывается какой официант какой столик обслужил и кто из них сколько заработал, фиксируется во сколько поступил заказ и во сколько он должен быть готов, продукты минусуются со склада… Там много интересного происходит.
  • Lvenok
  • 18 ноября 2018, 23:40
Встает вопрос о рулонах самоклейки с термопечатью для печати этикеток… какая пойдет?
Он не поддерживает режим печати наклеек. У меня HPRT LPQ80, он на выбор работает в режиме чековой ленты или в режиме этикеток, переводится путем нажатия комбинации кнопок на принтере. (печатаю наклейки при приемке техники в ремонт) У самого принтера должна быть оптическая система которая видит конец-начало стикера и правильно его позиционирует при протяжке и соответственно в драйверах должна быть поддержка и базовый выбор размера этикеток, а их много вариантов.

Как недорогой вариант который МОЖЕТ! HPRT Thermal Printer 58MM USB Bluetooth Wireless Connection Printer Receipt Label LOGO Printer Mini Thermal Printer
Хотя странно, такой модели на сайте http://hprt.com/ нет.
  • Tumakov
  • 19 ноября 2018, 15:57
большое спасибо, это самый годный комент здесь!
Это чтоб чеки подделывать?
Уже не актуально :) Чеки можно и онлайн проверить.
  • ZondeR
  • 18 ноября 2018, 23:45
Типо на авито продал товар и тут же чек организовал?))
  • 18 ноября 2018, 23:49
Существенный минус — недолговечность чеков распечатанных на термобумаге, в благоприятных условиях — год, максимум полтора, потом всё — выцветает.

не совсем понятна цель приобретения для дома…

вот если бы умела печатать на самоклейке типа таких:

классическим методом — тонером, типа лазерного, тогда еще да — можно для маркировки применять. а так.
  • kven
  • 18 ноября 2018, 23:54
от бумаги зависит, у меня есть чеки точно старше 5 лет, читаются, но многие выцветают, да.
  • 19 ноября 2018, 00:22
не спорю. но вроде бы сие больше зависит не от бумаги, а скорее от способа нанесения изображения, хотя могу и быть неправ.
способ у термопринтеров всегда один ;)
  • 19 ноября 2018, 08:47
Два — прямая термопечать и термотрансферная печать :) Причем, термотрансферные принтеры, как правило, могут печатать и прямой термопечатью, а вот у обычных термопринтеров выбора нет — только прямая термопечать :)
Термотрансфер держится гораздо дольше, не реагирует на нагрев, лучше контрастность. Но дороже, в том числе и в обслуживании :)
ладно, убедил, два ;)
но я думаю всё же выше имелась в виду именно термопечать на разной по качеству бумаге.
  • 19 ноября 2018, 09:36
Ну это да :) Хотя как раз под способами и имелись в виду прямая термопечать или термотрансферная :) Или вообще на лазерном принтере :)
Если интересно, то есть видео, как легко восстановить выцветшие чеки.
  • 19 ноября 2018, 00:41
офф.
посмотрел — негатив какой то в итоге получился, для себя сойдёт — для магаза или т.п. — могут придраться.
Слышал, вроде как магазин может проверить чек по базе. Если это так, то и негатив без проблем должны принять.
  • 19 ноября 2018, 07:47
По закону проблем не должно быть и вообще без чека.
а как без чека доказать что покупал именно в этом магазине?
  • 19 ноября 2018, 08:43
Хз, не углублялся в этот вопрос :) Но в ЗоЗПП ст. 18, п.5 четко сказано: «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.» :)
Видимо, это магазин должен доказать, что покупатель не покупал этот товар у них :)
да нет, в данном случае это именно покупатель должен доказывать. магазин ему для того бумажку и давал чтобы быстро и просто разобраться с товаром в случае чего.
  • 19 ноября 2018, 09:37
Для этого служит гарантийный талон, а кассовый или товарный чеки служат только для подтверждения передачи денег :)
не на все товары выписывается гарантийный талон. вот прям например ботинки — я правда давно не покупал, но давали ТОЛЬКО кассовый чек, никаких гарантийных талонов не заполняли. вполне фирменный магазин марко.
  • 19 ноября 2018, 15:35
Я Вам привел цитату из федерального закона :) Кассовый чек для возврата-обмена товара не требуется. Вам уже посоветовали — выписка из банка, друг, который подтвердит покупку и т.п.
Вообще, ЗоПП — интересная штука, но очень немногие знают что в нем :) Например, большинство уверены, что за какие-то действия их могут «лишить гарантии» (например, на автомобиль). И даже не подозревают, что «лишать гарантии» никто не имеет права, могут лишь отказать в конкретном ремонте, если неисправность вызвана действиями пользователя и это можно доказать :)
  • Lvenok
  • 19 ноября 2018, 14:23
При оплате картой таких сложностей думаю быть не должно ))
в статье 25 ЗПП оговорено «Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.»
Это можно сделать такими способами:

1 Предъявить любой другой документ, подтверждающий оплату товара у продавца. Это может быть квитанция, гарантийный талон, технический паспорт и т.д.

