Xiaomi Bluetooth 4.0 Speaker - Обзор bluetooth колонки

Всем привет!
Это мой первый обзор на сайте, так что прошу не судить строго. Герой повествования колонка Xiaomi Mi Bluetooth Speaker, покупалась за свои на подарок супруге.

С недавних пор (с приобретением смартфонов Redmi Note 2 и Redmi 3) я стал фанатом компании Xiaomi, поэтому при покупке выбор пал на героя обзора.

Трек
Доставка в Украину осуществляется логистической компанией Новая почта, поэтому посылка должна прийти быстро. Через 12 дней курьер вручил мне пакет из поднебесной.
Трек
После распаковки посылки моему взору предстала белая коробочка с логотипом MI. С обратной стороны коробки штрих коды и технические характеристики устройства. Подробнее здесь
Внутри коробки лежали — бумажка-инструкция на китайском и колонка в сером мешочке с затяжкой, и логотипом сяоми.
Заказывал колонку золотистого цвета (бывают голубая, розовая, красная)
Еще фото
Корпус устройства выполнен из алюминия по бокам белые пластиковые вставки. На днище две резиновые ножки.
Слева на корпусе находятся — линейный вход, микрофон, разъем micro-USB и слот для micro-SD карточки.Справа на корпусе расположились — кнопка включения (она же воспроизведение/пауза), громкость больше (трек вперед), громкость меньше (трек назад) и кнопка контроля заряда (отключения соединения по bluetooth)При нажатии и удержании кнопки включения колонка издает характерный звук и кольцо вокруг кнопки начинает мигать белым светом, устройство готово к сопряжению по bluetooth. На смартфоне появляется имя нового bluetooth-устройства на китайском (можно переименовать).После подключения белая подсветка кнопки горит постоянно.
Колонка может работать и как гарнитура, используется встроенный микрофон, отвечать и завершать вызов так же нажатием кнопки включения.
Громкость регулируется на колонке либо на смартфоне, причем когда нажимаешь кнопки на колонке, на телефоне синхронно двигается ползунок громкости. Удержанием кнопок громкости переключаются треки.
Если нажать на самую нижнюю кнопку, колонка сообщает женским голосом на китайском об оставшемся заряде аккумулятора, удержание кнопки разрывает соединение по bluetooth.
Есть возможность воспроизводить сигнал с линейного входа или с микро-SD карточки.

Звучание меня приятно удивило, не верится что так может звучать такая малютка. Кстати габариты колонки рядом с Xiaomi Redmi 3:Звук достаточно громкий, качество хорошее. Если взять в руку, на низких частотах корпус устройства ощутимо вибрирует. Проводил эксперимент как далеко ловит сигнал — в паре с Redmi 3 музыка играет без прерываний с расстояния где то метров 20 (прямая видимость).

