Портативный "рабочий свет" с функцией power bank и с переключаемыми режимами

• Цена: $29.99 (на данный момент, бывает и по дешевле)

Привет!

Небольшой обзор переносного рабочего света, который вполне можно использовать по назначению, если допаять один конденсатор. А если промазать корпус герметиком где надо, то и устойчивость к окружающей среде можно поднять с IP44 до более серьёзных характеристик.

Начну с официального описания, и в кавычках добавлю свои измерения, если заявленные параметры расходятся с реальными.

Бренд: ARILUX
Входное напряжение:5V/1A (5в 0.75А)
Выходной ток: 500mAh (5В 1А)
Мощность основного света: 20W (8 вт)
Мощность второго света:20W (3 вт)
Материал: Пластик+Алюминии
Режимы: Основной свет, второй свет, красная мигалка.
Время автономной работы: 4 часа(высокий)-10 часов(низкий) (3 часа на высоком, 10 на низком)
Световой поток: 1500lm(High) /350lm(Low) (Замерить нечем, но похоже на правду)
Водоустойчивость: IP44 (Да, проверила)
Источник питания: 3 x 18650 2000mah Battery (Почти правда, на самом деле там 3х1800мАч)

Комплект поставки состоит из белой картонной коробки, вообще без обозначения, и коротенького MicroUSB шнурка. Сам фонарь достаточно крупный, это точно не карманный девайс, как по весу (600 грамм), так и по размерам (17х13х4 см).

Передняя часть корпуса и выдвижная ножка металлические (алюминиевый сплав), а задняя часть пластиковая. Накладное кольцо и «стекло» над светодиодом тоже пластиковые. Ножка фиксируется в разных положениям щелчками, держится хорошо, не болтается.

Органы управления сосредоточены на задней части и состоят из одной кнопки, нажатием которой можно последовательно переключатся между режимами — большой диод-кольцевой диод-красная мигалка-выкл.

Там же за откидной крышкой расположены USB вход и выходы. USB выход работает в режиме power bank и на 5 вольтах выдаёт ток в 1А. Power Bank работает независимо от основного фонаря и может выдавать напряжение и при процессе заряда. При токе в 1А выходное напряжение составляет 4.89 вольт, при дальнейшем повышении тока оно проседает еще сильней и при 1.2А power bank отключается. При работе power bank -а горит левый красный светодиод.

Ток заряда составляет 0.75А и на полную зарядку аккумулятора надо почти 8 часов, долго!

При зарядке загорается правый красный светодиод, а при окончаний зарядки он гаснет и загорается центральный, зелёного цвета. Фото показать не могу, так как в процессе сборки-разборки я этот светодиод отломала :))))))

Из приятных бонусов — работа фонаря, зарядного устройства и power bank-а независимы от друг друга, т.е. можно одновременно фонарь и заряжать, и держать включённым. Ток заряда меньше, чем ток разряда, так что даже при работе от сети, фонарь сядет, но сделает он это чуть медленней :)))))

Функцию освещения осуществляют две светодиодные сборки — центральная, «мощная», и кольцевая — «слабая». Дополнительно, в кольцевую сборку вклеены красные светодиоды, которые обеспечивают режим «мигалки».

Фонарь своим основным светом достаточно яркий, если ночью что-то делать придётся, то площадь приблизительно на 3х3 метра освещает на комфортном уровне. Цвет — хороший белый, без оттенков. COB свет значительно слабей, его хватит на 50-60см, не более, и он заметно синит.

Фото без фонаря:

Фото с кольцевым диодом:

Фото с основным:

Расстояние до стены — почти 6 метров.

Основной свет на улице, если держать фонарь в руках:

И в помещении на разных расстояниях:

Но у основного света есть большой минус — его яркость сильно падает с течением времени, и через 15 минут он светит на 15-20% от максимального. Я даже подумала что аккумулятор садится, но нет, если выключить-включить то включится на максимум, и потом пойдёт вниз. Это решаемая проблема, и об её решении чуть пониже, а пока, разберём фонарь.

Открутив 4 винта спереди и сняв пластиковую накладку, можно получить доступ к светодиодам.

Китайцы даже термопасту нанесли, не пожалели :))))))

Я добавила термопасты, а если вам нужна дополнительная герметичность, то рекомендую промазать места соприкосновения пластикового кольца, корпуса и светодиодов подходящим герметиком.

Заявленный уровень защиты — IP44, что расшифровывается как

4 — Большинство проводов, мелкие винты, большие муравьи итд. (механическая защита)
4 — Защита от брызг, падающих в любом направлении. (защита от воды)

Муравьев я не нашла, всё таки зима, но под мелкий моросящий дождик фонарь выставила на улицу на час. Фонарь не испортился, разобрала, воды внутри не обнаружила, так что всё по моему заявлено правильно.

Теперь посмотрим что же у нас внутри. Для этого откручиваем крышку на 4х винтах. Видна печатная плата и сборка из 3х аккумуляторов, с указанием ёмкости 6000мАч. Термоусадку отодрала, внутри 3 банки 18650 в красной термоусадке, без какой-либо маркировки.

Для проверки аккумуляторов отнесла их к другу, где он проверил их на разряд используя зарядку Turnigy Accucell. При разряде током в 2А сборка отдала 5522мАч. Почти столько, сколько и заявлено.

По контуру крышки видно что герметик наносили, но его мало будет, надо добавить.

Посмотрим на плату со стороны монтажа, и заодно решим проблему с падением яркости с течением времени.

На плате две микросхемы, в корпусе SOIC-14 микросхема которая осуществляет заряд и работу фонаря, а вторая микросхема отвечает за функцию power bank -а.

