2.0 MP Wi-Fi IP-камера Veskys - вижу, разговариваю, записываю.

Всем привет. Мне попала в руки IP-камера от фирмы Veskys 2.0 МР. С такими камерами я раньше дел не имел, так что будем разбираться вместе. В целом девайс достаточно интересный, но обо всем по порядку.

Камера приходит в плотной картонной коробке с громкими надписями о наличии бесплатного 15-ти дневного облачного хранилища для отснятого компромата материала

Сбоку расписаны технические характеристики камеры

Технические особенности модели
Сенсор: цветной, 1/4 CMOS ,1/4 Inch Color Sony CCD,
Разрешение: 1080P(1920 x 1080)
Линза: 3.6 мм.
Угол обзора: 90 градусов,
Минимальная освещенность: 0.1Lux(с инфракрасной подсветкой)/ F 1.2
Подсвечиваемая область: до 10 метров,
Настройка: угол вращения (горизонтально) – 355 градусов, угол наклона (вертикально) – 55 градусов
Сжатие видео: H.264
Связь по WiFi: до 20 метров,
Поддержка сетевых протоколов: DDNS, HTTP, SMTP, DHCP, TCP/IP
Поддержка карт памяти: до 64 Гб, формат FAT32
Распознавание движения: до 10 метров,
Уведомление: отправка на смартфон, запись видео, отправка видео по сети
Функционал: дистанционное управление, ночное видение, аудиосвязь
Программное обеспечение: приложение Eyeplus для Android 4.0 и выше, и iOS 7 и выше, поддержка облачных хранилищ Alibaba и Amazon AWS (15 дней бесплатный пробный период), Windows XP/Vista/Win7/Win8
Языковая поддержка: мультиязычная
Рабочее напряжение: DC 5V/2A
Рабочая температура (℃): −10 °C to 50 °C
Материал корпуса: пластик.
Вес: 205 г.

Комплект у камеры прост

Но в нем есть все необходимое:
— камера
— micro-USB-кабель длиной 1м (неплохо, но был бы длиннее-было бы удобнее)
— кубик/переходник для работы от сети с указанием характеристик на русском!
— комплект крепления на стене или под потолком
— инструкция

Сама камера мне напоминает старого доброго R2D2 из звездных войн

Кстати, в режиме ночной съемки она подсвечивается сделующим образом

Что касается размеров камеры, то высота ее составляет 12.5 см, диаметр нижней части– 8.8 см. Сенсор, фото-датчик и светодиоды подсветки находятся в верхней части нашего маленького робота.

Микрофон же, как и динамик, расположены в основании модели. С тем отличием, что микрофон находится на передней стороне, а динамик — на правой боковой. Слышимость при общении достаточно хорошая.Ну это касается именно громкости и чувствительности. Камера вполне хорошо улавливает звуки, которые доносятся из соседних комнат. Что же касается качества звука, то тут похвастаться не особо получается — его качества достаточно для предназначения данной камеры ( домашняя камера для оценки обстановки в помещениях). На записи звук достаточно мылкий, но ознакомиться с ним вы сможете в видео в конце обзора.
Для того, чтобы ваш собеседник вас услышал из динамика камеры, в мобильном приложении есть кнопка активации динамика колонки, так что собеседник услышит вас только после ее нажатия.

Слот для карты памяти, разъем для витой пары, micro-USB для питания и кнопка Reset расположены сзади

На нижней стороне камеры есть разъемы для крепления камеры на стену или потолок

В комплекте есть достаточно подробная инструкция на английском

А также FAQ по некоторым вопросам

Давайте же подключим камеру и посмотрим, что она умеет

Управление камерой достаточно удобно осуществляется через приложение EyePlus

При первом запуске приложение предлагает зарегистрироваться

Подтверждаем e-mail адрес и вуаля

Дальше добавляем нашу камеру в список устройств. Как вы понимаете, в приложение можно добавить не одно устройство.

После выбора поля «камеры», выбираем способ подключения нашей камеры к сети интернет

Меня изначально не интересовало подключение Wi-Fi камеры к интернету по кабелю, так что я выбрал подключение пo Wi-Fi.

