Металлическая модель перепрограммированного имперского дроида К2-СО из вселенной "Звездные Войны"

• Цена: $2.91 + доставка

Всем привет. Давно не виделись :), обстоятельства не давали возможность писать обзоры, но я все-таки вырвался из рутины и добрался написать обзор сборки модели дроида К2-СО из «эпизода 3.5» — «Звездные войны: Изгой Один».
Сразу замечу — впервые попался жуткий брак, но модель все-равно очень интересная. Прошу под кат.

Прошу прощения у всех, кто жал продолжения серии сборок моделей из Звездных Войн. Постараюсь больше так не прогуливать :)

Итак, модель была собрана еще 10го апреля, и уже заняла свое место в коллекции. На момент написания обзора то объявление уже было удалено, потому дал ссылку на аналогичное. Я покупал за $1.25 + доставка (хитрости алишных продавцов), и в результате получалась аналогичная сумма.

Пришла модель в обычном конверте из плотного картона, не повреждена и не помята. Опыт показал что лучше заказывать сразу 3-5 моделей, чтобы они в одном конверте создавали дополнительную прочность.

Оригинальную инструкцию можно скачать вот тут

Подготавливаем инструмент и начинаем

Внутри 2 металлических листа с очень большим количеством мелких деталей и инструкция. Металл глянцевый, довольно мягкий на изгиб, особенно если работать инструментом.

Сборка модели начинается с ног.

И сразу же меня ждал «нежданчик» — первую ногу я собрал без проблем, а на второй обнаружилось, что далеко не все пазы для фиксаторов прожжены насквозь (на предыдущем фото видно на правой детали — светлые черточки вместо сквозных отверстий)
Пришлось взять дополнительный инструмент — булавку — и добивать эти отверстия, т.к. без этого вставить фиксатор в паз было невозможно без повреждений.

Голень состоит из двух «секций»

На первый взгляд голень кажется кривоватой, но в сборе все выглядит вполне гармонично.

Добавляем часть стопы

Аналогично собирается вторая нога

Крепим «носки» на саму подставку, а потом устанавливаем сами ноги. В результате ноги становятся «полноценными» на вид.

Приступаем к сборке таза

данный «Х» сворачивается во вполне понятный «V», добавляются крепления для самих ног.

Закрепляем обе ноги на тазовой части

Конструкция становится прочной, и теперь можно не бояться, что ноги погнутся под своим весом. Еще тут была небольшая сложность определить где же у данной «V» перед, а где зад. Но благо фиксаторы сделаны со смещением, что помогает нормально установить ноги как положено и исключить ошибку.

Собираем дальше детали. По началу я не очень понимал что это и думал что вероятно это рюкзакоподобный элемент на спине.

для работы с мелкими деталями в данном случае лучше использовать хороший пинцет, т.к. руками или длинногубцами установить довольно проблематично.

Далее эти две детали закрепляем на общей конструкции

добавляем верх и низ

сворачиваем в единое целое

И выясняем, что мы только что собрали «животик» :)

Маленькое отклонение — я прямо викторину устраивал среди своих друзей чтобы они смогли угадать куда эта деталь идет, но из 10ти человек никто не смог догадаться :)

Отставляем в сторону собранный низ модели и приступаем к сборке рук

Стрелка на детали помогает правильно ее установить чтобы была соблюдена поза модели.

Тут я немного проглядел номера деталей и собрал плечевой сустав с предплечьем, вместо плеча. хорошо, что не пытался закрепить :)

Прошу обратить внимание — в плечевых суставах был самый главный брак — отверстия для фиксаторов вообще не были сделаны, даже чуть-чуть. Посмотрите на верхнюю «проушину» на плечевом суставе предыдущего фото — просто сплошной металл. Пробовал пробить подручными средствами, но не имея тонкого дреммеля или лазерного гравера пробить ничего не получается. потому было решено оставить как есть. Благо руки модели не отваливаются под собственным весом, но деликатность в обращении с моделью приходится повышать, дабы не развалить.

Теперь собираем то, что надо было изначально — плечо.

Крепим к плечу предплечье, кисть и фиксируем на плечевом суставе.

После чего место крепления на плечевом суставе закрываем щитком

Повторяем действия со второй рукой. Также отмечаю что важно тут не перепутать детали, т.к. изгиб рук отличается

Есть руки, есть ноги, и даже пузико уже добавили. Теперь будем собирать грудину? а вот и нет! Соберем голову. Берем вот такое солнышко

Сворачиваем в такую конструкцию

Опять обращаю внимание — на конструкции видны неровности — это я придавал большую округлость формам при помощи длинногубцев, т.к. изначально если собирать по линиям — получалось слишком грубо.

Добавляем еще немного ОЧНЕЬ мелких деталей и собираем «челюсти» и шею

Без пинцета работать практически не возможно.

Получается вполне симпатичная голова

дальше я работал уже в темноте при свете экрана ноутбука, потому фото будут не настолько подсвеченные.

Вот теперь пора приступать к «великому объединителю» всего собранного — грудине. По какой-то причине (сейчас уже не вспомню какой) я не сфотографировал часть процесса сборки.

Крепим на рюкзачке антенну (опять пинцет :) ), добавляем рюкзачек на спину и готово.

