Смартчасы MicroWear L2 Много металла, раскладной замок, современный полносенсорный экран и защита IP68

Всем привет. Продолжая серию летних публикаций о часах, сегодня знакомлю вас с умными часами SmartWear L2. Эти часы имеют металлический корпус, классический металлический ремешок и просятся под костюм. Часы на любителя. Сама особой необходимости в классическом аксессуаре «в офис» не нуждаюсь, с легкостью надену под строгий костюм спортивные стильные часы, но, внимание, ни в коем случае, не наоборот! Вкратце, про эти скажу, сборка качественная, экран полноформатный, отзывчивый, хорошее собственное ПО на русском языке, выполняют функции смартфона, спортивного браслета, работают от одной батареи что-то в районе 1-1,5 суток, и на удивление дизайну, имеют защиту от влаги.
Итак, кому интересны строгий дизайн с толстоватым корпусом, прошу в подробное описание.

Технические характеристики
Разрешение: 240*240 полноформатный дисплей
Звук, вибро
Собственное ПО, многоязычные
Защита: IP68 влагозащита с погружением 1.5м до 30мин
Металлический корпус, плетеный металлический браслет (есть силиконовые)
Источник: smartchasy.com/novosti/microwear-l2-kopija-samsung-gear-sport-za-50-dollarov/
Спортивные функции, шагомер, мониторинг сна, пульсометр
Сопряжение со смарт устройством, звонки

Упаковка и комплектация
Упакованы добротно, так — что и транспортировать без повреждений, и как подарочный вариант сгодится. Коробка из плотного черного картона с откидным верхом. В коробке ничего лишнего – часы на мягкой прокладке, зарядный кабель и инструкция.

Внешний вид
Как писала в предисловии, на любителя. Сборка и материалы хорошие. Корпус часов металлический, цвета «серебро». Сверху на корпусе неповоротный рифленый безель. Диаметр корпуса — 45мм, диаметр экрана – 32мм. На правом торце 2 функциональных кнопки – из черного пластика, нажимаются со щелчком. Левый торец без кнопок.

Тыльная сторона часов представлена пластиковой крышкой с магнитными разъемами для питания, сенсором, отверстиями под микрофон и динамик.

Браслет, несомненно, требует отдельного разбора: он металлический, исполнен в виде сеточки, по цвету не отличается от корпуса. Оснащен интересным механизмом для легкого крепления к корпусу, а также интересной застежкой – раскладной замок. Эта застежка крепится на обе части браслета. Браслет при этом раскрывается надвое. Такую застежку можно подгонять под любую окружность запястья перемещением по браслету. Я же говорю, классика. Длина ремешка с часами – 25см.

В работе
Экран цветной, с четким ярким отображением информации. Небогатая линейка встроенных циферблатов, к сожалению, их всего 4. Обратите внимание, на экране, который в фокусе, есть индикатор заряда батареи в процентном отображении. Этот момент мне очень понравился. Экран, на самом деле, небольшой, по диагонали всего 32 мм, но информация выводится на всю ширину экрана. Углы обзора хорошие, и информация, выводимая самым мелким шрифтом, читаема. Яркость экрана регулируется в настройках часов, запрограммировано 5 режимов яркости. Я установила яркость на 2-ом делении из пяти для экономии энергии. Цвета яркие, насыщенные, и видимость даже в солнечную погоду хорошая.

Управление часами можно осуществить и с помощью физических кнопок, и сенсорно. Это большое преимущество – иметь и то, и другое. Экран как один большой сенсор: в любой точке экрана есть чувствительность, и она отличная. На любое мое касание экран реагирует откликом. Кнопкам тоже стоит уделить внимание, нажимаются туго со щелчком и озвучкой. Громкость звука регулируется в настройках часов: там вы найдете 6 режимов, включая беззвучный.
Верхняя кнопка осуществляет возврат в предыдущее меню, нижняя – активирует экран.
Свайп с любого места на экране открывает одно из трех функциональных меню:
1. Меню настроек (календарь, калькулятор, секундомер, ссылка с qr-кодом в фирменное приложение, настройки устройства, поиск смартфона, настройки языка и автосинхронизации)
2. Меню функциональных возможностей (будильники, выбор темы, управление жестами, управление камерой и музыкой на смартфоне, уведомления, настройка BT, напоминалка)
3. Меню управления звонками и спортивные возможности (набор номера, полученные сообщения, записная книга, журнал вызовов, выбор спортивного режима, шагомер и история, пульсометр, сон и его мониторинг)

Организация меню очень понравилась, а, благодаря чувствительному экрану, 100%-ная реакция на мои касания.
Часики работают на собственной ОС. Система работает шустренько, без тормозов. Порадовала возможность выбора языка, с первой минуты знакомства мы общались на русском, правда, плохом русском. Чувствуется некоторая недоработка с переводом, однако управление интуитивно понятное.

Для сопряжения с мобильным устройством не обязательно пользоваться приложением, можно просто коннектиться по блютуз. Однако это урезанная, если так можно назвать, связь. Т.е. сопряжение смартфона и часов только в «режиме смартфона» (контакты, журнал вызовов, но без сообщений из мессенджеров или смс и чего-то более). Чтобы произошла полная синхронизация данных, необходимо войти в контакт через приложение, ссылку на которое можно найти в одном из пунктов меню. Приложение для связи не новое, это хорошо знакомая Fundo.
При повторном включении часов сопряжение со смартфоном происходит автоматически. Русифицировать приложение особо не торопятся. Устройства сопрягаются быстро, радиус действия через кирпичную тостенную стену 7-8м.

Опишу работу некоторых функций:
При сопряжении с мобильным телефоном часы сами способны принимать и совершать звонки, SMS сообщения, уведомления (список сопрягаемых мессенджеров настраивается через приложение, и он оооочень велик – а еще, приложение само вытягивает со смартфона на часы все установленные мессенджеры). Текст уведомлений выводится на экран часов. Есть история вызовов и сообщений. Можно синхронизировать адресную книгу. Это весьма удобные функции, которые позволяют часам заменить смартфон. При разговоре с собеседником посредством часов связь хороша, звук отличный.

Многое в часах стандартно, 8 спортивных режимов, мониторинг работы сердца и мониторинг спортивных показателей, напоминалки, мониторинг сна, функция удаленного управления камерой, управление по взмаху руки. Предусмотрена функция управления аудио плеером сопряженного устройства непосредственно с часов. Покопавшись в настройках, нашла 2 режима работы датчика пульсометра: непрерывный и однократный.

Функция Anti-Lost, благодаря которой часы подскажут, что расстояние между смартфоном и часами превышено, и по блютуз связь может быть потеряна. Функция «поиск подключенного смартфона» работает отзывом часов стандартно установленной мелодией на входящие звонки.
Понравилось, что можно настроить режимы отклика часов: с вибро и со звуком. Кстати, и тот, и другой способы четкие: громкий звук и чувствительное вибро.
Часы, заявляет производитель, влагозащищены. Наличие этой функции в часах меня интересует, и для личного пользования я предпочту часы с подобной защитой. В этих часах влагозащита мною проверена.

Примерка

Автономность
Часы заряжаются магнитной зарядкой, это вполне ожидаемо, ведь, как и говорилось выше, они влагозащищены, а лишние отверстия при этом ни к чему. Магниты крепко притягиваются, даже с некоторого расстояния со щелчком. Заряжаются часы за час и после этого работают в нормальном режиме — в сопряжении, принимая звонки и уведомления — в течение суток с натягом 1,5.

Вывод
Часы на любителя: много металла под классику, раскладной замок и современный экран. Обязательно найдут своего покупателя, ведь качество сборки и материалы хороши, а полно сенсорный экран моментально реагирует откликом в любой точке. Плюс, организовано и кнопочное управление. Экран цветной, яркость регулируется (1-5, но мне достаточно 2-го режима), инфо читается почти под углом 180град. Часы очень громкие, вибро чувствительное. Работают на собственной ПО, в том числе на русском языке. Вполне смогут заменить смартфон с простейшими его функциями звонилки с качественным сигналом и хорошим звуком. Порадовала, конечно, возможность воспроизведения плей листа, запущенного со смарт устройства. В целом, часы имеют неплохой функционал со спортивными режимами и честную влагозащищенность.
L2 есть не только в классике microwear.com/Microwear_L2.html