При этом камера издает звуковой сигнал о поиске Wi-Fi сети и после того, как ее найдет, также обозначает это звуком. Для того, чтобы процесс прошел корректно,, нужно зажать кнопку Reset на камере на 3-4 секунды. В приложении указано, что при первом запуске это не обязательно, но без этой манипуляции камера сеть не нашла.

Камера настраивается очень и очень просто, так что проблем с этим ни у кого не возникнет. Единственный момент — камера поддерживает только 2.4G диапазон Wi-Fi, так что учитывайте это при выборе сети.
После подключения камеры мне сразу поступило предложение обновить версию прошивки камеры

С заманчивым предложением обновления сверхспособностей камеры =))

Также на экране смартфона появляется подсказка по изменению положения объектива камеры слайдами пальца по экрану телефона

При это движения головы камеры инверсированы — слайд вверх опускает объектив вниз, слайд вправо — поворот по горизонтали влево. И наоборот для слайда вниз и влево.

Также есть возможность изменения положения объектива сенсорными кнопками, а не слайдами, в приложении. При таком управлении инверсии нет.

В этом же меню можно задать «любимые» положения объектива камеры для быстрого осмотра пространства комнаты, в которой камера установлена.

Как вы могли убедиться, с подключением камеры все ну очень даже просто и проблемы вам вряд ли встретятся.
Теперь давайте коснемся непосредственной работы камеры.
Основной экран выглядит следующим образом

Полоса под видео служит для перемотки видео. Серым цветом указаны те промежутки времени, где ничего интересного не происходило, а вот цветом обозначены «интересные» моменты. Оранжевым — движение на видео. Голубым — звук, который уловил микрофон камеры.
Под этой полосой можно выбрать дату, если вам интересно посмотреть видео за прошедшие дни

Если нажать на экран, то на экране появляются дополнительные кнопки

Справа по цифрам на фото:
1. Хранилище данных — облачное или SD-карта. В это же меню можно сохранять отдельные нарезки видео (клипы длиной до 9 мин 59 сек.), которые вас заинтересовали. Эти же клипы можно по интернету сбрасывать себе на телефон/планшет. При использовании SD-карты так сделать не получится и клипы нарезать тоже нельзя — просмотр только через приложение для ПК и кардридер.
2. События — в этом меню весь видеопоток, отснятый камерой, разделяется на две группы: движение на видео (клипы с оранжевым значком) и звук на видео (клипы с голубым значком).

При этом серые фрагменты бездействия на видео отфильтровываются, а «цветные» фрагменты нарезаются на маленькие клипы, в которых и были зафиксированы звуки или движения.При этом камера пишет и звук и видео одновременно, конечно!
3. Управление положением камеры сенсорными кнопками с возможностью выбора и запоминания «любимых» позиций

Внизу же кнопки, которые отключают звук на видео, кнопка, удержание которой позволяет поговорить через динамик камеры и кнопка, чтобы сделать скриншот с видеопотока.

Что же касается картинки, то тут мы имеем следующее:
Дневное изображение
Расстояние от камеры до меня 1 метр

На этом фото расстояние до меня 3 метра

В режиме ночной съемки имеем следующее

Еще одной возможностью приложения для камеры является наличие 4.0х цифрового так сказать зума. Правда момент в том, что это как бы просто приближение картинки на телефоне, а не зум самой камеры. Т.е. на деле мы имеем тот же эффект, как если бы мы слайдами двух пальцев в стороны приближали фото или видео. При этом на записи видео этого зума нет!

2х «зум» в режиме ночной съемки

4х «зум» в дневном режиме

И это при съемке в формате HD.
В SD картинка выглядит грустно так:

В общем картинка на видео так сказать «для ознакомительного домашнего просмотра». Качество не супер кончено, но для того, чтобы посмотреть, что происходит у вас дома и получить уведомление о звуковом или двигательном раздражении камеры, вполне хватит.
Кстати уведомления приходят на смартфон или почту:

Интересующие вас уведомления можно настроить в меню

Что же касается настроек, то там у нас следующие пункты:

Ничего сложного в настройках нет- пункты меню говорят сами за себя. Тут можно настроить уведомления, выбрать авто или принудительный дневной/ночной режим съемки, перевернуть картинку на 180 градусом при креплении камеры под потолок и прочее. Отдельно скажу лишь про ползунок Динамик — его активация включает пронзительную сирену, которая орет из динамика камеры, тем самым можно огорошить незваных гостей =)

Что же касается облачного хранения ваших видео, то по умолчанию доступно хранение всего отснятого в течение 3-х дней камерой видеоряда. Далее происходит циклическая запись и ранняя дата стирается, а новая появляется. Также доступна функция хранения нарезанных вами клипов общей продолжительностью 1 час. Но после установки приложения этот тарифный план ограничен по времени и действует 30 дней.
В приложении можно активировать 15-ти дневный бесплатный период после того, как первый бесплатный тариф закончится. Ну а после уже расценки будут весьма недешевыми! Отличаются тарифные планы сроками хранения информации.

Кстати для просмотра изображения с камеры также можно пользоваться ПК. Для этого вам надо будет зайти в свой кабинет на сайте eyeplusiot.com.
Логин и пароль будут такими же, как и для входа в свой аккаунт в приложение для смартфона. Функционал также идентичный.
Если использовать в качестве хранилища карту памяти, то устанавливается она в камеру только в выключенном ее состоянии, а видео записывается в в виде петли. Т.е. видеопоток перезаписывается поверх ранее записанного видео по мере исчерпывания места на карте памяти. В приложении, кстати, можно выбрать варианты записи на карту памяти: запись сплошным потоком или запись только 'интересных" моментов, на которых камера фиксировала движения или звук.
Для просмотра видео с карты памяти на ПК вам понадобится программа,которую можно скачать тут

Что же касается общих впечатлений по камере:
Девайс безусловно интересный
— в комплекте есть все необходимое для работы камеры прямо из коробки
— настройка его элементарна
— есть возможность работы по Wi-FI 2.4G или витой паре
— есть возможность общения через камеру и запись звука на видео
— угол обзора 90 градусов и возможность вращения на 355 и 55 градусов по горизонтали и вертикали соответственно
— поддержка карт памяти
— дневной/ночной режим съемки
— очень удобное приложение с простыми настройками (кстати с глюками я там вообще не столкнулся, что достаточно редко для китайского софта!). Отдельный плюс — подсветка зон интереса в видеопотоке и отдельное меню с нарезками видеофрагментов, на которых были зарегистрированы звук или движения.
— уведомления о фиксации камерой движений или звуков.

Все вышеописанное это безусловно здорово, но вот основной показатель, а именно качество видео, хотелось бы наблюдать на более хорошем уровне. Да, она действительно снимает в 1080P Н.264, но битрейт у видео очень низкий. Для ознакомления и наблюдением за обстановкой дома она, конечно, вполне подходит, но детализация лиц на расстоянии хромает.
Наличие облачного хранилища это как бы и плюс, но вот стоит эта услуга после истечения бесплатного периода не дешево. Спасает наличие слота для карты памяти, по посмотреть видео с нее можно только на ПК.
В целом камера имеет свое право на существование и функции свои выполняет исправно. Возможно в следующей модели качество картинки будет лучше, что сделает ее еще более привлекательной.
Также интересно было бы наличие аккумулятора в такой камере, ведь работает она только от сети, а розетки рядом с нужным местом может и не быть. Конечно, можно и от power bank ее запитать, но на сколько ее хватит в таком режиме — я не знаю.

Специально для вас записал видео, в котором вы могли бы получить представление о том, как камера пишет звук и видео.

Целью обзора было познакомить вас с данной моделью, а покупать ее или нет — это лично ваш выбор. На этом у меня все, спасибо за внимание.

