"Волшебное" средство для мытья посуды и всего прочего

После покупки меламиновых губок я вновь поверил в науку. И вот заявлен очередной прорыв в отмывании посуды. Развеваем мифы.

Приходит стандартно в чёрном пакете, поставляется в картонно-пластиковой упаковке, комплектуется двумя хммм… штуками. Сразу же масштабное фото.

С другой стороны восхваляющая ода на китайском и каком-то иранском.

Сначала я подумал, что их две, как то: одна «грубого помола», а другая — «мелкого». Но не тут-то было. Функционально они одинаковые.

Технологически это мелкое стеклянное волокно. Выпрямленная стекловата.

Ну а теперь о грустном главном. Работают эти стеклянные наждачки из рук вон плохо. Меня на упаковке сразу смутила фраза, что они лучше работают с моющим средством, но я виду не подал.

Если на посуде столетний жирок, то волокна им заплывают, и дальше ничего не делают. Надо постоянно промывать. Чтобы был хоть какой-то эффект, давить надо просто по слоновьи. Но даже и это не гарантирует эффекта.

После работы в течение 5 минут:

Взял я какую-то тефтельницу советских времён, которая не использовалась лет 10, и попробовал её отмыть.

Итог:

Я драил этот кусочек минуту, давил до расслоения волокна и отделения стекловаты, но реальный пригар оно так и не отмыло. Пользовал и под водой, и с «фейри», и легко, и быстро, и медленно, и сильно, и слабо.

Вывод.
Штука, весьма далёкая от меламиновых губок. Да, она отмывает маркеры от глянца (царапая его до матовости), с плитки кое-какую грязь отмывает, но вот так чтобы на картинке — просто никак. В отзывах пишут, что чтобы отмыть такое, как у меня — нужен час. Да ну ево нафик.

К покупке не рекомендую.
  • pet80
  • 27 января 2018, 17:10
Знание — сила! :)
  • Netw0rk
  • 27 января 2018, 17:42
Действительно. Меламиновые губки, стекловата, нанотехнологии… Обычная пищевая сода!
  • zeromas
  • 28 января 2018, 06:02
пищевая сода это абразив, со всеми вытекающими… я за меламин
Меламиновая губка тоже абразив.
А меламин святым духом что ли на грязь воздействует?
  • zeromas
  • 28 января 2018, 18:47
есть паста гои — одной полируется до блеска, снимая минимум, другая слизывает поверхность для устранения крупных деффектов, и средние варианты. Для того, чтобы меламином снять эмаль с кастрюли потребуется огромное кол-во времени и усилий, сода с этим справится намного быстрее, и поэтому когда я пишу «это абразив, со всеми вытекающими…» — это не значит, что я написал, что меламин это не абразив, а то что сода, это образив который изнахратит со временем поверхность, которую вы чистите ею. Сорри, думал троеточие наведет на мысль, возможно не поняли иногда чего то там помыли несколько раз))), я лично оттирал тем и тем и еще всякой другой хренью, меламином пользуюсь года два, даже следы монтажной пены с ручки окна 5 летней давности легко оттер. А например лучшее средство для читски ковролина это керхер rm770, побрызгал разбавленным и через 5 мин моющим пылесосом всю грязюку собрал, а не как всякие мыльные растворы и ваниши, по несколько раз наносишь пока чисто не станет, ну эт я так, к словцу :)
Стекловата? Не, ну его нафиг :-)
  • itask
  • 27 января 2018, 20:40
  • Vizier
  • 28 января 2018, 02:58
В точку! Обломанные (а это неизбежно) мелкие волокна, незаметные глазу, вряд ли принесут пользу в организм.

Опять братья китайцы придумали как продавать отходы за деньги. Молодцы!

Помнится лет эдак -дцать назад везде в продаже появились СуперКисточки! из стекловолокна. Принцип прост: как только волокна обломаются, сотруться и т. д. нужно просто обжечь кончик кисточки, по сути сжечь связующий полимер, и пользоваться Новой! кисточкой опять.

www.google.ch/search?q=%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&num=100&rlz=1C1CHBD_enUS752__753&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj8z9_GqvnYAhXFCOwKHeKpDM4Q_AUICigB&biw=2560&bih=949

Тут к стекловолокну добавляются еще и химикаты, выделяемые при горении! Мощная хрень, вобщем, а брали пачками для детей.

Обозреваемый девайс — то же самое, только потолще, уже обожженное и замотанное в ленту.
По факту — это центральный несущий корд от оптоволоконных кабелей (ну или нечто подобное), порезанный на куски. Это вам любой подтвердит, кто с оптикой работал. Кисточки — от кабелей потоньше, предмет обзора — от кабелей потолще.

