Обзор смартфона Honor 8X

Не так давно Huawei представили два своих смартфона – 8X и 8X Max – ярких и интересных представителей среднего сегмента с ориентацией на «вкусный» прайс, который первоначально таковым не являлся.
Мне удалось получить на обзор телефон Honor 8X в комплектации 6/64 Гб, правда с китайской прошивкой JSN-AL00, но ведь это не проблема, так ведь? ;)

Девайс приехал в фирменной голубой прямоугольной коробке с пломбировкой, где на крышке пропечатано название модели «8Х» с припиской о наличии искусственного интеллекта AI. В нижней части разместился стикер, откуда можно почерпнуть ряд данных о смартфоне, таких как прошивка и модификация, а также контактные данные, и, если шарите в иероглифах, что-то еще.
Не мог не порадовать тот факт, что китайцы положили защитный силиконовый бампер и наклеили пленку, так что будет время, чтобы дождаться стекло и не трястись над трубкой, смахивая каждую пылинку.

Комплектация Honor 8X:
1 * Зарядный блок 5V/2A (китайский);
1 * Переходник на евро-розетку;
2 * Мануал и гарантийный талон

Характеристики

Слух о том, что Honor 8X получит на борт процессор Kirin 710, разработанный для устройств среднего сегмента, появился давно, и презентация это подтвердила. 8X – один из первопроходцев, которых Huawei снабдили им, тогда как версия «Max» получила на выбор пользователей возможность выбора процессора.
710 версия справляется со всеми повседневными задачами на «ура» без каких-либо заморочек. Чипу не составит труда в тандеме с остальным железом быть Вашим спутником в серфинге, месседжинге, звонках, чтению, просмотру видео, съемке фото и видео, а также играх (если используете смартфон таким образом, хотя лично я не сторонник).

Основные характеристики Honor 8X:
Основная камера: 20 МП + 2 МП со вспышкой;
Фронтальная камера: 16 МП;
Навигация: A-GPS, GLONASS

Внешний вид

Девайс имеет диагональ 6.5 дюймов, удобно лежит в руке, приятен на ощупь, правда задняя стеклянная крышка довольно маркая – готовьтесь либо использовать чехол, либо постоянно протирать ее, дабы окружающие не видели Ваши отпечатки пальцев.
На лицевой части расположен яркий (а на наивысшем уровне даже слишком) IPS LCD FHD+ дисплей с разрешением 2340 * 1080. Углы обзора нормальные, черный цвет натурально выглядит, не уходя в другие оттенки.

Фото

В верхней части разместилась монобровь с модулем камеры и датчиками, которую можно скрыть через настройки, что оценят ненавистники, которые твердят, что такой дизайн печален и убог. Для облегчения поиска скажу, что пункт настрое находится в ветви «Экран» и называется «Темная область вверху экрана».

Слева размещается слот гибридного лотка, куда можно одновременно установить две сим-карты и карту памяти, что очень удобно.

Справа находятся управляющие кнопки – качелька регулировки громкости и кнопка, отвечающая за питание.

Вверху, на ободке корпуса находится микрофон, а внизу динамик, порт зарядки microUSB, 3.5 мм разъем для наушников и дубляж микрофона.

Задняя крышка содержит в себе модули основной камеры, светодиодную вспышку, дактилоскопический датчик и гордую надпись о наличии искусственного интеллекта «AI Camera».

Камера и вспышка расположены вертикально, на некотором расстоянии друг от друга. Мне не понравилось наличие пустоты между в окружности выемки корпуса и непосредственно модулями: туда забиваются пыль и грязь, так что учтите это и не забывайте перед съемкой проверять «глазки».

Дактилоскопический датчик справляется со своей прямой функцией хорошо, но иногда все-таки тупит. Понравилось, что его можно также настроить на выполнение различных команд, таких, к примеру, как активация съемки, открытие панели уведомлений, просмотр фото, которые некоторым могут быть полезны и удобны.

Экран

Выше я уже сказал, что экран смартфона хорошо передает цвета, и на лицо более холодные оттенки, однако, в настройках есть опции, где можно отрегулировать уровень по своему усмотрению. Есть режим защиты зрения, которые могут сослужить хорошую службу, если Вы практически спите с телефоном в руке.

