WiFi адаптер COMFAST CF-WU710N

Здравствуйте! Хотел бы поделиться впечатлениями от беспроводного адаптера Comfast. Адаптер приобретался для рабочего компьютера, который пока не знает, что такое wifi. За свою стоимость, как мне кажется, устройство неплохое.

Прилетел адаптер ко мне в простом пакете, настолько простом, что упал прямо в ящик
Внутри почтового пакета был сам адаптер в пластиковой упаковке
прикладываю фото спереди и сзади

и там и там много текста и характеристик

Основные характеристики:

Красный цвет
Основной размер: 2 * 1.5 * 0.6cm / 0.79 * 0.59 * 0.23in
Основной вес: 1,7 г / 0,06 унции

Текст на упаковке

Выглядит наибанальнейше. Как любой адаптер от мыши.

Написана модель

В конверт положили инструкцию на английском языке, гарантийную карточку а еще на самом конверте есть пару скриншотов приложения

Также вложен диск с драйверами.
Приступаем к работе.

Дело за драйверами.
Открываем диск с дистрибутивами. Там три папки для одной из 3-х систем

Устанавливаем приложение из папки Windows

Тут банально
установка

Пока адаптер не вставлен
вот так он отражается в трее

Вставляем передатчик в Пк

Индикация работы сделана при помощи светодиода. Благодаря красному корпусу, светит он красным.
В Windows определяется так

Пока нет подключения статус такой

Щелчок правой кнопкой мыши вызывает контекстное меню

Основное меню программы

Версия ПО

Щелкаем на иконку антенны

Выбираем из списка возможных сетей нужную. Вводим пароль. Сразу подключается и выводит в основном окне информацию о IP и скорости соединения

скорость средствами Windows не поднялась выше 72 Мб/с

Интернет появился тут же

Еще одной интересной фишкой этого «свистка» есть возможность работы точкой доступа.
Тут все просто в пару шагов настраивается в родном приложении

Есть возможность просмотреть список подключенных устройств.

Также есть возможность администрирования между пользователями WiFi сети.
Вот замеры WiFi Рядом

3м от «свистка»

Через 10 м

Очень даже достойно
Скорость через спидтест

Если вырвать адаптер из Пк то вылетит сообщение

Адаптер понравился и подарил новые эмоции старенькому производственному ПК. Скоростные характеристики неплохие, а еще можно раздавать Wifi друзьям. Служит пока месяц, нареканий нет. Непредсказуемых отвалов не видел. Работает в режиме 8 часов в сутки.

Цена в 2,99$ реальна при применении купона COM5

Греется сильно?
вообще не заметил такого.
  • 02 августа 2018, 16:04
ну так потрогайте.
все такие адаптеры, которые я встречал, жутко грелись.
подобным адаптером пользуюсь несколько лет. каждый день по 8 часов ( на работе)
Не греется.
Наверное все же от производителя зависит.
  • 02 августа 2018, 16:22
на чипах ralink у меня были
аналогичные чипы

читал в обзорах, китайцы экономят на деталях и питание делают на некоторых модулях пятивольтовое. Такие греются и горят как спички.
  • 02 августа 2018, 17:20
да, пожалуй, esp8266 от 5 вольт тоже жутко греется но некоторое время работает
  • 02 августа 2018, 17:18
на чипах ralink
кстати, всмотритесь во 2ю из 4х картинок
«В Windows определяется так»
  • 02 августа 2018, 17:23
близняшки, выходит
  • 02 августа 2018, 17:45
выходит чудо чудное, что всё-таки стоит посмотреть vid/pid (при случае;)
или просто заглянуть в папку с lx дровами?))
трогал много раз, не греется
  • 02 августа 2018, 16:36
ну ок )
А вы фильм/большой файл на загрузку торентом киньте-ото будет адекватная проверка. А то можно удивиться. На работу подобное чудо брал, вроде не грелось, работал недели 2. Но нарузка- браузер, новости, документы… Начал загружать фильм по специальности- умер, предварительно раскочегарившись, что в руки взять нельзя было. Недорогой был, но неприятно(. Чип ралинк. Серия не помню уже.
  • bdos
  • 02 августа 2018, 16:01
Вот, мне такая штука нужна. Спасибо за обзор.
  • Astus
  • 02 августа 2018, 16:12
Мне Comfast CF-WU815N-1 понравился больше тем, что драйвер уже записан на свисток.