Не используйте ни в коем случае, даже в руки не берите!
оооо, какие штуки вы помните. Спасибо, прям ностальгия какая-то. Помню-помню, палил я эти кисточки в своё время ))) Бестолковые кисточки были ))
  • 30 января 2018, 11:42
Незаменимые для работы на горячих поверхностях.
Например для повторного нанесения флюса по горячему при пайке медных труб в сантехнике.Для смахивания лишних капель припоя.
Обычные кисточки при этом плавятся и не пригодны.Эти же инертны к химии и температуре.
Кроме того при обжиге стеклопластиковой указки и протяжки дают очень тонкий кончик кисточки.
Бестолковка это такой головной убор в который «не токмо кушать».
Замечательная кисточка! Пользуюсь такой при травлении плат. Кисть химически инертная и термостойкая. Ей можно всякие агрессивные жидкости наносить и перемешивать.
  • vlo
  • 27 января 2018, 17:21
чет как-то стекловата с едой — уже от одной мысли возникают неприятные ощущения.
  • DrBOBAH
  • 27 января 2018, 17:30
БАГГИ (Израиль) для духовых шкафов 2-3 мин (на горячую) и у Вас чистейшая посуда
  • planeta
  • 27 января 2018, 19:22
Зачем минусите. Очень хорошая химия израильская. Их моющее для ванны «Акрилан» очень классное
  • admnkz
  • 27 января 2018, 19:31
ШУМАНИТ, только у себя в городе не нашел где продают
Ванючий, но работает
Оба работают. Попробуйте предварительно намочить поверхность и удивитесь. Работать строго в перчатках.
Его перестали почему-то так называть в последние года 3. Продаётся под названием Жироудалитель и фирма Багги кажется того. В любом случае эта штука замешана на NaOH который отмывает жир путём нехитрой химической реакции. Пользуюсь этим делом уже давно только вот Алюминий растворяет.
Фирма «Bagi», продукт «Шуманит» или «Жироудалитель», он одинаковый и в одинаковой таре у них.
Есть еще российский «Адриэль», но он гораздо более вонючий в процессе, чем «Шуманит», отмывает жир которому по 20-30 лет(реально отмывал плиты которые не могли отмыть по 30 лет и на которых жир копился), но при работе «Адриэля» запах разлагающейся плоти, словно труп при +30°С уже день третий-пятый лежит, переносить достаточно тяжело, но результат превосходный.
  • Versuz
  • 27 января 2018, 23:43
В сети магазинов фикспрайс нечто похожее по хим составу и еффекту есть. Типа средства для чистки плит. Сабжевый лоток на раз отмоет.
  • mst12
  • 27 января 2018, 20:10
Милам наше все! Но работать в рукавицах — едкая щелочь
Не подскажите где в России его можно приобрести?
Пойду поцелую свою любимую помощницу — посудомоечную машину, и поставлю свечку Проктеру и Гэмблу за их таблетки фейри. Отмывает всё, даже рисунки с тарелок.
Насчет рисунка как такового не уверен, но пара кружек выцвела довольно значительно. Вроде как рисунок на месте, но «лица стерты, краски тусклы», только контуры и читаются.
Нормальная же посуда проходит головомойку без каких либо проблем.
  • Ossss
  • 27 января 2018, 17:57
Поддержу хвалебную песнь посудомоечной машинке, а вот со свечкой поаккуратнее, они могут быть не готовы )))
  • Baskery
  • 27 января 2018, 19:12
Плюсую за посудомойку, эта шайтан машина делает посуду чистой, сухой и без разводов, порой посещают мысль туда свои диски летние засунуть как в шуточках про то пока жены нет дома, дабы отмыть нагар от тормозных колодок))
  • dimmm84
  • 27 января 2018, 22:11
Так без шуток — диски моют в посудомойке))
  • Baskery
  • 27 января 2018, 22:34
Такими темпами глядишь и появятся таблетки доктор вакс от тормозной гари а вместо ополаскивателя — жидкое стекло
  • e-sive
  • 29 января 2018, 00:36
Купите моющее средство для дисков от Sonax, приятно удивитесь, стоит недорого
  • slaiger
  • 27 января 2018, 19:55
Пойду поцелую свою любимую помощницу — отмывает все простыми руками, простой губкой, даже когда кончится простое моющее средство)))
Не мучайте ее
  • dozik
  • 27 января 2018, 17:43
Ненавязчивая реклама фонарика?
Тефтельницы ;)
  • CKYHC
  • 27 января 2018, 17:56
Я не знаю, т.к. не пользуюсь и, вроде как, не собираюсь.
  • alex323
  • 27 января 2018, 22:13
Понятия не имею, как выглядит конвой. Для меня на картинке просто фонарик.
ненавязчивая реклама формата сжатия изображений JPEG
Просто аналог обычной губки с более жестким абразивным эффектом. Естественно, чуда ждать не стоит.
Моющее средство рекомендовано в инструкции именно для предотвращения слипания волокон.

