Сверхкомпактный флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit USB 3.0 32Гб

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о сверхкомпактном флеш-накопителе SanDisk Ultra Fit USB 3.0 объемом 32Гб. Из интересных особенностей модели можно отметить хорошие скорости работы, компактные размеры, а также невысокую рыночную стоимость. Всем, кому интересно, как флешка показала себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид флеш-накопителя SanDisk Ultra Fit:

Данный флеш-накопитель был куплен в магазине Gearbest. С учетом поинтов итоговая стоимость составила около $7,7.
Пруф покупки:

Краткие ТТХ:
— Производитель — SanDisk
— Наименование модели — Ultra Fit (SDCZ43)
— Материал корпуса — металл + пластик
— Объем – 32Гб
— Интерфейс передачи — USB 3.0
— Файловая система — FAT32
— Средняя скорость линейного чтения — 95Мб/с
— Средняя скорость линейной записи — 42Мб/с (16Мб/с)

Внешний вид:

Флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit поставляется в стандартном красочном блистере:

На задней стороне имеются краткие спецификации, а также проверочный код, с помощью которого можно проверить изделие на оригинальность:

Блистер представляет из себя два склеенных между собой картонных листа, между которыми находится пластиковая упаковка, в которой непосредственно и находится накопитель:

Флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit представляет из себя интегрированные на плате флеш-память и контроллер, которые заключены в сверхкомпактный корпус. Для защиты разъема от грязи и пыли, накопитель имеет прозрачный колпачок (крышка):

Более крупный вид флешки:

Флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit имеет разъем для подключения USB 3.0 (синяя колодка, 9 контактов), на нижней стороне которого присутствуют углубления для лучшего удержания колпачка и фиксации в разъеме:

Хотелось бы отметить, что колпачок надевается достаточно плотно, но думаю, через некоторое время он немного разносится.
Интересной особенностью является также и скрытый индикатор записи. Он расположен внутри корпуса и начинает мигать красным цветом при операциях записи на накопитель:

Габариты:

Как уже упоминал ранее, флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit очень компактный, поэтому не займет много места в сумке/барсетке/кармане. По размерам он чуть больше microSD карты памяти. Вот сравнение с флеш-накопителем USB OTG Eaget V90 16Гб и microSDXC картой Netac P500 128Гб:

Ну и по традиции, сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Проверка на оригинальность:

Все продукты компании SanDisk имеют защитные проверочные коды. Не стал исключением и обозреваемый флеш-накопитель. На упаковке присутствует защитный код, который можно проверить на сайте производителя и удостовериться в подлинности изделия:

Если изделие оригинальное, то выскочит окошко о том, что товар оригинальный:

К сожалению, английский вариант движка сайта пока в разработке, поэтому только на китайском языке или через переводчик. Зеленая галочка означает, что изделие подлинное.

Тестирование:

После подключения к компьютеру, флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit корректно определился системой. Все свободное пространство размечено в файловой системе FAT32:

К сожалению, получить какую-либо информацию по типу памяти и установленному контроллеру не получилось. Утилита Flash Drive Information Extractor выдала лишь базовую информацию о модели и кодах VID/PID:

Поскольку магазин GearBest не был замечен в продаже фейков, то тест на проверку реальной емкости в программе h2test можно было и не проводить. Но, как известно, иногда и на старуху бывает проруха. В данном случае все отлично, емкость честная, в чем я нисколько не сомневался:

Далее на очереди замер скоростных характеристик с помощью популярных бенчмарков CrystalDiskMark двух разных версий (чистая синтетика, но общее представление дать сможет):

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 Кб
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 32)

Замер скорости флеш-накопителя SanDisk Ultra Fit в версии 3.0.1, объем тестового файла 1Гб и 2Гб:

Замер скорости флеш-накопителя SanDisk Ultra Fit в версии 5.2.1, объем тестового файла 1Гб и 2Гб:

На всякий случай прогоним тест скорости в программе USB Flash Benchmark:

Как видим, скорости достаточно высокие, но я не слишком доверяю этим бенчмаркам, поэтому далее на очереди более «серьезные» тестовые программы. Первая из них – AIDA64. Прогоним тест на линейное чтение на полный объем накопителя, размер блока 8Мб:

Следом идет тест на запись, размер блока 8Мб:

Судя по результатам тестов, средняя скорость линейного чтения находится в районе 95Мб/с, средняя скорость записи до заполнения буфера – около 42Мб/с, после заполнения 1Гб скорость несколько снижается и находится на уровне 16Мб/с. Для тех, кто не совсем понял последний момент, поясню: при записи на флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit какого-либо файла, первый гигабайт будет записываться со скоростью около 42Мб/с, затем скорость упадет до 16Мб/с. При записи файлов менее 1Гб, падения скорости вы не увидите.
Если кто-то сомневается в корректности измерений, предлагаю ознакомиться с результатами тестирования еще одной замечательной утилитой HD Tune 5.50. Тест на линейное чтение на полный объем накопителя, размер блока 8Мб:

Аналогичный тест на запись, размер блока 8Мб:

Еще пара тестов в HD Tune на запись файла 2Гб (падение скорости записи после 1Гб данных):

Итого, тест в утилите HD Tune 5.50 показал аналогичное поведение накопителя.

Поскольку я не любитель синтетики, то во всех своих обзорах накопителей привожу скорость работы в реальных/типичных задачах. Первым идет замер скорости при копировании с ПК на флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit файла, объемом 3Гб по USB 3.0 (проверяем скорость записи карты):

После записи одного гигабайта данных, скорость упала с 36Мб/с до 16Мб/с, что мы и видели в предыдущих тестах:

При копировании файла с флеш-накопителя SanDisk Ultra Fit на ПК, скорость чтения составила около 100Мб/с:

Итого, скорости достаточно высокие, а учитывая смешную стоимость накопителя в $10 и его сверхкомпактные размеры, я считаю это хороший выбор.

Плюсы:
+ бренд, гарантия качества
+ сверхкомпактный корпус
+ хорошая скорость работы
+ цена

Минусы:
— снижение скорости записи после заполнения буфера (около 1Гб)

Вывод: несмотря на некоторое снижение скорости записи, флеш-накопитель SanDisk Ultra Fit работает достаточно шустро. Он имеет отличную скорость чтения, позволяющую комфортно считывать информацию, либо использовать его в качестве загрузочной флешки. К тому же, сверхкомпактные размеры позволяют носить его при себе постоянно. Исходя из всего вышенаписанного, кому требуется компактный и быстрый флеш-накопитель, рекомендую к покупке…
  • 15 сентября 2017, 19:33
пришел такой неделю назад, по скоростям правда но есть огромный минус он греется очень сильно
Греется во время записи? Как себя велет при чтении небольших блоков, например, в автомагнитоле(хоть и нет магнитной ленты давно, язык ломает от автомобильного плеера)?
  • 15 сентября 2017, 21:09
не знаю как на автомагнитоле(потому что машины нет) но полчаса воспроизведения музыки с флешки на компе usb 2, флешка прогрелась по ощущениям до 40-45 градусов
  • inorbert
  • 15 сентября 2017, 21:55
Ведет в магнитоле себя отлично. У меня таких несколько было, а еще у отца, да у подруг. Правда с флаком не проверял))
  • 15 сентября 2017, 23:06
в сети вот такой отзыв нашел: Ни в коем случае не покупайте эту флэшку для автомагнитол! Она напрашивается туда, дизайн симпатичный, но на этом достоинства заканчиваются. Воспроизведение музыки с этой флэшки в любой магнитоле идет как-будто ускоренное раз в 2-3. Это признает сам ScanDisk.
В компьютерах и ноутбуках работает вроде бы нормально, только сильно греется.
  • werno
  • 16 сентября 2017, 02:22
Глупость какая-то.
Ссылки на то что сам Скандиск что-то там признает, в отзыве, естественно нет.
  • 16 сентября 2017, 12:03
в руках флешку лично не держал, человек спросил про использование в автомагнитоле, я просто скопировал отзыв с интернет магазина catalog.onliner.by/usbflash/sandisk/sdcz43032gg46/reviews?region=minsk
  • werno
  • 17 сентября 2017, 04:15
Следующий за ним отзыв скопировать не захотелось?

«вчера купил такую
в автомагнитоле всё идёт хорошо, ускорения скорости воспроизведения не заметил
магнитола Pioneer»
  • 17 сентября 2017, 20:00
«лучше перебдеть чем недобдеть». и вообще заканчивайте, кому надо, тот найдет + и — товара, его аналоги, а также отзывы о продукте. и в итоге сделает свой «правильный» выбор. для себя давно решил, флешки такого форм фактора не покупать, т.к. лично из моего опыта, такие флешки в случае чего, практически не ремонтно пригодны (во всех смыслах).
  • TehCom
  • 17 сентября 2017, 20:44
пользуюсь такой больше года правда на 16гб, полет нормальный все отлично!!! магнитола пионер. ускорение звука такого не может быть!!! раскодирует файлы сама магнитола а флешка просто накопитель!!!
  • digdream
  • 18 сентября 2017, 16:54
у меня такая на 64гб в машине. греется сильно — да, подумываю над радиатором на разъем.
но проблем с воспроизведением нет никаких.
  • DMA
  • 15 сентября 2017, 20:22
Подтверждаю. Брал сабж на ebay зимой, картина та-же. Скорости режутся как у автора обзора, греется очень сильно даже в простое, вроде бы при записи нагрев увеличивается (на ощупь градусов под 50 на металле словить можно). Если бы не нагрев, то у меня не было бы к ней претензий, свою стоимость отрабатывает.
  • dEFLASH
  • 18 сентября 2017, 13:52
Я брал самсунговский фит (samsung usb 3.0 flash drive fit) на 128 по какой-то акции, в целом норм флешка, греется тоже на записи больших объемов.
Скорости такие.
Цена такая же как у сандиска +-.
  • denmes
  • 15 сентября 2017, 20:27
Перегрев как мне кажется от контроллера ЮСБ зависит. То есть, у меня то он есть, то его нет. Причём в ЮСБ2 шансов на перегрев у этого стика меньше.
  • 15 сентября 2017, 20:31
без разницы usb 3 или 2 версии, греется там и там сильно и на разных пк пробовал
  • d0zer0ck
  • 16 сентября 2017, 05:27
Согласен. У меня на USB 2 греется куда меньше, чем на 3.
  • TalantX
  • 15 сентября 2017, 21:10
Разбирал такую. Теплоотвода нет совсем. К металлу разъёма USB касается в двух точках.Даже по бокам не особо есть контакт с металлом. Короче, издевательство над чипами памяти и контроллера.
  • 15 сентября 2017, 22:03
Можно под кирпичик (там такой монолитик в корпусе разъёма) термопасты какой намазать. Или термосиликона подпихнуть.
  • TalantX
  • 15 сентября 2017, 22:22
Не получится. Кирпичики — выштамповка без отверстий. В обзоре на фото это видно.
  • 16 сентября 2017, 00:11
Так зачем отверстия то? Отводить тепло от монолита этого надо на корпус разъёма.
  • nochkin
  • 16 сентября 2017, 03:07
Верно. Нагрев очень сильный. Я из-за этого перешёл на Samsung, они в таком же форм-факторе существуют и не греются так сильно. По цене и скоростям примерно так же.
  • dens17
  • 15 сентября 2017, 19:57
Брал такую отцу, к ТВ ресиверу с DVB-T2, смотреть цифровое ТВ на даче. Сказал, что «очень хреново работает» (другие флешки нормально) — отдал матери. Мать сказала, что сильно греется. У нас продают за 770руб/32Gb (гарантия 5 лет, Зап.Сибирь).
  • krysa
  • 15 сентября 2017, 19:57
За $11 неинтересно. За 7,71$ взял, пасибо)
  • sedarus
  • 15 сентября 2017, 19:57
Автор, Мб/с читается как мегабИт в секунду. Если вы имеете в виду мегабАйт в секунду, то правильно писать МБ/с.
  • s3mki
  • 15 сентября 2017, 19:58
Международная гарантия есть ведь, правильно?
  • 15 сентября 2017, 22:20
Есть. У карт памяти аналогичных, по крайней мере, всё нормально.
  • 15 сентября 2017, 19:59
Самая нужная вещь во флешках такого типа, это отверстице для проволочки за которую флешку можно вытащить из гнезда USB)))
Принято писать ГБ, МБ или КБ (смотрите свои же скриншоты, там правильно везде)
Ну или Гбайты, Мбайт, Кбайт, если хочется писать с маленькой буквы.
Но никак не Гб, Мб и Кб, так как это больше похоже на Кбит, Мбит… что меньше в 8 раз
  • 2gusia
  • 15 сентября 2017, 20:13
Наверное — доступа? При чтении точно не горит?

