Серебристый фонарь Convoy S2+ на XP-L HI U6-3A

Сравнение резиновой кнопки с металлической.
Сравнение подсветок Convoy и Astrolux.
Сравнение диодов:

XP-L HI U6-3A
XP-L HI U6-4C
XM-L2 U2-1A

Большой обзор Convoy S2+ на XP-L HI U6-4C можно почитать тут: mySKU.me/blog/aliexpress/57865.html
В данном обзоре нет смысла повторять всё то же самое, сфокусируемся на различиях.

Фонарик прибыл, как и прошлый, в фирменной упаковке, обёрнутый пенополиэтиленом. Для безопасности китайцы ещё и обернули коробку двумя полосками скотча. Наклейку нацепили на лицевую часть коробки, в общем — на подарочный вариант не катит.

Комплект такой же, как у фонаря с металлической кнопкой — темляк, прищепка и просветлённая линза с завода:

Как видно, хвост с резиновой кнопкой короче:

И вот почему:

Скажу сразу — как-то легко расточить отверстие под резинку не выйдет, как и вставить металлическую кнопку в «резиновый» хвост. Так что, выбирая фонарь, вы выбираете его хвост раз и навсегда ))

Главное отличие — резиновая кнопка идёт сразу с подсветкой.

Сзади:

Спереди (оттенок самих кристаллов визуально отличается):

Далее перейдём к подсветке. Обзор подсветки Astrоlux можно почитать тут: mySKU.me/blog/aliexpress/57288.html

Небольшой лайфхак.
Суть в том, что в отличие от конвоевского варианта, кнопка Astrolux поставляется без комплекта. То есть если у вас в фонаре алюминиевая шайба, то света вы не получите, а если белая, как у меня в чёрном S2+, то половина света будет съедаться.

Шайба эта отдельно не продаётся (не нашёл?), но к счастью, она легко изготавливается из подручного пластика нужной толщины. В моём случае под рукой оказалась пустая бутылка от колы:

Режем-пилим-шлифуем, и получается что-то типа того:

Напомню, в данном фонаре подсветка в кнопке идёт по заводу, делать ничего не нужно.
Этот лайфхак может пригодиться тем, кто покупал отдельно подсветку Astrolux.

Кнопку разобрать не удалось, не знаю какими тисками китайцы её закручивали. Отдельно она выглядит так:

Продаётся тут: www.banggood.com/DIY-1288-LED-Lighting-Switch-For-Convoy-C8-M1-M2-S2-S2-Flashlight-p-1222301.html

Дешевле, чем у Саймона, и на момент написания обзора $1.45.

Сама подсветка различается. У конвоя она явно голубая, у Astrolux явно синяя. Синяя светится хуже.

Конвоевская на вид приятнее глазу и подходит под «серебро» корпуса.

Ну и сравнение оттенка диодов.

Как видно, устаревшие XM-L2 U2-1A светят самым мерзким светом — сине-фиолетовым и зелёным.
Диод из прошлого обзора XP-L HI U6-4C выглядит желтоватым. В реальности он вполне себе адекватный, «галогенный» и тёплый.
Диод из этого обзора XP-L HI U6-3A выглядит самым нейтральным. Небольшая желтоватая зеленца всё же присутствует, но не в таком количестве, как у XM-L2 U2-1A

Выводы.
Отличный фонарь, с относительно нейтральным диодом без сильно выраженного тинта. Подсветка кнопки ярче аналогичной от «дорогих» брендов, да и поставляется сразу с прозрачной шайбой. Резиновая кнопка позволяет поставить аналогичную другого цвета, да и по слухам более защищена от воды, чем металлическая.

К покупке рекомендую.
  • 03 января 2018, 08:49
Клипса стандартная, тонкие лепестки крепления?
  • 03 января 2018, 09:14
Да, стандартная.
  • 03 января 2018, 09:14
В Конвоях в хвостовике левая резьба.