Есть возможность работы в полноэкранном режиме, можно изменить размер шрифта, формат отображения записей, а для экономии заряда предусмотрен умный режим, переключающий разрешение с FHD+ до HD+, если того требует заряд аккумулятора.

Рабочие столы также настраиваются по принципу стандартного переключения свайпами или добавления специальной кнопки на главный экран, при нажатии на которую мы попадаем в пролистываемую вниз алфавитную карусель приложений, с оговоркой, что пролистывания столов в бок по-прежнему сохраняется.

Конечно же можно менять обои, выставлять их автоматическое переключение в заданном временном интервале и устанавливать сторонние темы с последующей кастомизацией. За это я и люблю оболочки – там всегда есть где развернуться и приукрасить стандартные иконки и экран блокировки.

По результатам теста мультитач выдает 10 одновременных нажатий.

Аппаратная платформа и производительность

Смартфон приехал ко мне с китайской прошивкой, с 64 Гб флеш-памяти и 4 Гб оперативной. В бенчмарке AnTuTu Honor 8X получает за потуги 138 с небольшим тысяч баллов, что для девайса, который стоит не так дорого, очень и очень достойный показатель.

Процессор работает на частоте до 2.2 ГГц, а в качестве графического ускорителя используется Mali-G51. Кстати, говоря о встроенной памяти, при первом включении система показывает, что свободно порядка 53 гигабайт, которые в случае чего можно расширить.
Конечно меня ожидало на экране большое количество иероглифов, но русский язык доступен для выбора. Однако, если не хотите искать в не до конца переведенном меню настроек «Язык и ввод» возможность активации лишь нашей родной мовы, то тогда сразу лучше установить AOSP или Gboard, что я и сделал.
В China-версии есть куча предустановленного хлама, убрать часть которого или хотя бы отключить, возможность есть. Но нет привычных Google сервисов.

Конечно я полез за первыми повавшимися .apk в сеть, но каково было изумление, когда приложения после установки выкидывали меня, либо просто не активировались нажатием. Это касалось и Маркета, и аккаунта. После недолгих раздумий я начал подбирать возможные варианты и в итоге дошел до того, что собрал набор из GMSInstaller, Framework, Google Services и Play Store, которые поочередно установил, и все заработало. Есть и встроенный магазин приложений – «AppGallery», но а) – он сырой и б) – из него сервисы также некорректно устанавливаются + скорость загрузки схожа с той, что была лет 16 назад, когда один трек mp3 качался порядка 25 минут.
Как фирменная китайская фишка, при свайпе вправо мы попадаем на стол рекомендаций «Hiboard», где выводятся новости, рекомендации, различные сервисы, а также есть возможность просмотреть свою активность – шаги, калории и пройденное расстояние. Да-да, Вы не ослышались, шагомер тоже встроен в девайс, что очень удобно, так как не все любят фитнес-браслеты, а за здоровьем следить нынче тренд.
Я просто отключил все, что только можно, и оставил только опцию, отвечающую за здоровье.

Но есть и всякие полезности. Например, приложения «HiCare», отвечающее за сервисное обслуживание электронного друга. Через него можно найти ближайший сервис, заказать ремонт девайса или проверить его на неполадки.
Ну о «Huawei Здоровье» и говорить особо нечего: многие знакомы с ней, если обладают фитнес-браслетом. Здесь проводится мониторинг активности и можно отследить, когда находил за день неплохой километраж, а когда поленился. Жаль, что в дополнение нет функции контроля сна, но тогда телефон пришлось бы привязывать к руке, что не очень удобно.

Приложение-советчик – «Советы» анализирует работу со смартфоном и выдает свои рекомендации относительно максимизированно эффективного использования на основе полученных данных. Оно наполовину на английском и содержит прописные истины, знакомые многим, но за старания, китайцам все равно спасибо.

Для любителей послушать музыку предусмотрен режим «Вечеринка», когда несколько смартфонов можно сконнектить через Wi-Fi по QR-коду и в дальнейшем слушать один и тот же трек хоть в разных комнатах, хоть в любой другой точке жилого или нежилого помещения.

Присутствует функция ограниченного доступа, которую оценят родители. Через нее можно блокировать доступ к тому или иному контенту или ограничивать на время взаимодействия с ним, чтобы чадо не занималось всякой ерундой вместо занятий.