Во общем колонка мне понравилась — хороший звук, ничего не дребезжит не болтается, симпатичный внешний вид. Из минусов — разве что слабая чувствительность микрофона, но я её использовать так гарнитуру не планирую.
На этом всё, спасибо за внимание.
Коте
  • 15 ноября 2016, 10:54
  • iLink
  • 15 ноября 2016, 11:10
Автор делает первый обзор, пожалуйста, будьте более снисходительны к нему.
  • 15 ноября 2016, 11:28
+1.
На Муське достаточно обзоров, с которых можно брать пример. И указать автору свои пожелания относительно наполнения обзора (причем не в грубой форме), думаю, в приличном обществе вполне допустимо.
Согласен, не каждый готов разбирать девайс. Да и не всегда это нужно (тут ведь нет сложностей с теплоотводом, особенностей эффективной работы преобразователей напряжения и т.д.).
Но и мне в том числе было бы интересно понимать, насколько хорош звук на максимальной громкости, насколько максимальна громкость высока (можно ли использовать девайс на открытом пространстве), сколько проживет девайс от одной зарядки при проигрывании музыки по блютуз и с карточки памяти как на половинной, так и на полной громкости.
Но некоторым из нас, наверное, такая информация не нужна. Некоторым из нас лишь бы «заминусовать» коментатора (я про каменты выше). Власть над форумчанином (достаточно корректным, в этом случае) хотим продемонстрировать? И реальный повод нам для этого не нужен? Жаль…
  • ilfat
  • 15 ноября 2016, 19:21
А здесь очень много дебилов, которые не обдумывая сказанное другим сразу же тычат на минус.
  • derial
  • 15 ноября 2016, 19:14
недостатки. цена например
  • st2nley
  • 16 ноября 2016, 14:08
Данная цена не является недостатком, недостатком является низкая зарплата. Колонка играет очень хорошо на всю свою цену, таких же компактных вариантов с таким же хорошим звуком дешевле на данный момент нет, да и за бОльшие деньги их тоже нет. Только если более крупные колонки рассматривать, но и среди них хорошие начинаются от 30-40$, ниже просто звучалки.
Купил на свои подарок жене. Какая расчлененка?
  • 15 ноября 2016, 11:29
  • 15 ноября 2016, 11:47
ну допустим будет он херово собран и внутри как будто из дерьма и палок, но функционально устраивает меня, мне из-за этого отказываться от продукта?
  • 15 ноября 2016, 18:34
из дерьма и палок
Я бы отказался.
  • 16 ноября 2016, 11:22
Если вас устраивает функционал, надёжность не нужна, то это ваше дело. Мне было бы стыдно делать подарок, у которого высок шанс выхода из строя. Ну и в случае мелких проблем конкретного экземпляра (например, провод херово припаян) можно их оперативно исправить.
  • s3mki
  • 15 ноября 2016, 11:21
Купите — разберите. В чем проблема?
  • 15 ноября 2016, 11:30
Не ушли, потому как и начала вашего предложения хватило.
  • 15 ноября 2016, 11:53
Хватило для чего? :)
  • slavvus
  • 15 ноября 2016, 10:58
На сколько заряда хватает? Сколько аккумулятор заряжается? Флешки какого объема? Как сортирует треки? Есть ли бас? Ощущается ли стерео? и тд
  • jaanpht
  • 15 ноября 2016, 18:43
на полной громкости 4-5 часов. Заряжается больше часа. Флешка стоит 32гб, больше нет под рукой, все ок. Shuffle нет, так что играет подряд. Бас есть и хороший, стерео ощутимо с пары десятков сантиметров, дальше уже нет.
www.youtube.com/watch?v=5-rGvzfGTx4 www.youtube.com/watch?v=FhlpnSKZ528
  • jaanpht
  • 15 ноября 2016, 20:11
Напишу субъективно. После того, как подарил очередной JBL Clip своему очередному другу, который не верил своим ушам, заказал на пробу именно эту Сяоми, начитавшись хвалебных отзывов. Дело было месяца три назад приблизительно. С купонами и по тому курсу вышло около 2100-2200 рублей. Включил и… разочаровался. Звук был чуть тише и менее сочный что-ли. Но это уже придирки. Скорее приблизительно на том же уровне, что и Clip. Во-вторых, беда с эргономикой — Clip из-за своей формы, встроенного кабеля и «шершавых» материалов на голову лучше Сяоми. Сяоми внешне симпатичнее может быть, но для мест, где используется такие колонки это особо не принципиально. Летала несколько раз и углы уже замяты — люминий, с Clip таких проблем нет — удобно держать в руках, не выскальзывает, занимает мало места, не остаётся следов от падений. Могу долго продолжать, но для меня Clip интеренеснее почти во всём, а уж при цене 1790 в Евросети, для меня вопрос выбора не стоит… Добавлю особой длительности работы от Сяоми не заметил
  • krasoff
  • 15 ноября 2016, 11:23
А JBL Clip или JBL других моделей работают «от сети»?

Или посоветуйте небольшую колонку, которую можно записать от 220 напрямую или через блок питания.
  • RusL
  • 15 ноября 2016, 11:29
Так любую можно запитать от БП на 5В, они все на литиевых АКБ работают. Только АКБ умирать быстро будут.
  • 15 ноября 2016, 11:32
Некоторые модели портативных колонок не умеют одновременно и заряжаться и работать (звучать). полагаю речь шла именно об этом.
  • 15 ноября 2016, 11:31
JBL Clip при зарядке работает.
Creative D100. Если удастся найти в продаже. Сетевой блок питания в комплекте.
  • 15 ноября 2016, 15:46
Ну да, ну да, совсем небольшая.
Размеры (ШxВxГ)
336x115x115 мм
Вес 1 кг
Для станционарного использования с питанием от 220V вполне небольшая :)
Пробовал более мелкие и дешевые варианты, все фонили при питании от сети.
  • krasoff
  • 15 ноября 2016, 19:30
Спасибо, погляжу

Да, стационарное использование, тупо на тумбочке
  • Setjet
  • 15 ноября 2016, 20:21
Стационарно тупо на тумбочке какой смысл в таких мелких колонках?
Тут уже можно рассчитывать на звук гораздо лучшего качества разумеется при бОльших размерах (и цене).
Облизываюсь на такую колонку (гляньте на ютубе обзоры). Останавливает что у меня уже есть Logitech Boom с очень крутым звуком, однако хочется попробовать что-то новенькое. 11-го на распродаже можно было взять за 140 с бесплатной доставкой
  • vito333
  • 15 ноября 2016, 11:30
вот за такой мини-обзор — спасибо!
Про JBL Clip пишут, что верхов совсем нет и аккумулятор слабый.
  • 15 ноября 2016, 11:46
Емкость аккумулятора там – 600 мАч, внешний повербанк решает проблему на 100%
За свою цену звучит она нормально, «верха» присутствуют, для природы самое то, лучше брать JBL Clip+ она влагозащищенная. Если же вы аудиофил, то лучше воздержатся от покупки.
Мне вот «для природы» колонку надо. Не аудиофилы, но звук желательно получше, чем из рупора. Самый важный параметр — громкость, чтоб было нормально слышно хотя бы в 10 метрах. Цена в пределах разумного. Повербанка на 30А есть.

Что можете посоветовать?
  • vlandus
  • 16 ноября 2016, 16:09
Blitzwolf — любой
По звуку всё конечно субъективно и надо слушать. Но именно Clip серия мне очень нравится, да и окружающим, которым я давал слушать. Аккумулятор как аккумялятор, понятно не огонь, но и Сяоми не удивил
Спасибо. долго раздумывал купить Сяоми или взять в евросети за баллы кукурузы JBL Clip. Теперь выбор очевиден
лучше бы Вы на фоне линейки сфотографировали, а не на фоне телефона. Обзор незачетный. Нет описания внутренностей, нет описания времени автономной работы и времени заряда
  • deker
  • 15 ноября 2016, 11:38
Давно уже ищу колонку чтобы была относительно не дорогая(до 50$), с неплохой батарейкой, громким и качественнным звучанием, не общалась по китайски при включении или каком-либо действии, при этом был нормальный блютуз желательно 4.0 и ОЧЕНЬ важно чтобы на ней работало ФМ радио, с запоминанием станций и возможностью работы без антенны или наушников в виде антенны, плюс по дизайну чтобы не выглядела как приемник для пенсионера, влагозащита желательна но не принципиальна, может кто видел что-то подобное?
Заранее признателен за комменты.
  • kllerk
  • 15 ноября 2016, 12:03
как вариант Polaris V8
  • deker
  • 15 ноября 2016, 12:20
на вид неплохая, но нормального обзора не смог найти, плюс цены везде 50$+ доставка еще примерно столько же, не могу найти в свой бюджет.
Если вы смогли, поделитесь ссылкой.
Спасибо
Люблю сяомишную продукцию и планирую купииь такую колонку, но пока что еврейские корни не позволяют такую сумму за колонку отдать, хотя и понимаю, что за качество нужно платить
качество? тут нет качества. оно в jbl, harmane,denone
  • vlandus
  • 15 ноября 2016, 14:09
Качество у сяоми есть.
Звука приличного нет.
  • rubanok
  • 15 ноября 2016, 14:55
Шутка про корни не выстрелила. Не те у тебя корни, зуб даю.
симпатичный внешний вид.
Так этож бубль гум параллелепипед. Вот уж воистину китайцы накормили народ да анорексии спикерами в виде яиц, шаров, матрешек, панд и тд и тп.
Покупал я эту ксяоми недавно. Думал на замену JBL micro пойдет, так как нужна была стереоколонка. Ксяоми глухая по звуку в сравнении с JBL и совершенно не подходит для неэлекторники. Благо, это ксяоми и его легко перепродать, что я и сделал, купив за те же деньги JBL flip 2.
В общем, эта колонка не про звук, а про дизайн и вибрацию.
  • 15 ноября 2016, 12:28
Тот случай, когда один комментарий информативнее целого обзора :)
Вот очень точно. Им удался дизайн, но одновременно забито на звук и эргономику. Хороший первый блин, но с множеством детских болезний. При своей стоимсти проигрывает брендам
  • Topk
  • 15 ноября 2016, 15:27
на JBL flip 2 сожно ссыль глянуть что за перец?)))
  • Topk
  • 16 ноября 2016, 09:29
только сейчас заметил что написал «сожно» вместо можно))) спасибо за ссылку, видео реклама там прикольная)
Обзор не о чем.
Сам присматриваюсь к портативным колонкам, но из этого обзора никакой полезной информации не почерпнул.
  • Walter
  • 15 ноября 2016, 14:26
Имею такую колонку, пользуюсь каждый день, полгода. Отмечу очень хороший, но не сильно громкий звук. Заряд держит на половине громкости при воспроизведении музыки по Bluetooth, примерно 2 дня. Классный внешний вид и неожиданный по качеству звук вызывают восхищение у моих знакомых. Как подарок вещь отличная. И я не пожалел, что купил.
  • 15 ноября 2016, 14:43
На половинной громкости два дня воспроизводит музыку?? Ну вы и фантазер).
  • Walter
  • 15 ноября 2016, 14:57
А если быть точным, то 2 рабочих, 8 часовых дня. Это без секундомера.
Автор неправильно применил кота в обзоре! :)
  • at_rus
  • 15 ноября 2016, 15:53
«покупалась за свои на подарок супруге»
Ребят, часто вижу этот «купить на подарок», особенно на этом сайте. По-русски правильно ведь говорить «купить в подарок», да?
  • 15 ноября 2016, 15:57
Все просто, посмотрите локацию топикстартера, кто живет на Украине, тот покупает на подарок, тот-же, кто живет в Украине, тот покупает в подарок.
Прошу подсказать:
Как я себе представляю, подобных колонок от Xiaomi есть не одна модель.
Различаются функционалом и ценой.
Внешне отличаются очень мало, скорее всего только количеством кнопок и разъемов на боковых гранях.
По-моему — есть модель где-то за $20 и модель где-то за $34.
Может, этих моделей даже больше двух — я точно не знаю.
Но вот в лотах они обычно называются как-то одинаково. Типа «Xiaomi Bluetooth Speaker».

