Ulefon Be Touch - обзор современного смартфона

Ulefone Be Touch – современный смартфон по всем своим техническим характеристикам. Он обладает круглым эргономичным сканером отпечатков пальцев, экраном с защитным стеклом со скруглёнными краями, 64-битный восьмиядерный процессор и 3 ГБ оперативной памяти делают его отзывчивым и производительным при весьма доступной цене.

Технические характеристики смартфона

• Экран: 5.5”, IPS OGS, HD (1280x720 пикс.)
• Процессор: Mediatek MT6752, 8 ядер * 1,7 ГГц
• Графический ускоритель: ARM Mali-T760 MP2, 700 МГц
• Операционная система: Android 5.0 Lollipop
• Оперативная память: 3 ГБ
• Встроенная память: 16 ГБ
• Поддержка карт памяти: microSD
• Связь: GSM, UMTS, LTE (B1,3,7,20)
• SIM: mini-SIM + micro-SIM, Dual SIM Dual Standby
• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0
• Навигация: GPS, ГЛОНАСС
• Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп (вспышка)
• Датчики: освещённости, приближения, Холла, дактилоскопический, акселерометр, цифровой компас
• Аккумулятор: 2550 мАч
• Габариты: 158,1х77,4х8,6 мм
• Вес: 160 граммов

Упаковка и комплектация.

Ulefon Be Touch я заказал с интернет-магазина pandawill.com, шел почтой Нидерландов достаточно долго, почти месяц.
Смартфон находится в обычной коробке белого цвета, внутри которой находится сам смартфон, блок питания, кабель microUSB, стереогарнитура, защитая плёнка и инструкция.

Внешний вид и эргономика.

Смартфон доступен в двух цветовых решениях, которые получили названия «металлический серый» и «шёлковый белый». Смартфон вобрал в себя как собственные оригинальные решения, так и элементы дизайна, делающие его похожим на другие бренды.

Лицевая сторона накрыта защитным 2.5D-стеклом Gorilla Glass 3 от Corning: его края скруглены для получения более плавных переходов к боковой рамке. Над дисплеем расположены: датчики освещённости и приближения, камера, вспышка, разговорный динамик.

Под экраном находится физическая кнопка «Домой», совмещённая со сканером отпечатков пальцев, и две сенсорные клавиши, «Назад» и «Меню».

Задняя панель Ulefone Be Touch сделана из гладкого матового пластика. Сверху на ней находится объектив основной камеры, немного выпирающий над общим уровнем задней крышки, интересно оформленный металлической вставкой с радиальными окружностями, а также светодиодная вспышка.

Под крышкой, которая крепится к корпусу на довольно тугие защёлки, расположены слоты для SIM-карт форматов mini-SIM и micro-SIM, слот для карт памяти microSD и съёмный аккумулятор.

Периметр смартфона оформлен металлической рамкой, что придает смартфону некую целостность и изящность.
На левую грань смартфона вынесены кнопка включения и качелька регулировки громкости. На правой грани никаких элементов нет.

Верхний торец Be Touch занят 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом и портом micro-USB, а нижний, в свою очередь, основным динамиком и микрофоном.

Смартфон по высоте заметно выше своих конкурентов. Вероятно, причиной тому стала необходимость разместить на фронтальной панели довольно крупный сканер отпечатков пальцев и хотелось-бы отметить необычное, практически странное решение дизайнеров, в результате которого смартфон получил между рядом кнопок и экраном неиспользуемую полосу высотой примерно 6мм, что существенно удлиняет корпус смартфона.
Качество сборки смартфона хорошее, ничего не скрипит и не люфтит. Задняя крышка надевается туго и также туго снимается.
В руке смартфон лежит как влитой, ощущается холодок металлической рамки и крепкость сборки. Сборка практически идеальная, нет зазоров и люфтов.

Экран

Смартфон оснащён 5,5-дюймовой IPS HD матрицей с разрешением 1280х720 пикселей. Экран имеет хорошие углы обзора, но при наклонах может желтить или фиолетить. Диапазона регулировки яркости дисплея хватает и для чтения в полной темноте, и для использования устройства днём на улице, хотя под прямыми солнечными лучами экран всё же слепнет, также отсутствует олеофобное покрытие на защитном стекле. В целом экран можно оценить на твердую четверку.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением мобильной операционной системы Android 5.0 Lollipop. Производитель не стал никак менять интерфейс ОС и даже устанавливать сторонние приложения, что является только плюсом.
Тем не менее, необходимые изменения всё же были сделаны: в настройках смартфона появился новый пункт Off-screen Gesture. Этот раздел позволяет настроить поведение устройства при использовании различных жестов на выключенном экране. Помимо привычного включения смартфона двойным тапом, Ulefone Be Touch позволяет запускать любые установленные приложения по выбранным жестам и даже управлять плеером.