Ну и в заключение стоит сказать несколько слов о настройках защиты, так как если перебирать каждую ветку меню, то придется писать как минимум один том «Войны и Мира».
Honor 8X обладает возможностью стандартной блокировки экрана, блока за счет пароля, графического ключа, дактилоскопического датчика или разблокировки по лицу, работает которая очень и очень качественно, тупя лишь изредка. Также есть различные тонкие настройки, к примеру, «Безопасная зона», «Блокировка приложений», «Личные файлы» и другие.

Подводя итоги, скажу, что EMUI 8.2 работает корректно, не замороченна, а фризы, которые проскакивают при переключении столов – крайне редки и малозаметны. Реклама со всех щелей не лезет, как у другого не менее известного производителя, который со своей новой оболочкой превратил девайсы в торговую ярмарку.

Камера

Подходим, наверное, к самому интересному пункту для многих, кто рассматривает девайс к покупке – к камере.
Спектр режимов и настроек устройства велик: есть и портретный режим и режим диафрагмы, и всякие украшательства, и фильтры, и замедленная съемка, профессиональный режим и даже специальный «Ночной». Плюс несколько ветвей стандартных установок для видео и фото: разрешение, автофокус, водяной знак и т.д.

Искусственный интеллект, поддержкой которого наделены модули, работает корректно, но местами перебарщивает, и кадры получаются слишком яркими и ненатуральными, однако, снимки тем не менее выглядят сочно и красочно.
Съемка на улице и при хорошем освещении получается достойной: нет ни мыла, ни шумов, а объекты детализированы и очень натуральны. Однако, стоит попасть под искусственные лампы, как энтузиазм модулей куда-то испаряется, запечетлевая все объекты не самым лучшим образом.

Режим портрета проявляет себя хорошо. Получается и размытие заднего плана, и лицо становится как с обложки модного журнала – словом, любители селфи оценят Honor 8X по достоинству.

Съемка в темное время суток получается неплохо за счет встроенного режима «Ночной». Если стабилизировать устройство, то можно получить качественные кадры, но не без легкой зернистости. Можно дополнительно отрегулировать выдержку и баланс белого.

Съемка текста проходит без проблем. Телефон «видит» все так, как Вам это нужно, чтобы потом не ломать глаза, пытаясь разобраться с тем, что засняли.

Как работает зум, меня более чем устроило. На фото ниже Вы можете убедиться в этом самостоятельно. Кстати, при включенном искусственном интеллекте приближение недоступно.

Касательно видеосъемки дела обстоят двояко: на стандартной съемке с 30 кадрами в секунду система бодро ловит снимаемый объект, распознает, и картинка получается хорошей. А вот на 60 кадрах начинаются задумчивые потуги: смартфон не сразу определяет объекты, и получается мыло, не зафиксировав, которое на выходе получаем весь ролик с подобной кривизной отображения. Поэтому снимайте на стандартной настройке 1080 30к/сек и будет Вам счастье.

Беспроводные интерфейсы

Телефон поддерживает стандарты сетей 2G, 3G и 4G с оговоркой, что 7 и 20 band`ы недоступны в китайской версии, как и модуль NFC. Но на связь это лично для меня никак не повлияло. Я живу в области, и у многих проблемы именно здесь, но у меня девайй работал и принимал сигнал отлично. Скорость интернета, как мобильного, так и Wi-Fi вопросов не вызвала – все хорошо, и порадовал GPS, который при холодном запуске практически моментально находит спутники и определяет местоположение с точностью до нескольких метров.

Звук

Вот что-что, а звук динамика китайцы могли бы сделать и получше. Хоть собеседника слышно хорошо и динамик громкий, но присутствует какая-то глухость и шумы, будто находишься под колпаком, к которым тем не менее привыкаешь.
Звук в наушниках неплохой, но меломану 8X маловероятно подойдет. Это рабочий смартфон, который может выполнять и функцию плеера, правда даже при наличии различных режимов и настройки эквалайзера, уши знатоков наверняка выделять какие-то косяки.
Huawei Histen позволяет выбрать режимы, тип наушников, что тоже крайне удобно.

