3D ручка Anet VP01 для рисования пластиком

• Цена: ~29.99$, ~27.01€, ~1950₽, ~760₴

Доброго времени суток!
Сегодня на обзоре неплохая 3D ручка для рисования PCL пластиком, с разбором ^_^

Покупалась ребенку, поэтому к большому сожалению первоначальных фото посылки не осталось, но, отправлялось из РФ, пришло СДЕКом, как обычно очень быстро и в стандартной упаковке)
Комплект

В комплекте идет 2+10 пакетиков с филаментом по 5 метров, сама ручка лежит в руке достаточно удобно, к счастью не ощущается толстой или тяжелой (её вес около 45 грамм).
Инструкция на Русском языке и буклет с трафаретом для некоторых художеств)
Вес

Очень приятно было осознать что ручка проходила проверку перед отправкой, так как я нашел остатки прозрачного или белого филамента внутри.
И еще не менее важным замечанием будет наличие железных шестеренок у моторчика который двигает туда/обратно филамент.
Я думаю эта мелочь очень важна, осознавая что продавцы могут поставить обычную пластмассовую шестерню которая (возможно) будет служить намного меньше.
Эргономика ручки, повторюсь, очень даже радует, она не греется в работе, а самой горячей частью является только сопло, (оно безопасно горячее, маленькое и короткое)
Фото ручки

Есть режим отдыха, (главный светодиод горит синим), в этом режиме ручка не греется, просто уведомляет о наличии электричества.
Режим нагрева, (главный светодиод горит красным), в котором ручка разогревается до нужной температуры плавления филамента (60-100 градусов Цельсия).
Кстати о электричестве, заявлено что нужно 5V2A, но на самом деле, на старте потребляется только 1.5А, а в процессе нагрева (около 10 секунд) потребление быстро снижается до 0.5-1А и отключается, в дальнейшем просто поддерживается температура сопла.
У ручки есть 3 скорости, медленная, средняя, и быстрая, различия только в скорости моторчика и температуре. Мне было не очень комфортно на медленной и средней скорости, уж очень все долго. А вот на быстрой скорости все было отлично, очень приятная скорость, жаль что последняя…
Управление у ручки очень простое. Нужно зажать кнопку включения чтобы перевести ручку в режим работы. И в режиме работы короткими нажатиями на кнопку включения можно менять скорость.
Филамент соответственно можно двигать туда/обратно двумя кнопками, удивительно, но «ПО» этой ручки достаточно умное, например короткое нажатие на кнопку — немного выдвинуть филамент, а двойное или длинное нажатие — двигать филамент без остановки. Это удобно, пальцы не устают держать кнопку)
А еще моторчик сам медленно снижает скорость есть вы отпустили кнопку, не резко и не рывком. Это приятно.
Внутри все выглядит так:
У одной микросхемы, (наверное главной) стерто название, остальные микросхемы не тронуты.
У сопла есть термопара, т.к к соплу идут 4 провода.
Кишочки

Я не очень хороший пользователь таких вещей, да и у меня руки-крюки, так что получилось что получилось)
Фото моих художеств

Из недостатков я хочу заметить:
Ручка кажется тяжеловатой когда в неё вставлен провод и филамент, все вместе это не очень. Но что есть то есть =(
Но ребенку я думаю что ручка понравится. Можно брать :)

Стоило добавить видео рисования ручкой.
Мне, например, совершенно непонятно, как это происходит, насколько быстро застывает пластик, и тд.
И можно было добавить ссыль на магазин с пластиком. Ведь тот кто собирается ее купить будет и пластик покупать потом. Тот что в комплекте быстро закончится.
  • Jet
  • 03 августа 2019, 04:03
для ручки критичен диаметр и материал, набираете в поиске «pla 1.75» и выбираете что нравится, хоть бухту, хоть кусочки разных цветов
  • motral
  • 03 августа 2019, 00:05
У филамента какая температура плавления? 60-100? что за пластик?
Почему упускают такой важный момент, для детей же покупаете, пластик плавится буквально под носом ребенка, китаезы продают ABS пластик с ручками и не парятся, руки бы поотрывал за такое
  • MrSGrey
  • 06 августа 2019, 15:14
Пластик PCL- поликапролактон, он же легендарный «полиморфус». Совершенно безопасен при плавлении в 3D ручке. Ручки под PCL имеют нагрев до 100℃ максимум, поэтому и позиционируются для детей.
  • VitruM
  • 03 августа 2019, 00:21
В обзоре не указан тип пластика но я предполагаю что обозреваемая 3Д ручка может рисовать только PCL пластиком там температура от 40℃ — до 60℃.
У меня такая же ручка. Подтверждаю. Именно так. Температура сопла мала
Ну зачем же вы так, в шапке перед катом написано что для 3д ручка для PCL пластика, да и на одном из фото каждая упаковочка с филаментом подписана PCL.
Температура очень маленькая, обжечься нереально, тут я полностью согласен =)
  • densonar
  • 03 августа 2019, 01:39
На пару раз поиграться, затем в долгий ящик.
Суперская вещь) Давно положил глаз на такую, всё не решаюсь купить — дороговато…
Шикарная штука. Прям кайф
  • nonameID
  • 03 августа 2019, 03:58
За сводку по курсам валют оддельняя благодарочка
( да я слишком ленив чтоб смотреть самому )
  • bobster
  • 03 августа 2019, 06:33
А сопло пластиковое?
  • Zakhar75
  • 03 августа 2019, 07:06
керамика
  • Djovani
  • 03 августа 2019, 07:55

Капец, какие руки тогда у меня? )))
  • legowelt
  • 03 августа 2019, 09:11
Тогда не руки.
Посмотрел на деяние автора и понял что весь запас пластика извел на какое то г…
Отредактируй на "… понял что весь СВОЙ запас пластика...", судя по минусам не все умеют думать когда читают :)
Хотя может им и это не поможет :)
Ой, вы правы.
Плюс вам
Господа минусаторы
я имел в виду что у автора очень хорошо получилось. А вот я СВОЙ ПЛАСТИК извел на никчёмные поделки. Читайте на г…
Точнее выражать свои мысли я наверняка не смогу
  • Ivan_113
  • 03 августа 2019, 23:16
Не сочтите за рекламу. тыц
Подходит пластик от принтера (abs и pla). Возможно и другие, так как температура настраивается. Съемное сопло, плавная регулировка скорости (слайдер под указательным пальцем). Ну и цена.
Для жителей регионов + доставка ещё. А вообще, странно, что на Алике она же — дороже…
  • Ivan_113
  • 04 августа 2019, 14:28
Да, сам когда искал — удивился, но ничего. 4шт у них купил. А вообще находил мелкий опт от 5шт за 600р. В регионах наверное тоже есть места.
Спасибо за ссылку