Смартфон Оukitel k4000 pro - мои заметки

• Цена: $89 - $29(поинты)

Здравствуйте, хочу рассказать вам о моем долгожителе. Хотя, обзоров на этот телефон уже предостаточно я не буду проводить тесты а поделюсь собственным мнением на данную модель вот уже почти спустя 3 месяца использования.

Телефон пришел за 22 дня почтой Нидерландов.
Трек номер

При выборе телефона я опирался на такие параметры как: 2gb оперативной памяти, 5 дюймов экран, батарея от 3000мач. Среди всех бюджетников выбор пал на oukitel k4000 pro.

Характеристики
-Навигация: GPS
-Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп
-Датчики: освещённости, приближения, микрогироскоп
-Аккумулятор: 4600 мАч, съёмный

Если в первый раз взять его в руки нельзя ничего больше сказать кроме слова «КИРПИЧ», даже появляется ощущение того что если он упадет на ногу будет очень больно. Все таки 240 грамм. Съемная батарея и толстое не огс стекло добавляют толщины.

После включения нас встречает приятный лончер без меню и иконками похожими на MIUI. Китайских программ у нас нет. Ну это и понятно т.к. бренд изначально создавался на европейский рынок. Конгломератом китайских фирм.

Экран выполнен по технологии ips, но под разными углами картинка теряет в качестве, думаю что это связанно с воздушной прослойкой между тачскрином и дешевой матрицей. Не пойму чем руководствовались китайские инженеры что решили не заливать ее клеем, хотя и на более дешевых телефонах огс присутствует. Наверно это способствует его прочности и возможности замены только тачскрина в не всего дисплея. Что я уже успел проверить когда он упал на металлическую ножку стула с высоты около 1 метра.
Осталась такая царапина

Таки китайцы успешно забивают им гвозди www.youtube.com/watch?v=NRO0Rvnvwzo.

Сборка хорошая, по крайне мере ничего не отвалилось задняя крышка не скрипит. Все работает и шуршит.
Уровень сигнала уверенный что подтверждает сравнение разных телефонов с сабжем 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=713108&view=findpost&p=53105116 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=713108&view=findpost&p=53109985

В основном я хочу заострить внимание на том как долго телефон держит батарейку. Сразу скажу что это в среднем 3-4 дня и в сумме 12- 13 часов работы экрана при включенном wifi и мобильном интернете с двумя симками. Чем я конечно был очень поражен, как например раньше приходилось постоянно каждый вечер заряжать и экран в сумме горел всего 3-4 часа. Думаю что такой автономности способствует в меру урезанный процессор до 1ггц, который в номинале должен работать на 1.2ггц. Батарея разряжается равномерно, без скачков как наблюдается у некоторых. Зарядка проходит за 4 часа от оригинальной зарядки, которой пришлось пользоваться ввиду того что мой orico «не смог» за ночь всего 40%. Ниже я привел скриншоты с телефона.
19-23октября
19-23октября

27сентября-1октября

Плюсы телефона:
-Емкая батарея в 4600мач и разумный расход
-Яркий экран
-Отлично работающая связь
-2gb оперативной памяти
-Сборка, пока ничего не отвалилось

Минусы телефона:
-Размер кирпича
-Не ogs стекло

Все остальные минусы нивелирует цена.
Прошу не рассматривать это, как обзор телефона, а по большей части, как мои впечатления. Нет желания плодить копипасты. Полных обзоров и так предостаточно. Которые полностью описывают на что телефон способен но они сделаны в день получения или через неделю, при этом отзыв довольно противоречив.
  • tirarex
  • 24 октября 2016, 19:28
Кто то черновик случайно зарелизил
  • 24 октября 2016, 20:23
А что Вас интересует?
По пунктам.
*Тактильные ощущения от материала задней крышки и её профиль (в совокупе — как сидит в руке). Аналогично с кнопками.
*Намордные кнопки и их подсветка. Ощущения (насколько отчётливо нажимаются, какова и регулируется ли подсветка).
*Динамики: диапазон громкости разговорного и «громкоговорителя» (неплохо бы фото расположения).
*Микрофон (где, как и т.п.). Пару предложений о шумодаве.
*Сенсоры: приближения (где, как и т.п.), освещённости (где, как и т.п., ощущения от автояркости)
*Светодиодный индикатор (где, как и т.п.)
*Разъём гарнитуры (где, какой), можно бы дополнить реальным диапазоном воспроизводимых частот.
*Зарядка (вот лично мне хотелось бы динамику заряда видеть в виде графика: 0%=0 минут, 5%= * минут и тд с шагом в 5%) + потребление тока при этом.
*Слоты симок, памяти (где, как, в каком сочетании, лимиты)
*Мультитач (+видео теста в multitouchtest)
*Дисплей — фото под разными углами, описание ощущений диапазона яркости.
*Вибра — сравнительное описание.
*FM-радио — сравнительная оценка уверенности приёма.
*Камера — фото ёлок днём, ночью, ночью под натриевым фонарём, дома, дома со вспышкой. Фото серого листа с текстом (газета). Макро — указание минимального расстояния до объекта. C радость бы услышал что делалось это из Snap Camera/FV-5 или чего-то аналогичного вменяемого.
Видео: 720p 1080p — записи с максимальным fps.
*Wi-Fi — оценка чувствительности/глухости (спидтест/iperf на разном расстоянии от роутера).
*Bluetooth (версия, профиля)
*GPS (время фиксации из холодного состояния в чистом поле без agps(читать как без симки) ), изменение координат при стоянии на месте, трек езды по трассе.
*Прошивка: версия андроида, ядра, есть ли TWRP (почему то редко про это кто пишет). Упоминание о отсутствии/наличии цианогена под этот аппарат.
*Автономность: аптайм воспроизведения видео, опционально аудио, график ночной разрядки и традиционно слёзное «в следующей версии поправят».
*Сканер пальца — вероятность срабатывания.
*Можно пару слов про защитное стёкло и бампер, штатный бп и шнур, стоковые иконочки, оболочечку, виджетики.
*Некоторым нравится демонстрировать фото в разобранном состоянии, взвешивать аккум и прочий фетешизм.
*Быстродействие. Мне абсолютно по барабану высасываемое из пальца быстродействие: в игры не играю, а перелистывать сотни бесполезных скриншотов — напрягает… Возможно я просто тормозных аппаратов не видел, так что ничего тут не подскажу.

