Лента для жгутования | Мини-обзор

• Цена: $2.24 (19мм х 15м)

Основное применение этой ленты — в автомобиле в роли уплотнителя между трущимися деталями, по причине которых во время езды возникают скрипы и так называемые «сверчки». Кроме этого, лента может использоваться для жгутования проводов в автомобиле и не только.
Этот мини обзор будет нести скорее исследовательский характер, нежели практический. Проверю основные свойства в бытовых условиях, — ежели интересно, заглядывайте на огонёк — он тут тоже есть.

Характеристики:
Тип клея: натуральный каучук
Материал основы: ПЭТ флис
Цвет: Черный
Адгезия к стали: 3 N/cm
Относительное удлинение при разрыве: 20%
Прочность на разрыв: 37 N/cm
Термостойкость: 105℃
Шумоизоляция (дБ) 5,5dB / Класс C (в соотв. LV312)
Общая толщина:250 μm

Защита от коррозии
Снижение шума
Сложно порвать

Осмотр
Пакуется лента в обычный пакетик, ничего особенного, впрочем в защите от пинков нашей почты она особо и не нуждается:

Лента чёрного цвета, в виде катушки. Специфические запахи отсутствуют

Материал основы — текстильный ПЭТ

Тип клея, как сообщается в описании лота — натуральный каучук

Диаметр катушки — 81.3мм
Ширина — 18.6мм
Вес — 38 грамм

Применение и тесты
Поскольку автомобиля у меня нет, то использовать ленту планирую в основном для жгутования проводов, которые любят ерошится и разлохмачиваться. Классический пример — провода, выходящие из блока питания от компьютера. Лента липнет хорошо и по окончании жгутования получилась довольно плотная и сбитая текстильная оболочка.

Между делом я производил замену батарейки в кварцевых часаx Casio, но по окончании сборки время всё равно почему-то останавливалось. Причина крылась в выпадании батарейки из своей ячейки. Тогда налепил пару слоёв ленты. Немного не стандартно, но помогло.

Теперь проверим стойкость жгутования к различным условиям. Для этого сделал такую заготовку:

Обычное сгибание переносит вполне нормально. В месте сгиба ничего не отклеивается

Мороз жгуту тоже оказался нипочём

Обдув горячим воздухом места окончания жгутовки, где лента теоретически может сама расклеиться. Здесь я немного перебрал с температурой, так как лот с описанием характеристик товара смотрел всего 1 раз, — там написано, что термостойкость 105 градусов, а в моей памяти отложилось, как 120 градусов, поэтому их и выставил на фене. Но к моему удивлению, лента не испортилась и её текстильные волоски даже не поплавились, хотя и распушились немного. Клеящие свойства ухудшились субъективно процентов на 10-15%, незначительно. Прогрев этого участка проводил в течении 1 минуты.

Клеящий слой после прогрева феном

Далее следует тест на намокание бензином-растворителем «Калоша».

Пока жгут намочен бензином, клеящие свойства ослаблены, и его очень легко расклеить.
После же испарения бензина, липкость восстанавливаются до изначальной, которая была до намокания бензином, т.е. «Калоша» не растворяет клеящий слой.

На другой заготовке. Здесь просто наклеил одну ленту на другую и смочил бензином

Вручную разорвать ленту можно и без особого труда, если надрывать с края:

Также решил определить максимальный вес, который лента сможет выдержать. Для этого я просто склеил её вдоль пополам, одним концом привязал к электронному безмену за крюк и постепенно тянул за другой конец.

В итоге 5.5 кг лента смогла выдержать без проблем, однако ближе к 6 кг волокна начали медленно трещать от разрывов и в итоге лента разорвалась.

Напоследок — открытое пламя. Лента хорошо горит.

Выводы
Расписывать здесь особо нечего, так как это довольно простая вещь, которая найдёт своё применение, тем более с достойно пройденными тестами на нагрев и намокание «Калошей». Единственно непонятным пока остаётся момент со стойкостью материала ленты к пускай слабому, но продолжительному трению, а также вопрос натуральности каучукового клея. В оффлайне можно найти аналоги этой ленты, но пользоваться ими мне ещё не доводилось.