Какой же жуткий дизайн. И на руке опять как ходики, только кукушки не хватает.
  • mzr910
  • 27 июля 2018, 16:37
да хотели сделать панерай а получился как обычно говнерай
работают от одной батареи что-то в районе 1-1,5 суток
  • 27 июля 2018, 11:10
ПО и руссификация отвратительная. Влагозащищенность толком не проверена.
Сколько весят часы?
  • Sein
  • 27 июля 2018, 11:11
С такой ценой и функционалом не нужны, лучше уж эти купить: mySKU.me/blog/ebay/64954.html
Без пульсомера? Ну это на любителя.
  • 27 июля 2018, 11:11
работают от одной батареи что-то в районе 1-1,5 суток...
Любопытно, через какое время среднестатистическому владельцу подобных часов осточертевает напряг с ежедневной зарядкой и забрасывает их пылиться на полку? Неделя, месяц?)
  • 27 июля 2018, 11:12
три дня и на авито!
  • 27 июля 2018, 11:15
Имею apple watch. Заряда хватает на 2 дня в самом лучшем случае. Обычно на день.
Я вот смотрю, и мне кажется что у вас какая-то личная неприязнь к автору?
  • 27 июля 2018, 11:16
Абсолютно нет, с автором не знаком. Оцениваю исключительно обзор.
  • 27 июля 2018, 11:20
Чего минусуете мой коммент? )))
Не верьте, неприязнь есть, но, действительно, мы не знакомы. Даже администраторы несколько раз удаляли замечания bdosа к моим обзорам ;)
  • 27 июля 2018, 11:37
А все из-за неоднократно скрываемого вами п 18, а так ничего личного.
Именно по этому он у меня в чс )
Я тот, у кого нет ЧС, да, я существую. :)
  • 27 июля 2018, 11:28
apple watch. Заряда хватает на 2 дня в самом лучшем случае. Обычно на день.
Ну в этих хоть софт безупречный, с NFS для Apple Pay и GPS, да и пульсометр, заряжать ради тренировок можно.
  • 27 июля 2018, 11:29
И стоят, как 10 этих
кошмар, именно поэтому никогда не хотел себе умные часы, но случайно на глаза попались amazfit bip которые и купили себе, автономность месяц, устраивает. Странно, что эпл продолжает клепать этот брак живущий пару дней.
  • 27 июля 2018, 11:56
Странно, что эпл продолжает клепать этот брак живущий пару дней.
Яблоки хороши софтом, думаю, платить через NFS в них одно удовольствие.
Себе бы, однако, только ради этого с такой автономностью не брал бы даже за вчетверо меньшие деньги.
Вот мне интересно почему еще никто не сделал нормальных, относительно качественных умных часов на монохромном ЖК дисплее с подсветкой?
Мне нафуй не нужны эти ОЛЕД и цвета на часах.
Пусть вибрируют, показывают текст, ну и меряют ЧСС и шаги и все. Но чтобы жили месяц.
  • Hazex
  • 27 июля 2018, 12:27
Пожалуйста — www.mobvoi.com/ticwatchpro/
Хочешь с Amoled 2-5 дней, хочешь с LCD до 30. 250$.
Круто но подешевле бы)
Можно и без Wear OS.
Интересный вариант, но как я понял в LCD режиме нет уведомлений с телефона? То есть как замена мибенда не пойдет.
  • Hazex
  • 29 июля 2018, 08:33
Честно говоря, они только недавно вышли и обзоров я толком ещё не видел. По идее, как минимум индикация иконкой должна быть.
When in essential mode you don’t receive notifications. I’m essential mode you can check heart rate, see date time steps and little bars at the bottom for battery life
Так что, увы, нет. Взято отсюда
Pebble. Брал Pebble 2 SE за около 45$. Но работают около недели
Это дешевле взять Bip
Bip вдохновлены Пебблами, но так и не подобрались к ним по функционалу.
именно с такими мыслями я купил себе amazfit bip, не amoled но на солнце лучше видно чем в темноте и живут месяц
У меня нет Apple Watch, но мне нравится как у них организован софт и функционал уведомлений. У Amazfit же, кроме автономности нет ничего. Софт просто ужасен, как и работа с уведомлениями.
В итоге так и сижу на Пебблах
каждому своё, мне от амазфита нужно чтобы показывал время, число и день недели, и мерил пройденный путь — всё это они делают отлично, уведомления даже и не включал т.к не нужны
  • 27 июля 2018, 12:23
осточертевает напряг с ежедневной зарядкой
Всю жизнь наручные часы на ночь снимаю и кладу в определённое место. Никакой разницы не будет если этим местом станет зарядный кредл.
Автономность 1.5 суток станет проблемой только если куда-то уехать, а кредл забыть. В загул в ночь с пятницы на понедельник уходить в этих часах тоже не стоит…
Вот я их в ванной оставляю, туда кредл ставить? :-)
Зачем смарт-часы в ванной оставлять? Хотя, если уж на то пошло, у меня в ванной зубная щетка в кредле заряжается. Второй кредл для часов особо не напряг бы.
  • 27 июля 2018, 12:46
Всю жизнь наручные часы на ночь снимаю и кладу в определённое место
Видимо, люди разные бывают…
Для меня ношение часов на руке полностью утратило какой-либо смысл с появлением в кармане первого мобильного где-то в 1998г., на котором всегда можно время посмотреть)

