Небольшой обзор ножа Firebird F727M и сравнение с Ganzo G727M-W1

С 2016 г. пользуюсь Ганзокрысой с деревянными накладками. Обзор.  Для тех, кто не в курсе, это нож по мотивам Ontario RAT-1, но с замком Axis-Lock.

И вот, недавно мне попала в руки современная версия этого ножа. Производитель тот же самый, но произошел ребрендинг и теперь он называется Firebird.

Ножик продавался на казахстанском маркетплейсе Kaspi.kz по весьма низкой цене, где-то за $8. Мой знакомый успел себе урвать, я нет. Ну и ладно, у меня есть Ганзокрыса и ЧиКрыса, мне хватает.

Длина сложенного ножа 120 мм, ширина 35 мм, толщина 14.6 мм.

Кончик клинка немного не по центру.

Дизайн ножа своеобразный, но когда привыкнешь, то вполне красивый.

Общая длина 203 мм.

Длина клинка 89 мм, ширина 26 мм. Толщина в обухе 2.8 мм.

Спуски плоские, от обуха. Обработка поверхности металла поперечный сатин.

Сведение 0.6 мм.

На «горбике» обуха сглаженная насечка.

Рукоять с накладками из G-10. Клипса из полированной стали, можно переставить на другую сторону.

Весит ножик 116 г.

В большой мужской ладони удерживается уверенно.

Так я уже обозревал и оригинальную Крысу, и ее китайские копии в разных размерах, то много и долго резать не очень интересно.

Заводской заточки хватает для уверенного реза помидорки.

А вот огурец, нож немного колет при резе. Да и режет не так, чтобы «ах!». Все-таки, тут немалое сведение, и это нож «для природы», а не складной кухонник.

Теперь сравним со старой версией от Ganzo. Самое главное отличие это замок. Он стал гораздо мягче и легко отжимается одним пальцем. При этом клинок «летает», и нет люфта.

Сам замок теперь выглядит по-другому.

Еще изменилась насечка на шпеньках.