Подскажите, кто разбирается — сколько таких колонок Xiaomi в форм-факторе кирпича существует, в чем функциональные различия этих моделей, и есть ли у них какой-то номер модели, по которому их можно различить?
  • 15 ноября 2016, 21:48
модель где-то за $20
не имеет функционала связанного с воспроизведением контента с карт памяти и отсутствует AUX вход, дизайном, как и звучанием, они так-же отличаются — у «дешевой» звук значительно уступает варианту из этого топика.
  • Uplifto
  • 15 ноября 2016, 21:22
Товарищи, мож кто знает, а что нибудь нормальное с FM радио есть?
  • 15 ноября 2016, 21:50
Есть — Sardine SDY-019 здесь на Муське на нее есть несколько обзоров.
Может кто посоветует колонку по качеству сопоставимую с Bose или JBL только обязательно с поддержкой микро сд и желательно с дисплеем, блюпуп не обязателен?
  • brembo
  • 16 ноября 2016, 00:06
Не нашел в интернете ни одной разборки этой колонки, какой там аккумулятор. С целью поменять на более ёмкий.

P.S. Нашел.
  • 16 ноября 2016, 01:28
Спасибо. Схемотехника в своем классе нормуль, но вот динамики весьма стремные, от покупки воздержусь пожалуй.
  • brembo
  • 16 ноября 2016, 02:00
Вот тут ещё фотки. Обозначения на динамиках немного другие.
  • TLV
  • 16 ноября 2016, 02:07
У меня Monster Clarity HD 100 с очень приятным звуком и функционал как у героя. Рекомендую.
  • liquor
  • 16 ноября 2016, 07:03
А есть такие блютуз колонки которые включаются как будильник будильник по таймеру с заранее выбранным треком, смартфон не предлагать ибо от его писка просыпаться не люблю.
  • 03 декабря 2016, 00:03
Подарили такую… А как к ней FM-радио прикрутить? Продаётся какой-нибудь блок)?
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь музыку с карт памяти воспроизводит? Написано, что да, а на деле только через блютуз.