Автономность

Устройство заряжается с нуля до 100% в среднем за два с небольшим часа и при активном использовании телефона до полной разрядки проходит в среднем 24,5 часа, что является очень неплохим показателем. Для сравнения, экран по статистике проработал порядка 5 часов, а остальная нагрузка распределилась между различными приложениями – мессенджерами, браузером, соц. сетями, читалкой, звонками, фото и видеосъемкой, а также просто лазанием по меню.
Если же постоянно смотреть фильмы и сериалы, то готовьтесь к тому, что смартфон будет жить порядка 4 часов, а затем потребуется искать розетку или доставать Power Bank.

Заключение

Я скорее остался доволен смартфоном, чем нет. Конечно он не без недостатков, но за свои деньги отрабатывает ресурс с гордо поднятой головой.
Самыми слабыми сторонами Honor 8X я, безусловно, считаю видеосъемку в разрешении 1080 с частотой кадров 60 в секунду и съемку фото при искусственном свете, когда часто получается откровенное «мыло». Конечно все субъективно, и кто-то скажет, что надо снимать только на «Pro» режиме и тогда из …ммм, камня можно сделать конфетку, но посудите сами, а много ли из нас берет себе смарт, чтобы ковыряться в тонких настройках при съемке? Конечно нет! Все мы хотим все, сразу и без лишних телодвижений. Поэтому я беру в расчет именно стандартные предустановки и режимы.
Понравилась красивая и шустрая оболочка, общая функциональность смартфона: разобраться можно без особых трудностей, а взамен получить верного спутника на каждый день с возможностью разблокировки по лицу и настройкой сканера отпечатков под другие нужды, а не по своему прямому назначению.
Немного придерусь к маркому корпусу и зазору между ним и основной камерой – выковыривать оттуда пылинки как-то не очень хочется, но может все дело в партии.
NFC. Это камень преткновений для многих пользователей. Ну да, китайская версия им не снабжена, зато вот европейская – пожалуйста. Хотя как по мне, карточку взять с собой тоже несложно.
Если Вы ищете смартфон стоимостью до 300$, который будет нормально держать заряд во время повседневного использования, работать быстро и не глючить, при этом делая неплохие фотографии и видео – присмотритесь к девайсу, возможно, Honor 8X – Ваш вариант.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • Brs
  • 13 октября 2018, 16:26
А я не удержался и зачем-то купил honor 10 в мтс с большим кешбеком, вышло 20 тыс р. Правда акция уже все, была только до октября
  • inorbert
  • 13 октября 2018, 17:23
Если брать в рассрочку то 18к. И тут же гасить эти 18к. Аналогично взял 4/64 черный, спасибо инструкциям с 4pda
  • mp3sova
  • 13 октября 2018, 19:30
Хватит с меня Honor-ов… Видел эту акцию, тоже задумывался о покупке. Остановил печальный опыт с honor6, его спонтанные перезагрузки, а что ещё хуже самовыключения подпортили всё впечатление от данного бренда.
И да, Kirin 920 умудряется лагать даже в собственной оболочке…
Видимо, Вам не повезло… Я пользовался Honor 3 c 2013 по конец 2016, и с 2016 по 2018 — Honor 7. Ни один из смартов таким не страдал… А насчет акции, да, слышал о ней, выгодная тема по сути.
  • Shrike
  • 14 октября 2018, 08:16
Вся семья на Honor'ах сидит.
Из свежего — дочери P20Lite — нарадоваться не может. И вчера ей же взял еще планшет Honor MediaPad M5 8 дюймов — отличнейшая машинка на Kirin 960.

Сам два года с Honor6X. Никаких проблем, телефон отличный. Такой же у коллеги и тоже без проблем.
Думал менять свой в этом году, Но никаких претензий нему нету. Так что буду ходить пока не умрет. :)
единичные случаи брака не портят эту компанию. У вас отсутствует логика, по одному устройству оценить всю компанию. У всех есть брак, хоть ипхон за 100тыщ.р.
  • Brs
  • 14 октября 2018, 08:49
Это я упустил из внимания) ну да ладно)
  • 13 октября 2018, 16:30
Странные эти китайцы. И Кирин 710 этот странный, или производитель с ним чего намудрил. В антуте существенно превосходит мой SD636 только по памяти, в остальном процентов 20, а по графике даже слабее. То есть, это даже не аналог 660, а назвали 710, хитрецы.