А в общем, это все та же старая добрая Ганзокрыса, один из самых популярных китайских ножей для ежедневного ношения.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• 29 февраля 2024, 15:36
но с замком Axis-Lock
перешел по ссылке не увидел замка.
  • 29 февраля 2024, 15:46
Китайцы всегда замки замазывают. Там у них правила площадки требуют.
  • 29 февраля 2024, 15:55
Китайцы всегда замки замазывают
ретушь на месте замка видна, но приедет без замка и докажи потом, что он неправ)
Ладно, это к слову, покупать всё равно не буду мне своих хватает, не такой уж я и ножевик)))
Интересно. Из-за патентов (но на тот же axis патент истек) или что-то еще? И в описании лота продавец просит не публиковать в отзывах фото ножа.
  • bazker
  • 29 февраля 2024, 16:50
вообще все замки
  • nemoi13
  • 03 марта 2024, 16:17
Китайцы всегда замки замазывают. Там у них правила площадки требуют.
А для чего это делают? Первый раз о таком слышу.
Кстати, у меня было тоже самое год назад. На Али картинка какая-то не та…
  • pesp
  • 29 февраля 2024, 20:55
И еще просят иногда в доп бумажке в посылке, чтоб не выкладывали фото замков. Я поначалу был удивлен. Потом разобрался, что во многих странах наличие замка запрещено на складнях.
  • 29 февраля 2024, 21:24
чтоб не выкладывали фото замков
как бы — ладно, но всё это напрягает и отталкивает.
  • 29 февраля 2024, 22:06
Кроме Мелкобритании, даже и не при помню, в какой ещё все замки запрещены.
  • rustamt
  • 29 февраля 2024, 22:56
да там в половине Европы запрещены замки и однорукое открывание — Германия, Франция, Нидерланды, еще в каких-то странах тоже.
  • Horus
  • 01 марта 2024, 07:18
del
Купил себе год назад. Нож нравится. На кармане «прижился».
Единственно — заменил клипсу на более «глубокую».
  • 01 марта 2024, 19:41
А где купили подходящую клипсу?
На Али, где же еще )))) https://aliexpress.ru/item/1005003641916707.html
Она, правда, на два винта, а не на три, но держит нормально, а черный цвет не так на кармане внимание привлекает.
  • 02 марта 2024, 15:35
Спасибо. Даже фото в отзывах нашел
  • 29 февраля 2024, 15:44
Из всех ганз, что у меня были и есть — наиболее зашел 732. Постоянно весит на камуфляжных штанах, идеально для лайтовых вылазок на природу. А вот 727 — зашел не очень. Для ножа подобных габаритов — излишне утяжеленный, с высоко расположенным шпеньком (в сложенном состоянии), имеющим тенденцию цепляться за одежду. Ну и да, на старой версии замок жестковат и требует некоторой доводки, как минимум полку нужно было чуть стачивать и шлифовать. Эргономика — тоже на любителя. Большая часть упреков — относится и к классической оригинальной крысе.
После первого использования в легкой прогулке сточил насечку на обухе и снял фаски везде, где можно. Переточил с микроподводом. Но главным недостатком является чрезмерная масса, сдишком тяжелый он для складня.
  • Sintetik
  • 29 февраля 2024, 16:09
  • Qurdi
  • 29 февраля 2024, 16:12
Чем они лучше?
  • alex2141
  • 29 февраля 2024, 16:14
Может потому, что у Ворсмы цены втрое выше?
  • Alaket
  • 01 марта 2024, 19:27
А качество втрое ниже.
  • 29 февраля 2024, 16:18
Затем, что Ворсма — это много пафоса, но мало качества. Те же замки у них отвратные. Сами ножи тяжелые и объемные. Это про складни, про фиксы — не скажу, не пользовался.
  • Sintetik
  • 29 февраля 2024, 16:41
кончик клинка немного не по центру
))) вы про это качество?
а что в этом плохого?
  • 29 февраля 2024, 17:59
Лично я видел проблемы с проваливанием замка типа лайнерлок после нагрузок на ворсиовских поделках.
  • 29 февраля 2024, 22:07
Ворсмачи про кончик клинка вообще не знают.
Как то дорого. Если бы например Five Pro этот нож тоже сделало, то долларов 10 бы стоил. Так что не совсем понял за что такая цена. Только за бред или на клинке сталюка какая нибудь приличная стоит, типа D2 или лучше?
  • 29 февраля 2024, 17:17
Посмотрел старый обзор. В 2016г нож стоил 16 баксов. С учётом инфляции цена особо не изменилась.
За 10 долларов я вообще не знаю ножей от известных торговых марок и сталью 440C
  • aik
  • 29 февраля 2024, 18:33
У меня 753 с подобным замком — пришлось его перебирать, а потом чуть ли не по секундам затягивать винт, чтобы поймать идеальное состояние, при котором он нормально открывается-закрывается.
Но таки выловил и нож теперь любимый рабочий фиджет, когда руки девать некуда за столом. :) С собой не ношу, впрочем, просто на работе лежит.
  • anddmi
  • 29 февраля 2024, 22:28
Посмотрел картинки, понастольгировал. ))
Была у меня раньше оригинальная крыса, отдал не сожалея, вес по-моему 140 гр. Да и не такая уж удобная как тогда везде писали ножеманы.
С аксисом да с таким весом это уже совсем другой нож, мне бы понравился ).
  • 01 марта 2024, 11:12
Крыса удобная.

Но AUS-8 дико ржавеет.
  • 01 марта 2024, 11:11
Кстати. Никто не знает, где прикупить накладок из G-10 на оригинальную крысу?
  • Diam
  • 01 марта 2024, 13:23
Есть такой же, только серый. Брал ровно 2 года назад за 1500р.
Клинок по центру, собран хорошо, axis работает как часы.
Очень зашел мне именно из-за размеров. В рюкзаке все два года со мной катается.
На природу/рыбалку/охоту как дублер основного ножа и в кармане не чувствуется и выручает постоянно.
Подскажите — накладку держат какие винты?
Умудрился потерять один.
«На скорость не влияет», но как то неаккуратно…
  • 01 марта 2024, 19:52
Подскажите — накладку держат какие винты?
Вот такие винты (фото с моего старого обзора, извините за качество)
Я про размерность)
Но все равно спасибо
  • 02 марта 2024, 15:40
Насколько я знаю, по обзорам крепежа, можно измерить длину и диаметр винта, но все равно «пролететь» при покупке. Так как резьба может быть метрическая или дюймовая, еще и с разным шагом.
Так что, самый надежный способ искать винты именно для этого ножа
  • nemoi13
  • 03 марта 2024, 16:19
У меня на похожем механизме ножа перестал работать зажим. Нож не фиксируется в раскрытом состоянии. Если разбирать, то накладки придется выбросить. Нож неплохой, но жалко что сломался. Может кто знает, есть вариант разобрать и потом поставить кастомные накладки? Заодно посмотреть что там сломалось в замке.