Спасибо за знакомство с камерой. По-моему Xiaomi Dafang рулит
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2018, 17:22
Дафанг не плохая но не отвязать от китая. а это имеет ЛАН. и видится скорее всего любой прогой видеорегистратора.
С чего это не отвязать, все давно отвязано.
Лучше Дафанга нету зверя, а эту в утиль.
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2018, 19:39
я про это знаю, но мне нужно на регик писать. а это ХАК пока делать не может.
  • cherkes
  • 12 апреля 2018, 20:03
iSpy увидит ее?
  • 13 апреля 2018, 10:42
Не знаю, пробовал только родное приложение.
— напрямую к смартфону без роутера подключается?
  • 13 апреля 2018, 10:47
Ей нужен Wi-Fi для работы. Если раздавать его с телефона, то она может и подключится, но тогда телефона должен быть в радиусе работы Wi-Fi. А если вы уйдете, то связь пропадет и камера работать не будет.хотя если выбрать карту памяти в качестве накопителя, то наверное запись будет идти.
А если вы уйдете, то связь пропадет и камера работать не будет
— так никто и не собирается уходить.Предполагается использовать её для наблюдения и охраны лодки на берегу из палатки. Спрятать камеру на берегу метрах в 3 от лодки, самому спать в палатке метрах в 5-7. Вопрос — будет ли камера работать по ВайФай в таком случае без роутера, передавать на смартфон сигнал по датчику движения, например?
  • 13 апреля 2018, 17:14
Аа, интересный вопрос:)!
Доберусь домой и проверю.
  • 13 апреля 2018, 17:36
Да, камера работает по WiFi, если в качестве точки доступа использовать телефон. Правда положения объектива камеры через приложение хромает(вероятно в моем случае может просто не хватать скорости интернета мобильного)
— а интернет обязателен мобильный? в глуши, где нет и мобильного инета будет работать?
  • 15 апреля 2018, 02:15
Да, интернет для ее работы обязателен.
  • darkds
  • 12 апреля 2018, 18:44
Эта-же камера еще имеет такие названия:
— GUUDGO GD-SC03 Snowman
— ZS-GX1

По скидкам продавалась по 17баксов с жирбеста. Брал как самую дешевую из заявленных с разрешением 1080.
а можно wi-fi камеру в скайпе заюзать?
  • 13 апреля 2018, 10:48
Нет, она работает в своем специальном приложении. Можете записать на нее видео и скинуть в Скайп файлом:)
  • Slasher
  • 12 апреля 2018, 20:55
Граждане знающие, а помимо Ксяоми на какие недорогие камеры стоит внимание обращать? Дорогие не совсем уместно, в подъезд планирую.
  • denM
  • 12 апреля 2018, 21:22
Имхо 2МП маловато, вот в районе 10МП уже нормально.
тут не смартфон, не сравнивайте
сейчас 5-6 стандарт, 8 если нужно больше плотности пикселов, 3 — если хош сэкономить и нужно просто общую картинку видеть, на детали пофиг
  • 13 апреля 2018, 10:49
Да, было бы лучше, конечно.но пока имеем то, что имеем. Полагаю в более новых моделях этот момент будет дорабатываться
  • 13 апреля 2018, 01:52
Я продублирую в качестве обращения/дополнения/замечания к вам свой недавний комментарий:
«Я владелец парочки IP-камер GUUDGO GD-SC03. Проверьте справедливость следующего нюанса для себя в случае если вы о нём ненароком умолчали: эти камеры постоянно отправляют видеопоток в облако, покуда они (камеры) «включены» в настройках приложения и не закончился trial период (15 календарных дней от начала) пользования облаком, что например является важным нюансом для пользователей мобильного интернета дома (лимитированный/дорогой трафик + низкая пропускная способность сети). Вы можете проверить это наблюдая за характеристиками Bandwidth в роутере. Кстати, если «выключить» камеру переключателем в приложении — она лишь будет выглядеть отключенной (отключатся ИК диоды подсветки и остановится «принудительный» стрим в облако), локальный RTSP же будет всё так-же доступен (впрочем, что от него толку без ИК подсветки!?).
Лучшим решением будет: дождаться окончания trial периода и/или заблокировать доступ к серверам облака на время (если желаете избавится от принудительной видеофиксации и лишней нагрузки на сеть)»

К слову, этим камерам так-же свойственен немаловажный казус: эпизодическое(!) возникновение приступа высокочастотного писка из динамика камеры сразу после её включения, который можно прекратить задействуя всякий раз функцию обратной связи (в моём случае фикс в лице "goke_volume -s 0" лишь снижает его громкость), либо избавится от него перманентно полностью отключая динамик (goke_volume -s -1) после каждой её загрузки, лишив тем себя работоспособности функции обратной связи. Так-же существуют нюансы со стабильностью выраженные в спонтанных перезагрузках камер.
github.com/ant-thomas/zsgx1hacks
  • 13 апреля 2018, 10:58
По поводу нагрузки на домашнюю сеть вы правы. Но в моем случае триал ещё действует. Ваше предложение по поводу блокировки облака как метод снижения нагрузки на сеть WiFi понятно, но в таком случае остаётся только вариант записи на карту памяти. К тому же вы лишаетесь возможности онлайн наблюдения за домом. Или я вас неправильно понял?