При этом всего 4 часа просмотра видео выдает, и это на 3700 мАч, значит жрет как не в себя. Для сравнения, у меня экран больше, но на полной яркости до 14 часов крутит видео (на сниженной до суток). Правда, у меня 5400 мАч, но это больше на 45%, значит сей девайс (если пренебречь площадью экрана) с такой выдал бы не 4 часа, а 6 с лишком — вдвое меньше. То ли китайцы с прошивкой чего намудрили, то ли это чипсет неудачный. Но ведь 12 нм (у SD636 — 16)… Как так?

И просьба автору: можете оригиналы фоток выложить куда-то? Хочу сравнить с фотками Mi Max 2 и Max 3, снятыми при аналогичных условиях и параметрах.
  • 13 октября 2018, 17:27
Протестил свой «Удалось победить 3% пользователей». Эх… Хотя вроде при обычном использовании не тормозит.
  • 13 октября 2018, 17:47
У меня на Oukitel U7 Plus на MIUI10 — всего 2%. Но мой уже тупенький (хотя может это так кажется после SD636, который по ощущениям просто летает).
Да, конечно, чуть позже ссылку на фото кину.

Насчёт жора экрана согласен, скорее всего дело действительно в оптимизации и прошивке.
Аналогичные условия — это одновременно в одном и том же месте фоткать на два разных телефона. Остальное — от лукавого. Даже солнце будет чуть с другой стороны — уже по другому получится.
  • 14 октября 2018, 17:51
Если уж на то пошло, то «аналогичные условия» — это фоткать одновременно, один объект, со штативов. Но мне это ни к чему. Я и так знаю, что здесь за матрица, чего от нее ждать, главное — это посмотреть те же ISO, выдержку и другие праметры, оценить особенности работы шумодафа, количество артефактов и т.д. Это позволяет понять, что у камеры получается, а что — не очень.
  • zrka
  • 13 октября 2018, 16:37
фото под спойлер!
  • dens17
  • 13 октября 2018, 16:45
Не могу я понять скрытый смысл, покупки Honor 8X китайской версии с fasttech.
Этот аппарат, у основных наших продавцов, можно заказать от 17990 руб. Доставка после 18 октября.
  • 13 октября 2018, 16:48
п. 18?
Он самый
Ну да, я не спорю) Аппарат пришел раньше анонса версии для Европы. А так конечно, кому нужен NFC — проще взять, что называется, здесь и сейчас.
  • Slovac
  • 13 октября 2018, 16:45
250$ уже в России Глобальная версия.
  • bullet
  • 13 октября 2018, 17:21
В РФ еще дадут подарок: планшет или наушники, в зависимости от места покупки.
  • RuLock
  • 13 октября 2018, 19:32
19900 = 4\128 глобалка с NFC + планшет M3 от Huawei можно было взять на недели в мтс, сейчас правда уже какой-то престижо 7 дают в подарок)
В ОнлайнТрейд дарят HUAWEI MediaPad T3 7.0 16Gb Space Grey www.onlinetrade.ru/catalogue/smartfony-c13/honor/smartfon_honor_8x_128gb_black_51092uth-1572650.html
  • 13 октября 2018, 16:53
У телефона такой паршивый экран, что без дополнительного наклееного на него слоя царапается? Вроде уже лет 15 таких экранов на телефоны производииели не ставили.
  • 13 октября 2018, 17:15
Huawei раньше очень любили экономить на олеофобке (причем в девайсах как по 100 баксов, так и по 400), и наклененной с завода пленкой скрывали сей факт) Может и сейчас так, хз.
Huawei раньше очень любили экономить на олеофобке
Сейчас тоже. На дисплее планшета более чем за $200 — нет олеофобного. :(
  • Zolg
  • 13 октября 2018, 17:05
MicroUSB в конце 2018 года ?!?
  • 13 октября 2018, 17:23
3.5 мм разъем для наушников в конце 2018 года ?!? Совсем за модой не следят.
Честно, я тоже был удивлен. Но ничего, жить с этим вполне себе можно) Главное, что 3.5 мм разъем для наушников не убрали.
  • Zolg
  • 13 октября 2018, 20:12
Type-C это не мода, а действительно удобно
