Промышленный ПДУ.Или управляем краном по воздуху.

Здравствуйте леди и джентльмены! Людям имеющим дело с краном посвящается!
Глядя на то как мы, работники цеха, уныло путешествуем за краном аки собачки на поводке шеф (добрейшей души человек) дал команду поменять пу. Партия сказала-надо! Комсомол ответил-есть! И спустя две недели весёлый курьер вручал мне вот такую коробошку с четырьмя комплектами внутри.

Далее игра в матрёшку.

И вот он. Пууууульт! Ребята пуууууульт! Здоровенный! Вот он девайс моей мечты!©

В комплекте имеем пульт, приёмник, пиджак для пульта, древние манускрипты на китайском языке.

Приёмник

Приёмник обладает подушкой амортизатором на спине

А на фасаде украшен схемой подключения.

Заглянем внутрь. Надеюсь, знающим людям эти фото что нибудь скажут. Если кому нужно пишите, сфоткаю подробней.

Имеется хвост для подключения длинной

сантиметров. Кабель мягкий работать с ним удобно.
Пульт.

Кнопки вверх, вниз и т.д, поворотная кнопка аварийного отключения, кнопка старт, световой индикатор.

Пульт в пиджаке.

Порадовал отсек для батареек. (2шт.АА) Крышка надёжная, на болтике. Никаких защёлок.

Ну, вроде всё посмотрели. Лезем ставить. Я, средней паршивости электрик и человек худо бедно читающий схемы, подключил минут за 40.Чуток думаем, чуток пользуемся мультиметром и всё получится.

Аккуратно укладываем провода и закрываем ящик. Оп готово.

Кран поднимает, опускает и вообще делает всё что должен делать уважающий себя кран. На нажатие кнопок реагирует без задержек. Через весь цех, 70 метров, ловит спокойно. Всё ок.
Пульт понравился. Материал корпуса твёрдый пластик. Длины хвоста приёмника хватает для удобного размещения. Пульт в руке лежит удобненько. И самое главное работать с краном стало безопасней. Теперь не нужно ходить за ним будучи «привязанным» кабелем. Лично для меня это мега плюс. Явных минусов, пока, не заметил. Думаю выявятся в процессе эксплуатации. Если заметили таковые прошу написать.
И ещё. Просьба к более сведущим людям. Не смог найти применение проводам
red main(com)
pink ro/start
Если кто подскажет буду дико благодарен.
Всем спасибо за внимание! Удачи!
Переворачивание кнопки.
Имеем две виры и ни одной майны. Нехорошо.

Разбираем

Плата

Кнопки прикручены саморезами.

Уплотнитель

Собираем в кучку. Пересчитываем.

Всего поровну. Спасибо всем кто указал на дефект.
интересная вещь, цена по-моему подозрительно маленькая, хотя наверно там и стоит нечему. Главное, чтобы китайский пульт не устроил «восстание машин» :)
  • 07 мая 2018, 13:58
Что то боязно мне на предприятии такой использовать. Меня работник ТБ порвет просто на британский флаг. Только если на свой страх и риск. Впрочем может это мой частный случай. На дейвайс было интересно посмотреть.
  • 07 мая 2018, 15:37
В серьезном — «бегающий код»: пульт несколько раз в секунду меняет код на каждую нажатую кнопку. Если кран не видит смены кода («завис» пульт или приемник, либо прет помеха, похожая на нажатие кнопки) — кран останавливается и блокируется до снятия питания с крана или приемника).