2 Привлечь свидетелей осуществления покупки. Они могут подтвердить факт покупки. Вы можете попросить подтвердить этот факт у человека, который бы с Вами в момент покупки или у продавца, если он Вас запомнил.

3 Попросить записи с камеры видеонаблюдения. Во всех современных магазинах установлены камеры. Если Вы помните день и время покупки, то запись с Вами найти не составит труда. Если на пленке отчетливо видно, как Вы совершаете покупку, продавец удовлетворит требование о возврате.

Для осуществления возврата Вам нужно написать заявление на имя продавца, в котором будет обозначена причина возврата. Необходимо приложить к заявлению любой документ об оплате и посетить магазин. Если документы утеряны, возьмите с собой человека, бывшего вместе с вами при покупке.
  • 19 ноября 2018, 08:53
Или выписку из банка, в которой фигурирует этот платеж, если оплачивали картой :)
во. вот выписка — это аргумент. а свидетель может быть и подставным.
  • 19 ноября 2018, 09:38
а свидетель может быть и подставным.
Конечно может, как и на любом разбирательстве, в том числе уголовном :) Для этого есть статья о лжесвидетельстве :) Но пока это не доказано, свидетель вполне весомый аргумент :)
  • 19 ноября 2018, 12:36
В нормальных магазинах гарантия по серийнику, а не по чеку!
внимательно осмотрел ботинки — нету, блин, серийника. стёрся наверно, не? и на стуле серийника нету. невезуха прям какая-то :(
  • 19 ноября 2018, 19:30
И сколько гарантия на ботинки?
сезон
  • jenya
  • 10 декабря 2020, 17:12
Ага, только часто с даты производства, а не продажи… а иногда с даты передачи от дистрибьютора.
А какой-нибудь эльдорадо — вообще в грубой форме пошлёт тебя именно в тот магазин, в котором покупал.
  • 10 декабря 2020, 19:22
Кстати, я в Марко по акции ботинки две пары купил — так мне сказали, что «если будете пока только одну пару носить — то можно прийти со второй и если она нулёвая будет — гарантия начнётся снова»…
Пока первую ношу, уже год, наверное, если не больше…
(Сорри, чек искать лень для точности)

PS: Это к вопросу «от даты производства» и подобного.
  • zkolja
  • 19 ноября 2018, 17:00
если мы о чеках, то более «древние» аппараты (особенно типа Epson) то в голове у них стоит матричная головка…
  • kven
  • 19 ноября 2018, 17:14
я еще в состоянии отличить термопечать
  • Alax
  • 18 ноября 2018, 23:58
По идее на такой самоклейке печатать будет, единственная проблема — отслеживание начала этикетки.
В специализированных принтерах установлен датчик для такого отслеживания.
Выцветшие чеки можно восстановить в домашних условиях: www.youtube.com/watch?v=gJo2EvNR_ho
  • 19 ноября 2018, 00:43
лассическим методом — тонером, типа лазерного
Для таких наклеек классическая печать — термотрансферная :) Принтеры под нее стоят подороже, и требуют еще одного расходника рулон — красящей ленты :)
Хотя и термоэтикетки такие бывают…
На этой самоклейке все выцветает так же как и на чеках
  • 19 ноября 2018, 12:05
Если печать термотрансферная, то нет :)
  • Dramba
  • 18 ноября 2018, 23:59
На Али сабж дешевле 32$
А ещё там есть вроде как официальный магазин.
И в нём есть младшая модель за 1500 р.
И есть даже такой вариант с экраном и системой android. Правда уже за 6300-7300 (в зависимости от наличия NFC)
  • 19 ноября 2018, 00:12
Самое (по крайней мере, для меня) интересное — зачем оно нужно дома. Специально чтоб это узнать открыл обзор и именно эта тема не раскрыта :)

