Мини-ПК Acute Angle AA-B4 (HTPC) с Windows 10. Рептилоиды уже здесь

— 64 Гб EMMC
— 128 Гб SSD
— Wi-Fi на два диапазона и Bluetooth

Всем добра.
Как докатился до жизни с недо-пк-недо-ноутбуком. Судя по форме этого ПК — это случилось после вступления в масонскую ложу. На самом деле встал вопрос продажи своего уже старенького игрового системника, и покупкой игрового ноута для себя + HTPC для старшего поколения, которых я научил пользоваться торрентами и прочими прелестями современной жизни. Хотел собрать сам на Кукурузене, но мат.платы маленьких размеров (меньше mini-ITX) я не могу найти. Родители решили ТВ-приставку и дешевенький комп, но убедил тогда уж HTPC. Выбирали они сами. И выбрали с корпусом из советского шкафа. Пека-бояре дождались мини-комп от дяди Али. Конец вступления, далее много фоток.

Вот коробка и её содержимое. Когда открыл, меня встретила глянцевая листовка-инструкция на языках разных миров. Уровень изъяснения на русском явно из школ Галактики Андромеда, так что скорее всего эта инструкция имеет внеземное происхождение. Рептилоиды. Ну а как ещё объяснить такой дизайн и уровень познания языков? Кто ещё будет совмещать румынскую стенку времён СССР, высокие технологии и сакральные символы?

В наборе присутствуют: адаптер питания с китайской вилкой, переходники на розетки EU и UK, кабель HDMI и собственно сам девайс. Далее давайте полюбуемся эстетикой внеземных цивилизаций.

Дырочки перфорации. Кстати, там стоит фильтр от пыли.

Нужно взвесить всё это добро.

А теперь моя любимая часть «ломать — не строить». Очень люблю копаться в системниках, а в таких мелких ещё не приходилось. Начнем разбор. VOID…

Красными овалами выделил заклепки, которые держат леску для подсветки и прижимают её к двум светодиодам. Скажу сразу, обратно эти кончики без пинцета я так и не запихал, поэтому подсветка как таковая обломалась.

Снимаем кожух. И кто бы мог подумать — это реально дерево. Я делал ставки, что это пластик. Ан-нет, действительно часть румынской полки.

Снимаем всё лишнее, отворачиваем SSD-шник на 128 Гб. Это самый тугой винт из всей конструкции, мои маленькие отвертки проворачивались, но в итоге «я сделяль».

Под самим SSD распаян (запаен, напаен, припаен) eMMC на 64 Гб. Ещё есть место для распайки чипов памяти, если я правильно понял (не паятель), и 8 Гб уже на борту.

С обратной стороны ничего интересного.

Посмотрели, теперь нужно это дело собрать обратно и запустить. Да, я сначала разобрал, нарушив гарантию, а теперь планирую проверить работоспособность. Сказочный, словно… Ладно, собрали, запускаем.
О, я вижу английские буковки, значит винда на английском, а не на китайском, уже хорошо.

И вот тут я немного приуныл и неприятно взволновался.

Было принято решение выкинуть из окна перезагрузить. И далее меня уже встречала малышка Картавая. Рассказав мне всю исторю мира (очень долгое голосовое вступление), она предложила заняться чем-то более интересным, отказываться я не стал, всё-таки дама просит. А просит она выбрать один из языков — английский, испанский, французский, японский, китайский (упрощенный) и китайский (традиционный). Долго думать не стал. После всех утомительных решений и заполнений информации самое время выпить кофейку.

И вот мы на рабочем столе. Вернее… На Луне смотрим на Луну? Нет, всё, я официально заявляю — этот комп точно не от людей!

Давайте узнаем, как он будет тужиться при просмотре обычного HD видео. Да особо никак. Ютуб я не проверял, но уверен на 100%, что тянет, так как даже мой старый ноут ASUS с процессором Intel Core 2 Duo T8300 тянет ютубчик в 720p (после минуты шаманства с кодеками).

Вот результаты CPU-Z, при бенче я прям угарнул.

А вот тесты CrystalDisk. Видно, что eMMC не особо быстрый, хотя шустрее обычных хардов. SSD выделяется лучше, но звёзд с неба не хватает абсолютно. Есть возможность заменить на 900 Гб, как написано у продавца. Загрузка системы от нажатия кнопки до рабочего стола заняла 26 секунд. Это на чистой винде без мусора.