Есть ли подобная защита у этого китайца? Сомневаюсь!
Впрочем, если в цеху нет источника мощной помехи (дуговая или ВЧ-сварка и т.п.) — то вполне может работать и предельно примитивная схема…
У меня на работе такие используются, нам их обслуживающая организация ставила, так что сертификат у них есть.
Кстати, автор, советую пульт разобрать и на герметик посадить, ни фига он не соответствуют заявленному IP.
  • 07 мая 2018, 16:03
Там же резиновый жгут по контуру есть... А после герметика фиг разберешь!
Жгут меньше диаметром чем фаска, пропускает воду, а разобрать не проблема, если герметик правильный. Основная причина отказа это утопление была. А еще когда батарейки подсаживаются светодиод на пульте красным моргает при нажатии кнопок.
  • Lvenok
  • 07 мая 2018, 23:33
Ну вот интересно, чтобы если груз находится над человеком случайно в эфире не пробегал сигнал, который будет интерпретирован как «опустить вниз»…
А вообще сейчас за бугром стараются делать по правилу «две руки». Одной рукой нажимается кнопка разблокировки, другой нажимается кнопка выполнения команды, чтобы не было отвлечения внимания и прочих…
Интересно, что об этом думают надзорные органы?
  • Dimon_
  • 07 мая 2018, 14:04
Дык ведь то и думают. Несанкционированное изменение конструкции несертифицированным оборудованием.
Для частных мастерских — наверное, вполне подходит.
чем встретишь, тем и подумают.
в государственных масштабах то же самое называется «сертификацией»:|
  • skif31
  • 07 мая 2018, 19:26
взятка?
Если ловит нормально почему бы и нет. Все таки на кране концевики же есть?
Как говорит один персонаж: Очкую я пацаны, очкую использовать радиоканал для управления кран балкой.
Подал команду и батарейки сели, что делать?
Органам думаю не понравиться, хотя деньги решают все.
Было мне такое.5т посреди цеха зависли из-за батареек.
А вы не пробовали резко скинуть батарейки в пульте на выполнении действия? Как блок себя поведет? По идее, должен аварийно остановиться.
Кран работает пока есть команда с пульта.Нажатие кнопки аварийного останова или поломка пульта и всё сразу останавливается.
Тогда ок.
  • 07 мая 2018, 14:57
Этого недостаточно. Необходимо, чтобы при любой запавшей (залипшей) кнопке корректно отрабатывал аварийный останов.
а как отличить залипшую от намеренно долго нажатой?
  • 07 мая 2018, 15:08
Вы суть не уловили.
Когда кнопка залипает, а это бывает не только из-за самой кнопки, но например из-за залипшего контактора (электрики в курсе), нажатие кнопки аварийного останова должно отключить питание крана или троллей.
Так.Кажись начало находится применение оставшимся проводам.Полезу ка я в ящик, покурю на эту тему.
  • 07 мая 2018, 15:39
В старом пульте не было кнопки аварийного останова? или хотя-бы выдёргиваемого ключа со шнурком
Нет.Никаких предосторожностей.Пару раз из-за этого были неприятности.
  • 07 мая 2018, 15:02
Мало того, думаю должен быть постоянный опрос клавиш и наличия связи. Пропала связь- сразу СТОП!
  • 07 мая 2018, 15:27
В серьёзных помехозащищённых каналах вообще двусторонняя связь организована с применением шифрования и дублирования.
  • 07 мая 2018, 15:53
Уууу… немцы (MKG) считают проще.
Пульт меняет коды, передаваемые при нажатии кнопки, несколько раз в секунду. Если код перестал меняться или пропал — кран блокируется (отключить можно ключом на приемнике или тупо обесточить кран).
UPD:
при отпускании всех кнопок пульт тоже передает команду «я кончил!». Без неё — кран… ага!
И хорошо, что на «авто»-кране это не под крышей цеха. Ну а в цеху — наверное, звать электрика :)
  • 07 мая 2018, 15:49
Зачем опрос кнопок. Пока кнопка нажата идёт постоянная передача кода как на громкости телевизора. Пропала связь, оборвалась передача, приемник перестал выполнять команду.
А вы часто видели кнопку аварийного стопа на кранбалках?
  • 07 мая 2018, 16:43
У нас кранбалок нет, есть тельферы преимущественно. Производитель DEMAG грибки аварийные есть везде.
  • 07 мая 2018, 20:52
На немецких скорей всего так и есть, а вот на российских — советских не частое явление
  • 07 мая 2018, 21:15
На дешевках типа иек тоже встречаются.
Или груз упасть.
Плюсану.
Игрушка, на свой страх и риск.
  • AJACKS
  • 07 мая 2018, 14:05
На заводе используем подобный, пока без сбоев.
З.Ы на фото, там где снизу откручена крышка батарейного отсека, виден разъем для подключения ключя идентификации, одного крана от другого.
  • 07 мая 2018, 14:06
У меня на пульт кран балкой просили сертификат перед установкой, а у вас как?
Не совсем понял вопрос.
  • 07 мая 2018, 14:11
Вы испытываете пульт, который купили отдельно или в составе оборудования? Сертификат на него есть? Если есть, то ссылочку на товар если не затруднит.
Сертификата нету.
«Чтоб дурного про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То есть, действуй втихаря»

