7" Ainol Novo7 Aurora II

7" Ainol Novo7 Aurora II — планшет с IPS экраном, 2-х ядерным процессором, 1 Гиг оперативной памяти, 16 Гиг встроенной + microSD до 32 Гиг…
Заказывал со скидкой 8% по купону. Доставка в Россию заняла чуть меньше месяца… Заказ сделал 27.06.2012, получил 25.07.2012. Трэк если кому интересно post-tracker.ru/track/RA463503169CN
Посылка упакована была хорошо, коробка с планшетом была защищена кусками пенопласта и «пупыркой», но зарядник не лежал в этом сэндвиче и коробка изпод него измятая была в хлам.
Характеристики планшета
Производитель Ainol
Android OS Android 4.0 (ICS)
Архитектура Cortex-A9 (ARMv7)
Процессор Amlogic AML8726-M6 1.5GHz (двухъядерный)
Видеоускоритель Mali-400 (двухъядерный)
Оперативная память 1GB
Внутренняя память 16GB
Размер экрана 7 дюймов IPS
Мультитач 5 одновременных касаний
Разрешение 1024 x 600 (16:9)
Камера передняя 2 мегапикселя
3G Нет
Bluetooth нет
Размер: 189х123х10мм

Коплектация
1 x планшет «Ainol Novo7 Aurora II»
1 x Data кабель (Обычный USB — miniUSB длиной 0,8м)
1 x Зарядное устройство (Американская вилка, переходника не было, 5 вольт, 2 Ампера… )
1 x OTG кабель (судя по отзывам кладут в комплект, у меня не было...)
1 x наушники (3,5 джек качества среднего, только фильмы посмотреть, для музыки плохие… )

Достав из коробки и включив, был приятно удивлён качеству экрана. Изображение чёткое и сочное, пиксели с большим трудом видны, инверсии цветов нет (практически)!!! Впечатляет!!!
Поигрался им недолго и сразу отформатировал внутр. память, поменял прошивку на более новую Aggro0705-C www.slatedroid.com/topic/35141-rom-aurora-ii-aggro0626-update-aggro0725-d-cn/
После прошивки: Планшет стал определяться системой как Samsung GT-9100 (Samsung Galaxy S-II), это нужно для более корректной работы Маркета. С тачем проблем не было, нагрев есть умеренный (градусов 40-45) и на батарее(при зарядке), и на процессоре (при больших нагрузках), WiFi работал плохо и неустойчево. Решил редактированием файла build.prop, добавил строку «wifi.supplicant_scan_interval=60»… Для редактирования файла «build.prop» рекомендую использовать эту программу с маркета, с ней всё упрощается до безобразия play.google.com/store/apps/details?id=org.nathan.jf.build.prop.editor&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsIm9yZy5uYXRoYW4uamYuYnVpbGQucHJvcC5lZGl0b3IiXQ.. Более подробное обсуждение прошивок и настроек планшета на 4pda.ru в «Прежде чем спрашивать»… 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=333374st=2320#entry14348144
Как сменить прошивку
0) лучше для спокойствия зарядить устройство.
1) для прошивки вам понадобится внешняя карта памяти (sdhc, вставляемая в устройство). Если её нет — попросить на время или купить.
Скопируйте на неё файлы прошивки (как правило это zip файл и пара дополнительных; если у вас rar — не забудьте его разархивировать).
Рекомендуется кидать файлы в корень, но у меня прокатывало вроде и помещать их в каталоги (но ни в коем случае не рекомендую).
2) выключаем устройство
3) достаем внешнюю карту памяти, если она вставлена в устройство. Иначе не получится зайти в рекавери режим
4) зажимаем "-" на качельке громкости и жмем кнопку включения. При загрузке попадаем в рекаври меню, если этого не произошло — см. пункт 2.
5) вставляем обратно sd карту памяти, на ней у нас прошивка.
6) с помощью "-" на качельке громкости перемещаемся по меню, кнопкой питания выбираем пункты.
Нам нужно:
а) сделать wipe data, cache
б) выбрать «apply update from sd» и выбрать .zip файл прошивки. Ждем окончания (быстро достаточно).
в) при необходимости, если к прошивке прилагаются апдейты, повторить для них пункт 2 (в этом случае я апдейты кидал в каталоги).
г) выбираем reboot для перезагрузки.

