Металлический экструдер (фидер) с двумя приводными обжимными шестернями

Доброго всем времени суток! Уже около года являюсь владельцем 3D-принтера. И т.к. желание что-то улучшить в принтере никак не отпускает, то начитавшись очередных тематических обзоров, а именно обзоров на подающие механизмы пластикового прутка (фидеры) BMG от Bondtech и их копии, решил поставить самопечатный (типа BMG mini). К слову, хороши они тем, что в конструкции используются две приводные обжимные шестерни. Но посмотрев цены у китайцев на наборы необходимых шестерен желание их заказывать как-то отпало, т.к. у тех же китайцев лежали уже готовые фидеры по цене близкой к цене этих шестеренок. Соответственно такой готовый фидер и был заказан.
Фидер этот цельнометаллический и устанавливается штатно на такой принтер как CR-10 Pro.
Упаковка и содержимое:

Обе шестерни фидера одинаковые, за исключением того, что на ведущей имеется резьбовое отверстие под стопорный винт для фиксации на валу двигателя или редуктора.
Ведомая шестерня, сидит на двух игольчатых подшипниках на оси, в качестве которой выступает обычный винт под шестигранник:

Насечки на шестернях не сказать что “агрессивные”, но какие есть:

Думаю, проблем с проскальзыванием прутка пластика не будет.
Рычаг ведомой шестерни крепится винтом к основанию фидера через втулку, что конечно плюс, т.к. при полном затягивании винта этот рычаг не зажимает:

По поводу регулировки усилия прижима ведомой шестерни. Сама пружина, как по мне, слишком жесткая. Такие пружины продают наборами для нагревательных столов. Ее плюс – прямоугольный профиль, что помогает ей держать форму, но тут такой необходимости нет. Поэтому поставил пружинку от донора (фидера MK10). Сама регулировка осуществляется винтом М4, который упирается в резьбовую заклепку с меньшей резьбой (М3):

По сути ничего нового, просто заменили винт (тот что в фидерах MK8-MK10) заклепкой.
Ну и уже весь фидер в сборе:

И конечно же, порадовал такой минимальный зазор между шестернями и той частью основания, куда проходит пруток.

В итоге — из всех не редукторных фидеров, что удалось узреть у китайцев, эта модель выглядит наиболее продуманной. Можно даже порекомендовать этот фидер желающим заменить штатный пластиковый у Ender 3. Но, несмотря на то, что тут нет редукции, вводить поправку в прошивку все же желательно, т.к. диаметры шестерен отличаются.
  • DyGygg
  • 09 сентября 2019, 15:07
и всё чтоль? а где результат? фото установленного на принтер?
что стало лучше? результат «до» и «после»? :\
  • 09 сентября 2019, 17:11
Я собираю новый принтер (дельту) и мне нужен был экструдер. Я выбрал этот, хотя изначально планировал напечатать, но покупать комплектуху к нему не очень выгодно. Да, я его попробовал на текущем принтере Prusa i4, но качество печати он не улучшил и это понятно почему, это всего-лишь податчик. С его помощью я хочу осилить печать гибким пластиком на боудене. По крайней мере он годный из коробки, не то что мой Titan, где до доработки в щель между подающей шестеренкой и корпусом пролазила зубочистка.
Поменяйте еще трубку на тефлоновую с точным диаметр 1.7мм. Есть у треугольников. Качество должно улучшится.
ссылку плиз
Оригинальная Capricorn Tube XS (утверждают, что тефлоновая трубка с какой-то присадкой улучшающей скольжение, производитель Штаты) 1.7мм, 12 баксов + доставка, заказал, едет. Отзывы на оригинал в инете хорошие
Трубка от треугольников (Trianglelab) 1.7мм тефлоновая, хорошего качества. 3 бакса

Обе трубки сделаны с минимально необходимым зазором, чтобы филамент не болтался в трубке, подача и ретракты были с хорошей повторяемостью.
Спасибо конечно, но я то подумал что внутренний диаметр 1.7, а 1.9 пользуюсь давно.
Я напутал, внутренний диаметр трубки 1.9мм, но сделана хорошо. Пробовал со старой трубкой, в ней филамент болтается, в новой от треугольников гораздо лучше.
  • 09 сентября 2019, 18:57
Для дельты горячо рекомендую «flying extruder» для минимизации длины трубки.