Сейчас в сторону смарт-часов поглядываю исключительно движимый интересом к их спортивно-оздоровительным функциям, главная из которых — точное непрерывное измерение пульса с передачей в Runtastic.
Хотя и в этом случае автономность важна, я тут изредка забываю подзарядить БТ-гарнитуру, проговаривающую в ухо дистанцию, скорость, темп, пульс и мотивирующую музычку, а она заряд держит около 9 часов, т.е. почти неделю тренировок.
Богатенький буратино. :-) В 98м мобила и еще и с часами :-)

Но главное не это. Очень удобно зимой лезть во внутренний карман ради того, чтобы посмотреть время на мобиле :-)
  • 27 июля 2018, 12:58
В 98м мобила и еще и с часами :-)
А что, в 98-м бывали мобилы ещё без часов на дисплее?)))
На моём тогдашнем каком-то Панасонике время хотя и мелко. но в углу постоянно высвечивалось)

Никогда даже и не задумывался об этом) Видимо, потому, что в своём окружении куда не кидал взгляд — кругом какие-то не наручные и не на мобиле часы окружали) В офисах одни, в машинах другие, дома третьи)
Вполне себе были без часов. Из тех, что бюджетные.

Ну если вся жизнь состоит из офиса, машины и дома, тогда не вопрос :-)
  • 27 июля 2018, 13:17
Вполне себе были без часов
Хмм… Мне казалось что это только первым кирпичам 94-го года было присуще)
Панас мой к дорогим на то время никак не относился, баксов 300 стоил, не более.

жизнь состоит из офиса, машины и дома, тогда не вопрос :-)
Она ещё всегда и из отдыха по морям и горам состояла, во время которого необходимость отслеживания времени зачастую вообще до нуля понижалась))
А возле турникетов на любом горнолыжном курорте всегда огромные светящиеся табло с часами висели. Да и, спрашивается, чем менее неудобно отстёгивать липучки на рукавицах чтобы глянуть время на наручных часах, чем лезть во внутренний карман куртки за мобилой?))
  • 27 июля 2018, 13:07
Видимо, люди разные бывают…
Да, все люди разные. Лично мне лень было доставать мобильный из «кобуры» на ремне, снимать с ремня из кредла с прищепкой, из кармана и т.п., нащупывать на них кнопку, потом убирать обратно, и это только чтобы посмотреть время. С часами — достаточно немного руку повернуть и взгляд бросить. Иногда только взгляд бросить.

А мне опять лень. Лень доставать телефон и разблокировать чтобы трек переключить (или посмотреть что именно играет, чтобы перед удалением всего нового сборника переместить пару файлов в папку «Good»). SMS ещё глянуть. К смарт-часам присматриваюсь только из-за этого функционала.
Но дизайн и время работы таких часов пока не радуют…
  • 27 июля 2018, 13:26
Лень доставать телефон и разблокировать чтобы трек переключить...
Во время интенсивной вело- или беговой тренировки не до лени, просто возможности лезть к телефону нет!)
Список проигрываемого либо составляю заранее, переключая треки кнопками на гарнитуре, либо слушаю интернет-радио.

