Замок, мини-обзор

Обзоры на замки публикуются не так часто, как на телефоны, фонари, ножи и т.д., поэтому решил поделиться информацией. Этот замок был добавлен в заказ что называется «до кучи», видимо глаз зацепился за цветастый предмет. Определить его можно как «кодовый навесной замок открытого типа». Оказался крупнее, чем я ожидал. Чемодан или сумку таким не замкнёшь, подойдёт скорее для шкафчика или двери с петлями.

Ширина — 67мм
Высота — 68мм
Высота с выдвинутой дужкой — 85мм
Толщина дужки — 6мм
Вес — 136г

Заказал 27 марта, отправили 28-го, в моё почтовое отделение пришло 24 апреля.
Упакован был просто в пузырчатый пакетик с инструкцией на китайском. Посылку фотографировать не стал, т.к. в ней были еще заказы.

скрины покупки и доставки

Материал указан, как «сплав цинка», в переводе с китайского на русский — «дешевый сплав, похожий на сталь», так что запирать этим замком ценный сейф будет в некоторой степени опрометчиво.
Код состоит из 5 цифр от 0 до 9. По умолчанию установлен 00000.
Код меняется очень просто — надо снять чёрную заглушку (повернув против часовой стрелки), снять 5 колец с цифрами и вернуть их обратно в нужном цифровом порядке. На видео всё понятно, для примера установил код 12345:

Кстати, если кто-то воспользуется моментом, когда замок открыт, и сменит код, то «отменить» изменения с помощью какой-то волшебной кнопки не получится, поэтому не оставляйте замок открытым без присмотра.
В наличии их уже нет, всего было продано 45 штук.

Плюсы:
Дешевизна
Весёленькая расцветка
Простота в обращении

Минусы:
Неизвестный материал
Не для серьёзных «дверей»

Кстати, кольца почти повторяют Олимпийскую эмблему
Дужку натянуть, по щелчкам код подобрать быстрее, чем возится с отмычкой в скважине. Такой замок, разве что для красоты юзать.
Вы открывали так? Сколько времени понадобилось? Чисто из интереса.
В зависимости от степени ушатанности замка. Старый 5-10 секунд, новый около минуты.
Могу только подтвердить. Цифровые замки сравнительно легко открываются из-за особенности механики и сборки подобных замков. Последний раз, где-то с год назад, шёл с хорошим настроением, и случайно увидел около метро, где велики ставят, один дорогой но с мощным, однако цифровым замком. Через 2 минуты код был найден. Оставил в его кармане на клочке «смени замок, если я знаю код, его легко узнают другие». Через неделю проходил мимо, глянул, есть ли велик там. Точно, стоит (выделяется среди других, иначе не обратил бы ранее на него внимание), но уже с дугой.
А если бы через минуту от начала нахождения кода сзади подошел хозяин?
  • Avgur
  • 08 мая 2018, 11:23
Дужку натянуть, по щелчкам код подобрать
Обычно подбора по «щелчкам» открывали замки когда можно было «натянуть дужку» типа указанного ниже:

Здесь же цифровой код не прямо на дужке, а боком.
Этот замок также открывается (по щелчкам)?
  • 08 мая 2018, 17:18
Здесь же цифровой код не прямо на дужке, а боком.
Этот замок также открывается (по щелчкам)?
Да, так-же отпирается. Внутри подпружиненный шток — фиксатор. Из-за люфтов механизма подбор кода сложности не представляет. Дужка натягивается, крутится самый тугой диск до его фиксации и так все 5 дисков. Но я Вам этого не говорил :)
Существуют кодовые замки, которые таким образом не открываются, но они сложнее конструктивно.
  • 07 мая 2018, 14:43
Кстати, если кто-то воспользуется моментом, когда замок открыт, и сменит код, то «отменить» изменения с помощью какой-то волшебной кнопки не получится.
Код взламывается за 5 секунд (после небольшой тренировки)
поэтому не оставляйте замок открытым без присмотра.
и закрытым тоже