Мотор подвешивается за пружины на каретки в 10-15 см. над экструдером — mySKU.me/blog/aliexpress/69794.html#comment2980341
Flying extruder — вещь. Мой следующий апгрейд. Ищу каретки для башен с ушками, чтобы резинку крепить, на обычные не магнитные тяги. Пока не нашел, то что понравилось. Может, переделаю оригинальные от Kossel Mini.

Для летающего экструдера еще делают противовес с грузом, чтобы он вообще ничего не весил.

Может, кто-то видел проект апгрейда дельты на 25-30см стол? Был проект Kossel XL, но документацию и модели удалили :(
  • 10 сентября 2019, 13:23
Не надо резинки, достаточно пружин. Крепление к кареткам — обычные шурупы «с колечком», те что используются для подвешивания картин. Скобу для того, чтобы зацепиться за экструдер с мотором, я вырезал из кровельной жести:

Противовес не нужен, у меня на экструдере здоровенный мотор, но он вообще не мешается, можете оценить по скорости печати.

P.S. Это старое видео, нынче я заменил коннектор D-SUB с 9-пинового на 15-пиновый. Нагреватель запитан через сдвоенные контакты (что позволяет пропихивать «по паспорту» до 4 ампер), пинов хватает на всё — датчик Z-probe, термистор, шаговик. «Голову» я могу снять целиком и поставить вместо неё сверлилку с моторчиком и с лазером для изготовления печатных плат.
  • 11 сентября 2019, 10:19
удобно когда все в одном. можно еще подумать как паяльную станцию замутить.
Я тоже собирал дельту на похожего плана экструдере, но попроще — не прокатило. На больших скоростях шаговый мотор захлебывается и происходит резкий откат, когда он не может больше сопротивляться сжатому прутку в длинной трубке. Никакие настройки тока не помогали на драйверах, только уменьшение скорости печати. Докупил потом редуктор 5:1 и дело пошло. Сейчас толкает отлично, ретракт тоже быстро отрабатывает, ушли проблемы с отскоком механизма подачи и проворотом мотора назад. В общем длинная трубка — зло, такой экструдер может не справиться на больших скоростях печати.

• 11 сентября 2019, 14:46
посмотрите выше мой вариант с flying extruder. Трубка, даже с уменьшенным диаметром 1.9 мм — зло, она при работе шаговика растягивается прутком и пружинит, никакая скорость ретракта не успевает это давление моментально снять, т.е. немножко пластика выплёвывается через сопло. Результат — нити остаются.
Я уже смотрел, вариант стоящий. Я видел летающие экструдеры, и был выбор, либо редуктор, либо на подвесе с короткой трубкой, но для себя решил делать классику — у меня дельта из направляющих 20х20 и если что то повесить на подвижный механизм — ее будет раскачивать, это опять чем то укреплять, какие то троса натягивать, это усложнение.
Я пошел по пути наименьшего сопротивления. 5:1 редукции хватает толкать пруток на любых скоростях, его скорее сгрызет шестернями, чем сил не хватит у мотора, и в скорости ретракта на таком малом передаточном отношении не сильно потерял. Сопли да, бывают, но я их научился побеждать — главное не делать подъем головы при холостом перемещении от одной зоны наплавки к другой, ретракт успевает скинуть давление и остаток выдавленной сопли вытирается об уже наплаленную пластмассу внутри контура и его не видно. Из проблем остаются только небольшие наплывы в местах, где останавливается голова и делает ретракт на внешнем контуре. Выражается в небольшом вертикальном наплыве на острых углах, где заканчиваются траектории. Жить особо не мешает, но без укорачивания подающей трубки по другому не будет. Я тут смирился.

А так да, трубка и пруток при большой длине пружинят, у меня прямой привод экструдера этой силой откручивало назад эпизодически при быстрых подачах (пластик в сопле при большой скорости труднее плавится и давление возрастало),
  • 11 сентября 2019, 17:38
раскачивание — это да. Я его победил "экзоскелетом" из железа, принтер стал монолитным, но тяжёлым, зараза.
  • 09 сентября 2019, 15:27
BMG, вообще-то, с редуктором понижающим.
Какой толк от двухсторонней подачи, если мотору момента не хватит.