Обзор на ленту ПВХ будет? )))
  • 24 сентября 2018, 07:27
И обязательно синюю :)
  • 24 сентября 2018, 07:27
Может и сделает кто, а у меня сабжевая ещё не закончилась :)
  • 24 сентября 2018, 07:31
Так она не заменяет классическую изоленту.
  • 24 сентября 2018, 07:33
разные применения, да.
  • 24 сентября 2018, 07:34
Классический пример — провода, выходящие из блока питания от компьютера.
Через некоторое время пыль въедается в эту ленту и она выглядит не очень опрятно.
  • 24 сентября 2018, 07:36
Пока не насобирала пыли.
Легко ли чистится?
  • 24 сентября 2018, 07:46
Легко ли чистится?
Нелегко
  • 24 сентября 2018, 07:39
В качестве антискрипа в машину эта лента не очень — низкая сжимаемость и износостойкость.
Используем вот такое — оно хоть и для срезания высокочастотных шумов, но как антискрип — просто замечательно себя показывает.
Сжимаемость очень хорошая. Ну и количество — одним листом можно обантискипить не одну машину.
  • xpm
  • 24 сентября 2018, 08:26
Так есть Маделин в офлайне за 100р, покупал виброизоляцию и его купил, вспомнил что поскрипывает торцевая пластиковая накладка с боку торпеды, по текстуре материала похож на обозреваемую ленту, только он более толстый 2мм.
  • 24 сентября 2018, 08:36
Маделин не сжимается и его излишки не срезать, если будут выглядывать из щелей.
Ну и его уж точно не наклеишь на клипсы.
  • LexaLM
  • 24 сентября 2018, 08:46
Только если захочется его размотать, то всё прокленёшь, там клеевой слой жуткий. Потом всё в клею, провода, руки. Всё друг к другу липнет. Писец просто.
А сабжевая лента легко снимается.
  • 24 сентября 2018, 08:53
его не разматывают — это листовой материал
  • LexaLM
  • 24 сентября 2018, 09:08
Я имел ввиду, если им провода обматывать.
  • 24 сентября 2018, 09:21
а я имел ввиду использование материала в качестве антискрипа. Им не обматывают провода а прокладывают между трущихся поверхностей.
  • sir0ta
  • 24 сентября 2018, 09:24
В качестве антискрипа в машину
есть специальные материалы. Ленту покупать конечно дорого, но вот листами и нарезать самому милейшее дело. У меня вдруг заскирипела одна из дверных карт. Купил за 200 рублей в оффлайне лист (метра на метр где-то, он у них в рулонах) отрезал всего 4 полоски по 1 см и шум пропал. Еще на наверное машину осталось ))) А метр ленты этой же (с завода резанная 2см ширина) 50 рублей.
И главное и скрип пропал, и не отклеивается. Короче вещь.
  • Boing
  • 26 сентября 2018, 01:45
я тут для себя самую мохнатую Tesa открыл — это просто праздник какой-то!
  • 24 сентября 2018, 07:39
Это не термостойкая, это обычная флисовая ПЭТ-лента для жгутования (так и называется), причем для внутрисалонных условий :) Я беру такую фирмы Tesa — www.tesatape.ru/industrija/tesa-51618.html — по 175 руб за моток 25 метров :)
Есть еще подобная лента для подкапотных условий, она более плотная и гладкая, вот та может считаться более-менее термостойкой — держит до 150 градусов — www.tesatape.ru/industrija/tesa-51026.html :)
  • 24 сентября 2018, 07:51
Почему-то думал, если более 100гр. держит, значит термостойкая :)
Вы наверно оптом там закупаетесь:)