ИМХО, я бы добавил или дождался дня холостяка и со скидками взял mi6 — вышло бы не сильно дороже, зато флагман с соответсвующим железом, которого хватит на 3-5 лет.
  • 13 октября 2018, 18:34
А толку с того флагмана? Тоже жрет, греется, камера по флагманским меркам не лучшая, разъема 3,5 мм нет, и экран там меньше. Говорю, как поклонник Xiaomi. Мне ни один из их флагманов, которые в руках держал, не зашел. Вот Mi8 и Mix 2S бы еще проверить, может стало лучше. Конечно, баксов за 200 Mi6 можно и взять, но за 300+ это не лучший выбор.
Из флагманов за эту цену больше ничего не взять. 1+1 и хуавей/самсунг/мейзу минимум на 5к дороже. Что касается зашло/не зашло — у супруги mi4, у меня mi mix — оба устраивают, но камерой на миксе не пользуюсь (она там откровенно слабовата).
  • 13 октября 2018, 19:30
И как у Ми4 с автономностью на новых прошивках? Когда я с ним знакомился (а это было почти 3 года назад) — это кошмар был. Он батарейку высаживал часов за 6 веб-серфинга. Хотя, с другой стороны, после него другие флагманы не будут напрягать автономностью) Это же я «наша Галя балувана», мне подавай не меньше 10 часов экрана.
Не обновлял уже наверное больше года, т.к. стоит кастом и ромодел перестал поддерживать свою прошивку, а жену и на старой все более чем устраивает.
  • 13 октября 2018, 23:35
«Более года» — это для меня новая. Ведь когда я его тестировал — там еще MIUI 6 была (или уже 7, не помню, но точно не новее).
Ну расскажите нам, какие смартфоны живут дольше при серфинге? 6 часов серфинга — это 6 часов экрана. Это показатель более чем достойный.
  • 14 октября 2018, 04:21
Достойный? А я бы сказал, что отстойный. У меня Mi Note 2 8 часов на близкой к максимуму яркости держался, за что был порицаем (видео он 12 часов играл), Mi5 — часов по 9 в автояркости. Galaxy S8, насколько помню, в тяжелой нагрузке, с полной яркостью, живет часов 5, видео — около 9, веб-серфинг — 8. Redmi Note 3 Pro на автояркости играл видео 12 часов, Redmi Note 4X — 14, Mi Max 2 — около 16-17, Max 3 — на 100% яркости 13 часов, на 30% — почти сутки, на минимуме — больше.
6 часов — это приемлемый показатель автономности для устройства, которое гоняют и в хвост и гриву комплексными бенчмарками. В остальных режимах такие цифры — курам на смех.
Ну что вы лечите. Какие 8-10-12 часов. В моем окружении есть 3 mi5. В том числе и у меня. Он живёт максимум 5 часов экрана при мобильном веб серфинге с живой батареей. И ни один из трёх никогда не жил дольше. S8 plus у жены в таком же режиме живёт те же 4-5 часов. Не нужно рассказывать сказки. Все это давно проверено тысячами пользователей 4pda. Всякие супер кастом кастрат прошивки не считаем.
  • 14 октября 2018, 06:16
Я не знаю, что там у вас, говорю о результатах своих наблюдений. И если мне просто повезло, и в реале Ми5 всего 5 часов держит — то это задница. Если бы я купил за свои кровные девайс дороже $100, и при этом обнаружил, что он всего 5 часов веб-серфинга выдает — я бы его вернул продавцу со скандалом и написал 5 материалов о том, почему данный девайс — г… но и заслуживает только забвения. Ведь как вообще таким уг можно пользоваться? Я в свое время Mi Note 2 крыл трехэтажными за то, что в веб-серфинге (где много белого) он всего 8 часов тянет, тогда как видео и 12 может.
  • 13 октября 2018, 19:33
Флагман — это что бы разряжался быстрее? Не знаю как сейчас, а пару лет назад было нормально, что в то время, когда у владельцев телефонов из лоукост линейки ещё оставалось 80% заряда, владельцы флагманов уже бегали в поисках розетки.