И как же без тестов в Ведьмак 3. Ультра без HairWorks.

Шучу.

Эпилог.
Моё мнение — мини-пека лучше, чем ТВ-приставка и удобнее, чем ноут (если не нужно таскать с собой). Потребление всего 15 ватт. Не стоит ожидать чего-то сверх от такого железа, но задачу с мультимедиа развлечениями выполнит на ура. Завтра поеду радовать родных и всё настраивать.
  • Nobeus
  • 06 мая 2019, 13:08
Прикольная приколюха. Жаль, длинный SSD на много гигабайт не вкрячить.
Как же родители на али откопали такой девайс?
Скорее всего, также как и другие люди находят интересующие их товары — через строку поиска.

Строка поиска — ключевые слова (маленький пк, мини пк, htpc и т. д.) — и вкладка «похожие товары»
Характеристики:
— Intel Apollo Lake N3450
— 8 Гб ОЗУ LPDDR 3
— 64 Гб EMMC
— 128 Гб SSD
— Wi-Fi на два диапазона и Bluetooth
Смотрю на задачи которые в последнее время выполняю на пк и понимаю что мне таких характеристик вполне будет хватать. Уже думаю что пора убирать старый шумный гроб из под стола. Всёравно его мощность избыточна под мои задачи. В игры не играю. Самое мощное что запускаю это лайтрум. Даже террабайтные винты уже ничем не наполняются. Всё в облаках или печатается на фотобумагу.
  • 06 мая 2019, 13:17
Зачем?
Лучше на H110t, что-нибудь соберите, всяко мощнее и, возможно, тише
Зачем?
Лучше на H110t, что-нибудь соберите, всяко мощнее и, возможно, тише
да я больше на платформу NUC посматриваю. Смотрю на ebay аукционы. По неплохим ценам бывает проскакивают лоты.
  • 06 мая 2019, 13:28
Уровень шума у меня в приоритете. Поставил Arctic cooling 11lp и ССД
Уместил в корпус размером 25х27х7 и потребление не более 55 Вт(g4600)
Вот бы под райзен матери формата thin mini-itx были(а не одна единственная)
Под райзен в буржунетах есть Asrock DeskMini A300, интересно выглядит, кмк.
  • 09 мая 2019, 11:49
Максимальная высота для кулера никакая(((
А так неплох
нуки мрут… хваленое качество интел, уже не торт
нуки мрут… хваленое качество интел, уже не торт
Что можно взять как альтернативу?
  • 06 мая 2019, 14:29
H110t))
На авито взякие связки имеются
Ну-ну, расскажите мне про мрущие нюки? Из трех партий в 300 штук в сумме, по гарантии заменили пока два, которые не стартовали из коробки. Те, что были залиты пользователями — не в счет. Падения при переезде переживают отлично. Наработка около года.
NUC
NUC Skull Canyon или чего попроще?
NUC Skull Canyon или чего попроще?
Чего проще. Игровые нюки стоят дороговато.
Skull Canyon не игровой, он фотошопный. Поставить в него кучу памяти и NVMe SSD — и что ещё надо для счастья?
Вот этого, советую. Идут последние процы, причём десктопные с нормальной производительностью.
Маленький, аккуратный, чуть больше NUCа.
Собирал на таких. Ласточка.
GIGABYTE BRIX разных модификаций имел много и имею сейчас, но сызнова взял бы себе этого.

Есть и предыдущая модель, старше и дешевле — 10500 руб.
у меня брикс сгорел (с дымком) после 3-х месяцев работы =(
Агрегат из топика беззвучный, если Вы не обладаете способностями Сорвиголовы слышать, как течет в венах кровь
  • jaxxa
  • 06 мая 2019, 13:27
Я так и сделал. Только у меня на J3455 (Apollo Lake). Купил плату Mini-ITX, корпус, собрал, подвесил всё это к журнальному столику, монитор 23". Очень доволен.
  • dimkin
  • 06 мая 2019, 16:21
купил mac mini late 2012 — i5 2.5GHz + 16GB RAM + 500GB SSD. На всё хватает и ни разу его не слышал ещё. Старую жужжащую коробку забыл как страшный сон
Ну прям с языка сняли! Все как у меня.)
Гроб проще сделать бесшумным, чем маленький нюк. Вот у меня небольшой гробик (микро-атх) i8100 1050ti.
Я:
— снял боковую стенку
— снял кулер с радиатора проца — радиатора от zalman performa хватает для охлаждения, если корпус открыт.
— комп в пике ест 120 вт, поэтому снял кожух с БП и вентилятор БП. На самые горячие элементы термоклеем посадил крохотные радиаторы.