PS. пусть будет «лента для жгутования», для поиска так даже лучше.
  • 24 сентября 2018, 08:28
Оптом, но там вроде и на один моток цена такая же :)
  • 24 сентября 2018, 08:38
Хорошие ссылки
  • sir0ta
  • 24 сентября 2018, 09:27
Ага. Главное и цены нет и купить хз как )))
  • 24 сентября 2018, 16:22
Ищите ближайшего к Вам продавца этих лент :)
  • Aloha_
  • 24 сентября 2018, 08:03
Надо было попробовать клюшку обмотать.
  • pozioff
  • 24 сентября 2018, 08:19
Лента хорошо горит
… горит? Поддерживает горение (пока есть открытое пламя) или самозатухает (когда источник открытого огня отсутствует)?
  • 24 сентября 2018, 08:37
Горит хорошо, но сама не тухнет, приходится самому гасить пламя
  • denM
  • 24 сентября 2018, 12:44
это минус
  • krest
  • 24 сентября 2018, 08:33
Хорошая лента.Использовал для обмотки кабелей в пк.
  • 24 сентября 2018, 08:37
Я такой лентой замотал провод к регистратору, когда его в передних стойках проводил. Клеится она неважно, но когда в нахлест провод обмотан, то держится. Ещё в конце чем-то более крепким обмотать и держатся будет
  • 24 сентября 2018, 08:39
Клеится она неважно
Значит лента некачественная :)
  • 24 сентября 2018, 09:02
Конечно, но разве другое можно было ожидать от Китая за 90р?) Я думаю нет)
  • Aloha_
  • 24 сентября 2018, 13:32
Или это изолента ХБ.
  • 24 сентября 2018, 09:14
Спасибо за проверочный тест. Думаю, стоит, сказав А, сказать и Б. Не все устно произвольные числа умножают, я, к примеру, не умею :)
Итак 6 кгс, 2 слоя, ширина 19 мм.
То есть измеренная прочность на разрыв составила (9.8 — перевод кгс в ньютоны) 6*9.8/(1.9*2) = 15.5 Н/см
А обещали «Прочность на разрыв: 37 N/cm»
То есть кхе-кхе, погрешность в 2.4 раза.

Интересно во сколько раз на ошиблись по ещё более важному параметру — Адгезия к стали: 3 N/cm. Измерить нетрудно. Приклеиваем (по стандартной методике специальным каточком ручным, но можно и по простому), под прямым углом тянем за свободный конец.
  • 24 сентября 2018, 10:34
сказать и Б
Очень поверхностно знал об этой методике, надеяся, что кто-нибудь прояснит в комментариях, за что Вам спасибо.
Какая должна быть площать поклейки? Наглядности не хватает :)
  • 24 сентября 2018, 10:56
Я могу поискать текст методики, ее применяют для проверки качества промышленной ламинации в упаковке, этикетке и пр. Но, думаю, и так в целом понятно. Главное, не площадь, главное длина зоны отрыва. Поэтому надо не перекрашивать при отрыве. И ср., Размерность, там как раз сила на длину, а не на площадь. А площадь должна быть такая, чтоб длина приклеенного куска в разы превосходила длину зоны отрыва. 3-5 раз достаточно на практике. 10 достаточно даже в научных целях
  • gofman10
  • 24 сентября 2018, 11:32
просто склеил её вдоль пополам
Ширина осталась 19 мм. Или тогда 2 по 9,5 мм.
  • 24 сентября 2018, 13:54
Гм… Я понял, что сложил вдвое. Фоток много, а определить чьё толкование правильно сможет только ТС. Если правильно ваше — то 31 при обещанных 37Н/м — 16% погрешности волне пристойно.
  • kovax
  • 24 сентября 2018, 09:15
брал во всехинструментах тряпочную изоленту фалкон — мне понравилась — клеится отлично, ножом не сразу режется, не отклеивается при деформации жгута и не надо ждать с китая при такой же цене…
Интересно, как и чем отмывать клей, после снятие этой ленты.
Бензином. Или нефрасом.
  • 24 сентября 2018, 10:19
Той же «Калошей», но уже с протиркой
Это предположение или экспериментально доказано?
Если клей на основе каучука, то конечно бензином.
Меня интересуют не догадки, а реальность по конкретному изделию.
  • 25 сентября 2018, 10:41
Это предположение или экспериментально доказано?
Естественно, проверил.
  • Tosha
  • 24 сентября 2018, 16:34
Спирт, растворитель…
  • Kooonst
  • 24 сентября 2018, 09:40
Долго соображал что такое «Длина — 18.6мм», оказалась ширина рулона (ширина ленты), исправте пожалуста для таких тугодумов как я.
  • 24 сентября 2018, 10:19
Исправил, спасибо.
  • denM
  • 24 сентября 2018, 12:45
и чем хуже обычные стяжки в компе или обычная синяя изолента.

