Смартфон Oukitel С8. Фиолетовый безрамочник, который почти смог.

Oukitel пополнила ряды безрамочных смартфонов новой моделью С8, и его можно купить за цену около $70. Китайцы не сидят без дела, а пытаются завоевать рынок всех ценовых категорий. До недавнего времени с соотношением сторон 18:9 и безрамочные дисплеи были отличительной чертой флагманских смартфонов известных брендов.

И если 5,5-дюймовая панель, сделанная по LTPS-технологии, с разрешением в 1280x640 пикселей и достаточной даже для прямых солнечных лучей яркостью, вкупе с изогнутым стеклом и сканером отпечатков пальцев точно вызывает положительные эмоции от внешности аппарата, то начинка немного не дотягивает до сегодняшних стандартов. А что вы хотите за такие деньги. Тут или шашечки или ехать.

Но давайте обо всем по порядку.

Технические характеристики Oukitel C8:
  • поддержка 3G;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • аккумулятор ёмкостью 3 000 мАч;
  • Android 7.0 Nougat;
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GPS/AGPS/GLONASS, FM Radio;
  • габариты: 147 х 70,5 х 10,2 мм;
  • вес: 160 г.
Начнем осмотр упаковки.

Сама коробка ярко оранжевого цвета, замотана в защитную пупырчатую пленку.

Небольшие следы транспортировки на ней есть. С верхней стороны нанесено название компании.

С боковых сторон тоже нанесено название компании.

С задней стороны есть наклейка с информацией о содержании коробки.  Возможны семь цветов телефона.

На дне коробки тоже нет ничего интересного.

Давайте откроем коробку и мы увидим наш аппарат, прикрытый транспортной  пленкой.

Комплект поставки состоит из зарядного устройства, провода питания и макулатуры.

Как видим, зарядка не очень мощная, 5В 1А.

Достав телефон мы увидим очень яркий и насыщенный цвет корпуса. Приятным бонусом явилось то, что в комплекте идет почти прозрачный силиконовый чехол. Стоит обратить внимание на то, что динамик выведен не вниз, а назад.

Кнопки громкости и питания, традиционно расположились с правой стороны от экрана.

Сверху находятся разъемы питания и наушников.

С нижней стороны корпуса расположилось отверстие микрофона.

Стоит обратить внимание на наклейку на задней крышке. Она не для красоты, а для информирования покупателей, что перед началом использования телефона необходимо вскрыть аппарат и удалить защитный скоч на аккумуляторе.

Открывается телефон без отвертки, а с помощью "мелкой монетки" и аккуратных рук. Нашему взору откроется доступ к возможности подключения двух СИМ-карт (одна мини и одна микро размера), а также одной карт памяти microSD.

Кстати, камера немного выпирает над корпусом, в то время как сканер для пальцев немного утоплен. Сделано это специально, чтобы не глядя находить сканер, наощупь.

Аккумуляторная батарея тут съемная, легкозаменяемая и имеет емкость 3000 мАч. Этого хватает на целый день обычного использования, звонки, периодический заход в интернет и просмотр видео. Более активное беспрерывное использование (игры) выдерживает около 5-6 часов.

Обратите внимание на желтенькую "заклейку" аккумулятора, казалось бы, всем понятно что это и зачем оно нужно, но мне встречались случаи "ААА! Мне прислали бракованный телефон! Он даже не включается!"

Динамик громкой связи снизу закрыт еще одной сеточкой. Хотя он и достаточно крупный, но мне кажется, что лучше бы они направили его вниз телефона, а не "в стол". При этом надо отдать должное, он достаточно громкий.
Собран телефон хорошо, ничего не скрипит, не люфтит. Размер: 147х70,6х10,8 мм, при весе в 145 грамм.

Силиконовый чехол идущий в подарок сидит плотно, на гаджете смотрится солидно, за края экрана не выступает и предотвращает скольжение, и случайные повреждения. Кстати на экран тоже сразу наклеена защитная пленка, так что с этой точки зрения докупать ничего не надо. Не так много, но все нужное есть

Перейдем к "изюминке" телефона — его экрану.

