Фонарь BlitzWolf BW-T1

Похоже фирма BlitzWolf, знакомая нам благодаря неплохим зарядным устройствам и повербанкам, решила попробовать себя в фонарестроении, выпустив пару моделей карманных фонарей. Одна из них, BW-T1, попала ко мне в руки, и должен отметить, что несмотря на ряд недостатков, BlitzWolf двигается в верном направлении и может скоро начать радовать нас недорогими и качественными аналогами народных конвоев.

Заявленные характеристики

Для начала приведу характеристики как есть с сайта магазина:
  • Светодиод: XP-G3 S4 2A
  • Цветовая температура: 5000-5500K
  • Режимы: Максимальный (750лм), Средний (250лм), Минимальный (70лм), Строб
  • Память режимов: нет
  • Время работы: 3.5ч, 5.7ч, 19.9ч
  • Интенсивность света: 8520 Кд
  • Дальность: 147м
  • Аккумулятор: 18650 (не входит в комплект)
  • Защита: от падения 1.5м; от воды — IPX-8
  • Вес без аккумулятора: 108г
  • Размеры: 131x32x26мм
Почти все заявленные характеристики соответствуют реальности, по крайней мере те, которые я смог измерить

Внешний вид

Поставляется BW-T1 в фирменной коробке без особых изысков:

На обратной стороне коробки имеется наклейка с перечисленными характеристиками фонаря:

В комплекте с фонарем идет лишь темляк и пара бумажек, одна из которых — краткая инструкция на нескольких языках:

Внешний вид:

Анодирование — обычное, но благодаря ромбовидной накатке фонарь довольно цепкий. На голове присутствуют нетипично большие для EDC фонаря ребра охлаждения:

На хвосте — проушины для темляка и кнопка обратного клика:

Проушины одиночные, поэтому при установке фонаря на хвост приходится повозиться. На всех резьбах силиконовые кольца и смазка, воды фонарь не боится:

Светодиод — XP-G3 S4 2A, выбор цветовой температуры пока что производитель не предоставляет, но вероятно в будущем он появится:

Стекло с розовым просветлением:

Драйвер имеет диаметр 20мм, и он тупо впрессован в голову, выдернуть его не удалось:

Светодиод находится на медной подложке с DTP диаметром 20мм, теплоотвод у фонаря интегрированный:

Фонарь как по габаритам, так и по свету является переходным звеном между карманными EDC фонарями для «подсветить под ноги» и компактными дальнобоями:

Своей универсальности BW-T1 обязан гладкому рефлектору диаметром 24мм — это уже больше, чем у S-серии тех же конвоев, но меньше, чем у С8:

Испытания

Драйвер — самое слабое место в этом фонаре. Он имеет 3 рабочих режима + строб, памяти режимов нет, фонарь все время включается в минимальном. Токи потребления на кнопке соответственно равны: 60мА, 650мА, 2100мА. Стабилизации яркости нет, средние режимы реализованы на ШИМ-е с довольно низкой частотой, заметной на глаз. Защиты от переразряда нет, как и ее индикации. В максимальном режиме у фонаря есть плавный степдаун, спустя 5-6 минут он скидывает яркость до 50%:

Несмотря на заявления производителя, от температуры этот сброс никак не зависит: охлаждение фонаря не приводит к восстановлению яркости, вернуться к 100% можно только коротким кликом кнопкой.
Благодаря гладкому рефлектору и относительно небольшому светодиоду XP-G3 у фонаря имеется сильно выраженный хотспот:

Свет BW-T1 напоминает свет Convoy C8 с XM-L2, только из-за особенностей взаимодействия XP-G3 с гладкой оптикой вокруг хотспота у BW-T1 присутствует желтоватый ореол. Этим же страдает и новый XP-L2, так что это не косяк фонаря — это камень в огород Cree. В общем по свету BW-T1 — типичный среднебой:

Боковая засветка довольно яркая, «подсветить под ноги» фонарем можно, не боясь нахватать зайчиков. Вдаль светануть можно так же без проблем:

Выводы

Фонарь получился противоречивым, поэтому постараюсь свести все плюсы и минусы воедино.
Плюсы:
+ Хороший форм-фактор: BW-T1 гораздо удобнее лежит в руке, нежели цилиндрические EDC фонарики
+ Хорошее исполнение: водонепроницаемость, гладкий рефлектор, просветленное стекло

Минус по большому счету один:
— Плохой драйвер, практически сводящий на нет все достоинства фонаря

Я понимаю, что первый блин не всегда выходит блином, поэтому надеюсь, что BlitzWolf рано или поздно сочинит вменяемый драйвер для своих фонарей, и мы увидим кучу хороших фонариков от них.
А если у вас руки растут из правильного места, то замену штатному драйверу найти легко уже сейчас. Поэтому на мой взгляд сейчас BW-T1 есть смысл брать в первую очередь для кастома. Больше всего мне понравился корпус, позволяющий поиграть со светом с помощью замены СИД-а. Если вам нужна еще большая дальнобойность — просто ставим XP-L Hi, если нужен заливной свет — ставим XP-L/XM-L2. Или вовсе ставим XHP50.2 с драйвером H1-A, он как раз имеет подходящий диаметр, и получаем карманный флудер на 2500 люмен.

• Qwertus
  • 30 января 2018, 08:57
Короче, Convoy M2
Это хорошо.

А это ставит на нём крест.
Конвой — наше ФСЁ! ;)
Выводы
Проходняк, в общем…
"+ Цена: на момент публикации обзора фонарь стоил всего $11 — столько стоит хост какого-нибудь S2+"

Именно этот серый S2+, что у вас, практически постоянно можно купить за $9.9 в сборе.
Или с пойнтами за 7$ )
  • DLL
  • 30 января 2018, 10:01
а чем этот «серый S2+» отличается от остальных S2+? Интересуюсь т.к. в планах купить этот конвой.
Ничем. Но серый цвет нравится не многим, как и красный с синим. Потому на фонари с таким корпусом скидки постоянно.
  • kirogaz
  • 30 января 2018, 11:39
Он такой серый, что воспринимается, как черный. Можно смело брать, я себе такой купил.
Чуть более скользкий чем черный.
  • Kento
  • 30 января 2018, 12:32
Ничем. Но серый цвет нравится не многим, как и красный с синим.
Если речь идет о сером S2+, который GB часто распродает по 7-10$, то дело не в цвете корпуса. Дело в СИДе с тинтом 1А с температурой 6500-7000К, который дает самый холодный свет из всей группы (заметно и неприятно синит). Хотя, для неискушенного пользователя это не является недостатком, и за 7$ — выгодное приобретение.
Можно у того же Саймона купить черный с таким же U2 1A, но только дороже. Многие сознательно покупают именно с холодным светом.
  • Kento
  • 30 января 2018, 14:54
Многие сознательно покупают именно с холодным светом.
многие несознательные сознательно покупают, ага
эх, ему бы драйвер другой.
  • 30 января 2018, 10:53
Что-то я не понял картинку с бимшотами BW, S2+ и C8. S2 реально светит настолько слабее сабжа? Или у вас личная неприязнь к нему и вы немножко карты подтасовали? )))
  • 30 января 2018, 11:03
Мне что, больше делать нефиг?) У S2+ в сумме света больше, но он весь уходит в боковую засветку, а у BW-T1 большая часть света сфокусирована в центре, поэтому яркость кажется намного большей
  • 30 января 2018, 11:21

