Фонарь для кемпинга IPRee™ SL-5806F

Рассмотрим фонарь для кемпинга IPRee™ SL-5806F, в продаже два цвета золото и синий комплектуется кабелем для зарядки US или EU.
Посылка пришла немного помятой. Доставка осуществлялась ets-express Китай, а по России КурьерСервисЭкспресс

Распаковка

Фото с различных ракурсов

Заявленные характеристики

Тестирование освещения

Разборка

Аккумулятор состоит из 3 элементов ААА соединенных последовательно.

Решил зарядить на Imax b8+ в режиме NI-MH, получил 2 В во время зарядки, проверил Ni-Mh аккумулятор заряжает 1,4 В. Эти аккумуляторы похожи на Ni-Zn, но зарядок таких у меня нет.

Схема фонаря

В этой схеме
-нет контроля окончания зарядки
-нет защиты от разряда аккумуляторов
-малый ток зарядки
Взяв формулу ниже (взята у AleksPoroshin), рассчитаем ток зарядки

напряжение на аккумуляторе возьмем 4,8 В и получим ток зарядки 38 мА при 220 В или около 40 мА при 230 В
Тестирование потребления
Фонарь был разряжен до 2,8 В и заряжен до 4,36 В за 12 часов
Вентилятор потребляет около 156 мА, и напряжение просаживается до 4 В.

Светодиод фонаря потребляет 217 мА при напряжении 3,19 В

6 светодиодов потребляют 301,6 мА при напряжении 3,75 В превышении допустимого 3,2-3,4 В

Солнечная панель днем без дополнительно света дает напряжение 1,7 В.

Солнечная панель днем при освещении фонариком дает напряжение 2,3 В.

Солнечная панель днем при освещении светодиодной лампой 9 Вт (X-Flash XF-BGD-E27-9Вт-3K-220V) дает напряжение 3,9 В

замерил ток от солнечной панели 309 мкА, его хватает зажечь светодиод

Солнечная панель на солнце отдает 4,9 В, при одновременной замере тока и напряжения 4,73 В, 1,48 мА

Ток кз солнечной панели в комнате без дополнительно освещения составляет 38,5 мкА

Ток кз солнечной панели в комнате при освещении фонариком составляет 634 мкА

Ток кз солнечной панели в комнате при освещении светодиодной лампой 9 Вт 4860 мкА или 4,9 мА

Режим Power Bank можно сказать его нет. 5 В на холостом ходу (2 дня почти на зарядке). При подключении телефона redmi note 2 напряжение падает до 4,26 В ток 18 мА. Залилось 43 мА напряжение упало до 4,11 В и ток 8 мА.
Режим Power Bank

Измерение напряжения и тока светодиодов с помощью Gophert CPS-3205 (0-32 В 0-5 А)
6 светодиодов соединенных параллельно

1 светодиод фонарь

Итог.
Плюсы
Светит, заряжается от сети и от солнечной панели, работает вентилятор.
Минусы
Нет контроля окончания зарядки, низкий ток зарядки, не работает Power Bank, нет защиты от разряда.