+ хорошая скорость работы
То есть запись 16МБ/с для USB 3.0 — это достойно похвалы? Ммм… А какая будет плохая?

Ну и стандартное во всех отзывах нарекание на эту модель — греется. Вон и камрады dens17 и admnkz выше отметили. Как у вас с нагревом?
  • Lithe
  • 15 сентября 2017, 20:19
Есть такой же на 128Gb. Через пару месяцев использования стал жутко греться и тормозить!!!
  • VIPerFLA
  • 15 сентября 2017, 20:24
не совсем понял, сандиск — фирма вроде как американская была. с чего бы сайт для проверки у них на иероглифах? может это подставной какой сайт? на официальном сайте сандиска можно ли проверить?
Угу, а чай гринфилд — из англии.

Кетай, причём средненький. 15% брака было норма.
  • Mr_Gray
  • 15 сентября 2017, 21:57
Реально Американская фирма. Не веришь, посмотри в Вики. Я им флешки по гарантии отправлял. Отсылал в офис в Москве. А замена пришла: одна с Китая, другая с Америки, город Milpitas. Кстати, сайт где регистрировал гарантию на русском был.
Не знаю насчёт нормы, но купленную где попало флешку поменяли по гарантии без чеков и прочей бюрократии, причем прислали более скоростную. Из затрат только конверт для отправки в Москву за 1$. Замену вроде из Чехии прислали, точно не помню. microSD куплена за 500 руб, а полученная взамен сейчас локально стоит в 3 раза дороже.
  • 15 сентября 2017, 22:21
Если зайдёте на сайт сандиска, то увидите, что у них есть варианты сайта на разных языках. На русском тоже.
  • SIBIR
  • 15 сентября 2017, 20:26
Вставлена в музыкальный центр. Греется просто капец!!! Примерно через час работы может не переключать треки-папки с музыкой… А так-то да — маленькая, красивая и фирма авторитетная…
все подобные греются. Пользуюсь похожей флэшкой — Samsung FIT 64Gb (хз, кто у кого слизал), она после долгой записи разогревается так, что едва не хочется ее между рук перекидывать как картошку. Но не дохнет, что интересно + гарантию на нее дают весьма большую (5 лет что ли).
подтверждаю, такая же. Греется, но работает )
  • rexen
  • 18 сентября 2017, 00:19
Не знаю как в NAND-памяти, но процы из того же кремния вполне себе имеют рабочую температуру 70 градусов.
  • ShuraS
  • 15 сентября 2017, 20:35
Есть пойнты, но при покупке некуда применить. FlashSale может или другая причина?
  • krysa
  • 15 сентября 2017, 20:39
Через приложение применились.
Медленно.
  • sim31r
  • 15 сентября 2017, 22:07
У меня SSD диск под винду на 32 Гб и хватает вполне, а тут флешка ))
эти флешки надо на нагрев ещё тестировать, по отзывам они вроде как даже порт оплавлять могут куда вставлены
  • 15 сентября 2017, 22:30
Всё же я бы размер в недостатки записал. Легко потерять или забыть в разъёме. Потому, считаю, что к таким флэшкам обязательно должны в комплекте какой-нибудь шнурок прикладывать, чтобы из разъёма выдёргивать. :)
Но то, что есть само крепление для такого шнурка — плюс.

