TC66 (C), USB тестер с подключением USB Type-C и встроенным триггером для разных протоколов

• Цена: $24.50 (19.50 без BT)

Еще зимой проскочила информация о том что планируется выпуск новой модели USB тестера от фирмы RuiDeng. Тогда я заинтересовался именно данной моделью и вот получил его в руки для тестов.
В обзоре собственно тесты, а также пояснение, почему меня заинтересовала именно эта модель.

Начну с пояснения, почему интересна эта модель.
Фирма RD выпускала много разных моделей тестеров, думаю вы часто видели их обзоры, так как была целая серия разных моделей, но кое что у них было общее и это мне не нравилось.
1. Отсутствие выделенного АЦП, результат — снижение точности измерений, фактически в этом плане он не так сильно ушел от своих менее дорогих собратьев.
2. Наличие информации о протоколе управления зарядным устройством, но полное отсутствие возможности управления.

Все это здесь исправлено, правда теперь тестер имеет только разъемы Type-C и в каком-то плане стал менее гибок, но с другой стороны, в свете появления все большего количества устройств с этим типом разъема данная модель идет скорее «на перспективу».

Технические характеристики, заявленные производителем.

Поставляется в пластиковом пенале, который в свою очередь упакован в пенопластовую коробку. Когда забрал посылку с почты, то по весу было ощущение, что упаковка пустая, насколько тестер легкий.

Первое впечатление — маленький, я бы даже сказал, очень маленький.

Размеры в более понятных величинах.

И в сравнении с дежурным коробком спичек, а также моими рабочими тестерами.

1, 2. Сверху небольшой дисплей, снизу обозначение органов управления и разъемов.
3. По верхнему торцу две кнопки управления и два выключателя.
4. На нижнем торце microUSB разъем.
5, 6. Соответственно по коротким сторонам USB Type-C вход и выход.

А — Кнопка изменения значения параметра или перехода в подменю
В — Кнопка перемещения по меню, при длительном удержании — активация выбранного пункта.
С — Выключатель питания от разъема USB Type-C, в выключенном состоянии питание доступно от microUSB для повышения точности измерения и расширения диапазона измеряемого напряжения (почти от нуля).
D — Выключатель режима управления Power Delivery (PD), в одном режиме управление подачей питания идет от тестера, во втором от нагрузки, потому без нагрузки работать будет только в одном режиме.
Е — Разъем внешнего питания.

Включаем и здесь сразу проявляется особенность данной модели, она позволяет измерять ток не только по пути вход — выход, а и в обратном направлении, другие модели тестеров могли в таком режиме измерять только напряжение. Стрелочкой указывается направление тока.

Экран небольшой, но яркий и контрастный, есть защитная пленочка, работе не мешает.

Вообще режим двунаправленного измерения полезен и продвигается как особенность данной модели, хотя если не путаю ZY1276 тоже так умеет, но у обоих тестеров есть проблема, при обратном измерении (от выхода ко входу) они начинают к результату прибавлять собственный ток потребления порядка 20мА (зависит от яркости дисплея) и на мой взгляд программисты могли сделать коррекцию, но не сделали. Соответственно точность по току корректно считать исходя из правильного подключения (от входа к выходу), либо питать тестер от дополнительного блока питания.

Пример отображения без нагрузки в обоих режимах.

Ну и попутно проверю ток потребления и должен сказать, что почти не зависит от режима работы 17мА без подсветки и 26мА когда подсветка включена с полной яркостью, от входного напряжения вообще не зависит.

Режимы работы.
1. Измерение напряжения, тока и температуры, подсчет емкости, сопротивления и мощности нагрузки. Сопротивление и мощность рассчитываются математически исходя из напряжения на нагрузке и тока в цепи.
2. Режим логгера, запись в память измеренных параметров.
3. Измерение Напряжения, тока, температуры, а также напряжения на линиях данных USB и определение протокола управления зарядным устройством.
4. Анализатор протоколов управления, в этом режиме прибор может проверить возможности зарядного устройства по поддержке различных протоколов.
5, 6. Режим ручного управления, здесь можно задать необходимый протокол и если зарядное устройство его поддерживает, то активировать его принудительно.