Не так часто надзорные органы удосуживаются проходить и контролировать фактическое состояние. Обычно ограничивается проверкой паспортов, сроков прохождения освидетельствований. Но устанавливать в любом случае нужно так, чтобы при необходимости можно было быстро-быстро снять.
  • 07 мая 2018, 14:15
У меня лично пылу сильно поубавилось, когда проверки начались массовые. И желание экономить деньги на предприятии тоже убавилось, пусть будет бумажка, которая мне потом попу прикроет лучше. Совсем я бюрократом с этой работой стал ((
Да оно и правильно, с другой стороны.
  • Egor47
  • 07 мая 2018, 14:58
Рассказывали как монтажник с высоты упал, подбежали, видят пояса страховочного нет, быстро поверх фуфайки натянули, а потом в больничке врач говорит, срезали пояс, потом фуфайку, а там ещё один пояс.
ТБэшники совсем запугали, очки перед проходной не надел, получи 4 месяца неоплаченного отпуска и т. п.
  • AJACKS
  • 07 мая 2018, 14:28
Установили самостоятельно. Шеф проблемы с органами сам разруливает.
  • 07 мая 2018, 15:17
Шеф проблемы с органами сам разруливает.
Это пока ничего не случилось.
Его фамилия не Фунт?
А что он из себя представляет?
заводской diy то что-то новенькое! плюсану
  • 07 мая 2018, 14:14
Гляжу на кнопки пульта и понимаю, что что-то там не то — направления вниз не хватает :)
Видимо верхнюю левую кнопку вверх ногами поставили.
  • 07 мая 2018, 14:17
А на схеме указать вверх вниз не забыли )
Точно.Я и не заметил.
  • 07 мая 2018, 14:24
Теперь представим выражение лица оператора с пультом без майна :)
Ща прикольно наблюдать как народ с этим пультом за краном ходит.Кабеля нет, а привычка осталась.
  • 07 мая 2018, 14:27
А представь, они привыкнут, а на соседнем кране пульт старый. Ну и задумаются, а потом их кааак дернет за собой кран ;)
  • 07 мая 2018, 14:30
Теперь придётся все краны переделывать и пульты подписывать :)
Дык поэтому 4 комплекта.
  • 07 мая 2018, 14:33
Понятно.
Запасайтесь разноцветной краской и перекрашивайте остальные балки и пульты в разные цвета :)
  • 07 мая 2018, 16:19
я бы и этот привязал.
а представьте что тут реально хромает ТБ на преприятии, положил пульт рядом с собой или отошёл с пультом и нажал…
или шёл и не заметил человека или препятствие…

А тут нужно ещё начать, и сразу закончить тем что кнопки выступают наружу, да ещё и чехол есть.
Хотя отсутствие кнопки ВНИЗ озадачивает ещё больше.
Толкатель у правой верхней вставлен на 180° наоборот
  • 07 мая 2018, 17:16
оно и на фотках в магазине так же.