При проверке осциллографом, на основном и кольцевом светодиоде была обнаружена ШИМ модуляция, с очень низкой частотой, порядка 98 герц, которая есть всегда, даже на максимальном режиме. Вот две осциллограммы, максимальная и минимальная яркость основного светодиода.

Для решения этой проблемы просто и быстро, надо припаять конденсатор 10-22мкф на напряжение 6.3 вольт и выше между двумя точками, как это сделано у меня. (Минусом вниз по картинке). ВНИМАНИЕ «СПЕЦИАЛИСТАМ». Я знаю как правильно надо решать эту проблему, я тут предлагаю вариант, который сможет повторить почти любой желающий, имеющий самые минимальные навыки использования паяльника. После этой переделки чуть заметней начинают греться транзисторы Q1, Q4, но даже через час работы, их температура не превышает 44С

В этом режиме основной светодиод потребляет почти 2.2А, до переделки он потреблял 1.98А, и ток плавно падал до 0.4А. Кольцевой диод потребляет ток в 0.7А, который падает до 0.15А. Но эту цепь я переделывать не стала, кольцевой и так свет слабый очень, использовать его не буду.

Выводы, конструктивно фонарь крепкий, аккумулятор честный, светодиод яркий. Если вы сможете убрать проблему с яркостью, а магазин — снизить цену на 20-30%, то я считаю, это будет неплохой покупкой.

Надеюсь, вам было интересно.

С Уважением,

Анна

• tirarex
  • 21 февраля 2018, 10:12
Стоил бы 10$, то был бы смысл купить, поставить нормальные аккумы, преобразователь заменить на тот что выдаст 2A, и поставить attiny для управления диодами.
За 30$ видеть на выходе 1A и зарядку 750мА, как то печально.
  • 21 февраля 2018, 10:14
Согласна. Я бы вообще купила только корпус, без светодиодов и аккумулятора. Очень он хороший.
  • 21 февраля 2018, 10:31
аналогично. Предложите продавану барыжить только корпусами — профит будет выше)))

за обзор как всегда +
  • FiL_In
  • 21 февраля 2018, 10:14
Итого надо допиливать, чтоб хоть какой-то свет иметь. И это за 30 баксов… хватит и на павербанк и на фонарик нормальный
  • 21 февраля 2018, 10:15
Иногда бывает за 22.99, так было ещё в декабре, когда мне прислали на обзор.

А свет в отличие от фонаря тут широкий, заливает всё.
  • FiL_In
  • 21 февраля 2018, 10:23
Тир оптика за доллар решает этот вопрос. Реально просто цена завышена за такое унылое изделие
  • 21 февраля 2018, 10:32
Я купила тир оптику на 120 градусов, проблему не решает к сожалению :(((( А я так хотела карманный широколучевик :)))))
  • 21 февраля 2018, 10:49
У вас до сих пор перебои с электричеством?)))
  • 21 февраля 2018, 10:53
Нет, но в походах, в палатке, у костра, розеток обычно нет :)))))))
  • 21 февраля 2018, 10:55
согласен, и севшие аккумы подзарядить то нечем…
  • Qwertus
  • 21 февраля 2018, 10:46
Тир оптика за доллар решает этот вопрос.
Матовый канцелярский скотч решает этот вопрос.
  • 21 февраля 2018, 13:36
Матовый канцелярский скотч решает этот вопрос.
Или белый пластиковый стаканчик.
  • Qwertus
  • 21 февраля 2018, 13:44
Или белый пластиковый стаканчик.
Уже слепит на 360 градусов с более сильными светопотерями.
  • chaloc
  • 21 февраля 2018, 10:25
Мощность основного света: 20W (8 вт)
Световой поток: 1500lm(High) (Замерить нечем, но похоже на правду)
Да тут и мерить не нужно.
Мне кажется тут иза доставки такая ценавысокая.
  • fatjoe
  • 21 февраля 2018, 10:37
занятная штука, хороший обзор.

вот реально, неужели нельзя было сходу его делать нормальным?
  • Boing
  • 21 февраля 2018, 10:44
вообще красавица!)
Китайцы даже термопасту нанесли, не пожалели :))))))
Классическая халтурная мазня
  • 21 февраля 2018, 10:53
Форма кляксы не по фен-шую? :))))))
на всю площадь не хватило капли — значить пожалели )
  • 21 февраля 2018, 13:40
Мазать пластик силиконовым герметиком бесполезно.
  • vovka36
  • 21 февраля 2018, 14:19
Вы меня конечно извините, но то, КАК припаяны транзисторы и электролит, вызывает у меня ужас… Ладно, может транзисторы с завода такие, но конденсатор…
  • Dimon_
  • 21 февраля 2018, 16:06
в кавычках добавлю свои измерения,
Входное напряжение:5V/1A (5в 0.75А)
Выходной ток: 500mAh (5В 1А)
Это называется «скобки», а не «кавычки».
  • servolk
  • 21 февраля 2018, 21:20
А Вы напишите обзор на грузинском, а Аня попридирается…
  • Dimon_
  • 22 февраля 2018, 09:30
А когда я соберусь писать обзоры на грузинском языке, чтобы размещать их на грузинских ресурсах, то, уж поверьте, я буду готов к тому, что меня будут учить и поправлять носители грузинского языка. И я буду адекватно принимать это как данность.

PS: Повыпендриваться вам не удалось.
  • WHALE
  • 21 февраля 2018, 18:54
Девушка — радиолюбитель вымирающий вид )
  • neeck
  • 03 марта 2018, 22:59
Девушка-радиолюбитель — вид, набирающий обороты :)
  • droidss
  • 23 февраля 2018, 08:57
Далекая копия фонаря CAT 324122
  • 23 февраля 2018, 10:30
Точно :) Было бы неплохо сравнить с оригиналом, но вряд ли оригинал дадут на обзор :)))))))))