Амортизаторы для RC моделей.

• Цена: $9.99-21$

Всем доброго времени суток.
Расскажу об очередной обновки для своей RC машинки Axial SCX-II.
Амортизаторы данного вида с двумя пружинками. комплект поставки на фото. Имеют в комплекте дополнительные мягкие пружинки.
на следующем фото разбор амортизаторов. Все места соединений где есть резьба имеют уплотнительные резинки. Корпус и крышки материал похож на алюминий. но точно не пластик. Также на штоке есть резиновый демпфир (назовем его так).
Амортизаторы были пустые, заполнил их на половину силиконовым маслом 30wt который был в комплекте кит набора аксиала 2
Расстояние между центрами шарнирных соединений 98мм. Хотя на сайте указано как 100мм.
Родные амортизаторы сжимаются до 60мм. Новые с резиновым демпфиром сжимаются до 74мм. без демпфира 70мм. Значит в любом случае у нас на 10мм рама будет выше. Регулировочная шайба натяга пружины очень туго крутиться.
На фото кажется что штангенциркуль находится не по центрам шарнирных соединений но это так передалось на фото.

Оговорюсь что в стоке на аксиале 2 амортизаторы длиной идут 90мм между центрами шарнирных соединений, а я по ошибке думал что там 100мм и заказал амортизаторы длиной 100мм и поэтому закрались сомнений не станут хода подвески хуже из-за длинных амортизаторов. Поэтому сделал фото ходов подвески. на первом фото сток, а на втором новые амортизаторы.

Зачем я заменил родные амортизаторы? Они текли и мне не нравилось как они работают. если надавить на левую сторону то амортизаторы продавливались и не возвращались в исходное состояние, в движении ситуация была получше, они возвращались в исходное состояние. Но все равно задняя часть под весом пластикового кузова часто продавливалась до конца особенно правая часть и был завал на правую заднюю часть.
дальне на фото мы сравним расстояние от пола до арки кузова в исходном состоянии и при сжатии амортизатора. первые два фото сток, а два других новые амортизаторы. И общее фото кузова с новыми амортизаторами.

Можно заметить машина так не хило поднялась аж где то на 20мм. Это может привести что она станет более валкая. Но теперь амортизаторы работают как надо. При нажатии возвращаются в исходное состояние. А слишком высокое шасси попытаюсь решить несколькими способами.
1) Покатать машинку так и посмотреть как она себя поведет и может пружины сами сядут.
2) Утяжелить зад авто, я туда аккумулятор для освещения кладу и он должен утяжелить зад. также запаски нету на заднем бампере.
3) Поставить мягкие пружины и посмотреть как поведет себя подвеска.

Но все эти способы узнаю уже во время полевых испытаний, а это ближе к весне.
  • bdos
  • 30 января 2019, 09:24
Они маслонаполненные?
  • 30 января 2019, 09:26
изначально пустые. заливать маслом самому. дополнил описание обзора.
А почему только наполовину заполнили? Вроде же полагается полностью, чтоб внутри осталось минимум воздуха.
  • 30 января 2019, 16:28
для трофи кто как говорит. но в целом масло там не полностью можно заливать. она больше для смазки штока. Да и один амортизатор полностью залил, а он до конца не сжимается почему-то.
Родные амортизаторы вообще вытекшие были и это ни как не сказалось на их работу) Да для багги и других быстрых авто где прыжки там надо полностью заливать чтобы они правильно работали.
она больше для смазки штока
Я так понимаю, без нормально работающих амортизаторов будут вот эти нелепые подскакивания на кочках.

Да и один амортизатор полностью залил, а он до конца не сжимается почему-то.
Скорее всего заливали при выдвинутом штоке.
  • 30 января 2019, 16:54
какие вот эти нелепые подскакивания на кочках? Трофи медленные машинки. им важно чтобы шток легко ходил. т.к. шасси легкие и при наезде на препятствие нужно чтобы шток легко вошел тем самым колесо легко наедет на препятствие. Чтобы кузов оставался относительно горизонта а работала подвеска. а пружины вернут шток в исходное положение. масло конечно нужно чтобы сопротивление было небольшое. но именно для трофи не требуется полностью заливать амортизаторы. кто то немного заливает для смазки штока.
Также когда допустим захотел быстро поехать то тут как раз нужно чтобы шток легко ходил. Когда едешь по гребенке, по следам от грузовиков где бугорки остаются, то тут надо чтобы подвеска быстро отрабатывала препятствие и быстро возвращалась в исходное положение. Вот тогда кузов будет ровно горизонта стоять, а колеса вверх и вниз ходить)

ну это мое виденье как должна подвеска работать, мне нравится так. потому что это более копийно а цель Трофи машин это копийная езда.

Для быстрых RC моделей там и вязкость масла нужно погуще и полностью заливать чтобы было сопротивление при сжатии, чтобы при прыжке не пробивало подсвеску а она отрабатывала.
  • MoleX
  • 30 января 2019, 20:06
> Да и один амортизатор полностью залил, а он до конца не сжимается почему-то.