и, я вот не понимаю… ну вот как вы так можете?
ещё раз: в этом пульте нет кнопки ВНИЗ.
что там и где и как перепутано — меня не волнует.
умер/заболел/убежал/украли инопланетяне оператор крана.
я пришёл, взял в руки пульт, и мне нужно с первого раза… мне теперь гадать?
а может это левый верхний вставлен наоборот?
  • 07 мая 2018, 19:20
Я пришел и взял пульт... А какого ты пришел и взял пульт? Удостоверение крановщика или стропальщика есть?
  • 07 мая 2018, 19:51
потому что это вот ты лежишь под 4 тоннами стали, и мне нужно сейчас поднять…
угадать нужно из двух кнопок…

можешь конечно дальше лежать, я же инструктаж не прошёл по ТБ и не расписался.

дома на пульте от телика можешь стереть все обозначения, а на клавиатуре вообще кнопки местами переставить.

хотя, знаешь, я сделаю вид что меня тут и рядом небыло, пусть лежит труп.
Вот же фото, все норм и работает правильно.
А вы уполномочены работать оператором крана в таком случае?
И правильно, что осталась. Чем дальше от оператора кран, тем меньше контроль за процессом и опаснее он для окружающих. Особенно когда крановщик на отметке ниже крана.
Так то оно так.Особенно в цеху где, иногда, приходится маневрировать между станками.Но когда везёшь стопку листов тонн 4-5 то хочется быть от этого крана подальше.
  • 07 мая 2018, 14:19
подключил минут за 40
Цепи аварийного отключения подключали?
Провода от родного пульта скинул, на их место от этого пульта.Всё подключение.
  • 07 мая 2018, 16:13
вы вопрос принципиально поняли?
в ДУ проводных должны быть защиты.
«защита от дурака» должна быть в шкафу, чтобы не включить к примеру вперёд и назад или вверх и вниз.
должны быть размыкатели которые обесточивают все линии питания.
должны быть резервные или защитные меры по торможению двигателей и/или редукторов.

как реализовано аварийное отключение?
что будет если из-за грязи или посторонних предметов, заклинит кнопку — нажатие на красный грибок что делает?
как реализован запрет нажатия нескольких кнопок.

тут ещё сотня вопросов.
родной пульт тоже радио был?

Шеф у вас либо бесстрашный либо…
Вперёд и назад (и всё остальное) не включишь никак. Так собрана автоматика самого крана. Нажатие на красный грибок отрубает пульт и кран останавливается. Запрета нажатия двух кнопок нет. Можно жать сколько угодно только срабатывать ничего не будет. Родной пульт был с кабелем поэтому и поменяли. Единственное что может создать аварию это залипание контактов на пускателе.
  • 07 мая 2018, 17:20
я бы это добавил, как и то что пульт программируется.
красный грибок должен не только пульт отрубать а сам щиток крана?
тут схему нужно смотреть как было реализовано.
Единственное что может создать аварию это залипание контактов на пускателе.
грибок для этого должен быть.
  • Goga59
  • 08 мая 2018, 04:40
Парные пускатели (вверх-вниз, вправо- влево) сделаны таким образом, что при срабатывании одного он разрывает цепь питания другого, так что можно кнопку вторую жать хоть до посинения, пока первую не отпустишь — реакции не будет. Если ВДРУГ залип контакт пускателя — это значит, что рабочий ток контактов эээ… как бы сказать помягче… грубо не соответствует требуемому. Если кран- балка или тельфер ездит по всему цеху длиной, допустим, метров 200 — о каком «аварийном» грибке на каком щитке можно говорить? Толку от него? В щитке, который стоит внизу, под местом стоянки балки, только рубильник питания и его зачастую и не видно с места работы на другом конце цеха. Вся пусковая аппаратура стоит в шкафу на самой балке на высоте, к примеру, метров 15. Работал на ГорноОбогатительной фабрике в крановом хозяйстве — нигде никаких аварийных красных грибков не было, а залог безаварийной работы — своевременное обслуживание и осмотр оборудования.
  • 08 мая 2018, 08:14
Помимо контакторов со взаимной блокировкой используются кнопки, не позволяющие некорректно их нажимать.
Залипнуть может и не перегруженный контакт (если его долго долбить по 3 раза в секунду)
о каком «аварийном» грибке на каком щитке можно говорить?
Речь о грибке на пульте
А батарейки нужны типа DURACELL Industrial.
  • 07 мая 2018, 15:04
Для китайского пульта — китайские батарейки!
точно, все должно быть по феншую))
Лучше Procell серию.
В жизни снабженцы купят дешевые батарейки GP.
  • exe
  • 07 мая 2018, 15:21
указанный диапазон радиачастот 310-331 мгц в нашей стране используется военными и авиацией, как бы за использование таким устройством не настучали по голове.

