Потолочная люстра на 8 лампочек в стиле "лофт"

Всем привет.
Под катом обзор люстры в стиле лофт или индастриал из Китая, а также процесс ее перекраски. В нее было установлено 8 светодиодных лампочек по 17,5 Вт — итого вышло 140 Вт светодиодного света на комнату в 20 квадратов! Настоящий световой монстр )

Изначально я хотел в зале площадью около 20 кв.м. иметь хорошее яркое и равномерное освещение. При этом чтобы оно не потребляло около 1 КВт электроэнергии. Логично тогда присматривать светодиодные источники освещения. Они могут быть как со встроенными светодиодами, так и под стандартные патроны ламп накаливания, просто нужно будет купить хорошие светодиодные лампочки. В первом случае конструкция выглядит более правильной, т.к. светодиоды позволяют располагать их практически в произвольном порядке, отводить тепло прямо на корпус лампы, комбинировать светодиоды с разной температурой свечения для достижения наибольшего коэффициента цветопередачи и желаемой температуры света. Но тут есть один жирный минус — покупая готовую светодиодную люстру не знаешь какого качества там использованы светодиоды, какой драйвер, не перегреваются ли они во время работы. Чтобы проверить пульсации, световой поток, а также индекс цветопередачи — нужно иметь соответствующие измерительные приборы, которых у меня нет. Поэтому я остановился на втором варианте — люстре под обычные лампочки, которые к тому же легко заменить в случае выхода из строя. Наиболее распространенные варианты — с цоколями Е14, Е27 и G4, G9, G6.35 для галогенок.

Вот в люстрах под галогенные лампы и используется много лампочек, что потенциально может дать хороший световой поток и равномерность. Но качественные бесцокольные светодиодные лампы найти проблематично, а еще ввиду их скромного размера они не могут быть мощнее пары Ватт чтобы работать без перегрева и долго. Поэтому остаются более традиционные варианты — Е14 и Е27. Тут уже выбор светодиодных лампочек куда шире, такие варианты есть у всех приличных брендов, всегда можно выбрать наиболее подходящие для вас варианты по температуре, пульсациям (точнее их отсутствию), мощности, яркости. форме. Для этого пользуюсь сайтом lamptest.ru (ниразу не реклама, просто рекомендую отличный сайт по этой тематике, если кто-то еще не в курсе про него). И как можно судить по его данным — такие бренды как Philps, Osram, Ikea в основном ограничиваются мощностью 4-6 Вт для ламп Е14, видимо причина — физические размеры корпуса, которые не позволяют рассеивать больше тепла. Пускай их в люстре и будет даже 10 шт — для меня «маловато будет». Я хочу получить не менее 100 Вт потребления светодиодными лампами. Потому остается вариант люстры с Е27. С этим цоколем наибольший выбор ламп не только по параметрам, но и по форме корпуса.

Для светодиодных аналогов по размеру обычных «соток» и «семьдесятпяток» для актуальных моделей у вышеперечисленных брендов цифры потребления колеблются в пределах 9-12 Вт. Это уже куда лучше. Закономерность та же: чем больше корпус — тем больше потребление и рассеиваемая мощность могут быть, чтобы светодиоды могли долго работать и не деградировали. Есть конечно и совсем экстремальные варианты, вроде такого, но мне трудно представить люстру с такими лампочками в домашнем интерьере.

Итак, вроде бы круг поиска сузился, это должна быть люстра на 7-9 патронов Е27 и чтобы не свисала на полметра от уровня потолка. Но тут начинаются другие сложности. Изначально я даже не думал заказывать люстру из Китая. Прошелся по магазинам, рынкам, посмотрел интернет магазины — вывод такой: если нужно люстра более чем на 5 патронов Е27 — найти такую очень сложно, особенно в современном дизайне. Или очень дорого — пару вариантов нашел, но цены были около 250-300 долларов. В основном же это варианты «дорага_багата» с кучей хрустальных висюлек, или просто не подходящие мне варианты.
И тут на Гирбесте мне чисто случайно попалась на глаза эта люстра. Я сразу понял — вот она рыба моей мечты, то что нужно.

Только белую бы и лампочки другие — и будет отлично под мой интерьер. Но белого цвета не было — не беда думаю, пару баллончиков краски и вечер в гараже и проблема решена. В черном цвете она тоже хорошо смотрится, но под совсем другие интерьеры и как по мне — то с другими лампочками, а не как на картинке магазина. Для лофт или индастриал стиля лучше бы подошли такие лампочки.

Свой вариант я решил сделать белым и использовать лампочки круглой формы типа G95.