Мало того, даже на наручный фитнес-браслет смотреть на бегу желания мало (на веле с этим на пару блох проще), особенно в яркий солнечный день, не видно там нифига! Поэтому даже от MiBand-а 2 избавился, только голосом в ухо через БТ-гарнитуру комфортно.
Согласен с Lar3s
1 световой день от батареи делает эти и любые смарт-часы неюзабельной игрушкой.
1 световой день от батареи делает эти и любые смарт-часы неюзабельной игрушкой.
Странно, почему о смартфонах так не говорят :)
А смартфон ежедневно заряжать не осточертевает? :) В лучшем случае раз в три дня, но и часы так же.
  • 29 июля 2018, 03:39
А смартфон ежедневно заряжать не осточертевает?
Обычно заряжаю раз в два дня и осточертевает ещё как!) Учитывая что их у меня два с тремя симками разных операторов.
Плюс к тому БТ-гарнитура, но с ней этого хлопота около раза в неделю и диванный планшет, который просто почти никогда не снимаю с трёхметрового кабеля зарядки. О ноуте молчу, т.к. мобильности от него не требуется, а батарея давным-давно сдохла и подключен к БП постоянно.

Но это всё жизненно необходимые в реальной жизни устройства, а смарт-часы — это некий дублирующий придаток к смартфону, который, если его рассматривать по прямому и единственно важному для меня назначению в качестве непрерывного монитора физиологической активности и пульса, надо бы вообще никогда не снимать с руки, контролируя их и в бодрствовании и во сне!

А тут снимай, заряжай каждую ночь…
Часы заряжаю раз в три дня, а смартфон каждый день. Но ведь когда-то были кнопкофоны, которые ничего не могли, зато заряд держали до месяца, а сейчас они почти никому не нужны. Как-то так.
  • 29 июля 2018, 07:17
Часы заряжаю раз в три дня
А здесь речь о сабжевых, требующих зарядки ежедневно! Хотя, как по мне, для часов и раз в три дня тоже весьма печально.
Зарядка — это перерыв на обслуживание, а я считаю вещь тем более юзер-френдли, чем менее она требовательна к нему.
По аналогии с пробегом на полном баке авто, который в моём с ГБО всего около 360км, а личный комфорт выносливости за рулём минимум в полтора раза больше.
Хотя, как по мне, для часов и раз в три дня тоже весьма печально.
Так-то Вы правы, всегда хочется большего. Но к ежедневной зарядке смартфонов все привыкли как к (пока) неизбежному злу, и никто особо не возмущается. А раз в три дня часы на кредл кинуть на полтора часа — для многих почему-то проблема.
  • tucson
  • 27 июля 2018, 11:13
Да, русский корявее корявого, да еще вперемешку с корявым английским.
  • urus
  • 27 июля 2018, 11:15
вот он — женский взгляд на технику: ни каких процессоров, ни каких операционных систем, платформ ))
Так что подарили, то и обозревает. Там последний десяток обзоров точно весь такой
Видишь в описании часов FUNDO — бежишь далеко
этот мусор надо обходить стороной
  • 27 июля 2018, 11:21
Да… по никакущее
Интересно, а бывают обычные стрелочные кварцевые часы с функционалом мибенда? :-)
Спасибо, не совсем то, что хочется, но уже понятно, что можно искать :-)
Да, гуглится куча моделей по фразе 'механические старт часы'. Но чёт в последнее время новых моделей не видно
Вам указали на леново, но у них есть(бывают\не у всех) небольшие косяки, на 4пда почитайте ветку
О, спасибо, это уже интереснее
  • Ares19
  • 27 июля 2018, 11:29
Самое отвратительное ПО которое есть на рынке ихмо…
есть фитнес браслет живущий с FUNDO браслет +- хороший и удобный а вот прилажуха полная шляпа…
Надо было начинать обзор со слова «Fundo». И на этом закончить.
а вот это углубление на лицевой части- сколько в миллилитрах?
  • Saygon
  • 27 июля 2018, 13:07
Грубая подделка под Samsung Gear Sport.
  • 27 июля 2018, 17:27
Уважаемый… не забывайте о стоимости… Опять речь идет о х10.
Противопоставляя автономность функционалу нет ли юзабельных полноценных наручных решений(большой экран, производительность)? Годы в поисках «пип-боя» а-ля Cicret современности… Наблюдая тенденции развития гибких экранов и графеновых батарей — логично ждать сверхтонкие решения, которые подобно листку бумаги, можно будет свернуть или обернуть вокруг руки. Может кто подскажет стартапы для наблюдения и т.п.?
Есть концепт от ноклы (примерно 2005 года) но его пока в живую так ещее и не видели
ищется по запросу «Nokia-888»