Это любой адаптер умеет.
  • 02 августа 2018, 18:49
Это любой адаптер умеет.
Единственное, корявое г..., через которое удалось заставить 7601 раздавать интернет под вин7, это Connectify Hotspot 2018.
Поделитесь простой прогой, которая может заставить любой адаптер раздавать интернет.
  • faloss
  • 03 августа 2018, 23:53
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=«SoftAP Tst» key=«Yourpassword» keyUsage=persistent
Правда?
  • 02 августа 2018, 16:14
а скорость с компьютера в сеть?
  • wright
  • 02 августа 2018, 16:18
hp
  • Erik
  • 02 августа 2018, 16:26
На новой квартире не хочу тащить провода от роутера из коридора к ПК, хочу вот что то типа сабжа, посоветуйте? Роутер Сяоми 4, в пути, один ПК, телевизор будет и пара телефонов. В спидтесте больше 30 (х.з. чего то там) не видел).
Если скорость удовлетворит
  • Harwest
  • 02 августа 2018, 16:43
Норм свисток. Возможно понадобится удлинитель USB на полметра-метр и кусочек двустороннего скотча (подобрать место для лучшего приема).
  • iffgeniy
  • 02 августа 2018, 16:53
Лучше всё-таки проводом кинуть, представьте, что будет твориться в эфире, когда дом заселится и большая часть жильцов подумает точно как вы. В каждой квартире по роутеру, лупящему на полную мощность на дефолтном канале, все захотят смотреть видео на ТВ, качать торренты и тд. Скорости не будет совсем. А у этого свистка даже антенны нормальной нет. Короче, я за медь! =) (себе прокинул при ремонте до каждого ТВ и до компа)
  • 02 августа 2018, 17:04
  • 02 августа 2018, 17:11
Тем более если подобрать свободный канал.
Угу, свободный. Я приводил в обзоре wifi повторителя :)
  • sybersky
  • 03 августа 2018, 16:43
Оу… страшнее чем у меня. А у меня 2.4 в квартире вообще почти не работает. Благо на 5ке я на таком графике одинок и, главное, постоянно «работоспособен».
  • faloss
  • 04 августа 2018, 00:00
5Ghz топчик. Пустота в эфире :) я тут царь и бог :))
У меня пятиэтажный дом, 4 подъезда, 60 квартир. Белтелеком (провайдер) по дефолту велючает Wi-Fi в PON-терминалах. В итоге в 2.4 Ггц имеем 60+ сетей лупящих на 100% мощности. И так по всему городу.
Во дворе даже квадрокоптер не запустить, ибо не слушается.
Так что лучше медь. Накрайняк 5 Ггц, но дальность слабая.
жэстачайшая жесть.
  • virrao
  • 03 августа 2018, 07:54
Зоопарк.И как работает Ваш собственный WiFi?
  • Erik
  • 02 августа 2018, 17:14
iffgeniy,
Не) я тут один в доме такой. Не новостройка, старая пятиэтажка, скачал WiFiанализатор кроме моего есть только 2-3 периодически пропадающих совсем сигнала, на 5Ггц вообще ни кого
Про лаги в играх печально, я во всякие арматы/кроссауты периодически гоняю
Если играть в онлайн планируешь, то ничего. Лагают, 3 разных брал, включая с внешней антенной.
И переход на 5ггц не спас.
Ну ждите… Потом ещё 10 соседей также поступят.Если есть возможность тяните сразу провода.
  • dio45rus
  • 02 августа 2018, 16:38
еще можно раздавать Wifi друзьям
А зачем на работе раздавать Wifi? Разве для этого нет специально обученных людей?
Специально обученные люди могут быть заточены под интернет исключительно на вверенных им машинах. Интернет на телефонах сотрудников им неинтересен, а часто и вреден.
  • dio45rus
  • 02 августа 2018, 16:53
Не скажу что это — неправильно.
Специально обученные люди и отобрать его могут — низзя!
Сам таким был :)
  • 02 августа 2018, 16:47
Совсем недавно обозревал mySKU.me/blog/china-stores/65098.html
Правда, цена в 2 раза выше, но есть BlueTooth
  • 02 августа 2018, 17:32
  • 02 августа 2018, 17:48
«некоторым», конечно, и не такое можно
Ведомости 15 февраля 2016
Роспатент зарегистрировал красный, зеленый и синий цвет в качестве товарных знаков МТС, Сбербанка и «Газпрома» соответственно
Т.е. патент, полученный Эпл на устройство со скругленными углами, вас не смущает?
  • 02 августа 2018, 18:29
Он меня злит. Но от патентов на первичные цвета я как бы сказать… фалломорфирую.
Ваш слив понятен… Как было сказано еще до вас, что Quod licet Jovi, non licet bovi…
  • 02 августа 2018, 19:21
Ваш слив
??
кстати, я имел в виду именно борьбу огрызников со львом (и ещё отчасти местную историю с бутылкой;), а про цвета вообще не знал (потом почитаю, надеюсь, это просто очередной приватный pantone)