• MSW
  • 09 сентября 2019, 16:50
BMG mini — без редуктора, точно такая же логика как и у этого варианта, только и того что закрытый и стоимость в 2 раза больше
нормальный BMG — с редуктором.
имею и тот и тот, вот на вариант мини — нужен нормальный шаговик, при том что на обычный — влет справляется даже слим версия шаговика
  • 09 сентября 2019, 16:57
BMG mini — это даже не клон bondtech…
  • 09 сентября 2019, 17:18
У них был и безредукторный экструдер (BMG mini). Почему мотору должно не хватать момента? Это-же боуден экструдер, проблем с установкой габаритного мотора нет, поэтому можно поставить хороший высокомоментный мотор. Как по мне, редукторный экструдер больше актуален в директ-версии, т.к. редуктор позволяет поставить на подвижную «голову» слабый, но легкий мотор!
  • 09 сентября 2019, 17:22
Если человек хочет проапгрейдить экструдер — значит, его не устраивает имеющийся.
Какой смысл покупать новый безредукторный экструдер+более мощный мотор, если можно купить только редукторный экструдер?
  • 09 сентября 2019, 18:01
А я и не собираюсь докупать мотор. Мне нужен был именно экструдер более приспособленный для печати гибкими пластиками, считаю что он вполне подходит и притом из коробки (правда гибкого пластика у меня еще нет). А редуктор имеется, но он пока не пригодился.
  • DangerD
  • 09 сентября 2019, 15:28
если боуден, то как по мне достаточно тефлоновую трубку засунуть впритык к шестерни и проблем никаких не будет
  • 09 сентября 2019, 15:37
вот эта канавка с насечками — неудачная. Цепкость у неё так себе, зато она на ура «пропиливает» пруток при его застревании, причём происходит это незаметно.

Лучше использовать «MK8 extruder», у которого шестерня упирается в колёсико с канавкой:

«Цепкость» этого механизма подачи на порядок лучше. Если пруток застрял, то он не пропиливается — движок начинает пропускать шаги с громкими щелчками, это можно быстро заметить и исправить проблему.

Ему нужна небольшая доработка — берём старый хотенд, выковыриваем из него тефлоновую трубку и спиливаем его конец «домиком». Вкручиваем снизу так, как на картинке — чтобы прутку после шестерёнки не было возможности «убежать»:

Flex филамент не будет работать, нужны тефлоновые трубки до и после шестерни, иначе очень мягкий филамент будет закручиваться вокруг шестерни.
Лучше всего поставить BMG от треугольников или Titan Aero, у обоих есть понижающие шестерни, которые давят почти любой филамент без пропусков, для флексов нужно будет дорабатывать. Хотя, TPU будет печатать и так.
Ну, и желательно заменить боуден трубку на 1.7мм.
когда я поставил на эндер металлическую систему подачи такого типа — меня тут тапками закидали, рассказав о том что только редуктор или такой вот как в обзоре. оказывается — всё наоборот.
из этого я делаю вывод, что на вкус или цвет все фломастеры разные, а каждый кулик своё болото хвалит ;)
  • 11 сентября 2019, 14:49
зависит от шаговика. У меня на экструдере стоит вдвое больший по размеру и мощности нежели чем на осях. При застревании он может перепилить всё что только попадётся. Пластику убегать некуда, поэтому если застряло, но его можно перепилить — мотор перепилит.
  • amronsan
  • 09 сентября 2019, 16:24
А я хочу взять BMG от Bondtech, попробовать что за зверь. Отзыва вроде нормальные о нем.
там ещё есть вариант докупить только 2 шестеренки, а остальные части допечатать, называется Bondtech mini, отличие от обычного в том что он без редуктора, подойдёт если не директ с панкейк мотором
  • amronsan
  • 09 сентября 2019, 22:00
У меня директ, щас печатаю на печатном экструдере greg`s wade. И кстати флексом печатал, ноже нормально пошло.
  • r0nack
  • 09 сентября 2019, 16:33
После замены экструдера подачу филамента пришлось калибровать, или нет?
Да, желательно откалибровать. Но это же быстро.
  • 09 сентября 2019, 18:12
Нет, я не калибровал. Но желательно, т.к. диаметры шестерен нового экструдера меньше (хотя и всего на 3 мм):

• Totka
  • 09 сентября 2019, 16:50
Лучший экструдер без вариантов — это вот этот (можно кастомный вариант взять):
www.thingiverse.com/thing:2289203

Само собой разумеется, что заказывать не готовый набор, а отдельно взять каждую деталь, выбрав качественного продавца на али. Да, подшипники будут раз в 5 дороже и партия там не кратная нужному количеству, но что поделать.