Результаты тестов и скриншоты

Видео проигрывает без каких либо проблем и тормозов, проверял на FLV, AVI, MKV, по времени работы точно не скажу, но точно больше 4 часов в режиме воспроизведения видео. В yuotube видео проигрывается нормально… Установил «NFS Shift» — игра идёт без проблем…
Выводы делать сложно, но изделие сделано хорошо, скрипов нигде нет, единственное кнопки болтаются немного…
Из минусов:
— Как всегда сырые прошивки…
— Глянцевая задняя сторона, заляпывается смертельно… (я буду тюнинговать вот такой плёнкой mySKU.me/blog/others/4494.html )
— Плохая антенна wi-fi на первых экземплярах Авроры2 (сейчас нормальные ставят)
— Странная работа wi-fi, т.е. после скачивания 100 Мб зависает и не работает (индикатор показывает сеть есть, уровень сигнала хороший). Помогает выкл/вкл wi-fi…
Плюсы:
— 2-х ядерный процессор Amlogic AML8726-M6 (2х1.5GHz), но максимальную производительность занижают прошивкой примерно до 1,3Hz чтобы уменьшить нагрев.
— Хорошо воспроизводит видео, нет необходимости в конвертации…
— Можно играть в большинство современных 3D игр.
— Относительно хорошее время автономной работы.

P.S.
Прошу вас обратить внимание на обзор планшета «Ainol NOVO7 Elf II». Эти планшеты идентичны по своим техническим характеристиками, выпускаются в двух версия 8 и 16 GB. Основное различие планшетов — тип матрицы: TFT в Elf II и IPS в Aurora II.Поверхность экрана у Elf II — пластик, у Aurora II — стекло. Корпуса планшетов тоже разные, Aurora II тоньше… mySKU.me/blog/others/8085.html
я буду тюнинговать вот такой плёнкой
какой?)
А при проигрывании видео с youtube не виснет из за вайфая? Ну то есть этот косяк с вайфаем только на каких то определенных приложениях проявляется или глобально в системе?
Проявляется во всей системе. wi-fi, после скачивания 100 Мб зависает независимо от того для чего его используют… Определил случайно, что цифра 100Мб — качал большой кэш (724 Мб)
такой вопросик 100 мб непрерывной загрузки или сумарной?
то есть 5 метров раз в пол часа в итоге зависает через 10 часов. или же именно не прерывной?

если непрерывной — плохой модуль вайфай. того и все глюки.
100 мб непрерывной загрузки. При сёрфинге суммарную нагрузку не знаю как посчитать… просто периодически отваливается через разные промежутки времени ( от 15 минут до 1 часа), выхожу из браузера, делаю выкл/вкл wi-fi и опять всё работает…
значит проблемы именно с нагрузкой на модуль — значит модель оч паршивый.

и на каком стандарте работает сеть?
на каком стандарте работает сеть? N (wpa/wpa2 psk)
а если в ж поработать что скажет смарт?
и еще попробуй так же убрать защиту — оно тоже дает нагрузку на модуль.
Проверил работу wi-fi планшета на другом роутере — ВСЁ РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО… Моя проблема плохо работающего wi-fi скрыта где-то в настройках роутера. После решения дополню информацию в обзоре…
у меня youtube приложение после нескольких запусков отказалось работать на aurora II
А с вафлей как у вас дела АврореII?
Работает отлично.
youtube приложение попробовал поставить — сразу отказалось работать.
у меня оно проработало около 3х запусков, потом что-то ему не понравилось видать :D
youtube приложение скачал отсюда — работает. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=195226&st=280#entry14265813
Версия 4.0.8 тоже у меня пошла нормально :)
  • 28 июля 2012, 15:28
Нужно добавить еще:
1.Проблемы с внутренней памятью.Она отваливается.По этому, нужно форматировать ее в ФАТ 32 с кластером 64.
Или поменять местами СД карту с внутр. Я так и сделал.
2.Вайфай не отваливается у меня.Все нормально.
3.Прошивки устраивают.
4.Так же замечены проблемы с тачем.У кого-то он тугой, у кого-то еще что-то.(первое лечится перепрошивкой и редактированием buid.prop)У меня 1 см линия с права менее чувствительная.
5.Греется левая сторона.
Ничего на планшете не тормозит, все летает.Заряда хватает с лихвой.Игры типа NOVA 3,Asphalt,GTA III идут без тормозов.

Если после покупки, сразу же сделать формат карточки(как описано выше), сделать рокировку СД -внутренняя -владелец сразу же избавится кучи проблем.
Советую ли я покупать данный планшет? Хммм. Да.По такой цене- это лучшее, что можно взять.Хотя скоро выйдет Ainol Burning(обещали к концу июля-августа) и Flame(обещают через пару месяцев). Первый с разрешением 1280 на 1024(800).Второй с встроенным 3ж (вроде бы).Стоить будут дороже.По этому каждый выбирает сам нужны ли ему лишнии «прибамбасы» за такую цену.

