Автомобильный зарядный адаптер с вольтметром или как сберечь бортовой АКБ

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о компактном автомобильном зарядном адаптере с вольтметром, предназначенным для оценки уровня заряда бортового аккумулятора, измерения напряжения бортовой сети автомобиля и подзарядки мобильных гаджетов от USB порта. Адаптер имеет достаточно большой диапазон рабочего напряжения, поэтому подойдет для использования в легковых и грузовых автомобилях. В обзоре будет описание, тестирование и применение адаптера, поэтому кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид зарядного адаптера с вольтметром:

Куплен за $5,94:

— Встроенный вольтметр – 3 регистра
— Цвет индикаторов – 4 цвета на выбор
— Размеры – 68мм*35мм*35мм

Упаковка:

Зарядный адаптер с вольтметром поставляется в красочном блистере:

На обратной стороне присутствуют краткие характеристики, назначение прибора и шкала для оценки уровня заряда бортового аккумулятора:

Как говорится, дешево и сердито. В комплекте нет ничего лишнего.

Внешний вид:

Зарядный адаптер с вольтметром выполнен в пластиковом корпусе черного цвета:

Выглядит достаточно приятно, интерьер автомобиля портить не будет. С одного торца имеется подпружиненные контакты, центральный плюсовой, боковые – минусовые:

Боковые контакты достаточно упругие, поэтому данный адаптер будет уверенно сидеть в любом «ушатанном» гнезде прикуривателя. С другого торца устройства расположены ЖК дисплей (диагональ 1”) и зарядный USB порт:

На выбор предлагается 4 цветовых варианта индикатора, я выбрал привычный красный:

Яркость и углы индикатора хорошие. Его хорошо видно как днем, так и ночью.

Тестирование:

Для тестирования и сравнения результатов я буду использовать простенький стенд их регулируемого БП Gophert CPS-3010 и мультиметра UNI-T UT61E, обзоры на которые я делал ранее. Щупы мультиметра подключены к контактам зарядного адаптера.
Минимальное напряжение, которое позволяет измерять зарядный адаптер с вольтметром, составляет 6,9V:

Как можно заметить по фото, разница с показаниями составляет 0,01-0,02V. При подаче 9V, также имеем разницу 0,01-0,02V:

На мой взгляд, точность просто отличная, за исключением одного НО, а именно применение трехразрядного индикатора вместо четырехразрядного. В связи с этим, при уровне напряжения, большем 9,99V отображаются только десятые доли вольта. Чем это чревато, очень хорошо видно по следующему фото:

По факту, напряжение составляет около 12,01V, но в виду небольшой разницы (0,01-0,02V), зарядный адаптер с вольтметром отображает 11,9V вместо 12V. Для оценки уровня заряда аккумулятора требуется точно знать десятые доли вольта. По сути, зарядный адаптер точен, но та самая мизерная разница в показаниях значительно затрудняет оценку аккумулятора.
Установим на БП напряжение 12,3V. Мультиметр показывает 12,31V, зарядный адаптер около 12,29V, но в виду отсутствия еще одного, четвертого регистра, отображает только десятые доли:

Здесь та же болезнь, что и в регулируемом БП Gophert CPS-3010 – не хватает четвертого регистра у вольтметра. Если не сравнивать приборы между собой, то вполне можно решить, что текущее напряжение может быть любое в данном диапазоне – 12,0-12,99V. Это не очень удобно.
При напряжении 14,31V, зарядный адаптер также показывает 14,2V, хотя по сути там 14,29V:

Стоит поднять напряжение на 0,02V и адаптер начинает отображать положенные 14,3V. Такая же тенденция сохраняется на всем диапазоне измеряемого напряжения:

Разница в пару сотен вольта не дает адаптеру точно отображать напряжение, «округление» отсутствует.
Далее очередь дошла до оценки возможностей зарядного порта USB. Для этого используем электронную нагрузку и зарядный доктор. При входном напряжении 12,2V, адаптер легко отдает 1А в нагрузку, просадка напряжения небольшая (около 4,9V):

Напомню, что по заявлению производителя, выходной зарядный ток не более 1А. Мне стало интересно узнать, какой максимальный ток может отдать адаптер, а также присутствует ли какая-нибудь защита на выходе. Ток в 1,5А также не «сломил» адаптер:

К моему удивлению, адаптер выдал и 2А в нагрузку, напряжение просело до 4,75V-4,8V:

Здесь необходимо учитывать и некоторую просадку напряжения на проводах и контактах зарядного доктора и разъемах. Думаю, с хорошим зарядным кабелем, просадка на выходе адаптера будет еще меньше.
Максимальный ток, который смог осилить зарядный адаптер при 12,2V, составил около 2,2А:

Уже при 2,25А срабатывала защита по току. Стоит отметить, что при токах более 1,5А адаптер начинает греться. При 2А корпус достаточно сильно нагрелся за 5 минут, дальше тестировать не стал. Скорее всего, при входном питании 14,4V (при заведенном двигателе) нагрев будет чуть меньше, а выходные параметры чуть выше.