Второе что может быть интересно это поддержка русского языка. И об этом тоже ни слова…
поддержка русского языка. И об этом тоже ни слова…
Если я правильно прочитал обзор — само приложение либо на английском, либо на китайском. А текст чека на более понятном языке можно наблюдать на большинстве фотографий.
  • 19 ноября 2018, 07:22
Согласен. Для дома применения нет. Самоклейка еще как-то, на те же соленья-варенья. Ну один раз щиток промаркировать. Все. У меня переносной принтер. Так дома ни раз не нашел применения. На работе инвентарники только печатаю и все.
у меня дома лазерник есть, в том числе для хобби. это гораздо более разумное решение для печати этикеток.
  • 19 ноября 2018, 09:30
Ну вот и я о чем.
  • 19 ноября 2018, 10:27
Принтер-маркировщик у меня тоже есть, сейчас в основном им подписываю фактическую емкость аккумуляторов АА и 18650 после их тестирования — освежения. Когда-то делал всякое DIY электронное на заказ, вот тогда использовал чаще, сейчас покупать бы не стал.
  • AlNovik
  • 19 ноября 2018, 00:20
  • 19 ноября 2018, 00:47
Я не юрист, могу ошибаться, но по-моему вы о статье 159 УК РФ сейчас, правильно?
Ну 159 это как минимум. А если ещё будет товарный чек, то и 327.
  • 19 ноября 2018, 01:50
Непонятно на кой это нужно, можно старый кассовый аппарат взять за копейки если поиграться с принтером хочется. Если же липовые чеки делать, то это идиотизм, есть не криминальные варианты, тут же подделка документа в явном виде.
тут печать чека. или не чека. о какой подделке документа идет речь, да еще и в чистом виде? изнасилование не хотите заодно прилепить?
  • 19 ноября 2018, 12:55
Зачем печатать чек дома? Как детская игрушка, проще и дешевле кассовый аппарат старый взять.
Этикетки на термопринтере для дома печатать смысла нет, они недолговечны. Остаётся только один вариант, печать левого чека с целью обмена его на деньги, а это уже криминал))
почему такая уверенность что именно чеки будут печататься? почему уверенность что именно дома?
  • 19 ноября 2018, 18:39
А что кроме чековой ленты туда засунуть можно? Для этикеток принтера из другой ценовой категории. И основное тут ресурс головы и наличие сменной.
а на чековой ленте можно только чеки печатать?!
а чеки на таком принтере можно печатать только дома и левые?! настоящие на работе — не, никак?
или например ошибки со сканера типа launch — не, без шансов? так я удивлю — там штатный принтер чертовски похож на этот. правда с вайфаем, кажется.
  • 19 ноября 2018, 22:12
Не вижу смысла печати с левых сканеров, косячные девайсы показывающие погоду, знать бы ещё где. Все оригинальные диагностики имеют вывод отчёта на обычный принтер. Возможно для надувания щёк в гаражах девайс пойдёт.
А для настоящих чеков идут соответственые аппараты стучащие в налоговую онлайн)))
  • 20 ноября 2018, 01:04
Все оригинальные диагностики имеют вывод отчёта на обычный принтер.
А это фактически и есть обычный принтер, Вы можете хоть из Ворда на нем печатать. Просто он с маленькой шириной печати.
и что, во многих сервисах есть марочные сканеры для всех машин? нет? а значешь почему? потому что это неразумно дорого. а для базовых функций того же ланча — вполне достаточно. хоть и косячит он, бывает.

и, кстати, те скриншоты что выдает на обычный принтер тот же renault clip — ну так уж чеки от ланча получше будут, поинформативнее и покомпактнее. и выглядят поавторитетнее.
  • 20 ноября 2018, 21:52
Сказки конечно занятные, но для работы лучше пользовать оригинальные девайсы, тем более что сейчас нет проблем купить у китайцев клон оригинального адаптера, а софт в инете есть. У меня автосервис с прошлого века и всё это было пройдено, поиски черной кошки в тёмной комнате хороши в своём гараже, а не для работы.
Тот же оригинальный бошевский сканер с родным софтом, регулярно лажает, хотя вроде бы бошевские блоки опрашивает.
и что, вот прям на все марки есть марочные сканеры? и мультимарочников нету? ну вот не верю. совсем не верю.
  • 21 ноября 2018, 01:31
Дык сервис то бмв и мерсы, а не хач гараж, зачем мне сканеры для массовых кредитных повозок? Давно выбрали нишу после дилера и уже четверть века этим занимаемся
понятно. а бывают, оказывается, и другие марки. и охватить все марочными сканерами — нереально. а ремонтировать нужно. для того ланчи и прочие мультимарочники и нужны.

