Водонепроницаемые часы Xonix GJ-004

В последние годы при поездках за город пользуюсь дешевыми и неприхотливыми часами Skmei, в народе ласково называемыми «скамейками». Мне нравятся у них дисплей с большими цифрами, подсветка и неплохая водозащита.
Но время идет, и захотелось сменить их на похожие часы получше. Про часы Xonix я читал ранее обзоры с положительными отзывами и поэтому остановился на этом бренде.

В магазине Tomtop продается несколько моделей часов Xonix. Обозреваемая больше всего мне понравилась по внешнему виду. Из четырех имеющихся расцветок мне больше всего понравилась с синим ремешком. Вообще у других продавцов у данной модели еще больше расцветок, есть варианты с инверсным дисплеем или с красными боковыми кнопками.
Для тех, кто впервые слышит о бренде Xonix может быть настоящим открытием их официальный сайт с ассортиментом из многих десятков моделей. www.xonixwatch.com
Вот только обозреваемые часы я почему-то там не нашел (((.
На странице магазина у часов присутствует вот такое описание.
This is a good partner when you doing exercise, it's stylish and waterproof, won't be a burden if you want to do some sport.
Features:
4 types you can select, shows your personality.
Waterproof scenarios: Washing / Raining / Car Wash / Swimming / Diving.
This watch can be waterproof under water at a depth of 100m.
The fluorescence function makes you can see the number clearly at night.
The functions include automatic alendar adjustment, GTM dualtime zone, calendar, alarm and chronograph.
Specifications:
Case diameter: 44mm
Case thickness: 12.6mm
Dial material type: PU
Item wight: 42g / 1.5oz

Приехали часы в красочной помятой коробке с прозрачным окошком.

Сбоку перечислены все функции часов.

Внутри часы оклеены плёнками, висят в прорези на картонке.

Бирка на ремешке часов указывает на китайскую версию официального сайта (а вот там есть обозреваемые часы).

Руководство полностью на английском языке.

Вот так выглядят часы. Диаметр корпуса 44 мм.
Дисплей не перегружен информацией.
Первая строчка – число месяца и день недели.
Вторая — часы и минуты. Если какому-то важно, высота цифр примерно 8.5 мм.
И третья — индикация режимов и секунды.

Вот англоязычная расшифровка показаний дисплея. Управляются часы четырьмя кнопками, находящимися на боковых поверхностях.

Давайте рассмотрим часы со всех сторон и затем вернемся к функционалу дисплея.
Часы очень легкие, всего 40 г. Из-за особенностей крепления, ремешок не позволяет им лежать задней крышкой вниз на столе.

Вокруг стекла на корпусе часов расположен так называемый «безель» с зеркальным покрытием. Я сначала думал, что он изготовлен из пластика, но позже выяснилось, что это металл. Ремешок прилегает к «безелю» очень плотно, почти без щелей.

Стекло у часов выпуклое, и к сожалению, пластиковое. Значит, если часы не жалеть, то в скором времени они покроются царапинами. Из-за отсутствия защитных выступов есть неиллюзорный шанс вообще раздавить это стекло.

Толщина часов 12.7 мм.
Как видите, кнопки управления небольшие и гладкие. Ремешок слегка отличается по цвету от корпуса, но пока часы на руке, это все равно не видно.

Задняя крышка на винтах. На ней указана модель часов, уровень водозащиты и используемая батарея.

Давайте рассмотрим ремешок. Он резиновый, на прямом участке ширина 20 мм.

Длина этого участка 75 мм.

Пряжка из нержавеющей стали. Тренчик один и он свободно движется.

Длина участка с отверстиями 122 мм.

Теперь вернёмся к функциям часов.

Кстати, они умеют показывать время в 12 и 24 часовом формате. Чтобы переключить надо в процессе установки времени дойти до экрана с надписью HR 12 и там выбрать один из форматов.
Режимы часов переключаются кнопкой Mode.
Нажав один раз попадаем в режим хронографа.

Нажимаем на кнопку St и начинается отчет времени. Кнопкой St мы можем его остановить и также обнулить показания. Полный алгоритм действий указан в инструкции.