Но об этом чуть позже, а пока расскажу о люстре в заводском исполнении. Посылка пришла довольно объемная — 22*22*60 см, но при этом неожиданно легкая — около 2 кг.

Хотя сама коробка и помялась — внутри ничего не пострадало, т.к. по всем стенкам уложены пластины пенопласта, а каждая деталь лапы дополнительно упакована.

Все содержимое коробки еще в упаковке.

Все запчасти лампы: 8 рожков с цоколями и круглое основание, а в пакетике инструкция, 2 дюбеля для крепления к потолку, 3-х контактный клеммник и кусочек провода для подключения корпуса люстры к заземлению.

Скажу сразу — ничего из пакета не использовал. Клеммники были свои с болтовым соединением, которые я посчитал более надежными, дюбеля не пригодились, заземление не выведено в проводке.

Размеры деталей пока еще в разобранном виде.

Круглое основание люстры, пластина крепится к потолку или крепежу под натяжным потолком, а само основание к ней уже с помощью двух винтиков с торцов.

Диаметр — 11,5 см.

Трубки рожков сделаны из стали, также как и корпуса патронов — магнитятся очень хорошо, гнутся тяжело. На каждом патроне наклейка с указанием типа цоколя и максимальной мощности в 60 Вт для каждой лампочки.

Детали. Патрон внутри пластиковый, контакты похоже латунные, а вот провода проверить забыл магнитом. Но вряд ли стальные, жилы были мягкие. Да и для такой мощности светодиодных лам точно хватит.

Пробная сборка. Только собрав все детали, понимаешь ее размер — 110 см по крайним точкам и это еще без лампочек.

В поперечном измерении — 70 см.

От потолка до нижней точки — 17,5 см.

Кстати собрать лампу можно несколькими вариантами. На этом фото это первый, но не окончательный вариант. В итоге я собрал ее по-другому. И просто для примера вкрутил светодиодные лампы-груши Philips, одну обычную ЛН сотку и одну «энергосберегайку». Как по мне — то выглядит вообще «не очень».

А теперь все это разбираем и тянем в гараж на покраску.
Процесс покраски
В этом ничего сложно. Понадобится обезжириватель, грунт, краска. Обычно я использую баллоны Motip, грунт у меня был, а вот белую матовую краску нужно было купить. В ближайшем магазине такой не было, взял первую попавшуюся, ту что справа. В итоге оказалось редкостная дрянь, плюется какими-то комками и частичками. В общем не рекомендую. Поехал купил уже другую — в принципе с этой проблем не было.

Соорудил сушилку, развесил.

Сначала один слой грунта.

Подождал полчасика и можно наносить первый слой краски.

Еще через пол часа второй слой краски и оставил сушиться на ночь.

Таким же образом покрасил и центральную часть.

Спустя сутки окрашенные детали в квартире.

По качеству покраски вышло отлично, как заводское покрытие.

Теперь можно и собрать уже с лампочками. Изначально я планировал ставить круглые лампы Икеа, но во-первых у нас нет этих магазинов и в ближайшее время я не планирую в соседние страны. Во-вторых я предпочитаю нейтральный оттенок 3900-4300 К. А Икеевские почему-то только теплые ламповые 2700К.

В итоге пока поставил Smartbuy. Случайно у соседей, которые занимаются лампами, купил их по $2, думаю если не пойдут для освещения комнаты — им найдется применение в гараже, тамбуре и т.д.

Но на удивление оказались вполне приличные лампочки, не обманули в характеристиках. Светят очень ярко, пульсаций нет, мощность 17-17,5 Вт плавает, оттенок действительно 4000 К, белый свет с минимально еле заметным желтоватым оттенком. Единственное, что не проверил — цветопередачу. Но думаю чудес не будет, но и не провал — около 80.

Лампа в патроне.

Теперь собираем повторно уже с лампочками. Размер уже аж 130 см в длину.

И в ширину уже 80 см.

Можно и вешать на потолок. Соединять лампочки в группы можно как пожелаете, хоть на 2 хоть на 3 группы. Крепим пластину на 2 дюбеля к потолку, к ней центральную часть да и все. Процесс крепления крайне простой, поэтому даже не снимал.

Вот так выглядит уже на потолке при дневном свете.

Впечатление от первого включения цензурными словами описать было трудно ) Первое время даже очень не привычно. Все-таки 135-140 Вт светодиодного света на 20 квадратов дают о себе знать.

При съемке лампы на фото эту яркость не передать, тут кажется что очень тускло. На самом же деле освещение равномерное, теней нигде нет, очень яркое, но через пару дней привыкаешь и на меньшее уже трудно согласиться. В квартире как днем на улице. Вот сравнительное фото фонового света в зале со светом в прихожей.