тут уж кто как специализируется — кто-то по марке, кто-то по работам.
  • 21 ноября 2018, 12:43
Ну как показывает практика там где чинят всё подряд, реально не чинят, а скорее разводят на ремонт с кучей замен вполне работоспособного. Поскольку знать все мелкие проблемы всех авто просто нереально. Вот и ткнув кривой сканер начинают менять пока не попадут на неисправную деталь, банкет обычно за счёт клиента.)))
с равным успехом можно заявить что сервис который занимается ВСЕМ — от подвески до двигателя — всё это делает плохо ;)
и это чаще оказывается правдой, чем случаи когда косячит сервис занимающийся только инжекторами или только кондиционерами например. «шиночип» уже стал мемом. ;)
  • 21 ноября 2018, 20:51
Необязательно, всё зависит от хозяина. Как говорится каков поп...)))
Обычно моторист, электрик и слесари, а скажем коробочник уже не на каждом сервисе, поскольку это экономически неоправдано.
  • intmag
  • 19 ноября 2018, 02:06
А где взять тоже самое но для более широкой бумаги как в Европе?
  • 19 ноября 2018, 07:51
  • orca
  • 19 ноября 2018, 02:18
  • CuMr
  • 19 ноября 2018, 05:53
5-6грн. так лучше? ))
написал бы в местной валюте — ныли бы что «не понимаем сколько это, пишете в своих тугриках!».
  • Corvair
  • 19 ноября 2018, 05:17
Система команд ESC/POS? Печатает только из «своей» программы? Единственное реальное применение такого принтера по мне это печать с лабораторных весов или иного измерительного или медицинского прибора. Чековые же все имеют встроенный фискальный регистратор.
Другое дело этикеточник, в идеале термотрансферный, масса применений в хозяйстве.
  • 19 ноября 2018, 07:24
Чековые же все имеют встроенный фискальный регистратор
Ну не имеют его, а имеют возможность его установки. Фискалка отдельная тема.
  • 19 ноября 2018, 07:40
Чековые же все имеют встроенный фискальный регистратор.
Принтеры не имеют фискальный накопитель, его имеют кассовые аппараты. А кассовый аппарат, в свою очередь, не обязан иметь встроенный принтер, он может использовать любой внешний, например такой как в обзоре :)
Все кассы в России должны иметь принтер, сейчас обязательно фискальный накопитель и не только, а так любой самопал не пройдет, есть реестр разрешенной ККТ.
всё верно, но к принтеру фискальный регистратор не прикручивается. к кассе — да.
  • 19 ноября 2018, 08:38
Не, бывают принтеры с фискальным регистратором (точнее, фискальный регистратор с принтером), но эта комбинация вовсе необязательна :)
как-то это странно выглядит. вроде как глупо прикручивать регистратор к принтеру — чек-то печатать необязательно по сути, он может быть и в электронном виде. ну да спорить не стану.
  • 19 ноября 2018, 09:42
Это полезно, например, когда терминал — программа в ПК, или во встраиваемой системе :)
Чек печатать обязательно если покупатель не попросил его в электронном виде и не предоставил реквизиты для этого (номер телефона или адрес email).
  • 19 ноября 2018, 08:37
Все кассы в России должны иметь принтер
Вы так пишете, как будто я утверждал обратное. Да, должны, но необязательно встроенный. Можно любой внешний, причем он не обязан быть в реестре. Это просто принтер, а не специальный принтер только для чеков. Хотите — чеки с кассы печатайте, хотите — список продуктов в магазин.
Касса вообще может состоять из отдельных модулей — отдельно терминал (планшет или комп или встраиваемое оборудование с программой), отдельно фискальный регистратор и отдельно принтер. Из всего этого наличие в реестре требуется только для фискального регистратора :)

ЗЫ: хотя, мне кажется, далеко не все кассы должны иметь принтер. Например, интернет-магазин, продающий услуги или софт, когда покупатель взаимодействует с продавцом только удаленно. Такие магазины могут работать и без принтера, формируя чеки только в электронным виде.
  • Grey_P
  • 19 ноября 2018, 11:12
Все кассы в России должны иметь принтер,
Чушь собачья!
Вот касса без принтера, ибо формирует для покупателя «электронный чек»:
онлайн-касса.рф/product/atol-42fs
  • yoog84
  • 19 ноября 2018, 10:10
По поводу применения, у меня вкп80 и шареный топ, отличная штука в качестве напоминалки на холодильник или в магазин что купить( есть бабушка, ей онлайн списки чужды)
  • sgy
  • 19 ноября 2018, 18:20
Использование касс, не соответствующих установленным требованиям 54-ФЗ, в том числе старых, не модернизированных, либо с нарушениями порядков, сроков и условий их регистрации, перерегистрации и применения, влечет для должностных лиц предупреждение или новые штрафы ККТ в размере от 1500 до 3000 рублей, для юридических — предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей. Аккуратнее :)