• DrBOBAH
  • 17 февраля 2018, 14:57
Фонарь = ни о чем.
Выкинуть оттуда бесполезную солнечную батарею и Power Bank, добавить режим ночника и нормальный аккумулятор типа 26650 — тогда для дачи пойдет. Выглядит симпатично.
  • DrBOBAH
  • 17 февраля 2018, 15:48
в то м то и дело. Купил в электричке за 500р такой. Туда даже 18650 не воткнуть ((((
  • Vairon
  • 17 февраля 2018, 16:30
Я вообще не понимаю, откуда это пошло: «фонарь для кемпинга». Причём, всё что так называется — сплошь и рядом они фонарные отбросы. Блин, любой компакт на 18650, 26650 плюс силиконовый кондом-рассеиватель кладут эти невменяемые угрёбища на лопатки как по универсальности, так и по компактности и востребованности. Уж сколько, как рыбак, прожил в палатках, но ни разу, НИ РАЗУ мне не потребовалась здоровенная помойка с вентилятором.
  • zrka
  • 17 февраля 2018, 23:47
как только Banggood убрал самый вкусный купон 5/10, так сразу куча обзоров по п.18 подтянулась… Неужели случайность?
  • Def71
  • 17 февраля 2018, 14:57
Мда уж.
Нужно было производителю этого поделия, поставить его на колесики.
Был бы робот пылесос наооборот)))
  • Vairon
  • 17 февраля 2018, 16:36
Тот, кто это придумал, сам колёсиков наглотался…
  • SL-SPB
  • 17 февраля 2018, 14:59
Кто-то ведь покупает).
А на кой там вентилятор? По фото думал там как минимум котелок есть
  • shaman
  • 17 февраля 2018, 15:09
Что бы повесить под потолок палатки и медленнее умирать солнечным, летним днём. Ну и производители тупые: надо было фонарик скомпоновать так, что бы светодиод светил на солнечную панель — вечный фонарик был бы! ;))
Вот смотрю на фото «гаджета» и не понимаю откуда у него боковой свет берётся.
Диодный мост на схеме в другую сторону нарисован. Да и от солнечной батареи он в другую сторону должен смотреть. Это если исходить из того, что светодиоды правильно нарисованы и коммутация по плюсу сделана.

• ChatBot
  • 17 февраля 2018, 15:23
видео посмотри )
Трафик и потраченное на это моё время вы оплатите?
Он вверх раздвигается
  • ChatBot
  • 17 февраля 2018, 15:40
не злитесь, Феодор, там всего 30 секунд посмотреть надо
Да я так, скорее придираюсь. Не минусить же за обзор игрушки? А побурчать хочется.
Возможно в следующий раз обзор будет более нужного в хозяйстве предмета и более правильный.
  • Nosfer
  • 17 февраля 2018, 15:52
FeodorZloy тебе дали ответ на твой вопрос, иди сделай чтонить чтоб заработать на просмотр видео и скажи спасибо.
  • fatronix
  • 17 февраля 2018, 15:39
Исправил, светодиоды перевернул. В разборке есть концевик, он и включает боковой свет
Я про то, что фотографии в разложенном виде не хватает.
  • fatronix
  • 17 февраля 2018, 15:53
Добавил
  • WHALE
  • 17 февраля 2018, 15:34
Надо было чтоб от ветра еще заряжался вместо вентилятора )))
  • knop4eg
  • 17 февраля 2018, 15:38
Вот же недоразумение какое, да и за это 12 баксов. 12 надо доплачивать за утилизацию этого мусора в чужой стране.
  • Qwertus
  • 17 февраля 2018, 15:50
Злые вы все.
Зато какая научно-исследовательская работа проделана!
Эту энергию да в мирное русло… ))))))))))
Я не все. Я даже плюс за обзор поставил. Мне бы такая игрушка в детстве понравилась. Сначала поиграться, потом как источник интересных деталей.
Вот-вот. Человек старался, а плюс за обзор похоже только я ему поставил. :)
  • oboltus
  • 17 февраля 2018, 18:44
Я сначала подумал что шнур комплектный имеет штепсель с одной стороны и юэсби с другой)))
  • SL-SPB
  • 17 февраля 2018, 19:07
Да да. Для прямого подключения к телефону.
  • dmkos85
  • 17 февраля 2018, 19:37
Главное в USB ничего не забыть, когда сабж в розетку включаешь.
  • fatjoe
  • 17 февраля 2018, 21:48
лампа — шлак
но за обзор +, увидел что и такие тоже бывают
За обзор +, детальный анализ. Начинка фонаря — жесть. На уровне каменного века.
  • Dimsml
  • 17 февраля 2018, 22:36
Судя по вот этому видео, брать данный фонарь стоит только если вы хотите свести счёты с жизнью.

Да ужжжЪ, фонарь для самоубийства, прям как в футураме будка. Действительно«магическое» г.
Какая дрянь, даром не надо.
Имею подобный фонарь, только без вентилятора. От солнечной панели он не заряжается!!! Это все шняга, там ток заряда от этой панели такой, что две недели будет заряжать встроенный акум. Сейчас переделываю его на литий! Солнечную панель в топку!!!