да не понимаю честно говоря зачем весь провод в жгут мотать, чем хуже если через 5-7см сделать стяжками и всё, явно никуда не денется, не в космос же запускать и перегрузки там не 10G
  • 24 сентября 2018, 12:53
и чем хуже обычные стяжки в компе или обычная синяя изолента.
В компе ей делать нечего
Помимо стяжек, туда идут чулки и спирали
  • CKYHC
  • 24 сентября 2018, 17:43
и не поймёте пока не увидите в автомобиле перетянутые стяжками провода через 10 лет.
а за 10 лет то мороз то жара от -40 до +100
то влажно то сухо…
стяжки пережимают изоляцию, она нарушается, теряет эластичность, трескается, потом гниёт провод…
стяжки отваливаются, лопаются, ломаются.
и жгута как небыло.
а если это жгут в моторном отсеке, да ещё и клипса сломается его держащая…
нет страшного ничего не произойдёт, либо просто что-то работать не будет, либо пожар.
мелочи жизни.

«изолента» обычная — оставит клей, а про специальную и нормальную которая бензомаслостойкая, морозостойкая да ещё и выоды не боится про такую ещё слышать надо было.
а так как это не лента для жгутования, а попытка сделать аналог матерчатой изоленты…
  • Motto
  • 24 сентября 2018, 14:56
Оригинальная Ваговская лента 300 руб за моток в Экзисте.

От скрипа хорошо помогают самоклеющиеся фетровые пластинки, которые можно приобрести в магазинах мебельной фурнитуры.
Они разные по толщине, площади и цвету, подобать не составляет труда.
  • Alexx_B
  • 24 сентября 2018, 19:12
356 рублей, если мы про VAG 000 979 950 (только две недели назад брал, устанавливал Dension Gateway Pro BT)
спасибо за номерок
  • Alexx_B
  • 24 сентября 2018, 20:06
На всякий случай замечу, что таких лент у вага две.
VAG 000 979 950 — используется для жгутования проводов внутри салона
VAG N 105 920 02 — используется для жгутования проводов в моторном отсеке

они и визуально отличаются, и по характеристикам. Полезно иметь обе, но, понятное дело, у обычного автомобилиста первая (салонная) востребована больше
Вторую знал, но она подороже.
  • Corvair
  • 25 сентября 2018, 06:39
Если горит, то получается, для проводки непригодна.
  • 25 сентября 2018, 06:43
Если горит, значит имеет ограниченную сферу применения.
  • Boing
  • 26 сентября 2018, 02:08
хочу сказать по моему опыту, такая лента через долгое время может сама (именно китайская, на своём опыте) ослабиться, раслеиться, оставив засраный провод. У меня так она проявила себя над бардачком на Touareg NF за пару лет. Снимать китайскую ленты, обляпать руки дико при этом — удовольствие было то ещё. В общем имхо эта лента для тепличных условий без перепад температур и вибронагрузок.
Но у каждого может быть свой опыт, конечно.
Вот нашел таки все артикулы, которые понял, что нужно использовать в варианте TESA (вместо ваговского оригинала или Китая)
Tesa 51026 — жгутование проводов уличное (такая используется например для жгутования проводов ПТФ)
Tesa 4606 — самая лучшая антискрип TESA. Даже ещё лучше, чем 51606 и 51616.
ну и те самые 51606 и 51616 для жгутования проводов в тех местах, где они лежат под коврами, т.е. не висят и не закрепляются стяжками и их движение минимальное.
Это если для себя делать.