Ветрозащитный экран для газовой горелки (+ доработка)

Вашему вниманию предлагаю обзор очень необычного аксессуара, который пригодится, в первую очередь, любителям пикников на природе: ветрозащита для газовой горелки.
Наверняка, многие, используя подобные горелки, сталкивались с тем, что даже незначительное дуновение ветра способно существенно снизить КПД пламени, отклонив его в сторону от вертикальной оси, что в свою очередь, затрудняет процесс и увеличивает время готовки.
Для решения этой проблемы пригодится алюминиевый ветрозащитный экран.

Изделие переставляет собой соединенные петлями и стержнями алюминиевые пластины, каждая из которых чем-то напоминает дисплей всем известного яблочного смартфона с «монобровью» :)

Размер каждой пластины 135x75 мм, а в разложенном виде вся конструкция из 9 пластин растягивается примерно на 665 мм.

В сборе «гармошка» имеет ширину около 18 мм., а толщина листа алюминия около 0.25мм.
Вес:

Поставляется ветрозащита с чехлом, что весьма кстати, так как аксессуар имеет кромки, способные поцарапать окружающие предметы.

В обзоре использованы газовая горелка Kovea Moonwalker и литровый котелок

Можно сказать, что длины ветрозащиты достаточно для данного типа горелки. Остается лишь незначительный проем, в котором как раз размещается газовый шланг.

Имеются крючочки для надежного смыкания конструкции.

Металлические стержни, соединяющие петли этого экрана, то и дело норовили выскочить из проушин, поэтому, с помощью простейших пассатижей, я чуточку подзагнул их края.

В моих испытаниях (при ветре ~3-4 м/с, в растительной местности) штука показала себя с весьма хорошей стороны.
Конечно, для серьезного ветра, особенно, имеющего «хаотичную» траекторию, с вихревыми потоками, этот экран не панацея.

Продукт очень специфический и по-настоящему оценить его могут только те, кто уже использует газовые горелки.
Возможно, кому-то цена покажется завышенной, но совершенно аналогичный отвар от именитого бренда стоит более, чем в два раза дороже.
Можно, конечно, попытаться сэкономить и приспособить что-то подручное для ограждения пламени от ветра, но специально сконструированная для этих задач ветрозащита, без сомнения, удобнее. Этот товар, однозначно, для продвинутых энтузиастов, которые не привыкли экономить на комфорте.

Плюсы:
Ветрозащита очень компактна, легка и неприхотлива
Не подвержена коррозии
Стоит более, чем в два раза дешевле брендового аналога

Минусы:
Требуется незначительная доработка соединительных стержней.

• Asertik
  • 06 августа 2018, 22:28
А сколько весит?
  • 06 августа 2018, 22:36
Простите, забыл! 111 граммов.
  • 06 августа 2018, 22:42
Необычным он был лет 5-7 назад :)
Необычным он был лет 5-7 назад :)
Да ну? Необычным был в 80-ые. Ибо маленькие газовые горелки для широкой публики сами были редкостью. А экраны
были самодельные. В 90-х появились заводские экраны, от Татонкки, дорогущие.
  • 07 августа 2018, 00:23
Ну значит тем более :)
  • IVA2
  • 07 августа 2018, 17:44
Не знаю как у вас, у нас в 80-е не было газовых горелок, и в 90-е тоже не было. В 2000-х сначала были отечественные газовые плиты на 1 комфорку и 5-литровый баллон. Потом, году так в 2007-2008 появились газовые горелки и плиты в том виде, в каком они есть сейчас.
Обзор от iLink… не из латуни… не дорого… не зачот)))
  • 06 августа 2018, 23:02
Скоро обзор штучки из латуни :)
Фух, тогда все ок
Я брал такой год назад:

При той же цене он гораздо выше Вашего.
В деле проверен — на берегу Белого моря при ветре использовать можно )))
на берегу Белого моря при ветре использовать можно )))
Ну это э-эээ гипербола. При ветре там просто подпрыгнешь в дождевике- метров на 5 отнесет…
  • wax100
  • 07 августа 2018, 08:07
Плюсую, тоже использовали на Белом море. Правда брали в триале со скидкой. что то 130 рублей вместо 500
Пользуюсь приблизительно таким же. В данном случае высота имеет значение, поздней осенью защита прикрывает не только горелку, но и посуду от холодного ветра.
  • 06 августа 2018, 23:24
Экран ни разу не компактен и не лёгок. Туристам рекомендую брать такой защитный экран
ru.aliexpress.com/item/60cm-Ultralight-Titanium-Stove-Wind-Shield-Camping-Stove-Wind-Screen-15cm-19cm-Outdoor-Stove-Windproof-Wind/32825799711.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edLCOKzN
Складной намного удобнее. И места меньше занимает, и случайно наступить можно, и закрепить чтобы ветром не унесло проще.
  • 06 августа 2018, 23:58
И весит в 7 раз больше. Я свой экран укладываю в армейский котелок. Лишний вес не привык таскать.
  • 07 августа 2018, 01:41
Вы уже экстремальный туризм описываете. Там где граммы меряют и вместо картошки и тушенки носят порошки и пемикан.
  • Unslave
  • 07 августа 2018, 09:25
Почему сразу экстремальный? Это нормальная практика сейчас, брать в поход сушеные мясо/овощи/фрукты, не таская ненужных жестянок и тяжелых сырых овощей. А если нужен пример чокнутого легкоходства, охотно приведу — люди сушат зубную пасту, срезают бирки с одежды, дырки в ручках ложек и прочего инвентаря сверлят…
  • 07 августа 2018, 09:39
А смысл? Сушеные продукты в любом ларьке/доме не добудешь. Это изначально мощное планирование маршрута подсчет дней, категорийность, раскладка каллорий, километров и тд.
Обычный туризм (не рассматривая пляжный) пара банок консервов которые можно обновить где-то по дороге, овощи/фрукты купленные или как-то иначе добытые.
Смысл заморачиваться лишний раз для похода на пару дней? Вы ж, когда нужно речку переплыть, не сбриваете заранее все волосы на теле.
  • Unslave
  • 07 августа 2018, 10:07
Смысл прост и очевиден — всегда и везде ходить с легким рюкзачком. Я не говорю, что так надо всем и так все должны делать. Ни в коем случае, кому как проще — так и на здоровье, лишь бы всё же ходили в походы. Но тенденцию к снижению веса походного барахла вне зависимости от протяженности похода последние лет десять видно очень отчетливо, и следом за снижением веса базового комплекта — палатки/рюкзака/спальника как раз встает вопрос облегченного рациона.