308-328.6 (шаг 20.6) — полоса радиочастот предназначается для преимущественного использования радиоэлектронными средствами правительственной связи, безопасности и обороны РФ.
328.6-335.4 (шаг 6.8) — полоса радиочастот предназначается для воздушной радионавигационной службы и преимущественно используется радиоэлектронными средствами правительственной связи, безопасности и обороны РФ.
да и опасно это, какой-нибудь «школьник» смастерит глушилку, и в самый неподходящий момент кнопка стоп не сработает…
  • 07 мая 2018, 15:29
Оператору так прямо и сказать — это военная техника :)
У нас бывший прапорщик работает.Назначим его оператором.))
«Кран, стой! Раз-два!»?
Там можно менять кварцы
  • 07 мая 2018, 15:39
1. каким законом регламентируется работа такого оборудования как подъёмные краны и краны-балки в помещениях где работают люди.
2. кто будет отвечать если произойдёт несчастный случай? конкретно — ответственное лицо.
3. кто допустил неквалифицированного работника к ремонту/модернизации оборудования. и к электрике вообще.
4. Что делает агрегат при пропаже связи. продолжает выполнять команду, останавливается?
)) А скажите пожалуйста, какой процент электротехники-материлов-инструментов, обозреваемый на муське имеет сертификацию в РФ?)
  • 07 мая 2018, 17:56
А скажите, после использования таких вот штук пенсию по потере кормильца выплачивать вы лично всем будете?

то что вы там у себя в гараже выкопали подвал и провели туда 220 освещении и розетку на полу сделали или на даче полезли крышу перекрывать и навернулись — то ваши личные проблемы,
а когда вам кран-балка на голову уронит плиту или мотор, то уже другое.

В институте идет лекция по ОБЖ.
Профессор — аудитории:
— Вы — прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия?
Студенты:
— Вызвать скорую!
— Вызвать милицию!
— Сообщить родственникам!
— и т.п.
Профессор:
— Нужно надеть на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами.
и это совсем не смешно.

Лица, работающие на кране, должны пройти соответствующее обучение и иметь сертифицированный допуск к подъемным работам. Это требование также касается лиц, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт кранов.
будем дальше шутить? или будем немного серьёзнее когда дело касается человеческих жизней?
Вопросом на вопрос?
Вы не поняли самого главного. Заводить вопрос о сертификации на сайте где 100% товаров — это СЕРЯК — просто смешно. На кого рассчитан этот вопрос? Это все равно что на рейв-вечеринку приходить и агитировать за отказ наркотиков — бессмысленно и беспощадно. Посыл понятен?)

И да, а если человек по обзору с муськи купит себе ZOPO смарт, тот у него взорвется в машине и чел попадет в ДТП — кто будет виноват? Будет ли это смешно?
  • 08 мая 2018, 16:09
100% товаров — это СЕРЯК
сильное утверждение.
даже оспаривать такое нет смысла.

тон смените. посыл ваш не понятен и глуп.