Итого, что мы имеем в сухом остатке:
— вольтметр в зарядном адаптере трехрегистровый, поэтому при измерении напряжения выше 9,99V отображаются лишь десятые доли вольта
— зарядный адаптер имеет погрешность в 0,01V-0,02V, поэтому при измерениях десятые доли получаются не совсем точные. Это не минус вольтметра, а его особенность. В дальнейшем я попробую вылечить это подстройкой на 0,02V
— защита по току реализована слабо. При подключении современного смартфона или планшета с емкой батареей и возможностью заряда током 2А и более, вполне возможен перегрев зарядного адаптера и выход его из строя. Хотелось бы видеть ограничение выходного тока на уровне 1,5А, либо более мощный модуль, способный долговременно отдавать 2А

Применение зарядного адаптера по назначению:

Думаю не секрет, что некоторые элементы автомобиля нуждаются в постоянном осмотре и контроле. Одним из таких элементов является аккумулятор. Чтобы он работал долго и не подводил владельца в самый неподходящий момент, необходимо следить за уровнем его заряда и не допускать глубоких переразрядов. В этом нам и поможет обозреваемый зарядный адаптер.

Для кого, в первую очередь, необходим данный зарядный адаптер:
1) автовладельцам, кто достаточно редко ездит на авто. Ситуации бывают разные, но в основном это те люди, кому дешевле/проще доехать до места работы на служебном или общественном транспорте. Авто простаивает, аккум высаживается
2) автовладельцам, место работы которых находится в десяти минутах езды. За это время аккумулятор только к концу поездки начинает принимать заряд, особенно зимой, поэтому на лицо постоянный недозаряд
3) автовладельцам, не желающие «гробить» механику в мороз. В -25°С и ниже проще доехать на общественном транспорте, нежели гробить двигатель и ходовую (особенно легко пробить стойки). В такой мороз некоторые элементы сильно изнашиваются. Примеров уйма, особенно это касается уплотнительных резинок/манжет. Совсем недавно был свидетелем, как пристывшая резинка рабочего цилиндра сцепления доставила кучу проблем. Поэтому в морозы авто простаивает, аккум еще быстрее высаживается
4) автовладельцам, кто побаивается ездить зимой или страховка оформлена на полгода. Машина простаивает, аккумулятор не всегда уносится домой, ибо теряется автосигнализация. Как итог — аккум высаживается
5) автовладельцам, которые в силу обстоятельств лишены вод. прав и ездить на авто не имеют возможности. Машина стоит под окном/в гараже/на штрафстоянке. Аккум высаживается
6) автовладельцам, чей железный конь временно поломался

В итоге, машина больше простаивает, нежели используется. За неделю зимой типичный аккумулятор садится на треть, при условии, что ток дежурки в норме (не более 30-50ма). Учитывая тенденцию, что во многих авто стоят кальциевые аккумуляторы, которые очень боятся переразряда, контроль за ними просто необходим. Для этих же случаев нужен и автомобильный ПБ (я отношусь к первому). Пару раз уже за зиму выручал, рекомендую всем!

Алгоритм использования адаптера с вольтметром следующий. При выключенном двигателе, закрываем двери (отключаем подсветку дверей), отключаем в автомобиле всю электронику (подсветка, магнитола и т.д.) и смотрим напряжение на бортовом аккумуляторе без нагрузки. В большинстве случаев, автоприкуриватель подключен к аккумулятору напрямую через предохранитель, поэтому посмотреть точное напряжение на АКБ можно не открывая капот. В данном случае выигрывают владельцы российского автопрома, ибо в большинстве моделей авто автоприкуриватель там не обесточивается, т.е. при вынутом ключе зажигания напряжение на клеммах прикуривателя имеется. Владельцам иномарок приходится чуть сложнее, ибо при вынимании ключа – обесточивается практически все, кроме дежурки. В моем случае полностью обесточить бортовых потребителей нельзя, напряжение на АКБ 12,2V (по факту почти 12,3V, см. «Тестирование»):

Далее смотрим напряжение и оцениваем уровень заряда по этой таблице:

Замеры приблизительные, но отражают всю суть. В моем случае уровень заряда около 50-60%. В инструкции к зарядному адаптеру идет аналогичная табличка, правда там добавлены уровни напряжения при заведенном двигателе:

Смысл в том, что лучше не допускать снижение напряжения на АКБ ниже 12V, особенно если у вас кальциевый аккумулятор. Они очень не любят переразряд.
Далее заводим двигатель и смотрим напряжение бортовой сети без заметной нагрузки:

По факту это только бортовой аккумулятор и ЭБУ (электронный блок управления) со всеми подсистемами. Нормальным считается напряжение 14,4V, хотя везде указан диапазон 13,6V-14,4V (14,7V в современных «иномарках»). Если оно находится за этими пределами – налицо явная неисправность регулятора напряжения, который установлен на генераторе авто. Если напряжение выше – аккумулятор быстро придет в негодность из-за чрезмерного перезаряда и сильного кипения электролита, особенно если в машине установлен старый малосурмянистый или еще хуже, сурьмянистый аккумулятор. Если ниже – аккумулятор не будет принимать заряд и в некоторых случаях будет сам отдавать запасенную энергию бортовой сети.
Далее подключаем все потребители (фары, туманки, отопитель салона, обогрев заднего стекла, попогрейки, мафон). Если напряжение также находится в рабочих пределах – все хорошо, регулятор работает исправно. Данную операцию стоит производить изредка, главное удостовериться, что напряжение на АКБ не просело ниже критического уровня и генератор выдает номинальное напряжение.
Ну третье применение – резервная зарядка для ваших гаджетов (смартфоны/навигаторы/планшеты и т.д.). Необходимо лишь помнить, что при токах более 1,5А зарядный адаптер начинает ощутимо греться, поэтому надолго там оставлять «прожорливые» устройства не рекомендуется!

Плюсы:
+ приятный внешний вид
+ небольшие габариты
+ универсальность (зарядка + вольтметр)
+ хорошая точность (0,01V-0,02V)
+ четыре цвета индикатора на выбор
+ макс. выходной ток 2,2А (более 1,5А греется)

Минусы:
— трехрегистровый вольтметр и сопутствующие ограничения
— нет ограничения по току (при токах более 1,5А адаптер греется)

Вывод: вцелом, адаптер достаточно хороший. Огорчает наличие трехразрядного индикатора и сопутствующие этому ограничения, хотя это с легкостью компенсируется прибавкой 0,1V к показаниям. В ближайшее время я постараюсь расковырять клееный корпус и подстроить точность вольтметра на 0,02V. Напомню, точность большинства дешевых адаптеров составляет 0,1-0,2V. Если тема будет интересна, добавлю фотоотчет. Зарядный модуль порадовал, но по его работе также есть некоторые замечания, а именно отсутствие ограничения по току. В связи с этим, устройство может выйти из строя при продолжительном заряде токами более 1,5А.
  • 12 марта 2018, 18:07
6) автовладельцам, чей железный конь временно поломался
Абсолютно во всех этих случаях вольтметр бесполезен. Спасает только забрать АКБ домой. Либо забирать его раз в неделею на дозарядку.
Он позволяет приблизительно оценить степень заряда аккумулятора и принять решение, стоит ли его волочить домой или попытаться подзарядить от авто…
  • 12 марта 2018, 18:52
любой вольтметр позволяет это сделать.
но купленный колгда-то вольтметр за 1,5 бакса или меньше просто вставлен в корпус нерабочего зарядного, постоянно контролировать не надо.
притянуто за уши всё.

кстати, вот сейчас, на столе стоит акум у него напряжение 12,8 было 12,9В по вашей, непонятно откуда откопанной таблице этот акум имеет заряд выше 100%.
Нужен колхоз — пожалуйста
Нужно нормальное изделие с зарядным портом — этот или что-то похожее
Если измерять напряжение сразу после заряда, то конечно, оно покажет погоду на Марсе…
  • 12 марта 2018, 19:06
1. колхоз у вас в обзоре.
2. не нужно очередное поделие неизвестного конструктора. обозреваемое — к категории нормальных никак не относится.
3. неделю стоит. Вольтметр в принципе не показывает погоду, тем более на Марсе.
мало того что он показывает я понимаю…

табличку первую с уровнями зарядка хз где откопали, но похожа для старых каких-то совсем АКБ. годов 50-х выпуска.
вторую табличку вы как-то коряво описали.