В итоге уже год тишина. Остался только кулер видюшки, но он работает негромко и только в играх и его не слышно за ревом убиваемых монстров.
  • mmn
  • 06 мая 2019, 13:15
В оффлайне для Мск/Спб актуальнее за близкие деньги платформа Intel Nuc. С возможностью выбора объёма памяти и SSD.
Я на такой глаз положил 3dnews.ru/967713
Неплохая замена стандартного системника.
пару недель назад брал нук одной клиентке — он дороже на сотку с такими же характеристиками
www.ebay.de/itm/Intel-Nuc-Mini-PC-Intel-NUC6CAY-bis-2-3GHz-128GB-SSD-8GB-Win10Pro/112874117432
  • Ulises
  • 06 мая 2019, 13:28
Как по мне, то за его цену 12к вполне себе собирается довольно приличная машинка на miniITX материнки, скажем, сокет 1155 с i3 — i5 и вполне играбельной видеокартой. А самое главное — этот ПК будет апгрейдопригодным!
В отличие от этого порезанного недоноута.
У меня, к примеру, имеется «выездной» комп — ASUS EeeBox PC 1501P, только вместо привода стоит хард, а на его месте ССД. 2 системы — Вин7 и ВинХР — вполне достаточно для многих задач.
этот компутер не для игр предназначен и апгрейды давно уже не нужны
  • Ulises
  • 06 мая 2019, 17:59
Так кто ж знает, в какую сторону завтра жизнь повернет?
Надо быть готовым…
можно тогда продать этот и купить новый
я вот не апгрейдил ни разу свои ящики, т.к. это бессмысленно — новые сокеты, новая память, сата2
продал старый ящик за 50 евров и норм
туда ссд воткнуть и он еще лет 5 будет работать без гимора, только жрет больше моего нынешнего
Недавно брал типа такого miniPC. Решил поменять системник у ребенка в комнате. Голый барабан с core i3 7100U за $134,5, сейчас правда цена поднялась. Ram на али тоже взял за $27 8гб. SSD вставил старый, даже винда включилась, которая была установлена раньше. Wifi не стал мостить, кинул ethernet кабель. В итоге под столом куча места освободилась, да и сам этот miniPC поживее намного, чем старый на G2020.
В общем я понял, что смысла в больших системниках для простых задач нет.
Что получилось
  • 06 мая 2019, 13:35
Ссылочку можно?
Что с шумом и нагревом?
В работе не шумит вообще, нагрев по аиде не больше 50. Стресс тест до 72 поднял. С этим процем нет проблем с нагревом. В отзывах пишут, что с core i7 нужно доработать охлаждение, т.к. греется сильно.
Комп
Память
Выбирал тупо по количеству заказов на али.
Из неудобных моментов — нет usb сзади, приходится на морду подключать провода. Но на али вообще большой выбор этих miniPC в разных корпусах, есть и с usb сзади.
  • GrimmX
  • 06 мая 2019, 15:55
Всё, беру себе. Давно хотел рабочую машинку на дачу
Мне кажется, для дачи вполне хватит Xeon серии L54xx.
Будет и дешевле, и производительнее, и ремонтопригодней.
Не обращал внимания, а отдельно модули Wi-Fi есть?
В общем я понял, что смысла в больших системниках для простых задач нет.
аллилуя, ты прозрел
95% людей не нужны гробы под столом с мощными блоками питания, видеокартами и прочим хламом
людям нужен просто компутер для инторнета и офиса
Все так. Давно поглядывал на эти коробочки, но как-то цена не устраивала. Когда-то знакомые распродавали технику с офиса, взял системник задешево, так бы конечно новый не собирал.
месяц назад взял клиентке интел нук за 250 евров
ссд на 240 + 8 рам, закрепил на мониторе сзади
блок питания в виде вилки
шума никакого, все летает
  • CKYHC
  • 07 мая 2019, 03:23
этак вы ещё и до аймаков дойдёте. прекратите!
Заинтересовало. Случайно внутренности не фотографировали, интересуют разъёмы под SSD и модуль WIFI, что бы самому воткнуть?