Следующей режим — это будильник. Есть два будильника T1 и T2. Еще в окошке настойки будильника можно включить Chime- ежечасный сигнал.
Пищат часы не очень громко, но на расстоянии метра три слышно их хорошо.

Далее идёт режим таймера. Тут все просто, выбираем промежуток времени и часы начинают отсчет. Можно перейти на основной экран и потом вернуться. Можно остановить таймер и потом снова запустить.

Еще у часов есть функция – второй часовой пояс. Тут вроде все понятно.

Давайте посмотрим, что у часов внутри. Сразу стало понятно, без снятия ремешка заднюю крышку снять не удастся.

Сначала я просто двигал штифты крепления ремешка влево и вправо освобождая крепления.

Но потом оказалось, их можно легко извлечь наружу.

При сборке часов обратил внимание что «безель» у часов действительно металлический.

Снимаем заднюю крышку. По периметру имеется резиновая прокладка.

Чтобы добраться до батареи нужно открутить еще 4 винтика. Вытащив батарею из корпуса часов, я вспомнил, что хотел засечь точность хода и показания времени в данную секунду сбросились(((

Флюс от пайки некоторых элементов не отмыт. Грустное зрелище.

После того, как я собрал часы обратно, обнаружил неприятный сюрприз. У часов пропала функция отображения дня недели 0_o
И на главном дисплее исчезла, и в режиме установки календаря тоже. Но следующий день я собрался разбирать часы снова, но вовремя заметил, что эта функция вернулась)))
Подсветка дисплея у часов не очень яркая. Светятся только цифры. Активируется нажатием на кнопку и длится 3 сек.

Вот так ее видят непривыкшие темноте глаза.

Пришло время примерки.
Обхват запястья 20 см. Часы по размеру сели хорошо. Фотал в тени под деревом, заметно, что стекло немного бликует.

Ремешок не очень удачно подошел по размеру. На одном отверстии туговат, на другом часы отходят от поверхности руки.

Запас по длине ремешка немаленький, есть еще три отверстия.

Еще один из минусов часов (знакомый еще по «скамейкам») это небольшой угол обзора. Под вот таким углом мы видим активными все элементы дисплея сразу.

В отличие от экранов большинства умных часов, элементы LCD дисплея на ярком солнце отлично видны.

Перейдем к водным процедурам. Одна из главных фишек часов это заявленная водозащита 100 м. Это отнюдь не означает, что в них можно погружаться на 100 м в глубину, а просто то, что в них можно плавать на поверхности воды с неглубокими погружениями

Я плавать не умею, но ради проверки опущу руку в бак с водой для полива и буду делать гребущие движения.
Опускаю руку.

Неудобно было снимать видео. Сделал кучку фото в процессе.

Прошло 4 минуты.

Часы не промокли. И отлично работают уже 2 недели после испытаний.

Так как не удалось замерить точность хода (могу сделать это позже), то добавлю отзыв реального владельца.

Давайте подводить итог. Мне часы понравились – удобный размер, отличная считываемость показаний, легкие. Самые очевидные минусы у них: высокая вероятность поцарапать стекло, углы обзора дисплея и то, что ремешок со специальным креплением, на любой другой не заменишь.
С купоном XON7 вы получите скидку в 7$ и цена снизится до 18.99$. Ощутимо дешевле, чем на Али.
Действует купон до 31 августа.

На этом все.
Спасибо за внимание.

• dens17
  • 26 июля 2018, 19:48
Флюс от пайки некоторых элементов не отмыт
Боюсь предположить, что произойдёт с часами, если флюс всё-таки отмыть? )
По крайней мере в часах Касио после замены батареи желательно ресетить процессор часов, для чего есть пара специальных контактов на плате, которые надо замкнуть.
Поэтому не сильно удивительно что день недели исчез.

Часы такие не купил бы как минимум из за ремешка — его не поменять.

Вообще довольно забавно как все тестируют часы на водонепроницаемость. В стаканах, лужах…
Это говорит только о том что в них явных дыр нет.
Интерес представляет на самом деле только результат сухого теста герметичности из СЦ — по деформации корпуса при изменении внешнего давления.
Беру свои слова про ремешок обратно. Но нестандартное крепление мне всё равно не нравится :)
  • 26 июля 2018, 20:57
только результат сухого теста герметичности из СЦ
Александр, вы поедете в другой город ради тестирования часов за 20 баксов?
Нет конечно.
Я даже свои часы из московской области в москву теперь врятли потащу проверять.
Успокою сам себя фразой «вроде хорошо закрутил».
Да и не станут в СЦ обозреваемые часы тестировать скорее всего — побоятся что лопнут.