Комментарии напомнили картинку «белки-истерички»
— Ужасс, это же стекловолокно!
— Черт, стекловата!
— Меламиновая гуубка!!! О, нееет! меламиновая гуубка!
Где-то точно такую же видел в оффлайне намного дешевле.Хотя сам тоже покупал за примерно 2долл\пара с али года 3 назад.Штука хорошая для оттирки всяких налётов.Но осторожнее-можно зацарапать оттираемую поверхность…
  • Xiiz
  • 27 января 2018, 18:03
Судя по всему, заглавная картинка должна выглядеть так:
  • 27 января 2018, 18:09
Развеиваем, а не развеваем.

получится куда быстрее
  • skif31
  • 27 января 2018, 22:16
  • gedem
  • 27 января 2018, 23:32
Нет, ядрёная штука. Облить ей и дать постоять. Главное, пока стоит, никого не пускать на кухню, а потом хорошо проветрить.
  • SerjNSK
  • 28 января 2018, 00:56
Еще хорошо бы подогреть очищаемую поверхность перед обрызгиванием шуманитом,
Намочите предварительно поверхность. На сухую духовку тоже почти не брал.
  • 30 января 2018, 11:49
Крот+фейри=шуманит.
Вы подписались, но не оставили комментария.
Да ладно, оно разъедает засохшее подсолнечное масло. Остальное вообще легко
жир 5 летней давности отмоет?
  • e-sive
  • 29 января 2018, 00:38
Отмывает вообще всё, что может быть на кухне без разницы какого возраста
Я «Шуманитом» отмывал жир которому больше 30 лет было, так что 5 фигня. Аналогично российский «Адриэль», но при использовании «Адриэля» запаситесь респиратором и выгоните всех прочих из дома, вонь которая будет при его работе с застарелым жиром обычный человек переносит с трудом
  • popov_
  • 27 января 2018, 18:15
был уже как-то обзор, что это фуфел.
  • jelez
  • 27 января 2018, 18:17
Это карандаш из стекловолокна хорошо очищает места микроимпульсной электросварки.
до блеска.
(жира нет, немного копоти)
Спасибо, тебе, добрый человек, за опыты над собой для Нас) Будем знать, что чудес не бывает) Лишние сотня-другая человек не купит(ся) на это чудо китайских братьев.
  • 27 января 2018, 18:44
«Волшебное» средство для мытья посуды и всего прочего
Тема всего прочего не раскрыта)))
  • denM
  • 27 января 2018, 18:47
На стартовом фото весьма напоминает помазок для бритья.

И действительно стекловолокна да еще в для посуды, и не только — для рук — ну его нафинг.

А ТС — замочить на 4-5 часов в 5-10% растворе каустической соды его тефтельницу, потом губкой с каплей фейри и промыть раза 3-4 водой тщательно и будет как новая
  • bakinec
  • 27 января 2018, 21:56
Судя по цвету этой самой «тефтельницы» и исходя из жизненного опыта, она сделана из алюминиевого сплава. Замачивая алюминий на 4-5 часов в щелочи, коей является каустическая сода, мы рискуем получить полурастворившуюся теф-цу, это уже не говоря о водороде, выделяющемся в процессе. Тем не менее можно это сделать, но время обработки должно быть значительно меньше и нужно контролировать процесс.
Я такие вещи успешно очищал содой, но не каустической, а кальцинированной. В большой кастрюле, кипятил в растворе кальцинированной соды (на глаз, без каких-либо пропорций) — все застарелые жировые отложения сходят бесследно
  • skif31
  • 27 января 2018, 22:18
Как то кинул крыльчатку вентилятора в каустик на ночь. Утром нашёл только заклёпки железные
  • SerjNSK
  • 28 января 2018, 01:01
Как то придурок-ювелир кинул мою серебрянную печатку с золотой напайкой в азотку на ночь, дабы растворить свинцовый припой которым она была спаяна для уменьшения размера каким то умельцем. Ну утром достали напайку и лохмотья от печатки.
  • denM
  • 28 января 2018, 03:08
насчёт времени согласен, насчёт водорода крайне сомнительно.
я ж написал 5-10% не больше.