Меню управления.
1. Меню длинное, переключение правой кнопкой, выбор пункта длительным удержанием той же кнопкой, изменение параметра левой кнопкой, выход — длительным удержанием правой.
2. Задержка времени автоматического снижения яркости дисплея. У меня было установлено 9, даже за длительное время тестер один раз попробовал снизить яркость, но потом вернул ее обратно.
3, 4. Ручная установка яркости, 10 уровней.
5. Температура в градусах Цельсия или Фаренгейта.
6, 7. Включение режима связи по USB и Блютуз (для модели с индексом С).
8, 9. Поворот изображения, только на 180 градусов.
10. Принудительная подтяжка вывода СС при работе в режиме Power delivery, необходимо в некоторых ситуациях при заряде устройств через USB тестер.
11. Язык, английский/китайский
12. Сброс всех настроек.

Еще режимы отображения.
Есть также и сокращенный режим индикации, только напряжение/ток/мощность.
Последним пунктом идет информация о версии прошивки, а также общее время работы, так называемый счетчик «моточасов».

Порядок переключения экранов.

Внутренности, как же без них.
Корпус как обычно очень прост, плата с экраном и электроникой плюс пара декоративных накладок. К сожалению производители крайне редко делают полноценные корпуса для своих приборов, а жаль.

Но защиту вокруг дисплея все таки сделали, правда компоненты так и остались «беззащитными».

Компоновка очень плотная, впрочем это было предсказуемо, так как уместить в такой размер всю начинку очень непросто.
Сборка в целом аккуратная, слева внизу виден Блютуз модуль, насколько я понимаю, в дешевой версии он просто не распаян и при желании можно его припаять самому, но не уверен, так как эта функция может быть дополнительно заблокирована в прошивке.

Чуть чуть подробнее о компонентах.
1. Микроконтроллер управления всем этим добром.
2. EEPROM объемом 256Кбит (32 КБ), предположительно для хранения накопленных данных измерений, потому как вряд ли прошивка может здесь занимать такой объем, да и хранить ее во внешней памяти вряд ли удобно.
3. Блютуз модуль dialog
4. Токоизмерительный шунт сопротивлением 15мОм, установлен по шине питания.
5. Сигнал с шунта измеряется специализированным АЦП INA226, который как раз предназначена для подобных измерений и имеет максимальную погрешность в 0.1%, а также Uoffset всего в 10мкВ. Этот же чип занимается измерением напряжения, а также имеет отличительную особенность, токоизмерительный шунт может стоять не только по земляной шине, а и по шине питания, точно такой же стоит в тестере — ZY1276.
6. Чип с маркировкой PBAC, как и у ZY1276 предположительно отвечает за работу функции Power delivery.

По начинке очень похоже на ZY1276, что является большим шагом вперед после серии приборов UM24C и им подобным, где все измерял микроконтроллер.

Так как данное устройство в какой-то степени является измерительным прибором, то как можно обойтись без проверки точности измерения, ведь собственно это одно из кардинальных отличий данной модели от предыдущих.

Стартует прибор при напряжении около 3.15 Вольта, правда экран еле светится. К слову, ZY1276 стартует при еще более низком напряжении, хотя и ненамного. И хотя напряжение явно находится ниже напряжения стабилизации, измеряется все отлично. Вообще измерение напряжений ниже 3.5-4 Вольта надо проводить при запитке от внешнего блока питания, для чего отчасти и нужен microUSB разъем.

Тесты при напряжении от 3.18 до 27.5 Вольта, если коротко, то все очень даже неплохо, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом достойно.

При измерении тока также есть небольшая погрешность, но на мой взгляд не так и критично.
Но последних двух фотографиях ZY1276 немного завышает показания так как пришлось переключить дополнительное питание на него и он стал учитывать и ток потребления второго тестера.

При автоматическом определении протоколов управления зарядным устройством не определился только QC с напряжением 20 Вольт, а если быть более точным, то более 12 Вольт, но в данном случае это «особенность» зарядного устройства, а не тестера.
При этом иногда проскакивала ошибка определения протокола Huawei, кроме того при попытке определить режим Huawei SCP тестер чаще всего перезагружался, из-за чего пришлось тесты проводить с дополнительным питанием.
ZY1276 вел себя более стабильно и выдал похожий список поддерживаемых режимов. К сожалению вручную в режиме QC2.0 и 3.0 также можно выбрать только до 12 Вольт.

Если с обычными режимами все просто, выбрал протокол, перешел в управление, выбрал режим, то с Power delivery чуть сложнее.
Надо зайти в режим триггера, затем перейти на строку PD, после выбора тестер попросит переподключить его, после переподключения вы получите доступ к ручному управлению режимами Power delivery. Кстати здесь без проблем можно выбрать 20 Вольт от того же зарядного.