Это потому что амортизаторы не очень хорошие, не первый раз это слышу про них :)
Подскажи, милый друг…
Все эти traxas и axial, понятно, что это «фирма», «америка», качество и т.д.
А как у них с надёжностью? Ну т.е. элементы подвески, пластик или металл?
Я прикупив remo hobby smax, как-то втянулся и думаю купить, что-то серьезное и дорогое от вышеуказанных производителей. Посмотрел один обзор traxass и несколько удивился, что в китайской копии ценой в 5-8 раз дешевле металлических деталей в подвеске больше чем у этих) Для меня это был нонсенс)
И что интереснее, Ваша или Traxxas TR-4?
  • 31 января 2019, 05:48
Traxxas TRX-4 который дефендер кузов он понавороченнее. у него портальные мосты, а это выше клиренс. у него 2 скорости. можно блокировать диффиринциалы. есть ТРХ-4 спорт в кузове пикап в нем попроше. диффы всегда заблокированы, скорость одна.
у моего аксиала 2 1 скорость и диффы заблокированы всегда. Это простота и надежность т.к. минимум электроники. но можно поставить 2х скоростную коробку.
А что интереснее аксиала или ТРХ-4 каждый сам решает. мне не нравятся портальные мосты. поэтому нравится аксиала 2.

А про надежность. все эти шасси от именитых фирм надежные. а про металл. там его достаточно и не требуется чтобы вся шасси была из металла как у китайцев. полностью металлическое шасси это тяжелый вес а в трофи не всем нужен вес. кто то наоборот за легкий вес и катают с лексановым кузовом. У меня сейчас 3,2кг весит и для меня оптимально это.
Все шестеренки металлические, диффиринциал тоже металл. полуося металл. пластиковые карданы держат нагрузку. Это же трофи и тут стиль вождения ползать в грязи) по песку, по камням. лужам. и больших скоростей тут нету и каких то адских нагрузок и прыжков тут тоже нету. Поэтому пластик в шасси не ломается. Но конечно есть много тюнинга в металле и по желанию можно пластиковые элемента заменить на металл.
аммортизаторы
А почему через два «М»?
У меня мозги, почему-то, сразу на патроны переключаются:)
Продам учебник русского языка. Дорого.
П.С. От слов
обновки, аммортизаторы, демфир, ложу
мозг сходит с ума…
  • MakseXe
  • 30 января 2019, 10:02
Это вы ещё штенгель циркуль не видели
  • 30 января 2019, 10:09
:)))))
Там он (теперь?) с заглавной буквы, как будто это фамилия.
На фото кажется что Штангенциркуль находится не по центрам шарнирных соединений но это так передалось на фото.
Со знаками препинания тоже беда…
Я бы попросил. Имейте уважение к Штангенциркулю
  • 30 января 2019, 19:03
а он не участвовал в интервенции на территорию СССР?
Наверное однофамилец. С этим мы в 45 на Гитлера ходили.
  • sanja02
  • 30 января 2019, 10:15
как только открыл сайт муськи и увидел это, показалось что это ф… лоимитаторы))))
  • dymbo
  • 11 февраля 2019, 23:59
Кому чего, кому чего…
  • 30 января 2019, 10:39
«Новые с резиновым демпфиром сжимаются до 74мм. без демпфира 70мм. Значит в любом случае у нас на 10мм рама будет выше. „
На отбой уменьшается ход подвески.
И все же демпфер.
  • deBocsh
  • 30 января 2019, 11:17
И будет козлить и прыгать.
  • 30 января 2019, 11:24
ну можно пару мешков цемента кинуть )
  • 30 января 2019, 12:09
ну тут да косяк вышел, сам не пойму почему я заказал 100 а не 90мм( Но или чуть догружу шасси грузиками, что будет плюс и более копийно будет ехать по грязи проваливаясь под своим весом. Либо шайбочки натяга пружин попробую вверх докрутить там 5мм есть запас, что позволит уменьшать жесткость пружин немного. либо поменять пружины на мягкие.
  • dymbo
  • 11 февраля 2019, 23:59
Скажите, а какую нагрузку держит одно такое пружинко..?
  • 15 февраля 2019, 05:02
сложно сказать. информации на сайте не нашел. там получается 4 вида пружин. одна длинна жесткая, одна длинная мягкая, одна короткая жесткая, одна короткая мягкая. жесткие пружины идут одетые на амортизаторы, а мягкие в комплекте лежат. поэтому можно разные комбинации пружин сделать. одну мягкую другую жесткую или мягкие все или все жесткие. а если еще гайку регулировочную подкрутить то еще жесткость измениться.
У меня модель 3,2кг весит с аккумом и на жестких пружинах модель чуть проседает. поставил длинную жесткую а короткую мягкую. стало чуть получше.