SHINECON – очки виртуальной реальности. Цена/качество рулит!

В наши дни на рынке 3D очков большое изобилие моделей самых разных брендов: от одноразово-картонных, до навороченных Google, Mi и тп., ценники которых, порой, переваливают за сотню долларов.
В этом обзоре – представитель среднего ценового сегмента от специализирующегося на 3D технологиях производителя SHINECON.
На официальном сайте представлено более десятка моделей, я расскажу об одной из базовых модификаций – PLUS.

Основные характеристики модели:

Высококачественные стеклянные линзы большого диаметра – 40mm
Поле зрения – 90...110°
Регулировка фокусного и межглазного расстояний
Контроллер управления
Съемная передняя панель для дополненной реальности (при помощи камеры смартфона)

Комплектация:

В коробке сами очки, пульт управления, тряпочка для протирки линз и бумаги.

В первую очередь, хочется отметить хорошее качество материалов, добротную сборку и отличную эргономику. Последнее – особенно важно, т.к. подобные девайсы, обычно, используются длительно и комфорт для пользователя, после качества изображения, всегда на первом месте. С этим у очков все хорошо: и мягкий обод вокруг глаз, и регулируемый резиновый ремень – все это доставляет большой комфорт и минимум усталости при использовании.

Кстати, вес очков:

Регулятор межглазного расстояния

Внутренняя механика:

Производитель заявляет о защите от «blue ray», вредных для глаз.
Мне не удалось до конца понять, что имеется в виду под этим, возможно это некий маркетинговый ход, но, тем не менее, на сайте большое внимание уделено высокотехнологичным особенностям линз очков.

«Подкапотное» пространство: 5,5 дюймовый смартфон влез тютелька-в-тютельку. С 6 дюймовым, думаю, уже ничего получится.

Кстати, лоток для смартфона открывается на очень большой угол. Удобно.

Закрывается отсек на три мангита. При поворотах и наклонах головы, удерживание блока смартфона отличное, без опасений случайного открывания.

Очки позволяют использовать смартфон с приложениями дополненной реальности. Для этого имеются универсальные отверстия для глазка камеры.

Торцевые части очков также имеют отверстия для вывода кабеля наушников и/или зарядного устройства смартфона.

Внутренние пластиковые компоненты матовые. Это очень важный момент, т.к. существует множество негативных отзывов о моделях с глянцевыми частями: множественные паразитные засветы от изображения в «технической зоне», мешающие комфортному восприятию 3D картинки. Здесь об этом подумали и с этим все ОК.

При помощи QR кода на пульте управления, мы попадаем в раздел сайта с приложениями для очков:

Подобный контент, если не принимать во внимание проприетарные наработки Гугла и тп, сегодня довольно скуден, но в любом случае уверен, любители игр найдут для себя хорошие альтернативные источники с интересным игровым 3D контентом. Мне же больше интересен просмотр 3D фильмов, коих огромное количество на специализированных ресурсах. В числе первых был восторженный просмотр знаменитой картины Джеймса Кэмерона. Вся семья выстраивалась в очередь и все были в восторге!

Могу сказать, что не имея до этого серьезного опыта с подобными очками, я чрезвычайно доволен: как их функционалом, так и самым главными показателями – качеством изображения и удобством эксплуатации. Конечно, в первую очередь, это благодаря широким линзам с их особыми оптическими свойствами и грамотному подходу разработчиков.

• CLX
  • 08 января 2018, 13:42
Я конечно понимаю, п.18 надо отработать, но…
1. в оффлайне они обойдутся почти столько же.
2. по ссылке: sold out.
3. это игрушка на 5 минут :(

p.s.
конкретно эта модель: барахло
Bobovr Z4 (mini) хотя бы уже брать
это игрушка на 5 минут
Нет
Мне таких на 5 минут хватило. Даже в Playstation VR качество картинки далеко не идеал, что уж говорить о телефоне с его игрушечным процессором:)
Мне таких на 5 минут хватило
Значит вам просто было лень разбираться. Есть программы, где можно транслировать с PC картинку на телефон для VR. А там возможностей куда больше. На самом телефоне можно смотреть 360 панорамы. Это тоже не надоедает
игрушечным процессором
Для этого не нужен мощный процессор
У меня playstation vr. Даже на негл игр мало. А это спмая популярная платформа.
Даже на негл игр мало
Именно потому, что у вас 'playstation vr') А на PC можно практически любую игру запустить в стерео через tridef
Смысл от игр в 3d. Это обычные игры. Я vr не ради обычных игр покупал:) а именно для vr игр. В этом плане для Playstation намного больше игр чем на pc
  • MrFree
  • 09 января 2018, 02:48
посмотрите это видео, там малость больше про игры с пк. даже дум есть, из 90х.
youtube.com/watch?v=jDrgOvA3QU8
Я подписан на него:) классный чувак:)
Но это все же обычные игры.
Я же про инры типа rigs или eve valkiria что то типо того. Они специально под виртуальную реальность создавались.
Я vr не ради обычных игр покупал
Что такое 'обычные игры'? Движку игры все-равно, плоскую картинку на монитор генерить или стерео. Некоторые игры очень хорошо в стерео смотрятся. Вы почитайте за TriDef
В этом плане для Playstation намного больше игр чем на pc
Вы не поняли. На PC можно любую почти игру запустить в режиме VR
Да понял я это:)
Просто нельзя сравнивать игры специально для vr созданные и обычные игры запущенные в vr. Это очень большие разницы.
  • coost
  • 08 января 2018, 13:48
А подскажите чем смотреть фильмы 3D и в каком формате нужно искать? Пробовал через обычный плеер смотреть обычное side-by-side, 3д-эффект конечно есть но всё такое ужатое…
например, этим :)
о.
  • tutuka
  • 08 января 2018, 14:00
Имею такие же. Те регуляторы которые сбоку расположены — фигня полная. Никакой отдельной регулировки линз нет. Перекашивает просто весь бок и все. Зря купил.
  • 08 января 2018, 14:19
Очки — почти полная копия вторых Баофенгов :) Модель трехлетней давности.
По контенту: попробуйте посмотреть этот видос. Это стерео-сферическое видео. То есть объемная сфера.

Сам шил :)
Подскажите, а что за саундрек? ) Чем-то брэднбатта напоминает.
  • 08 января 2018, 17:50
Neverhood
  • aksinit
  • 08 января 2018, 14:27
Баловство все эти коробки для смартфонов, а не VR.
  • 08 января 2018, 14:37
Баловство все эти коробки для смартфонов, а не VR
так не пользуйтесь)
  • MrFree
  • 08 января 2018, 14:45
Я когда баловался очками для кино пробовал VR Theater for Cardboard
сидишь как будто в кинотеатре. один.
  • 08 января 2018, 15:42
Это не очки виртуальной реальности, а гарнитура для VR. Кусок пластика с 2 стеклами.
были подобные. меня от них мутило ( в прямом смысле) при запуске игр — где движение во все стороны.
Магнитной кнопки на очках нет? Тогда это не очень удобно.
Данная модель одна из самых хреновых VR очков типа Cardboard. Крепление для смарта хлипкое, можно легко сломать + хреновые линзы. Я их еле за 7 баксов потом продал :)
  • Rels
  • 08 января 2018, 16:46
Добавлю ложку дегтя. Купил такой агрегат на жирбесте со скидкой только без пульта, приехал месяц назад.
1. Смартфон держится на одном центральном магните, два боковых дежат внешнюю пластиковую крышку-накладку.
Этот центральный магнит в моем экземпляре нифига не держит, вкладываю свой Сяоми Ноут 4 и при наклоне головы чуть вниз крышка открывается, благо смарт не выпадает, приходится крышку придерживать руками.
2. При вращении боковые ручек для приближение-удаление экрана клинит механизм, одна сторона стопорится и происходит перекос, хотя можно ими и не пользоваться.
3. Неудобно вставлять смартфон — нужно сдвигать и верхние 2 подпружиненные упора и нижний, было бы удобней сдвигать только одну сторону.
4. Непривычно вытянутое изображение по вертикали.
P.S. Да стекла тоже не впечатлили.
Тоже брал на жирбесте. На российской версии. За 13 с пультом. По 1 и 2 пункту у меня без косяков.
Но всё равно теперь валяется. Баловство на 1 раз. Хотя детям понравилось.
  • oleg_nk
  • 09 января 2018, 00:11
но я же их год назад на DD4.com за 7$ покупал...(((
кстати модель не самая удобная
  • 407s
  • 09 января 2018, 09:59
Бозар 4 — 1200 рублей можно найти с наушниками уже и качество куда повыше чем Это.