Закончу тесты описанием программного обеспечения для компьютера и смартфона.
Чтобы скачать соответствующую программу надо или перейти по ссылке или использовать QR код с упаковки.

Программа для компьютера устанавливается без проблем, но после запуска не хотела видеть тестер пока не выбрал в ней режим установки драйверов.

После установки драйвера программа сама нашла подключенный тестер и начала выводить напряжение отображаемое на нем, хотя я еще даже не нажимал на кнопку Connect.
У программы есть вкладка Firmware update, зайдя в нее, я узнал что есть новая версия, но при попытке обновить меня обругали нехорошими словами.
Если вкратце, то для запуска режима обновления прошивки надо отключить все кабели от тестера, зажать левую кнопку, потом подключить интерфейсный кабель. На экране появится надпись о доступе в режим обновления прошивки и уже после этого заходим в меню обновления.

Программа сама все дает после нажатия на Update now, после завершения (около минуты) тестер перейдет в нормальный режим работы.

Нажимаем на Connect и ПО переходит в нормальный режим работы.
Функциионал программы предельно прост, справа пара кнопок, в одном режиме отображает что происходит сейчас, во втором можно посмотреть что записано в память тестера.
По центру большая область построения графика тока и напряжения.
Снизу три кнопки, первая и третья меняет режимы отображения самого тестера, фактически то же самое что однократное нажатие на левую и правую кнопку. Средняя поворачивает изображение на тестере на 180 градусов.
Вот собственно и все.

Пару слов о режиме регистратора.
При переключении режимов отображения есть экран где имеется надпись REC, длинным нажатием правой кнопки переходим в режим настроек и запуска записи. Доступные настройки:
Включение/выключение записи
Интервал измерений 1-60 секунд.
CE — обнуление памяти.

Также на экран выводится время записи и занимаемый объем в процентах. При записи раз в секунду один процент соответствует 14 секундам, соответственно для полного заполнения памяти требуется 1400 секунд или 23 минуты, если выбрать интервал 60 секунд, то памяти хватит на 23 часа.

Нажав на кнопку Offline data получаем доступ к записанным данным, которые могут быть как выведены в виде графика, так и сохранены в файл.

ПО для смартфона/планшета еще проще, нет доступа к записанной информации, обновления прошивки, в остальном то же самое.
Подключение к тестеру производится из самого ПО, при попытке обычного поиска/подключения соединиться не получается.

И так, что я могу сказать по поводу данного тестера, а также в сравнении его с ZY1276.
Большой шаг вперед это применение правильной схемотехники, наконец-то производитель решил применить внешний АЦП.
Кроме того теперь есть функция не только мониторинга протоколов управления зарядным устройством, а и возможность управления режимами, причем производитель замахнулся сразу и на Power delivery.
Фактически это по своему упрощенный вариант тестера ZY1276, но упрощенный программно, а не аппаратно. В пользу TC66 отнесу более удобное обновление прошивки, так как для ZY1276 требуется программатор, а также ПО, которое для ZY1276 имеет свои сложности.

Единственно что на мой взгляд неудобно, это наличие только разъемов USB Type-C, в этом плане ZY1276 более гибок так как имеет и более привычные USB-А, но при этом для подключения Type-C требуется кабель «папа»-«папа» Type-C, собственно из-за отсутствия у меня такого кабеля я не смог проверить управление Power delivery при помощи ZY1276.

В остальном остались положительные впечатления, хорошая точность, умеренная функциональность, наличие автономного регистратора, режим триггера, компактный размер, измерения тока в обоих направлениях (с оговоркой), вменяемая цена, наличие версии с блютуз.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен, скорее всего что-то все таки забыл описать, потому если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