ну и 0,8 вольта весь диапазон АКБ? вы серьёзно? по 0,13 на банку?
  • 12 марта 2018, 19:09
Нужно нормальное изделие с зарядным портом
Нормальное? Во первых как сказано выше по току ограничения нет. При 1.5 уже греется. Дальше зачем вам этот показометр? Любое авто имеет или контрольную лампу, которая загорится при низком напряжении. А современное авто засигнализирует этой лампой и при превышении положенного напряжения (когда реле регулятор крякнет). А какое там напряжение… честно до фени. Ибо вся электроника в авто расчитана на работу в передал 11-14В в штатном режиме. И только после 11В уже начинается заметное затухание лампочек скажем ближнего света. Но вам индикатор мальца раньше об это сообщит.
  • 13 марта 2018, 11:20
При 1.5 (А) уже греется.
Ага, и для контактной сварки — не пойдет… Отстой короче говоря.

ps: У меня вот нет ни одного телефона, требующего на зарядке больше 1.5А, можно я буду пользоваться таким устройством?
  • 13 марта 2018, 12:03
Уже хз сколько у меня телефоны жрут по 2А.
  • 13 марта 2018, 08:54
Т.е. мне надо каждый день ходить и втыкать девайс в прикуриватель? Невероятно удобно. А может просто нужно поставить хороший аккум, которому и двухнедельный простой нипочем? Я вот езжу на машине раз в неделю и при этом не тыкаю в нее вольтметром каждый день и никогда не уношу его домой на зарядку. И проблем нет, никаких. Это при том, что машина стоит на морозе и напряжение зарядки не дотягивает даже до 14В (заводские «шоколадки» так работают). А вот если вы жмот и жалеете денег на хорошую АКБ, то девайс именно для вас.
  • 14 марта 2018, 05:56
Это хорошо если жмот, а если нищеброд, и денег на новый акум нет?
И покупать какаху за 100 баксов не хочется…
Да надо бы купить нормальную вещь за 200 и ходить как вы и не париться?
  • 14 марта 2018, 08:55
Зачем сразу за 100 баксов? У меня АКБ стоил что-то около 3000р. Никаких нареканий к нему нет. И мороз -15 пережил спокойно. При том что езжу только на выходных и в основном по городу. Неужели 3000-5000 дорого за вещь, которую покапают раз в 4-5 лет?
  • 14 марта 2018, 18:50
Неужели 3000-5000 дорого за вещь,
5000 это без 5-10 долларов 100 баксов.
и модель и название АКБ за 3000 которые на, 4-5 лет.

ну и изначальный пафос — к чему это всё?
оказывается у вас новый АКБ и вы им гордитесь, ну ОК.
а мой новый за 80 долларов прослужил чуть более года. 13 месяцев, при гарантии год, которая ничего не значит, но всё таки греет душу…

и нормальный акум стоит таки от 8000. под 10-12. вот его на 5 лет точно должно хватить.
а то что вы рассказываете — только предположения и желание выеделиться.

ещё раз — модель/название АКБ за 3000 который гарантированно прослужит 4-5 лет.
причём гарантию несёте лично вы.
и если не прослужит 4 года — меняете на новый…
сказочники… как же вы утомили.
  • 15 марта 2018, 09:12
и модель и название АКБ за 3000 которые на, 4-5 лет.
Фирма Fiami, брал что-то около 3000р Честно отпахал 4 года. За это время ни разу его не обслуживал и не подзаряжал. Он и дальше работал бы, но на простое при морозе стартеру уже тяжеловато было работать, потому и заменил. Новый взял примерно за эту же сумму с учетом скидки за сдачу старой АКБ. Проработал пока что год, пока полет нормальный. Заряжается, кстати, он у меня всего до 13,6В максимум. Так уж регулятор генератора устроен. Так что сказочник как раз вы. Да, АКБ 65Ач, если что. А вот АКБ, который достался от предыдущего хозяина машины, в одлно морозное утро просто умер. Причем совсем умер, даже заряд брать отказался. При том что за день до этого прекрасно работал. Понятное дело, что если у вас АКБ, к примеру, 75Ач или 85Ач, то и ценник на него куда выше будет.

а мой новый за 80 долларов прослужил чуть более года.
Ну так скупой платит дважды. Слыхали такое? Заплатите за него дороже и забудьте о замене на ближайшие 4 года.