Итог, кратко, повторение пройденного: уникальные фичи, плюсы, минусы, восторги и разочарования.

Достаточно пунктов или слишком много?
Немного упрощу:
Как долго живет в режиме «только звонки» (в режиме ожидания) ?
За какое время заряжается аккум с 0% до 5%, до 50%, до 100%? Каким током?
Насколько корректно работает блокировка экрана при ответе за звонок?
Как вам кажется, «автояркость» работает идеально?
FM-радио насколько хорошо ловит?
ЖК-индикатор (событий) в данном аппарате отсутствует?
Сенсорные кнопки без подсветки?

Фото «в полный экран» серой газеты без вспышки можете сделать и выложить?
На сколько часов воспроизведения видео 720p хватит полного аккумулятора?
  • Sav
  • 24 октября 2016, 19:36
Хоть бы параметры вначале запилил.
Вообще, даже для впечатления очень сырой обзор.
  • 24 октября 2016, 21:46
Это не обзор. Так заметка на полях или исхо. Не более.
Даже десяти килобайт текста нет.
Подожду минусовать, вдруг автор решит еще что-нибудь сообщить. А то даже фото со снятой крышкой нет.
Ребят, как же вы достали своим шкафом.
  • darkds
  • 24 октября 2016, 20:01
И по ссылке «out of stock». Странный релиз.
  • 24 октября 2016, 20:21
www.aliexpress.com — тсссс… только никому… сколько хошь, и не дороже, чем на жыртресте.
  • 24 октября 2016, 21:49
Пойнты… Кто-то чернит ими… знаю прецедент когда анет а6 за 100 баксов брали и с вычетом всех косяков после спора 50 баксов. Остальные 100 баксов пойнтами.
  • 24 октября 2016, 21:53
В наличии есть белая модель за $82, добавил ссылку там где и за сколько брал
  • Leprikon
  • 24 октября 2016, 20:01
хочу рассказать вам о моем долгожителе
вот уже почти 3 месяца спустя
У вас не один телефон не прожил более 3-х месяцев? Пичалька блин…
  • Sav
  • 24 октября 2016, 20:18
Наверно, раньше его смарты без подзарядки до конца дня не доживали.
  • 24 октября 2016, 21:54
А у вас доживает? Чтобы потом еще и на следующий день хватало, а на 4 дня?
  • Erelesse
  • 25 октября 2016, 00:53
У меня lenovo a2010 живет около полутора суток, при этом за это время где-то часов 5-7 разговора по воцаппу. Что вы с телефоном делаете, что он до конца дня не доживает???
  • 24 октября 2016, 21:49
Согласен.
Очень странный обзор, но фирма Oukitel очень даже не плохая, если сравнивать ее с другими подобными фирмами второго сорта
  • 24 октября 2016, 21:46
Это и не обзор. У Oukitel скудный модельный ряд причем у всех акцент на аккумулятор.
  • 24 октября 2016, 22:02
А што в этом плохого при нонешней розеткопривязанности?))
  • 24 октября 2016, 22:15
Ничего, просто у бюджетников большой аккамулятор выглядит нелепо.
  • 24 октября 2016, 22:59
просто у бюджетников большой аккамулятор выглядит нелепо.
В чем-таки нелепость?
Наличие большого аккумулятора это огромный плюс, у меня HOMTOM HT6, хотелось бы батарейку побольше
  • SerjNSK
  • 24 октября 2016, 21:04
103 бакса в магазине и «аут оф сток», какие 89?
  • 24 октября 2016, 21:56
В наличии есть белая модель за $82, добавил ссылку там где и за сколько брал
85$ за «NEW VERSION».
Возмутительно не то что его продают за 103$, а то что вы неправдивую информацию выдаёте.
  • 24 октября 2016, 23:44
дыл.