А это уже свет обозреваемой лампы в сравнении с тем же освещением прихожей.

Я крайне доволен этой люстрой. А котэ — коробкой )

• Vit78
  • 29 октября 2018, 04:25
Чот дорого для люстры только из трубок и патронов.
  • 29 октября 2018, 04:43
П.18 же.
Раза в два дешевле покупал.
Главный недостаток — толщина металла базы, прогибающегося от веса 'лап'. В итоге вывести лапы в одну плоскость — та еще задача
  • Oleg80
  • 29 октября 2018, 10:17
Согласен перекашивает, трубки тоже провисают. И не очень качественные патроны. За цену как в статье брать смысла нет.
чуть поменьше свастика почти тридцатку стоит. совсем китайцы наглеют.
  • Dun
  • 29 октября 2018, 05:30
точно такую же год тому брал за 2500 на али, сейчас у того же продавана она стоит 2400 на 11.11
  • Direx
  • 29 октября 2018, 07:01
11.11 такие будут от 13.49 (на 4 лампы) до 31.75 (как в обзоре): ru.aliexpress.com/item/Nordic/32918371195.html
  • 29 октября 2018, 08:15
Чот дорого для люстры
И это еще без тактического применения)))
  • regacaty
  • 29 октября 2018, 17:18
Брал такую на бангуде на 6 патронов белого цвета за 29, на али тогда было дороже.
Пока все хорошо, света хватает — ниче не прогибается.
  • Builder
  • 29 октября 2018, 04:46
Надо было сяомивские лампочки повкручивать — хоть можно было бы яркость регулировать, а так глаза выжгет нафик.
  • Qurdi
  • 29 октября 2018, 09:42
del
  • frg
  • 29 октября 2018, 15:17
Шутите? Чем ярче (если не доводить до сварочной яркости) тем менее вредно для глаз например при чтении.
и тем мнее комфортно вечером дома
  • iklopik
  • 30 октября 2018, 02:09
Нахрена вызывать экскаватор, когда можно пару раз лопатой копнуть? Я к тому, что автор специально для недогадливых указал на соединение в группы. 2 группы дадут 3 режима различной мощности. ИМХО, вполне себе «айс». ;)
  • sansan88
  • 29 октября 2018, 04:58
Можно такую сделать из обычной люстры за 800 руб с китайского рынка и медной трубки от кондиционера) А это идея, пойду жену обрадую
Я не знаю как вы собрались гнуть медь с углом 90 градусов.
Наверно варить через уголок
  • ABATAPA
  • 29 октября 2018, 09:10
Гнуть-то ладно, а вот сделать её идеально ровной…
трубогибом, не? для относительно малых диаметров труб их есть и недорого, и результат должен быть адекватный.
Если мы говорим о меди, то никакой трубогиб без предварительного спаивания концов с песком внутри не поможет.
  • rust44
  • 29 октября 2018, 13:57
На рекламных фото все всегда легко и просто :)
зависит от кучи факторов, в том числе от толщины стенки, диаметра трубки и радиуса гибки. ну и от желаемого результата. на фото я б сказал тоже не особо идеально согнуто.
  • gostv
  • 29 октября 2018, 09:18
пойду жену обрадую
покупкой кондиционера
  • volodiaz
  • 29 октября 2018, 11:42
Лучше метало-пластик использовать, будет и жестко и электро безопасно и резьбу легко сделать…
  • 29 октября 2018, 05:46
Хорошо выглядит с большими лампами. И лампы за єти деньги отлично.
  • sansan88
  • 29 октября 2018, 06:24
И. да, черные трубки смотрятся более «лофт» чем белые)
Спасибо за обзор. Тут мне стало сразу понятно, как светит люстра, по сравнению с предыдущим обзором.
  • bullet
  • 29 октября 2018, 06:49
Светит не люстра, светят лампочки, а тут они с избытком по мощности и по количеству на такую комнату.
Зато мы знаем на что она способна
  • 29 октября 2018, 08:54
А что значит 'избыток по мощности'? По сравнению с чем избыточность? С лучиной — да. С лампочкой Ильича — да. С освещенностью в солнечный день — и близко нет.
  • 29 октября 2018, 08:57
СНИПом на требуюмою освещенность в помещении
  • xxx_xxx
  • 29 октября 2018, 09:12
разброс показателей требований освещенности согласно снипа 100-1500 лк
в зависимости от вида деятельности для которой это самое освещение юзается
судя по фото — тут вряд-ли выше 400

зы кстати выбор ламп, очень очень плохой
отсутствие пульсаций это конечно хорошо, но у дешевых и мощных ламп как правило — посредственный kri
это очень влияет восприятие

кстати — буду весьма благодарен если кто подкинет годных, надежных вариантов e27 ~4k high kri
всем хороши икеевские лампы, но в 2700 возвращаться не хочется
  • KBlack
  • 29 октября 2018, 11:38
500 лк от общего освещения для жилых помещений это предел, и это для рабочей поверхности, по полу величина еще меньше.
  • 29 октября 2018, 13:30
Ну и давайте прикинем:
Световой поток от люстры — 1440лм*8=11520лм.