Пардон, за такой большой комментарий.Но автор не описал все + и -.
+ от автора
Не подскажете программы для того, что бы можно было сделать бекап всех данных с планшета, форматнуть карту и загрузить бекап? Что бы не ставить заново все программы, а то с андроидом познакомился несколько дней назад.
И как поменять местами эти карты?
titanium backup. Нужен РУУТ
качать с маркета
Еще если у Вас стоит Clokwork Recovery Mod то Вы можете сделать образ сразу всей системы
Подскажите еще какой программой делали рут, а то у меня в этом нету опыта.
Заранее очень благодарен.
Рут на каждом устройстве по своему — не подскажу.
  • 28 июля 2012, 16:10
зайдите на 4pda.Там все написано и расписано. Можно перешиться на кастомную прошивку, например, Agrro -меня все устраивает.И она идет уже с Рутом.Почти все китайские программы удаленны.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=352079#root
Спасибо :)
Имхо Виндоу н70 и лучше и дешевле.
лучше процессором.
«Виндоу н70 и лучше и дешевле» — я свой выбор сделал в пользу Ainol из-за наличия у производителя официального сайта и возможности иметь нормальную техподдержку. P.S. Лежит дома планшет, который прошили левой прошивкой и он совсем потерял работоспособность… Нет никакой возможности даже установить его название… Найти прошивку просто нереально…
То есть Ваши притензии к тому планшету, то что Вы установили левую прошивку!?
виндоу достаточно популярные планшеты, по этому сообщество поддержит.
а мощный проц + сообщество — это все-равно что править миром. Сейчас думаю его себе заказать.
Убитый планшет мне просто подарили (отдали), он как бы не мой… А производитель «Виндоу» мне не известен. Я знал про «ONDA», «AINOL»… поэтому выбор делал из этих производителей. Без обид…
Какие обиды, Вы что ;)
Я не считаю аинол 2 плохим, я лишь просто считаю виндоу лучше решением по цене-качеству, не более того
а чем рокчип лучше?
проц аналог, особо ни чем, по моему толькко частота стандартно позволяет быть выше, а вот граф система 4хядерная вместо двух.
взял вторую аврору только с али. Отформатировал карту, перепрошил, допилил build.prop, т.е воспользовался всеми советами что на 4пда и нареканий больше нет. Планшетом доволен на все 100%.
  • 28 июля 2012, 17:07
Аналогично.
игры от GAMELOFT (backstab, 9mm и пр.) идут нормально без Chainfire3D? всмысле раз там, двухядерный графический проц, то текстуры нормально отображаются, а не пропадают(белеют, зеленеют, розовеют)?, как работают flash-игры от того-же вконтакта, тормоза ощущаются? Просто для себя хочу определить преимущество двух и более ядер, перед почти класическим allwinner A10 =)
по моему классика уходит в небытие, техпроцесс не стоит на месте
Большой видеообзор игр для Авроры II в трёх частях:
www.youtube.com/watch?v=4ock2zL62mk
www.youtube.com/watch?v=gwIp4Jf_imc
www.youtube.com/watch?v=WoYcOuB-Si0
Пробовал играть флэш игры на Mail.ru — не запускаются, вылетает ошибка сервера… Контактом не пользуюсь.
пришел такой недавно. первое впечатление: один из лучших виденных мной дисплеев и настолько тонкий, что тоньше уже не позволят порты. из коробки показал заряд 92%. пока настраивал по Wifi, ставил софт, смотрел видео-планшет проработал 5 часов 13 минут. т.е. время работы очень хорошее. есть похожие нарекания что и у ТС — попробую почитать 4pda и допилить
Эх, автор, опередили вы меня, хотел завтра обзор написать.
У моей аавроры проблемы с тачскрином, не удерживает точку касания.
То есть, если например, тянуть ярлык, то он отваливается на пол-пути до цели, и с прокруткой списков проблемы.
Так сделайте второй обзор… Не вижу проблем. Есть же на сайте 1002 обзора плееров за 3$… Я думаю ваш обзор будет интересен не только мне! Где покупали?..
На Aliexpress Eternal Team, у них акция с тугезо была.
В настройках-язык и ввод-скорость указателя поставь на минимум.
  • le-lik
  • 28 июля 2012, 20:57
+ за обзор, тоже жду такой, вот только чет он потерялся в облаках :-((
post-tracker.ru/track/RA655743295CN
Тоже на днях получил аврорку вторую, причем в идеале и без глюков. Сегодня пришлел торнадо- тоже супер. если не заленюсь то сделаю сравнительный обзор для тех кто ломает голову переплачивать ли за ипс и второе ядро.
Обязательно сделайте обзор, будем ждать… +
Да, сделай, ломаем голову
  • schur
  • 30 июля 2012, 11:56
Заказал на прошлой неделе на али. Жду. Стоит сразу же форматировать внутреннюю память или подождать будут ли глюки?
Мне кажется лучше сразу…
А вставляется ли в планшет сим-карта?
Нет.
  • dinoeL
  • 05 августа 2012, 16:10
Подскажите какой лучше кабель OTG и HDMI взять ???
  • kurmunke
  • 11 августа 2012, 01:31
OTG брал здесь.
Работает нормально, претензий никаких к качеству нету.
  • deshev
  • 11 августа 2012, 01:28
Брал тоже на БИКе один пришёл вообще убитый батарея разрежается за 30-40мин зарядка пришла не рабочая без переходника, на прошлой неделе друг себе заказал, хоть я его и отгаваривал, уже больше недели после оплаты а его аврорку ни как не отправляют, видимо нт в наличии.