когда человек после обзора ЛЕД ламп купит их и поставит в свой автомобиль, ослепит кого-то на встречке и будет труп или пара трупов — это другой вопрос.
именно про это я и говорю, и именно о таком каждый раз предупреждаю.
если у человека достаточно мозгов то такое как минимум вызовет хотя-бы внутреннюю борьбу.
может включится мозг и будет рассмотрено много вопросов, в том числе и те которые нужно.

У вас комментарий ради комментария.
суть вопроса в чём?

Если не передёргивать и рассматривать случай с лампочками в фаре — то виноват будет тот кто купил.
Не производитель, не продавец, косвенно будет виноват тот кто разрекламировал, но тот кто купил и поставил однозначно виноват.
и то что он тупой, или острый или суперумный — уже другой вопрос.

так что кто тут ничего не понял — это не вопрос.
вопрос про сертификацию и всё остальное был задан только с целью заставить ВАС задуматься об этом.
но видимо не у всех хватает понять сам вопрос.
и ваш комментарий яркий тому пример.
  • 08 мая 2018, 16:34
виноват будет тот кто купил
Виновны тут кто поставил и кто эксплуатирует. Покупка таких ламп ничего криминального не несёт.
  • 08 мая 2018, 16:39
виноват будет тот кто купил.
специально для таких внимательных и умных оговорил больше условий.

а те кто просто покупает и не забирает из магазина — это отдельная категория людей.

те кто купили но не пользуются — коллекционеры, да?
Ну так вы же не ответили. Давайте повторим еще раз — какой процент техники, инструментов и материалов, который тут обозревается имеет сертификацию в РФ? Именно продукция от поставщиков что тут обозревается, а не «аналогичная».
Вся китайская продукция на этом сайте является серой, ее использование потенциально может нанести вред тому, кто будет ее использовать. И предъявить будет некому — ответчик в КНР сидит.
Ваш вопрос про сертификацию под данной приблудой равносилен комментарию вейпер-хейтеров в каждом требе про вейп-приблуды. Те кто знают — и так знают. Кому пофиг — так и будет пофиг.
  • 07 мая 2018, 15:53
Очень интересный пульт, жаль нет сертификации в РФ. Давно на него смотрю, при такой цене он обходится дешевле чем пульт с кабелем. А удобство несоизмеримо больше.
Так потому что бумажки нет, вот и дешевле.
А с бумажкой раза в 3 было бы дороже)))
Продают эти пульты официалы в России.ООО «Нектис» в Казани и прочие.
  • 07 мая 2018, 16:46
На досуге почитаю с отделом закупок, но эта фраза как то вразрез с товаром идет «Надежные европейские крановые технологии и сервис» и ниже — Тайвань.
Тайвань фабрика не только для немцев и швейцарцев )
  • 07 мая 2018, 21:02
И точно в 4 раза дороже, но и это тоже нормальная цена для предприятия
отвечу… на всё сразу… сертификация есть… работаем 2 года на таком пульте… от пола до рельсы метров 20 примерно… при подъёме с пола рвёт… так же при опускании… по рельсам идёт рывками… при включении 2 кнопок одновременно пульт клинит… батареек хватает на 1 смену… по работе… тельце лучше… про кранов и говорить нечего… короче хрень…
  • 08 мая 2018, 10:54
работаем 2 года на таком пульте
короче хрень
Если это такая хрень — зачем его до сих пор используете?
Эмм, у нас на предприятии треть оборудования хрень, но с этим ничего не поделать потому что контора государственная и закупать никто ничего не будет кроме касок, поясов и спецовки.
работаем таким пультом… краном… 2 года кран 5тонн… от пола до рельсы крана метров 20… пульт и кран. в РФ… как то сертифицируется… но корки строполя другие… батареек на пульте хватает на 1 смену… при подъёме с пола рвёт… опускание тоже идёт рывками… при натяжке на косую пульт клинит… так же при нажатии 2 кнопок сразу… короче тельфер намного лучше (надёжнее),, про крановую даму и разговора нет… вроде все…
red main(com)
pink ro/start
red main(com) судя по схеме просто идет в обход предохранителя.
pink ro/start скорее всего для движка вращения