Другой новый раздел в настройках, Fingerprint scanner, служит для управления сканером отпечатков пальцев. В приложении можно зарегистрировать до пяти отпечатков пальцев и установить дополнительный пароль на экстренный случай. Что касается непосредственно работы сканера отпечатков, то он оставил только приятные впечатления: сенсор срабатывает быстро и распознаёт палец при любой ориентации. При выполнении разблокировки имеет значение только распознаваемый участок: если подушечка пальца больше сенсора, то важно попасть именно тем местом, которое закрывало сенсор при регистрации отпечатка, иначе он может быть не распознан.
Номеронабиратель и клавиатура в Ulefone Be Touch стандартны для Android OS.

Производительность

Ulefone Be Touch построен на платформе 64-разрядного чипсета MT6752 от Mediatek, который сочетает в себе высокую производительность и экономичное энергопотребление. Он оснащён восемью ядрами ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,7 ГГц и графическим ускорителем ARM Mali-T760 MP2 с частотой 700 МГц. Также смартфон получил 3 ГБ оперативной памяти LPDDR3 и 16 ГБ внутренней памяти, из которой пользователю доступно около 12,5 ГБ. Внутреннюю память можно расширить либо с помощью карт памяти microSD, либо с помощью внешних накопителей, подключаемых через USB-хост.
Смартфон имеет довольно мощную начинку, со всеми повседневными задачами он справляется легко и без проблем. В частности, на смартфоне отлично работают игры Asphalt 8, GTA San Andreas, Nova 3.
Собственные впечатления подтвердили результаты бенчмарков, в которых Be Touch показал просто отличную производительность, чему способствовал HD экран, имеющийсравнительно небольшое разрешение. В AnTuTu Benchmark смартфон набрал 45100 баллов.

Камера

Приложение камеры на Ulefone Be Touch запускается и фокусируется быстро. Программа имеет привычный набор функций, включающий съёмку в различных сюжетных программах, возможность ручной регулировки некоторых параметровтаких как ISO, баланс белого и степень улучшения лиц. Модуль основной камеры – 13Мп сенсор Sony IMX214, фронтальная камера — 5Мп сенсором OV5648. Что интересно, обе камеры смартфона оснащены светодиодными вспышками, хотя автофокус имеет только основная. Непонятно почему производитель не удосужился сделать из фронтальной светодиодной вспышки индикатор уведомлений, ведь это задача может решаться программным способом и не требует больших вложений, а функционал и удобство были-бы расширены.
Если говорить о качестве фотографий, то Ulefone Be Touch хорошо справляется со съёмкой как на улице, так и в помещениях. Качество снимков обычное, можно добавить, что оптимизация камеры все еще требуется, усиленно работает шумодав, что приводит к размытию деталей, но общее качество снимков достаточное хорошее. Неплохо аппарат справился и со съёмкой видео: картинка получается приемлемого качества, а автоподстройка экспозиции срабатывает очень быстро.
Примеры фотографий и видео можете скачать по этой ссылке.

Звук и вибрация

Звук как голосового, так и музыкального динамика не имеют каких-либо недостатков, громкость достаточна, искажений или хрипов нет. Вибрация обычна для современных смартфонов, срабатывает мягко и неслышно. Настройки рингтонов и звуков уведомлений типичны для андроид.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает сотовые сети вплоть до четвёртого поколения (LTE), скорость передачи данных через них ожидаемо высокая, но до конкурентов не дотягивает.