а то что вы рассказываете — только предположения и желание выеделиться.
Конечно. Вам же виднее. Правда я пишу про то, что у меня на самом деле есть. Но вы тут самый умный.
  • 12 марта 2018, 18:21
Я свой аккум как то разрядил так, что он аж замерз внутри. Принес домой, тот оттаял, поставил на зарядку. Заряжается он больше чем 14в, глазок встроенный зеленеет, типа все хорошо. Но померив ареометром я увидел что плотность ниже, чем положено где-то в половину. Так что сколько вольт на аккуме и его плотность для меня теперь вообще вещи не взаимосвязанные.
Был бы вольтметр и немного свободного времени — такого бы не случилось. У аккумов с сульфатированными пластинами и не такое бывает. Ну а глазки присутствуют, преимущественно, у необслуживаемых АКБ, пробки у которых закрыты пластиной корпуса, поэтому плотность электролита измерить там проблематично…
  • 12 марта 2018, 18:37
На моем аккуме (Mutlu Calcium Silver 60Ah) было написано что он необслуживаемый, но под пленкой такой же конструктив, как и обслуживаемых. Да и воду вроде в него по инструкции можно подлить. Да вольтметр то есть в самой машине, но тут в морозы меня не было неделю и случилось такая фигня.
Если не ошибаюсь, замена сурьмы на кальций позволила свести к минимуму выделение газов при заряде и расход воды, поэтому такие аккумуляторы не требуют доливки. Конструктив одинаков, только доступ к пробкам закрыт…
  • 12 марта 2018, 18:52
Вот на фотке написано что он необслуживаемый, но слева, под «глазком» написано что можно долить воды. Пробки тупо под пленкой. И в самих колодцах и в пробках есть паз, через который газ может выходить наружу.
www.onlinetrade.ru/img/fullreviews/22511/2_big.JPG
Пазы для стравливания давления есть абсолютно во всех аккумуляторах. Ну а пробки, судя по фото, запечатаны…
  • 13 марта 2018, 11:26
Если вы не в курсе, то эта самая пластина легко снимается и все прекрасно обслуживается.
  • 12 марта 2018, 18:53
плотность 1,25 должна быть. ВПОЛОВИНУ — это сколько?
  • 12 марта 2018, 19:00
А это важно? На ареометре есть цифры и цвета, возле которых проценты стоят. Допустим зеленый цвет соответствует 100%, желтый — 75%, красный -50%. Вот у меня был красный и сами цифры я запоминать не стал.
  • 12 марта 2018, 19:13
важно.
не допустим. не маркируется так шкала обычно.
  • 12 марта 2018, 19:24
Так зачем мне придумывать?

• 12 марта 2018, 19:43
ну так это в «пол-шкалы», причём вашего прибора.
с определённым диапазоном.
а не в половину как вы сказали.
мало того тут верхний показатель 1,300 который 100% вами никогда не будет достигнут, если вы не на севере живёте, 1,300 плотность северная — зимняя, если летом такую сделаете будет плохо АКБ.

вобщем так максимально некорректно (
и 1,200 — середина это не сильно страшно летом, но как раз ваша половина.
  • 13 марта 2018, 11:23
Это у Вас — по незнанию предмета. :) Но тут путь один: учиться, т.к. физику — даже депутатам отменить не под силу.
Только лишь по напряжению АКБ без нагрузки невозможно определить его состояние. Для этого надо отсоединять от машины и проверять с нагрузкой (специальный девайс есть на СТО)
  • 12 марта 2018, 19:01
+1. И все эти вольтметры — баловство. Или купить дорогой и с гарантией АКБ и обслуживать его как положено. Или купить дешманского медведя и менять каждые 3 года и проблем не знать.
  • 12 марта 2018, 19:47
дорогой это за 300 баксов?
какой именно?
и на 3 года у меня ни боша ни Варты дешевых недорогих, не хватает, максимум 2… и это около 80 у.е.
взять что-то как было оригинальное чтобы лет 8 — уже помоему и на новых машинах нет такого.
  • molotok
  • 12 марта 2018, 20:45
что ж у вас за авто, которое акк за 2 года убивает?
  • 12 марта 2018, 21:11
Не в авто дело, а в коротких поездках, во всяком случае у меня.
попробуйте по окончании рабочего дня оставлять двигатель включеным для подзарядки аккума, минут на 10-15 без всех потребителей, и раз в 1-2 недели подзаряжать ЗУ. уточнить мощность и токоотдачу генератора.
и подключение майфуна проверьте
  • 12 марта 2018, 23:49
а толку?
зимой включены подогревы стёкол/поп/зеркал, печка, свет, дворники ещё работают, в результате на холостых — разряжаем акум, а не заряжаем,
так неделю поездили и всё.