Резиновая и металлические кнопки одинаково надежны, на blf их массово топили, отличий не нашли. Так что можно смело выбирать по вкусу.
  • fds2002
  • 03 января 2018, 21:36
если топить, металлические хуже, пропускают понемногу

был большой топик на blf
  • 03 января 2018, 23:29
И, насколько я помню тот топик, нашли пару пузырьков воздуха, которые были под внешней накладкой кнопки. Сама кнопка герметична и внутрь фонаря ничего не попадает.
а может ссылочка у Вас под рукой, интересная тема!
  • 04 января 2018, 07:54
Неа, не держу ссылки на информационный шум. Там весь смысл: Топили.Не тонет.Ок.
  • Dvornik
  • 03 января 2018, 09:24
Появление желтоватой синьцы, особенно после
голубоватой зеленцы, меня конечно не так пугает как присутствие зеленоватой голубизны. Но родственники звонят психиатру.
  • PSVik
  • 03 января 2018, 09:36
просветлённая линза с завода
А что, у них вместо стекла линза стоит?
  • 03 января 2018, 10:13
А что, вполне себе линза. Просто радиус кривизны у неё бесконечен ;)
Во ты меня расстроил — я заказал у Саймона s2 с металлической кнопкой и резиновую кнопку отдельно, думал переставлю, а оно оказывается вон как ((
А зачем ставить резиновую кномпку вместо металлической? На мой взгляд металлическая лучше резиновой.
Хотел сам посмотреть и сравнить ) Теперь попробую на M2 поставить (скорее всего не подойдет померил, может и подойти) или на Roche F12 (точно не подойдет).