Работа с двумя SIM-картами настраивается в специальном разделе настроек, где можно выбрать используемую по умолчанию карту для определённых действий.
Помимо этого, Ulefone Be Touch оснащён радиомодулем, который поддерживает сети Wi-Fi 802.11a/b/g/n на полосах частот 2,4 и 5 ГГц, а также Bluetooth 4.0. Связь стабильная, никаких проблем с подключением к точкам доступа по Wi-Fi и беспроводным устройствам по Bluetooth замечено не было.
Навигационный модуль устройства поддерживает группировки GPS и ГЛОНАСС, поиск спутников происходит быстро, при холодном старте для точного определения координат требуется не больше 25 секунд. Но уровень сигнала недостаточно высок, хотя замеры проводились в ясную погоду без каких=либо помех, как результат при достаточно большом количестве спутников точность позиционирования не дотягивает до некоторых других аппаратно идентичных смартов, например Elphone P7000 или Lenovo A936.

Автономная работа

В смартфоне используется съёмный аккумулятор на 2550 мАч.

Батарея смартфона может обеспечить приемлемое время автономной работы устройства. При активном использовании в течение дня (несколько часов серфинга через Wi-Fi и мобильный интернет, чтение с экрана при включённой синхронизации и сервисах геолокации) Be Touch способен продержаться полноценный рабочий день.
Смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки: при использовании комплектного блока питания время полного заряда аккумулятора составляет 2 часа. Тем не менее хотелось-бы чего-то большего.

Резюме

Подводя итог, Ulefone Be Touch можно назвать достойным смартфонов, но по соотношению цены-качества-характеристик он уступает конкурентам. Гаджет имеет высокую производительность и хорошую камеру, поддерживает работу в LTE-сетях и оставляет приятные впечатления от использования. Также я-бы назвал три недостатка смартфона: это не самый лучший экран, АКБ для современных смартфонов уже маловата, и бесполезная «полоса» между экраном и группой кнопок. На данный момент Ulefone Be Touch снят с производства и выходит его ре-инкарнация в виде Ulefone Be Touch 2. Производитель обещает поставить новый экран FHD, увеличить емкость аккумулятора до 3050 мАч. Таким образом смартфон лишится своих недостатков и смартфон обязательно найдет своего покупателя.

Видеоверсию обзора вы сможете посмотреть на YouTube
Странно, у меня сложилось о нем совсем другое впечатление…
  • tucson
  • 18 июня 2015, 12:27
Какое?
я тоже на него делал обзор, на так давно размещал. Сенсор у меня работал через раз, как палец не ставь. А вот GPS — наоборот, наверное самый крутой со всех телефонов, что у меня были.
ну да, автор подобосрался с обзором
Как у него с откликом тачскрина? Большая задержка?
Спасибо за обзор!
  • Bzzzz
  • 18 июня 2015, 13:11
Да, полоска под экраном стремно выглядит
  • exile
  • 18 июня 2015, 13:40
дочитал до емкости аккума
  • CLX
  • 18 июня 2015, 14:12
А учитывая, что это ulefon, то ёмкость и того меньше.
зачем она больше? вам 4к мах нужна, чтоыб с кирпичом ходить? для таких выпустили уже всякие хайскрины зеры, бусты или как они там. здесь разрешение даже не фулхд, 2,5к хватает.
сам хожу с нексусом 5, там вообще 2,3к мах это при фулхд разрешении. на автономность не жалуюсь, уже год проходил с ним
А вы сравнили нексус, для которого прошивку в гугле пишут и китайскую поделку, прошивка для которой пишется в том же подвале, в котором ее (поделку) сделали.
  • CLX
  • 19 июня 2015, 12:56
Вопрос не в том, зачем больше, а в дезинформации покупателя.
Могли бы написать и 10 АЧ, правда?
Кто как, а я к такие «бренды» для себя вычеркиваю.
  • 18 июня 2015, 14:09
Спасибо за обзор, опять остается только удивляться кто купит ЭТО по такой цене)
кажется всякие подвалы типа elephone-ulefone совсем уж зажрались, что ломят такие цены выше нормальных брендов.
  • 18 июня 2015, 20:44
Elephone относится к классу G-брендов

Причем тут A-бренд?
А так — Mezu m1/m2, Lenovo K3 note/S8 A7600, с 3 Гб памяти — Xiaomi Mi4 3G, Gionee Elife E7, IUINI U3…
считает джиони нормальным брендом и модели леново рассчитаные на рынки развивающихся стран
с тобой бессмысленно спорить
  • 18 июня 2015, 21:26
Поправлю:
1. Считаю одного из крупнейших производителей телефонов в Китае Gionee нормальным брендом
2. Рассчитанные… что? То есть Elephone рассчитан на жителей рублевки? ну ок, ты победил в номинации «ваттафак года»