Я, как человек сильно болевший этим вопросом в прошлом, хотел только обратить внимание, что водонепроницаемость часов это такая штука которую в стакане не проверить.
Они должны держать давление и с запасом.
Интересно, а почему у зоолога на аватаре знак биоопасности, знак обозначающий опасность вирусного или бактериального заражения, а не крокодил или бегемот какой опасный?

Брал такие специально для отпуска. Часы были новые, брал на Тао. Через 2 дня купания результат на фото. через 10 дней перестали работать. Выкинул.
  • 31 июля 2018, 13:13
Поэтому я и брал проверенную другими людьми модель
Но все равно грустные новости. Мне у этого бренда несколько стрелочных моделей понравились по дизайну.
Я плавать не умею,
серьезно!?))
  • 26 июля 2018, 19:59
так получилось
минусы ставят те кто не умеет плавать?)
  • DMA
  • 27 июля 2018, 00:36
Поздравляю. Меня вот некому было учить и водоёмов поблизости для «самообучения» не наблюдалось. В итоге «плаваю» так, что утонуть в спокойной воде вряд ли утону, но плаванием я бы это не назвал. Скорее, барахтаюсь.
Я иногда забываю что не все живут возле водоемов)
Пищат часы не очень громко, но на расстоянии метра три слышно их хорошо

Мои пищат очень громко. Утром они просто подрывают с кровати)
Если в помещении нажимать кнопки, то всем будет их слышно.
а браслет у них из очень быстро стареющего пластика. мне на 3 месяца хватило. и заменить нечем.
  • 26 июля 2018, 20:02
во первых. ремешок из резины
во вторых. другие люди носили по нескольку лет без замены раньше, может качество стало хуже
в третьих www.aliexpress.com/store/product/xonix-strap-watchband/423367_32694398393.html
  • 26 июля 2018, 20:14
Имею такие-же часы уже два года, только по цвету отличаются.
За это время с ремешком абсолютно ничего не сделалось.
Имеются данные часы. С ремешком все в порядке.
Я часы и в море купал. И нырял на 2-3 метра. И ни чего с ремешком не случилось.
а безель не на клею? а то на тех же скмеи 1058 половинки металлические, за которые надо держаться при измерении пульса, именно на клею, причём как раз перед поездкой на море читал, что они в воде на раз-два отклеиваются, решил проверить — и правда))) не знаю, чем лучше теперь подклеить их…
а здесь он как закреплён?
  • 26 июля 2018, 20:49
когда разбирал, видел следы клея по краям
А я уже на что только не крепил и на резиновый клей и на супер клей- один хрен отваливается. А крайний раз из-за этого ещё и стекло замарал растворителем и оно помутнело.)))))))))))
  • RAT
  • 26 июля 2018, 20:22
Вот только обозреваемые часы я почему-то там не нашел (((.
004 — расцветка модели GJ
004, вроде как, серые
006 — синие.
  • 26 июля 2018, 20:51
странно, в пару заходов смотрел
Спасибо за ссылку
к тестам на водонепроницаемось (если не жалко часы)можно добавить еще нажатие кнопок под водой
по ценнику -дорого. с таким же функционалом SKMEI1251 9-10 долларов даже без скидок

п.с. imho: возможно второй часовой пояс актуален для путешественников, но у себя был бы рад видеть вместо него второй будильник. кстати, если интересно — проверьте у себя срабатывание будильника на второй часовой пояс (у меня не срабатывает)
  • 26 июля 2018, 20:53
проверьте у себя срабатывание будильника на второй часовой пояс
завтра проверю и отпишусь
  • 27 июля 2018, 06:54
только сейчас проверил будильник для t2, нормально работает
о, это отлично
Производители многих брендов не рекомендуют нажимать кнопки под водой)
я потому и написал «если не жалко часы» ))
в принципе, даже «дешевые» pyle не всегда выдерживают подобное
Вот он, тру Xonix:

Эх, когда-то я в него рубился часами :))

В часы могли бы и встроить игру, именем которой они названы :)
часы не интересны, зашёл почитать комменты на предмет: вспомнит ли кто, поэтому респект!
Да я тоже только из-за названия зашел в обзор, сами часы мне тоже не интересны :)
настоящий Тру Xonix вот:
www.youtube.com/watch?v=IgAGV75Q4Xk
Да фиг там, это Sexonix, подражание на несколько лет младше тру ксоникса :))
  • Edeny
  • 26 июля 2018, 20:38

У меня такие, с алиэкспресс, может быть они чем то хуже, но есть что то похожее). Плавал в озере с ними, все норм, не потеют. Стоят около 600 рублей.
как минимум сегменты выглядят не так, водозащита 50 м (хотя и на обозреваемых есть сомнения в честных 100 м), но тем не менее, не совсем одно и то же.
А где краш-тест ватерпруфа? Хотя бы 50 метров)))
  • 26 июля 2018, 20:47
  • Edeny
  • 26 июля 2018, 20:50
Тут без акваланга, как бы суметь на 5-10 метров погрузиться)
можно погрузить только часы :)

Я сам погрузиться больше 3 метров не могу, водоизмещение большое или сала много)))
  • Rzzz
  • 26 июля 2018, 21:03
Я уходил метров на 5 по якорь-цепи от яхты. Но ухи болят уже, не обучен я глубоководному нырянию.
я бы даже добавил, более интересно поведение в морской воде (или хотя бы просто солёной). скамейки те же самые в пресной воде у меня не отклеивались, а вот в морской и правда практически сразу половинки ободка отклеились…
Я купал их в море. Все отлично. Как новенькие.
  • Scify
  • 26 июля 2018, 20:51
интересно но диаметр огромный :\
  • vlarus
  • 26 июля 2018, 22:03
Смотрел я на эти часы когда-то… Думаю, лучше круто переплатить, но купить самые простые Casio dw 5600. Совсем другой уровень… На Амазоне вроде была цена от 43 баксов, правда не знаю, как с доставкой.
Так вот же они за 8.50 под другой фамилией. Выше уже упомянули их, но ссылку не дали.
Или на Алике за 9 (там купон на 1 бакс есть)
Но POPART, а не XONIX.
не совсем они, даже видно по средним сегментам цифр, что эти другие. в обозреваемых как-то ромбовидный этот сегмент выглядит элегантнее ) да и вообще это классическая его форма, зачем эти попарты сделали кирпичи, не понятно…
  • s3mki
  • 27 июля 2018, 00:41
Потрепало посылочку, однако.
  • Gorex
  • 27 июля 2018, 00:55
Присматривался к этим и другим китайским поделкам, а потом плюнул и взял Casio DB-36-1A за 20$, и ни разу не пожалел, качество на высоте.
ссылку на «дешевле и качественнее „
  • raven6
  • 27 июля 2018, 03:20

видимо эти имеются ввиду.
Скорее всего эти. Базовая модель.
www.decathlon.ru/chasy-sekundomer-w200-m-muzh-_e1-id_8332131.html
Действительно, зачетные часы — я их полгода таскаю и фишка: там ремень из PU это еще и безель, он заодно защищает пластик дисплея — отлит ободком, выше на пару мм оргстекла. Но из минусов — этот ремень мнется и царапается как не знаю что да и не сменный, поэтому лучше следующую модель, со сменными ремнями www.decathlon.ru/chasy-sekundomer-w500-m-muzh_e1-id_8501809.html
Подсветка классная у них. Фото не передает их реальный свет.
  • 27 июля 2018, 08:36
забыл написать в обзоре
у старых часов (судя по обзорам) была подсветка фона, а у новых подсветка цифр
У моих часов инверсный дисплей. Подсветка только цифр.
А на простых действительно была подсветка фона.
  • zogar
  • 27 июля 2018, 09:00
Есть интересные часы XONIX Self Calibrating, они и дешевле обозреваемых ($21.59 против $25.99) и функциональнее — эти часы корректируют и калибруют время через предоставленное программное обеспечение калибровки времени.