средний расход на прогретой машине 2 литра/ час. посчитаете сколько за год спалите бензина?
а, кстати, у меня АКБ 45Ач штатная.
подзаряжать — это снимать? или в гараже?
снимать — таскать домой? потом выставлять время/радио, и холостые пока в норму прийдут…
ненене.
вот и зимой и заряжайте, хоть так, хоть эдак ) А как считаете, на ВАЗ-2106 со штатным генератором, выдающим 44А при оборотах от 3т/мин, зимой с включеными фарами, печкой и обогревом заднего стекла, при езде по городу, когда заряжался аккум? немного на трассе, и немного вечером во дворе. или как фейс он тэйбл, утром на 4й этаж на ЗУ и тепловентилятор с опозданиями на работу. Ну и берете аккум от бесперебойника, провода с крокодильчиками, накидываете на штатные провода, и снимаете большой аккум на зарядку домой.
ну и Вы сами вольны выбирать, потратить в морозный вечер бензина на 10руб(которые достаточно просто влить в бак), или ждать подвоха от аккумулятора, понимая, что вы его выматываете таким режимом использования
  • 14 марта 2018, 05:23
у вас есть замок капота?
а сигналка двухстороння и дальности хватает?
считайте время:
бьём окно водителя, дёргаем рычаг окрывания капота, кусаем клемму минуса.
можно не бить а свернуть личинку,
можно не кусать а вырвать ваш недоакум, можно штатный открутить за 10 секунд, можно оралку выдернуть которая у вас сверху прикручена.
в итоге — если кому-то надо ваша машина он и так её заберёт…
так что можно не париться с дополнительным акумом.
речь шла о неудобствах последствий сброса клеммы с аккумулятора, а не угона… и да, маленького аккумулятора хватит на работу сигналки. ну и предметом обсуждения было продление жизни аккумулятора, а не разбитие стекол автомобиля и порчи имущества
в результате на холостых — разряжаем акум
Исправный гена на холостых должен выдавать свой номинальный ток, которого с лихвой хватит на всех потребителей. Но смысла жечь бензин не вижу. З.у. справится с задачей лучше.
  • 13 марта 2018, 08:24
Исправный гена на холостых должен выдавать свой номинальный ток
Как бы ни так. Заявленный ток (и мощность) генератор выдаёт на оборотах существенно выше холостых. Смотрите токоскоростную характеристику генератора.
Смотрите токоскоростную характеристику генератора.
Это надо смотреть по конкретным авто. И не на каждую легко доступна документация. Проще вольтметр воткнуть, и посмотреть, что при куче потребителей — попогрейки, свет, разряженный аккумулятор и т.п., гена выдает достаточное напряжение. Пускай и не максимум, главное что хватает.
  • 14 марта 2018, 05:28
любой абсолютно генератор работает одинаково.
вольтметр ничего не покажет.
он и не может ничего показать кроме напряжения в сети.
если генератор выдаёт 20А а потребители берут 30А, то что тогда?
сидеть подгазовывать?
а тем у кого не механика?
а тем у кого старт-стоп есть?
  • 14 марта 2018, 09:08
а тем у кого не механика?
а тем у кого старт-стоп есть?
А у тех и проблем нет. У них явно не Жигули «классика» и все прекрасно заряжается.
  • 14 марта 2018, 05:25
да ладно…
вы точно уверены в своих словах?
а то у меня гена на 110А. это как бы полтора киловатта.
на холостых? точно?
а на 3000 что будет? отключается гена? да? полностью?
  • 14 марта 2018, 09:06
А с каких это пор ток стал зависеть от оборотов? От них зависит напряжение. А ток зависит исключительно от сечения провода в обмотках. Может все таки не стоило физику в школе прогуливать? Генератор не может дать 100А, если потребители берут всего 20А. По такой логике приборы, воткнутые в розетку, должны сразу сгорать, в ней же 100500 Ватт и 100500А.! И да, на нормальных машинах он должен полностью обеспечивать всех потребителей на холостом ходу. Проблемы с этим были только на классике жигулей, там где шкив на генераторе был большим и обороты его на хх были невысоки. Как только размер шкива генератора уменьшили, проблемы ушли. Хоть бы не позорились, раз в школу ходить не удосужились.
  • 13 марта 2018, 15:07
А что у вас за машина? Моя «десятка» спокойно заряжает АКБ на холостых. И что у вас за проблема с холостыми после отключения аккума?
У меня Рено, выпуск конец 10 года. Все ещё стоит оригинальный аккумулятор, заводится в любой мороз и ни разу не заряжал. Вот это качество!
  • 13 марта 2018, 04:21
Есть. Просто надо было с родного партномер срезать и фирму и модель. У меня заводской стоил 2 года назад почти 8000. В то время как боши и прочее 5000.
Сценарий использования притянут за уши. Выше уже указали, что измерение напряжения на клеммах аккумулятора не даст полной картины. Для оценки состояния применяется нагрузочная вилка, но никак не данный показометр.
  • 13 марта 2018, 11:26
не даст полной картины
Зато будет повод хотя-бы заглянуть под капот с мультиметром. А то я так, один раз, с неработающей зарядкой километров 60 ехал, пока аккумулятор не сказал «все, больше не могу»…
  • 13 марта 2018, 15:12
Как так? А лампочка на панели не работает? И 60 км как-то мало. Я вообще без генератора (шкив в дороге сломался) проехал километров 150, да еще и фары включал, когда выезжал из населенных пунктов. Так мой аккум потом еще спокойно логана завел, который мне на встречу ехал, а я дальше на его аккуме поехал. Может все таки не стоит экономить на обслуживании машины? И особенно на аккумах.
  • 13 марта 2018, 15:46
лампочка на панели не работает?
На citroen C4 такой «лампочки» не предусмотрено. Компьютер выдал аварийное сообщение только тогда, когда бортовое просело до упора. После этого пришлось колхозить вольтметр в разветвитель прикуривателя.

И 60 км как-то мало.
Ну, может оно и раньше сдохло, вольтметра ведь не было в системе.
  • 13 марта 2018, 15:55
На citroen C4 такой «лампочки» не предусмотрено.
Довольно странная экономия со стороны производителя.
Все нации со своими особенностями. У французов — одно, у японцев — другое, у немцев третье. Нет идеала в жизни. 8-)
  • 13 марта 2018, 16:25
Это да. Пользователю надо меньше знать
И чего вы к этой пресловутой «лампочке» прикопались. У меня например ее нет. Логан, 2009г.в. Что мне с мультиметром дежурить у машины? Я например за подобный девайс, раз «лампочки» ни к какой комплектации машины нет в принципе. Не судите так категорично, вы — не центр Вселенной. Раз копеечное устройство может хоть как-то облегчить слежение за аккумулятором, почему бы нет?
  • 13 марта 2018, 16:31
Толку от этого вольтметра? Вы будете ехать и каждые 10 секунд смотреть на вольтметр? ладно, если бы он звуковой сигнал подавал, а так смысл какой в нем? Особенно если учесть то, что это китаезный мусор, который сам может высадить аккум, если забыть его в прикуривателе. Обслуживайте машину вовремя и проблем не будет. Уж если Жигули, при должном уходе, способны ездить не ломаясь, то иномарки на это уж точно способны.
Толк от этой «картины» есть. Она дырку на обоях загораживает…
1. Смотреть на него буду в основном при старте двигателя, чтобы понимать насколько все хорошо/плохо с аккумулятором.
2. Прикуриватель именно моей машины при вынутом ключе зажигания и даже при повороте на одно деление все еще отключен. Так что — не высадит.
3. Стараюсь обслуживать, особенно после того как 3-х летняя «необслуживаемая» кальциевая Varta стала барахлить и требовать ухода. Каждый учится на своих ошибках. Кто хочет учиться. Кто не хочет/не может — решает вопрос деньгами.
  • 14 марта 2018, 05:49
Вас кто-то укусил?
Вы чего злые то такие?
вам открыли глаза — оказывается!!! можно взять вольтметр и посмотреть что творится с АКБ и в вашей машине!
неужели вы только сейчас об этом додумались?
так может мне вам ещё подсказать?

Представляю вам полезнейшего помощника дома и в гараже, величайшее изобретение человечества — цифровой, многодиапазонный, компактный мультиметр!!!
барабанная дробь:

всего за $3.73 он может стать вашим тут
не реклама.

2. рассказывать о пользе такого прибора дома не вижу смысла, он должен быть у любого. если нет — купите, если есть — возьмите.
найдите старую или ненужную/неактуальную зарядку, у себя, соседей, коллег, думаю не проблема.
можно даже взять провод любой, даже с сечением 0,75 квадрата — и провести от акума сразу, можно даже прикуриватель переделать — дать ему напрямую с АКБ питание нормальным проводом, через предохранитель, вот тогда можно поставить и предохранитель на 15-20А. провод только надо квадратов от 5, в хорошей изоляции и проложить правильно.