хотя что взять с тролля, надо было ранее посмотреть твой профиль с 0 обзоров и интеллектуальными комментариями)
  • trex
  • 18 июня 2015, 14:43
Я так и не понял, купил ли ТС смарт, или нет. Второе во всех, трех предыдущих обзорах его цена на 20-50 долларов дешевле, зная эту особенность панды, там не закупаюсь. Не освещен выбор магазина, да и весь обзор похож на заказной обзор сайта смартфонов.
Пока оценить не могу.
  • trex
  • 18 июня 2015, 17:32
На сайте много получающих бесплатно, могли бы и сами добавить предыдущие обзоры на этот смартфон, если трудно я добавлю. Они их получили по более низкой цене. Разница в магазинах огромная, и пандавилл имеет здесь свою репутацию. Агрессивность тона пожалуй бы надо сбавить, здесь не приветствуют агрессивных, лучше бороться аргументами. Да за заказные обзоры платят смартфонами, просто пройдите назад по обзорам и все поймете. А по сути ваш четвертый обзор ничего нового не принес.
что в его комменте агрессивного? или ты везде агрессию видишь?
  • newcss
  • 18 июня 2015, 16:19
Я так и не понял, обзор про Ulefone Be Touch или про вторую его версию… На картинке Ulefone Be Touch 2, в тексте просто Ulefone Be Touch…
Посмотрите обзор Дениса на ютубе, там не все гладко с тем телефоном, так что скорее что обзор все таки проплаченный
ну да, автор налажал с обзором
И опять микросим…
Китайские уроды.
  • YUMi
  • 18 июня 2015, 20:53
Расслабьтесь уже!
Каждый же из нас(вас) хочет получить телефон нашару?!
Кто не хочет?
Скажите кто-нибудь: Я НИКОГДА НЕ ЗАХОЧУ телефон бесплатно!!!
Какая разница?
Нам больше фоток и инфы для размышления!
Человеку — шаровый заработок или телефончик для себя или ребёнка!
Порадуйтесь за него!
Придушите свою ЖАБУ!
Тем более, что всем невезучим( типа меня), кто НИКОГДА не получал ничего нашару всё равно скоро будут скидки…
Ведь идут новые процессора!
А значит, очень скоро, невезучие смогут купить такие аппараты на очень много дешевле!!!
  • YUMi
  • 18 июня 2015, 21:40
Откуда минусы?
Есть, что возразить — сделайте это!!!
Сайт не будет существовать без этих обзоров!!!
И вам некому будет ставить минусы!
  • bobek
  • 18 июня 2015, 21:01
И все же, обзор-таки проплачен. Вернее, у панды сейчас идет некий аттракцион — подай заявку на определенный товар, распиши им, как ты собираешься «обозреть» его на тематических сайтах, выиграй право выкупить его за свои кровные, а после, получив и распиарив, панда вернет тебе стоимость назад. Автор, ты со своим обзором в деле, я прав?
  • 18 июня 2015, 21:29
Панда этот телефон не раздавала на обзор. У них все модели для обзора лежат на открытом месте — в пункте «Free Trial»
Товарищи, вы вот чего-то копошитесь тут, чего-то спрашиваете, а мне фиолетово, я заказывал смарт для родни, была возможность погонять смартфон и сделать обзор — сделал, мне нравится делать обзоры на технику, почти всегда делал это в форумах, я всегда высказал свое мнение, свое ИМХО, кому надо — прочитает и сделает выводы о технике. У меня большой опыт работы с техникой, я занимаюсь прошивками для смартов, портированием и патчами, мне ваши. Я постарался объективно разложить по полочкам, указал плюсы и недостатки конкретного образца, который у меня был, и я рад что UMI догадались внести изменения в смарт, о чем написано в резюме. В семье смартфоны меняются очень часто, только я меняю смартфоны раз в 3-6 месяцев, потом продаю по актуальной цене и покупаю новый, это выгодней чем держать его до убитого состояния и оставить в полке на хранение, потому-что только за копейки продать останется. ) Типа совет ) И кстати да, почитал про фри-триал — его в списках нет если-что, как верно указал ZNA в соседнем посте.
  • Tundra
  • 19 июня 2015, 11:51
Какой позор! Какой позор!
И быдлотач этот УГ, и УГ обзор!
А я добавлю видео сравнения P7000 и Be Touch: