Воздушный змей с хвостом 15 метров

Кратко: прекрасный вариант для создания хорошего настроения и времяпрепровождения на улице.

Кратко по делу: хороший воздушный змей, для новичков и детей то, что нужно.

Еще в детстве, лет 30 назад, я немного пускал воздушных змеев. Было очень классно и необычно. Казалось бы, такая простая вещь, а сколько радостных эмоций у всех. Тогда они представляли простенькую и слабенькую конструкцию из деревянных палочек с обтянутым полиэтиленом, были такие готовые к сборке комплекты. При сильных порывах ветра или при падении змей ломался, полиэтилен рвался иногда безвозвратно. Я их восстанавливал и как-то еще на них можно было летать, но мороки много.
Прошло время, появились новые, доступные материалы. На али присматривался к воздушным змеям, года три назад купил вот такого
Змей хороший, летать можно, но для новичка или для ребенка он сложен в запуске и управлении. Хотелось чего-то попроще и надежней в управлении и запуске.

Выбор пал на этого хвостатого да и просто хотелось проверить длину хвоста змея, уж очень не верилось в 15 метров.
Змей был доставлен за 21 день, как раз к потеплению в наших краях. Упакован в простую картонку, обмотанную вокруг товара. Змей пришел в сложенном виде, в чехле из зеленой ткани.

Конструкция змея представляет из себя две поперечных перекладины (каркас) и натянутой ткани (полотно) в форме ромба. На нижнем углу ромба с помощью «липучки» (текстильная застёжка, Velcro) крепится хвост. Рисунок змеи нанесен на одну сторону – на нижнюю и когда змей парит, эта сторона смотрит на вас.

Перекладины находятся на верхней стороне и вставляются в карманы, пришитые к полотну. Короткая перекладина на концах имеет красные пластиковые окончания, которые снижают вероятность разрыва ткани. На поперечной перекладине таких окончаний нет. Перекладины легкие, вероятно сделаны из углепластика. Капроновый шнурок, назовем его уздечкой, закреплен на длинной, продольной перекладине. Полотно изготовлено из Ripstop Nylon (согласно данным продавца), ткань действительно усиленная и это хорошо видно на фотографиях. По опыту прошлых змеев ткань надежная и может пережить много жестких падений на асфальт. Хвост действительно оказался длиной 15 метров, на липучке держится хорошо и отрываться в полёте даже и не думает. Со змеем пришёл тонкий шнур длиной 100 м (длину не проверял, но похоже на правду) намотанный на катушку.

Сборка очень простая и с ней справится любой: вставляем перекладины в карманы полотна (достаточно легко), привязываем шнур, лепим хвост и в полет.

Посмотрите видео полетов этого воздушного змея.

Даже при таком не сильном ветре змей легко запускается и легко набирает максимальную высоту. Он легко запускается одним человеком (это хорошо видно на видео). Также он легко приземлятся, мягко и плавно как самолет. На высоте 30 и более метров (более 2-х хвостов) змей очень стабилен, можно его привязать и он сам будет парить. Чтобы заставить его крутиться нужно очень постараться. Но когда он крутится, то получается очень красиво – благодаря длинному хвосту можно сделать 3…4 завитушки хвостом одновременно.
Такое поведение змея обусловлено конструкцией. Полотно за поперечной перекладиной в полете, под напором ветра, изгибается, придавая змею стабильную V-образную конфигурацию (как бы приподнимаются концы полотна). Хвост также является хорошим аэродинамическим и весовым стабилизатором.

Ощущения от полетов просто фантастические, змей рвётся в небо, ты пытаешься его контролировать и поднять вверх, перемещаешься – ищешь где есть хороший поток. В общем кайф. Все, кто видят змея улыбаются и хотят им порулить. И даже шестидесятилетние пенсионеры скачут как дети.
  • 03 мая 2018, 21:34
точно, и судя по фоткам из отзывов почти такой же, но ярлычок другой, может производитель другой
Еще дешевле. И с вариантами рулетки. Похоже штампуют в каждом третьем подвале. Ну или все одинаковые.
  • 03 мая 2018, 21:42
да, с рулеткой хороший вариант, сейчас хочу заказать себе рулетку отдельно
А что за рулетки там разные? Чем вторая лучше первой? посветите пожалуйста
  • 04 мая 2018, 13:44
Пока не знаю, я хочу себе отдельно купить рулетку (катушка для намотки шнурка), попробовать так сказать. На прошлом змее пробовал катушку большую и крутил ее шуруповертом, было быстро но одному не удобно
+ там купон продавана на бакс есть
  • jeepeg
  • 03 мая 2018, 21:42
Прикольный.
Вот прикольный.

Делали из базальтовых реек в кружке. Обтягивали папиросной бумагой, которую пропитывали самодельным клеем, сделанным из прозрачных треугольных линеек (дымовухи назывались, т.к. сильно дымили если поджечь и тут же погасить, завернутые в бумагу), которые растворителем заливали предварительно мелко нарубив. Как назывался этот клей никак вспомнить немогу, старый стал что-ли :) При ударе об землю конечно в щепки разлетался…
  • Tolan
  • 04 мая 2018, 17:33
Клей нитроцеллюлозный, рейки бальсовые…
Клей нитроцеллюлозный, рейки бальсовые…
Ха, бальзовых хотел написать… базальтовых )))
  • sybman
  • 04 мая 2018, 17:37
целлулоидный клей это был :)
об землю — вдребезги, ага. делали такой с батей в детстве
  • Kompra
  • 04 мая 2018, 18:04
В магазине «Юный техник» продавался набор для сборки такого змея. Вот с него я начал и буквально влюбился в коробчатые змеи. По моему мнению это одни из самых устойчивых в полете. Надо будет на досуге вспомнить юность )))
  • GRU
  • 07 мая 2018, 10:23
богатый у вас кружок был, в нашем просто из сосновых реек делали, бальза дорогой материал да и хрупкий
Я в детстве из газеты, веточек и ниток и клея делал отличного змея. Веточки желательно сухие. На хвост годится все что угодно, порезанное в длину и склеенное, в виде ленты (газеты, пакеты, легкая ткань)
Если прям совсем неймется можно соорудить из пластиковых пакетов разноцветных, скотча и тоненьких веточек %) Выкройки есть в интернете, ну или пропорции померять готового и пересчитать.
Если с ребенком собирать, удовольствия от совместного запуска будет в 10 раз больше.
  • 03 мая 2018, 21:51
Я тоже делал из… и палок, но он при первом же падении разбивался, а этот переживет с десяток падений
Скотчем можно все починить :)
Если уж покупать, то что-то поинтереснее
  • 03 мая 2018, 22:16
тоже хороший вариант
  • aspok
  • 03 мая 2018, 22:29
У меня такой. Нужен хороший ветер, тяжеловат.

• 03 мая 2018, 22:57
ну да, судя по деревьям ветерок нужен хороший
  • 04 мая 2018, 07:13
Все время делали из штапиков. И выдерживают не одно падение, и стоят не дорого, и главное легкие. Вот с тканью было мальца сложнее. Когда-то кто-то где-то урвал парашютную ткань. Вот это было вообще каеф. Пол дня с нитками, пва, веревки… а вечером тишина… и целую неделю не дунавения )
  • 04 мая 2018, 07:57
Если просто упасть ну когда ветер вдруг пропал, то выдержит. Но когда крутишь на нем завитушки возле земли и он со всего маху в асфальт
хорошо у вас там на видео, лето уже полноценное. где это?
  • 03 мая 2018, 21:50
Цимлянск, Ростовская обл. уже жара днем +30, весны было всего 5 дней — в апреле была зима а сейчас сразу лето :)
  • synest
  • 03 мая 2018, 23:15
Точно так же в ВЛГ)
Интересный змей, особенно из-за полосок на хвосте и длины выглядит эффектно. Но если за ветки или провода зацепится, наверное уже не снять целого.
Надо придумать механизм сброса хвоста, как у ящерицы :)
ха, а я чувствую родные места! детство в влг прошло, дача была на водоканале у цимлянска, эээх! :)
У нас в Украине точно также, в середине-конце апреля что-то вроде осени было, и вот уже неделю 27-30 градусов, сегодня в 17:00 33 градуса было. Про лето даже думать страшно...)))
  • 04 мая 2018, 07:15
чуть южнее, ставропольский край. Весны месяц был точно. Когда у вас крайние разы сыпал снег у нас от силы до -3 ночью падала температура.
Эх, щас бы стаканчик цимлянского пропустить…
  • denM
  • 03 мая 2018, 22:06
В свое время в Дворце Пионеров делали коробчатых змеев, тянул знатно, но тогда было слодеовато делать.
А сейчас дело только в желании р времкги и прямых руках, т.к праетически все из материалов можно купить или найти.
  • aspok
  • 03 мая 2018, 22:34
В детстве увлекался змеями, какие только не клеили, плоские, коробчатые. Из тоненьких сосновых реечек и папиросной бумаги. Вот они взлетали от малейшего ветерка.
Сейчас вообще просто, материалов легких, прочных и дешевых навалом. Но народ покупает…
  • 04 мая 2018, 07:18
Но народ покупает
Ну… лень… двигатель прогресса…
А так… вот у знакомого потек горшок, он нанял сантехников, те срубнули с него 5 рублей за перестановку (типа течет снизу, надо снять горшок, загерметить и обратно поставить). По итогу текло с трещины в бочке, ее они не увидели и даже тогда когда он их вызвал повторно. Что говорю мешало сухой газеткой по всему горшку самому пройтись? Он был удивлен что так можно было найти протечку…
А горшок то тут причем?
Ну так. 5 рублей, однако… Холодильщики вона, компрессора меняют из за подгоревших контактов пускового реле, или низкого напряжения в сети. Сам видел, ага.
Ух ты, там еще классные есть! Картинки кликабельны.

• 03 мая 2018, 22:20
вот реально классные revkites.com/
Цены впечатляют.
  • 03 мая 2018, 22:26
да уж, так еще и доставка к нам не за бесплатно
Посмотрел обучающее видео к змею — крутой. Конструкция оригинальная, но 200 баксов как-то перебор. Надо будет на досуге самому сделать. Только вот бы где палки трубки подходящие найти…
  • 03 мая 2018, 22:58
трубки это сложнее, а вот палки можно попробовать купить в том же магазине на али
В этом змее, палки нужны на вертикальные распорки. А трубки нужны для верхней части, чтобы сделать крыло разборным. На трубки можно попробовать китайскую тоненькую удочку разобрать…
Палки на али покупать?)) Не проще где-то в строительном взять?)
  • skif31
  • 04 мая 2018, 00:59
Бальза нужна. Из неё у нас не строят
Ну, мы обсуждали супер-легкие палки/трубки для постройки копии Ревкайтс.
Там нужен карбон или стеклотекстолит.
Осьминог есть на али, за большой цена >120 евро
  • 04 мая 2018, 13:46
наверное классный змей, но большой и сложный.
В обзоре змей что называется АК-47
эх помню как в детстве хотел воздушного змея но никто не купил( пришлось делать чуть ли не с с говна и палок, летал плохо но воспоминания на годы))
Мой первый тоже летал плохо, но умные люди подсказали, что можно все исправить (стабилизировать) длинным хвостом. Следующий уже более-менее летал.

Воспоминания о таком не купишь ;)
  • valius
  • 03 мая 2018, 23:59
Спасибо, то что и искал детямна даче.
На заре своих покупок на али увидел воздушного змея за 3$
Купил. Пришел хвост от змея (10м.). Расстроился.
Пошел читать внимательно описание. И ведь ругать осталось только себя!
В детстве, через «Посылторг» из Москвы выписывал воздушного змея.
Там был набор из крестовин куда вставлялись палочки каркаса,
а вот была там ткань или бумага уже не помню.
Хорошая игрушка для детей! Экшн-камеру кто-нибудь цеплял к змею?
Ещё в 90х цепляли просто мыльницу :)
  • 04 мая 2018, 08:01
вот хочу попробовать. Сначала поднять змея, на нем закрепить тросовый шкив легкий и на леске понять камеру
Если камера не очень тяжелая, можно попробовать использовать тот же принцип, который использовался для сброса парашютиста со змея.

Только камеру в конце не отцеплять, а наоборот — фиксировать :)

Хотя можно камеру и сбросить на парашюте :)
Этот агрегат, который перемещается по лееру, назывался «почтальон», сам делал такой. Задумка конечно гениальная в то время.
Прям захотелось змея сделать, е-мае)
  • 04 мая 2018, 13:47
в принципе да, но именно хочу чтобы еще была возможность регулировки высоты
Камеру можно на тележке с колесиками подтянуть, как на подвесных подъемниках в горах.
Купил в прошлом году змея, еще зимой.
Орла небольшого, детства хотелось вспомнить — делали раньше из реек и кальки в несколько слоев, целофана. Все склеивалось и наносился крсивый рисунок…

В общем так не разу не запустили, то запчасть забыл дома (крестовину центральную), то веревку. Теперь уже наверно и не отыщу где что завалялось. Видимо нужно покупать новый, да побольше.
Прикольно. Тоже надо своим детишкам купить. Меня вот такой вариант заинтересовал:

За счёт чего он летает?
Всё, что не падает, летает за счёт того, что давление воздуха под крылом выше, чем над крылом.
Там же видно много маленьких элементарных змеев.
Тоже видел этого змея. Мне кажется, для более сложных и тяжелых змеев нужен ветер посильнее. Для запуска с детьми нужно, наверное, купить 2: один полегче для слабого ветра и второй потяжелее.
А то тяжёлый не полетит и куча удовольствия насмарку.
А я зарекся змеев покупать. В Москве-подмосковье ветры нормальные бывают только во время грозы, а то, что обычно — это просто мучение какое-то. Я лучше квадракоптер :)
Вот на море — класс, конечно, там почти постоянно вполне нормальный ветер.
Квадрокоптер в грозу? Месье знает толк в извращениях ;)
Ложный вывод
  • VGA
  • 04 мая 2018, 20:49
Для нормального змея нужен легкий ветерок, чтобы запустить без беготни. А вверху ветер есть почти всегда.
Если за пару метров да змея закрепить на леске скотчем треугольник из картона, можно будет запускать парашютики. Углы салфетки или обычного квадратного листа бумаги загибаем внутрь, к кончикам приклеиваем 4 нитки (стропы). Нитки связываем вместе и привязываем к разогнутой скрепке.
Запускаем воздушный змей, рпсправляем купол парашютика, цепляем скрепкой за нитку, идущую к змею. Парашютик начинает сам скользить вверх. Дойдя до треугольника он соскользнет с леера и полетит сам.
Если заготовить десяток парашютиков, можно устроить красивое зрелище.

Папины Очумелые Ручки, том 10, незавершенный
«Пособие по укладке парашюта». Издание 2-ое, исправленное.
  • Kromz
  • 04 мая 2018, 11:24
Крутотень. Помню, при союзе мы запускали змея из деревянных палочек и куска пленки. Эмоции тогда были неописуемые.
углепластиковой пластмассы
Углепластик априори не может быть пластмассой, потому что это два принципиально разных материала. Первый — композит из углеродного волокна со слоистой структурой, а второй — органический однородный материал.
  • 04 мая 2018, 13:50
возможно вы правы, дайте подумать, если передумаю, то исправлю
Да без проблем, вы автор сего оксюморона, вам и решать 8)))
  • 06 мая 2018, 12:05
почитал гросбухи :)
Пластмассы (пластики) представляют собой органические материалы на основе полимеров, способных при нагреве размягчаться и под давлением принимать определенную устойчивую форму.
Углепластики. Это композиционные материалы на основе полиамида…
В целом вы правы, изменю текст
  • sybman
  • 04 мая 2018, 17:48
углепластик наоборот и так сам по себе пластмасса (пластик же), только с углем =)
  • Worker
  • 04 мая 2018, 13:08
В детстве покупали готовых змеев в наборе. Крестовина, рейки, полиэтиленовое полотно, в хвост закладывался груз для балансировки. Еще у него были два парашютиста которые запускались вверх по леске на карабине. В самом вверху стоял ограничитель от которого срабатывал механизм сброса парашюта. Вот эта фича была самая прикольная.
За обзор однозначно плюс. Вспомнил детство.
  • Rokko
  • 05 мая 2018, 22:02
Я в 45 до сих пор каждый год их запускаю. делаю вид что для Дочи )) Но ей не интересно. А я прусь. В детстве в день по штук 10 делал. Нитки слабые были и улетали за забор)) За забором другое государство. Приходилось новые делать.
  • 06 мая 2018, 11:37
какие у вас змеи? Покупные или самодельные?
  • Rokko
  • 07 мая 2018, 12:50
Давно уже покупные. Последний был Орел с Китая. Несколько раз уже чинил планку.
Но если Родина скажет надо — сделаю сам без проблем))
  • MS51
  • 08 мая 2018, 11:26
В детстве, я как то выпросил у училки географии старую карту. А их тогда делали из какой то клеёнки. Вместо распорок распустил бамбуковые лыжные палки и удочку и запускал этого зверя. Вместо ниток брал леску и наматывал ее на обычную катушку от спиннинга. Ну а на хвост брал стропу от тормозного парашюта М-3.
Змей был тяжелый, размерами метр на полтора, но летал отлично. Вот только для запуска надо было бегать против ветра. Ну а коробчатые змеи мы лепили из бумаги от самописцев, натягивая из так же на бамбуковые реечки.