Ключевые характеристики: Самокалибровка времени, будильник, водонепроницаемость, подсветка, несколько часовых поясов, хронограф, секундомер, полный календарь, автоматическая дата, светодиодный дисплей, дайвинг

Характеристики:
• Пол: мужской
• Форма корпуса: круглый
• Тип застежки: застежка-пряжка
• Ширина ремешка: 20 мм

XONIX Self Calibratingru.aliexpress.com/item/2015-Mens-Self-Calibrating-Watch-Sports-Wristwatch-Digital-Led-Light-Waterproof-100m-Multifunctional-Auto-Time-Watch/32319861090.html
Открыл вашу ссылку. Увы, на сегодняшний день цена: 29.98 $.
  • WWG
  • 27 июля 2018, 11:16
Можно найти и дешевле: ebay.com/itm/222333099892
да уж, китайцы прям мастера благозвучных названий )
  • zogar
  • 27 июля 2018, 18:57
У меня при открытии страницы так и стоит цена $21.59.
Возможно, что для пользователей платинового уровня цены эксклюзивные, либо регионы доставки у нас сильно отличаются.
Теперь и у меня цена $ 21.59. Скорее всего в тот момент ещё не действовала акция на часы в магазине и цена была без скидки.
  • dens17
  • 28 июля 2018, 10:49
Страна проживания влияет. Цена $ 21.59 была сразу такая. Хоть под пользователем входи, хоть без имени (уровень пользователя, роли не играл).
  • WWG
  • 27 июля 2018, 11:24
Купил такие более двух лет назад. Автокалибровка очень радует. Точность хода — 7 секунд за пол года. Покупал из-за хорошей читаемости (зрение уже не то).
  • 27 июля 2018, 15:40
они и дешевле обозреваемых ($21.59 против $25.99)
обозреваемые стоят 18.99$ с купоном
Положить часы в бутылку 5 литров, врезать в пробку ниппель и качнуть давление автокомпрессором до 4атм ещё не предложили?
  • 27 июля 2018, 15:42
а где в вашем проекте датчики?
или ждать пока часы треснут?
я испытал часы в режиме заявленых нагрузок, имитируя плаванье без погружения
  • santer
  • 27 июля 2018, 12:16
SKMEI 1246, цена 9$.С таким же функционалом и большими цифрами. За что тут 25$ ваще не понятно.Наверное бумажная коробка 10 ку стоит.
  • 27 июля 2018, 15:45
судя отзывам опытных владельцев, у Xonix несколько другое качество
Идут точно, в отличии от Скамеек
Ремешок через год не разваливается
Водозащита реальные 100м, а не 50 м (и повезло что не протекли)
Ну и размеры поаккуратнее, кому-то это важно
  • DemAlex
  • 07 апреля 2019, 12:45
Живы ещё xonix?
Пробовали полировать пластиковое стекло?
У меня требуют полировки. Но не знаю чем пластик лучше всего полировать что бы не испортить.
В часах из обзора шрифты нормальные, а не эти воспоминания о 90-х.
  • detrin
  • 27 июля 2018, 21:48
Есть у меня такие часы, неплохие но не без недостатков:
— пластиковое стекло, к тому же выпуклое. На али видел защитные стекла на часы, но из-за выпуклости его не поставишь. Сейчас стекло уже прилично поцарапано.
— кнопки слишком низко сидят. И хоть я практически не волосатый, но часто защемляю волосы при нажатии кнопок, что неприятно.
— наверное завышена цена.
защитные стекла на часы
На часы за 1000 рублей?
А домой еще сейф купить, чтобы не украли)
  • detrin
  • 28 июля 2018, 12:46
Предлагаете сначала купить часы подороже с ненужным мне функционалом, а только потом покупать защитное стекло? ))
Предлагаю Вам не покупать такие дорогущие часы.
Поеду на Красное море в сентябре. Решил купить себе недорогие часы для купания в море. Вначале выбирал модели из SKMEI, но все продавцы писали, что они не предназначены для купания в море. Остановился на XONIX NY-006. Заказал дешевле, чем 20$.
После отпишусь по ним. Правда еще ждать нужно 4 месяца)))