Радиоуправляемая большая машинка ET YE81504 в масштабе 1:10 (35 см).

Небольшой обзор на большую машинку.

Давно искал большую машинку на радиоуправлении для игр на открытом воздухе с ребенком. Машинка должна быть с большим масштабом (1:6…..1:12), с внедорожными качествами (большие колеса, клиренс). В оффлайне подобные а/м стоят дорого, минимум 3500…4500 р (то, что я нашел в оффлайн магазинах).
например, вот такие

Есть негативный опыт заказа с Али (недорогой лот с распродажи, без ретейл-упаковки, посылка пришла сильно разбитая, в итоге сломанный рычаг на подвеске, диспут, возврат через месяц и нерабочая машинка и итоге).

А тут подвернулась возможность получить радиоуправляемый автомобиль с магазина Rumall. Стоимость машинки составляет $44.55 с учетом скидки в $8 (купон в конце обзора). Без купона стоимость $52.55.

Характеристики машинки:
Артикул: 755S00022_GT-YED005-O, по артикулу легко найти в каталоге магазина.
Аккумулятор: 6В, 500 мАч, Ni-Cd
Цвет: черный, с имитацией грязи.
Модель: ET YE81504.
Частота: 27МГц. В описании ошибка — указано 2.4 ГГц, что не соответствует истине.
Время подзарядки: 3.5 — 4 часа.
Размер упаковки: длина 50 см; ширина 26 см; высота 27 см.
Для работы пульта управления требуется батарея на 9В (включена).
Задний привод (не 4х4).
Длина машинки примерно 40 см.

Посылка, комплектация.
Пришла коробка в большом сером почтовом пакете, отправка почтой Эстонии, местная – почтой России. Пакет достаточно сильно потрепало по дороге, видно было надрывы.

Масса посылки указана около 1,8 кг, ценность $6.

Уже при распаковке я заметил деформированную прозрачную часть (окошко) в коробке. На вид а/м был целым.

Вот внешний вид упаковки.

Дополнительная информация - еще фото упаковки

На задней части присутствует мини-инструкция.

Достаем картонку из коробки. К картонке пристегнута машинка обычными стяжками, в том числе и пульт. Батарейки, антенна, зарядное располагаются в коробке внизу под картонкой.

Картонку потрепало по дороге.

З/у сетевое на 6В/250мА, батарейка для пульта «Крона» на 9В, была в комплекте (это плюс!).

В комплекте присутствует никель-кадмиевая батарея на 6В и 500 мА. Этого достаточно для 20-30 минут игр. Заряжается часа 2,5-3.

Пульт – без пропорционального управления. Обычный типа джойстика. Антенна поставляется отдельно от пульта, ее необходимо ввернуть в отверстие. На пульте сзади маркировка «27МГц».

Устанавливаем батарейку «Крону» в пульт.

Проверяем — лампочка горит.

Габариты машинки можно оценить по следующей фотографии.

Внешний вид достаточно неплохой: присутствует силовой обвес спереди и сзади, имитация рыжей грязи.

Дополнительная информация - Разборка пульта и трансмиссии
Вскроем крышку и посмотрим, каким образом управляется машинка.

Рычаги давят на обычные пластинчатые контакты, даже не на микропереключатель. Пропорциального управления нет.

Разборка трансмиссии а/м.
Привод поворота передних колес.

Снимаем задний редуктор

К сожалению, некоторые соединения кузова оказались намертво запаяны пластиком, разобрать безболезненно я их не смог. Только ломать. Ломать не стал. Так что фотки получились только того, что можно снять, не трогая кузов..

Плату управления достать не смог, так как корпус закреплен методом «запайки» пластика, пришлось бы ломать стойки, машинка пришла бы в негодность и играть с ребенком я бы не смог, так что пусть читатели Mysku меня сильно не судят

Как я понял, иллюминация могла быть богаче. Есть посадочное место под второй светодиод.

Дистанция управления заявлена 50м, но реально чуть меньше. Особенно это снижение заметно на разряженной батарее. Также, если играть на сложенной антенне, то ни про какие десятки метров речь не идет. Максимум – по комнате. Но это обычные «болячки» для машинок на 27МГц.