Площадь помещения — 20 м^2.
При невероятном допущении что световой поток направлен равномерно вниз получаем оценку сверху в 576 люкс.
Но т.к. допущение невероятно и световой поток люстры направлен равномерно во все стороны, то реальная освещенность будет в несколько раз ниже (чему равно 'несколько' зависит от отражающей способности потолка и стен) и до 500 люкс никак не дотянет.

Ну и для сравнения — освещенность
В светлой комнате вблизи окна 1000
На открытом месте в пасмурный день 1000—2000
В облачную погоду летом в полдень 12 000
Наибольшая солнечная освещённость при чистом небе 100 000

Так что не бойтесь вкручивать больше лампочек — слишком ярко все равно не сделаете.
но некомфортно — легко
  • 29 октября 2018, 12:57
lamptest.ru вам в помощь
  • bullet
  • 29 октября 2018, 06:54
Как раз на днях смотрел люстры на али, такие есть сразу в белом цвете, чтобы не заморачиваться с перекраской и реальная цена в районе 30-40$.
  • 29 октября 2018, 07:06
На банггуде свою брал. Для такой же комнаты сразу посчитал, что 8 ламп — это перебор. Взял на 6, белую. Китайцы с банггуда не поленились и перекрасили из черной в белую (похоже изначально они все черные). Лампы сразу же были куплены диммируемые гауссовские шары на 14 ватт. Да, на максимуме и с шестью лампами глаза выжигает, но на то он и диммер, чтобы было, как надо.
  • 29 октября 2018, 07:12
А на три группы? Три, две, одна. Согласен что с диммированием свет будет равномернее. Но с выключением у Вас могут любые лед лампы и значительно дешевле.
  • 29 октября 2018, 07:25
А на три группы? Три, две, одна.
Смысла нет выщелкивать нужную комбинацию, когда можно выставить свет именно такой, какой нужен. У меня в трех местах (кухня, коридор основное и зал подсветка) стоят датчики движения, поэтому вообще ничего щелкать не надо, само включается и выключается. Ну и насчет цены — на хороших лампах глупо экономить, свои же глаза, не чужие…
  • 29 октября 2018, 09:01
Не минусую за другое мнение.
  • DDimann
  • 29 октября 2018, 09:05
кухня, коридор
Ну, в прихожей и у меня датчик стоит, тапочки надеть время хватит, а вот кухня…
Если присесть попить кофийку — не покажется в один момент, что ослеп?
  • Qurdi
  • 29 октября 2018, 09:52
Нет. На кухне всегда аналогичную яркость включаю, ниже уже не комфортно. Привык во всех подробностях видеть то, что ем.
  • 29 октября 2018, 17:37
Если присесть попить кофийку
К сожалению у меня кухня такая, что там только стоять. А двоим стоять уже тесновато. Поэтому все едят в своих комнатах. А вот когда несешь тарелку с супом двумя руками с кухни через коридор и зал в свою комнату — вот тут то вся прелесть датчиков движения и видна. И возвращаться, щелкая выключателями, не надо. Лепота! :-)
  • DDimann
  • 29 октября 2018, 20:06
Значит, у меня просто огромная кухня.
Почти шесть метров квадратных…
  • volodiaz
  • 29 октября 2018, 11:48
Тогда лучше лампы накала оставить, глаза спасибо скажут,…
Лампы накаливания хуже хороших лед ламп )
  • 29 октября 2018, 17:53
Вот моя — ничего не провисает —
Подсветка обычно зеленая, но на фото красная смотрится лучше :-)
Вот нормальные лампочки, если кому интересно —
  • 29 октября 2018, 19:41
ничего не провисает
глядя на фото спорить не буду, но верится с трудом. У меня есть таких ламп, специально взвесил, 160 гр.
  • 29 октября 2018, 22:34
но верится с трудом
У моей люстры стальные трубы. Потолок быстрее упадет, чем они согнутся:-)
  • 29 октября 2018, 23:58
тут дело даже не в трубках, а скорее в прочности основания, чтоб не прогибалось в месте выхода трубок.
  • 30 октября 2018, 00:07
Бифункциональность — турник для подтягивания готов :)
  • Vit78
  • 29 октября 2018, 21:52
На банггуде свою брал
А сейчас продают? Не нашел…
  • Gris
  • 29 октября 2018, 08:39