А на счёт скоростей — я, наверное, испорчен флэшками sandisk extreme. Когда мне перестало хватать 32 гигабайт, купил 128, но не extreme, а простую (ultra flair). Но в повседневной жизни она оказалась довольно медленной, потому всё же придушил жабу и взял extreme на 128. Тем более, что flair умудрился сломать (погнул контакты usb3 в разъёме, она стала только в usb2 работать). Мне её поменяли по гарантии, конечно, но всё равно это было лишним поводом взять extreme. :)
  • RaMan
  • 15 сентября 2017, 22:30
Дякую, хочу такую в роутер от Сяоми поставить!!!
  • Tiranx
  • 16 сентября 2017, 02:16
Лучше винт подрубить. Я так сделал: ноутбучный винт на 500Гигов подрублен через переходник САТА-ЮСБ, на роутере прошивка от падавана, на ней запущен клиент транмишн. Очень удобно, торренты качаются прямо на винт, комп не захламляется.
Сверхкомпактность приводит к потере, познал на личном опыте :)
Можно вставить куда-нибудь чтобы постоянно работал или носить с ключами, а так потеряется…
Я всегда считал что компактные для того и существуют, чтобы висеть на связке ключей.
  • foto1965
  • 16 сентября 2017, 05:45
Они наверное для шпионов и контрабандистов.
Проглотил перед границей и едешь спокойно )
  • 16 сентября 2017, 11:28
Там из корпуса выталкивается чипик такой, всё-в-одном. Совсем мелкий, для такого применения ещё удобнее :)
  • Vlad2
  • 16 сентября 2017, 11:35
Носить с ключами удобно как раз, лежащий рядом на снимке, Eaget. Хотя даже у него, через год, колечко пришлось «подтягивать».
  • SergioX
  • 15 сентября 2017, 22:50
Сандиск как то совсем не радует флешками и ссд, хотя 8гиговые 2.0 работают нормально у меня в частности. А по характеристикам радует oltramax в небольшом полностью металлическом корпусе, там и скорости для 3.0 нормальные и девайс не греется практически.
  • scaldov
  • 16 сентября 2017, 09:09
Лол, 16 Мб/с на USB3, Карл!!!

Я купил sdxc evo+ U3 от самсунга, там скорость на запись не падает ниже 62 Мб/с
Да почти любую современную sdxc берите, там такие же скорости.

В вашей проге показывается усреднение скользящим окном, судя по всему. В начале, когда запись шла в файловый кеш в оперативе, было 42, потом он забился и стало 16.

Т.е., 16 — это и есть её истинная скорость.

Люди, не покупайте флешки никакие, они тормозные шопипец. Берите SD / micro SD
  • Dimoman
  • 16 сентября 2017, 11:25
А что это за фигня? Подделка за 10,99 $? Мой брат такой накопитель купил пару лет назад — цена была даже не 20 $.
Хотя щас он в магазе стоит 320 грн (12,2 $). Офигеть как быстро цены на накопители падают.
  • zloy23ru
  • 16 сентября 2017, 11:47
ИМХО скорость записи падает как раз из-за перегрева, а не после записи 1Gb
  • scaldov
  • 16 сентября 2017, 15:33
Врядли. От перегрева она перемонтироваться начинает постоянно.
Сколько флешек современных не тестировал за последние джва года — более 20 Мб/с не пишет ни одна.
  • ibm486
  • 16 сентября 2017, 12:11
Какое потребление в простое / записи / чтении? В интернете народ пишет, кроме перегрева, еще ощутимо потребляет энергию.
  • wiach
  • 16 сентября 2017, 19:51
Дайте ссылку где регистрировать флешку.
  • jeepeg
  • 19 сентября 2017, 15:19
Было что-то похожее, только USB 2.0. Накрылась. Решил раскурочить. Каково же было моё удивление, когда внутри я обнаружил microSD карточку без маркировки. К сожалению модель не помню, но что-то брендовое.