Сравним его с лучшим, из имеющихся у меня в доступности, смартфоном Xiaomi Redmi Note 4X. Естественно, на рекламных  фотках китайцы нарисовали С8 с минимальными боковыми рамками. Но тот, кто в это верил, просто слишком наивен и плохо знаком с коварными приёмчиками китайских маркетологов. Естественно, рамки по бокам экрана есть – их ширина 2.5 мм. Но экран немного длиннее за счет убирающихся наэкранных кнопок управления.

Разрешение экрана в Oukitel C8 нестандартное и весьма скромное для диагонали 5.5 дюймов – 1280 на 640 точек. Пикселизация не напрягает. Покрыто всё это дело 2.5D стеклом. Данная LTPS матрица дает яркую, сравнительно теплую цветопередачу, настраивать картинку можно через функцию MiraVision. Цвета достаточно сочные и имеется хорошая контрастность. В общем, по качеству картинки всё VERY GOOD для такого ультрабюджетника.

Перейдем к камере.

Oukitel установили 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры. Обе имеют вспышку. По заверениям компании, даже смартфон начального уровня может делать качественные снимки. Алгоритмы Oukitel С8 позволяют добиться на фотографиях естественных цветов.

Еще фото

Перейдем к программной части.

Естественно, при первом включении все было на английском языке.

И нам сразу же предлагают выбрать нужный нам язык. Интерфейс интуитивно понятный. Система полностью русифицирована, без какой-либо китайщины. Пользоваться такой настоящее удовольствие.

Далее, вам предлагают настроить телефон. Очень понравилась функция скопировать данные с другого устройства.

Так как телефон новый, ТО, естественно, он сразу предложил обновить систему на более свежую с исправленными багами.

Скины системной информации.

В телефоне установлено 2 Гб ОЗУ. Система уверенна, что мне этого будет достаточно.

Специально для блондинок есть раздел меню по ускорению телефона.

Расположение наэкранных кнопок тоже можно выбрать.

Немного огорчил мультитач — всего два касания, но оно и понятно, экономят на всем, что возможно.

Вай-Фай ловит хорошо, сказывается отсутствие металлической крышки.

Скорость близка к скорости тарифа провайдера, а вот 4G  в телефоне нет.

Войдя в соответствующий раздел меню, можно выбрать приложения, которые будут растягиваться на весь экран. Для чтения, кстати, очень удобно.

Внутренней памяти доступно 11.33 Гб. Много это или мало, каждый решит для себя сам.

Оцениваем производительность системы и начинку в синтетических тестах — Benchmarks.

Аппаратной поддержки GLONASS здесь нет, придется страдать и пользоваться спутниками GPS. Они ловятся шустро – за минуту, при пасмурном небе, я наловил семь штук.

Вывод:

Возвращаемся к цене смартфона, исходя из этого я могу сделать вывод, что Oukitel C8 – годная умная звонилка для нетребовательных пользователей. При ценнике около 70$ аппарат остается вполне актуальным. Со своими задачами справляется, работает стабильно и есть тут тот самый бюджетный баланс. Есть все необходимые функции, подходящий внешний вид и некоторые «плюшки» вроде дополнительной вспышки, двух полноценных слотов сим-карт, без ущерба в расширении памяти. Ну и как бонус, яркий цвет, модный экран 18:9 и силиконовый бампер в комплекте. Простой и рабочий симпатичный смартфон. Удобно ложиться в узкую руку, например, женскую или подростковую.

Немного о минусах. Главное – низкое быстродействие процессора в ресурсоемких играх, которое портит удовольствие от использования. Сборка, эргономика и функционал нивелируют это недовольство, но никак не скрывают отсутствие самых современных стандартов связи.

Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • win2012
  • 02 декабря 2017, 10:05
Почем на авито толкнуть можно?
PS: тел — УГ без сомнений.
  • 02 декабря 2017, 10:15
Почем на авито толкнуть можно?
тоже пленочку заметил)
  • Gektor
  • 02 декабря 2017, 10:33
Простите не удержался :)))
  • dop2000
  • 02 декабря 2017, 10:42
Автор очень хитро написал пояснение про пленочки, но ни разу не сфотографировал телефон без них :)
  • d_averk
  • 02 декабря 2017, 18:56
Ну так плату за оьзор надо окучить в полном обьеме.
  • 02 декабря 2017, 10:11
, который почти смог.
веселят меня такие заголовки) чего он смог то? полететь в космос, заварить кофе или может массаж пяток?)
Терзают меня смутные сомнения, что чего то он там смог. Другие тела могут не меньше)
веселят меня такие заголовки
а меня уже нет
  • Bezbod
  • 02 декабря 2017, 10:22
Что-то он как-то слишком искаженно выглядит на обложке…

• 02 декабря 2017, 10:24
а это его просто стисняют наши комменты, вот и сплющило его)))
Мдя… думал цвет корпуса будет получше, а тут будто из баллончика прыснули. Да и вообще на фотках продавцов абсолютно другой телефон, что конечно ожидаемо, но как-то гадко
  • Andrey13
  • 02 декабря 2017, 10:27
Безрамочник. У меня в смартфоне с рамками такие же рамки))
  • vlad84
  • 02 декабря 2017, 10:28
В каком месте он безрамочник? Разницы с сяоми который рядом нет. Тупо вытянутый экран.
По 5 фотографий коробки, аккумулятора и задней крышки несколько чересчур.
  • sibmouse
  • 02 декабря 2017, 10:33
Не взлетит в России.
нет 4g, камера работает только при ярком свете, при этом моментально зашоркается, экран низкого разрешения, динамик не громкий, а достаточно громкий, при этом перекрывается в кармане, сумке, на столе и т.д. и т.п.
Спасибо автору обзора — брать это аппарат не будем даже 4Круб. Ну разве что нахаляву.
нет 4g
соотношение 18:9 гораздо хуже
  • Bezbod
  • 02 декабря 2017, 10:35
Подскажите пожалуйста, как выключить режим для слабовидящих?

• Andrey13
  • 02 декабря 2017, 10:38
Зажимаем CTRL + Колесо мышь назад-вперед)
с минимальными боковыми рамками
К черту такие «минимальные боковые», к черту вообще всю эту «безрамочность», если ради нее надо отказать от сенсорных кнопок, заменив их наэкранными.
  • aik
  • 02 декабря 2017, 10:52
Китайцы в приступах экономии стали не высоту экрана увеличивать до нужного соотношения сторон, а ширину урезать.
Безрамочности при этом вообще не наблюдается.
Камера, пусть даже и позволяет «добиться на фотографиях естественных цветов», мылит безбожно.

А скриншоты экрана в полном разрешении — это требования китайцев для обзора?
  • Ariva
  • 02 декабря 2017, 12:02
изменив соостношение сторон экрана никуда не денешь рамки, у моего страрого самсунг с4 они меньше!!!
в чем тут безрамочность?
сначало была ретина — китай под них косил
потом эйдж — китай делет все тупо 2,5д
сейчас безрамочность — китай растянул экран
далее… ждемс)))))
  • SERG27
  • 02 декабря 2017, 12:19
таки это плюс. :)
  • buarur
  • 02 декабря 2017, 16:13
Нормальный обзор хоть и дешевого телефона.
  • maksyola
  • 02 декабря 2017, 16:54
Пока камера будет торчать из корпуса, хрен я у них куплю этот чудо смарт, пусть даже за небольшие деньги. Так им и передайте )
а какая разница?
А почему ни одной фотки в помещении нет?
И при сравнении экранов с Redmi note, яркость экрана последнего явно специально поменьше выставлена.
  • sergio78
  • 02 декабря 2017, 18:45
камера, это ад и израиль. унылый 2х тыковый тач, и когда уже этот MT6580A на китайской помойке закончиться? его даже на сбербанк-онлайн уже не хватает. вообщем нужно приговаривать к расстрелу, за попытку выпуска подобных телефонов, сразу и без апеляции…
и это при сравнимой цене с redmi 4a
Автор, вас еще полгода назад просили сделать скрины поменьше. Имейте совесть
  • reyfman
  • 03 декабря 2017, 00:39
Приятно иметь постоянных читателей, учту.