в результате, за менее чем 4 бакса или нашару, у вас есть такой же прибор.
а не бесполезная непонятная фигня в виде зарядки…

а ещё такое за бакс можно встроить вообще. если желание есть.
тыц
  • 12 марта 2018, 19:08
особенно если в машине установлен старый малосурмянистый
Их ещё называют гибридными и не такие уж они старые. Относятся к категории малообслуживаемых.
Там ничего страшного нет, точности измерения 0,1-0,15В вполне достаточно для контроля работоспособности системы заряда.
Лучше скажите, какая скорость обновления информации на индикаторе?
Если не ошибаюсь, гибридные — это аккумы, где положительные пластины содержат небольшое количество сурьмы, отрицательные – кальций. Этакий бюджетный компромисс. А сурьмянистые и малосурьмянистые — это те поделки, появившиеся до кальциевых
Скорость обновления могу сказать через пару дней — адаптер уже с месяц в машине лежит, :-)
  • 12 марта 2018, 19:30
Да, они.
Я думал Вы о них вели речь :)
Автоаккумуляторы без кальция уже давно не производятся
Единственно из-за чего читал обзор, так это "… как сберечь бортовой АКБ". Обычно такое заявление относится к изделиям отключающим нагрузку при критичном разряде аккумулятора. Но увы, здесь такого не оказалось. А посмотреть напряжение в бортовой сети, да, можно и по такому. Есть аналогичный с двумя USB и измеряющий ещё и ток, а так же можно узнать напряжение и по бортовому компьютеру и даже дистанционно с помощью сигнализации.
  • kashcei
  • 12 марта 2018, 19:33
Я думаю(длинны нет в обзоре) что для нашемарок он не подойдёт… Например у Соболя гнездо прикуривателя глубокое, тупо плюсовой контакт не дотягиваеться.
Приносили несколько в подобном формфакторе…
А для иномарок коротыши в самый раз…
Сам пользуюсь таким за 4$
aliexpress.com/item/Universal-Dual-3-1A-USB-Car-Charger-Adapter-with-LED-Display-Voltage-Current-Temperature-for-Smart/32593235155.html
В Каравелле торчит далеко из гнезда, пассажиры порой цепляют коленом…
Может недозаряд? Перезарядить именно кальциевые трудно.
  • SErenky
  • 12 марта 2018, 21:49
Читаем внимательней. Переразряд.
Переразряд
Оп, прикольно, оказывается новый термин для обзора придуман. А мозг привычно ловит устоявшиеся недозаряд и перезаряд.
Недоперепил…
  • Kre4et
  • 12 марта 2018, 20:01
Обзор понравился, особенно про варианты использования. Сам пользуюсь похожим прибором, у меня еще температуру показывает и ток. Я покупал где то за 2-3$, очень доволен.
прибор не панацея, но позволяет хотя бы оценить состояние аккумулятора, именно по таблице. Важно только проверять через 6-8 часов после окончания зарядки или поездки. более подробно можно посмотреть рекомендации:
Раньше (давно) на автомобилях был амперметр и можно было отследить идет заряд или нет.
а сейчас аккумулятор — важнейший элемент автомобиля просто черный ящик, особенно для тех кто попадает в приведенный автором список. Я по разным обстоятельствам — из этого списка
  • Trunkru
  • 12 марта 2018, 21:33
«Не помогут, ни примочки ни пластырь» Берем авто в нем регулятор напряжения 13.8В, делаем авто подарок в виде кальциевого аккумулятора и начинается увлекательное развлечение… Аккум новый, но заряд как надо не берет, что за ерунда, аккум паленый подсунули, обманули гады. Тащим аккум на зарядник — берет но номиналом и не пахнет, как так аккум то новый… Некоторые умудряются аккум по гарантии менять, с новым происходит все тоже самое…
Грусть и печаль… То что в голову не приходит никому: Вариант решения проблемы раз: купить свинцовый аккум, вариант решения проблемы два поставить регулятор напряжения на 14.2В либо переделать имеющийся.
Но есть и вариант три — поставить трехуровневый регулятор напряжения 13.8-14.2-14.7В. Зимой и при коротких поездках переключатель переводим в 14.7В и забываем про зарядку аккума.
«А у меня иномарка?» У меня тоже иномарка но трехуровневый регулятор стоит, впрочем как и вольтметр только на передней панели заменил часы на часы с будильником, сигнализацией гололеда и вольтметром.
А будильник для чего в авто нужен?
  • 13 марта 2018, 11:28
А у меня иномарка?
А у меня — авто на гарантии. :)
Обозреваемая хрень на могучем называется «показометр».На свою цену она и показывает.А с учётом 100500 контактов от прикуривателя до акка так вообще непонятны претензии к сабжу.Или вы за эти копейки хотите иметь профуровень? Ищите, да обрящете.
  • SERG27
  • 13 марта 2018, 09:16
топливо не экономит? мощность не повышает? не, не возьму :))
Узнаю Короллу в 120м кузове :)