PS Кстати Саймон теперь добавил картинку, что железную кнопку нельзя поменять на резиновую
Не получилось вкрячить эти кнопки ((
После того, как появился s9, aliexpress.com/store/product/S9-CREE-xml2-1400mA-Micro-USB/330416_32843772547.html
S2 не актуален, а уж за 20$ так и совсем…
  • 03 января 2018, 11:43
S2 не актуален
У S9 неизвестно что с герметичностью, и выключение удержанием то ещё удобство.
Так что S2 ещё долго будет актуален
Нормальное удобство, в правильном месте…
С герметичностью согласен, но… для помыть с мылом под краном думаю не проблема, а большего порой и от зебры ожидать не приходится. У меня лично eagletac eagtac.com/html/dx30lc2/index.html упал в лужу и не захотел выключаться, и после полной просушки периодически глючил…
S2 не актуален
Каким боком он не актуален и чем лучше s9?
Наверно дело во встроенной зарядке в S9.
И кнопка на правильном месте, и индикатор есть ага)
И кнопка на правильном месте
Правильность у каждого своя. Когда вам эту кнопку в 'правильном месте' оторвет с мясом в плотном рюкзаке, где фонарь с другими вещами, поговорим
Давайте поговорим, но рюкзак не ношу;)
С каким это мясом? Супруга в рюкзаке таскает emisar d4, правда не плотном, но ежедневно. Вы S9 в руках держали, чтобы быть столь категоричным?
Вы S9 в руках держали, чтобы быть столь категоричным?
Зачем мне его держать в руках, если у меня был фонарь с боковой кнопкой и ее выдрало в рюкзаке. Для меня лучше нижняя. Кому-то лучше боковая
Действительно зачем…
Наверно дело во встроенной зарядке в S9
Мне она не нужна. И для меня это, скорее, минус — есть вопросы к герметичности нового фонаря
  • Gektor
  • 03 января 2018, 19:03
S2 не актуален, а уж за 20$ так и совсем…
Спасибо взял.
Надеюсь Вы посмотрели, что Convoy S9 выдает 500LM.
Народный Convoy S2+ at GB выдает, вроде 960! т.е. чуть ли не в 2 раза ярче.
  • 04 января 2018, 07:52
А вы на глаз, не при одновременном включении, сможете отличить 500 люмен от 900? А пробовали?
  • 04 января 2018, 14:04
GB выдает, вроде 960!
Только это для хомяков с одной извилиной, причём прямой.
Тушка формата S2 не рассчитана на переваривание тепловыделения при токе больше чем 1,5 А, а это как раз около 500 люмен.
Так-то в эту тушку можно вдуть хоть 3000 люмен, но сами понимаете, это не от большого ума.
Сдуру, как говорится, можно и писюн сломать.
На глаз, так сказать, 1000lm ярче чем 500lm примерно на 15-20%
  • uriy
  • 03 января 2018, 11:08
А отдельно светодиодная головка (с драйвером) для Convoy S2+ есть? Что то не нашел :-(
У Саймона точно нету. Недавно списывался… Сказал что голову отдельно (даже россыпухой) выслать не может…
  • 03 января 2018, 13:22
Сказал что голову отдельно (даже россыпухой) выслать не может…
А с чего бы ему это делать, если он их не производит, а заказывает фонарь целиком?
Ну вышлет он голову, куда он потом остальную часть денет?
Предложите ему купить у него голову по цене фонаря — 100% не откажет ))
А мне понравились альтернативы Elfeland дешевле и очень качественно сделаны.
Но бывает, что светодиод не оригинальный стоит, придется докупить.))
В остальном очень хорошие фонарики, первый раз Китайский подвал хорошо был сделан.
  • 03 января 2018, 12:38
такое ощущение что фонарь покупался и обозревался ради кнопки. ибо по свету старый хмель явно выигрывает. :)
Даже Явно? Поясните, у меня например другое мнение
  • 03 января 2018, 12:49
смотрю на фото света и явно вижу. может режимы разные?
На этом бимшоте вообще ничего непонятно за исключением температуры, и того, что крайний правый и второй слева можно сравнить и видно четкое пятно на xpl, так как он без линзы. Нет голубого оттенка. Тут так же Явно выйгрывает старый хмель?
  • 03 января 2018, 13:19
На этом бимшоте вообще ничего непонятно
кому как :))
Явно не мне;)
Почему нет ?)
Спросите у фонаревщиков, для чего им на полке 20-30 фонариков…
  • 03 января 2018, 16:07
Почему нет ?)
Спросите у фонаревщиков, для чего им на полке 20-30 фонариков…
спрашивайте, отвечаем. только 50 :)
потому что нравится. как монеты. или марки собирают. :)
Но ведь они столько места занимают, вот я например наконец то выцепил L6 на замену сразу двум S2+ и C8 чтобы вместо двух, был один и батарейки не менять постоянно… а вот для чего на полке держать целый арсенал хз.))
Это же столько бабла....)))
  • xpm
  • 03 января 2018, 23:08
L6 и в качестве дубинки хорош:)
  • 04 января 2018, 11:11
вот для чего на полке держать целый арсенал хз.))
Это же столько бабла....)))
попробуйте ВСЕ ЖЕ прочитать предыдущий коммент. :)
Тут согласен, но…
Конвоев много… бывает.
Всем нравится, но не цветом… Такой же бы, но чёрный…
  • 08 января 2018, 19:38
Что мешает взять черный? Или серый, или синий-красный-зеленый-песочный?
Не нашел его в магазине по ссылке
  • 10 января 2018, 13:24
Первоисточник Конвоев тут: convoy.aliexpress.com/store/330416
У саймона этот фонарь не берите, эта редиска присылает s2+ без подсветки и даже если туда поставить плату с подсветкой, то в фонаре стоит абсолютно черный вариант кнопки, без прозрачного кольца ((
  • 08 января 2018, 19:40
Видимо, не всегда. Мои с подсветкой. А вот серебристые с металлической кнопкой, напротив, в свежей партии без подсветки. И все это без анонсов и предупреждений…
Вот вот, серебристый с железной кнопкой, а на мою претензию он ответил: «Отзывы о старой версии, друг », ну так и напиши, что у тебя теперь упрощённая новая версия без подсветки
  • 10 января 2018, 13:26
А он и подсветку не анонсировал, так что и отменять нечего вроде. И да, он правильно теперь выкатил набор со светящейся кнопкой как отдельную позицию для покупки.
Так я и купил вместе с отдельной платой с подсветкой (хотел на другой фонарь поставить, но не подошло), но на самом фонаре видимо кнопка должна быть немного другой, со стандартной свет от новой платы не проходит сквозь кнопку. Так что если кому нужно, у меня есть одна
Серебристый с Резиновой кнопкой на Али у Саймона уже не продается по ходу…
Только с Металлической кнопкой есть.