Покупал такую же локально за 35$. Жирбест уже не торт.
  • Strisch
  • 29 октября 2018, 09:27
На четыре лампочки я бы поостерегся вешать, а то посадят за нацистскую символику
  • Builder
  • 29 октября 2018, 09:52
Да и вообще каждый день это наблюдать на потолке не айс.
Свастика она на тысячи лет древнее нацисткой символике, на российских дореволюционных рублях была, до сих пор в индийских храмах.
А нацистская символика, это повернутая на 45 градусов черная свастика на красном фоне.
вот что в яндексе нашлось:
  • boro40
  • 29 октября 2018, 10:16
Способ развода лохов.8патронов-100р.5м тонкостенной трубы-200р.И остального по мелочи.Раньше это называлось — конструкция выходного дня!
а сейчас — «дизайнерская люстра в стиле лофт»
и да, в черном цвете было лучше.
  • digex
  • 29 октября 2018, 10:46
Качественный патрон 40-50р, колпачок на патрон 80р, + трубогиб, плюс покраска, + потолочная, +резьбу на трубе нарезать
Плюс все это найти, купить, собрать.
Развод конечно
ой да ладно. 30 баксов оно стоит, 70 — именно развод лохов.
Если самому собирать — 30 баксов — это только время потраченное на найти-купить-собрать.
  • 29 октября 2018, 17:46
тонкостенной трубы
Кстати — а кто сказал, что там тонкостенная медная гнущаяся труба? Может у автора обзора и так — его проблемы. У меня же стальная труба и ее, даже если сильно упираться, не согнешь ни на микрон. Особенно смешно было читать про провисающие под весом патронов и ламп трубки. Но с другой стороны, 18 пункт — хотели халявы — держите ее по полной.
В общем обозреваемый продукт — полный отстой. Как сама люстра, так и лампочки в нее вкрученные :-)
так вы наверное что-то путаете или вообще обзор не читали, а только комменты некоторых вангователей. У меня тоже стальные трубки, которые хрен гнутся. да проверял магнитом и пробовал гнуть.
В общем обозреваемый продукт — полный отстой.
так по-моему 1в1 как и ваша на фото (в смысле сборки, я вижу что на 2 лампочки меньше)
  • 29 октября 2018, 19:50
кстати, сколько ваши лампочки весят? У меня такого формата Гаус — 160 гр., а Икеевская вообще 200 гр.
  • 29 октября 2018, 22:45
сколько ваши лампочки весят?
У них же электроника с диммером внутри. Трубы в люстре стальные, не сгибаемые ничем. У автора же обзора сопли какие то вместо труб — халява по 18 пункту — она вот именно такая.
  • 30 октября 2018, 00:12
У них же электроника с диммером внутри
это я знаю, но у дешевых просто диоды на подложке, а у типа гаус и икеевских еще приличный радиатор, потому и тяжелые. Я как-то давно заказывал у китайцев 15-и ваттные такого размера, совсем легкие, светили как 3-х ваттные, поругался с ними, 2/3 вернули. Теперь только в офф. Кстати такая вот Гаус, сдохла через пол-года, при режиме работы примерно 4-5 часов в сутки, поменял, пока горит. Икеевская уже 3 года работает.
  • denM
  • 29 октября 2018, 10:42
Напомнило:

Нда, спасибо за обзор
давно смотрю люстры на али, но что-то прям останавливает от заказа.

по конструктиву понятно, что сделана очень просто и в целом ничего такого.
  • ajw90
  • 29 октября 2018, 11:24
В Леруа можно на $20 дешевле купить....
  • stop
  • 29 октября 2018, 11:38
Купил именно в Леруа. Комплектные гайки хренового качества и не держат нормально, пришлось поменять. Для информации, гайки М10х1, т.е. с мелким шагом резьбы, обычные М10 из ближайшего хозяйственного не подойдут.
  • airwalk
  • 29 октября 2018, 11:41
коричневй цвет — это в лофт. А белый, что вы изобрели — в интерьере получился стиль «евроремонт».
Но за сам отчет по существу ставлю (+)
  • aksinit
  • 29 октября 2018, 16:31
Под каким спайсом делали эту люстру?
  • iklopik
  • 30 октября 2018, 02:20
Залип на шкафчике, что возле телевизора.
Годный обзорчик. Безотносительно цены. Обожаю яркое освещение.