Хочу обратить внимание на пластиковый обвес машинки: силовой бампер, задняя часть которого работает как амортизатор.

То есть по факту – это пружина, которая отбрасывает при ударе задним ходом.
Привод задний.
Снизу есть лючок для установки батареи, который не только под защелкой, но и под винтом-невыпадайкой. Очень удобно, так как от удара батарея не выскочит. Правда для смены батареи потребуется крестовая отвертка.

Отворачиваем «замок», снимаем крышку.

Примеряем предварительно заряженную батарею.

Вот на фото углы отклонения поворотного механизма.

Дифференциала в машинке нет, просто жесткий мост (привод на оба задних колеса сразу).
Хочу обратить ваше внимание на то, что у машинки очень жесткие покрышки на колесах.

Машинка сильно буксует, проскальзывает на твердых покрытиях (Ламинат). Прилично передвигается только по мягкому ковру. На скользкой поверхности вообще не может сдвинуться с места (пробовал на улице на притоптанном снегу и льду).

При движении вперед загораются фары. Больше никакой иллюминации не предусмотрено.

На кузове присутствует «искусственная грязь» в виде оранжевых пятен. Задние фонари бутафорские – покрашены.

Подвеска тоже бутафорская – литьё в виде пластиковых амортизаторов с пружинами как у «настоящих» внедорожников.

Видео работы

А вот на ламинате катается плохо, колеса скользят очень сильно. Постарался сделать видео, где хорошо это видно. Ну, плюс еще и тест бамперов.

Потом вынес машинку на улице. Мороз и притоптанный снег/лед машинку доконали. Добиться от нее чего-либо было сложно. На морозе кадмиевая батарея плохо себя повела, резко снизился отдаваемый ток, и предварительно заряженная батарея не проработала и пары минут (мороз -20°)

Причина – недостаточно эластичные покрышки, сделанные из жесткой резины, из-за чего снижено сцепление с поверхностью и машинка проскальзывает при быстром разгоне, а также на твердых поверхностях (плитка, ламинат).

Особенности лота — на что надо обратить внимание при покупке:
— В описании ошибка – пульт не на 2,4 ГГц, а на 27 МГц, что явно видно по фотографиям на сайте. Также учитывайте совместимость с другими р/у игрушками на 27МГц – у меня пульты подходят друг к другу, то есть не получится устроить соревнования – будут мешать друг другу.
— Указаны 5 каналов управления, но по факту есть вперед и назад (без регулировки газа, просто кнопки) и влево-вправо.Больше никаких функций не реализовано.
— Пропорционального управления нет ни по одной оси.
— Бутафорская иллюминация и подвеска. Подсвечиваются при движении только передние фары. Подвеска: задняя жесткая, передняя – на рычагах с маленьким ходом. Иллюминация тоже (кроме передних фар). На фотографии хорошо видно, что можно было установить светодиоды. Фары загораются при движении вперед. Дополнительно в блок передних фар (есть пустые места), но сэкономили.
— Редуктор пластиковый, на обычном двигателе постоянного тока.
— Невнятная батарея Ni-Cd на 500 мАч.
— Недостаточно эластичные покрышки, сделанные из жесткой резины, из-за чего снижено сцепление с поверхностью (проскальзывает при быстром разгоне). Покрышки жесткие (резина жесткая), из-за этого машинка сильно буксует, проскальзывает на твердых покрытиях (Ламинат).
— Плохая упаковка товара – при пересылке сильно повреждена коробка, потерян товарный вид, потерялась антенна. Но все функционально.

Достоинства:
— Очень большой размер игрушки.
— Мощный двигатель-редуктор.

Общие впечатления от машинки.
Хотелось бы 4х4, но в принципе и так справляется. Можно прицепить другую машинку сзади по типу тележки или в кузов посадить чего-либо и покатать – интереснее играть с ребенком будет). Можно снять «раму» с дополнительным бутафорским колесом из кузова.