Разговор ни о чем. Флагман есть флагман — топовое железо, производительность, комплектующие и материалы. Батареи на любом нормальном флагмане хватает минимум на световой день, а на ночь поставить на зарядку мне не сложно. Если интересно, все смартфоны при одинаковой эксплуатации живут ±10%-20%. Можете сами в этом убедится youtu.be/Pml7KWf4SYo?t=693
  • 13 октября 2018, 23:30
Если интересно, все смартфоны при одинаковой эксплуатации живут ±10%-20%
Во-первых, десяток — это далеко не «все». Во-вторых, даже 20% — это иногда очень существенно. Потому что, например, один смартфон позволяет заряжать его раз в 3 дня, а второй, который держит заряд на 20% меньше, сдохнет на середине третьего дня: получается ни туда, ни сюда. В третьих, ни один флагман не сможет работать двое суток, если его гонять в хвост и гриву, а в бюджетном и среднем сегменте таких моделей хватает, и речь вовсе не о кирпичах с 8-10 Ач (вон на счет них я вовсе не уверен).
Ну а что касается комплектующих и материалов — я вас умоляю. Кремний в чипах везде одинаковый, остальные компоненты тоже используются одинаковые, а по материалам — вот этот Huawei за 300 баксов превосходит большинство алюминиевых брусков, по виду которых не понять, стоит он 150 баксов или 1000. А с топового железа толк есть только игроманам и тем, кто на смартфоне занимается чем-то тяжелым, типа работы с графикой, 3D, обработки видео и т.д. (много ли таких?). В остальных случаях это лишь бесполезные попугаи и обогрев кармана. Все (кроме игр и упомянутых задач) с чем через 3 года будет справляться SD835 — точно так же будет все еще по зубам и SD625.
Сейчас реальный смысл покупать флагманы есть только ради лучших камер, более качественных экранов (но многим и дешевой IPS-панели в аппарате за $150 за глаза, ведь времена ужасного TN, к счастью, в истории), мелких плюсов в дизайне (вроде более узких рамок и меньшей толщины), а также фишек типа NFC, которые более дешевым аппаратам не дают специально, чтобы повысить привлекательность флагманов.
  • 13 октября 2018, 23:46
Вообще то ситуацию, когда на моём телефоне 80%, а владельцы в прошлом флагманов бегают в поиске розетки, я наблюдаю практически каждый вечер. Обзоры тут даже не нужно смотреть, и так реальное положение дел вижу. Да, наверное флагманы чем-то лучше, но каждый вечер ждать, что вот-вот сядет батарейка, как-то совсем не хочется. Их плюсы полезны лишь иногда, а батарейка будет напрягать каждый день.
Это последний флагман с адекватными размерами экрана. Камера изначально слабая для флагмана, но можно установить гкам и заткнуть за пояс некоторые современные флагманы.
  • 14 октября 2018, 04:27
Диагональ экрана (тем более сейчас, с появлением зоопарка форматов) — дело вторичное, на эргономику больше всего физическая ширина аппарата влияет, далее толщина и высота. Так Mi6 с его 5,15"- 142*70*7,5 мм, Galaxy S8 с 5,8" — 149*68*8 мм.
отключаемая монобровь — это что-то новое :) какое разрешение экрана с отключенной монобровью?
  • 14 октября 2018, 04:29
В смысле «новое»? Уже немало таких девайсов вышло. Только на устройствах с LCD (а не OLED) толку маловато, все равно видно, что там экран, пусть и черный.
В смысле «новое»?
в смысле на уровне системы не использовать эту область вообще
Лично я получил привывку от Хонор/Хуавей после покупки Mate 10 lite. Повелся на двойную селфи камеру и типа, на то время, «безрамочный» дисплей. Телефон очень жестко тупил на 7 андроиде, для примера, камера могла открываться 15 сек, и еще 5 сек настройки прорисовывались. Полный сброс настроек помогал лишь частично короткое время, причем, что оперативку и память в целом я не грузил и очищал регулярно. Пару раз хотел расхерячить его об стенку, но потом, наконец то, он обновился до Орео и ожил!!! Просто небо и земля!

