Электронная сигарета Geekvape Athena Squonk Kit

• Цена: 37.50$ - 39.50$

Сквонкеры в этом году внезапно снова стали популярными и едва ли не каждый крупный производитель либо уже представил, либо только готовят к выпуску своей девайс в этом классе. Сегодня рассмотрим китовый набор от Geekvape, состоящий из механического сквонк-мода Athena и одноимённой дрипки.
Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Приехал девайс из магазина Everzon Rosan'ом за 2 недели. Для получения указанной в шапке цены необходимо зарегистрироваться.

Упаковка

Т.к. у меня тестовый образец, упаковка кардинально отличается от ритейловой.

Комплект состоит из: боксмода, дрипки, двух бутылочек, кучи о-рингов, отвёртки, винтов, адаптера под 510-ый дрип-типы и обычного пина.

Внешний вид и конструктив боксмода

• Высота: 73 мм
  • Ширина: 46 мм
  • Толщина: 25 мм

Доступно четыре цветовых решения.

Выполнен из алюминия. Сразу стоит отметить, что в сети можно найти фотографии мода как с белыми декоративными элементами, так и в цвет мода. От чего это зависит, я, к сожалению, не в курсе. Сам девайс очень компактный. Даже в моей далеко не самой большой руке он теряется. Меня всегда радовало качество подгонки всех деталей в гиквейповских атомах, но вот «Афина» этим похвастаться не может. Крышки люфтят и не достаточно крепко удерживаются на магнитах. Зато внешне довольно стильный.

На лицевой стороне расположились:
  • Кнопка «Fire». Большая, удобная и не болтается. Выпирает на ~ 2 мм. Сам по себе клик бесшумный, но вот отчётливо слышно как внутри пластина, которую толкает кнопка, соприкасается с коннектором. Не самая значительная проблема, но тем, кто ценит отсутствие посторонних шумов, первое время будет доставлять дискомфорт.
  • Блокировка кнопки. Ход довольно тугой, так что случайные переключения исключены.
  • Логотип девайса.

На противоположной стороне название мода.

На дне серийный номер.

Сверху коннекторная площадка и подпружиненный пин. Конкретные материалы не указываются. Насколько долго продержится свежим этот орнамент — тоже вопрос. Но комплектная дрипка за время многократных откручиваний и накручиваний ущерба не нанесла.

С левой и правой сторон боксмода крышки съёмные.

За одной из них прячется отверстие для извлечения аккумулятора.

На противоположной крышке находится окошко для сдавливания бутылочки.

Удерживается на четырёх магнитах: один соприкасается с магнитом во внутренней части мода, а три других с аккумулятором. С установленной батарей люфт становится менее заметным, но до качественного сцепления крышки с корпусом как в SMOK G-Priv 2 ещё очень далеко.

Питается Athena от одного аккумулятора 18650.

При блокировке кнопки в пластиковую часть у пластины въезжает перегородка, препятствующая полному нажатию.

Внутри бат. отсека имеются пометки о корректной полярности.

Бокс полностью механический. Никакой электроники, проводов и защит. Посему все правила безопасности использования мехмодов остаются актуальными. О материале контактных пластин (поправьте, если не корректно назвал) тоже никакой информации. Вероятнее всего, алюминий.

Поговорим о бутылочках. Во многих обзорах фигурирует два вида тары: пластиковая (предустановленная) и силиконовая. Мне повезло больше. В моём экземпляре обе бутылочки выполнены из силикона. Каким бы качественным ни был пластик, рано или поздно он всё равно деформируется.

Объём составляет 6.5 мл. Доступны в продаже по цене ~2.5$ за штуку. Силиконовые бутылочки очень удобные. После максимального сдавливания довольно быстро возвращаются к своей изначальной форме. «Шланги», наверное, режутся случайным образом уставшими китайцами, т.к. в обеих бутылках их длина разная. В целом, хватает что бы и к коннектору плотно прикрепить, и до дна тары опустить.

Внешний вид и конструктив дрипки

• Высота без дрип-типа: 24.5 мм
  • Диаметр: 24 мм

Выполнена из нержавейки. Вот к качеству изготовления дрипки уже никаких вопросов.

Сверху установлен тот же 810-ый безоринговый дрип-тип из жаропрочного пластика, что и у всех остальных производителей в 2017 году. Его высоты недостаточно, что бы не касаться губами тела атома.

В комплекте есть адаптер и 510-ый дрип-тип.

На несъёмном топ-кэпе выгравировано название атома.

По обе стороны от него отверстия для забора воздуха. Обдув только верхний. Ход кольца регулировки туговат.

Вся верхняя часть и юбка являются одним целым. Благодаря стопорам внутри юбки, она не прокручивается вокруг дэки и обдув всегда направлен на спирали.

В дрипке установлена безстоечная база для двух спиралей. Размера отверстий под койлы будет достаточно для большинства жирных билдов. Если бы речь не шла о дрипке для сквонкера, можно было бы уже сейчас поставить на ней крест за ничтожно маленький объём ванночки.

Винты под шлицевую отвёртку. За пару обслуживаний не деформировались. Ножки спиралей не перекусывают. Впрочем, простенькие намотки я с сабжем не использовал.

Выкрутив пин, можно извлечь плюсовую стойку.

По умолчанию в дрипке установлен сквонк пин. В комплекте так же имеется и обычный, если вы захотите использовать её на обычных модах.

Дегустация и как это всё работает

Особых нюансов в установке спиралей нет. Разве что можно ножки сделать подлиннее, дабы койлы были ближе к обдуву. Поставил 0.5*2 нержа + 0.1 нихром, 3 мм, 7 витков, 0.09 Ом.

С ватой тоже всё просто.

Дрипка готова к запуску. Далее вынимаем бутылочку, откручиваем крышку, заливаем жидкость и повторяем первые два действия в обратном порядке. У меня такой же разрыв шаблона, что был при первом знакомстве с Big Baby. От верхнего обдува я ожидал куда более скромный вкус. А на деле Athena RDA может без проблем потягаться с остальными атомами с нижним или боковым обдувом. Из этого следует ещё один плюс — переливы исключены. Если не переворачивать заполненную жижей дрипку вверх ногами, конечно же. Но ничего идеального не бывает. Она чрезмерно шумная. Прям очень сильно. Если у вас, как и у меня, есть привычка выдувать немного воздуха в атом и только потом затягиваться, будет ещё один недостаток. В отверстиях обдува стенки расположены немного под углом, из-за чего пар выходит не горизонтально, а почти прямо в лицо. Тяга свободная.
Что касается мода, то сказать толком и нечего. Мех он и в Африке мех. В клаудчейзерских соревнованиях не участвую и о просадках не заморачиваюсь. Для меня он жарит отлично. После получаса использования заметно нагревается, но руки не обжигает. В текущее время года это даже плюс. Жижа из бутылочки сама по себе не вытекает.

Сравнение размеров и примерка

Geekvape Athena, Snowwolf 200 C, LostVape Therion 200C.

Athena RDA с чёрным дрип-типом выглядит намного интереснее.

Вывод

Плюсы:
  • Стильный дизайн
  • Компактный размер
  • Блокировка кнопки
  • Достойная комлпектная дрипка
  • Силиконовая тара

Минусы:
  • Люфтят крышки
  • Дрип-тип слишком короткий

Это мой первый опыт использования сквонкера. С одной стороны, девайс невероятно удобный. Эдакая долгоиграющая дрипка. Причём можно использовать любой атом, с поддержкой BF пина. Не паришься о переливах. А с другой — сквонк система это то же самое, что и RDTA. Вот, например, объём тары 6.5 мл, а Combo RDTA 2 вмещает до 6 мл. Но последний можно успеть заправить трижды, пока из сабжа будет только доставаться бутылочка. В общем, всё зависит от ваших предпочтений. Но просто попробовать подобный девайс я рекомендую.
Всем спасибо.

• Advoot
  • 31 октября 2017, 14:42
Интересный обзор
  • SL-SPB
  • 31 октября 2017, 16:13
Всех заинтересованных приглашаю под кат.
А интерес то у народа к подобным девайсам потух.

Все же, тять, иногда лучше промолчать и подумать.
  • Qyix7z
  • 02 ноября 2017, 11:37
Глядя на Ваши каменты, могу предположить, что Вы в состоянии самостоятельно нагуглить соответствующие страшилки картинки по мифам, прочно засевшим в Вашей голове.
  • 31 октября 2017, 18:49
Блин, хочу сквонк с платой… Не прут уже эти мехи на постоянку.
  • 31 октября 2017, 19:12
Мне едет кит нового Fuchai 213 Squonk. Надеюсь, будет нормальным. Особенно, если на него завезут вортекс. Вот только один серьёзный косяк (для меня) всё ещё остаётся — один аккум. Не понимаю, почему, если и делают платы со сквонком, то это в 90% случаев однобатареечник.
  • Bald
  • 31 октября 2017, 20:44
Из за размеров. Ну 3 батарейки и ещё пузырек нормальная коробка получиться
  • 31 октября 2017, 21:01
Дык три и не надо. Двух с головой. Аккумы + бутылочка в корпус Gen3 и все довольны.

Сквонк LostVape Drone BF на двух батареях тоже приемлемого размера.
  • 31 октября 2017, 21:39
Ещё и необязательно делать бутылочку. Можно бак любой формы, огибающий аккумы к примеру, и нажимающийся с нужной стороны — сильно увеличит объём при уменьшении габаритов.

Ну это так, в качестве фантазий…
Поддержки новых девайсов и обновлений вортекса больше не планируется, как я понял.
Как всегда очень информативно и полезно.
А на деле Athena RDA может без проблем потягаться с остальными атомами с нижним обдувом
да щаз. написали бы вы такое, если бы не п18)
  • 31 октября 2017, 21:15
Вам без данного девайса на руках виднее, наверное.
Открою страшную тайну — китайцы текст не читают.
Есть общие правила и опыт. Если надо вкус, только нижний обдув. Другие тоже могут быть неплохо, но нижний всегда лучше
  • 31 октября 2017, 21:42
Как категорично!
Во-первых утверждение не всегда верное, есть масса девайсов с боковыми обдувами, по вкусу не хуже нижнеобдувных.
Во-вторых, у автора есть с чем сравнить. Не верите — почитайте все его обзоры баков. Правда, отпуск за свой счёт брать придётся, но всё же.
  • 31 октября 2017, 21:42
Эти правила не аксиома и вообще непонятно откуда пошли. Есть уйма дрипок с боковым обдувом, которые при равных условиях выдают больше вкуса, чем нижний. Утверждение «Если надо вкус, только нижний обдув» некорректно чуть более, чем полностью. Обдув это лишь один из n количества факторов, которые влияют на вкус. Не говоря уже о банальных фломастерах.
Очень часто в правилах есть исключения. Сабж как раз таким и является. Как и в случае с Big Baby на четырёхспиральном испарителе. Он ни капли не хуже многих посредственных баков с нижним обдувом.
а приведите пример. я много чего пробовал, возможно и то, что вы напишете, пробовал. а эталон максимального вкуса у меня есть)
  • 31 октября 2017, 22:02
Из последнего, что помню:
OBS Cheetah II Mini — радовала меня очень долго. Старшая версия никакая, а вот мини очень годная.
Обычный Goon — его популярность говорит сама за себя. И не только благодаря стойкам.
Mad Dog и Blizz RDA — тоже достойные.
Ну и с VGOD RDTA R2 с нижним обдувом я ушёл на Combo 2 с боковым и только выиграл во вкусе. Перепробовал уже всевозможные варианты фьюзов и во всех сравнениях выигрывает Combo.
Вкусопередача — штука очень субъективная.
За гуна не соглашусь по поводу вкуса. Комбо2 не пробовал, но что-то он подозрительно похож на азерота. Ну прямо как брат :) А азерот у меня есть. Но да, это субьективно
  • 31 октября 2017, 22:24
Азерот и у меня тоже есть. Правда, пользуюсь им уже не я. Там очень странно реализован обдув, из-за чего по испарительной камере гуляет лишний воздух. Если на комбо тонкая горизонтальная линия аккурат под спираль, то в азероте из отверстий обдува виднеется не только сам койл, но и куча пустого пространства. Да и вообще, не самый удачный атом. Стойки уже пришли в негодность, чёрная версия стала полностью стальной, постоянно прикипает к моду.
Ну а по поводу вкуса — максимальный вкус, из того, что пробовал — это cayman v4. сигаретник. я, правда, его с большой насадкой парю. это единственный девайс, где вкуса хочется сделать меньше, т.к. чувствуется все — примеси в вате, прокал спирали (из-за этого на нем перестал спираль проливать) итд. что даже раздражает
Petri. Боковой обдув, вкусовая RDA.