По поводу поиска при включении: у меня такое впечатление, что писк этот (он не очень выраженный и слышен только в непосредственной близости от камеры) звучит до того момента, пока камера «разогреется» после простоя в покое, а потом он пропадает минут через 10. Если же камера работала, и я отключил ее и перенес на другое место, то такого пискатя не слышал. Ну и динамик у себя я соответственно не блокировал, так как функцию общения через камеру терять жалко!
  • 13 апреля 2018, 13:19
Что делать — каждый решает сам, я лишь (без агитации) констатирую некоторые положения в которых оказываются владельцы этого устройства. Я повторюсь излагая подробнее/понятнее:
В приложении нет возможности отключить приём стрима облаком — можно лишь «отключить» камеру (отключив тем самым так-же ИК подсветку и запись на microSD). В случае если вы не желаете (либо вам непозволительно) постоянно отправлять видеопоток в облако, вам требуется выждать срок окончания trial'а — 15 дней (календарных дней а не дней фактического пользования функциями облака, после того как вы привязали камеру к облаку — вам назначается день окончания trial периода), при этом вы можете:
a) Включить в приложении камеру один (первый) раз для старта отсчёта срока trial'а и убрать её «на антресоли» до срока его окончания.
б) Отключить на этот срок камеру в настройках приложения, включая её лишь в моменты когда вам требуется наблюдать через неё, использовать обратную связь и пользоваться прочими функциями доступными в приложении. Камера при этому будет доступна в любой момент, но этим (когда камера выключена) вы лишаетесь работы автоматической ИК подсветки (RTSP при этом будет доступен) и возможности постоянной видеозаписи на microSD.
в) Заблокировать для камеры (на время, либо перманентно) сервера облака изменив файл hosts на камере, тем самым лишив себя функционала приложения. Однако вы можете пробросить на роутере во внешнюю сеть порты: RTSP, (стороннего) WebUI, (неполноценного) ONVIF и прочее (см. ссылку) для удалённого управления PTZ и видеонаблюдения не через приложение облака.

Писк имеет эпизодический характер появления и не связан с «разогревом» камеры. Возникая случайным образом после включения/перезагрузки камеры он может быть как едва слышимым так и весьма пронзительным. Мне пока-что неизвестен способ решения этой проблемы «на корню» без отключения динамика камеры (и не прибегая к чрезмерным усложненям). Благо возникает он у меня нечасто.
  • 13 апреля 2018, 17:18
По поводу танцев с облачным хранилищем добавить ничего не могу. Может мне повезло, но писк в моей модели не появляется в процессе работы камеры, да и зависания самой камеры не было. Пару раз полвисало приложение, но это лечится его перезагрузкой.
  • 13 апреля 2018, 18:21
Вы пользуетесь данной камерой не так давно, я активно пользуюсь аналогичными камерами ~3 месяца и камеры показали мне себя как нестабильные (Но таки 9.99$ за 2 шт. — я ни о чём не жалею).
Писк не появляется непосредственно в процессе работы — его можно «подцепить» в процессе загрузки камеры. Выше вы подтверждали наличие этого эффекта у себя, и я уверен что он себя ещё вам проявит. Эта проблема носит массовый характер:
github.com/ant-thomas/zsgx1hacks/issues/38
  • 13 апреля 2018, 18:34
При включении- да. Камера у меня была 10 дней в использовании, но возможно вы правы и это действительно массовый косяк.
onvif поиском не нашел, обзор камеры без упоминания основной функции, если не считать съемки?

И реально есть люди, которые используют облачный софт китайских IoT? Или это те, что сливают персональные данные свои и друзей, проходя тесты «какое вы дерево»?