Вывод – машинка имеет право на жизнь, но при покупке с купоном.
Спасибо за просмотр моего обзора!
Купон
Код купона на $8:
varezh170216

Срок действия: до 28 февраля

• vladics
  • 17 февраля 2017, 07:52
LiFePO4 2s2p туда вместо NiCd и будет шикос.
Шутите. Дешевый коллекторный мотор сгорит очень быстро. А еще раньше сгорит беспонтовый приемник
  • vladics
  • 17 февраля 2017, 10:21
Рабочее напряжение 2s lifepo4 — 3.2 * 2=6.4В. Не сильно отличается от рабочих 6В в 5s NiCd, которые свежезаряженные до 6.8-7В некоторое время, т.е. запас у мотора точно есть. Ток мотор возьмет столько, на сколько рассчитан по сопротивлению. Не вижу проблемы.
  • 17 февраля 2017, 11:45
зато ток при остановке машинки (стенка\яма) сильно больше чем у NiCd
  • 17 февраля 2017, 11:48
если кадмий нормальный, не бытовой, то и ток выдаст такой что коллектор расплавится.
Раньше даже мотопланеры на кадмии летали. 3/4 SUB-C батареи использовали.
  • 17 февраля 2017, 12:23
ну тут явно не особенный. повезёт если ёмкость хотя бы близка к заявленной
  • 17 февраля 2017, 08:05
Я, для аналогичных целей, купил такую (заказывал 11.11 — пятница, пришла через 2 дня, в понедельник!!): aliexpress.com/item/RC-Car-2-4G-4CH-4WD-Rock-Crawlers-4x4-Driving-Car-Double-Motors-Drive-Bigfoot-Car/32632942690.html
Обзоры тут и на ютубе есть (не мои)
По ламинату и льду не скользит, полный привод, на улице на таких же батарейках хватает на 15 минут при -10… -15 градусах
Мне только пульт мой не нравится — т.е. само такое исполнение — в виде джойстика (как у вас) было бы более привычно и удобнее
  • shpunt
  • 17 февраля 2017, 08:37
есть ссылка на обзор?
  • 17 февраля 2017, 09:40
По поиску много обзоров:
mySKU.me/search/topics/?q=rock+crawler
а можно ссылку на обзор такого? очень медленный наверное?
  • 17 февраля 2017, 09:41
По поиску много обзоров:
mySKU.me/search/topics/?q=rock+crawler
несурьёзный аппарат, если честно, за такие деньги, конечно.
Так то я расчитывал что будет 2.4 ГГц. Да и подвеска думал получше будет. По фотографиям на сайте непонятно было.
Надеюсь мой обзор поможет кому либо. У них на сайте несколько похожих машинок, эти вопросы общие у всех.
Единственно что с купоном выходит чуть дороже 2600р.
У нас я подороже видел.

• 17 февраля 2017, 11:19
На колеса можно наклеить резиновое кольцо. Которое в свою очередь можно вырезать из велосипедной камеры. Сцепление с поверхностью будет лучше.
А если чем то типа жидкой резины, или герметик силиконовый?
Да наверное так и надо будет сделать.
  • 17 февраля 2017, 15:49
Именно старую камеру резать — она в натяг садится. Можно и на клей. Мы в детстве так делали покрышки, когда колеса из дерева точили на токарных станках. При хорошем натяге резина по бокам облегала неплохо.
Rumall_reviews
Какой у вас говорящий ник))) Это вы будете с этого аккаунта только от румола писать обзоры?
Ага, как получится. Если честно, первое что в голову пришло при регистрации. До этого на RC форумах писал, муську читал только)
Машинка дрянь. Сплошные недостатки. В любом дискаунтере можно купить такое же барахло.
Ага, прямо вспомнил 90е и их китайские игрушки. За такие деньги такое убожество. Мотор это просто жесть, не закрытая пайка светодиодов, батарея устанавливающаяся через днище. Там даже просто проехать по луже нельзя. Отвратительно. Плата пульта на гетинаксе, брр.
  • ViktuK_
  • 17 февраля 2017, 09:35
А начало обзора такое хорошее… искал в офлайне, но дорого… а в итоге П18.
На самом деле искал. А в итоге не знаю куда ее деть.
  • virus_59
  • 17 февраля 2017, 09:58
Полная хрень и за такие деньги.