ps ab ovo — Iovi, раз уж мы здесь боремся за каждую букву;)
  • 02 августа 2018, 23:43
Тоже не понял про слив. А про углы и цвета скорее Еst modus in rebus. Мера, конечно, превышена в обоих случаях. Но в одном грубо, а в другом — чудовищно.
  • igrblkv
  • 03 августа 2018, 07:40
  • Veider
  • 03 августа 2018, 09:24
Вы немного запутались.
"Blu-ray" — да, без буквы «e».
"Bluetooth" — c буквой «e».
Поддержка Intel WiDi, или Miracast?
  • igrblkv
  • 03 августа 2018, 07:42
Intel WIDi уже помер давно…
Да и на 72 Мбит'ах Вы видео хотите транслировать?
Малиновый софт без бубна обнаруживает?
  • Harwest
  • 02 августа 2018, 20:31
Да, с лету
  • obl127
  • 02 августа 2018, 20:36
Мы же в приличном месте, говорите по русски)))
Raspberry Pi — втыкаешь, и работает?
  • obl127
  • 02 августа 2018, 22:18
Да я то понял, всё норм;)
  • 02 августа 2018, 18:45
Может я не внимательный или чего-то не понял по жизни, но у меня не получается настроить точку доступа на раздачу на MTК 7601.
Скиньте пожалуйста ссылку на софт который может раздавать интернет через MTК 7601.
  • S-Vostok
  • 02 августа 2018, 20:10
Скиньте пожалуйста ссылку на софт который может раздавать интернет
На 4PDA — My WIFI Router | Точка доступа
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=635370

Более простая — Virtual WIFI
vwf.by/
Вот вам дрова, которые были на диске cloud.mail.ru/public/2vJR/v2gt4XMS1
  • 04 августа 2018, 08:12
Спасибо, после выходных на работе попробую.
  • 03 августа 2018, 08:03
У этого адаптера нормальная совместимость со спутниковым ресивером? Покупал ноунейм Kebidumei, то было в порядке.
  • 04 августа 2018, 08:16
7601 работают с большинством спутниковых и т2 приставок.
  • 04 августа 2018, 11:04
А эта конкретная модель работает? Просто отзывов не нашёл, а нужно три штуки купить и стоит как Kebidumei.
  • 04 августа 2018, 22:17
Эта конкретная модель на чипе 7601.
При заказе не важно как называется свисток, есть антена или нет, главное какой чип и есть ли в приставке зашитые драйвера под этот чип.
  • urvdmih
  • 03 августа 2018, 09:23
Хорошо бы обзор на ru.aliexpress.com/item/COMFAST-AC-600mbps-USB-WiFi-antenna-2-4GHz-5GHz-Network-Card-802-11b-n-g-Wireless/32886968551.html или ru.aliexpress.com/item/USB-WiFi-5-802-11ac/32843462075.html почитать.
Особенно первый интересен, там кнопка WPS есть.
  • queyron
  • 03 августа 2018, 10:34
Тоже за, 5 ГГц за 500р неплохо.
всё хорошо, только тестов нет и цена завышена чуть ли не втрое
где iperf? где VID/PID?
Жду аналогичный с ебея за 1 евро
  • 03 августа 2018, 19:29
По вашей ссылке ноунейм.
На момент моей покупки там был обещан тот же чипсет. Если обманут, то вернут деньги, а если чипсет тот же, но Comfast, по-моему, ровно настолько же безымянный ноунейм.
  • 04 августа 2018, 11:03
На Али большое количество отрицательных отзывов о том, что устройство вообще не работает. О Comfast отрицательные отзывы в основном о том, что не нашли драйверы.
Простите, мне очень интересно, а зачем о неработающем писать негативный отзыв?
О неработающем надо в личку писать продавцу, дескать, вот такая фигня, не хочешь одну звезду? Вертай деньги и я пишу пять звёзд с аннотацией «кусок фекалий не заработал, но продавец вернул деньги, я доволен».
Если не помогло, то открываем спор.
По-моему, это решает 99% проблем с дефектной электроникой.
Про драйвера это прекрасно, да. 7601 присутствует в ядре начиная с версии 4.2. Но мыши продолжают грызть самую удобную в мире «операционную систему» виндовс.
В общем, жду свой адаптер, думаю что всё будет ок, может быть и отчитаюсь.
  • disker
  • 03 августа 2018, 19:41
Может кто подскажет: хочу такой же поставить на работе, чтобы раздавать вайбер на смарты в офисе. Но проблема в том, что мне кажется то ли порт вайбера закрыт то ли ещё что-то, но десктопная версия вайбера не работает на ПК (впечатление что что-то не пускает). Соответсвенно и раздавать не смогу на смарты друзей в офисе. Как решить такую проблему? Может кто в курсе…
  • L2014
  • 03 августа 2018, 21:35
А ток потребления какой, у обладателей сих адаптеров usb doctorов нет?
У меня есть, только вот я вообще не подозревал, чтобы это было кому-нибудь важно
  • zavhoz
  • 05 августа 2018, 23:54