Внутри два разъема msata, можно и wifi и ssd ставить. В корпусе дырки под антенны есть. Еще и sata есть с питанием, старый ssd в него подключил.
  • BeStas
  • 06 мая 2019, 14:13
Хорошо что есть «выбор хорошего бревна и авиационного алюминия из алюминиевого сплава»
Без него никак.
Да здесь всё прекрасно! Включая плавный запуск игр и… огосподикакойтяжёлойзадачи ФОТОГРАФИЙ!
Китайтранслейт во всей красе)
идеальный компьютер для офиса МММ, а если серьезно дизайн и качество корпуса понравились, но начинка для пенсионеров или печатной офисной машинки, хотя что-то мощное это явно уже 170$
А надо стало быть для школоло чтобы игры «хорошо» шли :)
купил пару моноблоков на работе с N-целеронами, пришлось ставить ssd и удваивать ОЗУ, т.к система вешается при работе в браузере
  • d22
  • 06 мая 2019, 15:15
попробую отговорить от покупки подобного, у меня есть подобный на n3450(VOYO называется, 8 гиг оперативки и SSD). Кто привередлив к скорости при просмотре интернета — не берите, подтормаживает на прокрутке страниц более менее тяжелых сайтов (тот же пикабу или ютуб) что со временем бесит. Для офиса без серьезных вычислений пойдет, для комфортного интернета — нет.
К сожалению, современные сайты — несуразно тяжёлые…
  • woddy
  • 06 мая 2019, 15:29
Красиво. И даже не п.18. Спасибо за обзор.
Был подобный пк на работе — жить можно (если 8gb + ssd)
Стиль изложения — сложный к восприятию информации, сленг, видимо, доступный «прошаренным» в этой теме. Комментарии более информативны и понятны чем текст изложенного…
Кортана (Картавая) — голосовой помощник в Win10. Далее и перед этим вроде не нужно никакой «прошаренности» или осведомлённости в происходящем
  • ISR
  • 06 мая 2019, 17:39
О как, такой же едет сдэком с гербеста за 180$ (с купоном, без оного цена сейчас190$). Думал, что буду первым. Вроде неплохая конфигурация, боялся что нет нигде обзоров — как кот в мешке. Думал цена слишком низкая для данного железа, а на али еще ниже оказывается. Планирую перейти с 1-го моего миниПК нонейм Z83 (то же с гербеста) — там вовсе 2Гб ОЗУ и 32Гб ПЗУ и все это на винде 10 64 бита и ничего больше не поставить — вот это треш, да еще без вентилятора, очень часто в тротлинге сидит :(. Гляжу у этого нет батарейки для часов — только место и разъем? В Z83 есть батерейка, но мне как «везет» на это дело — не пашет она почему то, т.е. батарейка то норм и на разъеме есть напряжение, но часы не сохраняет при выкл.пит. Вроде привык — при старте синхронит время с инетом.
  • DimSar
  • 06 мая 2019, 19:03
Рептилоидов нет, не видел.

Onda/ASRock есть miniATX на а320 чипсете
  • bsn
  • 06 мая 2019, 19:08
Брали люминиевый хисту i3 5200u другу. Единственная проблема: под убунтой и другими производными (минт, лубунту и т.д) на свежем ядре с ошибкой вылетает — кернлог доходит до гигабайтов, а ошибка именно при включении/выключении. I7 у сильнокурящего товарища уже второй год в качестве офисной машинки пашет как часы, обычные вентиляторные дохли от пыли
А скажите вот такие недорогие компы потянут игрушку Call of Duty 4: Modern Warfare 2007 года выпуска?
  • rotten
  • 06 мая 2019, 19:38
я не понял какая здесь OC стоит?
можно ли ЭТО русифицировать?
как со скоростью инета?
Вафля нор
  • Kre4et
  • 06 мая 2019, 20:49
Рептилоиды уже здесь
Пф, они всегда здесь были )
Жду посылку из китая // точно такого же Acute Angle AA-B4 // вскоре уже должна прилететь // блин / даже т не знаю чего от этого микрокосма ожидать// собираюсь подключить к 4к телевизору 55 дюймов