Где тут «больше» в боковой засветке? Не вижу.
  • 30 января 2018, 11:50
Потому что все 3 фотки сделаны с одинаковой экспозицией, подобранной чтобы BW-T1 не пересвечивал, поэтому S2+ совсем ушел в темноту
  • 30 января 2018, 12:14
подобранной чтобы BW-T1 не пересвечивал
А можно фотку, не чтоб BW не пересвечивал, а чтобы всю боковую засветку всех трех фонарей было видно? На данной фотке видно только, что «конвой фу-фу-фу, не хочу такой слабенький фонарик». Поэтому я и подозреваю нечестную игру. Не без оснований.
  • 30 января 2018, 12:43
Хорошо, скину сюда вечером)
  • qivvv
  • 30 января 2018, 13:42
Можно баланс белого поправить а то домик на заднем фоне слева синеватый справа желтоватый как и дорога в дали.
  • 30 января 2018, 14:55
В очередь! Я первый занимал! ))
  • 31 января 2018, 01:15
Комплит, слева — S2+, справа — BW-T1, ББ — солнечно:

Синюшно-желтый свет у BW-T1 на самом деле не на столько выдающийся, но есть, всему виной XP-G3
  • 31 января 2018, 10:32
О, благодарю! Синюшно-зеленый, я бы даже сказал. Отвратительный оттенок и неважно, что из-за диода это. Виной всему не диод, а производитель.

Но картинки показательны, Конвою рано еще сдаваться.

А S2+ какой? 4C? И сколько стабов? Нет бы сразу указать, а то тянуть приходится, то картинку, то полную спецификацию фонаря из сравнения.
  • 31 января 2018, 11:23
Конвой — Nichia 219C с 8 стабами
Виной всему не диод, а производитель.
Формально да, но эти новые светодиоды от Cree, выполненные по технологии SC5, в любом фонаре с гладким рефлектором будут светить аналогично
  • f1203
  • 30 января 2018, 11:21
Дайте ссылку на нормальный драйвер со стабилизацией, высоким КПД, без стробоскопа, ток до 2А, размер не важен (для переделки налобного)
  • f1203
  • 30 января 2018, 11:37
Спасибо, но паять сам я не готов.
вы же просили ссылку на драйвер
к покупному драйверу, как правило, надо припаять 4 проводка (т.е. 4 точки пайки)
в чём проблема?

самый простой драйвер: 1 транзистор + 1 резистор
всего 5 точек пайки
  • 30 января 2018, 12:02
Собственно, вашим же оружием)
1. Где график стабилизации (В/А) и эффективности (КПД/А)?
2. Где замеры тепловыделения?
Вы, конечно, любите велосипеды, но по-моему для велика куда проще и надежнее собрать драйвер на линейниках
1. Тыц

2. кпд линейного драйвера порядка 0,9 меня вполне устраивает
ссылка ^
  • 30 января 2018, 12:33
кпд линейного драйвера порядка 0,9
ЭТО ФАНТАСТИКА. Только импульсник, и то не все. :)
  • Gyzmo
  • 30 января 2018, 19:09
Срочно составьте подробное ТЗ, вам выставят счёт и сразу после прихода ваших денеХ нам вы всё выполним, господин! ;)))
  • loole
  • 30 января 2018, 12:49
Драйвер — самое слабое место в этом фонаре
Не самый лучший способ
начать радовать нас недорогими и качественными аналогами народных конвоев
  • 30 января 2018, 12:56
сабж придет через месяц. поэтому пока только теория и имхо. :) в сравнении с конвоем с геара: свет теплее( 2А против 1А) Ток меньше 1,5А ПРОТИВ 2,1А. люменов меньше. но не принципиально (750 против 940, но кто их мерил… ), охлаждение лучше( взгляните на голову и эффективность диода выше), луч уже и соответственно дальше. цена больше на доллар, но учитывая упавшее качество конвоев- не большая разница, и я пошел на это :))
пс. эх, жаль BG ОТМЕНИЛ КУПОНЫ 5 ОТ 10. придется пользоваться 1 от 10 :)) поинты на промо не применить, попробуем купончик… :))
  • 30 января 2018, 16:56
попробуем купончик… :))