Как всегда интересный обзор.
Полезно.
Вот бы сборную таблицу имеющихся у Вас usb измерителей, как с mini pc (функции и цены).
Спасибо за обзоры.
  • 2gusia
  • 26 апреля 2019, 07:40
Спасибо большое, как раз интересовал софт. Видимо с моими хотелками соотносятся только устройства без физических органов управления. Параллельно китайцы сделать не в состоянии. Но это уже мои проблемы
  • nemoi13
  • 26 апреля 2019, 08:38
Ну после обзора Кирича я наверно уже не буду рассказывать про свой экземпляр, который пока еще в пути.
Это ведь не штопор, тут и рассказать больше не о чём.
  • 2gusia
  • 26 апреля 2019, 08:45
После обзора Кирича чтобы рассказывать надо сначала манию величия развить до уровня госпитализации :)
Один странный недочет у этого тестера — вроде и заявлена поддержка PD, но при подключении между блоком питания и ноутбуком, последний не принимал питание. Хотя без тестера — забирал от БП 60W.
  • 26 апреля 2019, 10:44
К сожалению не могу проверить у себя так как нет потребителей с PD.
Я бы поэкспериментировал с комбинациями переключателя PD и подтяжкой СС.
  • neex
  • 26 апреля 2019, 11:11
У меня такое же при подключении повербанка с PD к зарядке с PD, а TC64 постоянно перегружается.
Пробовали переподключать type C провод другой стороной?
Во многих бюджетных кабелях С-С есть только одна линия СС (по хорошему должно быть две). Одну линию тестер использует для запуска самого себя без нагрузки, а вторую пробрасывает на выход.
  • pet80
  • 26 апреля 2019, 10:06
Убавить из обзора можно (хозяин барин), добавить по делу — нет, +++ :).
А не по делу, интересно: а какой минимальный ток прибор отобразит?
  • 26 апреля 2019, 10:31
А не по делу, интересно: а какой минимальный ток прибор отобразит?
1мА, вернее при напряжении 5 Вольт и резисторе нагрузки 4.7кОм отображает 1.07мА, принципе и 0.5мА отображает, те же 5 Вольт, нагрузка 9.4кОм, на индикаторе 0.50-0.51мА.
На самом деле все просто, измеряет не тестер и не микроконтроллер, а АЦП INA226, у которого декларируется Uoffset +\-2.5мкВ, максимум +\-10мкВ. Соответственно при шунте 15мОм и токе в 1мА напряжение будет 15мкВ.
Но измерять такие величины надо крайне редко, хотя и вполне реально.

Если насчет именно «отобразит», то вроде минимально 0.16мА проскакивало, но не уверен.
  • pet80
  • 26 апреля 2019, 21:20
На самом деле все просто, измеряет не тестер и не микроконтроллер, а АЦП INA226
от себя добавлю: а вычисляет микроконтроллер. LSB ацп с шунта 2,5 мировольта, соответственно при его сопротивлении 15 мОм квант тока 0,167мА. А дальше разрешение повышается за счет усреднения.
Судя по фото, где отчетливо видно ток равный нулю, можно предполагать, что смещения или нет, или где-то скорректировано. В ином случае не увидели нуля тока без нагрузки.
  • 26 апреля 2019, 22:31
при его сопротивлении 15 мОм квант тока 0,167мА.
Тогда все правильно, проскакивало иногда 0.16мА в показаниях.

что смещения или нет, или где-то скорректировано
У ZY1276 в меню тонких настроек есть корректировка нуля, значит скорее всего это делается на стороне микроконтроллера, пункт Zero current ref.

Меня радует что RuiDeng решили таки пойти правильным путем, а не плодить навороченные варианты «синего доктора».
  • pumv
  • 26 апреля 2019, 11:57
Люди скоро до мышей дойдут.

А USB-тестеры — до серверных решений! ))
  • krav8
  • 26 апреля 2019, 12:00
обзор полный, спасибо.
Мне почему-то прислали тестер старой ревизии, у него всего один переключатель (К1):

Это немного влияет на функциональность…
  • 26 апреля 2019, 13:43
тестер старой ревизии
Странно, у Вашего серийник 493, у моего 937. Я бы не удивился если бы такое было в первой сотне, но не на пятой…
я так понимаю выпилили переключатель PD?
Он здесь совмещенный. В положении OFF и тестер не запитан, и линия CC не притянута к земле. В положении ON тестер запитывается, а линия CC притягивается (или нет) к земле, согласно настройкам тестера (там есть такой пункт). При питании от mircoUSB, как выяснилось, нужно переключать его в режим OFF, иначе потребляет «лишние» 3 мА. Но в этом случае и линия CC будет «в воздухе» и без потребителя PD блок питания напряжение выдавать не будет( Видимо для этого и добавили два переключателя.
К слову, в POWER-Z KT001 подключение внешнего питания не требует ручного отключения от основной линии, поэтому переключатель там замыкает только СС линию.
Маленькое дополнение из английского мануала:
В режиме регистратора интервал записи можно менять только предварительно обнулив память.
  • dimc
  • 12 августа 2019, 16:51
Увы, припаять не получится — собъется заводская калибровка :/ Информация от производителя.