BMG экструдер тоже очень хороший. Также вполне себе неплох аэро титан. Оба от Trianglelab с некоторыми заменами, но ни в коем случае не более дешевые.

Также если смотреть с подачей, то nimble и flex3drive и некоторые попытки их заменить на самодельные. Тут удаленная передача момента для облегчения головы. Но дорого, за такие же деньги можно какой-то подвес сделать, но учтите, что в 90% случаев подвес там с карданом будет работать хуже, чем качественный боуден с хорошей трубкой и головой.

Но сразу говорю, что b2d очень недорого делается и работает замечательно. И он не супертяжелый. Для флекса (директ или максимум 10см трубка предел) уже легкий титан как сменную голову, если речь идёт о боудене.

Все эти сильные сцепки (как в бульдоге) — прошлый век.
  • 09 сентября 2019, 17:01
И чем он лучший?
Второе ведущее колесо в этой конструкции — лишнее.
Неплохой, но без понижающей шестеренки мощности может не хватать (зависит от вашего мотора, может ваш мотор уже с блоком понижающих шестерен). В любом случае, дешевле.

Nimble стоит как пол-принтера, мягко говоря не понятно за что там такая цена, жду альтернативные варианты по цене.

Очень мягкий флекс типа NinjaFlex пробовали?

Что меняли на BMG on Trianglelab?
  • Totka
  • 10 сентября 2019, 03:03
Ну редуктор поставить как прослойку или заменить шаговик (но не утяжеляя ротор) это вообще плевое дело. Но это совсем крохотных моторов касается и смысл устраивать цепочку редукторов.

Nimble естественно только для дельты метровой (негде крепить боудены, сверху слишком длинная трубка и софтом не поправить подачу, а сбоку ставить там изгиб ужасный), а там ценник будет всегда негуманный. Как минимум профиль 2040, углы алюминевые дорогие, магниты и шарики (китай еще не дошел до правильного варианта крепления плюс нужно в любом случае поводки добавлять рыбацкие для страховки), роды карбоновые, кастомная голова с фрезерного станка (есть дуэт легкий, но это еще дороже), нагреватель искать побольше, пробку там и т.д… Если нужно прям всегда печатать 40-50см высотой. А если нет и есть возможно перенастраивать принтер 5 минут времени, то нимбл действительно не нужен и даже хуже будет. Хотя и нимбл, и боуден нужно прилично времени настраивать софтом с помощью тестовой печати.

BMG это замена титана почти всегда, т.к. он явно лучше (и дороже). Если заменить одну шестерню на ту, что лучше закусывает (мб уже китайцы сами это сделали), то отличный экструдер, но есть еще лучше. Просто он устарел уже. Взять любой обзор старый и там все будут хвалить бульдога, что вон как крепко цепляет и стоит недорого в железном исполнении. Плюс есть микронюанс, что покупая отличный экструдер (титан и особенно bmg от триангллаб с докупкой шестерни) он внешне ничем не будет отличаться от значительно более дешевой копии этого же клона. Оба подделки, пускай одна значительно лучше, но кого это волнует. Это сказывается на цене продажи принтера, а принтеры часто продают, чтобы успокоить совесть выделить деньги на новый принтер. Ровно как и b2d, который покупатели вообще будут считать за бесплатный, а то, что его печатаешь на супернизкой скорости и подшипники покупаешь 10 штук по 6-7 долларов за партию только одного вида, так это им непонятно. Для понтов берут алюминиевый ультимейкер, их 2 вида есть. Тоже устарел уже, если прочитать топики про b2d и доработки умельцами.
Спасибо, не видел бульдога до этого. Внешний вид принтера и особенно как выглядит экструдер меня практически не волнует. Главное — результат печати.
  • Write
  • 09 сентября 2019, 20:59
Соглашусь, давит все что можно. При этом не перегрызает и не жует.
Да и запчасти, для сборки самостоятельно, выходят не на много дороже этого.
aliexpress.com/item/32839869298.html
  • 11 сентября 2019, 10:20
Подскажите как реализовать датчик окнчания филамента на эндере?
  • 11 сентября 2019, 14:51
дык они продаются отдельно, по сто рублей. Втыкаете как endstop, активируете в прошивке:

• 12 сентября 2019, 08:50
про физическую установку это я понял что там обычный концевик. а куда подключать и как прошивку редактировать?