Подвески и полного привода не увидел вообще, хотя вначале машинка сравнивалась с имеющей подобные фичи. Сравнение явно не в тему.
Да. Полного привода нет
  • Hidoi
  • 17 февраля 2017, 11:13
Добавив немного денег можно в барахолке взять нормальную машину. С подвеской и пистолетным пультом.
На том же rcdesign…
Какой нибудь шорт корс.
За то получите удовольствие от игры с ребёнком.
У самого куплен бу Axial exo
И батареи хватает на 20 минут.
Есть скорость и драив.
А то что обзерали выкинутые деньги к сожалению
  • 17 февраля 2017, 11:17
Геометрия рулевой трапеции от слова никакая. Это значит что повороты с нормальной скоростью пройти нереально. К тому же поворот колес либо есть, либо нет.
  • Rzzz
  • 17 февраля 2017, 11:37
Очень дорого! ей цена 20-25.
  • ober
  • 17 февраля 2017, 11:54
Радиоуправляемый внедорожник
я бы изменил на «Радиоуправляемая большая машинка»!
Поменял название. Внедорожные качества подкачала…
  • chill
  • 17 февраля 2017, 12:25
— Мощный двигатель-редуктор.
Может вы просто не сталкивались с обычными БК-моторами, но называть двигатель из обзора мощным — это как-то чрезмерно =\
  • 17 февраля 2017, 18:54
а цену там не подскажете за моторчик и контролер к нему
  • chill
  • 17 февраля 2017, 19:31
От $40 за комплект.
  • Rzzz
  • 17 февраля 2017, 12:39
С пультом, кстати явный обман — на старнице магазина явно написано про 2.4 ГГЦ, но телескопическая антеннка и батарейка «Крона» должны были насторожить. Маленькая дальность, кстати, не из-за того, что 27 МГц, а потому что передатчик сверхпримитивен и мощность минимальна (батарейка крона указывает на это, большой мощности из этой батарейки не выжать).
Моторчик никакой. Привод наверно на одно колесо, без дифференциала? Редуктор шумный?
Редуктор шумный.
Привод типа неразрезного моста, мотор крутит ось к которой прикреплены оба задних колеса. Дифференциала нет.
  • Jekamv
  • 17 февраля 2017, 13:35
Настоящая китайская одноразовая машинка. У нас такие на рынке 1000 р. стоят.
Вот такая же в оффлайне, случайно нашел у нас в магазине RC игрушек. Точно такая же, как и обозреваемая, с такими же колесами

Разве что бутафорский мост лишний есть
  • alkoizh
  • 17 февраля 2017, 14:46
Не мучайте детей такими игрушками
  • 17 февраля 2017, 15:53
Не все ли равно насколько дорогая первая игрушка? За то появится аккуратность и бережное обращение в последующем. Можно и ДТМ за минуту разбить. А эта наоборот скоростей не дает — базовые навыки прививать хорошо.
С авиамоделями уже сложнее — у передатчиков есть моде1 и моде2 — на чем привык, с тем по жизни и идешь.
  • alkoizh
  • 20 февраля 2017, 11:07
рулить не возможно
  • Pigmat
  • 17 февраля 2017, 14:51
Запаска полноценная? можно заменить, в случае чего? Или бутафория?
Бутафория
  • eretik
  • 17 февраля 2017, 23:29
брал в Ашане подобный пипелац за 600р (года 2-3 назад)
внутри все то же самое, отличия: корпус другой на шасси висит, покрышки с шипами, пульт пистолетный.

родная батарея полный шлак! очень легкие аккумы!

(на снимке: 18650 из батареи ноута, этот кадмий, 14500 самый дешманский литий-ион с ибэя)
реальная емкость на разряд — 160-200мАч
такое вмечатление, что им не хватает отдачи по току.
заменил на 2 литиевых аккума 14500 (на фотке справа) в холдере.
получился дрифт-кар! машина стала гораздо бодрее. движки и приемник пока не сгорели.
Недоигрушка. Цена в базарный день 20 максимум. Обман с частотой. Конфликт с другими ру игрушками. Поворот колес либо есть, либо нет. Колеса пластиковые. Да и внешне страшный мобиль.

За обзор спасибо. Кетайцы в конец обурели, такой шлак за такие бабки.
Сплошные враки в описании и названии. Мало того, что пульт не 24Мгц, так еще и масштаб ни разу не 1:10. Это скорее 1:16.