Но, самый большой облом для меня был, когда я с ним прилетел в Штаты, собственно, для поездки я и купил себе его вместо redmi note 3. Короче, поставил в него аиериканскую симку, а он работает только в EDGE!!! Китайцы в нем зарезали частоты. А Сяоми, с которым я приезжал раньше — без проблемм работал в 3g.

Короче с инетом траблы, камера жестко тупит, я провтыкал кучу клевых кадров, ведь ездил в туре по всей стране по очень красивым местам.

Жуууть…

Короче, ненавижу я этот телефон, хотя после перехода на 8 дроид все стало получше намного. Поэтому еще похожу с ним, тем более, что на вторичке он подпшевел еапец, смвмла за копейки продавать нет. Но всеравно, считаю его очень плохой покупкой, жаль, редмі нот 5 тогда еще не вышел…

Вот сейчас пишу с него, и такое ощущение, что смар сейчас взорвется у меня в руках, чтобы мне отомстить))

Сейчас
у меня наоборот все) Всегда хейтил хуавей весь ровно до того момента, как случайно не купил себе huawei p10 (за 12к с джума, ага, мб кто помнит).
Такого приятного телефона давно не видел, хотя был и ми5 и ми6 и минот3 и мейзу разные.
что мне в нем нравится:
дико допиленная система. Почти все нужное есть, все удобно. Все в нужных местах, нет вылетов приложений, нет косяков разных. НО НЕТ ИЗ КОРОБКИ ЗАПИСИ ЗВОНКОВ. решил рутом + штатной прогой для записи.
Интерфейс ужасный, решается темой+ другим рабочим столом.
Живет сутки у меня, к 10 вечера остается процентов 20-30. Зарядка дико быстрая, но пользуюсь ей редко (т.к. ставлю на ночь и так и так). Ми5 жил меньше, ми6 жил больше.
В повседневе не греется. Вообще. Даже на лте. для сяоми нормально греться во время использования с лте, а хуавей почему-то не греется. В играх же печка, но мне не 15 лет чтобы в игры играть на телефончике.
Камера топ. Реально топ. Для тех, кто не ковыряет настройки, для тех кто не хочет делать по 20 кадров чтобы получить 1 годный, для всех обычных людей она просто отличная. Зум? Легко. Я хз как он делает такие классные зумы. ей-богу зумы лучше даже чем телевик у ми6. Фото ночью? Без проблем, ночью снимаю на него даже толком не задумываясь. Камера из разряда достал — сфоткал — убрал. Шикарно по моему. на ми5 приходилось делать пару снимков чтобы получить четкий и годный, на ми6 и минот3 по 10 снимков (я вообще понять не могу как минот3 получил по тестам такие хорошие баллы, он же способен снимать только на штативе, иначе ловит смаз постоянно).
В руке лежит идеально и в чехле и без него. До сих пор ни одной царапины на нем, уж больно живуч. Хотя ми5 мне нравился не меньше, но у него рамка будто из пластилина была. К плюсам того же ми5 могу отнести наличие в магазинах кожи от глускин. На п10 она хоть и есть, но выглядит крайне убого.
В целом за 12к я более чем доволен телефоном, однозначно один из лучших телефонов, что у меня был. После п10 даже смотреть не хочется на 1+6 и на ми8, хочется только п20п;) ну или хотя-бы х10.
P.S. Звучит как реклама, но так по факту и есть все
  • 14 октября 2018, 15:11
Тоже присматривался к данной модели, но после этого видео наверное буду брать Ми-8 лайт или копить на хонор10.
У Mi 8 Lite с фотками тоже не совсем фонтан вроде. Honor 10 — да, хорошая трубка. Подождите, сейчас через пару дней представят Mate 20 и Mate 20 Pro — наверняка и Huawei и Honor приспадут в ценах ввиду продвигания новинок.
  • 14 октября 2018, 15:21
А сколько он стоит?
  • 14 октября 2018, 16:06
  • 14 октября 2018, 20:44
Ох ты а где это?
Не видел такой цены, можете ссылку дать ?)
  • 15 октября 2018, 08:58
  • 14 октября 2018, 15:20
Спасибо за обзор, но заслуженный минус.))
Не за что. Могу поинтересоваться, что Вам не понравилось?

И относительно цены: о каком смартфоне спрашиваете?
  • 14 октября 2018, 20:44
Если честно то все, фото не очень… скриншоты некоторые были по бокам, один слева другой справа… если бы это был любительский обзор, а не п18… можно было бы сказать что ладно пусть будет.))
  • sir0ta
  • 15 октября 2018, 20:26
Проспал все ) Только сейчас его увидел… заказал в днс… если бы не usb… ну что стоило поменять на type-c? Так привык
к нему уже. А так спасибо за обзор.