При этом о «мощном» планировании простых походов речь не идёт, просто после первых опытов с сухими продуктами уже понятно, сколько их надо на три приёма пищи. Считать калории тоже излишне. Насчет «мощного подсчета дней» спасибо, улыбнулся)
  • 07 августа 2018, 11:14
Полностью с Вами согласен. Добавлю, что зачастую всего имеющегося инвентаря в поход не возьмёшь. Например, сэкономив 90гр. на обозреваемом экране и взяв нормальный экран, можно взять дополнительных 2 аккума 18650. А это одна зарядка смартфона. Профит очевиден. Если весь инвентарь, начиная с ложки и кончая палаткой, подбить под жёсткие рамки, можно значительно облегчить вес. А это возможность пройти дополнительные десятки или сотни километров.
  • 07 августа 2018, 11:20
Об этом и говорю. Экстремальный, это на мой взгляд когда идет борьба за граммы.
Когда я так и так пру на горбу 40 кг на 2-3 дня, то пара кг +- мне неважна.
  • 07 августа 2018, 11:31
Получается, это у Вас экстремальный)
  • Grey_P
  • 07 августа 2018, 13:46
Когда я так и так пру на горбу 40 кг на 2-3 дня...
Вот это профессионализм! Наверное, кемпинговая мебель, мангал, музыка и волейбол в комплекте?
  • 08 августа 2018, 02:34
Ага. Точнее палатка, спальник, лодка, железо, веревки и тд.
  • LexaLM
  • 07 августа 2018, 14:14
Пох на вес. Удобство важнее сотни грамм веса.
  • jazator
  • 07 августа 2018, 21:42
Попробуйте автономный поход на 2-3 недели в горной местности.
  • 06 августа 2018, 23:56
так то стрежни в землю должны втыкаться…
  • 07 августа 2018, 00:02
Нет, т.к. если их втыкать в землю, петли рассоединятся и конструкция развалится.
  • 07 августа 2018, 00:04
что? в каком месте? имею похожую из сплава, пользую третий год — все нормально и стержни в землю втыкаю, и крючки между собой тоже.
  • 07 августа 2018, 00:11
Мне сложно даже предположить как можно втыкать тонюсенькие стержни в пни, кирпичи и прочие подручные основания для использования горелки. А на земле лично мне готовить крайне неудобно.
  • 07 августа 2018, 00:18
при хорошем ветре сдует тогда. надо именно в землю втыкать — свой вес у этой штуки маленький. видно, не пользовали вы его при ветре.
А вот как сумеете, так и втыкайте. Или камнями обкладывайте. Ну или руками экран держите. А не удобно на земле- готовьте в ямке.
  • Langust
  • 07 августа 2018, 00:35
Все верно. Стержни в землю для устойчивости конструкции.
Нет земли — соединяем между собой
  • manfred
  • 07 августа 2018, 00:43
Тоже таким пользуюсь.
В юности, когда ходили в горы, брали примус «Шмель» и кусок стеклоткани :)
  • IVA2
  • 07 августа 2018, 17:48
Нашел у тестя в гараже новый «Шмель-2», на даче вчера испытал. Вещь, греет в 2 раза быстрее чем газовая плитка. Не так удобно, но плямя жарче.
  • soks1977
  • 07 августа 2018, 07:28
Доработка года. Надо было в DIY обзор разместить!
  • Besik
  • 07 августа 2018, 07:39
У меня в сумке валяется такой уже три года. Ни разу не понадобился. Наверное, потому что в горы не хожу)))
Если кто-то думает(как я), мол, куплю, хай будет… Подумайте, а надо ли оно вам!??
  • 07 августа 2018, 08:47
Я за нежелю уже дважды пользовался. И не в горах, а на речке, в замкадье.
Так что это исключительно от сферы интересов зависит.
Зря не пользуетесь. Даже при легком ветерке- а без ветра только в доме бывает- экран сильно экономит газ и сокращает время закипания. Поэксперементируйте сами.
  • nemoi13
  • 07 августа 2018, 08:02
Я один ждал что в обзоре будет латунь?
Латунямэн хватит уже мучить народ безлатуннными обзорами. Народ жаждет желтого метала.
  • 07 августа 2018, 08:45
Утром выложил обзор изделия из латуни — забанили по п. 15.
Если хотите — вам в личку скину фотку сабжа.
  • nemoi13
  • 07 августа 2018, 08:53
Если хотите — вам в личку скину фотку сабжа.
Спасибо, успел увидеть.
  • 07 августа 2018, 09:08
Брелок — это им, видите ли, «не для семейного просмотра», а презервативы – нормально.
Кроме п.18 больше обзоры делать не буду.
Духовности подушнее и скреп потуже желаю им.
  • GeniusXZ
  • 07 августа 2018, 08:31
Минусы по сравнению с хоть более-менее брендовыми — вываливающиеся стержни и отсутствие анодирования на самих пластинах. У брендовых все сделано нормально, стержни на концах расплющены, пластины защищены от коррозии. А тут просто из штампованного алюминия сделали.
На том же бангуде есть Alocs:
В чем прелесть анодирования?
Использовать экран во влажном климате 4 месяца в году?

Мне китайских вполне достаточно
  • maxik
  • 07 августа 2018, 14:54
Все перечисленное не мешает этой хрене выполнят свои функции уже лет 6 дней по 20-30 в году, и более половины на берегу соленого черного моря, ничего не прокорродировали и ни один стержень не вывалился
  • 08 августа 2018, 19:54
Алюминий и без анодирования живет долго и счастливо, разве что царапается легче.
  • 07 августа 2018, 08:59
Вещь прикольная, тоже думал, чтобы купить, но в походе всегда есть каремат для этого :)
  • maxta
  • 07 августа 2018, 09:41
Ну ситуации ведь разные бывают и форматы вылазок тоже. Смысл переть с собой пенку… Если это однодневный поход, к примеру, на лыжах или забег на пик или вылазка на один световой день по периметру от базы…
Ничего не могу сказать про обозреваемый товар, но имею подобную — эмоции положительные.
И, кстати, совсем не вижу смысла в прорезях и поддуве снизу у данного экрана, если он юзается для газа или бенза…
Также, острия шарнирных штырьков однозначно должны втыкаться в грунт для устойчивости и изменения формы экрана.
  • 07 августа 2018, 10:57
Да, соглашусь, если на один день — каремата может и не быть.
  • Lithe
  • 07 августа 2018, 10:46
А ведь точно! Век живи — век учись.
  • maxik
  • 07 августа 2018, 14:55
Карематом плотно не укутаешь — сгорит, и держать его неудобно, а на нормальном ветру тем более
  • 07 августа 2018, 14:59
Держать немного неудобно, насчет сгорит — ни разу не было случаев возгорания за лет 10.
  • vagonsky
  • 08 августа 2018, 18:46
Как то такое заказал на GB-прислали тупо простую плотную фольгу с выдавленным рисунком
Крючки эти не для сцепления. А чтоб их в землю втыкать. Зря загнули.