Закрепляем все детали и модель готова

Модель весьма внушительная по высоте. вот для понимания размеров:

При попытке сфотографировать снизу получился весьма удачный кадр:
Напомнило…

• 03 июня 2018, 21:02
Да, у меня тоже такие ассоциации были, когда собрал модель )
программатор где?
У повстанцев, полагаю :)
  • VitruM
  • 03 июня 2018, 21:00
А куда батарейки вставляются?
  • 03 июня 2018, 21:02
судя по внешнему виду — в пузико )))
Терпения у Вас вагон :), я бы на первой ноге остановился.
  • 03 июня 2018, 21:50
Я когда первую модель свою собирал — была подобная мысль перед началом. Но вы не представляете насколько это увлекательно и затягивает. Был лишь один раз когда отложил сборку на второй день. а так обычно сел и за один присест собрал. Даже если это займет 8 часов. Проявляется «синдром цивилизации» (еще один ход) — еще одну детальку…
Полностью согласен, оторваться невозможно, пока первая и единственная модель — имперский истребитель. Насколько я понимаю есть ошибки просчета пары деталей, лепестки фиксаторов стоят слишком близко друг к другу, что не дает их согнуть «внутрь», а «наружу» не дают разогнуть близко расположенные стенки весьма микроминиатюрной детали))
  • 04 июня 2018, 11:33
Да, у этой модели были неудачные решения в плане фиксации «крыльев» к корпусу. Но я заказал еще 6 шт таких. думаю что при сборке смогу придумать как обойти эту проблему, да и инструмента побольше появилось, так-что будет у меня своя эскадрилья :)
как используете?
  • 03 июня 2018, 21:49
Просто стоит рядом с другими моделями :) Это не для игр модель, как ни крути.
Кей Два клёвый!
  • 03 июня 2018, 23:57
Согласен. Если бы не брак — было бы вообще идеально )
Интересно, как эти поделия проектируют? Есть какой-то о спец софт для построения разверток или методом тыка?
Ну, SolidWorks к примеру точно умеет развертки из 3D строить, это из того с чем сам работал.
Отлично. То есть подобную хрень можно самому придумать и вырезать из жести.
  • 04 июня 2018, 11:36
вырезать просто так — нет, но если есть лазер — можно сделать. Сложность в изгибах на длинных расстояниях, плюс вам так-же надо будет продумать места для пазов и фиксаторов. Но в целом — да, ничего не мешает попробовать реализовать для себя такое.

Еще можете взглянуть на 3Д модели из бумаги. там тоже развертка есть, и ваша задача вырезать и склеить, но никто не запрещает после покупки сделать скан в высоком разрешении и сохранить у себя для повтора. Я думаю что когда закончатся металлические модели — перейду на бумажные :)
Моя идея попроще — детали спаивать или проволока в качестве нечасто сгибаемых шарниров.
  • 04 июня 2018, 15:05
ну в конкретно этих моделях как раз «фишка» в том, что ни клей ни пайка не нужны. Данный брак конечно исключение, т.к. ут пару место стоило бы пропаять, но это лишь из-за некачественного изготовления.
В теории да. Но трудозатраты по разработке будут точно выше стоимости готовой (даже не учитывая стоимость материалов). ИМХО есть смысл если очень хочется модель, отсутствующую в продаже.
  • 04 июня 2018, 13:08
Да, однозначно дороже. там все-таки эти затраты были сделаны один раз, а потом на поток миллионными тиражами )))

Смотрел сайт оригинального производителя — есть еще куча моделей из Изгой один и уже Соло добавили. А Китайцы почему-то до сих пор не скопировали ))). Просто платить по 10-12 Эвро за модельку это слишком расточительно, а вот 4-5 бакинских — вполне приемлемая цена.
  • fatjoe
  • 04 июня 2018, 12:32
офигеть кропотливый труд

то ли дело лего )

• 04 июня 2018, 13:10
Если взять лего на 1000-2000 деталей — то думаю там тоже нужно будет попотеть :)

Я все жду пока разработают и выпустят крупную модель звезды смерти 2 (которая недостроенная). Там, в теории, если делать крупную модель по сравнению с остальными, можно сделать очень подробную и весьма интересную в сборке модель.
Интересно, а Т1000 китайцы выпускают в подобном пазле?
  • 07 июня 2018, 22:21
Не попадалось еще ни разу, хотя я за моделями довольно пристально слежу. Даже в корзине ждет куча моделей из Star Craft (уж больно дорогие, а у меня есть еще много расходов).

Беглый поиск по гуглу тоже не дал результата. так-что подозреваю что я вынужден буду вас огорчить…
Просто глядя на модельку робота, в голову сразу же пришла ассоциация с терминатором.
ЗЫ. Жаль только китайцам она также в голову не пришла. %)
  • 07 июня 2018, 22:36
я думаю что пришла и не раз, но развертку сделать довольно сложно. Там очень много мелких деталей, намного больше чем в этом. Вот если масштаб увеличить раза в 2 — тогда будет реально сделать, но тогда и материалов больше и инструкция сборки на листоы 5 формата А3 ))) Там же тоненьких соединений просто тьма тьмущая )))