ps сам не настоящий сварщик крановщик
Автор, скачай и распечатай мануал на русском.для F21-2S/2D/4S/4SB/4D/E1/E1B
  • 07 мая 2018, 20:36
Почитал, забавно :)
— изменение частоты производится очень легко — заменой кварцевого резонатора :)
А менять их придётся, если расстояние между кранами менее 200м.
Кнопки вверх, вниз
Вижу кнопки вверх, вверх :)

У F21-E1B кнопки как то привычней расписаны
Мне, как главному инженеру предприятия, интересно, кто сидеть, в случае чего, будет, при использовании этой лабуды? Это в мануале не написано?
Наш инженер тоже самое спрашивает.
  • 07 мая 2018, 20:21
Виновен обычно тот, на которого легче всего всё списать, т.е. пострадавший…
особенно если он пострадал фатально :(
  • 07 мая 2018, 21:45
В этом случае, очевидно, сделают «козлом отпущения» электромеханика смонтировавшего это оборудование. Далее пойдет по списку лицо его закупившее.
ailcat
UPD: при отпускании всех кнопок пульт тоже передает команду «я кончил!»
если есть возможность, — стóит помониторить sdr-приёмником поведение пульта;) — может и есть там nop-NOP
а потом понаблюдать недельку за помехами в той же полосе частот

хотя бы «для себя», хотя бы техническую сторону вопроса прояснить…

(теперь представьте себе, что это было бы соноффье поделие с блютусом-вайфаем и китайскими облаками))
Помехи могут быть разными, например, соседнее производство читает этот обзор и покупает себе аналогичный пульт, по совпадению оказавшийся настроенным на тот же канал с теми же кодами (ибо контроллер от детских игрушек внутри). Весело будет всем.
  • 07 мая 2018, 19:14
Нет возможности — я к тому производству уже много лет отношения не имею…
UPD:
Не-не-не! у меня Sonoff даже дома нет, не то что на производстве его ставить… тем более вайфайно-облачное…
  • rook
  • 07 мая 2018, 19:15
Т.
  • skif31
  • 07 мая 2018, 19:49
а с телефона можно управлять по вайфай?
Это же не умный пульт для умного крана в умном цеху с умными рабочими от Сяоми :))))
  • zvn46
  • 07 мая 2018, 19:50
Красная кнопка должна выключать не пульт, а главный контактор и полностью обесточивать кран. Если этого не происходит то при залипании контактов ходовых контакторов (пускателей) кран остановят только концевые выключатели. То есть кран успеет промчаться по всему цеху, собирая крюком оборудование и людей.
Возможно та кран-балка о которой речь в обзоре не очень мощна, но беды натворить способна не меньше чем мостовые краны большого тоннажа…
В ежедневном режиме работаю с мостовыми и козловыми кранами, лучший вариант- если есть кабина и крановщик. Для вывода из под Ростехнадзора кабины срезают и оборудуют пультами различными, аварийность возрастает в разы сразу.
Пультом из обзора наверное неплохо управлять маленькими тельферами, и то опасно…
1 тонна… 2 в край… на 5 тонн тяжело работать при перетаскивании 2.3 тонны большая раскачка груза… от пола до рельсы 20 метров… 0.5...1метр точно летает. по ходу движения… приходится гнать аккуратно…
  • 08 мая 2018, 10:29
Концевые тут не помогут — кран остановят упоры и буфера
  • Dfcz22
  • 16 мая 2018, 19:04
Красная кнопка — аварийная кнопка с фиксацией (выполняется аварийный останов объекта). Зеленая кнопка — включение цепи управления (выполняется рабочий пуск объекта).