ну если конечно речь что толщина у данной посуды с фольгу.
  • bakinec
  • 28 января 2018, 13:35
насчёт водорода крайне сомнительно.
я ж написал 5-10% не больше
Вопрос только в количестве водорода
  • admnkz
  • 27 января 2018, 19:35
этой фигней можно чистить стеклокерамику в печках чтобы царапин не было
одно радует — не Sofirn
  • 27 января 2018, 21:18
И не сиёми.
  • queyron
  • 27 января 2018, 21:20
И не пункт 18.
  • yualeks
  • 27 января 2018, 21:44
Вроде взрослый человек, захотел за доллар чудо.
Да ну ево нафик.
Вот люблю когда по честному. В прошлом обзоре этой хрени её нахваливали аки чудо. Чистит все, у меня даже мамка повелась, еле отговорил. У самого были сомнения. Теперь они подтвердились. Спасибо!
  • 27 января 2018, 22:58
И сдаётся мне, что на фото не тефтельница, а вафельница. Что то я не представлю никак такие плоские и огромные тефтели.
  • monop
  • 27 января 2018, 23:47
Летом эти щётки продавали в электричках как чудо-помощника. Краску с банки кока-колы или с крышки для банки счищает ловко, для всего остального — вряд ли пригодна
  • Myp
  • 28 января 2018, 00:20
Купил такую за 30 рублей, неплохо счищает нагар с кастрюль из нержавейки.
Попутно отчистил раковину из нержавейки.
На мой взгляд это более ядрёный вариант меламиновых губок, но более нежный по сравнению с металлическими губками.
Пригоревший жир вначале надо растворить, я например, это делаю автомобильным очистителем Profoam 2000.
На последней фотографии забыли фонарь. А зачем он? После очистки нужно посветить? Или до?
  • PSVik
  • 28 января 2018, 09:44
Использую смесь из куска хозяйственного мыла + 1,5л силикатного клея + пачки соды на 20л воды, варить алюминиевую утварь пару часов, потом просто обтереть. Мыл так сковородки, блок цилиндров 2л двигателя, головку цилиндров… Идеально отмывает! Из минусов разве что конфликт с соседями из-за запахов, воняет немного, это есть, просто у меня масштабы были «промышленные»
  • spoook
  • 28 января 2018, 16:43
А зачем клей силикатный в этой ядреной смеси?
  • hcetih
  • 29 января 2018, 01:54
Так наверно самый доступный из ПАВ — не дает «грязи» обратно к детали прилипать. А может и еще какие свойства есть, но для обезжиривания оно используется.
  • _zerg_
  • 29 января 2018, 02:23
Это старинный рецепт. Только обычно столько клея не надо — 200-400 грамм достаточно. и соду лучше кальцинированную. Обычная пищевая сода при 60 градусах разлагаться начинает, а процесс небыстрый, так что соды может в растворе может вообще не остаться, а добавлять в горячий раствор новую порцию крайне нежелательно — вскипает из-за разложения соды. Сам неоднократно пользовался этой смесью — работает замечательно. С нержавеющей сковородки нагар снаружи просто пленкой сходит. Алюминий приобретает первозданный светло-серебристый цвет. yandex.ru/search/?text=силикатный%20клей%20сода%20мыло&clid=2270455&banerid=040134301480370730777109301118&win=257&lr=43
  • 30 января 2018, 11:54
Кипятил соду в детстве в алюминиевой кастрюльке.
Она растворилась и протекла на плиту.
Продолжайте мыть алюминий в щелочи.
Но лучше сходите на конец в школу на уроки химии.
После соды алюминий надо пассивировать кислотой.Он становится чёрным и пачкается чёрной гидроокисью алюминия(сплавы алюминия, есть ещё белая из чистого алюминия).
Серебристый вид приобретает силумин с большим содержанием кремния а не алюминий.Алюминий становится чёрным и весь в раковинах.:)))
  • PSVik
  • 09 февраля 2018, 06:11
Спасибо за рекомендации относительно школы, это очень ценное замечание в контексте дискуссии. Я вроде бы написал основное использование мною этого метода — отмывал детали двигателя, обычно как раз силуминовые. Если вы, как лучший ученик класса подскажете, как отмыть поршень или блок двигателя, отработавшего лет 10 и имеющий такую масляную плёнку, что она даже царапается с трудом, то думаю все вам будут очень признательны.
Не какой-то иранский язык а фарси!
  • mrAibo
  • 29 января 2018, 00:58
Я раз отмыл кучу старых кастюль и протвиней (причем встречались очень тяжелые случаи) так:
Залил их в ванной, добавил стакан средства для чистки труб. Ушел на работу. Вечером слегка пожамкал щеткой и хорошенько смыл под душем. Усе.

П.С. С унитазом такой фокус работает также. Только лить надо совсем немного — зато в сливе через часов 8-12 все как новое. Только убедится надо, что средство подходясэе для ванны/унитаза, чтобы не получилось как в одной серии «Во все тяжкие» ;)
  • dm_rn4
  • 29 января 2018, 08:22
Очень напомнило одну штуку… Кевларовый трос от лебедки! Торец после среза выглядит точно также. Думаю и работать будет точно также.
  • chp0k
  • 01 февраля 2018, 12:22
Эта штуковина с мылом отлично очищает керамический мусат, который используется у меня для правки большинства ножей на кухне. Больше никуда её приспособить не смог, она всё портит. Быстрее наждачкой сковороды очищать, этой употеешь.